О переносе эмбрионов и их качестве.

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

Здравствуйте,Анна.Помогите советом нахожусь в 3-м стимулированном коротком протоколе (1-й длин.-15 як,перенесли на 5 день 2бластика отл кач-ва - пролет,6-крио.,на крио разморозились всего 2-пролет, 2-й кор-11як. на 5 день, по моему настоянию перенесли 3 отл.бластика сказали,как из учебника- идеальные, "пугали" многоплодной беременностью [lol] -пролет. от крио я отказалась) Имплантации не было ни разу! был еще прот. в ЕЦ -перенесли 1 эмбр.на 3 день-пролет.У нас неясный генез. Из "подозрений"только 100% совпадения по HLA. Прошли ЛИТы мужем. Сейчас хочу настаивать чтобы перенесли ВСЕХ (т.е.4-5 шт.в этот раз мало фоликов растет,один яичник почему-то спит), наверное Вы скажете что это не разумно!? Может быть просить перенос на 3 сутки? Или двойной? Может среды моим клеточкам не подходят? Возраст критический :angry: ! Буду рада любому совету!
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

LiSi писал(а):Здравствуйте,Анна.Помогите советом нахожусь в 3-м стимулированном коротком протоколе (1-й длин.-15 як,перенесли на 5 день 2бластика отл кач-ва - пролет,6-крио.,на крио разморозились всего 2-пролет, 2-й кор-11як. на 5 день, по моему настоянию перенесли 3 отл.бластика сказали,как из учебника- идеальные, "пугали" многоплодной беременностью [lol] -пролет. от крио я отказалась) Имплантации не было ни разу! был еще прот. в ЕЦ -перенесли 1 эмбр.на 3 день-пролет.У нас неясный генез. Из "подозрений"только 100% совпадения по HLA. Прошли ЛИТы мужем. Сейчас хочу настаивать чтобы перенесли ВСЕХ (т.е.4-5 шт.в этот раз мало фоликов растет,один яичник почему-то спит), наверное Вы скажете что это не разумно!? Может быть просить перенос на 3 сутки? Или двойной? Может среды моим клеточкам не подходят? Возраст критический :angry: ! Буду рада любому совету!
Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под 100% совпадением по HLA? По скольким локусам Вы совпадаете? Учитывая, что эмбрионы отличного качества - дело не в средах и не в дне переноса, проблему надо искать в Вас. Но, наверно, за это время уже сделали и минигистероскопию, и гемостазиограмму, и допплер, и инфекции, и кариотип?
Я бы попробовала орошение МКПК, хэтчинг. Больше 2 бластоцист переносить не стоит.
Удачи!
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

gusareva писал(а):
LiSi писал(а):Здравствуйте,Анна.Помогите советом нахожусь в 3-м стимулированном коротком протоколе (1-й длин.-15 як,перенесли на 5 день 2бластика отл кач-ва - пролет,6-крио.,на крио разморозились всего 2-пролет, 2-й кор-11як. на 5 день, по моему настоянию перенесли 3 отл.бластика сказали,как из учебника- идеальные, "пугали" многоплодной беременностью [lol] -пролет. от крио я отказалась) Имплантации не было ни разу! был еще прот. в ЕЦ -перенесли 1 эмбр.на 3 день-пролет.У нас неясный генез. Из "подозрений"только 100% совпадения по HLA. Прошли ЛИТы мужем. Сейчас хочу настаивать чтобы перенесли ВСЕХ (т.е.4-5 шт.в этот раз мало фоликов растет,один яичник почему-то спит), наверное Вы скажете что это не разумно!? Может быть просить перенос на 3 сутки? Или двойной? Может среды моим клеточкам не подходят? Возраст критический :angry: ! Буду рада любому совету!
Здравствуйте! Что Вы подразумеваете под 100% совпадением по HLA? По скольким локусам Вы совпадаете? Учитывая, что эмбрионы отличного качества - дело не в средах и не в дне переноса, проблему надо искать в Вас. Но, наверно, за это время уже сделали и минигистероскопию, и гемостазиограмму, и допплер, и инфекции, и кариотип?
Я бы попробовала орошение МКПК, хэтчинг. Больше 2 бластоцист переносить не стоит.
Удачи!
Спасибо за быстрый ответ.Совпадаем по 3 локусам! Делала и минигистероскопию, и гемостазиограмму, и допплер, и инфекции, и кариотип! МКПК делала 11.10.10 (хотели в ЕЦ,но фолик оказался пустым) перенос не состоялся,стоит ли сейчас повторить или эффект "держится" несколько месяцев? И что нам может дать хэтчинг? 1-й прот.был ЭКО+ИКСИ(т.е.своего рода хетчинг???)
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

ИКСИ не заменяет хэтчинг. Отверстие от ИКСИ не может служить для естественного хэтчинга, оно слишком мало. Вспомогательный хэтчинг как раз имеет смысл попробовать если нет никаких видимых причин ненаступления беременности.
Действие МКПК - только на тот цикл, в котором проводится. Не очень поняла - как Вам его делали если фолликул был пустым? Орошение ведь проводится на второй день развития!
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

[quote="gusareva"]ИКСИ не заменяет хэтчинг. Отверстие от ИКСИ не может служить для естественного хэтчинга, оно слишком мало. Вспомогательный хэтчинг как раз имеет смысл попробовать если нет никаких видимых причин ненаступления беременности.
Действие МКПК - только на тот цикл, в котором проводится. Не очень поняла - как Вам его делали если фолликул был пустым? Орошение ведь проводится на второй день развития!
До пункции взяли кровь,потом оказалось что фолик пустой,переноса естественно нет,но сказали чего ж ей(крови)пропадать!? :shock: Давайте орошать! Причем на мое удивление, сказали что "оно"действует 2-3 месяца. И кровь брали только 1 раз - вот и гадаю теперь,что за "усовершенствованный"метод на мне опробировали figase. Подскажите МКПК - это запатентованная методика? Или каждый(город) делать может как захочет??? И еще скольки-дневкам лучше делать хетчинг?
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

LiSi писал(а):
gusareva писал(а):ИКСИ не заменяет хэтчинг. Отверстие от ИКСИ не может служить для естественного хэтчинга, оно слишком мало. Вспомогательный хэтчинг как раз имеет смысл попробовать если нет никаких видимых причин ненаступления беременности.
Действие МКПК - только на тот цикл, в котором проводится. Не очень поняла - как Вам его делали если фолликул был пустым? Орошение ведь проводится на второй день развития!
До пункции взяли кровь,потом оказалось что фолик пустой,переноса естественно нет,но сказали чего ж ей(крови)пропадать!? :shock: Давайте орошать! Причем на мое удивление, сказали что "оно"действует 2-3 месяца. И кровь брали только 1 раз - вот и гадаю теперь,что за "усовершенствованный"метод на мне опробировали figase. Подскажите МКПК - это запатентованная методика? Или каждый(город) делать может как захочет??? И еще скольки-дневкам лучше делать хетчинг?
Хм...
Методика описана в статье японскими авторами, патента нет, это открытые данные. Ничего похожего на то что Вы описываете в литературе я не встречала...
Хэтчинг удобнее делать 3хдневкам, но можно и бластоцистам - тогда обычно полностью снимают оболочку ферментами.
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

gusareva писал(а):Хм...
Методика описана в статье японскими авторами, патента нет, это открытые данные. Ничего похожего на то что Вы описываете в литературе я не встречала...
Хэтчинг удобнее делать 3хдневкам, но можно и бластоцистам - тогда обычно полностью снимают оболочку ферментами.
Сегодня на очередном приеме пыталась "научить" врачей делать МКПК figase Сказали,что раньше они так делали,а теперь усовершенствовали :shock: Кровь мне взяли сегодня,пункция 01.12,введение МКПК-02.12,перенос 03.12 или 06.12 т.к.04.12-выходной! Вот теперь я вся в замешательстве,переносить 2-х дневок или 5-ти? И делают ли "малышам" 2-х дневкам хетчинг???
Бластики конечно хорошо,но у мамы все равно лучше?! confusion Анна, очень нужен Ваш совет!!!
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

LiSi писал(а):
gusareva писал(а):Хм...
Методика описана в статье японскими авторами, патента нет, это открытые данные. Ничего похожего на то что Вы описываете в литературе я не встречала...
Хэтчинг удобнее делать 3хдневкам, но можно и бластоцистам - тогда обычно полностью снимают оболочку ферментами.
Сегодня на очередном приеме пыталась "научить" врачей делать МКПК figase Сказали,что раньше они так делали,а теперь усовершенствовали :shock: Кровь мне взяли сегодня,пункция 01.12,введение МКПК-02.12,перенос 03.12 или 06.12 т.к.04.12-выходной! Вот теперь я вся в замешательстве,переносить 2-х дневок или 5-ти? И делают ли "малышам" 2-х дневкам хетчинг???
Бластики конечно хорошо,но у мамы все равно лучше?! confusion Анна, очень нужен Ваш совет!!!
Ну значит впору им заявлять патент :)
На какой день переносить надо решать по кол-ву эмбрионов и их качеству. Если на 2й день будет более 3 4хклеточных хорошего качества - можно рискнуть и порастить. Все-таки на 2е сутки велик риск ошибиться, особенно если эмбрионов много. А опыт выращивания бластоцист у Вас есть.
Хэтчинг на 2й день делается точно также как и на 3-й.
Все не переносите, пожалуйста.
Удачи!
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

Здравствуйте,Анна. Сегодня у меня была пункция взяли 5 ЯК. По оплодотворению и развитию пока говорить рано. Но доктор все таки склоняет меня к 5-ти дневкам. Скажите.а для каких клеток хетчинг менее "травматичен"? Если учесть,что 2-х дневки в матке находиться еще не должны,может ли им быть "лучше" в среде культиврования? Спасибо Вам за Вашу работу flowers
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

LiSi писал(а):Здравствуйте,Анна. Сегодня у меня была пункция взяли 5 ЯК. По оплодотворению и развитию пока говорить рано. Но доктор все таки склоняет меня к 5-ти дневкам. Скажите.а для каких клеток хетчинг менее "травматичен"? Если учесть,что 2-х дневки в матке находиться еще не должны,может ли им быть "лучше" в среде культиврования? Спасибо Вам за Вашу работу flowers
Здравствуйте! Если склоняет - значит уверен в качестве как Ваших клеток, так и работы эмбриологов. Хэтчинг проще делать 2-3дневкам, у бластоцист клетки эмбриона вплотную прилегают к оболочке, поэтому сложнее их не поранить. Бластоцистам чаще делают либо энзиматический хэтчинг (т.е.полное растворение оболочки ферментом), либо истончение оболочки лазером.
2хдневки действительно in vivo еще двигаются по трубе. А вот трехдневки уже практически у входа в матку :).
Удачи!
Ёйка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 05:09

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение Ёйка

Анна, Здравствуйте!
интересно ваше мнение по крио эмбрионам.
в июне делали ЭКО+ИКСИ в Москве (центр на Опарина). У нас мужской фактор, 8 часов эмбриолог искал подходящих спермиков. Взяли 10яйцеклетов, хватило на 7Я, оплодотворилось 6Я, подсадили 2 эмбриона 5-ти дневок (отличных), и у нас отавалась 1 сломинка на которой 1 хороший и 1 слабенький эмбрион, их я попросила заморозить на полгода. Улетели на 7-е сутки после подсадки домой, перелет дался крайне тяжело (на Дальний Восток). Сейчас мы в ожидании встречи с нашей лялей.
Нам надо решить с мужем по поводу 1 крио эмбриона, так как на второго слабенького сказали сильно не рассчитывать, может и не разморозиться, на и на сильного тоже 100% гарантии нет. А будет ли через несколько лет возможно найти в сперме кого-то подходящего тоже неизвестно. Вот думаю, насколько целесообразно сохранять (а это около 20т.р. в год) 1 крио? У меня в голове несколько вариантов. 1. Сохранять и попробовать сделать подсадку, если будет что делать. 2.сохратить 1 крио и при подсадке сделать еще ЭКО в ЕЦ. 3. не тратить деньги на 1 крио, через года 3 попробовать сделать Эко, главное, чтоб спермики остались еще у мужа.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

Ёйка писал(а):Анна, Здравствуйте!
интересно ваше мнение по крио эмбрионам.
в июне делали ЭКО+ИКСИ в Москве (центр на Опарина). У нас мужской фактор, 8 часов эмбриолог искал подходящих спермиков. Взяли 10яйцеклетов, хватило на 7Я, оплодотворилось 6Я, подсадили 2 эмбриона 5-ти дневок (отличных), и у нас отавалась 1 сломинка на которой 1 хороший и 1 слабенький эмбрион, их я попросила заморозить на полгода. Улетели на 7-е сутки после подсадки домой, перелет дался крайне тяжело (на Дальний Восток). Сейчас мы в ожидании встречи с нашей лялей.
Нам надо решить с мужем по поводу 1 крио эмбриона, так как на второго слабенького сказали сильно не рассчитывать, может и не разморозиться, на и на сильного тоже 100% гарантии нет. А будет ли через несколько лет возможно найти в сперме кого-то подходящего тоже неизвестно. Вот думаю, насколько целесообразно сохранять (а это около 20т.р. в год) 1 крио? У меня в голове несколько вариантов. 1. Сохранять и попробовать сделать подсадку, если будет что делать. 2.сохратить 1 крио и при подсадке сделать еще ЭКО в ЕЦ. 3. не тратить деньги на 1 крио, через года 3 попробовать сделать Эко, главное, чтоб спермики остались еще у мужа.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, я не совсем поняла - беременность наступила? У мужа была TESA (пункция яичка) или сперматозоиды искали в эякуляте?
Ёйка
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 05:09

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение Ёйка

Анна, беременность наступила beremchatka , к марту рожать уже будем.
У нас в городе сказали только пункцию яйичков делать, так как ничего не нашли или ДС воспользоваться. Спермограмму сдавали в разных местах. Но так сложилось, что перед операцией мы оказались в Москве, мы заскочили в центр на Опарина для консультации к андрологу. Сдали сперму, нашли! крайне мало, но для эко сказали хватит (мы тогда начали сразу банк спермы собирать). А через пару месяцев приехали уже для протокола. Спермиков искали оченьдолго с трудом, спасибо эмбриологу, хотя после пункции предложили всё таки ДС половину оплодотворить, но я отказалась. Решили , что время побороться за своих еще есть. Я и заморозила эмбриончик на всякий случай, так как с таким трудом у нас свои получились. А сейчас, думаю, вот через годика 3 если еще одного ре решим завести , не факт что найдем подходящих спермиков, да и протокол мне в плане здоровья тяжелова-то дался. Во второй половине декабря надо дать ответ и оплатить дальнейшую заморозку эмбриона. Муж говорит, что может как решим, так и поедем в новый протокол, потому как за 3 года хранения выйдет около 50 тыс. и не факт , что разморозится этот единственный. Эко конечно дороже будет (мы отдали за этот протокол около 90т), но шансов, он думает, больше. Вот как-то так...
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

Ёйка писал(а):Анна, беременность наступила beremchatka , к марту рожать уже будем.
У нас в городе сказали только пункцию яйичков делать, так как ничего не нашли или ДС воспользоваться. Спермограмму сдавали в разных местах. Но так сложилось, что перед операцией мы оказались в Москве, мы заскочили в центр на Опарина для консультации к андрологу. Сдали сперму, нашли! крайне мало, но для эко сказали хватит (мы тогда начали сразу банк спермы собирать). А через пару месяцев приехали уже для протокола. Спермиков искали очень долго с трудом, спасибо эмбриологу, хотя после пункции предложили всё таки ДС половину оплодотворить, но я отказалась. Решили , что время побороться за своих еще есть. Я и заморозила эмбриончик на всякий случай, так как с таким трудом у нас свои получились. А сейчас, думаю, вот через годика 3 если еще одного ре решим завести , не факт что найдем подходящих спермиков, да и протокол мне в плане здоровья тяжелова-то дался. Во второй половине декабря надо дать ответ и оплатить дальнейшую заморозку эмбриона. Муж говорит, что может как решим, так и поедем в новый протокол, потому как за 3 года хранения выйдет около 50 тыс. и не факт , что разморозится этот единственный. Эко конечно дороже будет (мы отдали за этот протокол около 90т), но шансов, он думает, больше. Вот как-то так...
Я бы сделала так - продолжала бы хранить эмбрионы на тех условиях, что Вы оплатите когда приедете за вторым ребенком сразу за весь срок - если, конечно, в клинике позволят так сделать. А тогда по ситуации решить - если сперматозоиды будут - результативнее попробовать свежий протокол и отказаться от хранения криоэмбрионов, если спермограмма еще ухудшится (что не исключено) - попробовать крио, а если уж не получится - тогда ЭКО+биопсия яичка.
Удачи!
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

gusareva писал(а):
LiSi писал(а):Здравствуйте,Анна. Сегодня у меня была пункция взяли 5 ЯК. По оплодотворению и развитию пока говорить рано. Но доктор все таки склоняет меня к 5-ти дневкам. Скажите.а для каких клеток хетчинг менее "травматичен"? Если учесть,что 2-х дневки в матке находиться еще не должны,может ли им быть "лучше" в среде культиврования? Спасибо Вам за Вашу работу flowers
Здравствуйте! Если склоняет - значит уверен в качестве как Ваших клеток, так и работы эмбриологов. Хэтчинг проще делать 2-3дневкам, у бластоцист клетки эмбриона вплотную прилегают к оболочке, поэтому сложнее их не поранить. Бластоцистам чаще делают либо энзиматический хэтчинг (т.е.полное растворение оболочки ферментом), либо истончение оболочки лазером.
2хдневки действительно in vivo еще двигаются по трубе. А вот трехдневки уже практически у входа в матку :).
Удачи!
Здравствуйте,Анна!
Хочу снова попросить Вас о помощи.
Прокоментируйте пожалуйста фото эмбрионов,которых мне переносили.
К сожалению не удачно.
Вложения
pict_20101206-095054.jpg
pict_20101206-095054.jpg (63.24 КБ) 14155 просмотров
pict_20101206-095005.jpg
pict_20101206-095005.jpg (65.47 КБ) 14155 просмотров
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

Жаль :(.
А что, переносили всех четырех???? Мама дорогая...
Те, что на первом фото - лучше, обе - Bl1, ранние бластоциты. Качество вполне приличное. На втором фото левая я бы сказала 2СС (не важное качество), правая - Bl1 (ранняя).
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

gusareva писал(а):Жаль :(.
А что, переносили всех четырех???? Мама дорогая...
Те, что на первом фото - лучше, обе - Bl1, ранние бластоциты. Качество вполне приличное. На втором фото левая я бы сказала 2СС (не важное качество), правая - Bl1 (ранняя).
Спасибо за быстрый ответ,Анна.
Да,переносили всех!!! Т.к.попытка №5 ]:> Неясный генез :gun:
Тем,что на втором фото был сделан ВХ.
Правильно ли я поняла,что "отличников"нет? :think:
И как обозначаются отличники?
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

LiSi писал(а):
gusareva писал(а):Жаль :(.
А что, переносили всех четырех???? Мама дорогая...
Те, что на первом фото - лучше, обе - Bl1, ранние бластоциты. Качество вполне приличное. На втором фото левая я бы сказала 2СС (не важное качество), правая - Bl1 (ранняя).
Спасибо за быстрый ответ,Анна.
Да,переносили всех!!! Т.к.попытка №5 ]:> Неясный генез :gun:
Тем,что на втором фото был сделан ВХ.
Правильно ли я поняла,что "отличников"нет? :think:
И как обозначаются отличники?
По ранним бластоцистам трудно судить - насколько они отличники. Но в принципе вполне хорошие. Та, у которой полость побольше - неважная, 2СС. По поводу классификации бластоцист посмотрите - наверху есть тема.
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

gusareva писал(а):
LiSi писал(а):
gusareva писал(а):Жаль :(.
А что, переносили всех четырех???? Мама дорогая...
Те, что на первом фото - лучше, обе - Bl1, ранние бластоциты. Качество вполне приличное. На втором фото левая я бы сказала 2СС (не важное качество), правая - Bl1 (ранняя).
Спасибо за быстрый ответ,Анна.
Да,переносили всех!!! Т.к.попытка №5 ]:> Неясный генез :gun:
Тем,что на втором фото был сделан ВХ.
Правильно ли я поняла,что "отличников"нет? :think:
И как обозначаются отличники?
По ранним бластоцистам трудно судить - насколько они отличники. Но в принципе вполне хорошие. Та, у которой полость побольше - неважная, 2СС. По поводу классификации бластоцист посмотрите - наверху есть тема.
Еще раз,спасибо,Вам Анна,теперь кажется я смогла окончательно расшифровать свои эмбр.листы.
И снова вопрос: а когда можно определить качество ранней бластоц.?Может ли среда культивир. влиять на качество бласт.?
Виден ли на второй фото ВХ? И зачем его делать неважной 2СС когда есть и лучшие? :shock:
последний раз из 5ЯК-получили вот эти 4 бл.,т.е оплодотворение хорошее,может все же переносить раньше?
Или всетаки отстать от клеток и "рыть" в другом направлении? Ну нет имплантации и все!!! :angry:
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

а когда можно определить качество ранней бластоц.?
Когда она немного подрастет)))
Может ли среда культивир. влиять на качество бласт.?
Конечно.
Виден ли на второй фото ВХ?
Виден.
И зачем его делать неважной 2СС когда есть и лучшие? :shock:
Не знаю.
последний раз из 5ЯК-получили вот эти 4 бл.,т.е оплодотворение хорошее,может все же переносить раньше?
Не вижу в чем логика? Если дорастают до бластоцист практически все - не важно когда переносить - тем более если переносить все...
Или все-таки отстать от клеток и "рыть" в другом направлении? Ну нет имплантации и все!!!
Тут я согласна. С такими бластоцистами если все остальное хорошо - имплантация бы была.
Удачи!
Аватара пользователя
LiSi
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 14:41
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение LiSi

Анна,спасибо Вам,что не оставляете наши полубредовые вопросы без ответов!
и может этот вопрос будет не по адресу,но все же: в одной из клиник мне предложили пропить перед следующим протоколом БАД- DHEA (Дегидроэпиандростерон) для улучшения качества ЯК ( а куда лучше то?),а я боюсь как бы хуже не стало! Сама медик, :doctor: БАДы вообще отрицаю! Может Вы в своей работе "сталкивались" с этим препаратом? Не знаю как быть!?
Еще раз спасибо flowers
Стала LiSi хороша... LiSi носит малыша!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

LiSi писал(а):Анна,спасибо Вам,что не оставляете наши полубредовые вопросы без ответов!
и может этот вопрос будет не по адресу,но все же: в одной из клиник мне предложили пропить перед следующим протоколом БАД- DHEA (Дегидроэпиандростерон) для улучшения качества ЯК ( а куда лучше то?),а я боюсь как бы хуже не стало! Сама медик, :doctor: БАДы вообще отрицаю! Может Вы в своей работе "сталкивались" с этим препаратом? Не знаю как быть!?
Еще раз спасибо flowers
Что-то название на БАД не похоже! Это ж гормон надпочечников, андроген, анаболик вообще-то... Я бы не стала пить.
Аватара пользователя
надежда м
Трудный подросток
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:07
Пол: Женский
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение надежда м

Здравствуйте, Анна,
Скажите пожалуйста, каковы шансы на имплантацию эмбриона трехдневочки, делиться который начал на вторые сутки, т.е. отставал в развитии? Из трех взятых на пункции клеток, одна оказалась травмирована, одна стала неправильно делиться, был подсажен один 4(1) ИКСИ, с отставанием на сутки, хгч 5 на 11 дпп. Или не стоит подсаживать заведомо слабые эмбрионы? Предложили ДЯ в следующем протоколе, т.к возраст и запас ЯК беден. Правильно ли думать, что слабому эмбриончику нужна более сильная поддержка? Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

надежда м писал(а):Здравствуйте, Анна,
Скажите пожалуйста, каковы шансы на имплантацию эмбриона трехдневочки, делиться который начал на вторые сутки, т.е. отставал в развитии? Из трех взятых на пункции клеток, одна оказалась травмирована, одна стала неправильно делиться, был подсажен один 4(1) ИКСИ, с отставанием на сутки, хгч 5 на 11 дпп. Или не стоит подсаживать заведомо слабые эмбрионы? Предложили ДЯ в следующем протоколе, т.к возраст и запас ЯК беден. Правильно ли думать, что слабому эмбриончику нужна более сильная поддержка? Спасибо.
Здравствуйте! Такое отставание практически всегда ничем хорошим не заканчивается. Нарушение в ходе "часов" эмбриона сказывается на последующем развитии, чаще всего такие эмбрионы не доживают даже до имплантации.
Решение о том переносить или нет такой эмбрион решается как правило коллегиально с пациентом, учитывая низкие шансы. Чаще все же переносят если лучшего эмбриона на перенос нет. Поддержка назначается независимо от качества эмбрионов.
Удачи!
Аватара пользователя
надежда м
Трудный подросток
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:07
Пол: Женский
Откуда: г. Кемерово
Поблагодарили: 6 раз

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение надежда м

Большое спасибо, Анна!
Аватара пользователя
апрелька
Девица на выданье
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Новая Жизнь
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение апрелька

Анна, добрый день! Обращаюсь к Вам за профессиональным экспертным мнением. Не могли бы Вы прокомментировать качество эмбрионов на фото. К сожалению, фото не лучшего качества...:( Все эмбрионы пятидневки, отмеченные галочкой мне перенесли, а остальные заморозили. В день переноса я уточняла у эмбриолога, что у нас получилось к 5 дню и мне было сказано: 2 блатоцисты и 2 морулы. Во время переноса врач-репродуктолог сказала, что у нас 4 блатоцисты отличного качества..Протокол завершился неудачей, ХГЧ 1,03. Меня терзают сомнения по поводу качества эмбрионов. Хочу понять, имеет ли смысл идти в криопротокол с теми, что остались.. :think:
Заранее большое спасибо.
Последний раз редактировалось апрелька 17 фев 2011, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

апрелька писал(а):Анна, добрый день! Обращаюсь к Вам за профессиональным экспертным мнением. Не могли бы Вы прокомментировать качество эмбрионов на фото. К сожалению, фото не лучшего качества...:( Все эмбрионы пятидневки, отмеченные галочкой мне перенесли, а остальные заморозили. В день переноса я уточняла у эмбриолога, что у нас получилось к 5 дню и мне было сказано: 2 блатоцисты и 2 морулы. Во время переноса врач-репродуктолог сказала, что у нас 4 блатоцисты отличного качества..Протокол завершился неудачей, ХГЧ 1,03. Меня терзают сомнения по поводу качества эмбрионов. Хочу понять, имеет ли смысл идти в криопротокол с теми, что остались.. :think:
Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Качество я бы сказала среднее, если судить по фото. Бластоцист нет совсем, есть 2 просто морулы и 2 - с признаками кавитации (т.е. образования полости) - их Вам и перенесли. С морулами все же стоит попробовать, я думаю. По крайней мере они выглядят живыми.
Удачи!
Аватара пользователя
маМАСИК2011
Задорная первоклашка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:35
Пол: Женский
Откуда: украина
Поблагодарили: 5 раз

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение маМАСИК2011

Анна, а подскажите, пожалуйста - немного глупый может вопрос, но все же ( я не медик) confusion confusion confusion
Можно ли перед подсадкой эмбриончиков определить пол подсаживаемых? Если да, то каким способом?
Мне перед каждой подсадкой (их было три) говорили: у вас две девочки и мальчик............или - два мальчика ...........и тд.
Клиника не высшего класса, поэтому слабо верится в такие чудеса.....
Или я глубоко ошибаюсь??? confusion confusion confusion confusion confusion confusion confusion
Аватара пользователя
апрелька
Девица на выданье
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Новая Жизнь
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение апрелька

[/quote]Здравствуйте! Качество я бы сказала среднее, если судить по фото. Бластоцист нет совсем, есть 2 просто морулы и 2 - с признаками кавитации (т.е. образования полости) - их Вам и перенесли. С морулами все же стоит попробовать, я думаю. По крайней мере они выглядят живыми.
Удачи![/quote]
Анна, большое спасибо за быстрый ответ! flowers К сожалению, Вы подтвердили мои опасения.. :*-( Непонятно только, почему мне говорили об "отличном" качестве эмбрионов, но это, вопрос уже риторический и, конечно, же не к Вам. Скажите, пожалуйста, а морулы нужно будет доращивать или их сразу пересаживают? Еще раз большое Вам спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

апрелька писал(а):
Здравствуйте! Качество я бы сказала среднее, если судить по фото. Бластоцист нет совсем, есть 2 просто морулы и 2 - с признаками кавитации (т.е. образования полости) - их Вам и перенесли. С морулами все же стоит попробовать, я думаю. По крайней мере они выглядят живыми.
Удачи!
Анна, большое спасибо за быстрый ответ! flowers К сожалению, Вы подтвердили мои опасения.. :*-( Непонятно только, почему мне говорили об "отличном" качестве эмбрионов, но это, вопрос уже риторический и, конечно, же не к Вам. Скажите, пожалуйста, а морулы нужно будет доращивать или их сразу пересаживают? Еще раз большое Вам спасибо!
Обычно не доращивают, просто убеждаются что выжили и переносят.
Удачи!
Аватара пользователя
***Руня***
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:26

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение ***Руня***

Здравствуйте,Анна!Очень бы хотелось,чтобы вы откликнулись на мой вопрос.При переносе не получилось пройти церв.канал с помощью мягкого катетера.(2-3мин длилась попытка)Затем эмбриолог перенесла их в более жесткий и удалось наконец пройти.Процедура была болезненной.могло ли это отразиться на эмбриончиках и на имплантации?Очень переживаю. help help Заранее большое спасибо !!!
Последний раз редактировалось ***Руня*** 07 фев 2011, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
апрелька
Девица на выданье
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 14:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Новая Жизнь
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение апрелька

gusareva писал(а):
апрелька писал(а):
Здравствуйте! Качество я бы сказала среднее, если судить по фото. Бластоцист нет совсем, есть 2 просто морулы и 2 - с признаками кавитации (т.е. образования полости) - их Вам и перенесли. С морулами все же стоит попробовать, я думаю. По крайней мере они выглядят живыми.
Удачи!
Анна, большое спасибо за быстрый ответ! flowers К сожалению, Вы подтвердили мои опасения.. :*-( Непонятно только, почему мне говорили об "отличном" качестве эмбрионов, но это, вопрос уже риторический и, конечно, же не к Вам. Скажите, пожалуйста, а морулы нужно будет доращивать или их сразу пересаживают? Еще раз большое Вам спасибо!
Обычно не доращивают, просто убеждаются что выжили и переносят.
Удачи!
Анна, огромное Вам спасибо! :)
Аватара пользователя
маМАСИК2011
Задорная первоклашка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:35
Пол: Женский
Откуда: украина
Поблагодарили: 5 раз

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение маМАСИК2011

маМАСИК2011 писал(а):Анна, а подскажите, пожалуйста - немного глупый может вопрос, но все же ( я не медик) confusion confusion confusion
Можно ли перед подсадкой эмбриончиков определить пол подсаживаемых? Если да, то каким способом?
Мне перед каждой подсадкой (их было три) говорили: у вас две девочки и мальчик............или - два мальчика ...........и тд.
Клиника не высшего класса, поэтому слабо верится в такие чудеса.....
Или я глубоко ошибаюсь??? confusion confusion confusion confusion confusion confusion confusion
Наверное мой вопрос ооочень глупый....... confusion confusion [lol]
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение врач15

***Руня*** писал(а):Здравствуйте,Анна!Очень бы хотелось,чтобы вы откликнулись на мой вопрос.При переносе не получилось пройти церв.канал с помощью мягкого катетера.(2-3мин длилась попытка)Затем эмбриолог перенесла их в более жесткий и удалось наконец пройти.Процедура была болезненной.могло ли это отразиться на эмбриончиках и на имплантации?Очень переживаю. help help Заранее большое спасибо !!!
.
Здравствуйте! Если перенос все же состоялся - значит все ОК. Не думаю, что на эмбрионы это повлияло негативно.
Удачи!
Аватара пользователя
***Руня***
Только зачали
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:26

Re: О переносе эмбрионов и их качестве.

Сообщение ***Руня***

Анна,спасибо большое вам за ответ!!!! support
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru