[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Эмбрионы (развитие, деление, кач-во, кол-во, класс А,В,С, день переноса, инфецирование, и т.д.) - об - Страница 12 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Эмбрионы (развитие, деление, кач-во, кол-во, класс А,В,С, день переноса, инфецирование, и т.д.) - об

Раздел закрыт для сообщений
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: снова про эмбрионы

Сообщение врач15

Удача писал(а) чт, 09 октября 2008 17:55
Анна, может Вам уже сделать стикер, как и про ХГЧ:)

Вы запретили спрашивать о ХГЧ, теперь все озадачены, тем как выживают эмбриошки:)


ЭленА, полистай топики ниже, очень много аналогичных вопросов! Считается, что 5ти дневки приживаются немногим лучше. Но тут ведь много факторов, класс эмбриона, наличие МФ или ЖФ, возраст, сопутствующие заболевания, ПГД и прочее.

У тебя замечательные шансы, пусть все получится! Держу за тебя кулачки!!!


Так висит же стикер!!! Я уже не знаю как объяснять...
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: снова про эмбрионы

Сообщение Удача

Анна, у вас висит стикер: БОЛЬШЕ НИКАКОГО ХГЧ и вопросы вроде прекратились. Все просматривают эту темку.

Надо повесить стикер: БОЛЬШЕ НИКАКИХ ВОПРОСОВ О ИМПЛАНТАЦИИ 2,3,4,5ти ДНЕВНЫХ ЭМБРИОНОВ.

Вы на все вопросы всегда отвечаете, но я просто уже как старожил вижу, что Вам многократно приходится повторять одно и то же. Понятно, что мы все волнуемся и переживаем, за наши протоколы и ХГЧ, но вы ведь тоже не железная) К тому же информации на эту тему уже очень много на пробирке. Я бы уже замучилась одно и тоже писать, честное слово


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: снова про эмбрионы

Сообщение врач15

Удача писал(а) пт, 10 октября 2008 13:31
Анна, у вас висит стикер: БОЛЬШЕ НИКАКОГО ХГЧ и вопросы вроде прекратились. Все просматривают эту темку.

Надо повесить стикер: БОЛЬШЕ НИКАКИХ ВОПРОСОВ О ИМПЛАНТАЦИИ 2,3,4,5ти ДНЕВНЫХ ЭМБРИОНОВ.

Вы на все вопросы всегда отвечаете, но я просто уже как старожил вижу, что Вам многократно приходится повторять одно и то же. Понятно, что мы все волнуемся и переживаем, за наши протоколы и ХГЧ, но вы ведь тоже не железная) К тому же информации на эту тему уже очень много на пробирке. Я бы уже замучилась одно и тоже писать, честное слово


Да нет же, я имела в виду стикер про эмбрионов 2,3 ит.д. дня. Мне кажется если внимательно его прочитать, то большинства аналогичных вопросов не будет. Но людям видимо некогда:(

Вот сейчас пишу стикер про крио - надеюсь будет полезно
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: снова про эмбрионы

Сообщение Удача

Анна, в Вашем стикере НЕТ КАТЕГОРИЧНОСТИ:) Поэтому все и повторяют вопросы!

Но Ваши консультации просто не оценимы! Ждем стикер про КРИО


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
ЭленА
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:17
Пол: Женский
Откуда: Кемерово

Re: снова про эмбрионы

Сообщение ЭленА

Удача, вы меня извините, но что значит стикер? я бы с удовольствием прочитала там про эжэмбрионы. Для меня не принципиально чтоб мне лично ответили, может ситуации похожи и достаточно этого будет
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: снова про эмбрионы

Сообщение Удача

ЭленА, ты не напрягайся, к тебе претензий собственно никаких Просто вопросы одни и теже действительно повторяются. Я все это уже проходила в 1ом протоколе:)

index.php?t=thread&frm_id= 42&S=49dd79514a68557b6bbcead61a497ae0


две первые темки отмечены зеленым цветом и написано СТИКЕР! Это как бы информация общая на заданную тему. Посмотри там.


1ый стикер конкретно по твоему вопросу index.php?t=msg&th=13310&a mp;start=0&S=49dd79514a68557b6bbcead61a497ae0


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
ЭленА
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 10:17
Пол: Женский
Откуда: Кемерово

Re: снова про эмбрионы

Сообщение ЭленА

что такое стикер я поняла. просто в этом стикере рассказано про классы эмбрионов, а я хотела узнать мнение исходя из опыта эмбриолога.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: снова про эмбрионы

Сообщение врач15

ЭленА писал(а) пт, 10 октября 2008 13:54
Удача, вы меня извините, но что значит стикер? я бы с удовольствием прочитала там про эжэмбрионы. Для меня не принципиально чтоб мне лично ответили, может ситуации похожи и достаточно этого будет
Стикеры - темы, которые постоянно висят ВВЕРХУ раздела. Например: index.php?t=msg&th=13310&a mp;start=0&S=64208fd34891fd928db04d9e4b230d61
нана
Веселая дошкольница
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 21:26
Пол: Женский
Откуда: Москва ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двух дневные эмбриончики.

Сообщение нана

Добрый вечер Анна Александровна,у меня к вам вопрос:Иду на очередную(вторую)попытку ЭКО,в клинике предлагают на выбор,доращивать и не доращивать до 5 дневки,это платно,нужно за доращивание доплачивать,сами говорят,что по их наблюдениями опыту это не имеет значения,% беременностей одинаков,вот у меня делема,как вы считаете я предпологаю,но вот обьяктивно,действительно ли так эти дни важны и действительно ли пятидневки приживаются на 50%,клиника говорит нет.Я боюсь,что чтобы порастить до 5 дней,не хватит материала,в прошлый раз ответ яичников не очень и тогда мне посадят не 5 дневных,а 2. Вот я и переживаю,если нет этой возможности культивировать до 5 дней,то у меня есть такие же шансы забеременеть с 2 девками?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Двух дневные эмбриончики.

Сообщение врач15

нана писал(а) чт, 23 октября 2008 17:11
Добрый вечер Анна Александровна,у меня к вам вопрос:Иду на очередную(вторую)попытку ЭКО,в клинике предлагают на выбор,доращивать и не доращивать до 5 дневки,это платно,нужно за доращивание доплачивать,сами говорят,что по их наблюдениями опыту это не имеет значения,% беременностей одинаков,вот у меня делема,как вы считаете я предпологаю,но вот обьяктивно,действительно ли так эти дни важны и действительно ли пятидневки приживаются на 50%,клиника говорит нет.Я боюсь,что чтобы порастить до 5 дней,не хватит материала,в прошлый раз ответ яичников не очень и тогда мне посадят не 5 дневных,а 2. Вот я и переживаю,если нет этой возможности культивировать до 5 дней,то у меня есть такие же шансы забеременеть с 2 девками?
Нана, мне кажется я уже разжевала эту тему со всех сторон, извините. Думаю Вам стоит положиться на опыт Вашей клиники и довериться им. Пусть сделают как будет лучше на их взгляд.

Удачи!
нана
Веселая дошкольница
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 21:26
Пол: Женский
Откуда: Москва ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Двух дневные эмбриончики.

Сообщение нана

Я так и знала,что вы наругаетесь.но в любом случае спасибо.
Олюнек
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: МО

Бластоцисты

Сообщение Олюнек

Анна Александровна!

подскажите,сколько примерно процентов клеток доживает до стадии бластоцисты?

Сегодня должен был быть перенос,но вчера поднялась высокая температура и перенос перенесли на четверг(будут переносить 5-ти дневных).Волнуюсь,так как при пункции получили 11 ЯК,8 оплодотворилось.На сегодняшний день(3 день) из 8 эмбрионов 6 8-ми клеточные,2-5-ти клеточные.То есть мало их,ия боюсь,что к 5 дню некого будет переносить.

О себе-трубный фактор,в целом здорова,муж тоже.Было 3 беременности,одна закончилась родами.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бластоцисты

Сообщение врач15

Олюнек писал(а) вт, 28 октября 2008 20:14
Анна Александровна!

подскажите,сколько примерно процентов клеток доживает до стадии бластоцисты?

Сегодня должен был быть перенос,но вчера поднялась высокая температура и перенос перенесли на четверг(будут переносить 5-ти дневных).Волнуюсь,так как при пункции получили 11 ЯК,8 оплодотворилось.На сегодняшний день(3 день) из 8 эмбрионов 6 8-ми клеточные,2-5-ти клеточные.То есть мало их,ия боюсь,что к 5 дню некого будет переносить.

О себе-трубный фактор,в целом здорова,муж тоже.Было 3 беременности,одна закончилась родами.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.


Около половины эмбрионов, развивающихся на 3-и сутки, доживает до бластоцист, думаю 3-4 должны у Вас вырасти.

Выздоравливайте и удачи!!!
Олюнек
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: МО

Re: Бластоцисты

Сообщение Олюнек

Спасибо!Мне и парочки хватит!
Faina
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 13:32

перенос на 4-й день

Сообщение Faina

Добрый день,Анна Александровна.

Мне перенесли четырехдневных 2-х морул,в этот же день,вечером, был укол прегнила 5000 ед.С 6 ДПП стал полосатиться домашний тест,вторая пролоска бледнее контрольной.На 9 ДПП вторая полоска покрасилась раньше контрольной(очень ярко),на 10 ДПП вторая очень бледная полоска появилась только через 25 минут,на другом тесте -пусто.Я уже боюсь делать тесты и не знаю что и думать.Самочувствие нормальное,ничего не болит.Это моя 3- попытка и с тестами у меня такое впервые,то полосатятся,то нет.

Скажите,у вас есть опыт о переносе 4-х дневных,какая вероятность заберем-ть?Может ли на 9 ДПП полиять преглил?сожет он еще не вышел из организма?

Спасибо!
Олюнек
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: МО

Re: Бластоцисты

Сообщение Олюнек

Если интересно,то их получилось 7(из 8 на 3 день)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: перенос на 4-й день

Сообщение врач15

Faina писал(а) чт, 30 октября 2008 13:45
Добрый день,Анна Александровна.

Мне перенесли четырехдневных 2-х морул,в этот же день,вечером, был укол прегнила 5000 ед.С 6 ДПП стал полосатиться домашний тест,вторая пролоска бледнее контрольной.На 9 ДПП вторая полоска покрасилась раньше контрольной(очень ярко),на 10 ДПП вторая очень бледная полоска появилась только через 25 минут,на другом тесте -пусто.Я уже боюсь делать тесты и не знаю что и думать.Самочувствие нормальное,ничего не болит.Это моя 3- попытка и с тестами у меня такое впервые,то полосатятся,то нет.

Скажите,у вас есть опыт о переносе 4-х дневных,какая вероятность заберем-ть?Может ли на 9 ДПП полиять преглил?сожет он еще не вышел из организма?

Спасибо!

При переносе 4х-дневок довольно мало статистики. Мы такие переносы делаем только в случае крайней необходимости, т.к. на этой стадии довольно сложно оценить эмбрионы по качеству. Если же проблема выбора не стоит (т.е. например есть всего 2 хороших эмбриона), то нет разницы перенести их на 3, 4 или 5 день).

На 9 ДПП прегнил уже по идее должен вывестись из организма.

Удачи!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бластоцисты

Сообщение врач15

Олюнек писал(а) пт, 31 октября 2008 12:10
Если интересно,то их получилось 7(из 8 на 3 день)


Суперрезультат! Все обязательно получится! Удачи!!!!
нана
Веселая дошкольница
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 21:26
Пол: Женский
Откуда: Москва ЮЗАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: перенос на 4-й день

Сообщение нана

Здравствуйте Анна Александровна,у меня вопрос.

Мне завтра 07.11.08. будут делать перенос,перенос на 4 день(получается)так как пункция была 03.11.08.

Вы пишите,что обычно не делают и мало информации об этом и наблюдений,а как же тот факт(вы сами пишите)что по природе(естественное зачатие)именно на этой стадии происходит попадание эмбриона из трубы в матку.Так получается что перенос на 4 день после оплодотворения физиологичнее!Ближе к естеству.Или я что то не поняла?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: перенос на 4-й день

Сообщение врач15

нана писал(а) чт, 06 ноября 2008 22:28
Здравствуйте Анна Александровна,у меня вопрос.

Мне завтра 07.11.08. будут делать перенос,перенос на 4 день(получается)так как пункция была 03.11.08.

Вы пишите,что обычно не делают и мало информации об этом и наблюдений,а как же тот факт(вы сами пишите)что по природе(естественное зачатие)именно на этой стадии происходит попадание эмбриона из трубы в матку.Так получается что перенос на 4 день после оплодотворения физиологичнее!Ближе к естеству.Или я что то не поняла?
Ну да,я же как раз пишу:

+ физиологичность

- проблема выбора
Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Отставание в развитии на 3-и сутки

Сообщение Pluschka

Добрый день, почему эмбрионы отстают немного в развитии при чем все 10? чем это грозит и из-за чего это бывает?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отставание в развитии на 3-и сутки

Сообщение врач15

Pluschka писал(а) вт, 11 ноября 2008 15:36
Добрый день, почему эмбрионы отстают немного в развитии при чем все 10? чем это грозит и из-за чего это бывает?


Отчего это происходит - никто Вам однозначно не скажет. Возможно это просто их индивидуальная особенность, возможно - генетика, возможно - субоптимальные (именно для Ваших эмбрионов) условия культивирования. Но есть очень много примеров, когда после переноса отстающих эмбрионов наступает совершенно нормальная беременность и рождаются прекрасные детки. Никому не известно из каких именно эмбринов получились мы с вами!!!

Удачи!!!
Аватара пользователя
Залина
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Франция

Время переноса бластоцист

Сообщение Залина

Анна Александровна, здравствуйте!

У нас после второго ЭКО остались два замороженых 6-дневных бластоциста (B4AA и B4AB). В этом месяце мы начали курс подготовки к криопереносу. Эмбрионолог нам говорит, что для успешной имплантации наши бластоцисты нужно разморозить вечером в день, предшествующий подсадке. Я плохо понимаю зачем. Ведь они уже и так достаточно "зрелые" и готовы к имплантации. А если их размораживать накануне, то минимум 18 из 24 часов, оставшихся для имплантации, они проведут в лаборатории.


Эмбрионолог уверяет, что статистика их клиники показывает, что размороженные таким образом бластоцисты лучше имплантируются. А как по мне, то такую сверхстрессовую селекцию можно проводить (и то вряд ли) при наличии большого количества бластоцист. А у нас их всего две!


Помогите разобраться, умоляю! Разморозка и подсадка через неделю...
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Время переноса бластоцист

Сообщение врач15

Залина писал(а) чт, 13 ноября 2008 23:02
Анна Александровна, здравствуйте!

У нас после второго ЭКО остались два замороженых 6-дневных бластоциста (B4AA и B4AB). В этом месяце мы начали курс подготовки к криопереносу. Эмбрионолог нам говорит, что для успешной имплантации наши бластоцисты нужно разморозить вечером в день, предшествующий подсадке. Я плохо понимаю зачем. Ведь они уже и так достаточно "зрелые" и готовы к имплантации. А если их размораживать накануне, то минимум 18 из 24 часов, оставшихся для имплантации, они проведут в лаборатории.


Эмбрионолог уверяет, что статистика их клиники показывает, что размороженные таким образом бластоцисты лучше имплантируются. А как по мне, то такую сверхстрессовую селекцию можно проводить (и то вряд ли) при наличии большого количества бластоцист. А у нас их всего две!


Помогите разобраться, умоляю! Разморозка и подсадка через неделю...


Здравствуйте! У нас бластоцисты обычно размораживают в день переноса, за 1-2 часа до переноса. Опыта такой длительной инкубации 6ти-дневных размороженных бластоцист у меня мало. Ваши бластоцисты (судя по классификации) уже очень зрелые, у них даже хэтчинг уже начался, я бы не стала их долго держать в культуре.


С другой стороны Вашему эмбриологу виднее - думаю стоит положиться на опыт клиники и не вмешиваться в процесс. Их цель совпадает с Вашей!


Удачи!
Аватара пользователя
Залина
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Франция

Re: Время переноса бластоцист

Сообщение Залина

Анна Александровна, спасибо за быстрый ответ и пожелания удачи!


Успехи моей клиники могут, действительно, показаться высокими, если смотреть только на число полученных в результате криопереноса беременностей (0,25 беременностей/на перенос против 0,174 в среднем по Франции). А вот выживает после разморозки здесь только 50% процентов эмбрионов (против 69,9% среднефранцузскистатистических)! Называется здесь этот показатель «соотношение перенесенных эмбрионов к количеству размороженных».


Согласитесь, не всякая среднестатистическая пара поймет что это значит конкретно для нее, будучи уверенной, что чем больше процент полученных беременностей, тем лучше клиника. На самом же деле, среднестатистические шансы среднестатистических супругов, имеющих два замороженных эмбриона, будут приблизительно одинаковыми в обоих случаях (2*0,699*0,174=24,3% и 2*0,5*0,25=25%).


Шансы же конкретной реальной пары вообще ничего общего с этими показателями иметь не будут. В моей клинике проводится супертщательная селекция эмбрионов после разморозки («отбраковывается» таким образом, как уже упоминалось, 50% - погибших и слабых). Только она не всем нужна. Молодая пара, имеющая большое количество эмбрионов, может и получит от этого преимущества. А вот женщинам постарше, думаю, лучше обратиться в какую-нибудь среднестатистическую клинику...


Мне 38 лет... После второго ЭКО получено 10 эмбрионов, два (8-ми и 9-ти клеточных) подсажены на 3-й день, два отбракованы на 3-й день (фрагментация до 50% и более), один остановился в развитии на 5-ый день, три - на шестой, две бластоцисты заморожены.


Анна Александровна, у меня осталось совсем мало времени и шансы так стремительно уменьшаются с каждым месяцем, помогите мне определиться, пожалуйста. Эмбрионолог Вы, как раз, очень опытный и компетентный. Может ли длительная инкубация 6ти-дневных размороженных бластоцист хотя бы теоритически принести какую-то пользу? Каков предельный срок жизни качественного эмбриона, готового к имплантации, в лабораторных условиях? И конкретно наших бластоцист (опять же, теоритически)?
Серьёзная
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 00:10
Пол: Женский
Откуда: москва

Опережение в развитии

Сообщение Серьёзная

Анна, добрый день!

Подскажите, наши эмбрионы, со слов эмбрионолога, опережают развитие. Т.е. из 8 эмбриончиков на 3 сутки 5 уже в стадии морулы и компактизируются (если я верно интерпритирую сказанное).

От чего это зависит, это не очень плохо?


Заранее благодарю за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Время переноса бластоцист

Сообщение врач15

Залина писал(а) пт, 14 ноября 2008 17:38
Анна Александровна, спасибо за быстрый ответ и пожелания удачи!


Успехи моей клиники могут, действительно, показаться высокими, если смотреть только на число полученных в результате криопереноса беременностей (0,25 беременностей/на перенос против 0,174 в среднем по Франции). А вот выживает после разморозки здесь только 50% процентов эмбрионов (против 69,9% среднефранцузскистатистических)! Называется здесь этот показатель «соотношение перенесенных эмбрионов к количеству размороженных».


Согласитесь, не всякая среднестатистическая пара поймет что это значит конкретно для нее, будучи уверенной, что чем больше процент полученных беременностей, тем лучше клиника. На самом же деле, среднестатистические шансы среднестатистических супругов, имеющих два замороженных эмбриона, будут приблизительно одинаковыми в обоих случаях (2*0,699*0,174=24,3% и 2*0,5*0,25=25%).


Шансы же конкретной реальной пары вообще ничего общего с этими показателями иметь не будут. В моей клинике проводится супертщательная селекция эмбрионов после разморозки («отбраковывается» таким образом, как уже упоминалось, 50% - погибших и слабых). Только она не всем нужна. Молодая пара, имеющая большое количество эмбрионов, может и получит от этого преимущества. А вот женщинам постарше, думаю, лучше обратиться в какую-нибудь среднестатистическую клинику...


Мне 38 лет... После второго ЭКО получено 10 эмбрионов, два (8-ми и 9-ти клеточных) подсажены на 3-й день, два отбракованы на 3-й день (фрагментация до 50% и более), один остановился в развитии на 5-ый день, три - на шестой, две бластоцисты заморожены.


Анна Александровна, у меня осталось совсем мало времени и шансы так стремительно уменьшаются с каждым месяцем, помогите мне определиться, пожалуйста. Эмбрионолог Вы, как раз, очень опытный и компетентный. Может ли длительная инкубация 6ти-дневных размороженных бластоцист хотя бы теоритически принести какую-то пользу? Каков предельный срок жизни качественного эмбриона, готового к имплантации, в лабораторных условиях? И конкретно наших бластоцист (опять же, теоритически)?

Я не вижу никакой пользы инкубировать более 2х часов 6-ти дневные бластоцисты.

Теоретически такие бластоцисты могут прожить еще сутки в культуре... а могут и не прожить . Я бы не стала рисковать!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Опережение в развитии

Сообщение врач15

Серьезная писал(а) пн, 17 ноября 2008 08:50
Анна, добрый день!

Подскажите, наши эмбрионы, со слов эмбрионолога, опережают развитие. Т.е. из 8 эмбриончиков на 3 сутки 5 уже в стадии морулы и компактизируются (если я верно интерпритирую сказанное).

От чего это зависит, это не очень плохо?


Заранее благодарю за ответ.






Нет, это не плохо - это их индивидуальный темп развития. В таком случае перенос лучше делать в конце 4го дня или утром 5-го.

Удачи!
Аватара пользователя
tyty
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 13:38
Пол: Женский
Откуда: Россия

бластоциста

Сообщение tyty

подскажите пожалуйста, у меня была двойная подсадка ЭКО+ ИКСИ на 5 день после пункции до стадии бластоцисты дорос только 1 эмбрион из 4, его и подсадили, остальных оставели до следующего дня . На следующий день врач мне сказал что мои оставщиеся эмбрионы так и не доросли до этой стадии и они их не смогут заморозить. Скажите это озночает , что и моего подсажиного бластоциста ждет таже учесть, или у него есть шанс развиваться дальше?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: бластоциста

Сообщение врач15

tyty писал(а) чт, 27 ноября 2008 21:29
подскажите пожалуйста, у меня была двойная подсадка ЭКО+ ИКСИ на 5 день после пункции до стадии бластоцисты дорос только 1 эмбрион из 4, его и подсадили, остальных оставели до следующего дня . На следующий день врач мне сказал что мои оставщиеся эмбрионы так и не доросли до этой стадии и они их не смогут заморозить. Скажите это озночает , что и моего подсажиного бластоциста ждет таже учесть, или у него есть шанс развиваться дальше?

Нет, это совсем не означает, что перенесенный Вам эмбрион также остановился. Каждый эмбрион генетически уникален!

Удачи!
Олюнек
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: МО

Re: Бластоцисты

Сообщение Олюнек

Анна Александровна.здравствуйте!Опять я к Вам за советом.Беременность не наступила .Врач ситуацию не комментирует,доп.анализов не назначает.Мотивируется это тем,что беременности у меня вообще наступали и даже роды были .Ну и попытка всего одна была.Сказали,что генетику смотреть не надо,так как это неизменный параметр(мне это странно),кариотип не надо-молодые еще,HLA смотреть не надо,раз беременности были.Прямо.раз они были,беременности эти,то мне теперь и море по колено...Посоветуйте,что можно и нужно проверить.Так не хочется повторного разочарования и дочка так просит сестричку (лирическое отступление).Заранее спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бластоцисты

Сообщение врач15

Олюнек писал(а) вт, 02 декабря 2008 23:15
Анна Александровна.здравствуйте!Опять я к Вам за советом.Беременность не наступила .Врач ситуацию не комментирует,доп.анализов не назначает.Мотивируется это тем,что беременности у меня вообще наступали и даже роды были .Ну и попытка всего одна была.Сказали,что генетику смотреть не надо,так как это неизменный параметр(мне это странно),кариотип не надо-молодые еще,HLA смотреть не надо,раз беременности были.Прямо.раз они были,беременности эти,то мне теперь и море по колено...Посоветуйте,что можно и нужно проверить.Так не хочется повторного разочарования и дочка так просит сестричку (лирическое отступление).Заранее спасибо.


А минигистероскопию делали? С трубами все в порядке? Потому как нужно искать у Вас - эмбрионы ведь хорошие были, насколько я поняла. Что-нибудь криоконсервировали?
Олюнек
Веселая дошкольница
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: МО

Re: Бластоцисты

Сообщение Олюнек

Спасибо за оперативный ответ.Минигистероскопию делала,ничего там ужасного не нашли и препятствий для протокола не увидели.Труб у меня нет совсем(2 ВБ).В протоколе,по словам врачей,были отличные эмбрионы и отличный эндометрий.Криоконсервировали 3 бластоцисты.

Ну и где искать?Согласны ли Вы с моим врачом,что моя ситуация-просто невезение и дополнительно пока ничего обследовть не нужно?
Kris
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 22:39

Re: Время переноса бластоцист

Сообщение Kris

Добрый день.

Хочу попросить Вас помочь разобраться в моей ситуации.

В 2005 году заморозили 2 соломинки по 3 бластоцисты. В тот же году был криоперенос всех трёх, родилась дочка Перенос был в тот же день, разморозились все 3 бластоцисты.

В 2008 году планировали ещё криоперенос - но в день переноса сказали, что плохо развиваются и отложили на завтра. И так 4 дня (в пятницу разморозка, до понедельника ждали). В итоге все погибли.

У меня вопрос - все бластоцисты были хорошего качества, почему же такие разные результаты. Зачем так долго их держали ?

заранее благодарна за ответ.

Кристина
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бластоцисты

Сообщение врач15

Олюнек писал(а) ср, 03 декабря 2008 16:06
Спасибо за оперативный ответ.Минигистероскопию делала,ничего там ужасного не нашли и препятствий для протокола не увидели.Труб у меня нет совсем(2 ВБ).В протоколе,по словам врачей,были отличные эмбрионы и отличный эндометрий.Криоконсервировали 3 бластоцисты.

Ну и где искать?Согласны ли Вы с моим врачом,что моя ситуация-просто невезение и дополнительно пока ничего обследовть не нужно?


Пожалуй что согласна

Да и ему виднее чес-слово.

Удачи в криопротоколе!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru