[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
ИКСИ (ЭКО или ИКСИ?, экстренное, в ЕЦ, последствия, и т.д) - - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

ИКСИ (ЭКО или ИКСИ?, экстренное, в ЕЦ, последствия, и т.д) -

Раздел закрыт для сообщений
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИКСИ - последствия инвазивности

Сообщение врач15

Ариадна писал(а) чт, 26 июня 2008 18:32
Добрый день, Анна! Прочитала ваше мнение о том, что "инвазивность процедуры ИКСИ может вызывать определенные последствия, хотя отдаленных данных по такой статистике нет". А есть хоть какие-то данные на эту тему, пусть не отдаленные? У нас сынок ИКСИШый, я стала переживать, так как буквально последнее время часто стала встречаться с такими темами

Спасибо.
Знаю про повышенную частоту гипоспадий у мальчиков после ИКСИ, а также рассуждения на тему репродуктивных возможностей ИКСИшных мальчиков в будущем. Но тут дело не в инвазивности процедуры ИКСИ как таковой, а в тяжелом мужском факторе, который мы вероятнее всего передаем потомству мужского пола.
Ариадна
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 янв 2006, 21:19
Пол: Женский
Откуда: Москва

!!

Сообщение Ариадна

Спасибо! Вы меня успокоили - насколько я понимаю, мы говорим о передаче генетической информации в случае тяжелого первичного бесплодия у мужчин?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: !!

Сообщение врач15

Ариадна писал(а) пт, 27 июня 2008 18:54
Спасибо! Вы меня успокоили - насколько я понимаю, мы говорим о передаче генетической информации в случае тяжелого первичного бесплодия у мужчин?
Ага, все верно.
мари 1
Веселая дошкольница
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2007, 09:04
Пол: Женский
Откуда: дальний восток

Вопрос об ИКСИ

Сообщение мари 1

Здраствуйте Анна!

У меня в последнем протоколе взяли 11 ооцитов. Я сама попросила ИКСИ.Результат-7 клеток оплодотворилось,в т.числе 4 из них с помощью ИКСИ. Получается из 11 четыре проиксили,а из оставшихся семи только 3 оплодотворились сами. До 5-го дня дожили 2.

Вопрос- нужно ли в следующий раз делать ИКСИ всем?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос об ИКСИ

Сообщение врач15

мари 1 писал(а) пн, 25 августа 2008 04:55
Здраствуйте Анна!

У меня в последнем протоколе взяли 11 ооцитов. Я сама попросила ИКСИ.Результат-7 клеток оплодотворилось,в т.числе 4 из них с помощью ИКСИ. Получается из 11 четыре проиксили,а из оставшихся семи только 3 оплодотворились сами. До 5-го дня дожили 2.

Вопрос- нужно ли в следующий раз делать ИКСИ всем?
Да, думаю что показано. Процент оплодотворение у Вас без ИКСИ довольно низкий. Хотя хотелось бы знать причину низкого процента оплодотворения на ЭКО - м.б. попались незрелые яйцеклетки? Если так, то ИКСИ частоту оплодотворения не повысит и тогда не стоит его делать.
мари 1
Веселая дошкольница
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2007, 09:04
Пол: Женский
Откуда: дальний восток

Re: Вопрос об ИКСИ

Сообщение мари 1

В первых двух протоколах врач ссылалась на плохое кач-во яйцеклеток.из 16-3шт оплодотворились,из 11-1 шт.(без ИКСИ)

А третий раз я сменила клинику и после пункции врач сказал ,что клетки по виду все хорошие.В принципе у меня наступила беременность,но внематочная.Криошек нет,поэтому собираюсь ещё раз.

Спасибо большое за Ваш ответ!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопрос об ИКСИ

Сообщение врач15

мари 1 писал(а) пн, 25 августа 2008 10:43
В первых двух протоколах врач ссылалась на плохое кач-во яйцеклеток.из 16-3шт оплодотворились,из 11-1 шт.(без ИКСИ)

А третий раз я сменила клинику и после пункции врач сказал ,что клетки по виду все хорошие.В принципе у меня наступила беременность,но внематочная.Криошек нет,поэтому собираюсь ещё раз.

Спасибо большое за Ваш ответ!
После пункции невозможно объективно оценить качество я/к и даже степень их зрелости - только по косвенным признакам, поскольку я/к скрыты за массой кумулюса (фолликулярного эпителия). И только когда их "раздевают" перед ИКСИ - можно хорошо все рассмотреть. Также их раздевают и после обычного ЭКО на следующий день для оценки оплодотворения. И если неоплодотворенные клетки выглядят незрелыми - можно заключить, что они не были зрелыми и в момент опплодотворения.

Раз беременность наступила (пусть внематочная) - значит все обязательно получится! А переносили эмбрионы после ИКСИ или ЭКО?
мари 1
Веселая дошкольница
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 16 май 2007, 09:04
Пол: Женский
Откуда: дальний восток

Re: Вопрос об ИКСИ

Сообщение мари 1

Честно говоря была так рада ,что до 5 дня доросли,что не спросила.

Спасибо за разьяснения!
Светорада
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 11:43

ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Светорада

Здравствуйте, Анна!

Скажите, пожалуйста, по результатам нашей спермограммы, на ваш взгляд, у нас ЭКО или ИКСИ? И сразу еще вопрос возможно ли естественное зачатие при такой СГ?

Анализ сделан 06.09.08 в клинике Ава-Петер (Санкт-Петербург).

Цвет молочно-серый

Вязкость 2

Агглютинация 0

Объем 4,5 мл

Разжижение 60 мин

Кол-во сперм в 1 мл 36 млн/мл

Кол-во сперм. в эякуляте 162 млн

Кол-во других (круглых) клеток 2млн/мл (что такое круглые клетки? их всегда многовато)

Подвижность сперм.:

А. Прямолинейное стремительное движение 4%

В. Поступательное движение 12%

С. Движение на месте 5%

D. Неподвижные 79%

Морфология: Нормальные 5%

Патология головы 71%

Шеи 11%

Хвоста 13%

Лейкоциты (на 100 сперм.) 0

Клетки сперматогенеза (на 100 сперм.) 2

MAR-Тест

IgG 0%

Заключение: Астенотератозооспермия

MAR-test негативен


Год назад также делали анализ СГ в Ава-Петер-результаты почти такие же (немного лучше, кол-во сперм. в 1 мл было 65 млн, общее-390 млн, нормальных форм было 6%).

Бесплодие более 5 лет. Мужу 33 года, мне 32. У меня одна труба непроходима, эндометриоз (на лапаре убирали эндометриозную кисту яичника, яичник практически полностью сохранен). В апреле этого года мы делали ЭКО (готовились к ИКСИ, но эмбриолог счел, что общее кол-во сперматозоидов большое-достаточно для ЭКО). Делали не в клинике Ава-Петер и результаты спермограммы там были существенно лучше почему-то (в сравнении с Ава-Петер, для сравнения: движение А -23%, В-17%, нормальных-8%, объем 84х10 в 6 степ) ).

Из 13 яйцеклеток получилось 2 эмбриона А4 и А6, которые подсадили на 2-й день. К сожалению, ХГЧ менее 1,2 был.

Эмбриолог сказала, что остальные мои клетки были незрелыми ( в графе "ОКК" (что эта за графа такая?) напротив як стоят цифры 4 (у 4-х як) и 3 (у остальных), в графе "пронуклеусы" у двух як по 20, у одной 3, у одной по 20, но потом две буквы типо "бр", у остальных ( у которых ОКК -3) стоит "бр").

Сейчас будем делать протокол в другой клинике и они решают ЭКО будет или ИКСИ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Светорада писал(а) ср, 10 сентября 2008 11:50
Здравствуйте, Анна!

Скажите, пожалуйста, по результатам нашей спермограммы, на ваш взгляд, у нас ЭКО или ИКСИ? И сразу еще вопрос возможно ли естественное зачатие при такой СГ?

Анализ сделан 06.09.08 в клинике Ава-Петер (Санкт-Петербург).

Цвет молочно-серый

Вязкость 2

Агглютинация 0

Объем 4,5 мл

Разжижение 60 мин

Кол-во сперм в 1 мл 36 млн/мл

Кол-во сперм. в эякуляте 162 млн

Кол-во других (круглых) клеток 2млн/мл (что такое круглые клетки? их всегда многовато)

Подвижность сперм.:

А. Прямолинейное стремительное движение 4%

В. Поступательное движение 12%

С. Движение на месте 5%

D. Неподвижные 79%

Морфология: Нормальные 5%

Патология головы 71%

Шеи 11%

Хвоста 13%

Лейкоциты (на 100 сперм.) 0

Клетки сперматогенеза (на 100 сперм.) 2

MAR-Тест

IgG 0%

Заключение: Астенотератозооспермия

MAR-test негативен


Год назад также делали анализ СГ в Ава-Петер-результаты почти такие же (немного лучше, кол-во сперм. в 1 мл было 65 млн, общее-390 млн, нормальных форм было 6%).

Бесплодие более 5 лет. Мужу 33 года, мне 32. У меня одна труба непроходима, эндометриоз (на лапаре убирали эндометриозную кисту яичника, яичник практически полностью сохранен). В апреле этого года мы делали ЭКО (готовились к ИКСИ, но эмбриолог счел, что общее кол-во сперматозоидов большое-достаточно для ЭКО). Делали не в клинике Ава-Петер и результаты спермограммы там были существенно лучше почему-то (в сравнении с Ава-Петер, для сравнения: движение А -23%, В-17%, нормальных-8%, объем 84х10 в 6 степ) ).

Из 13 яйцеклеток получилось 2 эмбриона А4 и А6, которые подсадили на 2-й день. К сожалению, ХГЧ менее 1,2 был.

Эмбриолог сказала, что остальные мои клетки были незрелыми ( в графе "ОКК" (что эта за графа такая?) напротив як стоят цифры 4 (у 4-х як) и 3 (у остальных), в графе "пронуклеусы" у двух як по 20, у одной 3, у одной по 20, но потом две буквы типо "бр", у остальных ( у которых ОКК -3) стоит "бр").

Сейчас будем делать протокол в другой клинике и они решают ЭКО будет или ИКСИ.




К сожалению расшифровать протокол Вашего эмбриолога я не могу, м.б. если скан пришлете - будет понятнее. Просто в каждой клинике свои обозначения и сокращения приняты.

По поводу спермограммы - с приведенной спермограммой я бы не рискнула делать ЭКО (критерии оценки у нас очень похожи с Ава-Петером) - слишком плохая подвижность сперматозоидов и процент нормальных форм близок к критическому. Возможно было локальное улучшение спермограммы на момент пункции, что позволило 2м я\к из 13 оплодотвориться нормально, хотя по-прежнему не ясно сколько было изначально зрелых, а сколько незрелых я\к. Я бы не стала рисковать в следующий раз с ЭКО, ну разве что только если спермограмма станет идеальной.

Рекомендую Вам положиться на эмбриолога, который будет оценивать сперму в день пункции, а не пытаться просчитать все заранее.


Удачи!!!
Светорада
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 11:43

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Светорада

Анна, спасибо вам большое за ответ! Думаю, все же будем ИКСИ пробовать в этот раз.
Светорада
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 11:43

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Светорада

Анна, еще вопрос опять. Глупый, наверное и все же. Естественное зачатие в нашем случае - это как поймать речную рыбу в море?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Светорада писал(а) ср, 10 сентября 2008 17:18
Анна, еще вопрос опять. Глупый, наверное и все же. Естественное зачатие в нашем случае - это как поймать речную рыбу в море?
Да, примерно так . Хотя мне известны подобные случаи...
Светорада
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 11:43

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Светорада

Спасибо большое за ответ. Будем ловить рыбку спецсредствами.
Аватара пользователя
Мутык
Трудный подросток
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 16:26

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Мутык

Анна, добрый вечер!


Если можете, ответьте:

Андролог прописал следующее:

Тамоксифен,- препарат от рака!!! зачем?

СпермАктин (или Элькар) кстати: что лучше??

Цинктерал,

Простанорм,

Витрум Е,

Пикногенол.

Не вредят ли эти лекарства? Были ли у вас такие назначения и результаты от них?


МОЖЕТ ЛИ ОТ ЭТОГО ЛЕЧЕНИЯ УХУДШИТЬСЯ СПЕРМА? МЫ ХОТИМ В ПРОТОКОЛ В КОНЦЕ ЭТОГО МЕСЯЦА.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Мутык писал(а) ср, 24 сентября 2008 23:05
Анна, добрый вечер!


Если можете, ответьте:

Андролог прописал следующее:

Тамоксифен,- препарат от рака!!! зачем?

СпермАктин (или Элькар) кстати: что лучше??

Цинктерал,

Простанорм,

Витрум Е,

Пикногенол.

Не вредят ли эти лекарства? Были ли у вас такие назначения и результаты от них?


МОЖЕТ ЛИ ОТ ЭТОГО ЛЕЧЕНИЯ УХУДШИТЬСЯ СПЕРМА? МЫ ХОТИМ В ПРОТОКОЛ В КОНЦЕ ЭТОГО МЕСЯЦА.

Неужели Вы настолько не доверяете своему лечащему врачу? Зачем тогда вообще лечиться?

Мужу назначена достаточно обычная терапия. Тамоксифен - не только от рака, это антиэстроген, используется и в комплексной терапии мужского бесплодия.
Аватара пользователя
Дракоша
Трудный подросток
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Московская область

ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Дракоша

Здравствуйте Анна!

Спасибо Вам за поддержку и помощь! У меня к вам такой вопрос. За плечами 2 протокола. В первом получена 1 ЯК и соответственно было ИКСИ (эмбрион не получили), во втором получено 8 ЯК, делали ИКСИ из-за недостаточного количества активноподвижных сперматозоидов. Получено 6 эмрионов, 2 бласты перенесли, остальные остановились в развитии, ХГЧ 0.

Через месяц после протокола муж сдал спермограмму - нормоспермия, Мар-тест 1:50 при норме <1:50. Решили подстраховаться и заморозить пару порций.

В день заморозки эмбриолог сказал, что если бы сегодня была бы пункция, то было бы просто ЭКО.

Меня волнует вопрос:

1. можно ли делать ИКСИ по желанию пациента, чтобы не потерять полученные ЯК?

2. является ли сама по себе процедура ИКСИ травматичной для ЯК или здесь затрагивается лишь финансовая сторона?

3. можно ли с таким МАР-тестом делать просто ЭКО?


Я конечно понимаю, что все зависит от количества полученных ЯК, что можно сделать 50/50, но все же каждая ЯК на вес золота и рисковать не хочется.


Спасибо Вам за внимание!

Ждем чудо доченьку
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Дракоша писал(а) вт, 07 октября 2008 14:27
Здравствуйте Анна!

Спасибо Вам за поддержку и помощь! У меня к вам такой вопрос. За плечами 2 протокола. В первом получена 1 ЯК и соответственно было ИКСИ (эмбрион не получили), во втором получено 8 ЯК, делали ИКСИ из-за недостаточного количества активноподвижных сперматозоидов. Получено 6 эмрионов, 2 бласты перенесли, остальные остановились в развитии, ХГЧ 0.

Через месяц после протокола муж сдал спермограмму - нормоспермия, Мар-тест 1:50 при норме

1. Можно

2. Процедура является инвазивной, всех последствий мы пока предсказать не можем, но сведения на сегодняшний день говорят о ее безопасности. Но делать ИКСИ нужно только по показаниям, ИМХО.

3. Я бы не рискнула, или 50/50.
zolotinka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 11:55

результат ИКСИ 0

Сообщение zolotinka

Добрый день, Анна Александровна! Помогите пожалуйста разобраться. У меня за плечами 3 протокола ЭКО, два из них с применением ИКСИ. В первом протоколе стимуляция проводилась по длинному протоколу на гонале ф и дифферелине получено 5 клеток оплодотворилось 3 клетки, подсадили 2 3-х дневных эмбриончиков 8 клеточных. ХГЧ 0. Второй протокол короткий на пурегонеполучено 9 клеточек на следующие сутки не оплодотворилась ни одна яйцеклетка, сделали экстренное ИКСИ результат один эмбрион, перенос на 3 сутки, ХГЧ 0. Третий протокол на менопуре короткий. Получено 7 яйцеклеток.Сразу сделали ИКСИ, результат 0 клеток оплодотворились. У мужа 50 млн. сперматозоидов.По словам репродуктолога клетки были хорошего качества,сперматозоиды тоже. На его практике это первый раз. Помогите пожалуйста разобраться в чем тут дело.
Аватара пользователя
Яга
Трудный подросток
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:33
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Яга

Анна, добрый день!

Снова хочу обратиться к Вам за помощью. Сдали сперму и за полгода морфология ухудшилась с 15% до 8%


Спермограмма

Цвет - серо-желтый

Вязкость – 0 (норма 0-3)

Агглютинация – 0 (норма 0-3)

Объем – 6,5 мл (норма >2)

Разжижение – 60 (норма до 60 мин)


Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 47 млн/мл (норма >20 млн/мл)

Кол-во сперматозоидов в эякуляте – 305,5 млн (норма >40 млн)

Кол-во других (круглых) клеток – 0 млн/мл (норма 50%)

С. Движение на месте – 4%

Д. Неподвижные – 42%


МОРФОЛОГИЯ

Нормальные – 8%

Паталогия:

- головы – 69% (норма 14%)

- шеи – 15%

- хвоста – 8%


Лейкоциты (на 100 сперматозоидов) - 0

Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов ) - 1


Мой репродуктолог считает, что поскольку объем большой и кол-во сперматозоидов в эякуляте тоже большое, то ЭКО для нас будет достаточно.

У меня вопрос в следующем, могут ли добежать до яйцеклетки первыми и оплодотворить ее сперматозоиды с паталогией, с учетом того, что нормальных у нас только 8%, а прямолинейных со стремительным движением 25%? И если такое возможно, то какая вероятность того, что эмбриончик будет слабеньким?

Мне 35 лет, а мужу 39.


Заранее спасибо.
Борис Каменецкий
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:14
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Борис Каменецкий

Цитата:
1. Можно

2. Процедура является инвазивной, всех последствий мы пока предсказать не можем, но сведения на сегодняшний день говорят о ее безопасности. Но делать ИКСИ нужно только по показаниям, ИМХО.


Анна, хотелось бы уточнить что же все таки является первым:

"Желание пациента"

или

"по показаниям"

C ув. Б. Каменецкий
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Борис Каменецкий писал(а) вт, 14 октября 2008 22:34
Цитата:
1. Можно

2. Процедура является инвазивной, всех последствий мы пока предсказать не можем, но сведения на сегодняшний день говорят о ее безопасности. Но делать ИКСИ нужно только по показаниям, ИМХО.


Анна, хотелось бы уточнить что же все таки является первым:

"Желание пациента"

или

"по показаниям"

C ув. Б. Каменецкий


Спасибо за вопрос, Борис. Это сложная дилемма и в каждой клинике акценты расставляются по-разному. С одной стороны - "не навреди", с другой - "клиент всегда прав". У нас на первом месте все же стоят показания. Однако, если пациенты настаивают на проведении ИКСИ при отсутствии показаний даже после подробных разъяснений - мы делаем ИКСИ. Все же по шкале инвазивности ИКСИ стоит не слишком высоко, гораздо ниже биопсии бластомера, например, примерно на одном уровне со вспомогательным хэтчингом, ИМХО.

А каково Ваше мнение? Практикуется ли ИКСИ без показаний в Ава-Петер?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Яга писал(а) вс, 12 октября 2008 17:05
Анна, добрый день!

Снова хочу обратиться к Вам за помощью. Сдали сперму и за полгода морфология ухудшилась с 15% до 8%


Спермограмма

Цвет - серо-желтый

Вязкость – 0 (норма 0-3)

Агглютинация – 0 (норма 0-3)

Объем – 6,5 мл (норма >2)

Разжижение – 60 (норма до 60 мин)


Кол-во сперматозоидов в 1 мл – 47 млн/мл (норма >20 млн/мл)

Кол-во сперматозоидов в эякуляте – 305,5 млн (норма >40 млн)

Кол-во других (круглых) клеток – 0 млн/мл (норма 50%)

С. Движение на месте – 4%

Д. Неподвижные – 42%


МОРФОЛОГИЯ

Нормальные – 8%

Паталогия:

- головы – 69% (норма 14%)

- шеи – 15%

- хвоста – 8%


Лейкоциты (на 100 сперматозоидов) - 0

Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов ) - 1


Мой репродуктолог считает, что поскольку объем большой и кол-во сперматозоидов в эякуляте тоже большое, то ЭКО для нас будет достаточно.

У меня вопрос в следующем, могут ли добежать до яйцеклетки первыми и оплодотворить ее сперматозоиды с паталогией, с учетом того, что нормальных у нас только 8%, а прямолинейных со стремительным движением 25%? И если такое возможно, то какая вероятность того, что эмбриончик будет слабеньким?

Мне 35 лет, а мужу 39.


Заранее спасибо.

Сперматозоиды с аномальной морфологией головки в принципе не могут прикрепиться к оболочке яйцеклетки по причине неправильной геометрии и, следовательно, невозможности соединения с рецепторами. При этом нельзя поставить знак равенства между "аномальной морфологией" и "генетическими аномалиями", это верно только для совсем крайних случае, когда все сперматозоиды аномальны, причем одинаковым образом. Т.е. если ухудшилась морфология - это лишь снижает количество эффективных сперматозоидов (тех, которые могут оплодотворить яйцеклетку). Думаю, что при такой концентрации и подвижности, которые указаны в спермограмме, вполне возможно ЭКО, несмотря на 8% морфологически нормальных. Однако я бы подстраховалась и часть клеток оплодотворила методом ИКСИ.

Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение врач15

zolotinka писал(а) вс, 12 октября 2008 12:18
Добрый день, Анна Александровна! Помогите пожалуйста разобраться. У меня за плечами 3 протокола ЭКО, два из них с применением ИКСИ. В первом протоколе стимуляция проводилась по длинному протоколу на гонале ф и дифферелине получено 5 клеток оплодотворилось 3 клетки, подсадили 2 3-х дневных эмбриончиков 8 клеточных. ХГЧ 0. Второй протокол короткий на пурегонеполучено 9 клеточек на следующие сутки не оплодотворилась ни одна яйцеклетка, сделали экстренное ИКСИ результат один эмбрион, перенос на 3 сутки, ХГЧ 0. Третий протокол на менопуре короткий. Получено 7 яйцеклеток.Сразу сделали ИКСИ, результат 0 клеток оплодотворились. У мужа 50 млн. сперматозоидов.По словам репродуктолога клетки были хорошего качества,сперматозоиды тоже. На его практике это первый раз. Помогите пожалуйста разобраться в чем тут дело.
Такое действительно случается крайне редко.

- Все ли яйцеклетки были зрелыми?

- Ни в одной я/к не было признаков оплодотворения? Все ли они остались интактными после ИКСИ (не дегенерировали)?

- Каков опыт Вашей клиники в ИКСИ?

Понимаю, что Вы врядли имеете ответы на эти вопросы, но не задав их я не смогу разобраться в ситуации.
Rusalka
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 14:37
Пол: Женский
Откуда: Украина

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Rusalka

Здравствуйте Анна Александровна! Хочу задать вопрос если можно. Мы с мужем 7 лет не можем забеременеть. Проверялись неоднократно - не могли найти причину. В 2004 году в клинике г.Киева здавали анализы - показатели спермы плохие. В прошлом месяце сдали анализы в другой клинике Киева - результат 3% активных нормальных сперматозоидов. Врачи сказали ИКСИ. У меня все в порядке. Беременностей не было. Правда месячные всегда были болезненные, сейчас бывают нерегулярные, болезненные не всегда (после грязелечения в г.Саки, муж проходил еще и медикаментозное лечение). У меня кроме воспалений (пару раз) больше проблем не было. ВОПРОС : может быть можна как то повлиять на сперму? может найти хорошего андролога? какие мне пройти процедуры? может есть шанс обойтись без ЭКО (читала, что это вредно для организма). Жду ответа. СПАСИБО !
Всем удачи!
zolotinka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 11:55

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение zolotinka

Уважаемая Анна Александровна, не в одной из клеток при последнем случае не было признаков оплодотворения, опыт клиники в ИКСИ приличный это компания ИДК Самара.Клетки были зрелые. По поводу дегенерации клеток при последнем случае затрудняюсь ответить. При втором ИКСИ (экстренном) из 9 клеток дегенерировали 4 шт. До начала всех циклов ЭКО нам ставили бесплодие неясного генеза , так как и мои анализы и анализы мужа в норме.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение врач15

Rusalka писал(а) вт, 14 октября 2008 23:13
Здравствуйте Анна Александровна! Хочу задать вопрос если можно. Мы с мужем 7 лет не можем забеременеть. Проверялись неоднократно - не могли найти причину. В 2004 году в клинике г.Киева здавали анализы - показатели спермы плохие. В прошлом месяце сдали анализы в другой клинике Киева - результат 3% активных нормальных сперматозоидов. Врачи сказали ИКСИ. У меня все в порядке. Беременностей не было. Правда месячные всегда были болезненные, сейчас бывают нерегулярные, болезненные не всегда (после грязелечения в г.Саки, муж проходил еще и медикаментозное лечение). У меня кроме воспалений (пару раз) больше проблем не было. ВОПРОС : может быть можна как то повлиять на сперму? может найти хорошего андролога? какие мне пройти процедуры? может есть шанс обойтись без ЭКО (читала, что это вредно для организма). Жду ответа. СПАСИБО !


При такой спермограмме крайне редко удается добиться серьезных сдвигов после лечения. Наиболее реальный выход - все же ИКСИ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение врач15

zolotinka писал(а) вт, 14 октября 2008 23:30
Уважаемая Анна Александровна, не в одной из клеток при последнем случае не было признаков оплодотворения, опыт клиники в ИКСИ приличный это компания ИДК Самара.Клетки были зрелые. По поводу дегенерации клеток при последнем случае затрудняюсь ответить. При втором ИКСИ (экстренном) из 9 клеток дегенерировали 4 шт. До начала всех циклов ЭКО нам ставили бесплодие неясного генеза , так как и мои анализы и анализы мужа в норме.


Даже не знаю как это прокомментировать... Затрудняюсь. Однако врядли ситуация повторится в следующий раз, учитывая, что оплодотворение в прошлых протоколах было. Из чисто суеверных соображений я бы сменила протокол обратно на длинный, если Ваш врач сочтет это возможным. Варианты, которые есть в запасе - ДС или ДЯ, но я бы не стала пока с этим торопиться.

Удачи!
zolotinka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 11:55

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение zolotinka

Большое спасибо за ответ! Наш эмбриолог нам советует применить ДЯ. Объясняя это что в организме может быть случайно затесались яйцеклетки способные к оплодотворению и нам просто повезло в предыдущих протоколах, так как все остальные клетки генетически аномальные.Выскажите пожалуйста Ваше мнение. Есть ли у нас надежда?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение врач15

zolotinka писал(а) вт, 14 октября 2008 23:47
Большое спасибо за ответ! Наш эмбриолог нам советует применить ДЯ. Объясняя это что в организме может быть случайно затесались яйцеклетки способные к оплодотворению и нам просто повезло в предыдущих протоколах, так как все остальные клетки генетически аномальные.Выскажите пожалуйста Ваше мнение. Есть ли у нас надежда?
Не понимаю откуда у Вашего эмбриолога уверенность в генетической аномальности ваших яйцеклеток??? Довольно смелая гипотеза. А почему не сперматозоиды ответственны? Вероятность одинакова, ИМХО.

Я бы не стала так пессимистично смотреть на вещи.

Кариотип Вы и муж сдавали?
zolotinka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 11:55

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение zolotinka

Да сдавали результат 46 XY
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение врач15

zolotinka писал(а) вт, 14 октября 2008 23:59
Да сдавали результат 46 XY
Это я так понимаю у мужа , а у Вас?
zolotinka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 11:55

Re: результат ИКСИ 0

Сообщение zolotinka

У меня кариотип 46XX
Аватара пользователя
Яга
Трудный подросток
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 20:33
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Яга

Анна, спасибо Вам огромное за ответ!
Борис Каменецкий
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 01:14
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКО или ИКСИ?

Сообщение Борис Каменецкий

Цитата:
Однако, если пациенты настаивают на проведении ИКСИ при отсутствии показаний даже после подробных разъяснений - мы делаем ИКСИ. Все же по шкале инвазивности ИКСИ стоит не слишком высоко, гораздо ниже биопсии бластомера, например, примерно на одном уровне со вспомогательным хэтчингом, ИМХО.

А каково Ваше мнение? Практикуется ли ИКСИ без показаний в Ава-Петер?


Мне сложно говорить от лица клиники,т.к. в клинике работает много врачей и у каждого существует свое мнение(которое не всегда совпадает с моим).

Что же касается лично меня, то я не выполняю ИКСИ без показаний. Естественно, сфера нашей деятельности, многими отождествляется со сферой обслуживания, где действует принцип "клиент всегда прав, любые прихоти за Ваши деньги" (с чем я не согласен, но это "третье дело") и в связи с этим, я также как и многие, пытаюсь разъяснить пациенту все плюсы и минусы тех или иных решений, имеющиеся альтернативные пути. В результате беседы мы всегда находим ОБЩЕЕ правильное решение(по секрету и только для Вас Аня могу шепотом сказать- это правильное решение ВСЕГДА совпадает с моим видением решения проблемы).


С ув. Б. Каменецкий
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru