[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
РПЦ пытается вмешиваться в жизнь каждого? - Страница 5 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

РПЦ пытается вмешиваться в жизнь каждого?

Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Вообщем, дожили.
Теперь, вероятно, придется каждый раз объясняться почему ты кому-то отвечаешь и лично обращаешься...
Лисица писал(а): Не поленилась, перечитала тему сначала. Справедливости ради хочу отметить, что первое сообщение НатаПолли ни к кому конкретно обращено не было. Просто человек высказал свою точку зрения, никого не оскорбив и не затронув. А вот следующее за ним сообщение Радуги было весьма даже агрессивным и обращено именно к НатаПолли. Ну а потом уж понеслось... Создалось такое впечатление, что тема создавалась для того, чтобы просто выразить своё, возможно справедливое, негодование. Но, как только появился оппонент, он тут же стал "объектом" и новым поводом для негодования. Такое же я наблюдала и в других темах, уже не помню, как конкретно назывался топ - там какой-то молодой человек предлагал свою помощь в зачатии ребёнка. Прав он был или не прав - не суть. Суть в том, как на него накинулись и стали просто гнобить и упражняться в остроумии. Так нельзя. Добрее надо быть. Давайте, прежде всего, каждый начнёт с себя.
Справедливости ради хочу отметить, что вот это вот сообщение НатаПолли
NataPolly писал(а):
Удача писал(а):
Радуга писал(а): Я сейчас скажу странную вещь. Аборт - это всегда последствие насилия над женщиной. Если вы подумаете внимательно над этой фразой, то можете увидеть, что она применима ко всем ситуациям.
Мудро и очень верно! Просто насилие не всегда бывает физическим! Душу и мозг тоже можно износиловать.
И бороться церковь должна не с абортами, а с ситуациями которые приводят женщин к такому решению:(
Значит ли это, что контрацепция в виде абортов приемлема? Насилие над тобой -не всегда повод продолжать его со своей стороны, уж тем более над беззащитным. Я никого не осуждаю, просто не стоит источником своих бед нивелировать свою же ответственность.
А по поводу РПЦ - не путайте идею и исполнителей. Кто там кого наградил, это уже дело веры и ответа автора поступка. Но не будет идеи- не станет ничего. Будет животный мир. Добывать компромат на Церковь - не самая свежая идея. А делать благое дело- так они делают. А время нынешнее такое, что аудитория требует крови и зрелищ, а никак уж не пропаганды "мягкотелой устаревшей" нравственности. И в борьбе с вот этой "модой" тоже большая заслуга РПЦ.
я отнесла именно к себе и на него и отвечала. Если вы, Лисица, перечитали все, то там выше я писала почему, посему повторяться не буду.
Теперь по сути первого ответа, обращенного именно к НатаПолли.
Радуга писал(а): Вот какой странный вопрос "Значит ли это, что контрацепция в виде абортов приемлема? "
И как вы думаете, что я могу на него ответить?
Это как вопрос Карлсона "Вы перестали пить коньяк по утрам?" Нелепый вопрос. Ответишь да - можно получить в ответ "правильно, пьянство до добра не доводит". Ответишь нет - "а зря, пьянство до добра не доводит". Ответишь "и не начинал" - не поверят.
НатаПолли - я не знаю что вам отвечать про контрацепцию. Что ж вы так плохо обо мне думаете? Не по-христиански?
Я писала о том, что нельзя сталкивать два самых уязвимых и беззащитных звена: беременную женщину и ребенка. Перед человеком с воспитанной ответственностью, готовностью взять на себя заботу о беззащитном младенце - никогда не встанет вопрос об аборте.
По поводу своего отношения к РПЦ - вообще с вами дискутировать, простите, не буду. "Но не будет идеи- не станет ничего. Будет животный мир". Вот и чудненько, что вы нашли себе такую идею. А мою картину этого мира и мое мировоззрение прошу оставить в покое.
И компромат не надо "добывать", он и так выше крыши везде валяется, и хотел бы не знать, да не получается.
я не вижу здесь никакого хамства, и никаких хамских мыслей в голове не держала, когда это писала.
Просто выше этого сообщения я писала уже, что против абортов, что за рождение детей. Зачем человеку еще раз задавать вопрос на эту тему?
О моем видении мира, в котором живу я и мои дети, и будут жить внуки - я тоже не хочу говорить всуе и с незнакомыми людьми. Это интимно.
Так же как ваша вера, которую я никогда не буду обсуждать.

А дальше пошли разборки уже Радуги. Интересно, зачем и почему?
Зачем составлять мой портрет? Задавать мне бесцеремонные вопросы? "Подпинывать"? Ставить диагнозы?
NataPolly писал(а):Радуга, почему Вы считаете, что мир вращается вокруг Вас?
NataPolly писал(а): по многим Вашим высказываниям, некий портрет для себя составила. По сему скажу: недоверие, бескомпромиссность, самуоверенность и цинизм не всегда являются весомым аргументом. И объясните мне такую вещь: Если Вы не являетесь адептом православия, зачем частенько заглядываете в подобные топики? Про мир, вращающийся вокруг Вас, тоже ясно. Не стоит так отчаянно примерять к себе все мои высказывания, хотя мне, право дело, очень лестно, что мою скромную речь Вы порвали на цитаты для своего платья. :)
NataPolly писал(а): Может быть Радуга явится автором новой идеи, поведет за собой массы, и не будет разочарованных? ;)
NataPolly писал(а): А то как-то получается, что только критика и видна в Ваших многочисленных постах (это касается многих тем с Вашим участием).
NataPolly писал(а):Грешите акцентуацией, как и Радуга.
В принципе, ответ я прочла:
NataPolly писал(а): А задело меня в этой дискуссии опять же нелестные отзывы о РПЦ.
Но он никак не может быть мною принят, так как считаю, что к людям на форуме нужно относиться одинаково, вне относительности их принадлежности к вере.
Да, на всякий случай, отвечая вам, Лисица - тоже ничего хамского в мыслях не держу.
И причина ответа - не личное обращение ко мне, а косвенное обвинение в тексте вашего сообщения.
Последний раз редактировалось Радуга 23 янв 2011, 17:14, всего редактировалось 3 раза.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Черешенка

А насчет запрета абортов после войны - "Казус Кукоцкого" Улицкой почитайте, кто не читал. Очень наглядно, на мой взгляд. Хотя я категорически против абортов. ;)
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Черешенка писал(а):А насчет запрета абортов после войны - "Казус Кукоцкого" Улицкой почитайте, кто не читал. Очень наглядно, на мой взгляд. Хотя я категорически против абортов. ;)
аналогично, Улицкую вспомнила...


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Да, я когда про лук читала, тоже вспомнила.

Лисица, про мужичка, который предлагал здесь свою персональную донорскую сперму в обмен на статус отцовства вспомнила тоже. Это было крутое рац.предложение. Был бы смайлик "средний палец", вообще бы обошлись без слов.
Твоё желание защищать сирых и убогих вполне понятно, но разве текущая ситуация - подходящая?

К теме: я не думаю, что можно сравнивать запрет платных абортов с запретом всех. Особенно на текущем уровнем возможностей контрацепции. А желание РЦП к этому уже разложено по полочкам:)))
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

LOL писал(а): Лисица, про мужичка, который предлагал здесь свою персональную донорскую сперму в обмен на статус отцовства вспомнила тоже. Это было крутое рац.предложение. Был бы смайлик "средний палец", вообще бы обошлись без слов.
Твоё желание защищать сирых и убогих вполне понятно, но разве текущая ситуация - подходящая?
figase figase figase Это кто же здесь сирый и убогий, интересно? Уж не НатаПолли ты имеешь ввиду? К ней это определение явно не подходит. о;) ЛОЛ, это уже совсем не айс. thumbdown
Про то, что вы бы обошлись без слов - это вряд ли. :-D Ну, или смайликами "средний палец" страниц пять усеяли бы точно. [lol]
Радуга, извините, но если Вы обращаетесь на "Вы" к конкретному человеку, а не к группе людей, то по правилам русского языка "Вы" нужно писать, всё-таки, с большой буквы. Опять же, я не хочу Вас никоем образом задеть и оскорбить. Но Вы вынуждаете меня повторяться - в Ваших сообщениях чувствуется агрессия по отношению к собеседнику. Не важно, кто Ваш оппонент на данный момент. Тон в сообщениях НатаПолли - всего лишь объяснимая реакция на Ваши посты. Выражаясь языком наших детей - "ты первая начала".
П.С. Как всегда, началось с обсуждения конкретной темы, а заканчивается (хотя вряд ли) склоками и разборками. Не на то распыляетесь, дамы. ;) Дабы не поддерживать "огонь" в этом топе, отвечать никому больше не буду, хоть ещё страниц на пять цитат приведите. ;)
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Лисиц, извини, но тебя чего-то понесло не в то русло. obnimalka
Лисица писал(а): figase figase figase Это кто же здесь сирый и убогий, интересно? Уж не НатаПолли ты имеешь ввиду? К ней это определение явно не подходит. о;) ЛОЛ, это уже совсем не айс. thumbdown
Ты предложение-то прочти до конца - Твоё желание защищать сирых и убогих вполне понятно, но разве текущая ситуация - подходящая? - то есть, LOL пишет, что это не про НатуПолли.
Лисица писал(а):Радуга, извините, но если Вы обращаетесь на "Вы" к конкретному человеку, а не к группе людей, то по правилам русского языка "Вы" нужно писать, всё-таки, с большой буквы.
Возражу. :)
"С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п.
Правило о написании Вы с прописной буквы при вежливом обращении к одному лицу не является строго обязательным и применяется по желанию пишущего. Не будет ошибкой написание со строчной."


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Лисица
Заводная старушенция
Сообщения: 6109
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 00:27
Пол: Женский
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Лисица

Марин, вот ты провокаторша! [lol] Но тебе отвечу именно здесь, хотя хотела сначала написать в личку. ;) obnimalka
Наверное, мои мозги устроены по-другому, поэтому я не понимаю, кого ещё ЛОЛ имеет ввиду, т.к. кроме НатыПолли я здесь никого не "защищаю".
По поводу правописания местоимения "Вы", я умышленно опустила про "вежливое обращение". Хотя, по началу так и написала, но потом отредактировала. Если ты имеешь доступ к логам - можешь проверить. ;)
Не хотелось давать повода для очередной дискуссии на тему "Ах, вы считаете, что я вас не уважаю?" И потом, когда я училась в школе, нам преподавали именно так. :-P Для себя, во всяком случае, я чётко уяснила - "вы" с маленькой буквы - способ показать собеседнику, что ты его не уважаешь, т.к. в другом случае можно написать либо "Вы", либо "ты". Мы на форуме, к чему церемонии? о;)
Говорю же, разборки не закончились... ;) Уф... что-то я утомилась... если что - в личке я всегда доступна. ;)
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Танюш, поверь спецу ;) , "Вы" с прописной обычно употребляется в официальных документах и обращениях, либо если нужно сделать усиление на уважение. Даже журналисты в интервью "вы" пишут с маленькой буквы. Поверь, но именно таковы правила. obnimalka

Я думаю, что LOL имела в виду того самого донора спермы, о котором и шла речь.

Да разборки давно закончились, едва начавшись. И вроде как договорились про миру - мир. :)
И я даже - вся из себя недолюбленная такая [lol] - извинилась за недопонимание. Что еще нужно сделать-то, а? о;)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Лисица писал(а):
LOL писал(а): Лисица, про мужичка, который предлагал здесь свою персональную донорскую сперму в обмен на статус отцовства вспомнила тоже. Это было крутое рац.предложение. Был бы смайлик "средний палец", вообще бы обошлись без слов.
Твоё желание защищать сирых и убогих вполне понятно, но разве текущая ситуация - подходящая?
figase figase figase Это кто же здесь сирый и убогий, интересно? Уж не НатаПолли ты имеешь ввиду? К ней это определение явно не подходит. о;) ЛОЛ, это уже совсем не айс. thumbdown
Про то, что вы бы обошлись без слов - это вряд ли. :-D Ну, или смайликами "средний палец" страниц пять усеяли бы точно. [lol]
Радуга, извините, но если Вы обращаетесь на "Вы" к конкретному человеку, а не к группе людей, то по правилам русского языка "Вы" нужно писать, всё-таки, с большой буквы. Опять же, я не хочу Вас никоем образом задеть и оскорбить. Но Вы вынуждаете меня повторяться - в Ваших сообщениях чувствуется агрессия по отношению к собеседнику. Не важно, кто Ваш оппонент на данный момент. Тон в сообщениях НатаПолли - всего лишь объяснимая реакция на Ваши посты. Выражаясь языком наших детей - "ты первая начала".
П.С. Как всегда, началось с обсуждения конкретной темы, а заканчивается (хотя вряд ли) склоками и разборками. Не на то распыляетесь, дамы. ;) Дабы не поддерживать "огонь" в этом топе, отвечать никому больше не буду, хоть ещё страниц на пять цитат приведите. ;)
Вот именно, что она не сирая и не убогая. В собщениях Радуги не чувствуется агрессии никакой. Лисица, то, то ты общалась в мамском топике с НатаПолли, не значит, что её нужно защищать вне зависимости от содержания её речей. А именно это стойкое ощущение у меня и возникло.
И шапочные разборки - твоя и НатаПолли заслуга. Без твоей "объективности" было бы вполне спокойно. ИМХО.
ЗЫ... не выговариваю некоторые буквы и цифры. Пора чистить клаву.
Последний раз редактировалось LOL 24 янв 2011, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
Ваня родился 30.09.2008
Julia M
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Julia M

Если речь идет только о запрете государтсвенного финансирования абортов, то аборты и не финансируются засчет государства. У нас так-то страховая медицина, граждане застрахованны, работодатели отчисляют взносы в ОМС, за счет этих взносов и осуществляется финансирование оказываемых гражданам медицинских услуг, в том числе и по прерыванию беременности. Непосредственное государственное финансирование осуществляется по некоторым федеральным программам, например, по ВИЧ, онкологии, туберкулезу. Так что за аборты наши женщины платят сами. Ну. если вопрос в финансах. А если вопрос о запрете абортов вообще, то, как я уже ранее писала, да и другие девочки, мы, другие страны, это проходили. А осуждение - неблагодарная вещь.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Julia M писал(а):Если речь идет только о запрете государтсвенного финансирования абортов, то аборты и не финансируются засчет государства. У нас так-то страховая медицина, граждане застрахованны, работодатели отчисляют взносы в ОМС, за счет этих взносов и осуществляется финансирование оказываемых гражданам медицинских услуг, в том числе и по прерыванию беременности. Непосредственное государственное финансирование осуществляется по некоторым федеральным программам, например, по ВИЧ, онкологии, туберкулезу. Так что за аборты наши женщины платят сами.
Вот абсолютно точно. Как-то это вообще пропустил офис-менеджер РПЦ господин Чаплин. Неужели, думаете, случайно? Это просто настолько привычный для этой организации прием искаженной подачи информации, перевертывания сути.
Хотела это же написать, да сбили с мысли нападки и разборки, требования рефератов или чуть ли не научных работ в области обустройства демократического государства.
А по существу - много осталось нюансов и моментов, которые так и остались за кадром обсуждения. Это и есть главный недостаток скандалов, помимо испорченных отношений.
Переход на личности - это известный прием манипулирования собеседником, способствующий прерыванию его мыслей и слов.
Лисица, если в моих словах вами чувствуется агрессия, которую я туда не вкладываю, что делать-то будем?
Во-первых, доживете до моего возраста - может и сами так писать будете? [lol]
Во-вторых, я понимаю, что по чувствам человек никому ничего не должен, но именно в области чувств - оправдываться и объясняться невозможно, вы не находите?
Ну а по поводу обращения "вы" Марика все написала уже.
За правильное написание "валокордин", кстати, передайте спасибо ))).
И кстати, да, была с вашей именно стороны провокация, иначе бы не прозвучали бы здесь слова "да знаю я куда ввязываюсь".


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Удача

Марика (королеваматьее) писал(а): Давай все-таки разделять церковь-приход и Церковь-организация. Последняя - богатейшая корпорация с огромными доходами. И вот именно про нее я и говорила в своих предыдущих постах.
Как ты думаешь, сколько абортов можно было бы избежать, если бы Патриарх продал свои часы Breguet стоимостью 30 000 евро и отдал эти деньги малоимущим беременным женщинам?
Совершенно верно! Огромная организация с огромными доходами!.
Моя мама иногда любит Ленина в пример приводить, вот мол проходил всю жизнь в одном костюмчике...боролся за идею и в карман себе не клал. Не важно сейчас, какова была идея и не будем обсуждать личность Ульянова. Просто я в качестве примера привела.
А Марика очень верно часики подметила! У меня муж всегда обращает внимание на часы и комментирует мне их стоимость. Это очень о многом говорит(


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
NataPolly
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:37

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение NataPolly

Не выделжала все же и влезла. Читаю только последние 2 поста Радуги и ЛОЛ.

"уж виноват ты в том, что хочется мне кушать"...И почему это придумали не вы?...

Про склоку- да-да, именно поэтому, везде, где появляется НатаПолли царит словесный беспредел, доводящий форумчанок до валерьянок и сливающихся с темы. Давайте анонимное голосование- кто считает вас двоих инициатором драк, а кто меня нетерпимой серостью и убожеством.
Вообще своего противника надо любить-это ж твой точильный камень? Ну кто еще расскажет тебе про недостатки твои лучше? Открыта и для дальнейшего хамства, знать не пройду для вас все же даром, можно стало быть пожить еще на этом свете :-P
Кстати- аууууу модераторыыыы!!!! Хулиганы зрения лишаююют! [lol] [lol] [lol] .....нет ответа....
А Лисица тут вообще ни при чем. Я, как грицца, давно наблюдаю. Здесь вот смолчать не смогла. Если бы Лисица меня раззадоривала, так зачем бы мне было лезть? Или так общаться? Мой тон тут вполне выдержан. Если человек приходит пусть даже поддержать того, кто вам не нравится, так че же как в песочнице-то? Не по-взрослому, дамы, а? Я же не упрекала ЛОЛ, что она поддерживает Радугу и т.д. Давайте уж адресно. Чем ты не угодил, чем другой.
Ну все, СДД, барышни [lol] Теперь уж точно до свидания!
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

NataPolly, ну к чему это все? Зачем? :(


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Угу, и Вам всего. Предупредили бы сразу, что всё дело в песочнице.

На сирую даже отвечать не хочется.
Грустно, что Вы сделали такие выводы.
Но поделать, видимо, нечего.

Единственное - тема не о Вас, и это - хорошо.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

"Нетерпимая серость и убожество"
"Мое традиционно-убогое видение жизни"
Трудно разговаривать с человеком, который сам себя ругает, и сам же потом отвечает оппонентам на эти свои ругательства.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Черешенка
Девица на выданье
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 18:24
Пол: Женский
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Черешенка

Девочки, а объясните мне, темной, в чем отличие страховой медицины от гос. финансирования? Мы же в любом случае налоги платим, а не дядя по имени "Государство", разве нет?
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Черешенка, РПЦ как раз и считает, что тратить средства налогоплательщиков, не согласных с абортами по религиозным соображениям, на это дело нельзя. Я в этом противоречий не вижу.
Есть ряд других:
У нас - светское государство.
Запреты - безрезультатны. И если РПЦ, еще не имея достаточного авторитета, уже начинает "крутить гайки", то что же будет дальше?
Ситуацию Аборта со стороны РПЦ логичнее предотвращать комплексом мероприятий по просвящению, созданию духовного общества и тыды.
Если по инициативе РПЦ ребёнок не стал жертвою аборта, хотелось бы, чтобы она несла ответственность за мать и за дитя.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение bolkab

Все государственные и окологосударственные "проэкты" :-D сейчас нацелены на то, как бы сэкономить средства. Вот и тут - прослеживается явный заход на то, чтобы сократить расходы на относительно дешевую, но массовую операцию - и при этом бесплатно увеличить рождаемость как раз за счет не свой, а тех самых налогоплательщиков. Поскольку расходы на выращивание ребенка (все давно посчитано ;) ) - даже самого дешевого, по залету, в бедной семье - в разы превышают гос. пособия - и не только в России, но и в щедрых странах. То есть ОНИ здесь хотят по крупному выгадать.

Но люди-то не совсем идиоты (даже бедные, даже те, которые залетают) и, если не просчитывают, то п...ой чувствуют, что им дешевле обойдется даже незаконный частный аборт, чем...

Ну а если, как некоторые наши фашисты предлагают, добавить к этому репрессивные меры, и - в страшном сне на минутку представить - эти меры-таки оказались эффективны - в разы вырастет не только рождаемость, но и детоубийства и беспризорность. Да-да. Все равно растить этих детей придется гос-ву, слишком бедны люди. Что ни придумывай, на них реально по 10 детей экономически не повесишь. И дети сами убегут.

И как на все это смотреть в сочетании с Детством-2030?

Вроде как они и хотят детей воспитывать не в семье - но все же и не за счет гос-ва. А за счет соседней семьи. И опять, сократить социальные расходы.

Ни хрена у них, короче, не получится! Нет, у них, как всегда, получится, видимо, деньги распилить. Плюс гос-во окончательно отделится от своих граждан. Никто не будет налоги платить, выживать будем все более и более самостоятельно. А что при этом будет с ними - ну, посмотрим... :think: figase [lol]
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Ну они пока только за отмену страховых абортов.

Интересно, есть ли статистика? Какие соцгруппы пользуются этой страховой услугой, как много, как часто, какие регионы?
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Ну понятно, что неработающие маргиналы денег никуда не перечисляют. )))
Меня больше волнует вопрос, который подняла Святая В. Про свою знакомую, которая считает, что лучше убить ребенка, чем кому-то отдать на воспитание.
И если оставить тему контрацепции (а контрацепция - это тоже грех, с религиозной точки зрения) в стороне.
То как фактически женщина может отдавать своих детей на воспитание? Открыто.
Это же какой обструкции она будет подвергаться. Как мы относимся к тем, кто отказывается от детей в роддомах???
В теме про усыновление - это звучало часто. Болькаб помнит эти дискуссии, я ведь права, Оль? ;)
Если американская женщина, желающая передать ребенка на воспитание выбирает семью усыновителей, знакомится с этой семьею, и наоборот - семья тоже выбирает, то у нас то что?
Как фактически этот путь можно у нас реализовать?
Нельзя же только декларировать.
Может сначала признать ценность любого решения женщины, отказавшейся от аборта?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Радуга писал(а):Может сначала признать ценность любого решения женщины, отказавшейся от аборта?
А РПЦ готова признать эту ценность?
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Вот немного истории:
"Что же касается попечения о детях-сиротах с помощью специальных детских учреждений, то этот вид помощи берет свое начало в 1706 году, когда Новгородский митрополит Иов построил по собственной инициативе и за собственные средства в Холмово-Успенском монастыре «сиропитательницу» для «зазорных» младенцев, а также в самом Новгороде основавший потом еще десять таких заведений, где воспитывалось до 3-х тысяч детей. Из заведений дети поступали в устроенные Иовом школы полудуховного характера, после чего они становились, кто церковнослужителями, а кто служилыми или посадскими людьми. Тем самым он положил начало истории детских сиротских заведений, к помощи которых прибегали и много позже.
Нехватка рабочих рук объясняла отношение к ребенку-сироте и как к будущему работнику. Поэтому государство отдавало беспризорных детей как частным лицам, так и церковным учреждениям, позволяя им пользоваться бесплатным трудом своих воспитанников.
Петр I своим Указом от 4 ноября 1715 года предписал устраивать и в Москве, и в других городах гошпитали «для зазорных младенцев, которых жены и девки рожают беззаконно и стыда ради отметывают в разные места, от чего иные младенцы безгодно помирают, а иные от тех же, кои рожают, и умерщвляются». И «чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали потайно в окно через какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно». Эти гошпитали существовали обычно около церковных оград. В Москве они были каменными, в других городах деревянными. Правда, такие гошпитали были рассчитаны на незначительную часть покинутых детей..."

Зазорный
ЗАЗО'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно (простореч.).
Постыдный, заслуживающий порицания, осуждения. З. поступок. Зазорное дело. В этом нет ничего зазорного.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Ну а в народе - разные мнения: от спасибо, что до роддома дошла, до принудительной стерилизации.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Вот из интервью Алексия II в 2006 г.:
"— Общество, пусть не так яростно, как раньше, но осуждает женщин, родивших детей вне брака. Как относится Церковь к подобному положению вещей?

— Нужно приветствовать женщину, которая решилась одна родить и воспитать ребенка, всячески ей помогать, оберегать от косых взглядов и осуждения толпы. В наше время это героизм. Особенно если учесть, что многие весьма благополучные женщины и вовсе отказываются рожать детей, считая их ненужным бременем. Что до мужчин, которые подстрекают женщин к аборту или бросают их с детьми, то Церковь их осуждает, как и общество. За поступки, которые мы совершаем, мы рано или поздно обязательно ответим. Господь долго терпит, но больно бьет."
Но здесь только про "одна родить и воспитать ребенка".
То есть это про наших девочек ))). А не про отказниц.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

И еще одно воплощение христианской идеи в отношении семьи:
"К сожалению, многочисленные проблемы материнства и детства, становятся подтверждением того, о чем Православная Церковь неоднократно предостерегала: общество, где под маской морального релятивизма, прячется тоталитаризм идеологий, в которых нет места Богу и Евангелию, является обществом людей, обреченных на болезни и смерть. По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «истина — фундаментальная ценность бытия. Если в основе жизни неправда, заблуждение, то жизнь не состоится». Предстоя перед сложными проблемами, связанными со здоровьем матери и ребенка, настала пора признать: Церковь говорила и говорит правду о любви, семье и браке. Отвержение современным обществом этого здравого учения Церкви проходило поэтапно. Вначале, была абсолютизирована романтическая влюбленность, которой чужда всякая ответственность и в которой интимное общение людей было отделено от брака. Позднее, супружеская связь была отделена от чадородия и превращена лишь в способ получения удовольствия. Последний шаг состоял в том, что сексуальность человека отделили от самой любви и превратить ее в составную часть сферы потребления и услуг. И вот теперь, когда Церковь напоминает людям о том, что в замысле Творца сексуальные отношения неотделимо связаны с чадородием и браком, нам говорят, что это все «поповские выдумки», ограничивающие свободу человека. Горькие плоды такого поэтапного отказа общества от церковного учения о браке и семье мы уже пожинаем. Это — рост числа абортов, заболеваний передающихся половым путем, личные драмы разрыва брачных отношений, домашнее насилие, дети, вырастающие без родителей, нежелания молодежи иметь детей, суррогатное материнство, рост числа врожденных пороков развития у детей и другие проблемы, которые мы будем сегодня обсуждать...."
«Здоровье матери и новорожденного ребенка как совместная забота Церкви и государства». Доклад председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению митрополита Сергия на XVIII Рождественских чтениях.
В прошлом году.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Julia M
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Julia M

Нда, особенно интересно высказывание церковнослужителей по поводу сурагатного материнства :think: . Кстати, я уже слышала такое мнение священнослужителя в одной из передач на центральном телевидении, писала об этом в другом топике (в теме "генетические родители отказались от своего ребенка"). Поставить сурогатное материнство в один ряд с абортом, ЗППП, насилием в семье - у меня просто нет слов, и, главное, других-то проблем у РПЦ нет, только борьба с сурагатным материнством и всероссийским дрескодом. Еще надо выступить с предложением возобновить охоту на ведьм, а что, тож перспективная темка о;)
Julia M
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Julia M

Что касается разницы между государтсвенным финансированием и страховой медициной. Каждый житель РФ получает страховой полис, по которому ему оказывают услуги по программе обязательного медицинского страхования. Мы приходим в поликлиннику или поступаем в стационар, предъявляем полис, и те услуги, которые входят в перечень ОМС, оплачиваются не нами в касу медицинского учреждения, а страховой организацией, выдавшей нам полис по получению от мед.учреждения соответствующих подтверждающих оказание медицинской услуги документов. Услуги, не входящие в перечень ОМС, оплачиваются гражданами непосредственно. Фонд ОМС формируется из отчислений работодателей (ранее это была часть единого социального налога, сейчас страховые взносы в фонд ОМС), которые обязаны страховать своих работников на случай обращения за медицинскими услугами и отчислять за них страховые взносы в ОМС. Предприниматели, адвокаты, нотариусы за себя платят за себя страховые взносы сами. Из средств федерального бюджета непосредственно оплачивается ряд федеральных программ.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Ну, почему, у церкви очень много проблем. Вот, например:

Православная Церковь примет участие в реализации проекта "Великий Устюг - родина Деда Мороза" в случае упоминания в "официальной биографии" российского Морозко факта его крещения.
Об этом во вторник заявил журналистам после встречи с руководством Вологодской области епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко), сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс Северо-Запад".
Если Дед Мороз в проекте будет "представлен как языческое божество, мы принять его не сможем", заявил епископ. Впрочем, "что мешает язычнику принять православное крещение?" – добавил священнослужитель.
Епископ Максимилиан заметил, что речь не идет о том, чтобы "сейчас вести Мороза в церковь и окунать его в купель". "Нам будет достаточно, если в документах проекта будет отмечено его православие", объяснил он.

Вологодская епархия закрыла музей Бабы Яги в городе Кириллове, обвинив несчастную старушку в сатанизме.
Единственный в России музей Бабы Яги два года назад открыли сотрудники Кирилловского районного эколого-культурного центра. Из села Ферапонтова, знаменитого 500-летними фресками Дионисия в местном монастыре, привезли древнюю избушку «на курьих ножках». По окрестностям собрали ступы и прочую атрибутику. Музей расположился на горе Мауре - когда-то месте языческих поклонений, нынче - источнике со «святой водой». Предполагалось, что музей будет рассказывать многочисленным туристам, приезжающим в Кирилло-Белозерский монастырь, о дохристианских верованиях и народной медицине.
Неожиданно на Бабу Ягу ополчились местные святые отцы, обвинив ее в сатанизме. Один из кирилловских иеромонахов разразился гневной статьей в районной газете «Новая жизнь». Музейщики перекрестились, но сперва не дрогнули. Но вопрос, поставленный ребром святыми отцами, вызвал бурную дискуссию.
Послужной список бабуси, конечно, тот еще. То она гусей-лебедей в тоталитарную секту заманит, то детей малых украдет. Есть свидетели (Иванушка-дурачок), обвиняющие старуху в каннибализме. А с другой стороны, запрети ведьму, чем тогда пугать детей, отказывающихся есть кашу? Вопрос о ведьминской сущности решали на самом высоком уровне: владыка Вологодский и Великоустюгский Максимилиан с Божьей помощью подтвердил злокозненную суть Костяной Ноги.
Застрельщица проекта и директор музея Алла Репина была уволена! А Бабу Ягу выгнали с Мауры поганой метлой...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

Марика, :))))

У наших предков было принято хоронить тела без плоти, потому умерших помещали в специальные лесные домики на несколько лет, а потом уже хоронить кости. СОбственно, бабка - вообще дух предков.
Никакого уважения к истории.

"Я - фольклорный элемент,
У меня есть документ.
Я вообче могу отседа
Улететь в любой момент"
Ваня родился 30.09.2008
Julia M
Веселая дошкольница
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 08:04
Поблагодарили: 2 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Julia M

Про Бабу-Ягу yahoo yahoo yahoo оказывается, охота на ведьм уже началась [lol] [lol] [lol]
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

LOL писал(а):
Радуга писал(а):Может сначала признать ценность любого решения женщины, отказавшейся от аборта?
А РПЦ готова признать эту ценность?
РПЦ считает отказ от ребенка меньшим (много меньшим!) грехом, чем аборт. Я тоже хочу так считать, но не умею... пока...
А про то, что в светском обществе аборт приемлемее, чем отказ от ребенка, я уже написала. Мы так воспитаны.
Нежеланного ребенка моей вышеуказанной подруги я бы забрала... с радостью... и её б не осудила... Только она б не смогла отдать... Убить - смогла. Отдать - нет. И я её понимаю в этом... В том наша беда, что свою жизнь ценим, а чужую нет... тем более, если чужой жизни две-три недели... :-\

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Но ведь дело же не только в вашей подруге. К ней вообще тяжело как-то относиться.
Но осуждая аборты, осуждая контрацепцию, осуждая планирование семьи как таковое, осуждая женщину, отказавшуюся от ребенка - что мы предлагаем женщине в случае беременности? Нельзя же загонять человека в угол. Какой-то выход должен быть предложен.
Выход, заложенный в учении церкви о семье (секс с целью чадородия - я выше приводила цитату) - не всех светских, да и верующих людей устраивает.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Не сочтите за труд почитать:
__http://www.izbrannoe.ru/duel/3202.html
Леонид Гозман: Мне кажется, что нарушение баланса в отношениях церкви и государства, их взаимная тяга друг к другу – самая опасная сегодняшняя тенденция.
Всеволод Чаплин: Я не думаю, что Церковь стремится стать государственной структурой. Для Церкви вообще довольно плохо быть органом власти. Это касается как Православной Церкви, так и других Церквей, и религиозных общин. Но в то же время я не согласен с теми, кто говорит, что отделение Церкви от государства - это полное изгнание религии из общественной сферы. Я считаю, что религиозное мировоззрение, независимо от конкретной религии или конфессии, как и любое другое мировоззрение, например, атеистическое, имеет право влиять на общественное устройство, и на решения, принимаемые обществом.
Л.Г.: Вы прекрасно понимаете ваше сегодняшнее влияние, реальное сегодняшнее положение церкви. Русская православная церковь в общем-то достаточно активно вмешивается в светскую жизнь. Я абсолютно согласен с тем, что церковь имеет право быть везде, где хочет - на улице, на телевидении, где угодно, кроме определенных государственных сфер. Но я думаю, что у церкви здесь нет привилегий, их не должно быть.
В.Ч.: Мы знаем очень хорошо из российской истории, что если народ не поддерживает ту или иную систему, если она противоречит его интересам, то она не просуществует и 10-15 лет... Любая стабильная система все-таки имеет народную поддержку. Вы говорите, что никакая религия не должна слишком сильно влиять и определять принципы, по которым общество живет. А идеология, в том числе антропоцентрическая, объявляющая человека центром мироздания, может быть определяющей для общества или нет? Несмотря на все разговоры о том, что есть какое-то огромное влияние религиозной идеологии, есть огромное влияние Церкви как института, мы находимся в условиях жесткого идеологического диктата. Идея общества, которое сконцентрировано вокруг интересов земной, частной жизни человека, сегодня насаждается через закон, не опирающийся на поддержку большинства населения. В начале 90-х очень узкая группа людей вставила определенные идеологические положения в Конституцию и решила, что отныне именно эта идеология будет определять российскую жизнь. В частности, было сказано, что человек является высшей ценностью — это уже идеология, это уже один из вариантов общественного выбора. Вариант не бесспорный, и я уверен - не разделяемый большинством населения России.
В.Ч.: Закон может быть основан на разных ценностях. Для кого-то важнее всего человек, и на этом он строит свой закон. Для кого-то более важна святыня или территория государства, или страна, и он на этом строит свою общественную систему. По-вашему, самое ужасное, что может произойти - уничтожение людей. Я согласен, это плохо, но для меня есть вещи, которые более важны, чем уничтожение того или иного количества людей, или даже жизни всего человечества.
Л.Г.: Что же это?
В.Ч.: Святыни и вера. Жизнь человечества менее важна для меня. И я имею право попытаться убедить общество жить по этому закону. Я не признаю ни за каким мировоззрением, включая свое собственное, априорного права монопольно определять закон, политическое устройство, модель семьи и так далее.
Л.Г.: Вы знаете, я тоже считаю, что есть вещи, важнее моей жизни, но моей, которой распоряжаюсь я сам, а не вашей. Про вашу вы сами должны решать, как и я про свою. Самопожертвование, самоотречение – это прекрасно. А вот распоряжение жизнями других людей – это уже «дранк на хостен», великие стройки коммунизма и, кстати, разрушенные церкви и убитые священники. А наша Конституция 93-го года ведь не с потолка взялась. При ее создании использовали в качестве образца конституции стабильных и процветающих стран. Идея была - сделать конституцию такой, чтобы Россия стала страной, удобной для жизни. Так вот, в странах, где человек объявлен высшей ценностью, там тоже есть самопожертвование, люди жертвуют жизнью во имя чего-то высшего. Вы считаете, что нравственность обязательно связана с религией, или по крайней мере, с религиозной традицией. Я в принципе не могу с этим согласиться. Я не признаю за вами, не лично за вами, а вообще ни за каким человеком, ни за какой структурой права быть источником морали.
Л.Г.: Действительно принципиальное расхождение между нами – это отношение к людям, потому что основа демократии - это вера в человека. И многие люди, делавшие свой нравственный выбор абсолютно самостоятельно, совершали подвиги, шли на самопожертвование, а к ужасному исходу часто приводит слепое следование образцам.
В.Ч.: А мы считаем, что природа человека искажена грехом с самого начала нынешней истории, еще от Адама.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Всеволод Чаплин:
"По-вашему, самое ужасное, что может произойти - уничтожение людей. Я согласен, это плохо, но для меня есть вещи, которые более важны, чем уничтожение того или иного количества людей, или даже жизни всего человечества."
Интересно, террорист-смертник, взорвавший себя в понедельник в Домодедово, мог бы рассуждать так же?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru