[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Классификация бластоцист - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Классификация бластоцист

Раздел закрыт для сообщений
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

irinka11 писал(а):Анна, здравствуйте! Была только читателем Пробирки, но вижу, что Вы не оставите без ответа ни одного вопроса, решила спросить. Мне 42 года. В коротком протоколе были получены отличные клетки, но неудача. На 5 или 6 день(точно не знаю) был заморожен один бластоцист. 4 января была разморозка и подсадка. Скажите, если бластоциста разморозилась, эндометрий 13 мм, высокий ли шанс на беременность? Эмбриолог не сказал какого качества эмбрион, сказал лишь, что за ним надо наблюдать чтобы говорить о классности. В Вашей практике за размороженными эмбрионами наблюдают или подсаживают сразу. Спасибо.
Здравствуйте! После размораживания бластоцисты обычно культивируют не более 1-2 часов, а затем переносят. За это время она, как правило, начинает расправляться - это хороший признак. Но иногда переносят и не дожидаясь расправления. Если бластоциста расправилась - шансы практически как у свежей такого же качества. Учитывая Ваш возраст вероятность имплантации в таком случае - около 15-20%.
Удачи!
Аватара пользователя
irinka11
Задорная первоклашка
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:40
Пол: Женский
Откуда: Питерская область

Re: Классификация бластоцист

Сообщение irinka11

Спасибо, Анна! Вы вселили надежду..
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Lulu78 писал(а):Здравствуйте, Анна! Помогите разобраться в эмбриологических листах- ничего похожего на буквы А или В или С я не вижу в них, вообще ничего не пойму. Мужской фактор, 2 ЭКО+ИКСИ, биоптат из яичек. Как можно вам отправить отсканированные листы, чтобы вы мне помогли в них разобраться, заранее спасибо, очень надеюсь на ваш ответ и объяснения
Здравствуйте! Прикрепите сканы в формате jpeg к сообщению.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Здравствуйте! Насколько я поняла - un значит uneven, т.е. неравные размеры бластомеров (?). То, что у всех эмбрионов в последней попытке они неравные - не есть хорошо, хотя в остальном развитие в норме. Хотелось бы посмотреть на фото - нет у Вас?
Что касается первой попытки шансы были у второго эмбриона, который обозначен как comp - компактизирующийся, т.е. практически морула, однако непонятно сколько в нем клеток, он мог и не прибавить в кол-ве клеток с предыдущего дня, но начать компактизацию (тогда шансов у него мало).
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Lulu78 писал(а):Спасибо, Анна, немного разобралась, не поняла про фото, его должны были cделать? И еще, я так поняла по общепринятой классификации эмбрионов А или В или С здесь не понятно, какие да? Хотя Вы сказали они неравные- это уже не есть хорошо? я так поняла. Еще 2 вопроса, если можно: как Вы оцениваете качество ооцитов? И имеет ли смысл дальше продолжать использовать ЭКО+ИКСИ без ИМСИ с биоптатом мужа, и увеличит ли шансы забеременнеть ДС? Муж в душе, кажется, не согласен с ДС, но понимает, что до 36 лет у него не родилось детей и шансы очень малы. Мне 32 (уже 5 лет бьемся), и для меня сейчас очень важно родить ребенка хотя бы мне генетически родного, я здорова, только гемостаз немного не в норме, всё остальное - как часы ттт. У мужа спермограмма нулевая (после варикоцеле в 18лет), только биоптат. Я так понимаю в низком качестве эмбрионов в нашем случае виноват только МФ. Посоветуйте, использовать ДС или у нас есть шансы родить генетически родного ребенка? Заранее благодарна
Фото в некоторых клиниках дают, наверно не везде. А-В-С-D классификацию видимо в Вашей клинике не используют, поэтому я и хотела посмотреть на фото - по протоколу трудно понять качество. Оценить качество ооцитов мне тоже трудно, опять же используется незнакомая мне классификация. Во вторую попытку было больше клеток, но всего 3 оплодотворились, правда это может быть из-за TESA. Думаю с ДС шансов гораздо больше. Можно сделать 50/50.
А мужа обследовали на генетику? Кариотип, делеции в AZF-регионе Y-хромосомы, мутации в гене CFTR?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Lulu78 писал(а):Анна, у мужа и у меня генетику исследовали полностью, сдавали всё, что можно сдать по генетике, кариотипу, наличию мутаций - всё в норме. Что касается ооцитов, мои яичники "туго" реагируют на стимуляцию, в ЕЦ всё хорошо и фоликулы в обоих яичниках, ДФ всегда есть, эндометрий хороший. Как только стимуляция- всё в ступор, останавливаются, и огромными дозами менопура - по 10 ампул в день (обе попытки) дотягивали до 18мм. Может и качество их такое из-за стимуляции (я так интуитивно думаю), раз оплодотворяется всего 3 из 13. Как Вы, как эмбриолог, относитесь к ЭКО в ест. цикле, либо с минимальной стимуляцией? Какие в таких случаях получаются эмбрионы (кач-во)? Еще, я не знаю морфологию сперматозоидов из биоптата, даже не знаю делали ли ее и делают ли. Нам просто сказали что можно не подстраховываться ДС, мы думали хорошее качество. Анна, у меня сейчас такой вариант- ЕЦ с минимальной стимуляцией, если получат 2-3 фоликула, один- своей оплодотворить, 1-2 -ДС. Как вы думаете, я правильное решение приняла?
Не знаю... Я вот как-то скептически отношусь к ЕЦ и минимальным стимуляциям, особенно при тяжелом МФ. Однако, бывают случаи когда действительно, организм как-будто противится стимуляции... Дозы менопура, о которых Вы пишите - просто запредельные! Думаю, надо поменять подход. Сменить препарат стимуляции, длинный протокол на короткий (если был длинный).
Если все же решить на ЭКО с минимальной стимуляцией - чего уж там делить? Либо пан - либо пропал. Я бы попробовала с мужем, а потом уж если опять пролет - с ДС.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Lulu78 писал(а):Да ... действительно что делить. Еще, скажите, в меня надежду вселяет морула, которая получилась в первом протоколе, каковы были ее шансы на 3-й день подсадки (по опыту)? И на какой день деления в принципе по правилам должна получится именно морула, а не 6-8 клеточный эмбрион? (мне кажется, 3 дня это маловато, какая-то быстрая она)
Там был перенос на 4е сутки (если судить по протоколу). для 4х суток морула - норма.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Lulu78 писал(а):Первый раз был короткий протокол, второй-длинный, забыла сказать. А дозы менопура и сама чувсвовала- запредельные, но я же не буду врачу диктовать что и как мне ставить. А организм сопротивлялся неимоверно.
А дозы высокие были именно на длинном? Однозначно Вам нужен короткий с антагонистами и правильный подбор препарата стимуляции и доз...
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Lulu78 писал(а):Одинаково большие дозы были и в коротком и в длинном, с короткого чуть не сняли, думали не дорастут фоликулы
Ну не знаю... Нужен какой-то альтернативный подход, да.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Lulu78 писал(а):Спасибо, Анна, что помогли разобраться, буду разговаривать с врачом о дальнейших наших действиях. Врача сменила, клинику не могу сменить, с ДС думаю однозначно подстрахуемся, с уважением...
Желаю Вам удачи!
Аватара пользователя
Бегемотка
Трудный подросток
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 17:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Бегемотка

Анна здравствуйте, помогите разобраться в качестве клеток полученных у меня в октябре 10 г.Во время пункции получено 12 ооцитов из них 12-МII(римская 2) что это значит, из выписки взяла?На 5-ый день перенос 2 бластоцисты В4 вв, В1в.
2 бластоцисты на стадии В1в были витрифицированы , позже они были разморожены и криоперенесены 1 эмбрион 100% разморозился, а второй с 5%потерей тоже переносили сказали что это очень маленькая дегенерация- оба раза неудачно.Объясните пожалуйста класс, качество
Если на кону стоит МЕЧТА,то надо решиться,чтоб потом не жалеть о неиспользованном шансе
Просите,и дано будет Вам;ищите,и найдете;стучите,и отворят Вам,ибо всякий просящий получает,и ищущий находит,и стучащему отворят
"Ваши ВСЕ ПОЕЗДА УШЛИ.."- не страшно ЕСТЬ ЕЩЁ КОРАБЛИ И САМОЛЁТЫ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Шоконатка писал(а):Анна здравствуйте, помогите разобраться в качестве клеток полученных у меня в октябре 10 г.Во время пункции получено 12 ооцитов из них 12-МII(римская 2) что это значит, из выписки взяла?На 5-ый день перенос 2 бластоцисты В4 вв, В1в.
2 бластоцисты на стадии В1в были витрифицированы , позже они были разморожены и криоперенесены 1 эмбрион 100% разморозился, а второй с 5%потерей тоже переносили сказали что это очень маленькая дегенерация- оба раза неудачно.Объясните пожалуйста класс, качество
Здравствуйте! MII - значит зрелые я/к, пригодные к оплодотворению. Качество бластоцист - хорошее, но не отличное. По поводу расшифровки букв-цифр - читайте первое сообщение в этом топике.
Удачи!
Аватара пользователя
Д.Амина
Веселая дошкольница
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 09:58
Пол: Женский

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Д.Амина

Здравтвуйте Анна!У меня на днях состоится криоперенос.У меня три криошки:7ab и две 8ab.Что Вы скажете.Мне их перенесут наверно всех.Может можно одного оставить еще.Спасибо
Вот приеду в январе,
Заберу свои криошки...
им понравится во мне
Буду Я беременюшка!!!
Персональные Чихи,заразные,
от Семечки лапушки
и Илечки тезочки !!!!!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Д.Амина писал(а):Здравтвуйте Анна!У меня на днях состоится криоперенос.У меня три криошки:7ab и две 8ab.Что Вы скажете.Мне их перенесут наверно всех.Может можно одного оставить еще.Спасибо
Здравствуйте! Вы написали в теме "Классификация бластоцист", хотя Ваши криоконсервированные эмбрионы - не бластоцисты, а заморожены судя по всему на третьи сутки развития и состоят из 7 и 8 клеток. Качество хорошее. Если они находятся не в одной соломинке, то можно сначала разморозить двоих и, если оба хорошо перенесут размораживание, третий оставить.
Удачи!
Karinochka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:44

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Karinochka

Здравствуйте, Анна, у меня был первый неудачный протокол. Было пунктировано 5 фолликулов, 2 ЯК. Получилось 2 эмбриона 6С и 8С. Перенос на 3 день. Имплантации не было. ЭКО мы делали с ДС, потому что у нас мужской фактор. Я - здорова, но у меня низкий фолликулярный запас. Мой вопрос - если получились плохие эмбрионы, значит ли это, что проблема в моих ЯК? И надо ли мне в следующий раз ДЯ, чтобы с ней все получилось? Врач меня отговаривает, уверяет пробовать со своими клетками дальше. Но у меня поджимает возраст, мне 36 лет, и не хотелось бы дальше неудач. Что Вы посоветуете?
Аватара пользователя
Эмиля
Задорная первоклашка
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 11:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
Откуда: Кемерово

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Эмиля

Анна, здравствуйте!
Понимаю, что, возможно, задам глупые и преждевременные вопросы, но уж какие есть confusion
Мне 30, мужу 32, беременностей за 4 года планирования не было, проверено все, включая кариотип, HLA и гистероскопию - все в норме. Предположительно трубный фактор. Сперма отличная, за исключением морфологии - всего 10%, хотя в другой лаборатории (не экошной) было 78%. Все остальные показатели СГ хоть на выставку. Поэтому у нас только ЭКО, без икси. Короткий протокол на пурегоне.
У меня на 14 д.ц., 31 января в 11/00 была пункция, Взяли 19 ЯК. 4 из них были незрелые, из 15 оплодотворились всего 9. Сейчас, получается, только начались 4-е сутки (у нас 15/00). Развиваются все 9 эмбрионов, у них от 7 до 11 бластомеров, один отстает, 4 бластомера, но он тоже равивается. Вчера мне говорили, что отличных 6, к трем "есть замечания". Подсадка в субботу, в 13/00 это получается пятидневочек. Но ведь фактически уже шестые сутки пойдут, так ведь? Хотя если они считают от оплодотворения (а оно же через 2-4 часа после пункции вроде?), то получится ровно 5 суток.

1) Скажите, не поздно ли подсадка? Как считают - на пятые сутки (т.е. когда полных 4) или когда им уже исполнилось 5 суток и пошли шестые?
2) Почему может быть такой плохой процент оплодотворения при отличной сперме и моем относительно молодом возрасте? (60%)
3) Нормально ли в начале четвертых суток (полных три) от 7 до 11 бластомеров? Я думала, их должно быть строго 8, да и Вы писали в теме про день подсадки, что идеально это 8.
Буду очень признательна, если ответите! flowers
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Karinochka писал(а):Здравствуйте, Анна, у меня был первый неудачный протокол. Было пунктировано 5 фолликулов, 2 ЯК. Получилось 2 эмбриона 6С и 8С. Перенос на 3 день. Имплантации не было. ЭКО мы делали с ДС, потому что у нас мужской фактор. Я - здорова, но у меня низкий фолликулярный запас. Мой вопрос - если получились плохие эмбрионы, значит ли это, что проблема в моих ЯК? И надо ли мне в следующий раз ДЯ, чтобы с ней все получилось? Врач меня отговаривает, уверяет пробовать со своими клетками дальше. Но у меня поджимает возраст, мне 36 лет, и не хотелось бы дальше неудач. Что Вы посоветуете?
Здравствуйте! Да, проблема скорее всего в яйцеклетках. Но, возможно коррекция протокола стимуляции поможет улучшить качество клеток. Показаний к ДЯ пока нет.
Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1) Скажите, не поздно ли подсадка? Как считают - на пятые сутки (т.е. когда полных 4) или когда им уже исполнилось 5 суток и пошли шестые?
День пункции - нулевой, поэтому сейчас у Вас третьи сутки. Соответственно пятые - через 2 дня.
2) Почему может быть такой плохой процент оплодотворения при отличной сперме и моем относительно молодом возрасте? (60%)
Это обычный процент оплодотворения (в среднем на ЭКО 65-70%).
3) Нормально ли в начале четвертых суток (полных три) от 7 до 11 бластомеров? Я думала, их должно быть строго 8, да и Вы писали в теме про день подсадки, что идеально это 8.
Да, абсолютно нормально.
Удачи!
Karinochka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 21:44

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Karinochka

Анна, большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Эмиля
Задорная первоклашка
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 11:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
Откуда: Кемерово

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Эмиля

Анна, большое спасибо! flowers Вы меня здорово успокоили! Я вообще паникерша, а тут эко, да еще в первый раз.. Места себе не нахожу до подсадки help
Кукусечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2010, 00:25

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Кукусечка

Здравствуйте, Анна Александровна!
Подглядела в карте
(пункция суббота)
2pn -качество клетки( хорошее?) это уже оплодотворенная клетка? и здесь непонятно это 1 или 0 день
далее
2 день 2a
3 день 5b
4 день con
крио con
Помогите мне пожалуйста разобраться
Знаю что день пункции считается нулевым, а замораживали (по плану был вторник) во вторник.
Значит заморожена трехдневка (а указаны дни культивации , сбивает 4 день con) или судя по записям 4-х дневка.
особенно волнует что значит этот самый con?
И видно ли по этим записям что эмбрион отставал в развитии ?
Очень надеюсь и жду Ваш ответ. :angel:
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Кукусечка писал(а):Здравствуйте, Анна Александровна!
Подглядела в карте
(пункция суббота)
2pn -качество клетки( хорошее?) это уже оплодотворенная клетка? и здесь непонятно это 1 или 0 день
далее
2 день 2a
3 день 5b
4 день con
крио con
Помогите мне пожалуйста разобраться
Знаю что день пункции считается нулевым, а замораживали (по плану был вторник) во вторник.
Значит заморожена трехдневка (а указаны дни культивации , сбивает 4 день con) или судя по записям 4-х дневка.
особенно волнует что значит этот самый con?
И видно ли по этим записям что эмбрион отставал в развитии ?
Очень надеюсь и жду Ваш ответ. :angel:
Здравствуйте! Думаю не con а com, т.е. стадия компактизации - практически морула, что нормально для 4го дня. 2pn -2 пронуклеуса, т.е. нормально оплодотворенный ооцит, стадия типичная для 1х суток развития.
Удачи!
Кукусечка
Веселая дошкольница
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 май 2010, 00:25

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Кукусечка

gusareva писал(а): Здравствуйте! Думаю не con а com, т.е. стадия компактизации - практически морула, что нормально для 4го дня. 2pn -2 пронуклеуса, т.е. нормально оплодотворенный ооцит, стадия типичная для 1х суток развития.
Удачи!
yahoo Спасибо, Анна Александровна!
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Ирина Ц
Трудный подросток
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 11:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 7 лет
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 2
Откуда: .........

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Ирина Ц

Здравствуйте , Анна!
Сегодня была подсадка пятидневочки класса 4АА, эндометрий 13мм,мне 27 лет. Скажите,каковы мои шансы только с 1-м эмбионом (др.будут морозить) действительно ли качество хорошее для 5-ти дневки(и правильно ли в таком случае перенос только 1-го эмбриона) просто прочитала здесь вопрос про 3-х дневочку 4А,и Вы ответили,что должно быть 6 или 8, а не 4,или я всё перепутала и здесь имеются ввиду разные классификации.
Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Ирина Ц писал(а):Здравствуйте , Анна!
Сегодня была подсадка пятидневочки класса 4АА, эндометрий 13мм,мне 27 лет. Скажите,каковы мои шансы только с 1-м эмбионом (др.будут морозить) действительно ли качество хорошее для 5-ти дневки(и правильно ли в таком случае перенос только 1-го эмбриона) просто прочитала здесь вопрос про 3-х дневочку 4А,и Вы ответили,что должно быть 6 или 8, а не 4,или я всё перепутала и здесь имеются ввиду разные классификации.
Спасибо.
Здравствуйте! 4АА - это идеальная бластоциста, уже вступившая в хэтчинг. Поверьте, больше одной такой я бы не стала переносить в Вашем возрасте! У Вас все обязательно получится :-).
Удачи!
Аватара пользователя
Хренея Тобосская
Веселая дошкольница
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 22:00
Поблагодарили: 2 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение Хренея Тобосская

Анна, снова здравствуйте! (что бы мы без Вас делали! :-* )
Сижу вся на иголках, жду подсадки. Понимаю, что вопрос далеко не жизненный, а скорее от того, что ну уже невозможно как хочется хоть что-то делать! Например, виртуально к врачу поприставать. :-D
А все дело в том, что жду подсадки уже 5 дней, она будет завтра, на 6-ой. Читаю и вижу, что это случается нечасто... Врач по каким-то своим (мне неведомым, но верю, что по веским) причинам считает, что нашим эмбрионам лучше дорасти "в пробирке" еще один день. Сейчас их 3, все трое бластики. Один отставал на 3-ий день (имел 5 кл, остальные были по 8), но сегодня и он бластик. Чего могут ждать эмбриологи в таких случаях, начала естесственного хетчинга? Или, может, просто ждут, что один замрет, потому что боязно сажать всех 3-х?.. Хотя мой ну ооочень "престарелый" возраст это позволяет, мне кажется.
Как-то странновато мне, что они все считают, что им там лучше, чем в матке... :think: Хотя, надо сказать, что эмбриология тут сильная. Из 7 ооцитов оплодотворили 6 и все развиваются (3 заморозили уже, оплодотворились нормально). Хотя возраст на двоих с мужем у нас почти 90 лет ))) и 1% морфологически нормальных сперматозоидов.
Собственно вопрос - в каких случаях ждут до 6-го дня, если цели выбрать сильнейшего нет (здесь морозят только зиготы)?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Классификация бластоцист

Сообщение врач15

Хренея Тобосская писал(а):Анна, снова здравствуйте! (что бы мы без Вас делали! :-* )
Сижу вся на иголках, жду подсадки. Понимаю, что вопрос далеко не жизненный, а скорее от того, что ну уже невозможно как хочется хоть что-то делать! Например, виртуально к врачу поприставать. :-D
А все дело в том, что жду подсадки уже 5 дней, она будет завтра, на 6-ой. Читаю и вижу, что это случается нечасто... Врач по каким-то своим (мне неведомым, но верю, что по веским) причинам считает, что нашим эмбрионам лучше дорасти "в пробирке" еще один день. Сейчас их 3, все трое бластики. Один отставал на 3-ий день (имел 5 кл, остальные были по 8), но сегодня и он бластик. Чего могут ждать эмбриологи в таких случаях, начала естесственного хетчинга? Или, может, просто ждут, что один замрет, потому что боязно сажать всех 3-х?.. Хотя мой ну ооочень "престарелый" возраст это позволяет, мне кажется.
Как-то странновато мне, что они все считают, что им там лучше, чем в матке... :think: Хотя, надо сказать, что эмбриология тут сильная. Из 7 ооцитов оплодотворили 6 и все развиваются (3 заморозили уже, оплодотворились нормально). Хотя возраст на двоих с мужем у нас почти 90 лет ))) и 1% морфологически нормальных сперматозоидов.
Собственно вопрос - в каких случаях ждут до 6-го дня, если цели выбрать сильнейшего нет (здесь морозят только зиготы)?
Здравствуйте! Не знаю чего ждут, странно. Раз уже бластоцисты - то и ждать нечего, напротив это опасно.
Перенос на 6 сутки бывает только в случаях форс-мажора - не успели приехать на перенос, не успели сделать ПГД, ну и т.п. На моей памяти (13 лет работы в ЭКО) это было единожды.
Видимо это связано со специфическими законами в Вашей стране, которые обязывают переносить все развивающиеся эмбрионы, а врачи опасаются за тройню? Мне со своих позиций очень трудно судить.
На 6е сутки должен начаться хэтчинг (если на 5-е эмбрион на стадии бластоцисты) - будем надеяться, что все пойдет по плану! Удачи Вам и Вашим эмбриончикам!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru