ИКСИ (ЭКО или ИКСИ?, экстренное, в ЕЦ, последствия, и т.д) -

Раздел закрыт для сообщений
Laric
Пока в пеленках
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 17:14
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: СПб

ИКСИ (ЭКО или ИКСИ?, экстренное, в ЕЦ, последствия, и т.д) -

Сообщение Laric

Здравствуйте!

Мы планируем ЭКО в ЕЦ. У нас трубный ЖФ. Сдали СГ:

объем - 2,0

кол-во - 144*10 в 6 степени

подвижность:

А - 21%

В - 19%

С - 3%

Д - 57%

круглые клетки: 1*10 в 6 степени

клетки спермагенеза: 3*10 в 6 степени

лецитиновые зерна: зерн. (или "удвл" - написано неразборчиво)

морфология:

% нормальных - 14%

легкая степень паталогии - 1%

% паталогических: головки - 49% , шейки - 2% , хвоста - 40%


На что нам рассчитывать при таких показателях? Возможно ли ЭКО в ЕЦ? Или нужна стимуляция? Или икси?


Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЭКО или ИКСИ

Сообщение врач15

Laric писал(а) ср, 18 октября 2006 14:01
Здравствуйте!

Мы планируем ЭКО в ЕЦ. У нас трубный ЖФ. Сдали СГ:

объем - 2,0

кол-во - 144*10 в 6 степени

подвижность:

А - 21%

В - 19%

С - 3%

Д - 57%

круглые клетки: 1*10 в 6 степени

клетки спермагенеза: 3*10 в 6 степени

лецитиновые зерна: зерн. (или "удвл" - написано неразборчиво)

морфология:

% нормальных - 14%

легкая степень паталогии - 1%

% паталогических: головки - 49% , шейки - 2% , хвоста - 40%


На что нам рассчитывать при таких показателях? Возможно ли ЭКО в ЕЦ? Или нужна стимуляция? Или ИКСИ?


Спасибо.

Возможно ЭКО, но чтобы не рисковать единственной яйцеклеткой - я бы сделала ИКСИ.
Smile
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 20:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

ИКСИ_неподвижные сперматозоиды

Сообщение Smile

Здравствуйте!

У нас нестандартная ситуация - у нас есть дочери (двое, 14 и 9 лет), после рождения второго ребенка муж сделал вазектомию (не буду вдаваться в детали, на тот момент это было оптимальное решение ряда моих проблем). Муж абсолютно здоров, мои проблемы позади и мы подумали о ещё одном малыше. Принимаю критику, но не буду сейчас об этом.

Весной 2006 года сделали операцию по восстановлению семенных протоков, безрезультатно. Сейчас готовимся к ИКСИ.

Суть проблемы - вчера мужу сделали биопсию и получили большое число живых, но неподвижных сперматозоидов. Их заморозили, в марте я начинаю короткий протокол. Доктор сказал, что неизвестно, как сп-ды переживут разморозку и предупредил, что если плохо, то нужно будет одновременно с пункцией я/клеток сделать ещё раз биопсию мужу.

Вопрос - является ли неподвижность сп-дов препятствием для оплодотворения? и еще - нужно ли сделать какой-нибудь анализ на "нормальность" сп-дов? их неподвижность (учитывая 8ми летнюю стерилизацию) может повлиять на их "качество"?

Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИКСИ_неподвижные сперматозоиды

Сообщение врач15

Smile писал(а) чт, 08 февраля 2007 17:59
Здравствуйте!

У нас нестандартная ситуация - у нас есть дочери (двое, 14 и 9 лет), после рождения второго ребенка муж сделал вазектомию (не буду вдаваться в детали, на тот момент это было оптимальное решение ряда моих проблем). Муж абсолютно здоров, мои проблемы позади и мы подумали о ещё одном малыше. Принимаю критику, но не буду сейчас об этом.

Весной 2006 года сделали операцию по восстановлению семенных протоков, безрезультатно. Сейчас готовимся к ИКСИ.

Суть проблемы - вчера мужу сделали биопсию и получили большое число живых, но неподвижных сперматозоидов. Их заморозили, в марте я начинаю короткий протокол. Доктор сказал, что неизвестно, как сп-ды переживут разморозку и предупредил, что если плохо, то нужно будет одновременно с пункцией я/клеток сделать ещё раз биопсию мужу.

Вопрос - является ли неподвижность сп-дов препятствием для оплодотворения? и еще - нужно ли сделать какой-нибудь анализ на "нормальность" сп-дов? их неподвижность (учитывая 8ми летнюю стерилизацию) может повлиять на их "качество"?

Спасибо.
Здравствуйте!

Неподвижность сперматозоидов при условии их жизнеспособности не влияет на их качество и способность к оплодотворению. Однако проблемы могут возникнуть на этапе дробления (за подвижность сперматозоидов отвечают те же клеточные структуры - центриоли, что и за дробления полученного эмбриона). Но могут, конечно же и не возникнуть, учитывая доказанную фертильность Вашего мужа.

Можно сделать электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов (делают кажется в клинике "Москворечье") - оно покажет, нет ли нарушений в указанных структурах. Но я бы не стала на это тратиться.
Smile
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 20:46
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: ИКСИ_неподвижные сперматозоиды

Сообщение Smile

Спасибо, Анна! Тогда двигаемся к цели, а там видно будет
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИКСИ_неподвижные сперматозоиды

Сообщение врач15

Smile писал(а) чт, 08 февраля 2007 18:19
Спасибо, Анна! Тогда двигаемся к цели, а там видно будет
Удачи Вам! Уверена, все получится
Juli_80
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 18:56

возможны ли двойняшки однояйцевые при икси?

Сообщение Juli_80

возможны ли двойняшки однояйцевые при икси?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: возможны ли двойняшки однояйцевые при икси?

Сообщение врач15

Juli_80 писал(а) пт, 09 февраля 2007 14:54


возможны ли двойняшки однояйцевые при икси?
Да, возможны. Но случаи такие довольно редки (не более 1%), впрочем как и в популяции.
Волшебная Радуга
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Как быть: икси или рискнуть?

Сообщение Волшебная Радуга

Здравствуйте.

Я в протоколе. Созрело всего 4 клетки. Скоро пункция. Изначально было запланировано только ЭКО (показания к ЭКО трубный фактор, 25 лет). Но стоит ли рисковать 4-мя клеточками? Или лучше сделать незапланированное ИКСИ (чтобы уже быть уверенной в оплодотворении)?

И доращивают ли ИКСИ клеточки до бластоцид?
Веста
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:30
Пол: Женский
Откуда: СПБ

Re: Как быть: икси или рискнуть?

Сообщение Веста

Можно встрять в тему ?

У меня тоже мало клеточек растет и я для только подстраховки от ИКСИ не отказываюсь. Моих после доращивали до бластоцист.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как быть: икси или рискнуть?

Сообщение врач15

Струник писал(а) пн, 12 февраля 2007 21:13
Здравствуйте.

Я в протоколе. Созрело всего 4 клетки. Скоро пункция. Изначально было запланировано только ЭКО (показания к ЭКО трубный фактор, 25 лет). Но стоит ли рисковать 4-мя клеточками? Или лучше сделать незапланированное ИКСИ (чтобы уже быть уверенной в оплодотворении)?

И доращивают ли ИКСИ клеточки до бластоцид?
Ну пока что у Вас 4 фолликула - это не означает, что будет получено именно 4 яйцеклетки. М.б. и меньше. Но если яйцеклеток будет больше одной - я бы не стала делать ИКСИ только для подстраховки.

Доращивать до бластоцист - или нет решают в зависимости от того как развиваются эмбрионы. Когда эмбрионов мало - не стоит рисковать и держать их еще дополнительные двое суток вне организма. Зачем?
Мариночка
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как быть: икси или рискнуть?

Сообщение Мариночка

Привет! у меня была пункция 16 числа, из 8 фолликулов достали 4 яйцекл, и ИКСИ делать не стали, хоть я настаивала, т.к. мне объяснили, что сперма нормальная, и лишний раз травмировать клетки не нужно, тем более если ЯК не очень, то ИКСИ не спасет-они могут начать делиться, но не факт, что потом не остановятся. Вот переживаю теперь
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как быть: икси или рискнуть?

Сообщение врач15

Мариночка писал(а) вс, 18 февраля 2007 12:51
Привет! у меня была пункция 16 числа, из 8 фолликулов достали 4 яйцекл, и ИКСИ делать не стали, хоть я настаивала, т.к. мне объяснили, что сперма нормальная, и лишний раз травмировать клетки не нужно, тем более если ЯК не очень, то ИКСИ не спасет-они могут начать делиться, но не факт, что потом не остановятся. Вот переживаю теперь
Я тоже против проведения ИКСИ без показаний. Зачем? Все Вам правильно объяснили. Не переживайте, все будет хорошо!
Александра
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 13:37

Экстренное ИКСИ

Сообщение Александра

Анна, здравствуйте.

Ситуация следующая.

Длинный протокол менопур + гонал, получили 13 яйцеклеток, из которых в работу взяли 10. Через сутки мне сообщают, что ни одна из 10 клеток не оплодотворилась и сделали экстренно ИКСИ. Никаких проблем со спермой никогда не было.

Очень хотела бы знать Ваше мнение по поводу экстренного ИКСИ.

Есть ли смысл делать подсадку, если получатся эмбрионы? Какие шансы на рождение здорового ребенка?

Очень хотим еще детей.

Муж здоров, у меня нет одной трубы (была внематочная в 1990 году), вторая непроходима.

У нас есть один ребенок после ЭКО с первой попытки, на тот момент мне было 34 года, сейчас 38.

За ранее благодарна за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экстренное ИКСИ

Сообщение врач15

Александра писал(а) ср, 21 февраля 2007 12:27
Анна, здравствуйте.

Ситуация следующая.

Длинный протокол менопур + гонал, получили 13 яйцеклеток, из которых в работу взяли 10. Через сутки мне сообщают, что ни одна из 10 клеток не оплодотворилась и сделали экстренно ИКСИ. Никаких проблем со спермой никогда не было.

Очень хотела бы знать Ваше мнение по поводу экстренного ИКСИ.

Есть ли смысл делать подсадку, если получатся эмбрионы? Какие шансы на рождение здорового ребенка?

Очень хотим еще детей.

Муж здоров, у меня нет одной трубы (была внематочная в 1990 году), вторая непроходима.

У нас есть один ребенок после ЭКО с первой попытки, на тот момент мне было 34 года, сейчас 38.

За ранее благодарна за ответ.
Думаю, что перенос все же стоит сделать, но рассчитывать на успех особенно не стоит. На моей памяти был лишь один успешний исход экстренного ИКСИ. Никаких особенных последствий для здоровья рожденного таким образом ребенка ожидать не нужно - как и при обычном ИКСИ. Но шансы, повторюсь, крайне малы.

В следующей попытке (независимо от качества спермы) следует делать ИКСИ.
Александра
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 13:37

Re: Экстренное ИКСИ

Сообщение Александра

Большое спасибо за оперативный ответ. Я уже почти не надеюсь на успех и строю планы на следующую попытку.
Волшебная Радуга
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 сен 2006, 21:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Как быть: икси или рискнуть?

Сообщение Волшебная Радуга

Всем спасибо за ответы

До пункции говорили, что 4-е фолликула, а достали 6-ть клеточек (2-ве клеточки изначально на УЗИ не было видно, я так поняла).

Оплодотворились... ВСЕ Вас послушала и ИКСИ не делали (ну и доктор не настаивал). Сегодня 2-й день после пункции. Все клеточки делятся равномерно и одинаково, каждая из масиков имеет 4 клеточки, класс B.

Скорее всего завтра (на 3-й день) подсадка.

***

Еще раз спасибо. Решила, что я должна отписаться после всего Вами сказанного. Чтобы поблагодарить и поделиться новостью
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как быть: икси или рискнуть?

Сообщение врач15

Струник писал(а) ср, 21 февраля 2007 21:59
Всем спасибо за ответы

До пункции говорили, что 4-е фолликула, а достали 6-ть клеточек (2-ве клеточки изначально на УЗИ не было видно, я так поняла).

Оплодотворились... ВСЕ Вас послушала и ИКСИ не делали (ну и доктор не настаивал). Сегодня 2-й день после пункции. Все клеточки делятся равномерно и одинаково, каждая из масиков имеет 4 клеточки, класс B.

Скорее всего завтра (на 3-й день) подсадка.

***

Еще раз спасибо. Решила, что я должна отписаться после всего Вами сказанного. Чтобы поблагодарить и поделиться новостью
Ну вот и славно! Удачи Вам всяческой
Уля
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:37
Пол: Женский
Откуда: Лен.обл.

принятие решения об ИКСИ во время процедуры

Сообщение Уля

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,

если по результату спермограммы назначено просто ЭКО (без ИКСИ), а во время предполагаемого оплодотварения (я так понимаю это когда к ооцитам подсаживают спермотозойдов) спермотазоиды не оплодотворяют ооцит, возможен ли переход на ИКСИ? Или если изначально ИКСИ не предполагается, то его делать не будут?

Я говорю о "технической" стороне вопроса, а не о согласованности "пациент-врач" или финансовой стороне.

Заранее спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: принятие решения об ИКСИ во время процедуры

Сообщение врач15

Уля писал(а) вт, 22 мая 2007 00:01
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,

если по результату спермограммы назначено просто ЭКО (без ИКСИ), а во время предполагаемого оплодотварения (я так понимаю это когда к ооцитам подсаживают спермотозойдов) спермотазоиды не оплодотворяют ооцит, возможен ли переход на ИКСИ? Или если изначально ИКСИ не предполагается, то его делать не будут?

Я говорю о "технической" стороне вопроса, а не о согласованности "пациент-врач" или финансовой стороне.

Заранее спасибо за ответ.
Переход к ИКСИ (т.н. "экстренное ИКСИ") возможен, но эффективность его очень низкая. Если после обработки сперма окажется хуже, чем ожидалось, и нормальное оплодотворение методом ЭКО затруднительно, то делается ИКСИ, независимо от того, предполагалосьли и оплачивалось ли это заранее. По крайней мере в нашей клинике делается так.
Avrora
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 21:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Первый день после ИКСИ - показатель?

Сообщение Avrora

Здравствуйте, Анна!

Вчера, в среду, в 11-30 была пункция в ЕЦ. Достали клетку, хорошую, зрелую, по словам врача. Сделали ИКСИ. Сперма средняя, 30 млн, из них 30% подвижных.

Сегодня, в чт, во время утреннего осмотра эмбриона - оплодотворения не было. Врач сказал ждать до завтра...

Каково Ваше мнение - это может быть нормальным, что оплодотворение запаздывает? Или можно считать попытку провальной? Заканчивались ли подобные "запаздывания" в оплодотворении дальнейшим хорошим развитием эмбрионов? (в Вашей практике?)
Avrora
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 21:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Первый день после ИКСИ - показатель?

Сообщение Avrora

И еще вопросик в догонку: когда обычно делают ИКСИ? Сразу после пункции? Или через какое-то время? И от какого времени идет отсчет развития эмбрионов - от момента пункции, или от ИКСИ?

Заранее спасибо за ответы!
Олика
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 10:12
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Экстренное ИКСИ

Сообщение Олика

Уважаемая, Анна!

Первый протокол оказался неудачным. Сейчас меня волнуют 2 проблемы, о которых мне сообщили после пункции (до этого причин бесплодия не находили). Сразу после процедуры сообщили, что обнаружилась жидкость в левой трубе, что она вымывает все эмбрионы (если они возникают), и что это и есть причина бесплодия. Диагноз – левосторонний гидросальпинкс. ( Мой лечащий доктор очень удивился, потому что делал проверку труб и проблемы не находил тогда). Предложили удалить левую, а если понадобится, то и правую трубы. 10 лет я жила с диагнозом киста левого яичника, но сейчас мне говорят, что это была не киста, а жидкость в трубе. На последнем УЗИ, опять не нашли ни кисты, ни проблемы в трубах. Меня интересует, как можно поставить точный диагноз? Ведь удаление труб это не простое решение для меня. И через какое время после протокола можно планировать эту операцию?

2-я проблема в том, что на момент пункции созрела 31 яйцеклетка! Но, увы, ни одна из них самостоятельно не оплодотворилась. Утром иммунолог сделала всем экстренное ИКСИ, но к моменту подсадки нормально развились только 2. Диагноз – либо толстые стенки яйцеклетки, либо качество спермы (муж на протяжении года принимает препарат Верона). Мне сделали подсадку,и через 8 дней уже пошли месячные. Я знаю, что в свете этих проблем шансы мои очень малы. Но хотелось бы знать насколько они реальны?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Первый день после ИКСИ - показатель?

Сообщение врач15

Если нет оплодотворения утром следующего после пункции дня, то шансов, по правде говоря, немного. Даже если сделать экстренное ИКСИ как только отсутствие оплодотворения будет обнаружено. Обычное ИКСИ (не экстренное) делается в промежутке 4-8 часов после пункции, время жизни эмбрионов отслеживается чаще всего с момента пункции.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экстренное ИКСИ

Сообщение врач15

Олика писал(а) пн, 22 октября 2007 13:57
Уважаемая, Анна!

Первый протокол оказался неудачным. Сейчас меня волнуют 2 проблемы, о которых мне сообщили после пункции (до этого причин бесплодия не находили). Сразу после процедуры сообщили, что обнаружилась жидкость в левой трубе, что она вымывает все эмбрионы (если они возникают), и что это и есть причина бесплодия. Диагноз – левосторонний гидросальпинкс. ( Мой лечащий доктор очень удивился, потому что делал проверку труб и проблемы не находил тогда). Предложили удалить левую, а если понадобится, то и правую трубы. 10 лет я жила с диагнозом киста левого яичника, но сейчас мне говорят, что это была не киста, а жидкость в трубе. На последнем УЗИ, опять не нашли ни кисты, ни проблемы в трубах. Меня интересует, как можно поставить точный диагноз? Ведь удаление труб это не простое решение для меня. И через какое время после протокола можно планировать эту операцию?

2-я проблема в том, что на момент пункции созрела 31 яйцеклетка! Но, увы, ни одна из них самостоятельно не оплодотворилась. Утром иммунолог сделала всем экстренное ИКСИ, но к моменту подсадки нормально развились только 2. Диагноз – либо толстые стенки яйцеклетки, либо качество спермы (муж на протяжении года принимает препарат Верона). Мне сделали подсадку,и через 8 дней уже пошли месячные. Я знаю, что в свете этих проблем шансы мои очень малы. Но хотелось бы знать насколько они реальны?

По поводу гидросальпингса - его можно и не увидеть на УЗИ, он попеременно наполняется и опорожняется... единственный достоверный метод диагностики - лапароскопия. Насчет перерыва между неудачной попыткой и операцией Вам подскажет Ваш врач.

Шансы Ваши абсолютно реальны, просто надо будет сразу сделать ИКСИ, независимо от показателей спермограммы на момент пункции.

Удачи!!!
Олика
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 10:12
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: Экстренное ИКСИ

Сообщение Олика

Огромное спасибо за ответ!

Сейчас у меня новая проблема…

После неудачного 1 протокола, дней 10 у меня были месячные, потом 2 дня не было вообще никаких выделений и в середине цикла, началось кровотечение которое становилось все сильнее, в больнице мне срочно назначили лапароскопию, но перед этим, чтобы остановить кровотечение, пришлось сделать Лечебно-диагностическое выскабливание полости матки.

Гистологический диагноз: Активная форма железисто-кистозной гиперплазии эндометрия без признаков терапевтического патоморфоза (для меня совершенно непонятный набор слов). Вторая операция –Лапароскопия. Сальпингоовариолизис. Гидросальпинкс справа и слева. Двусторонняя тубэктомия. Мне удалили обе трубы, сказали очень много спаек… Все произошло так стремительно, вечером только сообщили, что нужна операция а утром уже сделали. Я никак не смогла добиться ответа на мой вопрос, отчего же началось это кровотечение, в чем его причина? Могло это быть связано с неправильной дозой гормонов принимаемых по программе ЭКО? Или причина в чем-то еще? Какие могут быть последствия этих 2-х операций? После выписки из больницы, осталось ощущение недосказанности, я не могу понять как же на протяжении года лечения, мне ни разу не говорили о проблеме с трубами. Год назад делали Соногистеросальпингографию. Заключение – маточные трубы проходимы. После СТГ – в области маточных труб жидкостные образования НЕ ВЫЯВЛЕНЫ. Плоскостные спайки в брюшной полости НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ.

Я в полной растерянности….
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экстренное ИКСИ

Сообщение врач15

Олика писал(а) ср, 14 ноября 2007 17:09
Огромное спасибо за ответ!

Сейчас у меня новая проблема…

После неудачного 1 протокола, дней 10 у меня были месячные, потом 2 дня не было вообще никаких выделений и в середине цикла, началось кровотечение которое становилось все сильнее, в больнице мне срочно назначили лапароскопию, но перед этим, чтобы остановить кровотечение, пришлось сделать Лечебно-диагностическое выскабливание полости матки.

Гистологический диагноз: Активная форма железисто-кистозной гиперплазии эндометрия без признаков терапевтического патоморфоза (для меня совершенно непонятный набор слов). Вторая операция –Лапароскопия. Сальпингоовариолизис. Гидросальпинкс справа и слева. Двусторонняя тубэктомия. Мне удалили обе трубы, сказали очень много спаек… Все произошло так стремительно, вечером только сообщили, что нужна операция а утром уже сделали. Я никак не смогла добиться ответа на мой вопрос, отчего же началось это кровотечение, в чем его причина? Могло это быть связано с неправильной дозой гормонов принимаемых по программе ЭКО? Или причина в чем-то еще? Какие могут быть последствия этих 2-х операций? После выписки из больницы, осталось ощущение недосказанности, я не могу понять как же на протяжении года лечения, мне ни разу не говорили о проблеме с трубами. Год назад делали Соногистеросальпингографию. Заключение – маточные трубы проходимы. После СТГ – в области маточных труб жидкостные образования НЕ ВЫЯВЛЕНЫ. Плоскостные спайки в брюшной полости НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ.

Я в полной растерянности….

Да, невесело все. То, что проблемы с трубами не выявлялись ранее - вполне допустимо. гидросальпингся наполняются и опорожняются по своим законам. Конечно, я понимаю, что Вы расстроены по поводу труб, но постарайтесь посмотреть на это с другой точки зрения - теперь они не будут мешать имплантации при ЭКО и у Вас гораздо больше шансов забеременеть! про причину кровотечения к сожалению ничего сказать не могу...
jadorka
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:52
Пол: Женский
Откуда: Лен. область

ИКСИ в естественном цикле

Сообщение jadorka

Здравствуйте, Анна! Уже задавала Вам вопрос, спасибо что ответили. У моего мужа очень редкая патология - 99% спермотозодидов без акросомы, 1% - нормальных. Хотим делать Икси. Я только за то, чтобы оплодотворииь спер-дом с нормальной морфологией, т.к. очень боюсь генетических отклонений. Может есть смысл сделать Икси в ест. цикле или протокол с минимальной стимуляцией (например как при стимуляции для ИИ), когда пунктируют 2-3 яйцеклетки (если конечно такие протоколы вообще бывают)? Морфологически нормальных сперматозоидов очень мало и я боюсь, что их не хватит на все яйцеклетки, если делать полностью стимуляцию.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: ИКСИ в естественном цикле

Сообщение врач15

ytёna писал(а) вс, 06 января 2008 14:15
Здравствуйте, Анна! Уже задавала Вам вопрос, спасибо что ответили. У моего мужа очень редкая патология - 99% спермотозодидов без акросомы, 1% - нормальных. Хотим делать Икси. Я только за то, чтобы оплодотворииь спер-дом с нормальной морфологией, т.к. очень боюсь генетических отклонений. Может есть смысл сделать Икси в ест. цикле или протокол с минимальной стимуляцией (например как при стимуляции для ИИ), когда пунктируют 2-3 яйцеклетки (если конечно такие протоколы вообще бывают)? Морфологически нормальных сперматозоидов очень мало и я боюсь, что их не хватит на все яйцеклетки, если делать полностью стимуляцию.
Я бы не советовала зацикливаться на нормальной морфологии - нет никакой связи между отсутствием\наличием акросомы и анеуплоидиями сперматозоидов. Естественный цикл также не рекомендую - ибо вероятность при такой патологии будет исчезающе мала. Единственный выход - получить как можно больше яйцеклеток, оплодотворить все и дальше решать по ситуации. Врядли процент оплодотворения превысит 15-20%. Пожалуйста, доверьтесь Вашему репродуктологу и эмбриологу, не чините им препятствий и не давайте неквалифицированных советов. Поймите, что при глобозооспермии проблема не в генетике сперматозоидов, а в их крайне слабой способности активировать яйцеклетку при оплодотворении. В остальном они вполне нормальны (если уж активация произойдет, то дальнейшее развитие ничем не отличается).

Удачи!! Извините, если была излишне резка.
jadorka
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 14:52
Пол: Женский
Откуда: Лен. область

Re: ИКСИ в естественном цикле

Сообщение jadorka

да что вы, я не обижаюсь, спасибо за разумный и понятный совет, мои врачи очень квалифицированные, но, к сожалению не любят ничего объяснять, поэтому приходится самой додумывать.
Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Экстренное ИКСИ

Сообщение Инфинити

Анна, здравствуйте! Пожалуйста, выразите Ваше мнение по такому вопросу.

У нас бесплодие неясного генеза: всё хорошо, все анализы в норме, у мужа СГ хорошая. Мой репродуктолог предложила схему: 50% просто оплодотворение + 50% ИКСИ. Я спросила, зачем ИКСИ, если спермограмма хорошая. Врач пояснила, что поскольку причина бесплодия не ясна, не понятно, как будет идти оплодотворение. Если оплодотворение не произойдет, то экстренное ИКСИ резко снизит шансы на успех. Что Вы думаете по этому поводу?

Заранее огромное спасибо за ответ.
Мариночка
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

АСАТ и ИКСИ

Сообщение Мариночка

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такие вопросы:



1.всегда ли при положительном тесте на антиспермальные тела нужно делать ИКСИ, как они влияют на результат ЭКО?

2.показано ли ИКСИ в моем случае, если других показаний кроме АСАТ нет?

3. могло ли то, что мне не делали ИКСИ, а только ЭКО, стать причиной неудачи.


показатели АСАТ в крови:

я- 102 МЕ/мл (норма до 70)

муж - 84 МЕ/мл(норма до 60-сдавали в разных лабор-х)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Экстренное ИКСИ

Сообщение врач15

Инфинити писал(а) вт, 15 января 2008 20:17
Анна, здравствуйте! Пожалуйста, выразите Ваше мнение по такому вопросу.

У нас бесплодие неясного генеза: всё хорошо, все анализы в норме, у мужа СГ хорошая. Мой репродуктолог предложила схему: 50% просто оплодотворение + 50% ИКСИ. Я спросила, зачем ИКСИ, если спермограмма хорошая. Врач пояснила, что поскольку причина бесплодия не ясна, не понятно, как будет идти оплодотворение. Если оплодотворение не произойдет, то экстренное ИКСИ резко снизит шансы на успех. Что Вы думаете по этому поводу?

Заранее огромное спасибо за ответ.
Соглашусь с вашим врачом - если у мужа нет детей (от первого брака, например), а трубы у Вас сохранны и все остальное в норме - я бы посоветовала подстраховаться с ИКСИ, хотя бы на половину клеток. Ибо экстренное ИКСИ - совсем не выход, считай все в помойку... Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: АСАТ и ИКСИ

Сообщение врач15

Мариночка писал(а) вт, 15 января 2008 20:55
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такие вопросы:



1.всегда ли при положительном тесте на антиспермальные тела нужно делать ИКСИ, как они влияют на результат ЭКО?

2.показано ли ИКСИ в моем случае, если других показаний кроме асат нет?

3. могло ли то, что мне не делали ИКСИ, а только ЭКО, стать причиной неудачи.


показатели АСАТ в крови:

я- 102 МЕ/мл (норма до 70)

муж - 84 МЕ/мл(норма до 60-сдавали в разных лабор-х)



Для выбора ИКСИ/ЭКО имеют значение только титры АСАТ в сперме, т.е. MAR-тест. Если он выше 50%, то желательно делать ИКСИ. Если процент оплодотворения в Вашем случае был нормальный (более 50%), то необходимости в ИКСИ не было и способ оплодотворения не мог повлиять отрицательно на исход.
Аватара пользователя
Инфинити
Задорная первоклашка
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 13:37
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экстренное ИКСИ

Сообщение Инфинити

Анна, спасибо большое за Ваш быстрый ответ и за Вашу неоценимую помощь, которую Вы нам оказываете! Всего Вам доброго!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru