Смена клиники-смена среды?

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Смена клиники-смена среды?

Сообщение KаTочка

[B
gusareva писал(а) чт, 13 декабря 2007 13:34 [/B]Цитата:
А насчет сменить клинику - подумайте. Даже если бы Вы были нашей пациенткой я бы это посоветовала. Есть в этом определенное рациональное зерно.





Здравствуйте Анна! Всегда читаю и прислушиваюсь к вашим рекомендациям.


Вы пишите, что иногда полезно сменить клинику, если исключить душевные причины, какое другое рациональное звено от этого?

Поясню. Моя врач так же принимает в другой клинике. На мой вопрос после провального протокола о смене эмбриологов, сред и клиники, она ответила что везде всё одинаково, только в другой клинике народу больше и поток.

Клетки были хорошего качества, все А класса, но отставали в развитии. Как-будто им что-то мешало активно делится, сонные какие-то.

Я задумалась что такое бывает:

1. От неправильного выбора протокола и препаратов стимуляции?

Этот момент исключили т.к. отзыв резкцированных яичников был лучше ожидаемого- 10 клеток, А класа.

2. От качества спермы?

Это возможный вариант т.к. была небольшая инфекция в бак. пасеве 10 в 4 степени.

3. От среды в каторой развивались эмбрионы?


Вопросы

1. Считаете ли Вы, что наша проблема в инфекции в сперме? (Хотя моя врач пустила нас с этим в протокол, сказав что эмбриолог сам решит на месте и промоет эакулянт, сделаем ИКСИ)

2 Или же на это повлияли среды?


Какие могут быть другие причины?
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смена клиники-смена среды?

Сообщение врач15

KATочка писал(а) чт, 13 декабря 2007 17:09
[B
gusareva писал(а) чт, 13 декабря 2007 13:34 [/B]Цитата:
А насчет сменить клинику - подумайте. Даже если бы Вы были нашей пациенткой я бы это посоветовала. Есть в этом определенное рациональное зерно.





Здравствуйте Анна! Всегда читаю и прислушиваюсь к вашим рекомендациям.


Вы пишите, что иногда полезно сменить клинику, если исключить душевные причины, какое другое рациональное звено от этого?

Поясню. Моя врач так же принимает в другой клинике. На мой вопрос после провального протокола о смене эмбриологов, сред и клиники, она ответила что везде всё одинаково, только в другой клинике народу больше и поток.

Клетки были хорошего качества, все А класса, но отставали в развитии. Как-будто им что-то мешало активно делится, сонные какие-то.

Я задумалась что такое бывает:

1. От неправильного выбора протокола и препаратов стимуляции?

Этот момент исключили т.к. отзыв резкцированных яичников был лучше ожидаемого- 10 клеток, А класа.

2. От качества спермы?

Это возможный вариант т.к. была небольшая инфекция в бак. пасеве 10 в 4 степени.

3. От среды в каторой развивались эмбрионы?


Вопросы

1. Считаете ли Вы, что наша проблема в инфекции в сперме? (Хотя моя врач пустила нас с этим в протокол, сказав что эмбриолог сам решит на месте и промоет эакулянт, сделаем ИКСИ)

2 Или же на это повлияли среды?


Какие могут быть другие причины?



Здравствуйте! Что я подразумевала при смене клинике - это прежде всего смена чисто психологическая - другой врач, другой эмоциональный посыл, новые надежды. В клиниках хорошего уровня действительно все примерно одинаково - и подход, и среды, и квалификация эмбриологов. Но чтобы так утверждать надо быть уверенным в уровне клиники, ибо никаких специальных проверок/сертификаций/градаций работающие у нас в стране клиники не проходят, а следовательно официально такую информацию получить увы невозможно. Различаются клиники в основном по мелочам, но и эти мелочи могут сыграть роль в таком сложном и многоступенчатом процессе как ЭКО.

Теперь к Вашим вопросам.

1. Инфекция в сперме при ИКСИ роли не играет.

2. Однозначно ответить на Ваш вопрос можно только разделив полученные от одной пункции Ваши яйцеклетки на 2 группы и культивируя их в разных средах. Во всех остальных случаях - это спекуляция. У меня есть небольшой опыт сплит-культивирования (т.е. разделения яйцеклеток с момента получения на 2 группы и культивирования в разных средах). Он показывает, что в большинстве случаев, при использовании современных сред, даже немного разных по составу, результат примерно одинаков. Но, у некоторых пациентов эмбрионы заметно лучше росли на одной среде, у некоторых - на другой. Это подтверждает старый тезис о том насколько же мы все разные. Т.е. я не исключаю, что фактор сред может играть роль.


Однако основной причиной плохого развития эмбрионов и отсутствия имплантации все же является генетика самих эмбрионов.
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Смена клиники-смена среды?

Сообщение KаTочка

Спасибо за быстрый ответ!

Очень приятно чувствовать информационную и моральную поддержку!!!!


Цитата:
Однако основной причиной плохого развития эмбрионов и отсутствия имплантации все же является генетика самих эмбрионов.




На вопросы по генетике ответ дают анализы карио-типирование и HLA-типирование?

Я думала и об этом тоже. Моя врач сказала: Что потрачу время, силы, деньги получу кипу справок и бумаг. А что с этим делать (с отклонениями и совпадениями) вопрос спорный. До конца не изученный. Делают капельницы с иммуноглобулинами, лимфо-донорство клеток (не уверенна что правильно написала, но смысл понятен). Нет конкретного утверждения что это 100% помогает. Вопрос спорный, скорее к генетикам. Но ответ очевиден.

Стоит ли "заморачиватся"?
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смена клиники-смена среды?

Сообщение врач15

KATочка писал(а) чт, 13 декабря 2007 19:46
Спасибо за быстрый ответ!

Очень приятно чувствовать информационную и моральную поддержку!!!!


Цитата:
Однако основной причиной плохого развития эмбрионов и отсутствия имплантации все же является генетика самих эмбрионов.




На вопросы по генетике ответ дают анализы карио-типирование и HLA-типирование?

Я думала и об этом тоже. Моя врач сказала: Что потрачу время, силы, деньги получу кипу справок и бумаг. А что с этим делать (с отклонениями и совпадениями) вопрос спорный. До конца не изученный. Делают капельницы с иммуноглобулинами, лимфо-донорство клеток (не уверенна что правильно написала, но смысл понятен). Нет конкретного утверждения что это 100% помогает. Вопрос спорный, скорее к генетикам. Но ответ очевиден.

Стоит ли "заморачиватся"?
На вопросы по генетике эмбрионов отвечает только преимплантационная диагностика самих эмбрионов . Но в Вашем случае это не выход, ибо эмбрионы развиваются медленно - в таком случае диагностика сильно затруднена, да и много шансов, что эмбрион просто остановится в развитии после ПГД. Для диагностики в идеале нужно иметь 5-6 6-8-клеточных эмбрионов хорошего качества на утро третьего дня.

Кариотип можно сдать для самоуспокоения, HLA на развитие и имплантацию практическине влияют - скорее на вынашивание на ранних сроках.
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Смена клиники-смена среды?

Сообщение KаTочка

Цитата:
HLA на развитие и имплантацию практическине влияют - скорее на вынашивание на ранних сроках.



Вы наверно хотели сказать НЕ влияют?



Цитата:
да и много шансов, что эмбрион просто остановится в развитии после ПГД.



А что такое ПГД?
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Смена клиники-смена среды?

Сообщение врач15

KATочка писал(а) чт, 13 декабря 2007 22:13
Цитата:
HLA на развитие и имплантацию практическине влияют - скорее на вынашивание на ранних сроках.



Вы наверно хотели сказать НЕ влияют?



Цитата:
да и много шансов, что эмбрион просто остановится в развитии после ПГД.



А что такое ПГД?


Да, конечно, не влияют. Я описАлась .

ПГД - преимплантационная генетическая диагностика.
Аватара пользователя
KаTочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 15:42
Пол: Женский
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 5 раз

Re: Смена клиники-смена среды?

Сообщение KаTочка

Анна, больше Вам спасибо!

Ваша профессия и помощь "пробирочницам" не оценимы!!!!
Слаб не тот, кто падает-а тот кто неподнимается!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru