РПЦ пытается вмешиваться в жизнь каждого?

Закрыто
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

РПЦ пытается вмешиваться в жизнь каждого?

Сообщение Удача

Вычитала на маил.ру, цитирую:

"Русская православная церковь предлагает вывести аборты из системы медицинского страхования. Иными словами — не выделять бюджетные средства на операции по прерыванию беременности, за исключением тех случае, когда она угрожает жизни матери.
В Патриархии говорят, что нельзя делать аборты на средства налогоплательщиков, среди которых немало принципиальных противников искусственного прерывания беременности. "

Т.е, что получается, что асоциальные личности должны будут платить деньги за аборт?!. Денег у них нет, следовательно, они будут рожать! И те же самые налогоплательщики будут содержать этих детей! Будут пополняться дома ребенка, интернаты, детские дома инвалидов и т.п.
Я чего-то не понимаю, церковь, что таким образом заботится о демографии нашей страны????
Меня это просто бесит! Какое-то ханжество, хотят выйти чистенькими. Церковь против абортов!
Я не сторонница абортов, но есть ситуации, когда аборты необходимы. И я не понимаю, почему в нашей стране демография должна улучшаться за счет бомжей, алкоголиков и наркоманов.


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

В принципе имеют право протестовать против оплаты абортов за их счет. Где-то подсчитывалось, что у нас 2% населения являются прихожанами православных церквей (по посещаемости церквей в большие церковные праздники высчитывалось). Вот 2% против того, что налоги тратятся на медицинские аборты.
Ну будут тратиться на лечение от последствий подпольных абортов.
Но тогда уж мы все имеем право протестовать - например, против выделения государственных денег на строительство и восстановление храмов. РПЦ далеко не бедная организация. Можно продать все дорогие подарки и т.д.
Можно протестовать против особых налоговых льгот для церкви.
И т.д.
"Весьма важным, но пока не решенным остается вопрос участия государства в восстановлении храмов, возвращенных Церкви. Немалая часть имеет историческую ценность и относится к памятникам культуры и архитектуры, охраняемым государством. Но это, очевидно, предполагает и то, что в их восстановлении активную роль должно играть государство. Между тем эту деятельность государство, за некоторым исключением, возложило на Церковь. (К примеру, заявку на помощь в восстановлении 12 храмов Новгородской епархии государство удовлетворило лишь по Софийскому собору.)".


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Удача

Радуга писал(а):...Ну будут тратиться на лечение от последствий подпольных абортов.
Совершенно верно! Меня просто не перестают поражать действия церкви (вернее церковников!). Ну почему бы не заниматься социальном помощью, социализацией детей сирот, оказывать помощь "заблудшим" людям? Нет ведь! Таких представителей церкви единицы! В остальном поведение как и у наших политиков и депутатах, думают только о собственной корысти!
Прошу глубоко верующих не обижаться! Понятно, что везде есть и плохие, и хорошие люди.
Просто зацепило за душу. Некоторые девочки переживают, что им батюшка не разрешает прибегать к ЭКО или к ДС, ДЯ, СМ. Но зато вот церковь выступает за отмену гос. оплаты абортов(


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Удача

Удача писал(а):
Радуга писал(а):...Ну будут тратиться на лечение от последствий подпольных абортов.
Совершенно верно! Меня просто не перестают поражать действия церкви (вернее церковников!). Ну почему бы не заниматься социальном помощью, социализацией детей сирот, оказывать помощь "заблудшим" людям? Нет ведь! Таких представителей церкви единицы! В остальном поведение как и у наших политиков и депутатов, думают только о собственной корысти, или вовсе глупости придумывают!
Прошу глубоко верующих не обижаться! Понятно, что везде есть и плохие, и хорошие люди.
Просто зацепило за душу. Некоторые девочки переживают, что им батюшка не разрешает прибегать к ЭКО или к ДС, ДЯ, СМ. Но зато вот церковь выступает за отмену гос. оплаты абортов(


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

На мой взгляд, довольно закономерная позиция Церкви. Понятно же, что Церковь против абортов.
Законы принимает правительство. Вряд ли в нашей стране запретят "бесплатные" аборты. На сегодняшний день за аборт не платят только социально неблагополучные гражданки. С остальных так или иначе медучреждения стараются снять копеечку.
Эх... Если б моя воля, я бы отменила "бесплатные" аборты, заменив данную статью расходов госбюджета на стерилизацию неблагополучных кукушек, если они оставили (или их лишили родительских прав) двух и более детей.
Стерилизацию Церковь тоже не приемлет. Но на мой взгляд, это меньший грех... Никого не убивают...

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Но так же закономерно РПЦ может заявить, что не желает, чтобы деньги православных налогоплательщиков тратились на эко - так как в процессе этой процедуры тоже "убивают" эмбрионы = детей по понятиям социальной концепции РПЦ. И потребовать вывода этого вида медицинских услуг из медстрахования (и прощай и так мизерные квоты).


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

Конечно, и про квоты когда-нить обязательно РЦП "вспомнит". Тоже будет закономерно. Только думается мне, что квоты на ЭКО и без РЦП отменят.

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Напрягает слово "закономерно".
ЗАКОНОМЕ'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно (книжн.).
Соответствующий закону, совершаемый по закону, понятный с точки зрения закона.
Какому закону соответствует такое предложение представителей РПЦ?
Социальному? Природному?
Если христианскому - то опять обратимся к конституции.
У нас каждый может верить во что-либо, но нельзя заставлять других людей, не разделяющих с тобой представление об окружающем мире, подчиняться законам, вытекающим из твоей веры.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

А я совсем не против принятия закона о запрете абортов по требованию РПЦ. Только пусть в том же законе пропишут, что рожденные в этом случае сироты должны жить/воспитываться/обучаться вплоть до совершеннолетия в церковных приютах - с обязательным и жестким контролем соответствующего наблюдательного органа, состоящего из представителей разных конфессий.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Киса 7
Впервые замужем
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 14:08
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Киса 7

Марика, +1000!
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

Радуга писал(а):Напрягает слово "закономерно".
ЗАКОНОМЕ'РНЫЙ, ая, ое; -рен, рна, рно (книжн.).
Соответствующий закону, совершаемый по закону, понятный с точки зрения закона.
Какому закону соответствует такое предложение представителей РПЦ?
Социальному? Природному?
Если христианскому - то опять обратимся к конституции.
У нас каждый может верить во что-либо, но нельзя заставлять других людей, не разделяющих с тобой представление об окружающем мире, подчиняться законам, вытекающим из твоей веры.
Всё правильно. По христианскому... О том и пишу. А заставлять, действительно, нельзя. Абсолютно согласна. Но предлагать можно.
Меня удивляют дискуссии по поводу позиции РЦП о выводе абортов из системы медицинского страхования. Было бы удивительно (и не закономерно! ;) ), если бы РЦП предлагала увеличить размер финансирования из госбюджета на проведение абортов...
Использованное мною "закономерно" (если оч напрягает) можно заменить на "совершенно естественно" для РЦП.

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Предлагать чтобы все жили по христианским законам?
Нельзя, ИМХО. Так как заповеди заповедями, а вот трактуются они современными последователями. И трактовки эти обязательны к исполнению для верующих, но порой приводят к недоумению всех остальных.
А по иудейской религии - 613 обязательных к исполнению предписаний.
Может современная светская жизнь тоже оскорбляет иудейских налогоплательщиков.
А совершенно естественно для РПЦ не предложение об изменении законов согласно ее верованиям и запрете финансирования каких-либо медицинских операций, а разъяснение и убеждение в верности своей позиции. Вполне понятной многим.
Ведь против абортов не только те самые 2% верующих православных христиан.
Марин, я бы еще добавила - погребение погибших в следствие подпольных мероприятий женщин - тоже за счет церкви.
Вот еще такой момент - что могло бы входить в "медицинские показания" к аборту? беременность, наступившая в следствие изнасилования войдет?
Я против абортов. Я очень сильно против абортов. Но признаю обстоятельства, когда невозможно его (аборт) избежать. И уж всяко за то, что только женщина сама вправе распоряжаться своим телом.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Вот очередное предложение:
"Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил ввести "общероссийский дресс-код". По словам священнослужителя, этот дресс-код регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах.

Как отметил Чаплин, за исключением "стрип-баров и публичных домов". В открытом письме протоирея, опубликованном 18 января, говорится: "Думаю, доживем мы и до тех времен, когда из приличного места неприлично одетую особу или того самого типа в трениках будут выводить". Однако священнослужитель не уточнил, как должны быть одеты россияне в соответствии с "общероссийским дресс-кодом".

В конце прошлого года в СМИ появились высказывания протоиерея Чаплина о том, что мини-юбки провоцируют изнасилования. По словам Чаплина, развязно себя ведущая и откровенно одетая женщина не права "вне зависимости от того, изнасиловали ее или нет". В обществе слова священнослужителя вызвали неоднозначную реакцию, сообщает Лента.ру. В Интернете появилась онлайн-петиция, обращенная к главе РПЦ патриарху Московскомй и всея Руси Кириллу. Патриарху написали, что внешний вид россиян является частным делом и попросили добиться от представителей церкви извинений за "недопустимые в современном обществе заявления" и не допускать пропаганды дискриминации женщин."

Извинений, кажется не было...

Обращаясь к теме: беременность, наступившая в следствие изнасилования, может входить в перечень разрешенных РПЦ причин, если только женщина, подвергшаяся насилию, не была замечена в мини-юбках и прочих недозволеных одеждах, например, купальнике на пляже.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Удача

Какой кошмар figase
Больше других задач нет у церкви, как определять в чем должны ходить наши женщины.
Прям как депутаты! У них всегда 2 основных вопроса на повестке дня: перенос новогодних каникул на майские праздники и отмена перехода на зимнее время. Больше проблем в стране нет!


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение LOL

В этом смысле я тоже всегда удивлена: почему ничего хорошего не слышно о деятельности церкви? Не сомневаюсь, что оно есть, но вот почему-то не слышно и не видно...
Помню, что совсем юной была я на территории реставрируемого монастыря. Как раз знакомые подрабатывали на строительстве. И меня не пустили в храм (в предел, точнее), тк в брюках была. Зато в разрушенной часовне в 10 метрах несколько пацанчиков (7-10 лет), не таясь, нюхали краску в целлофановых пакетах. И никому дела не было. До сих пор помню их личики:(
Ваня родился 30.09.2008
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение кладовка

Радуга писал(а):Предлагать чтобы все жили по христианским законам?
я бы хотела, чтоб мои дети жили в обществе, где все живут по христианским законам. Тогда вопрос про аборты просто некому и незачем было бы обсуждать.
а как можно неверно трактовать заповеди-то? они ж предельно простые. не убий, не кради, почитай отца и мать, не желай чужого - неужели это "вызывает недоумение"? :think: жалко нас всех очень...
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

А я хотела бы жить в обществе, где христиане живут по христианским законам. мусульмане по законам ислама, иудеи по иудейским. И все эти законы не противоречили бы государственным законам.
По мне так лучше строить правовое государство, нежели христианское.
В уголовном кодексе тоже отражены "не убий", "не укради".
Но убивают и крадут, впрочем так же как и в христианской России прошлого/позапрошлого века убивали и крали, и забывали отца и мать, и желали жену ближнего. И ого-го сколько было насилия в семье и к женщинам и к детям, в том числе и сексуального.
Вопросы абортов снимутся, когда женщина и девочка в обществе будут полностью защищены от сексуального насилия. За 2 000 лет христиане не создали такого общества, где это было бы возможным.
И зачем же считать, что заповеди иудеев вызывают недоумение?
Недоумение вызывает их пошаговое трактование. А также неисполнение заповедей самими священниками. Когда читаешь о том, что предыдущий патриарх наградил православным орденом прелюбодея высокого церковного чина, совращавшего мальчиков, которых верующие родители определили на служение богу, не то, что недоумение, а оторопь берет. Заповедь "не прелюбодействуй". Или когда всплывают истории о том, как монахини издеваются над девочками в монастырском приюте. Заповедь "возлюби ближнего".


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

Радуга писал(а):Я против абортов. Я очень сильно против абортов. Но признаю обстоятельства, когда невозможно его (аборт) избежать. И уж всяко за то, что только женщина сама вправе распоряжаться своим телом.
Я тож так думаю. Конечно, женщина сама вправе! Только желательно - за свой счёт пусть распоряжается...
Своё тело - за свой счёт. Логично же.

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

СвятаяV писал(а): Я тож так думаю. Конечно, женщина сама вправе! Только желательно - за свой счёт пусть распоряжается...
Своё тело - за свой счёт. Логично же.
И правда логично. Потрясающе логично.
И, так как мы уже выяснили, что к бесплатным медицинским процедурам по бесплатному медстрахованию прибегают только социально неблагополучные (а я бы расширила - социально незащищенные) слои населения, то за свой счет у них не получится.
То есть если пьяный подонок изнасиловал 18-летнюю девочку (по-своему распорядившись ее телом) из неблагополучной семьи (она и сама неблагополучна, понимаю, но пока еще в 18 лет за это ответственности не несет - ИМХО), и ни у нее, ни в ее семье денег нет, то распоряжаться ее телом будет государство, РПЦ и кто? там еще будет участвовать в отмене медстрахования в области абортов?
Не лучше ли усилия РПЦ направить не на запреты и ограничения, а на расширение возможностей людей? Возможностей увидеть другую, не убогую, беспросветную жизнь? А жизнь без насилия, и как следствие без абортов. Жизнь, где можно рожать и растить детей. Не с того конца заходят товарищи.
Я сейчас скажу странную вещь. Аборт - это всегда последствие насилия над женщиной. Если вы подумаете внимательно над этой фразой, то можете увидеть, что она применима ко всем ситуациям.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Не запрещать, а помогать, учить воспитывать девочек.
Я не случайно привела здесь цитату о высказываниях Чаплина.
Наверное, мы все ожидаем от священников, лиц, профессионально занимающихся духовной практикой, то есть не жнущих, не сеющих, а решающих другие задачи в этом мире, каких-то особых духовных качеств. Иначе, зачем же вы их кормите? простите. Духовная практика как-то должна сказываться и на личных результатах практикующегося.
И когда в теме обсуждения защиты женщин от насилия вдруг звучит банальный мужской шовинизм (это же избитый прием - переводить стрелки на женщин, которые сами де виноваты, так как неправильно себя ведут, неправильно одеты) из уст священника, то так и хочется спросить - а как же ваши заповеди? они что не включают безусловного понятия неприкосновенности человеческого тела вне зависимости от ситуаций? А как же "не убий"? "не прелюбодействуй" и т.д.?
То есть логика - ну потрясающая. Аборты мы требуем запретить, а в насилии виноваты сами женщины. Так как "хороших" женщин не насилуют.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

Про изнасилование. С позиции Церкви - "если ребенок нежелателен, можно родить и сдать его в детский дом. Государство воспитает, найдутся люди, которые захотят этого младенца усыновить. Следовательно, нет никакой причины ребенка убивать." (Протоиерей Игорь Бобылев)
Став усыновителем, я вполне согласна с этим. Нежелательный ребенок здоровой молодой био - мечта усыновителя.
И еще раз про "только женщина сама вправе распоряжаться своим телом". Всё-таки зачатый ребенок - это уже не её тело...
Спорить можно бесконечно. Вне всякого сомнения есть более острые проблемы в нашем обществе, чем государственное финансирование абортов, о которых РЦП должна говорить.

"Аборт - это всегда последствие насилия над женщиной". Много и внимательно думала. Не соглашусь. Иногда бывает, что аборт просто последствие недалёкости и тупости людей. И я знаю таких людей. Очень много.

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

СвятаяV писал(а):Про изнасилование. С позиции Церкви - "если ребенок нежелателен, можно родить и сдать его в детский дом. Государство воспитает, найдутся люди, которые захотят этого младенца усыновить. Следовательно, нет никакой причины ребенка убивать." (Протоиерей Игорь Бобылев)
Став усыновителем, я вполне согласна с этим. Нежелательный ребенок здоровой молодой био - мечта усыновителя.
И еще раз про "только женщина сама вправе распоряжаться своим телом". Всё-таки зачатый ребенок - это уже не её тело...
Спорить можно бесконечно. Вне всякого сомнения есть более острые проблемы в нашем обществе, чем государственное финансирование абортов, о которых РЦП должна говорить.

"Аборт - это всегда последствие насилия над женщиной". Много и внимательно думала. Не соглашусь. Иногда бывает, что аборт просто последствие недалёкости и тупости людей. И я знаю таких людей. Очень много.
Но согласитесь, именно тело и душа женщины вынашивает ребенка.
Как не все женщины могут стать СМ, так и не все женщины могут растить ребенка отстранено, не важно для кого. Трижды согласна, что лучше живой и здоровый малыш, чем аборт.
Но принуждать женщин к этому нельзя. Иначе - это использование ее тела и души.
По поводу недалекости и тупости - недалекость и тупость - это уже последствия предыдущих насилий. Я отнюдь не вела речь только о сексуальных отношениях.
Ситуации, когда над женщиной надругались, просто гораздо резче, трагичнее и яснее как пример :( :(


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Удача

Радуга писал(а): Я сейчас скажу странную вещь. Аборт - это всегда последствие насилия над женщиной. Если вы подумаете внимательно над этой фразой, то можете увидеть, что она применима ко всем ситуациям.
Мудро и очень верно! Просто насилие не всегда бывает физическим! Душу и мозг тоже можно износиловать.
И бороться церковь должна не с абортами, а с ситуациями которые приводят женщин к такому решению:(


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

Радуга писал(а): По поводу недалекости и тупости - недалекость и тупость - это уже последствия предыдущих насилий. Я отнюдь не вела речь только о сексуальных отношениях.
Ситуации, когда над женщиной надругались, просто гораздо резче, трагичнее и яснее как пример :( :(
Может кто и "надругался" над моей подругой. Но она, родив двоих чудесных ребятишек, частенько делает аборты... Видите ли таблетки и спирали ей не подходят, а муж не любит презервативы. :-\ Вполне благополучные и образованные люди. Ведь оба прекрасно осведомлены, что она беременнет чуть ли не от чиха супруга. Ну неужели нельзя обойтись без залётов. По-моему это недалёкость в плане детозаделывания (не нашла другого подходящего слова).
Я как-то пошутила (а может и неочень), сказав - "Не делай аборт, роди и нам отдай". Она ответила - "Ты что?! Как я смогу жить и смотреть как вы воспитываете моего ребенка?" Конечно, лучше его убить и забыть, чем всю жизнь смотреть... :-\
Конечно, у женщин должен быть выбор... Даже у социально неблагополучных... Даже у изнасилованных... Только у зачатых малышей выбора нет... :(
И конечно, желательно не отменять финансирование абортов, а налаживать ситуацию в обществе, чтобы необходимость в абортах была сведена к минимуму...

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

СвятаяV писал(а):С позиции Церкви - "если ребенок нежелателен, можно родить и сдать его в детский дом. Государство воспитает
Без комментариев...


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

Марика (королеваматьее) писал(а):
СвятаяV писал(а):С позиции Церкви - "если ребенок нежелателен, можно родить и сдать его в детский дом. Государство воспитает
Без комментариев...
и читаем дальше - найдутся люди, которые захотят этого младенца усыновить.
Не поверите, на младенцев очередь! Особено обрадуется усыновитель 18-летней био, пусть и из неблагополучной семьи. А если она не олигофрен, не кололась, не бухала, а только покуривала - так это вообще восторг...
С позиции Церкви убийсво ребенка - больший грех, нежели отказ от него. В обществе мы привыкли думать иначе...

Я женщина, и этим я права!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Грех - не только убийство. Грех противопоставлять жизнь ребенка и жизнь женщины.
Судьбу ребенка и судьбу женщины.
Учитывая еще и отношение церкви к контрацепции... :think:
Чтобы следовать и заповедям и запретам церкви - остается только одно - много-многодетные семьи.
Остается всем. Кроме нас. :(
Вот кажется - церковь должна быть на нашей стороне. Мы не убиваем детей.
Так нет же. В ход пошла легкая артиллерия - мы убийцы эбмрионов.
А ваша знакомая - ну что-то же должно случиться когда-то с человеком, который регулярно убивает детей, даже не догадываясь об этом? Может это умственная неполноценность?


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
NataPolly
Девица на выданье
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 13:37

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение NataPolly

Удача писал(а):
Радуга писал(а): Я сейчас скажу странную вещь. Аборт - это всегда последствие насилия над женщиной. Если вы подумаете внимательно над этой фразой, то можете увидеть, что она применима ко всем ситуациям.
Мудро и очень верно! Просто насилие не всегда бывает физическим! Душу и мозг тоже можно износиловать.
И бороться церковь должна не с абортами, а с ситуациями которые приводят женщин к такому решению:(
Значит ли это, что контрацепция в виде абортов приемлема? Насилие над тобой -не всегда повод продолжать его со своей стороны, уж тем более над беззащитным. Я никого не осуждаю, просто не стоит источником своих бед нивелировать свою же ответственность.
А по поводу РПЦ - не путайте идею и исполнителей. Кто там кого наградил, это уже дело веры и ответа автора поступка. Но не будет идеи- не станет ничего. Будет животный мир. Добывать компромат на Церковь - не самая свежая идея. А делать благое дело- так они делают. А время нынешнее такое, что аудитория требует крови и зрелищ, а никак уж не пропаганды "мягкотелой устаревшей" нравственности. И в борьбе с вот этой "модой" тоже большая заслуга РПЦ.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

СвятаяV писал(а):
Марика (королеваматьее) писал(а):
СвятаяV писал(а):С позиции Церкви - "если ребенок нежелателен, можно родить и сдать его в детский дом. Государство воспитает
Без комментариев...
и читаем дальше - найдутся люди, которые захотят этого младенца усыновить.
Святая, я вот именно об этом и говорю: Церковь на каком-то основании раздает направо и налево указания и навешивает как можно больше ответствености на других.
Женщины ответственны за беременность (даже если речь идет об изнасиловании). Государство обязано воспитывать рожденных ими, но совершенно ненужных детей. Еще кто-то обязан этих детей усыновить.
А в чем обязанности/ответственность Церкви?
Церковь не хочет, чтобы делали аборты? Это легко устроить! Поделитесь чуточку своими доходами - откройте приюты для беременных, отказниц и сирот, помогайте им материально, возьмите на попечение малообеспеченные семьи, которые с радостью будут растить еще одного ребенка и не побегут на аборт - и тогда я первая склонюсь в учтивом поклоне перед Церковью.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

NataPolly писал(а): Значит ли это, что контрацепция в виде абортов приемлема?
Насилие над тобой -не всегда повод продолжать его со своей стороны, уж тем более над беззащитным. Я никого не осуждаю, просто не стоит источником своих бед нивелировать свою же ответственность.
А по поводу РПЦ - не путайте идею и исполнителей. Кто там кого наградил, это уже дело веры и ответа автора поступка. Но не будет идеи- не станет ничего. Будет животный мир. Добывать компромат на Церковь - не самая свежая идея. А делать благое дело- так они делают. А время нынешнее такое, что аудитория требует крови и зрелищ, а никак уж не пропаганды "мягкотелой устаревшей" нравственности. И в борьбе с вот этой "модой" тоже большая заслуга РПЦ.
Вот какой странный вопрос "Значит ли это, что контрацепция в виде абортов приемлема? "
И как вы думаете, что я могу на него ответить?
Это как вопрос Карлсона "Вы перестали пить коньяк по утрам?" Нелепый вопрос. Ответишь да - можно получить в ответ "правильно, пьянство до добра не доводит". Ответишь нет - "а зря, пьянство до добра не доводит". Ответишь "и не начинал" - не поверят.
НатаПолли - я не знаю что вам отвечать про контрацепцию. Что ж вы так плохо обо мне думаете? Не по-христиански?
Я писала о том, что нельзя сталкивать два самых уязвимых и беззащитных звена: беременную женщину и ребенка. Перед человеком с воспитанной ответственностью, готовностью взять на себя заботу о беззащитном младенце - никогда не встанет вопрос об аборте.
По поводу своего отношения к РПЦ - вообще с вами дискутировать, простите, не буду. "Но не будет идеи- не станет ничего. Будет животный мир". Вот и чудненько, что вы нашли себе такую идею. А мою картину этого мира и мое мировоззрение прошу оставить в покое.
И компромат не надо "добывать", он и так выше крыши везде валяется, и хотел бы не знать, да не получается.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Радуга

Марика (королеваматьее) писал(а): А в чем обязанности/ответственность Церкви?
В том, чтобы в нужный момент воскликнуть: "Только у беззащитных малышей выбора нет...".
Тебе жалко беззащитных малышей? Мне до боли.
Но я допускаю ситуации, когда милосерднее такого вопроса не задавать.
А церковь - нет.
Со всем остальным полностью согласна.
Если будет помощь во время беременности ЛЮБОЙ женщине, в ней нуждающейся, если будет где рожать и оставить, если не будут осуждать за то, что оставила, если сиротам будет гарантировано усыновление.
И когда аборты будут делать только такие УО как знакомая Святой V.
И тогда я поддержу только платный вариант этой операции.


Даже самую унылую комнату украсят дети, красиво расставленные по углам
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

Радуга писал(а):Тебе жалко беззащитных малышей? Мне до боли.
И мне. Но еще больше жалко вот таких, рожденных малышей:
http://www.newsru.com/russia/18jan2011/pavlovsk.html
И никак не могу понять: а почему Церковь ИХ так не жалеет и не защищает?


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Аватара пользователя
СвятаяV
Девица на выданье
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 08 май 2008, 04:54
Поблагодарили: 6 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение СвятаяV

Радуга писал(а): А ваша знакомая - ну что-то же должно случиться когда-то с человеком, который регулярно убивает детей, даже не догадываясь об этом? Может это умственная неполноценность?
Это просто недалёкость и непонимание того, что всё-таки она с завидной постоянностью убивает своих детей.Но и она, и её муж в остальном, что не касается абортов, очень положительные и приятные люди, интересные, разносторонние, отзывчивые и добрые. При этом она занимает руководящую должность и оба хорошо зарабатывают.
Марика (королеваматьее) писал(а): Церковь не хочет, чтобы делали аборты? Это легко устроить! Поделитесь чуточку своими доходами - откройте приюты для беременных, отказниц и сирот, помогайте им материально, возьмите на попечение малообеспеченные семьи, которые с радостью будут растить еще одного ребенка и не побегут на аборт - и тогда я первая склонюсь в учтивом поклоне перед Церковью.
Некоторые приходы помогают сиротским учреждениям и домам престарелых. У нас в городе есть такие. Только ведь Церковь сама существует, в основном, на пожертвования. Также у нас в приходах крестят и венчают без платы (пожертвования), если человек об этом просит.

Я женщина, и этим я права!..
Елина
Задорная первоклашка
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 10:45

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Елина

Я тоже раньше осуждала тех, кто делал аборты и говорила, что уж я то никогда такого не сделаю, это же убийство. В итоге пришлось сделать аборт зачатого в результате ЭКО малыша. Результат биопсии показал, что 10% клеточек плаценты имеют синдром дауна. Мы с мужем решили, что этого ребенка не должно быть. Я очень переживала, но сейчас ни о чем не жалею. Ведь если бы он родился, моих девочек наверное бы не было на этом свете, а этот ребенок бы только страдал. У нас были деньги на аборт, а как быть тем, у кого таких денег нет. И что им рожать и сдавать в роддом таких больных никому ненужных детей?
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: Церковь больше не хочет быть «соучастницей» абортов

Сообщение Марика (королевамать)

СвятаяV писал(а):Некоторые приходы помогают сиротским учреждениям и домам престарелых. У нас в городе есть такие. Только ведь Церковь сама существует, в основном, на пожертвования. Также у нас в приходах крестят и венчают без платы (пожертвования), если человек об этом просит.
Давай все-таки разделять церковь-приход и Церковь-организация. Последняя - богатейшая корпорация с огромными доходами. И вот именно про нее я и говорила в своих предыдущих постах.
Как ты думаешь, сколько абортов можно было бы избежать, если бы Патриарх продал свои часы Breguet стоимостью 30 000 евро и отдал эти деньги малоимущим беременным женщинам? А сколько таких часиков у высокопоставленных священнослужителей? А элитных машин? И многого другого? Даже Иисус въехал в Иерусалим на осле, а не каппадокийском коне...

Не учите меня жить, лучше помогите материально. (С)


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru