[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Re: Качество яйцеклетки - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Re: Качество яйцеклетки

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Фюзилетовое Облако
Задорная первоклашка
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10
Пол: Женский
Откуда: Тюмень

Re: Быстрый рост яйцеклеток.Почему?

Сообщение Фюзилетовое Облако

Ksyscha, извиняюсь, что вклеиваюсь в ваш разговор.

Анна, а назовите, пожалуйста, стандартные сроки стимуляции.
Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать (с)
Я вернулась и
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Быстрый рост яйцеклеток.Почему?

Сообщение врач15

Софочка писал(а) пн, 18 июня 2007 04:51
Ksyscha, извиняюсь, что вклеиваюсь в ваш разговор.

Анна, а назовите, пожалуйста, стандартные сроки стимуляции.
Стандартов н существует, все индивтдуально. Средняя продолжительность стимуляции 10-12 дней.
козлик
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 11:02

Re: И опять про качество яйцеклеток...

Сообщение козлик

Анна, день пункции я считаю как 0-й день, т.е. перенос был первые два раза действительно на 3-й день.


А вот сколько яйцеклеток оплодотворяли в последний раз - точно не скажу. Знаю только, что внешне они выглядели хорошо (по словам врача).
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И опять про качество яйцеклеток...

Сообщение врач15

козлик писал(а) вт, 19 июня 2007 20:47
Анна, день пункции я считаю как 0-й день, т.е. перенос был первые два раза действительно на 3-й день.


А вот сколько яйцеклеток оплодотворяли в последний раз - точно не скажу. Знаю только, что внешне они выглядели хорошо (по словам врача).
Ну тогда развитие можно считать замедленным, 4 б/м - нижняя граница нормы для 3-х суток. Однозначно "винить" яйцеклетки я бы не стала, но вероятность велика.
kalina
Веселая дошкольница
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 19:10
Пол: Женский
Откуда: Кемеровская обл.

Re: И опять про качество яйцеклеток...

Сообщение kalina

Анна, здравствуйте!


Скажите, пожалуйста, от каких фактров зависит количество незрелых ЯК.При пункции получено 11 ЯК, из них 3 незрелых. Может пункция рано проведена?А может не "та" доза прегнила?

Попытка 3я. В 1й 10 ЯК( все хорошие), во2й 6 ЯК( одна ЯК фрагментирована).Незрелых ранее не наблюдалось.


С надеждой на ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: И опять про качество яйцеклеток...

Сообщение врач15

kalina писал(а) сб, 14 июля 2007 18:13
Анна, здравствуйте!


Скажите, пожалуйста, от каких фактров зависит количество незрелых ЯК.При пункции получено 11 ЯК, из них 3 незрелых. Может пункция рано проведена?А может не "та" доза прегнила?

Попытка 3я. В 1й 10 ЯК( все хорошие), во2й 6 ЯК( одна ЯК фрагментирована).Незрелых ранее не наблюдалось.


С надеждой на ответ.
Точно это неизвестно, но считается вариантом нормы. Если незрелых яйцеклеток немного (как в Вашем случае) это вообще не повод для волнений. Вот бывают ситуации когда практически все полученные я/к незрелые - это повод серьезно задуматься и оценить качество проведенной стимуляции. А бывает когда такая ситуация повторяется из раза в раз при разных стимуляциях - тут видимо уже какая-то индивидуальная особенность или генетический дефект закрался. Но это не про Вас .
kalina
Веселая дошкольница
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 19:10
Пол: Женский
Откуда: Кемеровская обл.

Re: И опять про качество яйцеклеток...

Сообщение kalina

Анна, большое спасибо за ответ.

Всего Вам доброго.
Girl
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2007, 21:15
Пол: Женский
Откуда: Россия

Вязкая цитоплазма ЯК

Сообщение Girl

Здравствуйте,Анна!

Скажите,а могут ли эмбрионы замирать в развитии на 3-й день после оплодотворения из-за вязкой и густой цитоплазмы яйцеклетки? И почему бывает вязкая цитоплазма ЯК? Можно ли это как то изменить?

Заранее спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вязкая цитоплазма ЯК

Сообщение врач15

Girl писал(а) вт, 07 августа 2007 18:14
Здравствуйте,Анна!

Скажите,а могут ли эмбрионы замирать в развитии на 3-й день после оплодотворения из-за вязкой и густой цитоплазмы яйцеклетки? И почему бывает вязкая цитоплазма ЯК? Можно ли это как то изменить?

Заранее спасибо за ответ.




Вязкая цитоплазма - индивидуальная особенность. Она может ни о чем не говорить - такие эмбрионы впоследствии также могут имплантироваться и развиться в здорового ребенка. Также это может быть одним из признаков перезрелой яйцеклетки - такие яйцеклетки хоть и оплодотворяются, но действительно часто останавливаются в развитии. Кроме вязкости цитоплазмы они обычно характеризуются небольшим кумулюсом в темными конгломератами клеток, иногда потемнением цитоплазмы.
Olee77
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:30

позднее оплодотворение яицеклетки

Сообщение Olee77

Добрый день.

У нас была процедура ЭКО, достали 7 яицеклеток (9 часов утра), на следующий день в 2 часа нам сообщили, что нет ни одного эмбриона (Вы ранее отвечали, что на следующий день эмбрион должен уже бразоваться ). Еще через день собщили, что 1 яицеклетка оплодотворилась и образовался 1 эмбрион (который впоследствии все-таки не прижился). Врач нас заранее предупредила, что с таким эмбрионом вероятность забеременеть очень маленькая.


Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана позднее оплодотворение яицеклеток?


Заранее спасибо. Нам это очень важно, т.к. скоро предстоит вторая попытка ЭКО
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: позднее оплодотворение яицеклетки

Сообщение врач15

Olee77 писал(а) ср, 29 августа 2007 19:27
Добрый день.

У нас была процедура ЭКО, достали 7 яицеклеток (9 часов утра), на следующий день в 2 часа нам сообщили, что нет ни одного эмбриона (Вы ранее отвечали, что на следующий день эмбрион должен уже бразоваться ). Еще через день собщили, что 1 яицеклетка оплодотворилась и образовался 1 эмбрион (который впоследствии все-таки не прижился). Врач нас заранее предупредила, что с таким эмбрионом вероятность забеременеть очень маленькая.


Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана позднее оплодотворение яицеклеток?


Заранее спасибо. Нам это очень важно, т.к. скоро предстоит вторая попытка ЭКО
Такая ситуация м.б. вызвана незрелостью практически всех яйцеклеток на момент оплодотворения. В редких случаях такое бывает - при этом не обязательно повторяется в следующей попытке, но такое возможно. В следующем протоколе желательно изменить схему стимуляции (и/или препараты стимуляции) и использовать ИКСИ, независимо от качества спермы.


Удачи!
Тимнати
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 04:41
Пол: Женский
Откуда: Россия, Якутск

1 яйцеклетка

Сообщение Тимнати

Здраствуйте. При стимуляции выросло 4 фоликула. 3 оказались пустыми. Врач сказала, что единственная - слава богу зрелая. У меня одна драгоценная клеточка. Было назначено ИКСИ. Должна позвонить через день. Какова вероятность ее успешного оплодотворения (эмбриолог Вашей клиники, кажется Ольга Сергеевна зовут)? Каковы могут быть причины, что 3 фоликула пустые?
Верю, что все у нас получится!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: 1 яйцеклетка

Сообщение врач15

Тимнати писал(а) сб, 22 сентября 2007 22:56
Здраствуйте. При стимуляции выросло 4 фоликула. 3 оказались пустыми. Врач сказала, что единственная - слава богу зрелая. У меня одна драгоценная клеточка. Было назначено ИКСИ. Должна позвонить через день. Какова вероятность ее успешного оплодотворения (эмбриолог Вашей клиники, кажется Ольга Сергеевна зовут)? Каковы могут быть причины, что 3 фоликула пустые?
Если было ИКСИ - делал его Вадим Иванович Коренев. Думаю, сейчас Вам уже известно все лучше чем мне, ибо я с некоторого времени дома. Надеюсь я/к оплодотворилась и эмбрион развивается?

Пустые фолликулы - к сожалению не редкость. Отличить по УЗИ фолликул от кисты невозможно, поэтому заранее никак нельзя предсказать, будут ли в фолликулах яйцеклетки.

Вместе с Вами надеюсь на удачу! 1 яйцеклетка - это тоже результат!
Аватара пользователя
Десятка
Задорная первоклашка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 08:56
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: 1 яйцеклетка

Сообщение Десятка

Тимнати,извините, что вмешиваюсь. У меня зрело 2 клетки, одна раньше с овулировала, достали 1 клеточку. Зрелая. Делали ИКСИ, на 2 день подсаживали. Результат - 1 малыш сейчас в животе. Так что даже если у вас 1 клетка, то это не малый шанс на беременность.
Тимнати
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 04:41
Пол: Женский
Откуда: Россия, Якутск

Re: 1 яйцеклетка

Сообщение Тимнати

Анна, благодарю за скорый ответ. ИКСИ успешно. Все-таки мой эмбриолог - Ольга Сергеевна. Клеточка моя оплодотворилась, вчера была подсадка. Но возникли новые вопросы, разрешите задать:

в воскресенье утром О.С. позвонила с клиники и сообщила, что все нормально, что эмбриончик 4-х клеточный. При подсадке вчера - в понедельник в 15 ч. был также 4-клеточным (очень симпатичный - дали снимок), т.е. получается более чем за сутки количество клеточек не увеличилось. Кроме того, везде на форумах, литературе пишут, что нормальный эмбрион на 3 день должен состоять из 6-8 клеточек. Сегодня утром после бессонной ночи звонила О.С. ничего путного, связного она мне не ответила, еще больше появилось сомнений - сказала, что эмбрион был в норме при подсадке, в то же время повторила, что да, нормальный - 6-8 клеточек. Или очень торопилась, не знаю..., голос был раздраженный, стало неприятно разговаривать о сокровенном. Надежда на Вас - вот мои вопросы:

1. мой единственный подсаженный эмбриончик замер или отстает в развитии?

2. на какой день происходит имплантация если 3 дневный эмбрион на момент подсадки был 4 клеточный?

Десяточка, спасибо за ответ. Может и у меня случится чудо. Желаю легкой беременности и родов, желаю замечательного малыша.
Верю, что все у нас получится!
Аватара пользователя
Пушка
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 22:32
Пол: Женский
Откуда: Москва

Темные яйцеклетки

Сообщение Пушка

Здравствуйте Анна! Вчера у меня брали яйцеклетки 4 шт.: 1 недозрелая, три оплодотворились только при помощи ИКСИ. При этом эмбриолог клиники сказал, что с ними было работать очень тяжело - они темные с толстой оболочкой и перенос будет завтра ( 2 или 3=х). Подскажите пож-та, темные значит не качественные или это еще что-то значит (цвет?)Спрашиваю, т.к. не нашла ничего об этом на форуме.

Заранее спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: 1 яйцеклетка

Сообщение врач15

Тимнати писал(а) вт, 25 сентября 2007 12:02
Анна, благодарю за скорый ответ. ИКСИ успешно. Все-таки мой эмбриолог - Ольга Сергеевна. Клеточка моя оплодотворилась, вчера была подсадка. Но возникли новые вопросы, разрешите задать:

в воскресенье утром О.С. позвонила с клиники и сообщила, что все нормально, что эмбриончик 4-х клеточный. При подсадке вчера - в понедельник в 15 ч. был также 4-клеточным (очень симпатичный - дали снимок), т.е. получается более чем за сутки количество клеточек не увеличилось. Кроме того, везде на форумах, литературе пишут, что нормальный эмбрион на 3 день должен состоять из 6-8 клеточек. Сегодня утром после бессонной ночи звонила О.С. ничего путного, связного она мне не ответила, еще больше появилось сомнений - сказала, что эмбрион был в норме при подсадке, в то же время повторила, что да, нормальный - 6-8 клеточек. Или очень торопилась, не знаю..., голос был раздраженный, стало неприятно разговаривать о сокровенном. Надежда на Вас - вот мои вопросы:

1. мой единственный подсаженный эмбриончик замер или отстает в развитии?

2. на какой день происходит имплантация если 3 дневный эмбрион на момент подсадки был 4 клеточный?

Десяточка, спасибо за ответ. Может и у меня случится чудо. Желаю легкой беременности и родов, желаю замечательного малыша.


Простите за задержку с ответом. Надеюсь у Вас все получилось . Понимаю, что ответы мои на сегодняшний день уже неактуальны, но все же отвечу.

1.4 бластомера - совершенно нормально для 3-х суток. Однако, если за сутки он не продвинулся (т.е. был 4х-клеточным УТРОМ вторых суток), то это говорит о задержке в развитии. Такой эмбрион в принципе может и нагнать в дальнейшем, но шансов у него меньше, чем если бы он был 2х-клеточным утром вторых суток.

2. Имплантация в этом случае наиболее реальна на 6-7 сутки после пункции.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Темные яйцеклетки

Сообщение врач15

Софи писал(а) пт, 26 октября 2007 23:40
Здравствуйте Анна! Вчера у меня брали яйцеклетки 4 шт.: 1 недозрелая, три оплодотворились только при помощи ИКСИ. При этом эмбриолог клиники сказал, что с ними было работать очень тяжело - они темные с толстой оболочкой и перенос будет завтра ( 2 или 3=х). Подскажите пож-та, темные значит не качественные или это еще что-то значит (цвет?)Спрашиваю, т.к. не нашла ничего об этом на форуме.

Заранее спасибо!
Цвет - понятие субъективное, для оценки качества не совсем подходящее. У меня было довольно много успешных случаев при темной цитоплазме яйцеклеток, мне кажется это просто индивидуальная особенность, вариант нормы. Если оболочка действительно была толстая или очень плотная - желательно (но не обязательно) делать вспомогательный хэтчинг.

Удачи!!!
Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:09

Даже не было переноса

Сообщение Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Очень рада Вашему появлению на Пробирке

У нас сложилась очень сложная ситуация: только что позвонил врач и сказал, что переноса не будет, нечего переносить


Предыстория:


-на Пурегоне 600 росло 8 фолликулов;

-спунктировали 7 клеток;

-на следующий день позвонили и сказали, что 4 из них были незрелые, а из оставшихся 3 оплодотворились 2 (ИКСИ) и оставали растить до бластоцист! ;

-на 4 день развития (вчера) эмбриолог имел 1 двуклеточного эмбриона с фрагментациями и 1 пятиклеточного, ждали до сегодняшнего дня, что этот 5-клеточный начнет компактизацию (если я правильно перевела термин);

Новости сегодняшнего дня - перенос отменяется. Врач пригласил на консультацию в следующем месяце, будем обсуждать дальнейшие пути. Сказал, что присутствует 50/50 как МФ, так и ЖФ Заводит речь о доноре , но пока не знает спермы или яйцеклетки.


Мы к донору не готовы. Мне 26, мужу 34. Спермограмма плохая, но не трагически.


Анна, подскажите, пожалуйста:


1. Отчего могут быль незрелые яйцеклетки?

2. Мой ФСГ был полгода назад 8.9, может ли быть из-за этого плохое качество яйцеклеток? И, вообще, плохое ли оно? Как это проверить???

3. Думаете, нам уже нужно взять донора или еще попытаться со своими клетками? (это была 3-я попытка, в предыдущей 1 перенесенная бластоциста не прижилась).

4. Как можно улучшить качество спермы и яйцеклетки?

5. Может, делать перенос на 3 день?

6. Посоветуйте, пожалуйста, как можно изменить протокол, чтобы , м.б., у Вас были подобные случаи?


Спасибо большое Вам за помощь! и здоровья Дуняше, а Вашей семье только радости общения с детишками!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Даже не было переноса

Сообщение врач15

Mose4ka писал(а) пн, 05 ноября 2007 21:00
Здравствуйте, уважаемая Анна!

Очень рада Вашему появлению на Пробирке

У нас сложилась очень сложная ситуация: только что позвонил врач и сказал, что переноса не будет, нечего переносить


Предыстория:


-на Пурегоне 600 росло 8 фолликулов;

-спунктировали 7 клеток;

-на следующий день позвонили и сказали, что 4 из них были незрелые, а из оставшихся 3 оплодотворились 2 (ИКСИ) и оставали растить до бластоцист! ;

-на 4 день развития (вчера) эмбриолог имел 1 двуклеточного эмбриона с фрагментациями и 1 пятиклеточного, ждали до сегодняшнего дня, что этот 5-клеточный начнет компактизацию (если я правильно перевела термин);

Новости сегодняшнего дня - перенос отменяется. Врач пригласил на консультацию в следующем месяце, будем обсуждать дальнейшие пути. Сказал, что присутствует 50/50 как МФ, так и ЖФ Заводит речь о доноре , но пока не знает спермы или яйцеклетки.


Мы к донору не готовы. Мне 26, мужу 34. Спермограмма плохая, но не трагически.


Анна, подскажите, пожалуйста:


1. Отчего могут быль незрелые яйцеклетки?

2. Мой ФСГ был полгода назад 8.9, может ли быть из-за этого плохое качество яйцеклеток? И, вообще, плохое ли оно? Как это проверить???

3. Думаете, нам уже нужно взять донора или еще попытаться со своими клетками? (это была 3-я попытка, в предыдущей 1 перенесенная бластоциста не прижилась).

4. Как можно улучшить качество спермы и яйцеклетки?

5. Может, делать перенос на 3 день?

6. Посоветуйте, пожалуйста, как можно изменить протокол, чтобы , м.б., у Вас были подобные случаи?


Спасибо большое Вам за помощь! и здоровья Дуняше, а Вашей семье только радости общения с детишками!




Спасибо за пожелания

отвечаю:

1. Незрелые яйцеклетки встречаются практически у всех пациенток после пункции. Однако обычно они составляют не более 10-15% от общего кол-ва. В Вашем случае их было больше - можно предположить не совсем адекватную стимуляцию. А что было в предыдущих попытках? Напишите про них поподробнее. И еще - где Вы делали ЭКО в этот раз и в прошлые разы?

2. ФСГ шестимесячной давности не дает нам никакой дополнительной информации. Каждый цикл индивидуален. Сдавали ли Вы ФСГ перед этим протоколом? Каково было качество ваших яйцеклеток - может ответить Ваш эмбриолог, да и то лишь описывая их морфологические характеристики, не более того. А они не являются прямым отражением качества.

3.Мне кажется разговор о доноре несколько преждевременен. Конечно, я не владею информацией о Вас в той полноте, как Ваш лечащий врач.

4.Над улучшением качества спермы и яйцеклеток бьются многие умы . Знаю, что у каждого андролога есть масса рецептов на тему сперматозоидов - но мало что реально дает результат. Но сперматозоиды-то хотя бы образуются постоянно, а яйцеклетки у женщины уже все ЕСТЬ к моменту ее рождения - что же тут реально изменить? Мне кажется, что шансов мало.

5. Возможно. Меня слегка удивило решение растит до бластоцисты при наличии всего 2х эмбрионов. Какой смысл? Возможно (но совсем не обязательно) у Вас в матке им было бы лучше, ну уж по крайней мере не хуже чем в искуственной среде.

6. Вопросы про протокол - увы не ко мне. Да и никто из врачей Вам советовать по интернету не будет. Протокол - дело тонкое и интимное, его может правильно назначить и провести только Ваш лечащий врач, разбирающийся во всех тонкостях Вашего организма.


Удачи!!! И не вешайте нос. Все обязательно получится!
Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:09

Re: Даже не было переноса

Сообщение Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)

Анна, огрооомное спасибо Вам за внимание к нашей проблеме!

Уточняю:


1 попытка - Германия,

Пурегон 150, пункция 5 клеток, оплодотворились 4,

перенос 2-х (трех-и четырехклеточных) на второй день,

2 других эмбриона заморожены;

ПРОВАЛ.


КРИО: подсадка 2 (двух- и трехклеточных) размороженных эмбриона; ПРОВАЛ.


2 попытка - Ирландия, Дублин, Длинный протокол

Пурегон 450, пункция 6 клеток, оплодотворились 4, все оставили растить до бластоцист (мы выбрали такую программу с самого начала и по ходу дела менять ничего нельзя, так что хоть будет 1 клетка-ее оставят до 5 дня! , если хочешь перенос на 3 день - говори с самого начала )

на 6 день имели: 1 ооочень красивую бластоцисту, как сказал эмбриолог, "прям с картинки", 1 морулу, в которой отсутствовали клетки будущего эмбриона (не знаю, как правильно объяснить, Вы меня понимаете) и два 5 и 6-клеточных эмбриона;

подсадили 1 бластоцисту на 6 день;

ПРОВАЛ


3 попытка - Ирландия, Дублин, Короткий протокол

Пурегон 600 ... я про нее только что писала.

Переноса не было


ФСГ перед этим протоколом не сдавала. Нужно? Если он повышен, то надо снижать или толку нет?


Есть возможность в следующем протоколе выбрать перенос на 3 день, думаете стоит? Тогда до бластоцист растить, конечно, не будут.


Влияет ли бОльшая доза на количество клеток? Может дозу снизить, раз ответ яичников почти такой же?


В этот раз был короткий протокол и он, мне кажется, был хуже предыдущего длинного, где была 1 бластоциста на перенос. Может, опять длинный попробовать?


И еще: Вы пишите "можно предположить не совсем адекватную стимуляцию", если было так много незрелых клеток. Что это значит? Не те препараты, высокая доза, другой вид протокола ?..


Извините за сумбур, ищу ходы и выходы, а помочь особо-то и некому


Анна, спасибо за Ваше участие!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Даже не было переноса

Сообщение врач15

Цитата:
ФСГ перед этим протоколом не сдавала. Нужно? Если он повышен, то надо снижать или толку нет?


Не обязательно сдавать перед протоколом, но если Вы сдадите и он будет высоким - стимуляция будет малоэффективна.

Цитата:


Есть возможность в следующем протоколе выбрать перенос на 3 день, думаете стоит? Тогда до бластоцист растить, конечно, не будут.
Да, поскольку большого количества эмбрионов ожидать не приходится - лучше переносить на 3-и сутки.

Цитата:
Влияет ли бОльшая доза на количество клеток? Может дозу снизить, раз ответ яичников почти такой же?
В Вашем случае доза уже не имеет большого значения. Но какую дозу выбирать - Вас никто не спросит...

Цитата:
В этот раз был короткий протокол и он, мне кажется, был хуже предыдущего длинного, где была 1 бластоциста на перенос. Может, опять длинный попробовать?

Согласна с Вами, короткий Вам скорее всего не подходит.

Цитата:
И еще: Вы пишите "можно предположить не совсем адекватную стимуляцию", если было так много незрелых клеток. Что это значит? Не те препараты, высокая доза, другой вид протокола ?..
Думаю имеенно вид протокола, а м.б. слишком ранняя остановка (введение прегнила).
Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:09

Re: Даже не было переноса

Сообщение Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)

Анна! Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ!


Мои выводы на будущее, НАДО:


ФСГ перед протоколом;

длинный протокол;

меньшая доза Пурегона;

перенос на 3 день,

ОПТИЗМА-где-б-ее-взять !!!


И если опять не получится - ДОНОР Но чего? Спермы или яйцеклеток??? А, может, генетику еще проверить? Мужа или обоих? И еще, как Вы думаете, сколько нужно отдохнуть перед следующим протоколом? А почему стимуляция будет малоэффективна при высоком ФСГ? Растут ведь 4-6 клеток! Или они все равно плохого качества будут? И, вообще, как Вы думаете, есть ли у нас шанс получить генетически своего ребенка?


Счастья и здоровья Вам и Вашим деткам
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Даже не было переноса

Сообщение врач15

Mose4ka писал(а) вт, 06 ноября 2007 20:52
Анна! Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ!


Мои выводы на будущее, НАДО:


ФСГ перед протоколом;

длинный протокол;

меньшая доза Пурегона;

перенос на 3 день,

ОПТИЗМА-где-б-ее-взять !!!
насчет дозы я не уверена

Цитата:


И если опять не получится - ДОНОР Но чего? Спермы или яйцеклеток???
думаю вопрос о донорстве Вы поднимаете слишком рано.

Цитата:
А, может, генетику еще проверить? Мужа или обоих?


если уж проверять - то обоих. Сдайте кровь на кариотип.

Цитата:


И еще, как Вы думаете, сколько нужно отдохнуть перед следующим протоколом?
Обычно 2-3 месяцев между протоколами достаточно.

Цитата:
почему стимуляция будет малоэффективна при высоком ФСГ? Растут ведь 4-6 клеток! Или они все равно плохого качества будут?
да, ФСГ - маркер состояния ячников, при высоком (выше 12-15) ФСГ качество яйцеклеток сильно хуже и эффективность стремится к нулю.

Цитата:
И, вообще, как Вы думаете, есть ли у нас шанс получить генетически своего ребенка?
Конечно! Вы еще совсем молоды. Боритесь!


Цитата:
Счастья и здоровья Вам и Вашим деткам
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Марра
Девица на выданье
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:25
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Даже не было переноса

Сообщение Марра

Mose4ka писал(а) вт, 06 ноября 2007 20:52
...ОПТИЗМА-где-б-ее-взять !!!



Мосечка, извини что влезаю!!!

Приходи к нам! Мы как раз стараемся настроить на оптимистичный лад перед твоим УДАЧНЫМ протоколом!!!! У нас не скучно!

index.php?t=msg&th=7826&am p;start=0&S=1bb4b696ed2ef21bc600ab75f10c7dc9

Скажу от имени всех нас: МЫ ТЕБЯ ЖДЕМ!
Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 май 2006, 12:09

Re: Даже не было переноса

Сообщение Mose4ka (Сыночек - 11.01.09)

Анна, не устаю Вас благодарить!

Ваши ответы полностью подтвердили наши догадки и окрылили нас, особенно мужа , и с сегодняшнего дня мы ищем новую клинику и врача Борьба продолжается
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Даже не было переноса

Сообщение врач15

Mose4ka писал(а) ср, 07 ноября 2007 12:27
Анна, не устаю Вас благодарить!

Ваши ответы полностью подтвердили наши догадки и окрылили нас, особенно мужа , и с сегодняшнего дня мы ищем новую клинику и врача Борьба продолжается
Удачи!!!!!
Маринушка
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 17:53
Пол: Женский
Откуда: Москва

Нормальная ли оплодотворяемость?

Сообщение Маринушка

Анна, здравствуйте. 07.11 была пункция, взяли 16 клеточек, получили 10 эмбрионов. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что так мало эмбрионов получили. Или это может говорить о низком качестве или каких-либо проблемах с яйцеклетками или спермой. СГ в день пункции подвижных 40% и морфология не очень. У меня гиперстимуляция.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нормальная ли оплодотворяемость?

Сообщение врач15

Маринушка писал(а) пт, 09 ноября 2007 16:53
Анна, здравствуйте. 07.11 была пункция, взяли 16 клеточек, получили 10 эмбрионов. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что так мало эмбрионов получили. Или это может говорить о низком качестве или каких-либо проблемах с яйцеклетками или спермой. СГ в день пункции подвижных 40% и морфология не очень. У меня гиперстимуляция.
10 из 16 - совершенно нормально! даже хорошо . Удачи!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вакуоли в ЯК. Вопрос Анне

Сообщение врач15

Marina писал(а) чт, 29 ноября 2007 23:43
Здравствуйте, Анна. Я впервые на форуме, прошу прощения, что, кажется,продублировала вопрос по Вашей почте. Подскажите, пожалуйста, по каким причинам яйцеклетки могут быть вакуолизированы? Поддается ли это лечению? Возможно ли развитие хороших эмбрионов из таких ЯК? Второй вопрос, является ли обязательным показанием к предимплантационному генетическому анализу эмбрионов возраст 37 лет у жены и 49 лет у мужа? Спасибо.
Здравствуйте! Вакуоли в яйцеклетках говорят об их плохом качестве, о том, что в них начался процесс дегенерации. Вакуоли в эмбрионах - менее критично, часто клетки эмбриона, содержащие вакуоли элиминируются в процессе развития и сам эмбрион развивается нормально.

Возраст вообще не является абсолютным показанием к ПГД. Тем более 37 лет (а не 40, и не 45). Но, учитывая возраст мужа, я бы рекомендовала ПГД на хромосомные анеуплоидии в том случае, если будет получено достаточное количество эмбрионов хорошего качества (5 и более).
JuliaV
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:41

Яицеклетки или что делать с качеством при большом количестве?

Сообщение JuliaV

Добрый день Анна.


У нас МФ. Прошли все анализы в т.ч. генетические. Муж проходил дополнительно еще один генетический анализ на кол.во сперматазоидов с генет. нарушениями (норма).

Первый протокол. Делали стимуляцию Гоналом. Давали минимум, одного шприца хватило на всю стимуляцию. Выросло 21 яиц. Оплодотворилось 18 из них отобрали 8, остальные не развивались. Две подсадили на 3 день по 10 клеток. Беременность наступила (1). На 9 неделе произошла остановка серца. Проводили генетическое исследование. Результат 45Х. Предпологалось, неудача из-за сперматазоида. Мой муж прошел допол. исследование (писала выше). Решили с оставшимися криошками провести Поликерподиагностик. Извините не знаю как это по-русски, т.е. проводилось исследование хромосом 13, 16, 18, 21, 22 до подсадки.

2 крио протокол. Разморозили 6, выжило 5. Провели исследование в норме было 2, сделали подсадку. Опять наступила беременность до конца 5 недели. На УЗИ ничего не нашли и ХГЧ стал соответственно падать. Предпологается снова генетическое отклонение.

Что теперь? Были проведены уже все возможные исследования. Каждый раз беременность наступает, но не развивается.

Может это быть результатом не правильной стимуляции? Я очень довольна своим врачом и понимаю что подобные вещи заранее спрогнозировать нельзя, но что же все таки делать? Получается что

качество делится на все количество. У меня подозревали синдром (не помню как называется, когда при мин. стимуляции получают много яицекл.), вроде не подтвердился.

Что стоит делать в следующий раз?

Можно вообще обойтись без стимуляции? (Взять "свои" нормальным путем созревшие яицекл.)

Будет мой организм каждый раз по-новому реагировать на стимуляцию

или нет?

Как вижу проблема еще и во мне, а не только в муже.


Заранее спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яицеклетки или что делать с качеством при большом количестве?

Сообщение врач15

JuliaV писал(а) вт, 04 декабря 2007 14:31
Добрый день Анна.


У нас МФ. Прошли все анализы в т.ч. генетические. Муж проходил дополнительно еще один генетический анализ на кол.во сперматазоидов с генет. нарушениями (норма).

Первый протокол. Делали стимуляцию Гоналом. Давали минимум, одного шприца хватило на всю стимуляцию. Выросло 21 яиц. Оплодотворилось 18 из них отобрали 8, остальные не развивались. Две подсадили на 3 день по 10 клеток. Беременность наступила (1). На 9 неделе произошла остановка серца. Проводили генетическое исследование. Результат 45Х. Предпологалось, неудача из-за сперматазоида. Мой муж прошел допол. исследование (писала выше). Решили с оставшимися криошками провести Поликерподиагностик. Извините не знаю как это по-русски, т.е. проводилось исследование хромосом 13, 16, 18, 21, 22 до подсадки.

2 крио протокол. Разморозили 6, выжило 5. Провели исследование в норме было 2, сделали подсадку. Опять наступила беременность до конца 5 недели. На УЗИ ничего не нашли и ХГЧ стал соответственно падать. Предпологается снова генетическое отклонение.

Что теперь? Были проведены уже все возможные исследования. Каждый раз беременность наступает, но не развивается.

Может это быть результатом не правильной стимуляции? Я очень довольна своим врачом и понимаю что подобные вещи заранее спрогнозировать нельзя, но что же все таки делать? Получается что

качество делится на все количество. У меня подозревали синдром (не помню как называется, когда при мин. стимуляции получают много яицекл.), вроде не подтвердился.

Что стоит делать в следующий раз?

Можно вообще обойтись без стимуляции? (Взять "свои" нормальным путем созревшие яицекл.)

Будет мой организм каждый раз по-новому реагировать на стимуляцию

или нет?

Как вижу проблема еще и во мне, а не только в муже.


Заранее спасибо.

Здравствуйте! Странно, что эмбрионам не провели диагностику по половым хромосомам - ведь именно по ним была абберация в первую беременность. Думаю, что в следующий раз нужно делать стимуляцию и проведить преимплантационную диагностику не только по аутосомам, но и по половым хромосомам. Кроме того нужно исследовать систему гемостаза и кровообращение в малом тазу.

Если уж и в этот раз не получится - тогда пробовать в естественном цикле, возможно, действительно, это Ваш вариант. Однако эффективность таких программ сравнительно низка.

Удачи!!!
JuliaV
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 13:41

Re: Яицеклетки или что делать с качеством при большом количестве?

Сообщение JuliaV

Добрый вечер еще раз.


Объясните пожалуйста поподробнее что значит "...проведить преимплантационную диагностику не только по аутосомам,но и по половым хромосомам."



В первый раз материал брали на исследование. Как нам сказали с таким отклонением эмбрион прекращает свое развитие или выживает. Каждая тысячная рожденная девочка имеет это отклонение. Муж сдавал СГ на исследование сперматазоидов на генетику, т.к. предпологалось, что результатом прекращения беременности был именно сперматазоид, а не яицеклетка. Исследование СГ показало, что наличие сперматазоидов с генетическим отклонением в рамках нормы. Поэтому посчитали за "несчастный случай". К тому же в Германии запрещено проводить такое исследование, в случае если бы генетическая экспертиза показала бы повышенный уровень отклонения по генетике (именно по половым хромосомам), то такое исследование пришлось бы делать в Испании. Или же этого исследования СГ было не достаточно?


...Кроме того нужно исследовать систему гемостаза и кровообращение в малом тазу."

Простите что прошу Вас так подробно мне все объяснить, но я живу в Германии и мед. терминами не владею на проф. уровне.

Что бы потребовать проведения этих исследований мне нужно для себя понять что это значит. Как влияют эти исследования на проведении ИКСИ. У меня варикоз начальная стадия, поэтому мне при

приеме гормональных препаратов мне давали также препараты для разжижения крови. Вы это имели ввиду?


С уважением,

Юлия
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru