[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Кушаем сами и кушаем с ложки(объединенные темы) - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Кушаем сами и кушаем с ложки(объединенные темы)

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Не ест

Сообщение женюсь

Может зубы?
У Амины сейчас лезут зубы, так она так же питается. Я не заставляю. Днем плохо ела, а к вечеру срубала пиалушку супа с куринной грудкой вприкуску. Да и на ночь пиалушку каши. А так в течении дня так же пара ложек того-сего.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

женюсь, да, зубы, но они только усугубили и так плохую ситуацию с едой, которая началась еще месяца три назад.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Не ест

Сообщение Katrinka

Мы ещё с такой проблемой не сталкивались, но может надо как-то физ. нагрузку Ярику давать. Вот как у взрослых: накупаешься, наплаваешься и жор разбирает.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Катринка, это такой шилопоп, что он сам себе физ нагрузку дает ого-го какую.

Ну вот, на ужин съел 200 гр овощей. Прогресс! Правда, мне для этого пришлось все время, что он ел, активно мотать головой - ре приколол летающий туда-сюда мамин хвостик. :vermin: В результате он был милостив и открывал рот.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не ест

Сообщение Krevetka

Марика, а если класть еду на видное место и вроде как уходить? Достал же он у тебя что-то из помойки, когда проголодался :) Может ему интересно самому достать, а не есть что предлагают о;)

[/url]
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Krevetka, делала неоднократно. Тарелка тут же оказывается на полу. Ставила тарелку на присоске - тарелка осталась на месте, но вся еда была размазана по столу.
До помойки он только один раз добрался. [lol] Но зато теперь я стараюсь в доступных местах оставлять сушки и печенье - в надежде, что он потянется к ним, когда проголодается.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не ест

Сообщение Krevetka

ну и как, тянется к печенью?

[/url]
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Не ест

Сообщение Div

Марин, не насильничай. Вызовешь обратную реакцию. У каждого ребенка такие моменты бывают. Знаю таких, которые за целый день 3-4 ложки каши съедали и все, а потом нормализовывалось. Попробуй Элькар подавать - неплохая шутка. Попробуй попоить "жидкими" продуктами, типа йогуртов питьевых, агуши к\м и т.д.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Krevetka, не-а, даже к печенью не тянется. Его привлекает только болгарский перец. Причем, исключительно красного цвета - вот его готов мусолить постоянно: откусит, пожует и выплюнет. А еще "на людях" хорошо ест. Но не водить же его в рестораны по 4 раза в день!

Div, спасибо за совет с Элькаром. Дома есть. А в какой дозировке и как его давать?
Да, с жидкими продуктами ты в точку попала - сегодня утром съел в течение 40 минут 100 гр каши (не заставляла, только предлагала, ел периодически по ложечке), а потом выпил 120 гр йогурта (который в последнее время почти не пил - надоел).


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Div
Администратор
Сообщения: 4556
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 133 раза

Re: Не ест

Сообщение Div

Сколько мы пили, уже не помню, по-моему по 10 капель 2-3 раза в день.

в анотации написано: Детям в возрасте до 1 года назначают по 75 мг (10 капель) 3 раза/сут, суточная доза - 225 мг; от 1 года до 6 лет - по 100 мг (14 капель) 2-3 раза/сут, суточная доза - 200-300 мг. Курс лечения - 1 месяц.
Аватара пользователя
Гавана
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 23 май 2009, 15:32
Пол: Женский
Откуда: юг россии-черноморское побережье

Re: Не ест

Сообщение Гавана

Марика,Див права-подавай элькар. Мы до года дважды принимали,хорошо помогало. А из маминой-папиной тарелки не ест? У нас как-то еда из тарелки не шла,спсиху переложила в кружку-съела. И еще вприкуску с луковицей хорошо идет.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Не ест

Сообщение Эмили

А нам Элькар не помогает. Как ели плохо и мало, так и продолжаем. И гимнастику 2 раза в день, и гуляем, и плавать 2 раза в неделю-бесполезно! Такой вот деть-малоежка. Утром с песнями максимум 70-80г каши, в обед 50-70г овощи с мясом, остальное время молоко грудное. С 22ч до 24ч Агушу к/м, грамм 120 масимум. Я не заставляю, если вообще игнорит приём пищи. И сразу же прекращаю кормить, если выплёвываеть начинает во время кормёжки, иначе ор :vermin: Жду пока перерастёт.

Аватара пользователя
Marine
Впервые замужем
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: Евроклиник, март 2006
Мать и Дитя, сентябрь 2006
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя, сентябрь 2006
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Подольск

Re: Не ест

Сообщение Marine

Мариша, именно в вашем возрасте мы с Аней стали есть из одной тарелки. Может это не совсем гигиенично, но зато помогало есть хоть какое-то количество! Я кормила ее, она кормила меня. Первый раз представляешь все как игру, сама придумаешь сказку какую-нибудь, а потом глядишь и Ре самому понравится, что мама благодаря ему не голодная! Ну и на общий стол может пора? В смысле меню. Надоедает ведь преснятина детская. Тем более ты отлично готовишь ;)
[url=http://flines.ru/][img]http://flines.ru/timelines/797402.jpg[/img][/url]
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Не ест

Сообщение женюсь

Я уже писала что Амина тоже стала плохо есть. Вот сегодня они кушали в 13.00, в следующее кормление в 17.00 она отказалась напрочь есть. Не дала никаких перекусов типа печеньки. В 19.00 съела всю свою порцию, а в 21.30 сидела с братом ела, так с таким аппетитом что весь рот себе булкой набила :-D [lol]
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Не ест

Сообщение Эмили


Аватара пользователя
Гавана
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 23 май 2009, 15:32
Пол: Женский
Откуда: юг россии-черноморское побережье

Re: Не ест

Сообщение Гавана

Марика,попробуй отварной язык,тонкими пластинками,ломтика 3. Идет отлично с овощным гарниром,пока деть лакомится-впихнешь овощи(только в них уже масло не клади). Я в 10ребенкиных месяцев узнала,что она умеет жевать,когда стащила у меня из тарелки язык,и жадно слопала.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Гавана, из маминой-папиной тарелки не ест. Во-первых, вообще не интересуется. Во-вторых, может есть только протертую пищу, кусочками давится. Тот же перец/яблоко/грушу/хлеб с удовольствием откусывает, жует и выплевывает – все попытки проглотить вызывают рвотный рефлекс.

Марин, попробовала сегодня утром по твоему совету есть вместе с Яром – друг друга кормить. Поставила перед ним тарелку с ложкой. Говорю: Ярик, дай маме кашку. Ярик радостно заулыбался, резво схватил ложку и протянул мне. Я лизнула кашу (вернее, то, что от нее осталось на ложке, пока Яр донес ее до моего рта). А теперь, говорю, дай Ярику кашку. Ложка полетела на пол. И так – 4 раза подряд. :shock: С одной стороны, радостно, что он меня, оказывается, понимает. С другой – хреново, потому что завтракать все равно не стал. Вообще.
Кстати, преснятину ему давно уже не даю. Обеды в основном сама готовлю. Баночные овощи, если иногда даю, всегда чуток подсаливаю.

Эмили, спасибо за ссылочку.

Сегодня весь день Яр был с папой (я после завтрака уехала к подруге). То ли папа так благотворно подействовал на Яра, то ли Элькар – но у папы ре кушал хорошо.
Посмотрим, что будет завтра.
За две недели он потерял 400 гр – мне бы не хотелось, чтобы он к концу месяца скинул все 800.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Гавана, спасибо, куплю на днях язык.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Не ест

Сообщение Эмили

Марика (королеваматьее) писал(а): За две недели он потерял 400 гр – мне бы не хотелось, чтобы он к концу месяца скинул все 800.
Ой-ой-ой... :( Марика, может физической активности на воздухе добавить?

Аватара пользователя
Гавана
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 23 май 2009, 15:32
Пол: Женский
Откуда: юг россии-черноморское побережье

Re: Не ест

Сообщение Гавана

Марика,как Яр-язык ел? Я сегодня приготовила такую вещь-отварила язык,взяла пшенку(с утра замочила),в горшочек заложила пшенку,немного мелкорубленной моркови,красн.болг.перца,репчатого лука,посыпала специями(зелень какая-то,типа укропа-петрушки),покрошила ломтиками язык,залила бульоном,и на 45мин в духовку. Потом крупу еще ложкой промяла. Моя крупу крайне плохо ест,а это-все схомячила. Как только не извратишься,чтобы детя накормить.
Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не ест

Сообщение Krevetka

Марика, а может ему надоело постоянное общение с мамой?

[/url]
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Эмили, физической активности на воздухе явно не хватает. Во-первых, уже две недели температурим и потому за это время гуляли только три раза. Во-вторых, он как оказывается на улице - отрубается.

Гавана, нет, не стал. Языком потрогал и выбросил. :-\

Креветка, я не удивлюсь, если это так. В марте приезжает моя мама, скину на нее Яра :) - посмотрим, как он с ней будет себя вести.

Сегодня у нас прогресс. На завтрак съел грамм 150 каши. В обед 250 гр супа и попросил добавки :-о - схомячил еще где-то 50. От полдника отказался. Перед сном умял банан, творог и 80 гр йогурта. Я счастлива. :-D


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Гавана
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 23 май 2009, 15:32
Пол: Женский
Откуда: юг россии-черноморское побережье

Re: Не ест

Сообщение Гавана

Марика,хвала элькару! dude Они с отцами хорошо едят-у пап железные нервы :-D
Аватара пользователя
Литька
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 13:57
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Не ест

Сообщение Литька

Нам элькар не помог, пили-пили да и бросили потом


Говорить, что думаешь, и думать, что говоришь,- вовсе не одно и то же.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Не ест

Сообщение Эмили

Марика, у меня Владька тоже малоежка, так мы гулять стали после сна. Встали, выпили водички,погуляли и.....поели с аппетитом!
Утром просыпается в 9,пьём водичку, кормлю только в 11. Пока зарядку сделаем, поиграем, аппетит появляется.

Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Литька, просто твой Тиша упрямее Элькара оказался. ;)

Эмили, я тоже уже два дня как кормлю его завтраком где-то через час-полтора после того, как проснется. Видимо, это помогает. сегодня вот тоже 130 гр каши съел. А попозже еще и йогурт выпил.

Нам сегодня наша педиатр велела отменить Элькар - мол, Ярик и так крупный, далеко не худенький, а с Элькаром он может резко начать прибавлять в весе. Теперь даже и не знаю, что делать. :-\


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Не ест

Сообщение Эмили

Марика (королеваматьее) писал(а):
Эмили, я тоже уже два дня как кормлю его завтраком где-то через час-полтора после того, как проснется. Видимо, это помогает. сегодня вот тоже 130 гр каши съел. А попозже еще и йогурт выпил.

Нам сегодня наша педиатр велела отменить Элькар - мол, Ярик и так крупный, далеко не худенький, а с Элькаром он может резко начать прибавлять в весе. Теперь даже и не знаю, что делать. :-\
Ну вот, процесс пошел, молодец, Ярослав! yahoo Может и права педиатрица, Элькар уже не нужен о;)

Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Не ест

Сообщение Vera

Марика, вы так элькар хвалите, что я опасаюсь что-то о нем писать о;) - Ярику он не нужен. Как я для себя поняла (а дочь у меня была и есть малоешка) назначение элькара можно назвать целесообразным при некоторых редких обменных заболеваниях, когда нарушены биохимические процессы именно с его участием, но его часто пытаются применять как биодобавку "чтоб ребенок лучше кушал". Уж поверьте, я на этом элькаре собаку съела ;)
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Vera, да мне педиатр что-то типа того и сказала. Мол, она назначает своим пациентам обычно в случае недобора веса. А нынешние 10,9 кг (это после потери 400 гр) у Яра явно не являются недобором в его возрасте.
В общем, думаю. :think:


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Гавана
Трудный подросток
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 23 май 2009, 15:32
Пол: Женский
Откуда: юг россии-черноморское побережье

Re: Не ест

Сообщение Гавана

Марика,что ваша педиатр боится-после года все мало набирают. Двигаются много. Мы в год были 9.600,сейчас 10.600. И ест нормально.
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Не ест

Сообщение irakonda

Марика!
мне с Максимом помогают разные песенки с пальчиковыми играми, он делает ручками что-то, а я в это время кормлю, не знаю русских, пою на немецком, поэтому не подскажу какие.
Еше он любит всякие коробочки открывать и что-нибудь вытаскивать из них. На ура у нас идут узкие коробочки из-под таблeток или свечек. Оставляю там инструкцию и клaду еше что-нибудь, например пришепку, тоже занятие на долго, не надоедает
А ешё я не даю в промежутках ничего.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Не ест

Сообщение Марика (королевамать)

Гавана, наоборот, наша педиатр ничего не боится. Говорит, что сброшенные Яром 400 грамм это фигня и не стоит заморачиваться, учитывая его хороший вес. :)

irakonda, да, коробочки - это самый главный помощник в еде. На втором месте - магниты с холодильника. Беда в том, что они ему быстро надоедают - успеваю впихнуть 2-3 ложки, после чего коробочка летит на пол. Иногда замена на новую прокатывает, иногда нет.

Сейчас на обед слопал 250 супа! dude


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Lisoveta
Трудный подросток
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 05:58
Пол: Женский
Откуда: Канада
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не ест

Сообщение Lisoveta

У меня дети не едят третий день :-\
Пьют только смесь и то, только ночью. Что бы я им не давала они выплевывают с ором ]:>
Я не знаю, что делать и в чем причина :(
Те продукты,которые ели раньше с удовольствием в полном игноре, пыталась ввести что-то новое, таже песня.
Харольд и раньше был не великий едок, но Саша, меня всегда радовал своим аппетитом.
На зубы не похоже, так как кроме отказа от еды,других признаков нет.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Не ест

Сообщение Katrinka

Из мамской тусни "Психологические аспекты" решила сюда переместиться.
Лучше мыслей Е.Комаровского не скажу, поэтому понадёргала цитат из его статьи Что такое ''разнообразное питание'' и кому оно необходимо?

История человечества подтверждает сформулированную тенденцию. Готовый съесть практически все, человек редко имел возможность реализовать на практике это свое желание. Большинство народов установило свои питательные приоритеты, определявшиеся реальными условиями бытия и средой обитания. Одни ели преимущественно рис, другие — рыбу, третьи — финики, четвертые — мясо и т. д.

Современная цивилизация привнесла не только взаимообмен знаниями, но и взаимообмен продуктами. Сегодняшний список того, что человек может съесть и что ему может предложить пищевая промышленность — пугающе огромен. Наверное, целой жизни не хватит на то, чтобы все перепробовать.

Стремление человека к познанию во многом опирается на органы чувств, а тяга к разнообразию ощущений приводит к множеству экспериментов. Анализ вкусовых качеств того или иного продукта — явление чрезвычайно занимательное.
ема (проблема) разнообразного питания имеет два принципиальных аспекта.

Медицинский аспект. Цель разнообразного питания — обеспечить организм человека полным комплексом веществ, необходимых для поддержания здоровья: белками, жирами, углеводами, витаминами, микро- и макроэлементами.

Психологический аспект. Разнообразное питание, реализуемое по отношению к собственным к детям или к себе любимому, доставляет человеку удовольствие, повышает его (человека) самооценку и его значимость в глазах окружающих.

И это лишний раз доказывает: меню, состоящее из кефира (молочное), курочки (мясное), хлеба (крупы), яблока (фрукты) и картофеля (овощи), — более чем способно обеспечить человеческий организм всем необходимым для нормальной жизнедеятельности. Но это обеспечение корректно и естественно лишь в медицинском аспекте. Психологический дискомфорт обнаружится пренепременно, а желание съесть что-нибудь еще — обязательно даст о себе знать. И чем больше возможностей к расширению рациона, тем активнее желание.

Любые рассуждения о разнообразном питании неизбежно порождают реальную проблему — проблему постоянного конфликта биологических и психологических потребностей. И в этом нет ничего плохого и противоестественного. В конце концов, список удовольствий, доступных человеку в процессе его кратковременного пребывания на этом свете, не так уж велик. Вкусная пища — одно из таких удовольствий и ограничивать себя — более чем неразумно. Но!!! Очень важно при этом расставить точки над i и не пытаться морочить голову себе и окружающим, доказывая, что если в течение недели вы, питаясь три раза в день, съели двадцать одно различное блюдо, так это чрезвычайно полезно и гарантирует вам здоровье и долголетие.

Помните: рассуждения о полезности того или иного продукта всегда носят весьма условный характер, ибо само понятие "полезность" — неточное и расплывчатое. Апельсин полезнее яблока, потому что в апельсине в 4 раза больше витамина С! Нет, яблоко полезнее апельсина, ведь в яблоке в 70 раз больше железа... Перепелиное яйцо лучше куриного, потому что лучше усваивается. Минуточку! А что, у вас куриное усваивается плохо? Тогда конечно. Нормально усваивается — так кормите, каким хотите.

Хотелось бы обратить внимание: приведенные выше правила и советы вовсе не относятся исключительно к малышам. Актуальны они для любого возраста, просто на этапе введения прикорма и перехода к взрослой еде отклонение от этих правил многократно более рискованно.

Главное — все-таки осознать, что желательное и полезное разнообразие не должно ни при каких обстоятельствах возводиться в культ.

Не хочет мяса? Ну что ж, тогда супчик на мясном бульоне, да и в молочных продуктах достаточно столь необходимого белка животного происхождения.

Невозможно "запихнуть" ничего молочного? А мороженое? Ведь неплохой заменитель! И в омлет можно (нужно) молока добавить...

Морковку выплевывает, а цветную капусту готов есть килограммами? Да проживет он припеваючи без морковки! Только не надо нервничать по этому поводу. При том очевидном условии, что папа зарабатывает на эту капусту.

Последний момент во всей теме разнообразия стоит особняком. Если представления конкретных родителей о разнообразном питании не отражаются на материальном достатке семьи и не вызывают у ребенка проблем — экспериментируйте на здоровье.

Только отдавайте себе отчет в том, что, во-первых, это надобно именно вам, а не ребенку, а во-вторых, что именно на этих ваших подсознательных желаниях зарабатываются миллионы.

Полная версия статьи _http://7ya.ru/article/Chto-takoe-raznoobra ... dimo/#null
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Не ест

Сообщение Katrinka

И ещё одна статья того-же Комаровского "Я кушать не хочу" _http://www.medicinform.net/deti/deti_pop50.htm
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru