Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Закрыто
Аватара пользователя
Иришик
Спелая ягодка
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 17:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Иришик

Девочки, на этой неделе закончился мой второй протокол. Опять неудача :(
Вот, мне пришла в голову мысль, а можно ли в храме поставить свечку за упокой за эмбриончиков, которых подсадили и они не прижились. У меня в прошлом протоколе было два эмбриончика, в этом один. Ведь получается, что если душа появляется с момента зачатия, значит это уже были детки и за них можно ставить свечи за упокой, хоть детки и некрещеные получаются.
Я совсем запуталась. И может зря я себя так накручиваю. Может быть нельзя так делать. Но я бы сходила в храм и поставила свечи. Но боюсь, что так нельзя делать.

На земле есть ангелы, один из них мой врач. Спасибо ей огромное!!!
На ладошке напишу "мама" - на своей, а на твоей - "дочка"....
Аватара пользователя
velina
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 15:32

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение velina

Ксения, есть канонический акафист покаянный Пресвятой Богородице.Он предазначен для женщин, у которых были выкидыши, преждевременные роды с гибелью плода,и аборты. Я сейчас ищу этот акафист. Хочу на православные форумы зайти поискать. У меня 1 криоэмбриончик, остальные не дожили до 6 дня.Этото акафист есть у моей знакомой, я его даже почитала , но с диагнозом "бесплодие" он, кроде как, не для меня, сразу вопросы возникнут, ведь про ЭКО никиму не говорим. Буду искать!
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Katrinka

Kseniya-Ksusha писал(а):Девочки, на этой неделе закончился мой второй протокол. Опять неудача :(
Вот, мне пришла в голову мысль, а можно ли в храме поставить свечку за упокой за эмбриончиков, которых подсадили и они не прижились. У меня в прошлом протоколе было два эмбриончика, в этом один. Ведь получается, что если душа появляется с момента зачатия, значит это уже были детки и за них можно ставить свечи за упокой, хоть детки и некрещеные получаются.
Я совсем запуталась. И может зря я себя так накручиваю. Может быть нельзя так делать. Но я бы сходила в храм и поставила свечи. Но боюсь, что так нельзя делать.

Вот и готовый вопрос для "Консультации священнослужителя" :)
Я где-то читала, что душа соединяется с телом с первым ударом сердца и покидает её с последним. Поэтому, я думаю, что нельзя ставить свечки.
Аватара пользователя
Котеныш
Заводная старушенция
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 20:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Котеныш

Ходила я как-то в монастырь на молебен для тех , кто делал аборты и тех, кто хочет детей. Батюшка после молебна вел беседу с прихожанами. И он сказал : " Многие женщины приходят и спрашивают можно ли ставить свечки за нерожденных детей? - Я говорю, что нет, т.к. эти дети не увидели свет, а погибли в утробе матери, они и так ангелочки, дети небесные. За них не надо ставить свечки. "
Аватара пользователя
velina
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 15:32

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение velina

Котеныш писал(а):Ходила я как-то в монастырь на молебен для тех , кто делал аборты и тех, кто хочет детей. Батюшка после молебна вел беседу с прихожанами. И он сказал : " Многие женщины приходят и спрашивают можно ли ставить свечки за нерожденных детей? - Я говорю, что нет, т.к. эти дети не увидели свет, а погибли в утробе матери, они и так ангелочки, дети небесные. За них не надо ставить свечки. "
Странно как то :think: . Батюшка , судя по всему -ортодокс... ведь даже концепция РПЦ считает эмбрион "жизнью".
Купила я сегодня этотакафист в церковной лавке. Называется "Акафист покаянный жен, загубивших младенцев во утробе своей"(по Благословению архиепископа Мелхиседека, для келейного чтения. Оттуда:

Молитва верующей матери у Милосердному Господу о сознательнозагубленных душах во утробе своей

Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои в утробе православных матерей умерли нечаянно от случайных действий или от трудного рождения, или от некоей неосторожности, или слзнательно загубленных и потому не принявших Святого Крещения. Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию, а меня грешную(имя), совершившую убийство младенца в утробе моей, прости и не лиши Твоего милосердия. Аминь.
Боже, Милостив буди мне, грешной.(земной поклон)
Господи, помилуй чад моих, умерших в утробе моей, за веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их Света Твоего Божественного.(Молиться всю жизнь)

конечно, про криоэмбрионы молитв нет. А свеча в православии - это жертва.
Аватара пользователя
Иришик
Спелая ягодка
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 17:33
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Иришик

Вот и я тоже думаю, почему свечку-то нельзя ставить.
Вот я наверно после окончания месячных пойду все-таки в церковь, поставлю свечку и акафист с бумажки просто прочитаю.
Спасибо за него.
Последний раз редактировалось Иришик 17 окт 2009, 16:06, всего редактировалось 1 раз.

На земле есть ангелы, один из них мой врач. Спасибо ей огромное!!!
На ладошке напишу "мама" - на своей, а на твоей - "дочка"....
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Katrinka

А мне Батюшка говорил, что свеча - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам или святым. Но без молитвы, хотя бы самой простой, пользы от такой свечи нет никакой (может дурацкое слово подобрала, но что-то ничего другого на ум не идёт). Важна молитва, а не свеча. В любом случае, если душа просит, надо делать.
Аватара пользователя
velina
Задорная первоклашка
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 15:32

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение velina

Katrinka писал(а): Важна молитва, а не свеча..
Согласна.
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Katrinka

Kseniya-Ksusha писал(а):Вот и я тоже думаю, почему свечку-то нельзя ставить.
Вот я наверно после окончания месячных пойду все-таки в церковь, поставлю свечку и акафист с бумажки просто прочитаю.
Спасибо за него.
Я вот что прочитала по этому вопросу

Вопрос:
Грех ли зачинать детей с помощью ЭКО?Что происходит с душами эмбрионов(живущих по 3 дня)после неудачных попыток,нужно ли за них молиться и как?

Ответ:

В постановлении юбилейного Архиерейского Собора 2000 года говорится о неприемлемости экстракорпорального оплодотворения тогда, когда речь идет не о самой супружеской паре, не о муже и жене, в силу тех или иных недугов бесплодных, но для которых такого рода оплодотворение может быть выходом. Хотя и тут есть ограничения: в постановлении речь идет только о тех случаях, если ни один из оплодотворенных эмбрионов не отбрасывается как вторичный материал, что пока по большей части невозможно. И потому практически оказывается недопустимо, так как Церковь признает полноценность человеческой жизни с самого момента зачатия – как бы и когда бы оно ни произошло. Вот когда такого рода технологии станут реальностью , тогда уже не будет абсолютной неприемлемости для верующих людей прибегать к ним.
Нужно каяться и молиться о грехе детоубийство, если такое произошло.

А я вот чего подумала: может не совсем верно приравнивать уничтожение эмбрионов к аборту. Ведь, что такое эмбрион, который нам подсаживают? В общем, это пока ещё и не эмбрион, а его зачаток, 8 клеточек с генетическим кодом. И вот эти клеточки толи будут жить, толи нет, на этом этапе совсем не понятно. :think: Ведь и в жизни не каждая оплодотворившаеяся яйцеклетка прикрепляется к матке и даёт жизнь новому человеку.
Ну про аборт я писать не буду, с ним всё и так понятно.
Я бы всё таки не ставила бы равенства между ними.
Ledihunter
Задорная первоклашка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 13:04
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Ledihunter

Всем добрый вечер! С Ксенией-Ксюшей мы этот вопрос обсуждали, нопрочитав др ответы, решила тоже поделиться опытом. У меня 2 года назад родились 2 мальчика в 28 нед. В реанимации умерли на 2й и 3й день.... Естественно, ни о каком крещении речи тогда и быть не могло, я сама еле ходила после долгого принудительного лежания и прочего. Короче, потом стала интересоваться, могу ли я в церковь пойти и молиться там за них и ставить свечи. Но там мне сказали, что нельзя. Даже если бы я освященной водичкой их окропила, то уже они считались бы крещеными, а раз нет, то и в храме Божьем нельзя за них молиться. Дома можно( и нужно), но не в церкви. Я сама тогда в шоке была!!! До сих пор умом это понять не могу. Они ведь ангелочки были... Но, такую инфу еще на одном православном сайте потом прочитала...
Larsen74
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 12:50

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Larsen74

А вы в курсе,что в обычной жизни у здоровой женщины может быть много беременностей неудавшихся,о которых она даже и не догадывается.Т.е.,образуется эмбрион,но не приживается,абсолютно аналогичным образом,что и при ЭКО.Просто,приходят обычные М. Так у нее тоже что-ли грех? Просто при ЭКО мы все знаем, сколько и чего получилось,поэтому и накручиваем себя мыслями о убиенных младенцах.Если хотите,можно конечно и поставить свечи,хуже от этого никому не будет.Но,на мой взгляд,смысла нет.
Аватара пользователя
Радуга
Впервые замужем
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 13:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Радуга

Получается, что небесплодная женщина должна "каяться и молиться о грехе детоубийства" в начале каждой менструации, "если такое произошло".
"ни один из оплодотворенных эмбрионов не отбрасывается как вторичный материал" - в природе сплошь и рядом сие правило (вопреки решениям архиерейских соборов) нарушается.
Аватара пользователя
Бука
Только зачали
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:14
Пол: Женский
Откуда: МО, Красногорский р-н

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Бука

По-моему, некоторые запреты додумывают обычные смертные, кто приблизил себя к церкви. А как часто бывают противоречия между священниками одной веры... о;)
Живите и поступайте так, как чувствуете сердцем в спорных моментах.
И почему в церкви нельзя молится, а дома можно? Ведь боженька везде с нами... Я ставила свечку за сына сестры, он родился и умер в роддоме. :(
Всё равно я стану мамой, самой лучшей, самой самой!
Аватара пользователя
Алиса28
Девица на выданье
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 16:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: вторичное - 4 г
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ- 6 попыток
ЦПС Пушкин -1 попытка
Где было удачное ЭКО: ЦПС Пушкин
Сколько у вас детей: 1
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Алиса28

Вопрос когда в эмбрион входит душа при ЭКО никому неизвестен, скорее всего потому и нет имплантации что нет души. Это при естественном зачатии душа сразу( и то наверняка зачатием называют уже имплантацию).
Но ведь церковь четко говарит за некрещенных младенцев в церкви ставить свечи нельзя, только дома можно молиться. Поэтому , если есть душевная потребность то можно молиться о нерожденных детях дома. А в церкви о прощении своих грехов и даровании детей.
С 7 попытки ХГЧ на 14ДПП -6320!!

[url=http://forumok.ru/][/url
Аватара пользователя
Карапуz
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 20:13
Пол: Женский
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Карапуz

Сегодня я была на исповеди, покаилась...(был аборт) так мне батюшка сказал, что нужно дать имя ребенку и молиться за него, и просить у Бога за него, и всегда помнить что я мать его... и свечи ставить. Так что ж получается? все по разному говорят?
Аватара пользователя
AngelDi
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 май 2010, 01:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: МДЦ Мурманск.
"Центр Матери и ребенка" на Опарина.
"ПМЦ" Москва.
Где было удачное ЭКО: ПМЦ (у Е.В.Гергерт)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение AngelDi

Девочки! А ВЫ сами как верите? Жизнь в вас была или нет? Если нет, тогда не парьтесь. А если верите - сходите. Вам от этого хуже не станет. Погибшим - тем более. Скажите, когда это молитва в церкви приносила зло???
:Ёжик: УДАЧИ ТЕБЕ!!!! АПЧЧЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!!!! пацанячее двойняшковое очень вирусное и заразное!!
Lu78: заразное, двойняшковое АПХИИИИ
AirinAA: ААППППППППППППЧЧЧЧЧЧЧХХХХХХХХХИИИИИИИИИ на тебя
Аватара пользователя
Мили
Веселая дошкольница
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 01:13

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Мили

Может кому-то пригодится, у меня есть такая молитва:
Молитва женщины о загубленных во утробе своей душах
О, Боже, Премилосерднейший Христе Иисусе, Искупителю грешных,
ради спасения рода человеческаго Ты оставил еси, Всемилостиве, преславная Небеса и вселился еси во юдоль
плачевную и многогрешную, Ты приял еси на Божественная рамена Твоя наша немощи, и понесл еси наша болезни Ты,
о Страдальче Святый, уязвлен был за грехи наша и мучим за беззакония наша, а посему и мы к Тебе, Человеколюбче,
возносим наши смиренныя мольбы: приими их, о Преблагий Господи, и снизойди к немощам нашим и грехов наших не помяни,
и праведный гнев Твой за беззакония наша на ны движимый отврати от нас. Кровию Твоею Всечестною обновивый
падшее естество наше, обнови, Господи Иисусе Христе, Спасителю наш, и нас, во тли грехов сущих, и утеши сердца
наша радостию всепрощения Твоего. С воплем и безмерными слезами раскаяния припадаем к стопам Твоего Божественного
милосердия, и молим Тя: благодатию Твоею очисти нас от всех неправд и беззаконий жития нашего. Да во святыни
Твоего Человеколюбия восхвалим Всесвятое Имя Твое, со Отцем и Преблагим и Животворящим Духом, ныне и присно
и во веки веков. Аминь Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои во утробе православных
матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от трудного рождения, или от некоей неосторожности,
или сознательно загубленных и потому не принявших Святого Крещения. Окрести их, Господи, в море щедрот
Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию, а меня, грешную (имя), совершившую убийство младенца в утробе моей,
прости и не лиши Твоего милосердия. Аминь.
Лили Ман
Трудный подросток
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 16:05
Пол: Женский
Откуда: ......
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Лили Ман

у нас была внематочная, причем думали что все ок, но по совету двух гинекологов не стала делать узи, т.к. они сказали, что и так все хорошо, а узи может спровоцировать выкидыш. и вот так я ходила и в ус не дула... пока меня не увезли в больницу на скорой... была уже 8 неделя... и сейчас как в страшном сне помню, как мне делают узи и так между собой врачи общаются: что яйцо есть, диаметром почти 3 см, сердцебиение слышала на приборе, а потом говорят, но он не в матке... и всё... я в шоке... все происходило как в страшном сне... не успела очухаться - как уже на операционном столе...
и до сих пор в голове звучит - яйцо есть, слышу сердцебиение... а ребеночка нет... месяц назад он должен был родиться... и я точно знаю, что это был он... я сразу почувствовала, что это мальчик... хотя мы всегда хотели девочку Сонечку...
очень переживала.. первое время жить не хотела...
сейчас немного легче... просто со временем учишься жить с этой болью...
поначалу в церкви только плакала...
говорила с батюшкой, он у нас очень хороший.... поддерживает...
он сказал, что за этого ребеночка не нужно молиться, что он сам сейчас не небесах и сам о нас молится.
просто я прошу Пресвятую Богородицу и Матушку Матронушку, чтобы они присмотрели за ним, пока мы тут... ведь говорят же, что после смерти мы встретим всех своих детей, даже нерожденных... и я в это верю...
Аватара пользователя
Василисса Василёк
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 13:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2 года
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Когда возникает душа?

Сообщение Василисса Василёк

Нашла в интернете, что, согласно исследованиям, в естественных условиях имплантируется только 20% оплодотворённых яйцеклеток. То есть на каждую случившуюся беременность в среднем приходится четыре "погибших" эмбриона.
Если исходить их той логики, что оплодотворённая яйцеклетка = уже ребёнок, то получается, что каждая женщина (безо всякого ЭКО!) должна молиться за десятки своих погибших детей??
Мой муж считает, что душа появляется у эмбриона только после имплантации: как здесь уже упоминалось, "душа входит в тело с первым ударом сердца". А эмбрионы, которые ещё не имплантировались (в том числе находящиеся в чашке Петри, или "снежинки" криоэмбриончики) - это пока только клеточки, у них ещё нет души.
В то же время, насколько я вижу по этой ветке и другим, большинство воспринимает неподсаженные или неприжившиеся эмбрионы всё равно уже как живых детей.
У священника спрашивать не вижу смысла, т.к. во-первых, они не разбираются в таких тонкостях, как различие между оплодотворением и имплантацией, а во-вторых, сколько батюшек, столько разных мнений. Я слышала об одном священнике, который вместе со своей матушкой (женой, в смысле) делали ЭКО. А другие даже обсуждать не хотят - любое вмешательство в репродуктивную функцию человека изначально объявляют грехом, даже инсеминацию.
Я пока сомневаюсь, не знаю, прав ли мой муж (что душа возникает только после имплантации), или нет. А вы что на этот счёт думаете? Действительно ли статистика (80% неприживающихся эмбрионов) говорит об этом?
Аватара пользователя
Firefox Elena
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 10:25
Пол: Женский
Откуда: Россия, Миасс
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение Firefox Elena

velina писал(а):
Котеныш писал(а):Ходила я как-то в монастырь на молебен для тех , кто делал аборты и тех, кто хочет детей. Батюшка после молебна вел беседу с прихожанами. И он сказал : " Многие женщины приходят и спрашивают можно ли ставить свечки за нерожденных детей? - Я говорю, что нет, т.к. эти дети не увидели свет, а погибли в утробе матери, они и так ангелочки, дети небесные. За них не надо ставить свечки. "

Молитва верующей матери у Милосердному Господу о сознательнозагубленных душах во утробе своей

Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших рабов Твоих младенцев, кои в утробе православных матерей умерли нечаянно от случайных действий или от трудного рождения, или от некоей неосторожности, или слзнательно загубленных и потому не принявших Святого Крещения. Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию, а меня грешную(имя), совершившую убийство младенца в утробе моей, прости и не лиши Твоего милосердия. Аминь.
Боже, Милостив буди мне, грешной.(земной поклон)
Господи, помилуй чад моих, умерших в утробе моей, за веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их Света Твоего Божественного.(Молиться всю жизнь)

конечно, про криоэмбрионы молитв нет. А свеча в православии - это жертва.
Спасибо, сразу легче стало после прочтения. Тяжко носить на душе очень...-(
Аватара пользователя
ПУПСЕНЫШ77
Задорная первоклашка
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР Киев. Мать и дитя Киев врач Котлик В.в.
Где было удачное ЭКО: было у Котлик В.В. клиника "Мать и дитя"
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Cвечи за упокой за неприжившихся эмбриончиков?

Сообщение ПУПСЕНЫШ77

согласно ислама душа гораздо позже появляется чем оплодотворение и имплантация.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru