[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
КС или ЕР при ЭКО(объединенные темы) - Страница 4 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

КС или ЕР при ЭКО(объединенные темы)

Этапы большого пути
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Тигрушка писал(а):
Bri писал(а):О, перинатальные матрицы.... это то, что меня сразило наповал. Как и книга Мишеля Одена о кесаревом сечении.
Вот о матрицах ma-ma.ru/ru/library/article/31997.php
А книгу Одена я скачала, если интересует - могу скинуть :) Он там тоже начал за здравие, а закончил за упокой, о том, как же все плохо с детьми при КС. :)
Бри, спасибо! Почитала... аж настроение поднялось, так смеялась [lol] Ну все мысли младенца на мама.ру узнали! [lol] Да, инет - полезная штука, но сколько ж там бреда понаписано. :vermin:
Это бессмысленный спор о ЕР и КС, как о ЕБ и ЭКО. Натуральное - лучше, но если нет возможности или есть минимум риска - то только второе. И нечего себе забивать голову, а просто надо спокойно готовиться и выбирать, по возможности, надежного врача и роддом.
Да если бы эти матрицы и Оден только в инете были. Столько книг об этом написано, передачи по телевизору.... :-\
Аватара пользователя
Кыш
Девица на выданье
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 07:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Медиа-Сервис
Медика
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Кыш

Bri писал(а): А если кесарево - то с эпидуралкой или под общим наркозом?
Это врач решает, по показаниям. Кому-то просто нельзя эпидуралку сделать.
Но полегче все-таки эпидуралка[/quote]

Я психованная, наверное 0:) Я эпидуралку боюсь больше, чем общего наркоза. 0:) 0:) 0:) Чисто психологически: дико, когда ты лежишь, разрезанная, беспомощная и при этом в сознании :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Эпидуралки я тоже побаиваюсь, только я переживаю, как иглу будут между позвонками вводить... :(
Но, вспоминая свой отходняк после первого общего наркоза...,нет уж, пусть будет эпидурал (или спинальная анестезия)
Аватара пользователя
Tilly Milly
Трудный подросток
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:28
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Tilly Milly

Я хочу кесарево. Абсолютных показаний нет, но относительных предостаточно (ВПГ, ВПЧ, сломанный копчик, бесплодие несколько лет, ЭКО). Пугает, что у врачей диаметрально противоположные мнения по поводу моих родов: один говорят кесарево без обсуждения, другие - начнете сами, а там посмотрим :-о :-о :-о Я, чессное слово, не хочу, промучавшись в родах с "неожиданно обнаруженным" клинически узким тазом, все равно попасть на операционный стол. М.б. на следующей неделе поеду на разговор в роддом, который вроде выбрала, посмотрю, что мне там скажут. В идеале хочу кесарево с эпидуралкой. Хочу слышать крик малыша, хочу, чтобы его на меня сразу положили ну хоть на полсекундочки. Понятно, конечно, что решать будет врач, но хотелки кой-какие имеются ;)

Солнце светит всем. (Петроний, Древний Рим)
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Нужно съездить в выбранные для родов роддома и поговорить с врачем. В некоторых за доп. вознаграждение "нужный" диагноз для КС появится у Вас в карте. ;)
А для некоторых врачей ЭКО, бесплодие - это уже повод для КС.
Аватара пользователя
Тигрушка
Трудный подросток
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:54
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Тигрушка

Bri писал(а):Эпидуралки я тоже побаиваюсь, только я переживаю, как иглу будут между позвонками вводить... :(
Но, вспоминая свой отходняк после первого общего наркоза...,нет уж, пусть будет эпидурал (или спинальная анестезия)
Не переживай за введение наркоза, хороший врач это легко делает. А вот про "отходняк" после эпидуралки лучше почитай заранее в инете, чтобы просто быть готовой и потом зря не паниковать. Я его "вживую" наблюдала разок в реанимации у одной прокесаренной мамы, а потом на форумах инета прочитала подтверждение, что да, часто так и бывает. Но надо просто настроить себя, что будет такое - повышение давление, дурацкое чувство, что расползаются ноги, что нижняя часть тела как парализованная. К счастью, все это ощущается уже потом и проходит за пару часов после операции. Да и не у всех бывает. :drink:
Все будет хорошо! :support:

Все печали за плечами, я иду вперед!
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение programmer

Нам делали спинальную, после того как достанут деток должны были снотворное дать, чтоб зашивать уже спящую маму. Но вот Солнце уснула еще как тока ее резать начали. Не знаю как это произошло, забыл спросить у врача. Может ей снотворное раньше ввели, но врядли. Наверное такая реакция.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Тигрушка писал(а):
Bri писал(а):Эпидуралки я тоже побаиваюсь, только я переживаю, как иглу будут между позвонками вводить... :(
Но, вспоминая свой отходняк после первого общего наркоза...,нет уж, пусть будет эпидурал (или спинальная анестезия)
Не переживай за введение наркоза, хороший врач это легко делает. А вот про "отходняк" после эпидуралки лучше почитай заранее в инете, чтобы просто быть готовой и потом зря не паниковать. Я его "вживую" наблюдала разок в реанимации у одной прокесаренной мамы, а потом на форумах инета прочитала подтверждение, что да, часто так и бывает. Но надо просто настроить себя, что будет такое - повышение давление, дурацкое чувство, что расползаются ноги, что нижняя часть тела как парализованная. К счастью, все это ощущается уже потом и проходит за пару часов после операции. Да и не у всех бывает. :drink:
Все будет хорошо! :support:
Я вот не знаю, с одной стороны стоило бы прочитать, что может ожидать после эпидурала, а с другой стороны - если я сейчас начитаюсь всего, то буду трястись, как кролик :)
UPD: все-таки я одним глазком "порылась в форумах" :) Но не нашла никаких ужасов об эпидурале (ура!). Только то, что спина может в дальнейшем болеть, головные боли. А про отходняк только пишут, что ничего не чувствовали :) Наверное, мне попались позитивные форумы. [lol]
Аватара пользователя
Тигрушка
Трудный подросток
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:54
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Тигрушка

А ничего негативного в отзывах и нет. Нормальные процессы. Мне так легче знать, что я буду чувствовать, чтоб потом не нервничать. Это как при беременности - знаешь, что будет живот потягивать, что будет изжога (ттт! у меня ее нет пока), что иногда бывает слабость...ну и так далее. И ходишь себе спокойно, не напрягаясь по мелочам.
Программер, может, у Солнца это нервное было? ;) Но вы - молодцы, все уже позади. :drink:

Все печали за плечами, я иду вперед!
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Так вот я поэтому и решилась прочитать, что можно ожидать после эпидурала. И нигде не могу найти информации. Везде пишут "все было хорошо" и больше ничего.
Может дашь ссылку, я хоть прочитаю, что может быть... 0:)
Аватара пользователя
Тигрушка
Трудный подросток
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 14:54
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Тигрушка

Bri писал(а):Так вот я поэтому и решилась прочитать, что можно ожидать после эпидурала. И нигде не могу найти информации. Везде пишут "все было хорошо" и больше ничего.
Может дашь ссылку, я хоть прочитаю, что может быть... 0:)
Кидаю в личку ;) Правильно пишут - все хорошо! Ты так и должна думать и никак иначе :-*

Все печали за плечами, я иду вперед!
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Почитала, спасибо :)
Конечно же, настрой только на хорошее самочувствие и здоровых деток ;)
Аватара пользователя
ТаВиБо
Задорная первоклашка
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 19:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение ТаВиБо

Вот девчонки, такая же проблема. То что КС, определились вроде. Теперь самое интересное: а какой наркоз....Вроде как я право выбора имею. Так я от этого права выбора уже измучалась вся (правильно говорят, был в советсткое время один вид колбасы - его и брали и всем вкусной казалась). Всю беременность хотела эпидуралку (даже в этот РД не хотела ложится, т.к. считала, что там нет эпидуралки), а недавно задумалась (кстати тоже отзывы почитала в инете) нужна ли она мне? Фразы прошедших через это на вроде "потрошат, как курицу" " все это чувствуешь" " комментарии врачей где матка и яичники"...После прочитанного сразу вспомнился случай из жизни. Делали мне полостную гинекологическую операцию. У меня ну очень плохие вены, для укола-то фиг попадешь, а катетер поставить просто верх мастерства требуется. Наркоз для операции предпологался общий (другого у нас в городе и не делают).Так вот: лежу я на операционном столе, анестезиолог, медсестра пытаются мне катетер вставить (не выходит ;) ), позвали еще одного медика. А в это время врачи уже готовы к операции, стоят со скальпилем в руке и покрикивают на анестезиолога. Вообщем вставили мне-таки катетер, что-то ввели и я вроде как вырубаться начала. И в этот момент чувствую разрез внизу живота и потом раз-еще один. Больно не было, но противно так, аж жутко. А еще страшно. Вообщем, наряду с вытаскиванием трубки, это было самое неприятное воспоминание от операции. Вот теперь сижу-гадаю, что если при эпидуралки такие же ощущения.... А может лучше общий? А так дочу увидеть хочется... Кошмар, сплошная каша в голове!
Аватара пользователя
ПУШИНОЧКА
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 09:32
Пол: Женский
Откуда: Украина,Крым
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение ПУШИНОЧКА

ТаВиБо,читаю и себя вспоминаю.Все так же мучилась.Но ничуть не жалею что выбрала спинальную анестезию(это не эпидуралка!)О родах остались самые хорошие приятные воспоминания.Эффект потрашения курицы был не скрою,это не больно,просто противно,Но на это просто не обращаешь внимания в тот момент,просто лежишь и ждешь когда уже ребетенка покажут,Это так волнительно что все вокруг перестает тебя волновать.И слышать крик своего ребенка в момент рождения ,словами не опишешь.Вобщем я ни чуть не пожалела об этом "атракционе" :-D .Благо что все хорошо закончилось.Мне когда анестезиолог предлагал на выбор анестезию,рассказывал все плюсы и минусы каждой,и я пошла по пути наименьшего риска.Общий наркоз намного опаснее для организма ,чем частичный,хоть и в спину.Мой совет сначала найти хорошего Анестезиолога,поговори с ним.Решай для себя сама ,что лучше.Желаю сделать удачный выбор и встретится со своим сокровищем! :support: :-*
Сашулька-роднулька(23.07.2009г.)
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение programmer

ПУШИНОЧКА писал(а):Но ничуть не жалею что выбрала спинальную анестезию(это не эпидуралка!)Мой совет сначала найти хорошего Анестезиолога,поговори с ним.Решай для себя сама ,что лучше.
+1 к этому. нам сразу предложили спинальную.
Аватара пользователя
Кыш
Девица на выданье
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 07:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Медиа-Сервис
Медика
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Кыш

programmer писал(а):
ПУШИНОЧКА писал(а):Но ничуть не жалею что выбрала спинальную анестезию(это не эпидуралка!)Мой совет сначала найти хорошего Анестезиолога,поговори с ним.Решай для себя сама ,что лучше.
+1 к этому. нам сразу предложили спинальную.
а в чем отличие от эпидуральной?
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение programmer

Кыш писал(а):
programmer писал(а):
ПУШИНОЧКА писал(а):Но ничуть не жалею что выбрала спинальную анестезию(это не эпидуралка!)Мой совет сначала найти хорошего Анестезиолога,поговори с ним.Решай для себя сама ,что лучше.
+1 к этому. нам сразу предложили спинальную.
а в чем отличие от эпидуральной?
Анестезия при кесаревом сечении
Ключевые слова: Роды, Кесарево сечение

Метод обезболивания при кесаревом сечении определяется анестезиологом индивидуально для каждой роженицы и зависит от причины, приведшей к операции, от состояние самой беременной и плода, а также от вида операции: плановая или экстренная операции кесарева сечения.

При операции кесарева сечения возможно использование следующих методик анестезии:

1. Региональная анестезия (эпидуральная или спинальная). При таком методе обезболивается только нижняя половина туловища, включая место операции.
2. Общая анестезия (эндотрахеальный наркоз).

Эпидуральная анестезия

Эпидуральная анестезия в родах является одним из эффективных методов, однако технически сложнее, чем спинальная и требует наличия специального оборудования и определенной квалификации анестезиолога. Эпидуральную анестезию выполняют для обезболивания как при обычных родах, так и при кесаревом сечении.

Эпидуральную анестезию обычно выполняют, когда роженица сидит прямо или лежит на боку, свернувшись калачиком, чтобы анестезиолог получил оптимальный доступ к позвоночнику. Если пробная доза проходит успешно, то в перидуральном пространстве, обычно, оставляют катетер, через который по мере необходимости добавляется лекарство, доза которого варьируется по мере необходимости.

Показания для эпидуральной анестезии: гестоз - улучшает почечный и плацентарный кровоток; при патологии сердечно-сосудистой системы (снижает нагрузку на сердце и снижает риск осложнений), экстренное кесарево сечение с полным желудком и др.

Противопоказания для эпидуральной анестезии в родах не отличаются от общих противопоказаний: низкое артериальное давление, риск кровопотери, применение антикоагулянтов, воспалительные реакции в месте пункции, отказ пациентки, тяжелые деформации позвоночника, поражения центральной нервной системы.

Возможны осложнения при эпидуральной анестезии: головная боль, боль в спине, артериальная гипотензия, дыхательная недостаточность, нарушение функции мочевого пузыря, аллергия и др.
Спинальная (спинномозговая) анестезия

В большинстве случаев при проведении планового кесарева сечения анестезиологи выбирают спинальную анестезию. При этом роженица находится в бодрствующем состоянии, что обеспечивает безопасность со стороны дыхательных путей, ребенок рождается в хорошем состоянии. Спинальная анестезия также показана при экстренной необходимости осуществления кесарева сечения.

Методика может использоваться даже при небольшом опыте со стороны анестезиолога; анестезия наступает быстро и обеспечивает хорошие условия для оперирующего хирурга.

Спинальная анестезия выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с некоторыми отличиями: используется более тонкая игла, доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость.

Спинальный блок осуществляют в положении женщины сидя или на боку. Если женщина сидит на краю операционного стола, то ее ступни ног располагаются на подставке, а тело наклоняется вперед и она опирается локтями на колени. Процедура может выполняться и когда женщина лежит на левом боку с максимально согнутыми бедрами и коленями. В любом случае необходимо добиться максимального сгибания спины.

Небольшой участок спины обрабатывают раствором антисептика, затем в пространство между двумя позвонками вводится игла для спинальной анестезии. Через несколько минут после введения препарата наступает блокада нервных волокон в нижней части тела, роженица начинает ощущать тепло, постепенно возникает онемение, снижается чувствительность, расслабляются мышцы нижних конечностей, и хирург может начать операцию уже через 5-7 минут.

После окончания введения местного анестетка на место пункции накладывается стерильная марлевая салфетка, которая фиксируется лейкопластырем. Роженице никогда не позволяют лежать на спине, так как в таком положении матка сдавливает полую вену, вызывая гипотонию (снижение артериального давления). Поэтому женщина лежит на боку, это достигается или наклоном операционного стола или вставкой валика под правый бок. Матка смещается немного влево и полая вена не сдавливается. Во время операции под спинальной анестезией роженицы дают маску с кислородом.

Как правило, при спинальной анестезии качество обезболивание настолько высокое, что женщина даже не понимает, что ее оперируют, но при возникновении неприятных ощущений, что случается редко, анестезия немедленно будет дополнена введением мощных внутривенных аналгетиков или женщину переведут на общий наркоз.

В зависимости от выбранного препарата блокада может длиться от одного до трёх часов. После отхождения от наркоза возможны не очень приятные ощущения – сильный озноб.
Преимущества спинальной анестезии перед эпидуральной анестезией при кесаревом сечении.

1. Эффект развивается в течение нескольких минут: пригодна для обеспечения большинства срочных операций.
2. Качество обезболивания выше, чем при эпидуральной анестезии, реже возникает неполное обезболивание.
3. Спинальная анестезия технически проще, следовательно, снижает количество неудачных попыток и осложнений.
4. Меньшие дозы местных анестетиков в несколько раз сводит к нулю риск токсических реакций.
5. Отсутствует такое грозное осложнение при эпидуральной анестезии, как тотальный спинальный блок при непреднамеренном проколе твердой мозговой оболочки.
6. Значительно дешевле общей и эпидуральной анестезии.

Преимущества спинальной анестезии перед общей анестезией

1. Роженица находится в сознании при появлении на свет ребенка, может услышать первый крик малыша, взять его на руки, в некоторых роддомах разрешают приложить к груди сразу после обработки пуповины, что способствует более раннему появлению лактации и эффективному сокращению матки.
2. После общего наркоза первичный восстановительный период длится несколько часов, в течение которых женщина может находиться в заторможенном (полусонном) состоянии, а после спинальной анестезии женщина остается активной и по прибытии в послеоперационную палату, например, может сообщить по телефону радостное известие или заняться ребенком.
3. Смертность при спинальной анестезии в несколько раз ниже, чем при общем наркозе, так как нет проблем трудной интубации (введения в гортань через рот специальной трубки с целью устранения нарушения дыхания), полного желудка и т.п.

Противопоказания к спинальной анестезии

* Отказ пациента.
* Отсутствие условий, если нет под рукой средств для реанимации (нет мониторинга, необходимых медикаментов, недостаточная квалификация персонала).
* Кровопотеря, обезвоживание.
* Нарушение свертывания крови, в противном случае может развиться тяжелая гипотония.
* Лечение антикоагулянтами (гепарин, варфарин).
* Сепсис.
* Инфекция кожи в месте пункции.
* Повышенное внутричерепное давление.
* Аллергическая реакция на местные анестетики.
* Брадикардия, нарушения сердечного ритма.
* Дистресс, гипоксия плода.
* Обострение герпетической инфекции.
* Заболевания центральной нервной системы

А также:

* Экстренность, отсутствие времени.
* Пороки развития плода, гибель плода.
* Пороки сердца, декомпенсация сердечной деятельности.

Возможные осложнения при спинальной анестезии

После спинальной анестезии может возникать характерная головная боль, которая может усиливаться при вставании или при подъеме головы и уменьшаться при горизонтальном положении. Может появиться как в день операции, так и на второй или на третий день. Локализация боли может быть любой. В типичных случаях боль возникает в лобной области, переносице, над глазницами и в висках, реже - в других областях.

Боль в спине (в поясничном отделе позвоночника) после анестезии; проходит самостоятельно через несколько дней. Обычно не требуется даже аналгетиков.
Общая анестезия

При кесаревом сечении общая анестезия проводится при наличии противопоказаний к региональной анестезии, а также в тех случаях, когда женщина или оперирующий хирург не хотят, чтобы у роженицы сохранялось сознание во время операции: когда есть угроза для жизни и требуется немедленная операция, поскольку общий наркоз действует быстрее, при подозрении на плотное прикрепление плаценты (если плаценту не удастся отделить вручную производят экстренное удаление матки, а удаление любого органа проводят только под общим наркозом), если местная анестезия не удается.

Основной риск общей анестезии связан с контролем проходимости дыхательных путей. Одно из наиболее грозных осложнений общей анестезии в акушерстве - аспирация желудочного содержимого (всего лишь 30 мл кислого желудочного сока может привести к фатальному пневмониту).

Если предстоит операция под общей анестезией, то препарат для обезболивания введут женщине внутривенно, и через несколько секунд она уснет. Как только ее мышцы расслабятся, анестезиолог введет в трахею трубку, чтобы обеспечить безопасность легких и контролировать дыхание. При этом женщина находится в бессознательном состоянии и подключена к аппарату для искусственного дыхания. Во время операции контролируется проходимость дыхательных путей и состояние жизненно важных систем организма: измеряется артериальное давление и пульс.

Общий наркоз – метод обезболивания, который на сегодняшний день применяется только в самых экстренных случаях.

(c) кукузя.ру
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Programmer, спасибо большое! Наконец-то у меня все "разложилось по полочками" в голове. :)
Склоняюсь к спинальной анестезии, если у меня будет выбор, конечно.
А перед уколом для анестезии это место обезболивают? Это вообще больно? А то у меня пока эта процедура ассоциируется почти что с пункцией спиномозговой жидкости (вот что значит много смотреть "Доктор Хаус" :) )
Аватара пользователя
Кыш
Девица на выданье
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 07:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Медиа-Сервис
Медика
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Кыш

нда... теперь надо узнать, делают ли у нас вообще спинальную анестезию. А то мастера-анестезиологи у нас те еще... Одной женщине три раза пытались ввести катетер при эпидуралке, когда на третий раз она заорала благим матом от резкой боли, сказали: "Ты че, психованная?!" - и прокесарили под общим наркозом :gun: :gun: :gun: :gun:
Аватара пользователя
Анилоп
Задорная первоклашка
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 13:35
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Анилоп

Bri писал(а):Programmer, спасибо большое! Наконец-то у меня все "разложилось по полочками" в голове. :)
Склоняюсь к спинальной анестезии, если у меня будет выбор, конечно.
А перед уколом для анестезии это место обезболивают? Это вообще больно? А то у меня пока эта процедура ассоциируется почти что с пункцией спиномозговой жидкости (вот что значит много смотреть "Доктор Хаус" :) )
Процедура забора спиномозговой жидкости, спинальная(СМА) и эпидуральная(ЭДА) анестезия почти что один хрен. Только при спиномозговой пункции жидкость забирают, а при анестезии туда вводят. Все процедуры местно сначала обезболиваются. А выбора у тебя не будет, это решит анестезиолог. Если могут быть проблемы при операции, т.е. длительность ее м.б. увеличена в теории(риск кровотечения, удаление миом, еще какая-нибудь штука) , то будет эпидуральная, т.к. при ней в спиномозговой канал ставят тонкий катетер и можно будет вводить дополнительные дозы анестетика. А при спинальной сколько вкололи, столько и действует, в экстренных случаях переходят на эндотрахеальный наркоз. К тому же при ЭДА легче проходит послеоперационное обезболивание. А при СМА отходняк ай-яй какой!
А в "Докторе Хаузе" меня настораживает только то, что сначала доведут больного до труповидного состояния своими неверными диагнозами и лечением, а потом уж лечат по правде! [lol]
Аватара пользователя
ПУШИНОЧКА
Трудный подросток
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 09:32
Пол: Женский
Откуда: Украина,Крым
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение ПУШИНОЧКА

Место иньекции обезболивают,как при заборе сп. мозг . жидкости.Не больно совсем.намного неприятнее сидеть буквой "зю"с пузом спереди :-D .Отходняк был ввиде сильной головной боли на 2 день.Сразу поставили капельницу.1 л.физ раствора.и все ОК!И вообше чото 3 дня кололи в позвоночник.сказали тоже обезболивающее.Очень болел шов!!!!и с туалетом/простите \ужас.Ну ничо -это временно.
Сашулька-роднулька(23.07.2009г.)
Аватара пользователя
Антоля
Девица на выданье
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 14:05
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Антоля

Читала-читала топик, который, получается, с моего поста начат. Решила таки написать. Судьба подарила мне второй раз. Врач в роды категорически не пустила. Анамнез, возрат, рубец. Трлько КС. Я заикнулась было о КС на схватках - врач сказала, что в общем можно, но лучше планово. Все было проведено четко и быстро. Анастезия была спинальная (в первый раз эпидуральная, разницы не заметила о;) ). С ребенком все отлично,но обвитие тоже было, как оказалось. А вот какое-то внутреннее сожаление, что все-таки не смогла сама родить, присутствует :think: Я толком и описать это чувство не могу, видимо очень хотелось родить самой, наверное сама не отдавала себе в этом отчет - а обстоятельства не сложились. Не рационально, но вот давит какое-то ощущение чего-то не испытанного :think:
31.05.2006 и 31.03.2009. Первый ЭКО-шный, второй самодельный )))
Аватара пользователя
ТаВиБо
Задорная первоклашка
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 19:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение ТаВиБо

Хм, спинальная говорите... Надо будет с анестезиологом поговорить. Пусть меня тогда хотя бы на время зашивания усыпят что ли. Я барышня впечатлительная, боюсь панике поддаться.
Аватара пользователя
Тасяна
Девица на выданье
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 18:48
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Тасяна

Панике поддаться может и не случиться - впечатления от встречи с дочкой перекроют все остальные ;)
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Анилоп писал(а):
Bri писал(а):Programmer, спасибо большое! Наконец-то у меня все "разложилось по полочками" в голове. :)
Склоняюсь к спинальной анестезии, если у меня будет выбор, конечно.
А перед уколом для анестезии это место обезболивают? Это вообще больно? А то у меня пока эта процедура ассоциируется почти что с пункцией спиномозговой жидкости (вот что значит много смотреть "Доктор Хаус" :) )
Процедура забора спиномозговой жидкости, спинальная(СМА) и эпидуральная(ЭДА) анестезия почти что один хрен. Только при спиномозговой пункции жидкость забирают, а при анестезии туда вводят. Все процедуры местно сначала обезболиваются. А выбора у тебя не будет, это решит анестезиолог. Если могут быть проблемы при операции, т.е. длительность ее м.б. увеличена в теории(риск кровотечения, удаление миом, еще какая-нибудь штука) , то будет эпидуральная, т.к. при ней в спиномозговой канал ставят тонкий катетер и можно будет вводить дополнительные дозы анестетика. А при спинальной сколько вкололи, столько и действует, в экстренных случаях переходят на эндотрахеальный наркоз. К тому же при ЭДА легче проходит послеоперационное обезболивание. А при СМА отходняк ай-яй какой!
А в "Докторе Хаузе" меня настораживает только то, что сначала доведут больного до труповидного состояния своими неверными диагнозами и лечением, а потом уж лечат по правде! [lol]
Меня в Хаузе настораживает то, какие вообще диагнозы бывают [lol] И всем всегда делают МРТ :)
Та-а-ак, отходняк при СМА....
Я в принципе хочу только знать, что можно ожидать, чтобы не испугаться. Например, про тремор я знаю (после полного наркоза у меня был). Про то, что к ногам возвращается чувствительность спустя около 3 часов. Про возможную тошноту и тяжесть во время операции. А что еще?
И спасибо за разъяснения! Чувствуется, в понедельник приеду в роддом умная-умная ;)
Аватара пользователя
ТаВиБо
Задорная первоклашка
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 19:57
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение ТаВиБо

Бри, а ты еще не выбрала анестезию?
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Katrinka

Тоже вставлю свои пять копеек.

Мне все врачи говорили: однозначно кесарево. Прямых показаний не было, но возраст 38 лет со счетов не спишешь. Делали спинальную анестезию. В целом перенесла её нормально, но:
- оказывается от неё снижается давление во время операции,и это нормально;
- часто возникает рвота;
- полностью отходишь от неё примерно часа 2 (а бывает и больше);
- во время отхождения очень сильно трясёт, как при жутком ознобе;
- дико хочется пить;
- дурацкое ощущение, трогаешь тело, а оно вообще никак не чувствуется.
Операцию мне делали в 14 часов, вечером этого дня я уже ворочалась, утром сама встала в туалет и в 14 часов этого дня перевели в палату. В 12 часов следующего дня принесли ребёнка на совсем.

При мне двум девочкам делали экстренное кесарево, одной было 25 лет, другой 27.
Одна рожала 10 часов, обращаю внимание, что плод был крупный 4,6 кг. Врачи надеялись, что девочка правильно развернётся. Не развернулась. Делала экстренное кесарево.
Второй экстренное КС делали в 2 часа ночи, сколько рожала, не помню, но у неё была старая плацента. Тоже надеялись, что ребёнок быстро родится. В итоге он наглотался воды, после операции 5 дней лежал в реанимации, а мама еле-еле ходила по коридору, в то время как я уже бегала и на 5 день была выписана домой.

Так что по мне уж. лучше плановое, чем экстренное.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

ТаВиБо писал(а):Бри, а ты еще не выбрала анестезию?
Я так понимаю, что ее не я выбираю, а анестезиолог.
Я на след неделе лягу в патологию, думаю, что когда определят дату планового КС, то будет беседа с анестезиологом, где он мне все и расскажет.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Я даже не сомневаюсь, что плановое КС, лучше, чем экстренное.
И не хочу КС на схватках.
Буду готовится к нормальному состоянию после наркоза. Уж как я рыдала перед второй лапароскопией...боялась отходняка от наркоза, как было при первой. Но было все супер.
Видимо, раз на раз не приходится.
А уж при пункции вообще никаких ощущений не было после наркоза, проснулась и все. :)
programmer
Девица на выданье
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 16:17
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: Исида, Киев
Сколько у вас детей: 3

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение programmer

Bri писал(а): И не хочу КС на схватках.
Наш врач вот тоже не хотел.. ))) А реально все удачно вышло. Но Солнца там конечно быренько обработали. Ставили систему какую-то еще в палате, типа перед КС ндо. Спрашивает медсестра, есть ли схватки? Солнце да, через каждые 20-25 минут. Та такая остальным, блин, давайте быстро то быстро это.. ))
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Programmer, ну вы с Солнцем молодцы, уже в роддоме были при схватках.
Я боюсь, что схватки начнутся до того, как я в роддоме окажусь. В Москве, с нашими пробками....если по свободной (ну с небольшими заторами) дороге ехать до роддома, то это занимает минут 40. А вот если с пробками... :-\
А нижний плод у меня - мальчик, в тазовом. ЕР тут никак нельзя допустить.
Но ничего, "нам бы только день простоять и ночь продержаться". В понедельник уже не так страшно будет и КС на схватках :)
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Вот еще какой у меня вопрос - когда ставят мочевой катетер, до или после анестезии? Это больно?
Аватара пользователя
Katrinka
Спелая ягодка
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 25 май 2009, 19:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Katrinka

Сначала делают анестезию, а потом катетер ставят. Не больно. Когда вытаскивали (на следующее утро) больно тоже не было.
Аватара пользователя
Bri
Заводная старушенция
Сообщения: 6231
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 21:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Bri

Хорошо, что сначала анестезию. :)
Аватара пользователя
Кыш
Девица на выданье
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 07:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЗПЦ
Медиа-Сервис
Медика
Где было удачное ЭКО: Медика
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рожаем сами или кесарево сечение?

Сообщение Кыш

ну это где как )) у нас сначала катетер, потом анестезию, все чувствуешь. и с обезболиванием перед введением катетера для эпидуралки как повезет - в одних роддомах делают, в других нет.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru