[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Про прививки. Объединенные темы. - Страница 8 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Про прививки. Объединенные темы.

Кладезь информации: детские товары, уход за малышами, их развитие и многое другое
Чуня
Задорная первоклашка
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 21:12
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: прививки и детский сад

Сообщение Чуня

Что далеко ходить.......Я заболела ветрянкой в 33 года, мы были на отдыхе на Бали и в ресторан отеля одна мамаша привела ребёнка на завтрак, а он был весь в зелёнке, и прошла всего-то навсего мимо нашего столика. Я внутренне вся сжалась и ещё помню сказала мужу:" ну не с...ка ли, неужели нельзя завтрак в номер заказать". А это было на 4 день нашего отдыха....Мы там хорошо отдохнули...А по пути домой уже в Сингапуре у меня была температура 38, прилетели домой, легла днём спать, проснулась вечером и пошла в ванную комнату, посмотрела в зеркало и стала орать так, что муж прибежал и думал, что я сошла с ума, а когда меня увидел впал в ступор. Моего красивейшего загара не было видно за миллионом водяных пузырьков на лице, на следующий день пошёл живот и спина, а потом и руки-ноги и вообще везде-везде-везде.
Я вызвала инфекциониста, т.к. вначале думала, что подцепила на отдыхе местное что-то, а потом оказалось, что у меня банальная ветрянка.
Если сказать, что мне было тяжело, это ничего не сказать, так как температура 5 дней под 39, вся покрываешься одновременно немыслимым количеством пузырьков, я плакала несколько дней, приходила в ужас от одного своего вида, а потом начался зуд.....Я не могла сидеть, лежать, спать. Я подстригла все ногти "в мясо", одевала на руки две пары мягких махровых носочков, чтобы не расчесать во сне или не во сне эти сволочные пузырьки.
2 недели я реабилитировалась и вышла на работу, т.к. в декабре было дело и работы был вал.

В общем резюме такое, надо обязательно болеть в детстве или прививаться в раннем возрасте.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение Vera

irakonda писал(а):Вера,
нас прививали превенаром, никаких патологий о которых ты писала у нас нет.
превенар рекомендован всем детям до 2-х лет; патологии - это про ПНЕВМО-23 и отсутствии возможности поставить превенар.
Последний раз редактировалось Vera 25 янв 2010, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Тина
Трудный подросток
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 09:22
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: прививки и детский сад

Сообщение Тина

Чуня, жуть :( А вот интересно, прививка от ветрянки дает 100% гарантию, что не заболеешь в каком-либо возрасте?
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: прививки и детский сад

Сообщение irakonda

Vera писал(а): - есть очень большие сомнения болел ли брат этой болячкой - если верить карте, то нет, но я то болела, прекрасно помню [lol]. Определенные опасения есть, источник - маленькие дети - имеется в достаточном количестве, а вот взрослые болеют тяжело, знаю не понаслышке.
Вера!
моя подруга, с которой мы в детстве все время играли вместе, болела ветрянкой, у меня ничего не было.
Уже во взрослом возрасте у меня были не раз контакты с больными ветрянкой (в инкубационный период), я не заболела ни разу. Спрашивала у врачей, как такое может быть, ответ был один: Вы в детстве перенесли ветрянку, но в такой легкой форме, что никто не заметил.
Может и у твоего брата было так же, как и у меня?
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение irakonda

Вера,
извиняюсь, невнимательно прочитала твое сообшение. 0:)
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: прививки и детский сад

Сообщение Vera

мы к том же склоняемся, кажется можно анализ сделать на а/т. Прочитала, что прививка от ветрянки - профилактика опоясывающего лишая в старости...а переболевание ветрянкой? Надо, всё же, пообщаться с иммунологом...так, кому интересно - вакцина называется Варилрикс, стоит около 1 тыс.руб. и, как я выяснила, против ветряной оспы прививку желательно делать дважды (хоть в инструкциях РФ этого нет) но для пожизненного иммунитета (или близкого к нему) это желательно, с интервалом не менее месяца, можно через несколько лет.
Аватара пользователя
olgare
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 00:11
Пол: Женский
Откуда: Denmark

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение olgare

Ираконда, а у вас превенар тоже 3 раза делают? Получается 6-валентная прививка? У нас второй заход - в 5 мес -очень плохо перенесла, и в год мы сделали все, но без превенара, отложили его на 3-4 мес, а теперь я думаю - а если в 5 мес реакция была именно на него? может вообще не делать 3 раз...
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение женюсь

Девочки, врач предложила сделать прививку Бубо кок (это АКДС + гепатит В, отечественная). Кто-нибудь делал? Какие есть отзовы?
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Natalia762
Задорная первоклашка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 май 2009, 21:18
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение Natalia762

женюсь писал(а):Девочки, врач предложила сделать прививку Бубо кок (это АКДС + гепатит В, отечественная). Кто-нибудь делал? Какие есть отзовы?
Женюсь, я не делала, но педиатр наш домашний говорила, что вакцина хорошая. Но я думала думала и как-то не решилась. У вас ревакцинация ей? Смотрю на линейку, вы большие уже. я делала пентаксимом (пока только один раз), а гепатит вообще отдельно буду делать
Ваня 28.05.2009
Аватара пользователя
irakonda
Спелая ягодка
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 13 фев 2007, 22:01
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение irakonda

olgare писал(а):Ираконда, а у вас превенар тоже 3 раза делают? Получается 6-валентная прививка? У нас второй заход - в 5 мес -очень плохо перенесла, и в год мы сделали все, но без превенара, отложили его на 3-4 мес, а теперь я думаю - а если в 5 мес реакция была именно на него? может вообще не делать 3 раз...
Ольгаре!
мы только в 5 месяцев начали прививаться. Вернее в 2 месяца сделали привику от рота-вируса, а потом после повторной в 3 месяца мы как раз рота-вирусом и заболели. Поэтому так поздно начали прививки по графику.
Делали 3 раза, все разы переносили более-менее нормально. В день прививки к вечеру поднималась температура, но не выше 38, 2 дня капризничали чуть больше обычного и все.
Я и Стася
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 10:18

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение Я и Стася

А мы готовимся ко всем прививкам...
3-5 дней до прививки фенистил и вибуркол, и после тоже самое 3-5 дней. Ну и не едим за 2 часа до и после прививки, утром перед прививкой стараюсь, чтобы дочка в туалет сходила...
Тьфу-тьфу-тьфу, переносим хорошо.
Да, еще выбила у нашего врача индивидуальный график, правда теперь Настина карта пухнет от отказов, но зато никто не вливает в моего ребенка по 5 вакцин сразу!
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение женюсь

Natalia762 писал(а):
женюсь писал(а):Девочки, врач предложила сделать прививку Бубо кок (это АКДС + гепатит В, отечественная). Кто-нибудь делал? Какие есть отзовы?
Женюсь, я не делала, но педиатр наш домашний говорила, что вакцина хорошая. Но я думала думала и как-то не решилась. У вас ревакцинация ей? Смотрю на линейку, вы большие уже. я делала пентаксимом (пока только один раз), а гепатит вообще отдельно буду делать
Нет у нас не ревакцинация, хотя мы и большие.

Короче сделала я Амине эту прививку вчера вечером. Перенесла нормально dude , если не обращать внимания на круглосуточный гундеж [baby] (может зубы я у нее не могу разглядеть :think: ). Температуры (ттт) не было. Но! в районе укола пятно все увеличивается и увеличивается :-о . Уже размером 5 на 5 :shock: . Что делать? Помазала фенистилом, можно ли сегодня купать? А то ре уже неделю грязный. Во вторник делали манту, боялась намочить, сейчас прививка. Короче нужны советы.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение Марика (королевамать)

женюсь, а ты антигистаминные препараты даешь? Мы каждую прививку сопровождаем приемом супрастина.
Если нет - я бы посоветовала супрастин по 1/4 х 3 р. в день.
Я бы не купала пока ре - только под краном/душем быстро обмыла.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
lya-lya
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 05:15
Пол: Женский
Откуда: Дальний Восток
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение lya-lya

женюсь писал(а):
Natalia762 писал(а):
женюсь писал(а):Девочки, врач предложила сделать прививку Бубо кок (это АКДС + гепатит В, отечественная). Кто-нибудь делал? Какие есть отзовы?
Женюсь, я не делала, но педиатр наш домашний говорила, что вакцина хорошая. Но я думала думала и как-то не решилась. У вас ревакцинация ей? Смотрю на линейку, вы большие уже. я делала пентаксимом (пока только один раз), а гепатит вообще отдельно буду делать
Нет у нас не ревакцинация, хотя мы и большие.

Короче сделала я Амине эту прививку вчера вечером. Перенесла нормально dude , если не обращать внимания на круглосуточный гундеж [baby] (может зубы я у нее не могу разглядеть :think: ). Температуры (ттт) не было. Но! в районе укола пятно все увеличивается и увеличивается :-о . Уже размером 5 на 5 :shock: . Что делать? Помазала фенистилом, можно ли сегодня купать? А то ре уже неделю грязный. Во вторник делали манту, боялась намочить, сейчас прививка. Короче нужны советы.
Наш педиатр говорила, что на эту вакцину очень часто бывают побочки! Купать смотря как - если по-быстрому, то может и можно! А темпер есть? Дай Зиртек (5 капель на ночь 5-7 дней) - мы пьем до и после прививок!
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение женюсь

Понятно, купать пока не буду, не сломается.

Давала Фенистил за три дня до, в день прививки, да и планировала еще дня 2-3 давать.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Танистая
Девица на выданье
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 06:11
Пол: Женский
Откуда: Черноморское побережье(колхоз ужасный)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение Танистая

женюсь писал(а):Девочки, врач предложила сделать прививку Бубо кок (это АКДС + гепатит В, отечественная). Кто-нибудь делал? Какие есть отзовы?

Аватара пользователя
Krevetka
Спелая ягодка
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 23:59
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение Krevetka

женьсь, мы бубокок не делали, но когда мы прививали последнюю АКДС, меня предупредили в поликлинике, что будет большое покраснение, даже если до этого нормально было. И точно - было красное пятно на попе, 2 дня не мочили, постепенно сошло за неделю-полторы. Давала Зиртек, ничем не мазала.

[/url]
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение женюсь

Сегодня пятно стало бледно розовое, а около точки укола практически белое. Сегодня искупала Амину, с утра опять помазала фенистилом, но больше мазать не буду.
Когда делала вторую АКДС Пентакимом у нас тоже было маленькое красное пятнышко и около двух недель была шишечка в ноге.

Короче криминала в этой прививке пока не вижу, окромя большого покраснения на ноге. В следующую пятницу пойду делать такую же Тагиру. Фенестил давать тоже больше не буду. У него лимит кажется около недели не больше.
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение женюсь

Девочки вот еще такой вопрос.
Я когда своим деткам делала вторую АКДС делала пентаксим + Хип. И по идее мы должны были делаь третью АКДС еще в декабре. Но мы заболели и только сейчас оклемались. Сейчас сделала третью АКДС, хочу доделать вторую ХИП, но врач сказала, что если до 1,5 лет мы ее не успеем сделать, то вторую вообще делать не надо. Это что получается, я зря первую делала?
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение LOL

3, Март 2010г. / По делу / Ликбез для сослуживцев

Отказ от прививок. Что нужно знать родителям о процедуре
Некоторые родители, узнав о возможных негативных последствиях детских прививок, хотят от них отказаться. Но у медиков не всегда удается получить полную информацию об этой процедуре. Эта подборка поможет развеять некоторые «мифы» об обязательности прививок

1. Я против прививок ребенку, но медицинских отводов у него нет. Можно ли отказаться от обязательных прививок без показаний?
Можно. Согласно статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних

2. Могут ли моего ребенка не принять в садик или в школу из-за отсутствия прививок?
Нет, это противозаконно. Все последствия отказов от прививок названы в пункте 2 статьи 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Во-первых, возможен временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (санатории, пансионаты и т. д.), но только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В этом случае на соответствующей территории или в организации вводится карантин. Основанием для этого служит решение Правительства РФ, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления либо главных государственных санитарных врачей (п. 1, 2 ст. 31, п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Следовательно, руководство детского сада или школы может ссылаться на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только при наличии вышеуказанных документов. Во-вторых, отказ от некоторых прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России требует конкретных профилактических прививок. В-третьих, взрослого человека без необходимых прививок не принимают на работу или отстраняют от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 825).

3. В какой форме нужно писать отказ от прививок и обязательно ли оформлять его письменно?
Обязательная форма отказа законодательством не установлена, но есть рекомендованная форма (утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.01.09 № 19н). Ее можно использовать, но допустимо написать отказ и в свободной форме. Еще один вариант – заполнить стандартный бланк отказа от медицинского вмешательства, который обычно есть в каждой поликлинике. Обязанность граждан подтверждать отказ письменно предусмотрена в пункте 3 статьи 5 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Медработник обязан внести запись об отказе от прививки в историю развития ребенка или его медицинскую карту, отметив, что родитель предупрежден о последствиях отказа (п. 2 ст. 17 закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», п. 11.4 Методических указаний МУ 3.3.1889-04 «Порядок проведения профилактических прививок», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 04.03.04).

4. Я отказалась от всех прививок сыну. Скоро детей в школе будут прививать от полиомиелита. Медсестра говорит, что моему сыну нельзя ходить в школу в течение двух месяцев после того, как прививки сделают его одноклассникам. Это законно?
Нет, это неточная трактовка пункта 4.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 05.03.08 № 16). Среди лиц, контактировавших с человеком, привитым оральной полиовакциной, были отмечены очень редкие случаи вакциноассоциированных (то есть вызванных прививкой) заболеваний полиомиелитом. В связи с этим в пункте 4.4 вышеназванных правил предусмотрено следующее: «В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной в течение последних 60 дней». При этом понятие «изоляция» в данном документе не раскрывается. Кроме того, изоляция должна применяться только при приеме ребенка в соответствующую организацию, значит, она не распространяется на уже принятых детей. В документе не сказано, что непривитому ребенку вообще нельзя посещать учебное заведение в течение 60 дней после того, как были привиты другие учащиеся.

5. Правда ли, что в отличие от прививок от пробы Манту отказаться нельзя?
Нет, это не так. Так называемая проба Манту – это диагностический тест для раннего выявления туберкулеза. Периодичность проведения пробы Манту у детей установлена в разделе 5.2 инструкции по применению туберкулиновых проб (приложение № 4 к приказу Минздрава России от 21.03.03 № 109) и в разделе IV Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза» (введены в действие с 25.06.03 постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.04.03 № 62). От этой пробы можно отказаться, как от любого вида медицинского вмешательства. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 18.06.01 № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей (родителей). Исключение составляет диспансерное наблюдение, обязательное обследование и лечение лиц, больных туберкулезом (ст. 9 и 10 закона № 77-ФЗ). В законодательстве не установлено никаких последствий отказа от пробы Манту, включая запрет на посещение образовательных учреждений.

6. Участковый педиатр угрожает, что не подпишет медкарту для поступления в детсад, пока у ребенка не будут сделаны все прививки и Манту. Как с этим бороться?
Можно пожаловаться на эти противозаконные действия в прокуратуру (п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 27 Закона РФ от 17.01.92 № 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»). Она обязана провести проверку и вынести поликлинике представление о прекращении нарушения (п. 1 ст. 24, ст. 28 закона № 2202-1). Можно обратиться в страховую организацию, которая выдала вашему ребенку полис обязательного медицинского страхования, поскольку она обязана защищать интересы застрахованных лиц (ст. 15 закона от 28.06.91 № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»). Наконец, пожаловаться можно в Рос-здравнадзор или его территориальное управление (п. 1, 4, 5.1.3.8, 5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.04 № 323; п. 1, 6.3.8, 6.8 Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.04 № 205). Но для начала можно отправить в поликлинику на имя главного врача заказное письмо с уведомлением о вручении с требованием письменно объяснить причины задержки оформления медкарты и предупреждением, что вы намерены обратиться в вышеуказанные органы.




7. По словам медсестры детсада, отказ от пробы Манту возможен, только если я принесу справку из туберкулезного диспансера о том, что мой ребенок не болен туберкулезом. А для этой справки дочке якобы необходимо сделать рентген. Могу ли я отказаться от всех этих процедур?
Можете. Принудительное медицинское наблюдение предусмотрено только за теми лицами, которые по определенным показаниям уже поставлены на учет в туберкулезном диспансере (ст. 9 и 10 закона № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»). Основания для направления к врачу-фтизиатру предусмотрены в инструкции по применению туберкулиновых проб и пунк-те 4.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03 «Профилактика туберкулеза». Они заключаются в определенных результатах пробы Манту, позволяющих предположить инфицирование туберкулезом. Отказ от пробы Манту не является основанием для консультации у фтизиатра и проведения каких-либо дополнительных исследований, включая рентген. Даже если подобное последствие отказа установлено в ведомственном нормативном акте (например, приказе регионального органа здравоохранения), оно является противозаконным и не подлежит исполнению.
Наталья Каменская, старший преподаватель
кафедры медицинского права
Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: прививки и детский сад

Сообщение Джина

Девочки, а если Манту у нас 15 мм, а надо 10, что это значит? Очень плохо?
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Джина
Девица на выданье
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 14:07
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про прививки. Объединенные темы.

Сообщение Джина

Девочки, а если Манту у нас 15 мм, а надо 10, что это значит? Очень плохо?
Максим - 10.05.2007
Марианна - 01.07.2009
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Детский сад и прививки

Сообщение Марика (королевамать)

:)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Чипка (мама Маши с 08.10.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Чипка (мама Маши с 08.10.08)

По многочисленным просьбам выкладываю образцы двух писем, которые я прикладывала к Карте ребенка, которую оформляют в государственных поликлиниках при поступлении ребенка в детский сад. Источник - интернет, однако заведующим поликлиник эти документы знакомы, и при их наличии карта подписывается очень быстро и без "обязательного" посещения ребенком фтизиатра. В сад тоже взяли ребенка без проблем.

Письмо 1.
Главному врачу детской поликлиники
№ ________________________________

от ________________________________



Мне, _________________________________, стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка _____________________ (по причине отсутствия Реакции Манту в СИЛУ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ОТ РЕАКЦИИ МАНТУ в поликлинике и детском саду), а в случае неисполнения сего в течение 2 недель - не принимать ребенка в сад.

Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;

ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.

3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);

4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ
от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03" от 22.04.2003 г. №62;

5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);

6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.
52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ "Об образовании" в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.

Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, логопед, а также сдал все необходимые анализы: ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
нет температуры; -нет кашля;
нет недомоганий;
нет потливости;
не снижен аппетит;
не снижается вес;
нет атипичной бледности;
не увеличены лимфатические узлы;
анализ крови и мочи на август текущего года в норме.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.
Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

Дата, подпись.


ПИСЬМО 2 (Скорее информационное, было написано мной для того, чтобы самой судорожно не вспоминать, что и в каких законах написано, чтобы отпали лишние вопросы, и как следствие - чтобы ускорить получение карты на руки).

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 г. N62 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03" гласит:
"...4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.".
Утверждаю, что требования вышеуказанного документа мною и моим ребенком не нарушены, так как у моего ребенка нет симптоматики туберкулеза, а направление на консультацию противотуберкулезный диспансер здорового ребенка на основании отказа от вакцинации и постановки пробы Манту является незаконным ограничением прав непривитых детей.
Таким образом, считаю, что ссылка на нарушение вышеуказанного документа незаконна, а иных документов, ограничивающих или запрещающих посещение детских дошкольных учреждений моим ребенком, не существует.
Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложно-положительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты.
Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном Российской Федерацией. Отсутствие прививок у ребенка может быть причиной для временного отказа в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения лишь в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Поэтому отказ в выдаче медицинской карты или в приеме ребенка в детское дошкольное учреждение по причине отсутствия прививок или недостаточного их количества является неправомерным.
Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему ребенку бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.
Чипка (мама Маши с 08.10.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Чипка (мама Маши с 08.10.08)

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Эмили

Чипка, у меня такого же плана отказы, только для того, чтобы в Д\С не лепили прививки.

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Эмили

Отказ от противотуберкулезной помощи.
Заведующему МДОУ детским садом № ___«______________»
г. Брянска ____________________________________
от _____________________________________________________
адрес проживания: г. Брянск, ул._________________________
дом______________ квартира_________________
телефон____________________________________

Заявление
Я, ___________________________________________________________________________________
Паспорт_____________ выдан_________________________________________________________
заявляю об отказе от противотуберкулезной помощи (пробы манту и рентгенографического обследования) моему ребёнку
___________________________________________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)
Ответственность за здоровье моего ребенка беру на себя.
В случае заражения моего данным инфекционным заболеванием претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.
Прошу обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад на основании ряда норм действующего законодательства, в том числе:
• ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
• ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
• ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
• ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
• ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей).
Я проинформирован (а) о том, что в соответствии с п. 2 статьи 5 ФЗ от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет <…>: временный отказ в приеме граждан в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий <…>

Дата_________________________ подпись__________________________________________

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Эмили

Отказ от прививок.
Заведующему МДОУ детским садом № ___ «____________» г. Брянска _____________________________
от _____________________________________________________
адрес проживания: г. Брянск, ул._________________________
дом______________ квартира_________________
телефон____________________________________

Заявление
Я, ________________________________________________________________________________
Паспорт_____________ выдан_________________________________________________________
заявляю об отказе от профилактических прививок______________________________________
__________________________________________________________________(указать прививки)
моему ребёнку _____________________________________________________________________
(Ф.И.О., дата рождения)
Ответственность за здоровье моего ребенка беру на себя.
В случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду, который он посещает, иметь не буду.
Прошу обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать детский сад на основании ряда норм действующего законодательства, в том числе:
• ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
• ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
• ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
• ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
Я проинформирован (а) о том, что в соответствии с п. 2 статьи 5 ФЗ от 17.09.1998г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечет <…>: временный отказ в приеме граждан в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий <…>

Дата_________________________ подпись____________________________________________

Чипка (мама Маши с 08.10.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Чипка (мама Маши с 08.10.08)

Эмили писал(а):Чипка, у меня такого же плана отказы, только для того, чтобы в Д\С не лепили прививки.
Эмили, в том-то и дело, что отказы ты само собой разумеется пишешь. Это типовой документ. Но заведующие поликлиник и садов не подписывают карты, если ты просто отказалась от прививок, в этом и парадокс вопроса. Они начинают говорить, что да, вы можете отказаться, но тогда хрен вам с маслом, а не детское учреждение или идите к фтизиатру. А поход к фтизиатру тоже, извините, еще та эпопея. Это же чаще всего посещение тубдиспансера, а кому захочется своего ребенка в это место тащить.. Вот в этом случае и тычешь в их нос такие письма, какие я скопировала в своих постах.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Эмили

А вы к саду вообще никакие привики не делали? Я пошла записывать на всякий случай в Брянске, так мне все три заведующие в ультимативной форме сразу заявили, что ни на каких условиях не примут без прививок, что всякие там законы и постановления они "имели ввиду". Ну, спорить я не стала, но на заметку взяла, что в случае проживания в России придётся с ними другими методами общаться, вплоть до суда, если адеквата с их стороны не увижу. Влад пока не привит, и в ближайшие годы не собираюсь. Но я не противник прививок, самые-самые необходимые может быть и созреем сделать, только вот какие? Я в прививках нифига не разбираюсь, может кто подскажет, какие в саду прививки могут быть актуальными? Какие воздушно-капельным путём передаются?

Аватара пользователя
l-natall
Заводная старушенция
Сообщения: 6236
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 16:04
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Био-Оптима, Москворечье
Где было удачное ЭКО: Москворечье
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 976 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение l-natall

Эмили,мне Пятничка,правда в теме про прикорм вот что писала ;)
Пятница писал(а): l-natall, ну удачной подготовки сына в сад! :-D Прививки будешь делать (Акт-Хиб, Пневмо23)? :)
Я ещё год назад скептически относилась к лишним прививкам, то по последним отчётам - ужас какой-то, так что буду обеих прививать(МИлаша уже частично готова, только Пневмо осталась).
Честно скажу,что это за зверь я так и не знаю пока confusion
[/url]
Чипка (мама Маши с 08.10.08)
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 22:11
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Чипка (мама Маши с 08.10.08)

Эмили писал(а):А вы к саду вообще никакие привики не делали? Я пошла записывать на всякий случай в Брянске, так мне все три заведующие в ультимативной форме сразу заявили, что ни на каких условиях не примут без прививок, что всякие там законы и постановления они "имели ввиду". Ну, спорить я не стала, но на заметку взяла, что в случае проживания в России придётся с ними другими методами общаться, вплоть до суда, если адеквата с их стороны не увижу. Влад пока не привит, и в ближайшие годы не собираюсь. Но я не противник прививок, самые-самые необходимые может быть и созреем сделать, только вот какие? Я в прививках нифига не разбираюсь, может кто подскажет, какие в саду прививки могут быть актуальными? Какие воздушно-капельным путём передаются?
Мы сделали три раза от полиомиелита и АКДС. Потом все как-то не складывалось. То болела, то мы были в отъезде, то жара, то опять болели. Так и наступил момент, когда в сад надо было карту делать, а мы были как раз после ангины, ну и само сабой разумеется, что ни о каких прививках речь не могла идти. Ничего не оставалось, как писать отказ от прививок и все остальное, так как участковый педиатр считал, что для манту ангина - не помеха и отвод писать не стал. Вот так и пришлось всю эту писанину разводить, иначе не приняли бы нас. Но вообще буду делать все, что надо для сада. Надо плотно с педиатром по этому поводу пообщаться. Надеюсь, что в ближайший месяц не заболеем и все-таки привьемся.
Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Эмили

http://imm.org.ua/dub_zip/nb_0116.htm
Немного информации об исследовании связей между возрастом прививания и постпрививочном иммунитете.

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Эмили

Противопоказания к вакцинации

Постоянные противопоказания к вакцинации:

- Тяжелая реакция на предыдущую дозу вакцины - Все вакцины - Сильной реакцией считается наличие температуры выше 40°С, появление в месте введения вакцины - отека и гиперемия свыше 8 см в диаметре
- Иммунодефицит первичный, ВИЧ-инфекция - БЦЖ, ослабленная полиомелитная вакцина, живая коревая вакцина, живая паротитная вакцина
- Прогредиентная неврологическая патология - АКДС
- Судороги - АКДС
- Тяжелые формы аллергических заболеваний (анафилактический шок, рецидивирующий отек Квинке, полиморфная экссудативная экзема, сывороточная болезнь) - АКДС (вводят АДС)
- Злокачественные болезни крови, новообразования
- Аллергические реакции на аминогликозиды
- Анафилаксия на куриный белок - Импортные вакцины

Относительные (временные) противопоказания к вакцинации:


- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания - Все вакцины - Плановые прививки проводятся через 2-4 недели после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу после нормализации температуры
- Острые фебрильные заболевания - Все вакцины - Плановые прививки проводятся через 2 недели
- Хронические заболевания в стадии обострения - Все вакцины - Плановые прививки проводятся при достижении полной или частичной ремиссии
- Недоношенность (масса тела менее 2000 г), внутриутробные инфекции - При нормальном физическом и психическом развитии дети, не привитые в периоде новорожденности, получают вакцину после выздоровления
- После введения гамма-глобулина, препаратов плазмы крови и внутривенно иммуноглобулина - Живые вакцины - Вакцинация проводится через время после введения препарата (в зависимости от дозы)
- Беременность - Все живые вакцины - После введения краснушной вакцины женщинам детородного возраста назначаются противозачаточные средства в течение 2 месяцев. В случае введения этой вакцины при недиагностированной беременности, ее прерывание не проводится

Ложные противопоказания к вакцинации:

- Стабильные органические поражения нервной системы различного происхождения;
- Врожденные пороки развития в компенсационном состоянии;
- Аллергические заболевания и проявления в неявно выраженном состоянии;
- непрогрессирующая перинатальная энцефалопатия;
- Рахит;
- Анемия умеренная;
- Увеличение тимуса;
- Поддерживающая терапия хронических заболеваний;
- Дисбактериоз, выявленный методом лабораторных исследований, без клинических проявлений.

Если в анамнезе есть данные о недоношенности, заболеваниях периода новорожденности, аллергических заболеваниях в семье или случаях тяжелой реакции и поствакцинальных осложнений в семье, это тоже не является противопоказанием к вакцинации. Вопрос и вакцинации должен решать врач, учитывая стадию заболевания, характер проводимой терапии и проч.


Методические указания № 3.3.1.1095-02
Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок http://www.spruce.ru/infect/vaccine/mu_1.html

Утверждены Главным государственным
санитарным врачом России
от 9 января 2002 г.

Дата введения: 1 марта 2002 г.
Последний раз редактировалось Эмили 15 ноя 2010, 23:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эмили
Модератор
Сообщения: 6437
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 16:48
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Poland,Poznań
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Детский сад и прививки

Сообщение Эмили

Нормальные реакции на прививки

Туберкулез

После прививки против туберкулеза на плече ребенка, на месте вакцинации, через 4-6 недель возникает инфильтрат (припухание с покраснением) размером 5-8 мм, которое в течение 2-3 месяцев исчезает. На месте укола остается рубчик. Это местная реакция, свидетельствующая о выработке иммунитета. Родители должны со вниманием отнестись к рекомендациям врача в связи с проведенной прививкой, и пунктуально их выполнять.

Полиомиелит

Эта прививка практически никогда не вызывает реакций.

АКДС

После первой прививки ребенок может потерять аппетит, чувствовать себя дискомфортно, температура, возможно, поднимется до 37,5-39 градусов. Малыш в это время бывает немного возбужденным или, наоборот, - сонливым, апатичным. После второй и третьей прививок эти симптомы могут усилиться, на месте укола появится уплотнение и покраснение кожи. Не волнуйтесь, это не из-за внесенной инфекции - это нормальная реакция. Крайне редко на введение вакцины, чаще комплексной - против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) может быть реакция: местная или общая. Местная реакция проявляется покраснением и небольшим уплотнением на месте введения вакцины, которое со временем рассасывается. Общая реакция отмечается очень редко и исчезает в течение 1-2 дней и выражается в общем недомогании и повышении температуры.

Корь Краснуха Паротит

Через 5-15 дней после прививки температура может повыситься до 38-39 градусов. Возможно, покраснеют глаза и щеки, будет заложен нос (без насморка).
Возможно увеличение лимфатических узлов.
Возможны кореподобные высыпания

Гепатит В

После первой прививки на месте инъекции может появиться болезненное покраснение. Температура иногда (но редко) поднимается до 37-37,5 градусов. При повторных вакцинациях реакций практически не бывает.

Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru