Что такое бог?

Закрыто
клубника
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:04
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл

есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение клубника

Вопрос ко всем! боюсь спросить на исповеди... моя родственница Христианка сказала как-то, что церковь против ЭКО и подобного. Неужели это действительно так? Кто-нибудь есть более осведомленный на эту щекотливую тему?
"Делай что Должно и пусть будет, что Будет!!!"
Аватара пользователя
марчела
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:52
Пол: Женский
Откуда: киев, москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение марчела

Да вот тут все гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд. Я согласна сдевочками что церковь и Бога надо разделять. Вспомните Льва Толстого, он ведь был очень верующим человеком, но церковь посчитала иначе, и на Священном Сеноде заретила ему даже близко подходить к ней, не исповедаться и пречащаться из-за того что он имел смелость высказать свою точку зрения по отношению к Богу и какое место церковь занимает в его жизни. лишила его христианства. Будет желание прочтите (если же конечно Вы уже не прочитали ) его книгу Путь Жизни, это поможет во многом разобраться и решить что есть церковь и какое она имеет отношение к Господу. я встречала многих батюшек одни говорили, что это испытание и его надо пройти, а другие говорили категорически - нет, как - будто я спрашиваю разрешения убить человека. По мне так - это какая-то мафия на таких же мерседесах как и наши чиновники. я для себя решила, что вера, надежда и любовь помогут нам в нашем благородном деле. но так же не забывать и о милосердии. правильно кто-то из девочек сказал, что совесть - твоя судья! сейчас очень сложно найти своего духовника, я уже отчаялась и каждый вечер перед сном я вспоминаю свои гадости и добрые дела, прощаю всех своих обидчиков и завистников. и сама прошу прощения и благословения. мне это помогает больше внимания уделять своим близким и чувствовать что я могу хоть кому-то помочь кто просит о помощи.
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Клубника, были на семинаре по биоэтике. Задавали вопрос батюшке. Он сказал, церковь против ЭКО. Особенно против донорства. Если семья не имеет детей, ей надо смириться со своим бесчадием. А если детей все-таки хочется надо усыновить.

Но как сказал батюшка, это церковь так считает, а женщина вольна поступать , как она сама считает нужным. Я не очень набожна, но тогда расстроилась очень сильно.

Здесь где-то на пробирке есть ссылка на сайт Русской православной церкви, там описана позиция церкви по этому вопросу.
ТЕС
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 21:20
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение ТЕС

Благославляют Батюшки на ЭКО! Сама встречала - вернее это является благославлением на лечение. Ведь процедура ЭКо - это лечение от бездетности и бесплодия. Ведь блаславляют же на лечение от рака, диабета и т.д. Что же - вообще не лечиться теперь! Другое дело, что за избранный путь отвечает его избравший. Мы избрали этот путь, кто-то избирает усыновление (на усыновление уж точно благославляют!), а усыновление - это тоже в какой-то мере путь лечения от бездетности. Даже на сур. программы благославляют, я не говорю, что одобряют, но это тоже путь.

Однозначное отрицание ЭКО церковью, это сродни тому, что в церковь пускают только в платочке и в юбке. Наверняка все встречали злющих бабушек, которые шипят и ругают всех, за несоответствующий внешний вид. Но бывает так, что в церковь надо зайти сейчас и здесь, по велению души (а платочек и юбка здесь ни при чем)! На меня как-то такие бабули накинулись, так меня сам Батюшка от них спас, поговорил со мной. "Вместе с водой можно выплеснуть и младенца" - так за сложившимися традициями можно не увидеть самого главного для церкви - ВЕРУ!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Да , Тес, отдельные батюшки благославляют.

Но сама Церковь против. Почитай на сайте Русской православной церкви.
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Natalia

Я человек верующий, как ,я думаю, и большинство на форуме.

Для меня ЭКО - всего лишь метод лечения. Какие мы заповеди нарушаем?
Время!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Наталья, так нам говорил батюшка, и приводил цитаты. Они есть на сайте русской православной церкви.

Почему, ты думаешь, Явлена завела пост про смирение, потому что нам батюшка сказал, что церковь против ЭКО , надо смириться.

Поищи на сайте, найдешь, у меня нет пока времени ,если найду сброшу ссылку.

Я практически не набожна, и то сильно расстроилась, что уж говорить о других.
Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Natalia

Эта тема обсуждалась на русмедсервере: forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=113
Время!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Natalia
Трудный подросток
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 21:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Natalia

Девочки,

В ссылках Обезъянки я нашла для себя ответ. Думаю, можно успокоиться:

"Виктор, 16 апреля 2003: Добрый день. Женаты уже 10 лет. В прошлом году венчались. Вместе уже десять лет, но Бог до сих пор не дает нам детей. Обращались к врачам — оказалось, что у жены проблемы с деторождением. В клинике предложили ЭКО — экстрокорпоральное оплодотворение — оплодотворение яйцеклетки жены в пробирке и подсаживание эмбриона жене. Скажите, пожалуйста, как РПЦ относится к такому методу зачатия ребенка? Может ли православная семья, которая очень желает иметь детей воспользоваться этими достижениями медицины. Спасибо.


Прот. Владимир Бушуев: Добрый день, Виктор!

Искренне сочувствую Вам. В том, что ЭКО придётся применить для исправления беды, не вижу ничего страшного и греховного. Помоги Вам Господи."
Время!
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений. (имеется ввиду внутриматочная инсеминация спермой мужа, прим.Пробирки)


Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны.


Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является "плотью от плоти" анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо "социальных", еще и так называемых биологических родителей.


"Суррогатное материнство", то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейсяся между матерью и младенцем уже во время беременности. "Суррогатное материнство" травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания.


Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью.


Оплодотворение одиноких женщин с использованием донорских половых клеток или реализация "репродуктивных прав" одиноких мужчин, а также лиц с так называемой нестандартной сексуальной ориентацией, лишает будущего ребенка права иметь мать и отца.


Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности.
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение bolkab

Верно. Церковь на Китай-Городе, к сожалению, не помню названия, там такой батюшка был, относительно молодой и черноволосый. Я к нему пришла несколько лет назад, после ЗБ на 4 попытке, хотела как-то по-христиански оплакать ребенка, я чувствовала, что он уже - был. Так вот он мне подсказал, какую молитву прочитать (как на выкидыш, это же непредумышленное, а нечаянное явление), и мне стало легче. Он вообще разбирался, что такое ЭКО. И потом я благословения спросила - и он благословил меня на столько попыток ЭКО, сколько понадобится, сказал "это же вы во имя благого дела, жизнь хотите создать". И потом мы еще у него венчались.


Алька, правда, получилась не со следующей после этого попытки, а через раз
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Ольга32

Как мне объяснял батюшка по поводу "чистого" ЭКО/ИКСИ(т.е. без донорства и без сурр. материнства). Что церковь против, потому что остаются КРИО эмбрионы, а душа вселяется во время зачатия, и многие получив беременность бросают своих КРИОШЕК или отдают на научные цели (опыты) или на донорство эмрионов (есть и такая программа) или откладывают подсадку крио на несколько лет (когда деть подрастет, когда деньги появятся и т.д)и эти души несколько лет находятся как в аду - и родится не могут и вернутся к богу не могут..., ну про донорство(эмбрионов в том числе) Обезьянка уже написала, ну а на научные цели и уничтожение лишних крио эмбрионов - эт чистейшее убийство. Вот так мне объяснили почему такое отношение Церкви даже к "обычному" ЭКО/ИКСИ.
Марья
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 июн 2005, 15:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Марья

Могу порекомендовать куда сходить за благословением.Нас благословил отец Даниил из церкви на юго-западной. И крести банду и до них еще моего крестничка - сына Хелен. Знал, что их родили суррогатные матери. Очень приятный батюшка.
кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение кошка

Девочки,понимаю что мои мысли-следствие депрессняка и что они вызовут всеобщее негодование НО - где он бог?Нельзя наказать котенка или щенка,не дав ему понять за что это наказание-не будет смысла в наказании.За что я бездетна?За что у пожилой пары(близких друзей семьи)погибают оба сына в рассвете лет(37и30 лет)с интервалом в полтора года?За что?Я не знаю ответов.Я захлебывалась молитвами в то утро,когда у СМ в другом городе начиналось кровотечение(я об этом еще не знала).
клубника
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:04
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение клубника

Ну, суперисчерпывающие ответы!!! думаю, интересно все это обдумать досконально, теперь ... впрочем, в процессе чтения я уже сделала свой вывод. скорей не расстроилась, как ты, обезьянка, а пожалуй успокоилась... спасибо всем!

спасибо всем за ссылки и рекомендации, куда сходить!!!

про "благословение" для отчаявшихся могу только вспомнить пример пары моих друзей. жених татарин - мусульманин не столько по образу жизни, сколько по крови. девочка в нескольких храмах была, и везде слышала "Нельзя!" чтож - решение расставаться? была попытка. неделю продержались. потом свадьба свершилась! уже четвертый год их семейке. они не венчаны, но Бог дал им дочку. ( а может Аллах????) они - любящие родители и счастливая пара. ДА, они не могут обвенчаться и окрестить дочу, но ведь ни для кого не секрет, сколько венчаных браков кончаются не успев начаться...

вот на этом месте и возникает в голове цепь вопросов, в том числе и твои, кошка... все это грустно и запутано... нас учат всему, но нам никто в этой жизни не ответит, зачем Господь дает детей тем, кто делает аборты, оставляет детей в роддомах или еще хуже.... и почему мы с вам на этом сайте??????
"Делай что Должно и пусть будет, что Будет!!!"
Ольга32
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 10:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Ольга32

Кошка, мысли ваши не вызывают негодования - много раз это от нашего брата Экошника слышала.

"За что я бездетна?" - вопрос неправильно ставите.

Не за что, а для чего?

Может быть для того, чтобы заглянуть в свою душу, открыть своё сердце, понять для чего вы живете и т.д.

Мне на мои стенания батюшка ответил: счастливая вы, вам дано задуматься и сделать душу светлее... не всем Бог дает такую возможность. Не за грехи это - это для сооовсем другого))))).

Выше нос, Удачи Вам)))).
starlink
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 05 июл 2005, 02:20
Пол: Женский
Откуда: Россия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение starlink

Согласна с Ольгой32. Еще добавлю, чтобы любить своих будущих детей как может быть бы не любили если бы забеременели случайно в 18 лет.


И еще моя бабушка говорила, что волос не упадет с головы человека без воли Божьей. Наши дети рождаются через ЭКО-значит есть на то воля Божья..


Правда если эмбрионы не используются и их просто выбрасывают, мне это тоже не по душе. Хотя может быть так не делается, может быть их всех замораживают? Не знаю.. У меня у самой никогда не было много эмбрионов, чтоб я знала какая была бы их дальнейшая судьба..


Дай нам Бог силы, веры, и детей. Каждому по вере и любви..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Радуга

Девочки, а что, существует только православие? Есть и другие миры... Попытка явить жизнь божественна сама по себе, а уж явление жизни...


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Радуга

Кошка, поэтому я больше не молюсь никому, но верю.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
кошка
Веселая дошкольница
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 18:43

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение кошка

Cпасибо за отклики всем.Я надеюсь что мои крамольные мысли временны.Машутке-Маш,я с рождения,с пеленок дружила с младшим из мальчишек,мой старший брат со старшим,наши родители дружны по сей день.Я не знаю любопытство мои вопросы или нет,и изменить я конечно ничего не могу,но мне очень близка эта трагедия,а еще очень хотелось бы знать как устроен наш мир на этом уровне,его законы.
Ромашка
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 авг 2005, 17:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Ромашка

Я тоже хочу рассказать.Благословение я у батюшки всегда получала.Меня вообще поразило, то ,что батюшка разговаривал со мной на уровне (имею ввиду мед.термины ЭКО),был в курсе всего.Сказал,что единсвенное,что не принимает церковь-это много эмбрионов (именно эмбрионов,не ооцитов).Куда их потом девают?Это же убийство!Я говорю,у меня их мало,и все подсаживают,без заморозки.Тогда,говорит,благославляю,верьте и все у вас получится.
Аватара пользователя
марчела
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 00:52
Пол: Женский
Откуда: киев, москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение марчела

А не искать ли Царство Небесное внутри нас самих, а потом, если необходимо, в церкви. а не найти ли Господа в душе своей? служители такие же люди, как и мы с вами, со своими горестями и радостями, грехами и раскаяниями - они тоже люди. так почему же кто-то будет решать за меня греш это или нет, быть свадьбе с мусульманином или нет, ничтожные рассуждения ограниченных людей. великое Благо которое нам дано - Любовь, и думать о том, что о тебе скажут или осудят - пустое дело. Бог один, но только каждый народ называет Его своим именем, Сущность одна, и со сменой Имени не меняется, это как апельсины, на каждом языке свое название, но суть одна. самое главное чувство которое мы должны хранить и множить - любовь, и здесь нет места рассовым предрассудкам.


Мне кажеться, что Любовь - это и есть Создатель.
клубника
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:04
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение клубника

Спасибо, Светик! а Роман Преподобный - кто он был?
"Делай что Должно и пусть будет, что Будет!!!"
клубника
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:04
Пол: Женский
Откуда: Моск. обл

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение клубника

спасибо, Светик!
"Делай что Должно и пусть будет, что Будет!!!"
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: есть ли тут Верующие в Бога?

Сообщение Марика (королевамать)

Я раньше думала, что не верю в Бога. А на днях поняла, что, скорее всего, верю, но как-то по своему. Ведь после каждой неудачи главный вопрос, который сидит в моей голове, такой: за что Бог не дает мне ребенка?

И, честно говоря, этот мужик мне не очень нравится. Почему спокойно рожают бомжихи, убийцы и просто очень плохие женщины? Я не понимаю этого. Я не вижу здесь логики...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Любовь
Пока в пеленках
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 16:10
Пол: Женский
Откуда: Москва

есть тут Верующие в Бога

Сообщение Любовь

Девочки, может кто обратил внимание. Кажется на eve у кого-то из девчонок был такой девиз, начало которого я помню, а конец забыла. Подскажите, если кто видел и запомнил,а?

Кажется так:"Думай, что делаешь, а ,если делаешь, то ......"

Что ли - "не думай"?
Смородинка (Саша 18.03.2007)
Спелая ягодка
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 15:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Мама (3 неудачи)
Мать и дитя (1 удача)
Где было удачное ЭКО: Мать и дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: есть тут Верующие в Бога

Сообщение Смородинка (Саша 18.03.2007)

Люба, есть еще такой девиз

ЕСЛИ БОИШЬСЯ - НЕ ДЕЛАЙ, А ЕСЛИ ДЕЛАЕШЬ - НЕ БОЙСЯ.

А есть еще такой

ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ, ЧЕМ НЕ СДЕЛАТЬ И ПОЖАЛЕТЬ.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru