а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Мурзилка12
Трудный подросток
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:06
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение Мурзилка12

здравствуйте. Хотелось бы узнать , а почему не все яйцеклетки оплодотворяются, что им мешает? Они заведомо какие-то дефективные? из 8 оплодотворились 6. Я понимаю , что это нормально, просто интересно и если в следующих чиклах будет еще меньше яйцеклеток, может для 100% оплодотворения ИКСИ использовать, что б не тратить дрогаценные яйцеклетки. Использовалась сперма донора. Спасибо.
[/url]
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение врач15

Мурзилка12 писал(а):здравствуйте. Хотелось бы узнать , а почему не все яйцеклетки оплодотворяются, что им мешает? Они заведомо какие-то дефективные? из 8 оплодотворились 6. Я понимаю , что это нормально, просто интересно и если в следующих чиклах будет еще меньше яйцеклеток, может для 100% оплодотворения ИКСИ использовать, что б не тратить дрогаценные яйцеклетки. Использовалась сперма донора. Спасибо.
Здравствуйте! Никакой метод оплодотворения не дает 100% результата, оплодотворение - слишком сложный многоступенчатый процесс; чтобы он прошел правильно (даже при ДЯ+ДС) должно быть стечение многих обстоятельств (перечислю лишь верхушку айсберга):
- яйцеклетка должна быть полностью зрелой
- сперматозоид должен прикрепиться к рецептору на блестящей оболочке яйцеклетки и пройти оболочку насквозь
- мембраны сперматозоида и яйцеклетки должны слиться
- содержимое головки сперматозоида (ядро) должно попасть в цитоплазму яйцеклетки
- в сперматозоиде в достаточном количестве должны содержаться факторы, запускающие активацию яйцеклетки
- яйцеклетка должна понять сигнал сперматозоида и приступить к активации
- должна пройти кортикальная реакция яйцеклетки, обеспечивающая непроницаемость оболочки для других сперматозоидов (блок полиспермии)
- яйцеклетка должна завершить мейоз и отделить второе полярное тельце
- хромосомы яйцеклетки и сперматозоида должны деконденсироваться
- вокруг ядерного материала я/к и сперматозоида должны сформироваться ядерные мембраны - стадия двух пронуклеусов
- ядра сперматозоида и я/к должны слиться и образовать общий геном
...
Каждый из этих этапов контролируется сложными внутриклеточными биохимическими механизмами, малейший сбой в которых приводит к нарушению процесса оплодотворения. Тут уж впору думать о чуде когда это все же происходит!
Но делать ИКСИ без показаний я бы не советовала. Лишнее вмешательство в это отлаженную самонастраиваемую систему не нужно.

Удачи!
Аватара пользователя
nasten''ka
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:42

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение nasten''ka

gusareva
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста!
у меня взяли 12 яйцеклеток на 14 ДЦ. Эмбриолог отбрал 10 идеальных из них.Остальные 2(тоже идеальные,но чуть-чуть отличались в худшую сторону) просто не стали использовать,т.к. решили,что 10 достаточно будет Мне.
Отобранные 10 мне описали вообще прям классными.Прозрачные, "спелые" и т.п. Не помню другие характеристики.
Сперма - единственный минус - маленькая концентрация - 8 млн на 1мл. но общий объём всегда 6-7 мл. Зато хорошая подвижность и как выяснилось после попыток оплодотворения - живучая...Ещё на 3 день бегали живчики.

Изначально мы шли на ИКСИ (т.к. концентрация на 1мл варьировалась от 5 до 18 млн на 1мл,но чаще около 5)...Эмбриолог с врачем решили оплодотворить 2 яйцеклетки с помощью ИКСИ для подстраховки, а остальные они решили,что сами оплодотворятся...
Далее все были в небольшом шоке: оставшиеся 8 яйцеклеток были сами по себе, а сперматозоиды "носились"сами по себе...Они даже не пытались "атаковать" мои яйцеклеточки...Оплодотворения так и не произошло:(
А из 2 эмбрионов ИКСИ отобрали только одного для посадки (на 3 день). Эмбриолог сказал класса "А". А у второго мне объяснили,что что-то с генетикой...не знаю,не разбираюсь как это определили..

Мой вопрос в том,что как это можно объяснить, что "отличные" сперматозоиды сторонились моих "идеальных" яйцеклеток? :think:
Скоро буду Мамой!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение врач15

nasten''ka писал(а):gusareva
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста!
у меня взяли 12 яйцеклеток на 14 ДЦ. Эмбриолог отбрал 10 идеальных из них.Остальные 2(тоже идеальные,но чуть-чуть отличались в худшую сторону) просто не стали использовать,т.к. решили,что 10 достаточно будет Мне.
Отобранные 10 мне описали вообще прям классными.Прозрачные, "спелые" и т.п. Не помню другие характеристики.
Сперма - единственный минус - маленькая концентрация - 8 млн на 1мл. но общий объём всегда 6-7 мл. Зато хорошая подвижность и как выяснилось после попыток оплодотворения - живучая...Ещё на 3 день бегали живчики.

Изначально мы шли на ИКСИ (т.к. концентрация на 1мл варьировалась от 5 до 18 млн на 1мл,но чаще около 5)...Эмбриолог с врачем решили оплодотворить 2 яйцеклетки с помощью ИКСИ для подстраховки, а остальные они решили,что сами оплодотворятся...
Далее все были в небольшом шоке: оставшиеся 8 яйцеклеток были сами по себе, а сперматозоиды "носились"сами по себе...Они даже не пытались "атаковать" мои яйцеклеточки...Оплодотворения так и не произошло:(
А из 2 эмбрионов ИКСИ отобрали только одного для посадки (на 3 день). Эмбриолог сказал класса "А". А у второго мне объяснили,что что-то с генетикой...не знаю,не разбираюсь как это определили..

Мой вопрос в том,что как это можно объяснить, что "отличные" сперматозоиды сторонились моих "идеальных" яйцеклеток? :think:
Здравствуйте! Как одна из возможных причин - недостаточность рецепторов к сперматозоидам на блестящей оболочке яйцеклеток (узнать заранее это никак нельзя, только попытавшись оплодотворить) либо плохая морфология сперматозоидов. В последующих попытках надо делать только ИКСИ независимо от качества спермы.
Удачи!
Аватара пользователя
nasten''ka
Веселая дошкольница
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:42

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение nasten''ka

gusareva
Спасибо большое за ответ!

Добавлю: морфология у СГ хорошая. В клинике через 1 или 2 дня после пункции попросили ещё раз сдать СГ,чтобы убедиться,что морфология хорошая. И это подтвердилось.

И ещё врач сказала, что не слышала про такие случаи ни разу...а Вы сталкивались с этим?
Скоро буду Мамой!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение врач15

nasten''ka писал(а):gusareva
Спасибо большое за ответ!

Добавлю: морфология у СГ хорошая. В клинике через 1 или 2 дня после пункции попросили ещё раз сдать СГ,чтобы убедиться,что морфология хорошая. И это подтвердилось.

И ещё врач сказала, что не слышала про такие случаи ни разу...а Вы сталкивались с этим?
Да, много раз, увы.
Аватара пользователя
melanzh
Задорная первоклашка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (г. Краснодар) 3-свежих, 2-КРИО; Эмбрио 1-свежий
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение melanzh

Анна, мы с мужем столкнулись со следующей ситуацией. Первая попытка ЭКО из 9 ЯК (хорошего качества) не оплодотворилось ни одной. Спермограмма в норме, муж сдавал 2 раза в разных клиниках с периодичностью в пол года. Вторая попытка (почему-то не стали делать ИКСИ, хотя планировали, объясняя это тем, что ЯК все оч. хорошего качества и СГ тоже отличная) тоже закончилась неудачно, из 16 ЯК оплодотворилось только 2, до переноса на 3-тий день дожил только один эмбриончик. результат - 0. Эта ситуация еще больше удивляет еще и потому, что у меня от этого же мужа было 3 беременности в анамнезе до удаления труб. 1-я беременность была нормальной, 2 остальные внематочные. И беременела я сразу же, как только мы переставали предохраняться. Скажите, сталкивались ли вы в своей практике с подобными случаями, и чем может объясняться отсутствие оплодотворения в ЭКО в нашей ситуации? Заранее спасибо за ваш ответ!
ААААААААААПЧХИИИИИИИИИИ двойняшковое!!!от Окс007
А-А-А-А--ПЧХ-И-И-И-И--А-А-АА-А-П-Ч-Х-И-И-И-И-И Меланжик такое сильно-крепенькое!!!!!!!! От Карри
ААААААААПЧХИИИИИИИ на тебя весеннее, пинающееся и любимое от Иришка33
АПЧХИ АПЧХИ АПЧХИ НА ТЕБЯ мамско-беременное мальчуковое очень беременное!!! от Марта
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение врач15

melanzh писал(а):Анна, мы с мужем столкнулись со следующей ситуацией. Первая попытка ЭКО из 9 ЯК (хорошего качества) не оплодотворилось ни одной. Спермограмма в норме, муж сдавал 2 раза в разных клиниках с периодичностью в пол года. Вторая попытка (почему-то не стали делать ИКСИ, хотя планировали, объясняя это тем, что ЯК все оч. хорошего качества и СГ тоже отличная) тоже закончилась неудачно, из 16 ЯК оплодотворилось только 2, до переноса на 3-тий день дожил только один эмбриончик. результат - 0. Эта ситуация еще больше удивляет еще и потому, что у меня от этого же мужа было 3 беременности в анамнезе до удаления труб. 1-я беременность была нормальной, 2 остальные внематочные. И беременела я сразу же, как только мы переставали предохраняться. Скажите, сталкивались ли вы в своей практике с подобными случаями, и чем может объясняться отсутствие оплодотворения в ЭКО в нашей ситуации? Заранее спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Беспечность Ваших врачей просто удивляет, право слово... А MAR-тест в норме?
Аватара пользователя
melanzh
Задорная первоклашка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (г. Краснодар) 3-свежих, 2-КРИО; Эмбрио 1-свежий
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение melanzh

gusareva писал(а):
melanzh писал(а):Анна, мы с мужем столкнулись со следующей ситуацией. Первая попытка ЭКО из 9 ЯК (хорошего качества) не оплодотворилось ни одной. Спермограмма в норме, муж сдавал 2 раза в разных клиниках с периодичностью в пол года. Вторая попытка (почему-то не стали делать ИКСИ, хотя планировали, объясняя это тем, что ЯК все оч. хорошего качества и СГ тоже отличная) тоже закончилась неудачно, из 16 ЯК оплодотворилось только 2, до переноса на 3-тий день дожил только один эмбриончик. результат - 0. Эта ситуация еще больше удивляет еще и потому, что у меня от этого же мужа было 3 беременности в анамнезе до удаления труб. 1-я беременность была нормальной, 2 остальные внематочные. И беременела я сразу же, как только мы переставали предохраняться. Скажите, сталкивались ли вы в своей практике с подобными случаями, и чем может объясняться отсутствие оплодотворения в ЭКО в нашей ситуации? Заранее спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Беспечность Ваших врачей просто удивляет, право слово... А MAR-тест в норме?
Значит ли это, что в следующий раз необходимо настоять на ИКСИ или просто сменить клинику? А по поводу MAR-теста, к сожалению, слышу о нём впервые от вас. Спасибо вам за ваши ответы!
ААААААААААПЧХИИИИИИИИИИ двойняшковое!!!от Окс007
А-А-А-А--ПЧХ-И-И-И-И--А-А-АА-А-П-Ч-Х-И-И-И-И-И Меланжик такое сильно-крепенькое!!!!!!!! От Карри
ААААААААПЧХИИИИИИИ на тебя весеннее, пинающееся и любимое от Иришка33
АПЧХИ АПЧХИ АПЧХИ НА ТЕБЯ мамско-беременное мальчуковое очень беременное!!! от Марта
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение врач15

melanzh писал(а):
gusareva писал(а):
melanzh писал(а):Анна, мы с мужем столкнулись со следующей ситуацией. Первая попытка ЭКО из 9 ЯК (хорошего качества) не оплодотворилось ни одной. Спермограмма в норме, муж сдавал 2 раза в разных клиниках с периодичностью в пол года. Вторая попытка (почему-то не стали делать ИКСИ, хотя планировали, объясняя это тем, что ЯК все оч. хорошего качества и СГ тоже отличная) тоже закончилась неудачно, из 16 ЯК оплодотворилось только 2, до переноса на 3-тий день дожил только один эмбриончик. результат - 0. Эта ситуация еще больше удивляет еще и потому, что у меня от этого же мужа было 3 беременности в анамнезе до удаления труб. 1-я беременность была нормальной, 2 остальные внематочные. И беременела я сразу же, как только мы переставали предохраняться. Скажите, сталкивались ли вы в своей практике с подобными случаями, и чем может объясняться отсутствие оплодотворения в ЭКО в нашей ситуации? Заранее спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Беспечность Ваших врачей просто удивляет, право слово... А MAR-тест в норме?
Значит ли это, что в следующий раз необходимо настоять на ИКСИ или просто сменить клинику? А по поводу MAR-теста, к сожалению, слышу о нём впервые от вас. Спасибо вам за ваши ответы!
Антиспермальные антитела могут быть причиной отсутствия или низкого процента оплодотворения даже при отличной сперме и яйцеклетках. Я не говорю, что они обязательно выявятся, но вероятность высока. Их концентрация может возрастать с возрастом (или в силу перенесенных травм, например) - это могло бы объяснить Ваши беременности в прошлом. Мы еще таких пациентов обычно проверяем на связывание на стеклах с гиалуронаном (HBA-тест), но это мало где делают.
Насчет менять клинику или нет - вопрос сложный, в чем-то выиграете, в чем-то, возможно, проиграете. Но на ИКСИ настаивать при любом раскладе! Что бы Вам ни говорили!
Удачи!
Аватара пользователя
melanzh
Задорная первоклашка
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР (г. Краснодар) 3-свежих, 2-КРИО; Эмбрио 1-свежий
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение melanzh

Спасибо вам огромное за ваши ответы. Они действительно очень важны для таких как мы "периферийных пациентов". Вам огромных успехов в вашем бесценном деле!
ААААААААААПЧХИИИИИИИИИИ двойняшковое!!!от Окс007
А-А-А-А--ПЧХ-И-И-И-И--А-А-АА-А-П-Ч-Х-И-И-И-И-И Меланжик такое сильно-крепенькое!!!!!!!! От Карри
ААААААААПЧХИИИИИИИ на тебя весеннее, пинающееся и любимое от Иришка33
АПЧХИ АПЧХИ АПЧХИ НА ТЕБЯ мамско-беременное мальчуковое очень беременное!!! от Марта
Аватара пользователя
апельсинка
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:30

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение апельсинка

Добрый день!
у меня был 2-ой протокол, взяли 7 ЯК, из них было 5 хороших, делали ИКСИ, в результате ни одна из клеток не оплодотворилась. В 1-ом протоколе без ИКСИ из 5 ЯК после оплодотворения делится стала только одна клетка. Врач не может объяснить причину, т.к. предпосылки были вполне хорошими: ЯК были зрелыми и хорошего качества. Вы где-то писали, что надо разбираться с клетками, а к кому и куда надо обращаться с этим вопросом. Може ли быть причина в том, что у нас с мужем 5 совпадений по HLA 2 типа или нам уже стоит задуматься о донорском эмбрионе?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение врач15

апельсинка писал(а):Добрый день!
у меня был 2-ой протокол, взяли 7 ЯК, из них было 5 хороших, делали ИКСИ, в результате ни одна из клеток не оплодотворилась. В 1-ом протоколе без ИКСИ из 5 ЯК после оплодотворения делится стала только одна клетка. Врач не может объяснить причину, т.к. предпосылки были вполне хорошими: ЯК были зрелыми и хорошего качества. Вы где-то писали, что надо разбираться с клетками, а к кому и куда надо обращаться с этим вопросом. Може ли быть причина в том, что у нас с мужем 5 совпадений по HLA 2 типа или нам уже стоит задуматься о донорском эмбрионе?
Здравствуйте! Приведите спермограмму мужа.
Аватара пользователя
апельсинка
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:30

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение апельсинка

Добрый день!
Данные спермограммы:
Воздержание 3 дня,Объем-2,6мл, Время разжижения-40 мин, вязкость менее 2 см, концентрация 118,6 млн/мл, кол-во сперм-дов-308,2 млн., живых-85%, PH-7,5
Подвижность: А. Быстрое поступательное движение-12,4%, В. Медленное поступательное- 38,5%, С.непоступательное движение-31,7%, D. Неподвижные -17,4%
Морфология: Нормальные-14% по Крюгеру, Патология головки-61%, Патология шейки-15,5%, Патология хвоста-8,5%, цитоплазматические капли-1%, МAR-тест 21%.
Заключение: Нормозооспермия с патологией семенной жидкости.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: а почему не все яйцеклетки оплодотваряються

Сообщение врач15

апельсинка писал(а):Добрый день!
Данные спермограммы:
Воздержание 3 дня,Объем-2,6мл, Время разжижения-40 мин, вязкость менее 2 см, концентрация 118,6 млн/мл, кол-во сперм-дов-308,2 млн., живых-85%, PH-7,5
Подвижность: А. Быстрое поступательное движение-12,4%, В. Медленное поступательное- 38,5%, С.непоступательное движение-31,7%, D. Неподвижные -17,4%
Морфология: Нормальные-14% по Крюгеру, Патология головки-61%, Патология шейки-15,5%, Патология хвоста-8,5%, цитоплазматические капли-1%, МAR-тест 21%.
Заключение: Нормозооспермия с патологией семенной жидкости.
Да, к спермограмме особо не придерешься. Совпадения по HLA не должны влиять на оплодотворение. Честно говоря, не очень понятно что Вам порекомендовать. Вы уверены, что клиника опытная? Если нет - попробуйте сменить клинику. Из радикальных способов остается скорее всего ДЯ или ДС, донорский эмбрион - это уж крайний случай.
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru