[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Что такое бог? - Страница 33 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Что такое бог?

Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение bolkab

Марика (королеваматьее) писал(а):Кстати, да, почему так часто бывает, что человек приходит к вере вследствие тяжких испытаний и потерь близких? Не сродни ли это алкоголизму (кто-то с горя к бутылке тянется, а кто-то к Библии)? о;)
Марин, так это потому, что человек слаб. Даже самый сильный. Даже мы! [lol] Не зря же тут об опоре пишут.
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Регина
Трудный подросток
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 15:23

Re: Что такое бог?

Сообщение Регина

Марика (королеваматьее) писал(а):Кстати, да, почему так часто бывает, что человек приходит к вере вследствие тяжких испытаний и потерь близких? Не сродни ли это алкоголизму (кто-то с горя к бутылке тянется, а кто-то к Библии)? о;)
А мне почему-то не кажется, что так часто бывает. Всё очень индивидуально. Один после тяжелых испытаний тянется к Библии, другой, вообще, про Бога не вспоминает, а третий - ожесточается против Бога, даже если до этого ничего против Него не имел. Кстати, и когда Солженицына читаешь, то он не пишет, что все прямо так сразу к Богу и обратились, когда оказались в трудных жизненных обстоятельствах. Помню одного еврея он описывал, который к Богу обратился. А так. Вроде бы больше ничего подобного нет.

И еще у нас знакомый был. Он уже умер. Он сидел в тюрьме в Советские времена и рассказывал, что многие люди, наоборот, ничего про Бога и слышать не хотели, как раз именно из-за их тяжелых обстоятельств жизни. Да и много других примеров в жизни есть таких, что люди про Бога и не вспоминают. Так что я бы так однозначно не сделала такой вывод, что человек часто приходит к вере вследствие тяжких испытаний и потерь близких.
bolkab писал(а):Тут еще другая есть проблема, пока вроде бы никем не озвученная. А именно, почему все пишут, что поверить - легко? Кому-то - да, легко, нет ничего естественнее, а кому-то очень трудно и противоестественно. Вот даже если потребность возникает. Например, психологическая - опереться на эту самую опору.
Да, я согласна, не всем верить легко. Обычно легко верят дети, и если в них поддерживать эту веру, то она естественным образом у них имеется и дальше в жизни, если только они по каким-либо причинам ее не утеряют. А если ребенку эта вера не прививалась, а его учили тому, что этот мир образовался сам собой и т.д., то когда он вырастает, ему легче верить тому, чему он научен. И в такой ситуации если он хочет верить, не нужно заставлять себя. От принуждения вера не появится. Здесь человеку просто нужно как-то душой соприкоснуться с Богом, чтобы Сам Бог дал ему эту веру, просить ее у Бога. Только так эта вера у него появится. Сама собой она у него никак не родится.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Марика (королевамать)

Регина, я сужу по окружающим. Примеров масса. Кто-то стал верить после, казалось, неизлечимого рака (там вообще вся семья стала верующая из-за этого). Кто-то - после потери ребенка. Кто-то - после нескольких лет ухаживания за тяжелобольной мамой. Много знакомых пришли к Богу, пережив гражданскую войну.
Я ж не утверждаю, что пути заглушить горе только два - либо к Богу, либо к Бахусу. Путей много. И религия - один из них.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение bolkab

Ну тут или в бессмертии вопрос, или в оправдании тяжелой, беспростветной жертвенной жизни
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
N@tasha
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2011, 17:39

Re: Что такое бог?

Сообщение N@tasha

На тему Бога могу говорить много и долго :) но сейчас хочется поделится такой мыслью (которую считаю достаточно справедливой): На вопрос есть ли Бог, можно ответить, что он есть, и это может оказаться ошибкой, но ответ, что его нет, может оказаться еще большей ошибкой.
In conciliis nostris fatum nostrum est.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

bolkab писал(а):Ну тут или в бессмертии вопрос, или в оправдании тяжелой, беспростветной жертвенной жизни
вот с "оправданием тяжелой, беспросветной жертвенной жизни" не согласна. Вернее, не то чтобы не согласна, а просто вижу роль веры в Бога как раз в том, что она помогает человеку понять, что он может не больше того, что он может. Вера помогает усмирить свою гордыню и принять свою не всемогущность. У меня был достаточно реальный шанс погрузиться в "оправдание тяжелой, беспросветной жертвенной жизни" поэтому так и говорю. Именно верующие люди (но это были "не бабушки в церкви") помогли мне понять, что маме не нужна моя жертвенная жизнь, бабушке не нужна. Как-то я справилась и смогла увидеть другие варианты.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение bolkab

Ну Вер, ну значит по-разному бывает :) а не получается ли, что вера :-D в общем-то, любой выбор помогает оправдать, в таком случае?
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

ладна-ладна :-D , я понимаю, что моё имя в этой теме...м-м-м....несколько сбивает, так скажу ;) .
Нарвусь, наверное, но вера - это же как бы вековая мудрость, нет?
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Марика (королевамать)

bolkab писал(а):Ну Вер, ну значит по-разному бывает :) а не получается ли, что вера :-D в общем-то, любой выбор помогает оправдать, в таком случае?
В какой-то степени да. Мне вообще кажется, что иногда вера - это в том числе некоторое снятие ответственности с себя. Всегда можно свалить на то, что я-то тут совершенно не при чем - это все Богу угодно...
Причем, не обязательно быть террористом, чтобы говорить от имени Бога - можно и собственные слабости на него списать.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

Марика (королеваматьее) писал(а): Мне вообще кажется, что иногда вера - это в том числе некоторое снятие ответственности с себя. Всегда можно свалить на то, что я-то тут совершенно не при чем - это все Богу угодно...
распространенное мнение НЕверующих ;) А как же быть с пословицей или молитвой "дай мне мудрости отличить одно от другого"?


Человек не всемогущ, как ни жаль, и порой принять это ой как не легко.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

Регина писал(а): Обычно легко верят дети, и если в них поддерживать эту веру, то она естественным образом у них имеется и дальше в жизни,
Вот только сегодня за бокалом кофе слышала презанятную историю от барменши. Её сын сбегает из школы с уроков православия. Он не любит эти уроки. А её, барменшу, по этому вопросу регулярно вызывают в школу. И там её предупредили, что в этом году это только предупреждение, а со следующего года всё будет гораздо строже: этот "предмет" войдёт в аттестат, соответственно, с таким отношением мальчик не получит аттестата.

Что-то мне всё сильнее начинает хотеться, чтобы уже скорее нашу территорию заселили китайцы :think:
Там у них хотя бы буддизм, он мне по духу ближе, а то с православием я бы и сама аттестат не получила о;)

Vera, вот ты часто говоришь о любви к родине, мне интересно твоё мнение: если церковь кладёт на конституцию, согласно которой у нас светское государство, а государство кладёт на закон, который оно должно соблюдать, я имею моральное право относиться к родине соответствующим образом? Нет, я не буду участвовать в погромах церквей, боже упаси. Но вот это популярное "высосать, выкачать и свалить отсюда" можно? Туда, где ребёнку не будут впаривать закон Божий? Чесслово, мне глубоко противен этот потребительский лозунг, но... я имею такую возможность и не имею желания жить в православном Иране. Так какое будет твоё решение? :think:
Славик, 21.08.09.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

Leno4ka писал(а):
Vera писал(а):
Leno4ka писал(а): Психолог - точно не альтернатива и никому не пожелаю попасть в эти сети, если, конечно, это не разовая помощь.
забыла спросить, а чем так психологи то провинились?
И потом, поскольку проблема была семейного характера, психологом была раскачана ситуация таким образом, что чуть с мужем не развелась - сейчас до сих пор удивляюсь, что этого не произошло - настолько я была решительно настроена. Сейчас уверена, что ситуация была направлена в эту сторону именно психологом. Да, они вроде как не дают советы, человек рассказывает свою проблему, излагает ситуацию, ему задают различные наводящие вопросы, он на них отвечает и сам принимает решения, но просто я поняла, что вопросы могли бы быть другие. Т.е. с какой стороны медали смотреть.
Вообщем, как человек быстро впадающий в зависимости - бегу от этого подальше, а посему - всем советую не увлекаться и рассчитывать на свои силы.
а уход в религию одного из супругов - не будет испытанием для семьи?
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

*Iriska* писал(а): Так какое будет твоё решение? :think:
так Iriska, я в поиске. В поиске этого решения.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

*Iriska* писал(а):Вот только сегодня за бокалом кофе слышала презанятную историю от барменши. Её сын сбегает из школы с уроков православия. Он не любит эти уроки. А её, барменшу, по этому вопросу регулярно вызывают в школу. И там её предупредили, что в этом году это только предупреждение, а со следующего года всё будет гораздо строже: этот "предмет" войдёт в аттестат, соответственно, с таким отношением мальчик не получит аттестата.
:shock:
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

N@tasha писал(а): На вопрос есть ли Бог, можно ответить, что он есть, и это может оказаться ошибкой, но ответ, что его нет, может оказаться еще большей ошибкой.
Наташ, тут есть логическое противоречие о;)
Если ты поверишь в бога православного, у тебя есть шанс нарваться на неприятности с богом мусульманским. Если проверишь в мусульманского... в общем, выходя нет [lol]

П.С. Бог есть. У меня есть, по крайней мере, три заслуживающие интереса божественных теории: от моего мужа, моего отца и, наконец, от меня confusion .
От себя самой я не ожидала, но, наслушавшись и задумавшись, у меня получилось ;)
Хочу с вами поделиться. :-D
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

Начну с мужниной. Бог есть. Но до нас ему дела нет. Он никого не любит и ни за кем не наблюдает. Зла тоже никому не желает. Он сам по себе. Это примерно так же, как если ты идёшь, и вдруг наступишь на таракана. Ты не желаешь ему зла, ты даже и не знаешь об этом: наступишь и не заметишь. Поэтому есть бог или нет, для нас практического значения не имеет.

Эта теория близка к физической, кстати. Кто знает - есть такая наука, квантовая механика, её никто понять не может. Я слышала высказывание одного физика, он сказал, что дело не в сложности. Понять можно, если... не считать себя (человека, человечество) пупом Земли.
Vera писал(а): Вера помогает усмирить свою гордыню и принять свою не всемогущность.
:think: :think: :think:
А то, что Бог про тебя всё знает и за тобой наблюдает (и любит до кучи) - не есть ли всемогущность по-детски?
Имхо, детский эгоцентризм в чистом виде о;)
Лично я тоже за то, чтобы долой гордыню, но давайте уж по-взрослому что ли... слабО? ;)

П.С. Теории от меня и моего папА опубликую чуть позже, продолжение следует ;)
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

Ириска, давай! :-D
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Марика (королевамать)

Vera писал(а):распространенное мнение НЕверующих ;) А как же быть с пословицей или молитвой "дай мне мудрости отличить одно от другого"?
А шо, это-таки из Библии? ;)
Вер, а где провести эту грань между "Господь помогает мне понять" и "Господь помогает мне принять"? Принимание мира/событий/собственной жизни ведь в итоге может привести к этой самой безответственности. Как нащупать эту тонкую грань, перед которой нужно остановиться? Ну, с грехами все понятно - этому в Церкви научат (и не только там) и остановишься в нужный момент. А в мелочах?
Вот недавняя новость:
Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви".
"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - сказал отец Всеволод, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
Он отметил, что церковные средства обычно не тратятся на "торжественные моменты и украшения", а "так называемая роскошь" в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.
"Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными", - передает "Интерфакс" слова отца Всеволода, которые он произнес накануне, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве.
"Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", - сказал отец Всеволод.
Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.
"Продолжая мысль..., можно прийти и к тому, чтобы раззолотить купола, сломать, по крайней мере, храмы, нуждающиеся в поддержании, и поставить стеклобетонные коробки", - считает священник.

(К слову, я уже давала на эту тему цитату из одной книги:
viewtopic.php?p=7587462#p7587462
И даже не думала, что эта фантазия автора так быстро воплотится в жизнь)

Мне кажется, как раз яркий образчик преступления такой вот грани. Вот уж допринимались жизнь святые отцы...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

Понять можно, если... не считать себя (человека, человечество) пупом Земли.
ВОТ!!! это то, что я пытаюсь сказать. Эволюционной теории тоже вообщем-то все равно на человечество. Эволюция просто продолжается, несмотря на все думы человека о себе, как о высшем духовном существе. ;)
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

Регина писал(а):
bolkab писал(а):Тут еще другая есть проблема, пока вроде бы никем не озвученная. А именно, почему все пишут, что поверить - легко? Кому-то - да, легко, нет ничего естественнее, а кому-то очень трудно и противоестественно. Вот даже если потребность возникает. Например, психологическая - опереться на эту самую опору.
Да, я согласна, не всем верить легко. Обычно легко верят дети, и если в них поддерживать эту веру, то она естественным образом у них имеется и дальше в жизни, если только они по каким-либо причинам ее не утеряют. А если ребенку эта вера не прививалась, а его учили тому, что этот мир образовался сам собой и т.д., то когда он вырастает, ему легче верить тому, чему он научен. И в такой ситуации если он хочет верить, не нужно заставлять себя. .
Девушки, вас это ни на что не наталкивает? Получается, что на детский мозг можно записать любую программу: хочешь - религию, хочешь - научные знания, хочешь - инопланетные теории и т.д. И вырастая, он проносит эти знания через всю жизнь. Но религиозно воспитанные молодые люди (девушки реже) часто разочаровываются и даже озлабливаются на мир и других людей. Т.к. теория религии сильно далека от правил, по которым играет мир (суровый мир конкуренции за ресурсы, где нет места "усмирению гордыни") . Отсюда берется огромное кол-во преступлений на религиозной почве.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

Так, Марика, мы в эмоциональной или где? ;)
Когда ты соединяла союзом и почки и забрюшную область, я терпела ]:>
Твой плагиат "Не сродни ли это алкоголизму (кто-то с горя к бутылке тянется, а кто-то к Библии)" я пропустила мимо ушей. Вообще-то оно звучит как религия - опиум для народа 0:-)
Но этот длинный текст, напрягший все мои извилины... без результата... :vermin: миро на помазание - это чего такое? Ну нельзя ж так, заумно-матерно на ночь глядя :angry:
Славик, 21.08.09.
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

ciplenokcipa писал(а): Получается, что на детский мозг можно записать любую программу: хочешь - религию, хочешь - научные знания, хочешь - инопланетные теории и т.д.
Можно и каннибализм... лично я выросла при тотальном советском дефиците, и, когда мне было 4 года, и у меня был старенький дедушка, я искренне спрашивала, зачем мы будем его хоронить, когда он умрёт, ведь это же столько мяса, которое дефицит [lol] [lol] [lol]

Я реально в ужасе, в какой стране мы окажемся, когда подрастут обращенные в православие дети. Сами дети не пугают, но ведь кто-то будет управлять этой несклонной к критике массой (от имени бога, разумеется), и это будет реальная сила :think:

Одним словом, наше спасение в китайцах, китайцы - наше всё и - да здравствуют китайцы!
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Марика (королевамать)

Ириска, я тебя обожаю! [lol] [lol]

Продолжая тему...
В какой-то период жизни я действительно искренне хотела поверить. Наверное, в первую очередь пыталась найти смирение в вере.
Но то ли у меня мозги какие-то не такие, то ли наложила отпечаток работа... Но чем больше я пыталась изучать религию, читать Библию и богословские беседы умных верующих людей, тем больше я приходила к мнению, что не нахожу там - в вере - ответов. Наоборот, вопросов появляется все больше и больше. И логики там ну почти не наблюдается. И Бог вообще-то весьма специфичное существо со своеобразным чувством юмора и замашками неуловимого мстителя.
Короче, вместо веры пришла к разочарованию. confusion
И к мнению:
Если хочешь верить - просто верь. Не нужно ничего изучать и пытаться понять - может привести к противоположному.

Ириска, так лучше? ;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
ciplenokcipa
Впервые замужем
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение ciplenokcipa

*Iriska* писал(а): Одним словом, наше спасение в китайцах, китайцы - наше всё и - да здравствуют китайцы!
Ириска, рано сдаваться китайцам tccc . Давай лучше свою религию создадим для сомневающихся ;)

Проблема, что у христианства уже почти 2000 лет - монополия. Трудно таких конкурентов с рынка выгнать. Это все равно, что пататься сейчас с майкрософтом конкурировать.
Поэтому потонут наши голоса в этом море религиозности, как еретические [lol]
*Iriska*
Спелая ягодка
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 00:51
Поблагодарили: 15 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение *Iriska*

ciplenokcipa писал(а): Ириска, рано сдаваться китайцам tccc .
Если православие будут вливать внутривенно и через попу :doctor: , сдамся confusion
У меня невысокий запас прочности, я ж не Зоя Космодемьянская и не Павлик Морозов.
Шутки шутками, но такие мысли появляются именно от простого общения, как в баре или здесь, на форуме.
Славик, 21.08.09.
Аватара пользователя
Snowflake
Спелая ягодка
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 02:38
Пол: Женский
Откуда: USA
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Snowflake

*Iriska* писал(а): А то, что Бог про тебя всё знает и за тобой наблюдает (и любит до кучи)
А ты что,Ириска,сомневаешься? figase :-D
Есть такой анекдот-
Помни,юзер,когда ты умрешь,Господу наряду с перечнем твоих земных дел представят полный список твоих запросов в Яндексе...
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

Марика, на первую часть твоего содержательного поста отвечу позже, если смогу сформулировать. Постараюсь.
Марика (королеваматьее) писал(а): "Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", - сказал отец Всеволод.
а тут я просто смеялась до слёз confusion - вот, оказывается, в чём дело, ну тогда всё понятно; конечно, всё становится на свои места и больше не возникает вопроса этично ли ношение патриархом Киррилом часов за 30 тыс. $ (такая тема вот уж чуть не 2 года висит на одном достаточно популярном форуме).
Последний раз редактировалось Vera 23 май 2011, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

*Iriska* писал(а): Можно и каннибализм... лично я выросла при тотальном советском дефиците, и, когда мне было 4 года, и у меня был старенький дедушка, я искренне спрашивала, зачем мы будем его хоронить, когда он умрёт, ведь это же столько мяса, которое дефицит [lol] [lol] [lol]
я не смогу без смайлов confusion - :shock: figase figase figase Iriska, а может твоим родителям было в лом тебя кормить? У меня была подруга в школе, она мне жаловалась на свою маман - режисера местного ДК, что той важнее шмотки, чем питание ребенка о;) это нам было лет по 12-13 (т.е. это конец 80-ых) типа маман очередную норковую шубу купила, а в доме кроме яблока другой еды нет. Я ее регулярно кормила [lol]. А к дедушке других чувств не было? confusion
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

О.Всеволод - жжот не падецки!
Там еще в том тексте - о насущной необходимости роскоши - есть пассаж - чтобы не быть хуже, чем главы других конфессий. лень искать - где.
Напрягает другое - слишком, слишком замахивается РПЦ на другую. более всеоблемлющую роль церкви в обществе.
Той ролью, которую РПЦ сейчас занимает, недовольны все - и иерархи, и думающие монахи-богословы (эти думают над тем, что нужно сделать, чтобы весь "МИР" (Россия то есть) принял Христа". Сходите на сайт игумен.ру - там бывший мгушник-физик (по-моему) - ныне игумен в монастыре размышляет на разные темы религиозные, и об православной экспансии - в том числе. Умно рассуждает, кстати. Но экспансии все равно не хочется.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Радуга

Девы, вы так много написали за день - мне до утра не управиться ответить. А так хочется ))).
По поводу монополии 2000-летней.
Мне кажется именно за счет жестко установленных правил - ритуалов - она и сохранилась. продержалась.
Поэтому и календарь ПЦ отказывается наотрез менять. И язык богослужений - ну нафига он такой древний?
Языковый барьер же реальный.
Вот у меня работали "бендеровцы" - ребята с Западной Украины - православные, у них литургия и прочая - на родном, украинском. В церковь ходят охотно. Причащаются, как минимум, раз в год - "иначе за стол пасхальный не посадят" (шутят). То есть простая такая деревенская жизнь, куда церковь с украинским языком легко вписалась (тем паче там с момента советской власти всего 60 лет прошло, многие так и не поняли, что це такое, а ее уже отменили). В деревне церковь одна - там служат по очереди - службы на украинском, греческом! и церковно-славянском языках. Вот как намешано.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение Vera

Марика (королеваматьее) писал(а):
Vera писал(а):распространенное мнение НЕверующих ;) А как же быть с пословицей или молитвой "дай мне мудрости отличить одно от другого"?
А шо, это-таки из Библии? ;)
Вер, а где провести эту грань между "Господь помогает мне понять" и "Господь помогает мне принять"? Принимание мира/событий/собственной жизни ведь в итоге может привести к этой самой безответственности. Как нащупать эту тонкую грань, перед которой нужно остановиться? Ну, с грехами все понятно - этому в Церкви научат (и не только там) и остановишься в нужный момент. А в мелочах?
Марика, я confusion Библию не читала.
Про грань. Неа, не такая уж она и тонкая. Хотя я билась над этим вопросом...больше 7 лет, да и сейчас мне не всё так ясно в этом вопросе. Где заканчивается наша ответственность? А заканчивается она там, где заканчивается наша власть над процессом, там, где мы не в силах повлиять ни на что.
Хочу посмотреть фильм "Дети Сэвиджа". Когда я уехала в Москву в 2000 году в моей родительской семье всё было нормально, "как у всех". В столицу я приехала имея высшее экономическое образование пусть урюпинска, но очное и красный диплом; стаж работы пусть в небольшой фирме, но совмещающей два режима налогообложения и три вида деятельности (услуги, пр-во и торговлю); подруга встретила меня словами "квартиру я тебе нашла, завтра на работу выходишь", а я вообще-то к ней в гости в отпуск приехала :-D
А через год заболела мама, а еще ч/з полгода умер отец. Что было делать? Высылать деньги брату на сиделок? Не так меня воспитывали. У бабушки мой отец был единственным ребенком, других родственников практически не было, с моей мамой они друг друга терпеть не могли. Мне было не оч. просто найти грань. Ну оч. не просто.
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Что такое бог?

Сообщение Лисица

*Iriska* писал(а): Если ты поверишь в бога православного, у тебя есть шанс нарваться на неприятности с богом мусульманским. Если проверишь в мусульманского... в общем, выходя нет [lol]
Бог един, тебе это и мулла, и священник, и раввин скажет. :-P
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение LOL

ну или триедин:) [lol]
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение bolkab

*Iriska* писал(а):
Когда ты соединяла союзом и почки и забрюшную область, я терпела ]:>
Твой плагиат "Не сродни ли это алкоголизму (кто-то с горя к бутылке тянется, а кто-то к Библии)" я пропустила мимо ушей. Вообще-то оно звучит как религия - опиум для народа 0:-)
Но этот длинный текст, напрягший все мои извилины... без результата... :vermin: миро на помазание - это чего такое? Ну нельзя ж так, заумно-матерно на ночь глядя :angry:
Звездуешь, Ириска? figase ну-ну :think: ;)
*Iriska* писал(а):Я реально в ужасе, в какой стране мы окажемся, когда подрастут обращенные в православие дети. Сами дети не пугают, но ведь кто-то будет управлять этой несклонной к критике массой (от имени бога, разумеется), и это будет реальная сила :think:

Одним словом, наше спасение в китайцах, китайцы - наше всё и - да здравствуют китайцы!
Почему ты думаешь, что китайцы не могут быть "несклонной к критике массой"? За многотысячелетнюю историю этого самого древнего из живущих цивилизованного народа - много раз бывали. Тут, понимаешь, перечитываю всякие источники, но цитировать не буду - боюсь :shock: confusion [lol] obnimalka
*Iriska* писал(а):Начну с мужниной. Бог есть. Но до нас ему дела нет. Он никого не любит и ни за кем не наблюдает. Зла тоже никому не желает. Он сам по себе. Это примерно так же, как если ты идёшь, и вдруг наступишь на таракана. Ты не желаешь ему зла, ты даже и не знаешь об этом: наступишь и не заметишь. Поэтому есть бог или нет, для нас практического значения не имеет.

Эта теория близка к физической, кстати. Кто знает - есть такая наука, квантовая механика, её никто понять не может. Я слышала высказывание одного физика, он сказал, что дело не в сложности. Понять можно, если... не считать себя (человека, человечество) пупом Земли.
Так. Эта теория, понимаешь... тут похоже скорее не на сверхъестественное существо, а просто на более высокоорганизованное. Ну, как человек по отношению к муравью. Просто более сложный вид. То есть на Бога не тянет. Мне ка-атся.

Ладно, давай остальные две 0:-) :-D golova
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что такое бог?

Сообщение bolkab

И ты вернулась, Вер? Но - не стала ухаживать полностью сама, а все же были сиделки? Или как? Гдк оказалась грань?
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru