[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов? - Страница 8 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
Pirita
Заводная старушенция
Сообщения: 5591
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 12
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Nova-Vita, Tartu Ülikooli naistekliinik.
Где было удачное ЭКО: Tartu Ülikooli naistekliinik.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Estonia
Поблагодарили: 26 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Pirita

gusareva писал(а):Здравствуйте! Цифры для 3х недель действительно низкие. Но прежде чем делать выводы надо дождаться УЗИ. Увы, но больше шансов все же на неблагоприятный исход, чем на благоприятный. Но чудеса тоже бывают! А по поводу времени имплантации - ну откуда же нам знать! Можем только предполагать что и как происходило. Вместе с Вами надеюсь на удачу!
Спасибо за ответ!
Сегодня пересдала кровь, результат почти 800 на 20дпп(трехдневка).
Растёт, но все равно в 2 раза меньше нижней границе нормы :(
узи на следущей неделе будет :-\
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Pirita писал(а):
gusareva писал(а):Здравствуйте! Цифры для 3х недель действительно низкие. Но прежде чем делать выводы надо дождаться УЗИ. Увы, но больше шансов все же на неблагоприятный исход, чем на благоприятный. Но чудеса тоже бывают! А по поводу времени имплантации - ну откуда же нам знать! Можем только предполагать что и как происходило. Вместе с Вами надеюсь на удачу!
Спасибо за ответ!
Сегодня пересдала кровь, результат почти 800 на 20дпп(трехдневка).
Растёт, но все равно в 2 раза меньше нижней границе нормы :(
узи на следущей неделе будет :-\
ну 800 - это уже неплохо! Удачи на УЗИ :)
Аватара пользователя
ЭлеНка
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 02:12
Пол: Женский
Откуда: Калужская область

Re: Резкое падение эстрадиола

Сообщение ЭлеНка

Здравствуйте, Анна!
Помогите разобраться в анализах на гармоны. В день подсадки эстрадиол был 6484 пмоль/л, прогестерон 303,1 нмоль/л. На 4 дпп (анализы сдавала в др.лаборатории) эстрадиол 21,84 :shock: (фолл.фаза 24,5-195; овул.фаза 66,1-411; лют.фаза 40-61,постменопауза 10-39,5,берем. от 786 и выше), прогестерон 44,34 нг/мл.Результат анализа получила только сегодня 7 дпп, в поддержке утрожестан по 200х2раза, 1 дивигель, актовегин 2х2, тромбо асс 1таб.,метипред 1 таб., фраксипарин 0,3.Звонила врачу, он не смог мне ответить (был занят).Скажите, пожалуйста, резкое падение эстрадиола до такого значения означает "пролет" или нужно добавить эстрадиола в поддержке?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Резкое падение эстрадиола

Сообщение врач15

ЭлеНка писал(а):Здравствуйте, Анна!
Помогите разобраться в анализах на гармоны. В день подсадки эстрадиол был 6484 пмоль/л, прогестерон 303,1 нмоль/л. На 4 дпп (анализы сдавала в др.лаборатории) эстрадиол 21,84 :shock: (фолл.фаза 24,5-195; овул.фаза 66,1-411; лют.фаза 40-61,постменопауза 10-39,5,берем. от 786 и выше), прогестерон 44,34 нг/мл.Результат анализа получила только сегодня 7 дпп, в поддержке утрожестан по 200х2раза, 1 дивигель, актовегин 2х2, тромбо асс 1таб.,метипред 1 таб., фраксипарин 0,3.Звонила врачу, он не смог мне ответить (был занят).Скажите, пожалуйста, резкое падение эстрадиола до такого значения означает "пролет" или нужно добавить эстрадиола в поддержке?
Здравствуйте! Задайте этот вопрос репродуктологу, я не слишком в этом компетентна. Удачи!
ксю-ксю
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:53

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение ксю-ксю

здравствуйте Анна!У меня вот такой вопросик сильно просится наружуюПодскажите,плиз,мне 36 и третий протокол.Работает один яичник и получаем мы 5,9 и в этот раз 5 клеточек на менопуре.правда все они оплодотворились.Один слабенький,не заю какой,три 4А иВ,и один 6клеточный сказали хорошенький.и перенесли мне все пять эмбриончиков!Не многовато ли? Правда я сама согласилась.Перенос был на 2-ой день после пункции.Увеличиваются ли шансы имплантации с кол-ом перенесенных эмбрионов? С уважением!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

ксю-ксю писал(а):здравствуйте Анна!У меня вот такой вопросик сильно просится наружуюПодскажите,плиз,мне 36 и третий протокол.Работает один яичник и получаем мы 5,9 и в этот раз 5 клеточек на менопуре.правда все они оплодотворились.Один слабенький,не заю какой,три 4А иВ,и один 6клеточный сказали хорошенький.и перенесли мне все пять эмбриончиков!Не многовато ли? Правда я сама согласилась.Перенос был на 2-ой день после пункции.Увеличиваются ли шансы имплантации с кол-ом перенесенных эмбрионов? С уважением!
Здравствуйте!
На мой взгляд - однозначно многовато. С увеличением кол-ва переносимых эмбрионов более 3х шансы на беременность не возрастают, возрастает только риск многоплодия.
Удачи!
ксю-ксю
Пока в пеленках
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 11:53

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение ксю-ксю

Спасибо за ответ,Анна.Еще можно вопросик.Качество эмбриона , на 2-ой день после пункции перенесли 6-ти клеточный (хороший).Ваше мнение.ТО что он делится быстрей что ли (не знаю как вопрос сформировать),это плохо ,хорошо?НА 2-ой день,знаю эмбрионы должны быть 4-ех клеточными?С уважением! :-\
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

ксю-ксю писал(а):Спасибо за ответ,Анна.Еще можно вопросик.Качество эмбриона , на 2-ой день после пункции перенесли 6-ти клеточный (хороший).Ваше мнение.ТО что он делится быстрей что ли (не знаю как вопрос сформировать),это плохо ,хорошо?НА 2-ой день,знаю эмбрионы должны быть 4-ех клеточными?С уважением! :-\
Не плохо и не хорошо. Нормально!
Удачи!
Аватара пользователя
@Avrora@
Задорная первоклашка
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 19:31
Поблагодарили: 5 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение @Avrora@

Анна здравствуйте. У меня СИЯ после перененной операции резекция яичников в связи с эндометриозо.
В модифицированных прооколах получается по 2-3 клеточки. В этом протоколе взяли 2 клетки. Обе оплодотворились ЭКО. На 3 сутки перенесли 8А и 8С. ХГЧ на 5ДПП начал рости - был 7 единиц, а потом постепенно упал. Можно ли делать вывод, что эмбрионы хорошие (имею ввиду 8А) и виноват только мой аденомиоз или эмбриончик 8А гипотетически мог не справиться с имплантацией и сам остановиться в развитии?
Т.е вопрос обязательно ли эмбриончики которые выглядят и делятся хорошо на нормальном эндометрии 100% приживутся или могут быть проблемы которые сразу не видны.
Просто у меня уже 5 протокол, не могу понять что дальше пробовать самой с ДЯ или свои эмбриончики сурмаме подсаживать :think:
]Даже если ты сильно отстал на старте, это не значит, что ты не придешь к финишу первым…[/color]
maria mira
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 14:37

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение maria mira

Добрый день! Я сейчас в первом протоколе! До этого было три инсеминации! Мне 27 лет! Мужу тоже 27, у мужа со спермой все отлично, у меня трубный фактор, гормоны в норме, инфекций нет, эндометрий, по словам врача, шикарный. На пункции взяли 6 фоликулов: из них 2 пустых, один слабенький, 3 оплодотворили и стали ждать подсадки! На следующий день после пункции я позвонила врачу, она сказала, что все хорошо! В день подсадки ко мне подошла врач и сказала, что все три эмбриона отстают в развитии (подсадку делали на третьи сутки), то есть они все 6клеточные, а должны быть 8клеточными (единственное, только я не знаю, на счет класса А, В или С, у нас такого нет, говорят только скольки клеточные, а про класс я только у Вас на форуме узнала, но ничего по поводу плохого качества мне не сказали, только что немного отстают в развитии). Мне их все таки подсадили все 3, но врач была не особо воодушевлена и сказала, что возможно в последующие разы прийдется использовать донорскую яйциклетку, чем повергла меня в шок! Исходя из всего этого у меня три вопроса:
1. Вы тоже считаете, что единственный выход это донорская яйциклетка?
2. Подсадку делали вчера, стоит ли беречься, есть ли шанс забеременеть в этом протоколе с такими яйциклетками или можно на все плюнуть?
3. Можно ли какими нибудь способами (процедурами, препаратами) улучшить яйциклетки при следующих ЭКО?

Извините, что так много написала!
moderator
Спелая ягодка
Сообщения: 4331
Зарегистрирован: 19 май 2008, 13:05
Поблагодарили: 7 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение moderator

Анна в отпуске: viewtopic.php?f=42&t=27607
Правила форума: viewtopic.php?f=107&t=17539
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

@Avrora@ писал(а):Анна здравствуйте. У меня СИЯ после перененной операции резекция яичников в связи с эндометриозо.
В модифицированных прооколах получается по 2-3 клеточки. В этом протоколе взяли 2 клетки. Обе оплодотворились ЭКО. На 3 сутки перенесли 8А и 8С. ХГЧ на 5ДПП начал рости - был 7 единиц, а потом постепенно упал. Можно ли делать вывод, что эмбрионы хорошие (имею ввиду 8А) и виноват только мой аденомиоз или эмбриончик 8А гипотетически мог не справиться с имплантацией и сам остановиться в развитии?
Т.е вопрос обязательно ли эмбриончики которые выглядят и делятся хорошо на нормальном эндометрии 100% приживутся или могут быть проблемы которые сразу не видны.
Просто у меня уже 5 протокол, не могу понять что дальше пробовать самой с ДЯ или свои эмбриончики сурмаме подсаживать :think:
Здравствуйте! Морфологическое качество эмбриона не является напрямую отражением его генетической нормальности и потенции к развитию. Так что эмбрион 8А вполне мог замереть в дальнейшем, даже при прекрасном эндометрии.
Удачи!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

maria mira писал(а):Добрый день! Я сейчас в первом протоколе! До этого было три инсеминации! Мне 27 лет! Мужу тоже 27, у мужа со спермой все отлично, у меня трубный фактор, гормоны в норме, инфекций нет, эндометрий, по словам врача, шикарный. На пункции взяли 6 фоликулов: из них 2 пустых, один слабенький, 3 оплодотворили и стали ждать подсадки! На следующий день после пункции я позвонила врачу, она сказала, что все хорошо! В день подсадки ко мне подошла врач и сказала, что все три эмбриона отстают в развитии (подсадку делали на третьи сутки), то есть они все 6клеточные, а должны быть 8клеточными (единственное, только я не знаю, на счет класса А, В или С, у нас такого нет, говорят только скольки клеточные, а про класс я только у Вас на форуме узнала, но ничего по поводу плохого качества мне не сказали, только что немного отстают в развитии). Мне их все таки подсадили все 3, но врач была не особо воодушевлена и сказала, что возможно в последующие разы прийдется использовать донорскую яйциклетку, чем повергла меня в шок! Исходя из всего этого у меня три вопроса:
1. Вы тоже считаете, что единственный выход это донорская яйциклетка?
2. Подсадку делали вчера, стоит ли беречься, есть ли шанс забеременеть в этом протоколе с такими яйциклетками или можно на все плюнуть?
3. Можно ли какими нибудь способами (процедурами, препаратами) улучшить яйциклетки при следующих ЭКО?

Извините, что так много написала!
Здравствуйте!
6клеточные - норма для 3го дня. Удачи!
maria mira
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 14:37

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение maria mira

Здравствуйте!
6клеточные - норма для 3го дня. Удачи!

Ну в этом цикле я пролетела, вероятно, яйцеклетки все-таки были плохого качества! следовательно вопросы те же:
Нужно ли в следующем цикле соглашаться на донорскую яйцеклетку? Можно ли как нибудь улучшить качество ооцита? И правда ли что с каждым последующим эко шанс забеременеть растет?
Заранее спасибо за ответы!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

maria mira писал(а):Здравствуйте!
6клеточные - норма для 3го дня. Удачи!

Ну в этом цикле я пролетела, вероятно, яйцеклетки все-таки были плохого качества! следовательно вопросы те же:
Нужно ли в следующем цикле соглашаться на донорскую яйцеклетку? Можно ли как нибудь улучшить качество ооцита? И правда ли что с каждым последующим эко шанс забеременеть растет?
Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Сочувствую.
- Думаю до ДЯ Вам еще далеко
- Улучшить качество ооцитов нельзя, они уже все заложены в яичнике с рождения. Можно попытаться не ухудшить, подобрав более адекватную стимуляцию
- С каждым последующим ЭКО шанс забеременеть не растет, скорее падает - т.к. увеличивается возраст

Удачи!
Аватара пользователя
Скоро стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Скоро стану мамой

Уважаемая Анна могу ли я получить ответ на мой вопрос:
Мне почти 37 лет,я нахожусь в длинном протоколе (Менопур, Гонал).Пункция назначена на понедельник,30 августа. На пятницу 27 августа Узи показало 9 фолик. слева и 3 справа(пр.яич. резесц.)Хочу добавить, что я в реестре(т.е. б/платн.)Я спросила, когда предположительно будет перенос. Сказали в четверг(3 сутки).На мой вопрос"а не лучше ли доростить эмбрионы до 5 дней?" был ответ"это выпадает на выходные и никто из врачей не собирается выходить на мой перенос специально, мол в утробе мамы им будет лучше... :( Хотелось бы добавить, что в прошлом протоколе было 13 клеток, получили 6 эмбрионов (были В2, В4, а так же 2морулы) я в этом плохо разбираюсь, но все дожили до 5 дня.Прочитав информацию, которую даете Вы, по поводу % имплантации 3-х дневок и бластоцист, у меня опускаются руки..."Топнуть ножкой" я не могу,потому как в реестре(халявщица), врач ( а теперь и мед.сестра)и так на каждый вопрос советует обратиться к психиатру или попить валерьяночки...
Подскажите пожалуйста, какой выход может быть в моей ситуации?Может настоять на переносе 6 сентября?
P.S.В прошлом протоколе первых 2 переноса(свежий и крио) были при гидросальп. После моей настоятельной просьбы в тубэктомии 3-ий перенос(крио) Xгч 14 день-234, 21день- хгч 6.Естественно никакие гормоны не мониторились. О"Пробирке" узнала позже.
Очень-преочень жду Вашего ответа.Заранее благодарна. :)
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Скоро стану мамой писал(а):Уважаемая Анна могу ли я получить ответ на мой вопрос:
Мне почти 37 лет,я нахожусь в длинном протоколе (Менопур, Гонал).Пункция назначена на понедельник,30 августа. На пятницу 27 августа Узи показало 9 фолик. слева и 3 справа(пр.яич. резесц.)Хочу добавить, что я в реестре(т.е. б/платн.)Я спросила, когда предположительно будет перенос. Сказали в четверг(3 сутки).На мой вопрос"а не лучше ли доростить эмбрионы до 5 дней?" был ответ"это выпадает на выходные и никто из врачей не собирается выходить на мой перенос специально, мол в утробе мамы им будет лучше... :( Хотелось бы добавить, что в прошлом протоколе было 13 клеток, получили 6 эмбрионов (были В2, В4, а так же 2морулы) я в этом плохо разбираюсь, но все дожили до 5 дня.Прочитав информацию, которую даете Вы, по поводу % имплантации 3-х дневок и бластоцист, у меня опускаются руки..."Топнуть ножкой" я не могу,потому как в реестре(халявщица), врач ( а теперь и мед.сестра)и так на каждый вопрос советует обратиться к психиатру или попить валерьяночки...
Подскажите пожалуйста, какой выход может быть в моей ситуации?Может настоять на переносе 6 сентября?
P.S.В прошлом протоколе первых 2 переноса(свежий и крио) были при гидросальп. После моей настоятельной просьбы в тубэктомии 3-ий перенос(крио) Xгч 14 день-234, 21день- хгч 6.Естественно никакие гормоны не мониторились. О"Пробирке" узнала позже.
Очень-преочень жду Вашего ответа.Заранее благодарна. :)
Здравствуйте! Не очень поняла от чего Вы пришли в ужас :-) - при переносе эмбрионов любого дня развития самое главное - выбрать лучших. Чаще всего это вполне реально сделать и на 3-й день. Разница в частоте имплантации происходит главным образом из-за того, что в группу переноса на 5-й день попадает больше пациенток с изначально хорошим прогнозом. На какой именно день, начиная со 2го до 6го, эмбрион попадет в матку - не слишком важно (как это не удивительно), главное чтобы попал именно тот, лучший. И, действительно (!), в матке эмбрионам лучше чем в инкубаторе - ведь ни одна самая совершенная культуральная среда не содержит всего разнообразия факторов и активных веществ, содержащихся в организме. Культивирование до 5го дня - серьезный стресс для эмбрионов, проверка на выживание.
Совет про валерьянку - хоть и груб, но смотрит в корень. Один из основных факторов успеха в ЭКО - психологический настрой и комфорт пациентки, чем меньше ее голова занята ЭКО - тем больше шансов эмбриону имплантироваться и успешно развиваться. Дайте Вашим врачам делать их работу и поменьше читайте интернет, после переноса постарайтесь максимально отключить голову и не прислушиваться к себе, не мониторить гормоны (если это не будет предписано врачом) и не делать тесты раньше назначенного дня. Я сейчас абсолютно серьезно говорю, поверьте моему опыту - это действительно важно. Извините, если невольно задела Ваши чувства.
Удачи!
Аватара пользователя
Скоро стану мамой
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 21:58
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Скоро стану мамой

Спасибо огромное за такой оперативный и полный ответ!!! support Мозг встал на место :-D
Всего Вам самого доброго! С уважением.
Len4ik_81
Веселая дошкольница
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 21:37

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Len4ik_81

Здравствуйте, Анна! у нас была первая попытка - неудачная. У меня трубный фактор - была лапороскопия, но трубы не были удалены. Перед ЭКО была гистероскопия. Во время стимуляции (Гонал, Менопур), по словам врача все проходило "как по книжке", в итоге получили 9 яйцеклеток из них 6 оплодотворились. Подсадка была на 5-ый день. Подсадили 2 эмбриончика хорошего качества. Еще через два дня мне сообщили, что остальные эмбрионы перестали делиться. На 10-й день после подсадки ХГЧ<1. И теперь у меня возникает вопрос - ПОЧЕМУ? Почему из 9-ти яйцеклеток ничего не получилось? Мой врач сказал, что такое бывает, и вразумительного ответа я так и не услышала. Почему у некоторых вызревает только 3 ЯЦ, а в итоге подсаживают только одного эмбриончика (причем плохого качества) и все заканчивается хорошо(это случай у моей знакомой), а у нас было 9 и результат "0"? Нам с мужем по 29 лет, беременостей и абортов не было.
Большое спасибо за ответ!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Len4ik_81 писал(а):Здравствуйте, Анна! у нас была первая попытка - неудачная. У меня трубный фактор - была лапороскопия, но трубы не были удалены. Перед ЭКО была гистероскопия. Во время стимуляции (Гонал, Менопур), по словам врача все проходило "как по книжке", в итоге получили 9 яйцеклеток из них 6 оплодотворились. Подсадка была на 5-ый день. Подсадили 2 эмбриончика хорошего качества. Еще через два дня мне сообщили, что остальные эмбрионы перестали делиться. На 10-й день после подсадки ХГЧ<1. И теперь у меня возникает вопрос - ПОЧЕМУ? Почему из 9-ти яйцеклеток ничего не получилось? Мой врач сказал, что такое бывает, и вразумительного ответа я так и не услышала. Почему у некоторых вызревает только 3 ЯЦ, а в итоге подсаживают только одного эмбриончика (причем плохого качества) и все заканчивается хорошо(это случай у моей знакомой), а у нас было 9 и результат "0"? Нам с мужем по 29 лет, беременостей и абортов не было.
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Ваш вопрос самый часто задаваемый и самый сложный. Даже обследовава вас вдольи поперек ответить на него однозначно бывает невозможно. Ответ "не повезло" или "так случается" к сожалению наиболее распространены в силу естественно низкой фертильности человека. Ведь и при естественном зачатии вероятность забеременеть не более 20% (при условии полного здоровья и совпадения времени овуляции и полового акта)... Основная причина кроется в генетике эмбрионов, около 50% (а то и больше) из них несут мутации несовместимые с дальнейшей жизнью, тут работает естественный отбор, они гибнут на разных этапах от 2хклеточной стадии до 12 недель беременности. Поделать с этим ничего нельзя, надо пробовать еще и надеяться что соединятся тот самый сперматозоид с той самой яйцеклеткой и получится тот самый везучий эмбрион.
Конечно, в большинстве случаев после неудачной попытки стоит пройти дообследование, если Ваш лечащий врач сочтет это необходимым.

Удачи!
Аватара пользователя
Танга
Пока в пеленках
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника "ЭКО", клиника "МАМА", Витроклиник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Танга

Анна, здравствуйте! Прочитала всю тему и подумала: как жаль, что Вас не было со мной вчера на переносе и я не смогла спросить Вашего совета! Мне вчера подсадили всего один эмбриончик, двухдневку, качество 4С (ферментация больше 30%). Когда уже сидела в кресле, сказали: "Эмбрион один, качество не очень, подсаживаем или нет?" Я стала спрашивать, а что же посоветуют сами врачи, но врачи сказали, что решение за мной. Как будто у меня есть достаточно информации и опыта, чтобы принимать такие решения! В результате подсадили, но я теперь вся в сомнениях: есть ли хоть малейший шанс? Две недели пить горстями таблетки и обкалываться уколами - какова вероятность, что это все не зря? Были ли в Вашей практике случаи удач с одним-единственным эмбрионом С класса?

Заранее спасибо за ответ!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Танга писал(а):Анна, здравствуйте! Прочитала всю тему и подумала: как жаль, что Вас не было со мной вчера на переносе и я не смогла спросить Вашего совета! Мне вчера подсадили всего один эмбриончик, двухдневку, качество 4С (ферментация больше 30%). Когда уже сидела в кресле, сказали: "Эмбрион один, качество не очень, подсаживаем или нет?" Я стала спрашивать, а что же посоветуют сами врачи, но врачи сказали, что решение за мной. Как будто у меня есть достаточно информации и опыта, чтобы принимать такие решения! В результате подсадили, но я теперь вся в сомнениях: есть ли хоть малейший шанс? Две недели пить горстями таблетки и обкалываться уколами - какова вероятность, что это все не зря? Были ли в Вашей практике случаи удач с одним-единственным эмбрионом С класса?

Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Не расстраивайтесь, то как выглядит эмбрион не всегда отображает его потенциал. Конечно, есть довольно много удач и с эмбрионами класса С.
Удачи!
Аватара пользователя
Nadezhda
Трудный подросток
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Nadezhda

Здравствуйте Анна!Подскажите пожлста,если планируется перенос бластоцист,то как контролируется эмбриологами процесс хэтчинга?Ведь когда происходит разрыв оболочки происходит имплантация.Или же это и происходит на первые-вторые сутки после подсадки?Т.е. раньше в период культивир-я это произойти не может?
Всё будет хорошо,я знаю!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Nadezhda писал(а):Здравствуйте Анна!Подскажите пожлста,если планируется перенос бластоцист,то как контролируется эмбриологами процесс хэтчинга?Ведь когда происходит разрыв оболочки происходит имплантация.Или же это и происходит на первые-вторые сутки после подсадки?Т.е. раньше в период культивир-я это произойти не может?
Здравствуйте! Хэтчинг может произойти как спонтанно во время культивирования на 5-6 сутки развития, так и может быть вызван искусственно (вспомогательный хэтчинг) - в случаях наличия аномалии блестящей оболочки, после оттаивания и т.п. Сам выклев - длительный процесс, может занимать от нескольких часов до суток, потом эмбрион постепенно "прилипает" к эндометрию и начинается имплантация (проникновение в эндометрий).
Аватара пользователя
Nadezhda
Трудный подросток
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Nadezhda

Спасибо Вам Анна за оперативный ответ.А можно ещё спросить? confusion
А что если хэтчинг произойдет спонтанно,то этих бластоцист уже не подсаживают?Как эмбриолог отслеживает этот процесс?И почему тогда не подсаживают 4-х дневок,не лучше эмбриологам подстраховаться от спонтанного хэтчинга,чтобы всё произошло в естественной среде?Простите,хочется понять процесс культивирования,ведь это детки наши!Заранее спасибо за ответ.
Всё будет хорошо,я знаю!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Nadezhda писал(а):Спасибо Вам Анна за оперативный ответ.А можно ещё спросить? confusion
А что если хэтчинг произойдет спонтанно,то этих бластоцист уже не подсаживают?Как эмбриолог отслеживает этот процесс?И почему тогда не подсаживают 4-х дневок,не лучше эмбриологам подстраховаться от спонтанного хэтчинга,чтобы всё произошло в естественной среде?Простите,хочется понять процесс культивирования,ведь это детки наши!Заранее спасибо за ответ.
Хэтчинг - это хорошо :). Так что конечно подсаживают :)
Аватара пользователя
Nadezhda
Трудный подросток
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Nadezhda

Спасибо Вам Анна преогромнейшее obnimalka
Всё будет хорошо,я знаю!!!
zhuzhiik
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:07

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение zhuzhiik

Добрый день Анна!!! Подскажите пожалуйста!!!
У меня был криопротокол -было 4-ре трехдневочки 8-7-6-5 клеточные класса А- из которых одного 5-тиклеточного попытались дорастить до 6-тиклеточного и по словам врача он почернел :shock: и соответственно заморозили оставшихся к вечеру на третьи сутки- опять же по словам врача .
Вчера был перенос и выдержал разморозку только один 8-ми клеточный- правда при розморозке он потерял и стал 7-ми клеточный- по словам эмбриолога хорошего качества .
У меня возник вопрос с чем может быть связано что разморозку выдержал только один эмбрион? остальные же как я понимаю что на 3-е сутки 6-8 клеток норма -как я поняла все четыре по качеству друг от друга не отличаются? и меня испугал ответ врача что один эмбрион почирнел такое вообще может быть ? и Каковы шансы имплантации одного эмбриона?
Что касается генетики так я сдала все анализы и у меня все ок да и не только генетику сдавала и по остальным анализам все норма.
Заранее благодарю Вас за ответ flowers flowers flowers
В этот раз мое крио будет победным и мы с моими малышами победим !!!!!
Я обязательно очень скоро стану мамой!!!!!
Жду не дождусь встречи со своими малышами!!!!
Алюня63
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:27
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Алюня63

Здравствуйте Анна!
На третий день подсадили 1 эмбрион 8 АБ.
На 4 ДПП -гормоны следующие:
Эстрадиол 791 пмоль/л
Прогестерон 121 нмоль/л
Димер 150 нг/мл

Можно ли сказать была имплантация или нет?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Алюня63 писал(а):Здравствуйте Анна!
На третий день подсадили 1 эмбрион 8 АБ.
На 4 ДПП -гормоны следующие:
Эстрадиол 791 пмоль/л
Прогестерон 121 нмоль/л
Димер 150 нг/мл

Можно ли сказать была имплантация или нет?
Извините, вопрос вне моей компетенции. Думаю что и репродуктолог вряд ли ответит Вам однозначно.
Удачи!
Аватара пользователя
Бусинка
Трудный подросток
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:17
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Бусинка

Здравствуйте Анна! мне подсадили трёх трёхдневочек, остальных растят до стадии бластоцисты, чтобы подсадить ещё одну бластоцисту , а оставшихся если дорастут, заморозить. Я нахожусь в ожидании своих бластоцистов, сегодня был пятый день, но позвонив врачу с вопросом о переносе, врач ответила, что пока рано, ждём до завтра и что завтра эмбриолог промоет клеточки. Получается завтра-это шестые сутки, может

ли это означать плохой рост клеток и можно ли переносить бластоцисту на шестые сутки, я в расстройстве, врача кантовать неудобно :*-(
С большим уважением к Вам
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Бусинка писал(а):Здравствуйте Анна! мне подсадили трёх трёхдневочек, остальных растят до стадии бластоцисты, чтобы подсадить ещё одну бластоцисту , а оставшихся если дорастут, заморозить. Я нахожусь в ожидании своих бластоцистов, сегодня был пятый день, но позвонив врачу с вопросом о переносе, врач ответила, что пока рано, ждём до завтра и что завтра эмбриолог промоет клеточки. Получается завтра-это шестые сутки, может

ли это означать плохой рост клеток и можно ли переносить бластоцисту на шестые сутки, я в расстройстве, врача кантовать неудобно :*-(
С большим уважением к Вам
Здравствуйте! Неужели Ваш врач планировал Вам перенос 4х эмбрионов? Мне кажется что 3х трехдневок более чем достаточно. Риск многоплодной беременности при этом очень высок!Сколько Вам лет? Какая по счету попытка?
Что касается бластоцист - они имеют право появиться и на 6й день, это не считается криминалом.
Удачи!
Аватара пользователя
Бусинка
Трудный подросток
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 08:17
Пол: Женский
Откуда: Дальний восток

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Бусинка

Уважаемая Анна, спасибо огромное за столь скорый ответ.
Мне 33 года, вторая попытка. В первой было подсажено вообще 5 трёхдневных эмбрионов, результат нулевой, после гистероскопия показала очаговую гиперплазию, убрали, через цикл после гистероскопии опять пошла в протокол, о чем я выше написала. По поводу многоплодной беременности предупреждена, знаю про риск.
С уважением к Вам
Аватара пользователя
missi
Трудный подросток
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение missi

Уважаемая Анна, мне 25 лет,первая попытка ЭКО,короткий протокол.У меня только один яичник
(второй резецирован и не работает). На очень сильной стимуляции получили неимоверно слабый ответ от яичника. Выросло 4 фолликула.Один оказался пустым. Получили 3 ооцита.Все три оплодотворились,но два из них,по словам врача,оплодотворились вместо одного двумя сперматозоидами,т.о. их подсаживать было нельзя. Пункция была в пятницу 24 сент.,перенос-сегодня 27 сент. Получился только один эмбрион класса В5. Врач сказала,что он "на четвёрку с минусом",так как на 3-и сутки эмбрион должен быть уже 6-8 клеточным. Я очень расстроилась.Ведь с одним эмбрионом не лучшего качества наступление беременности маловероятно....И к тому же,даже если я предприму вторую попытку,всё равно вырастет мало клеток,так как сильно снижен овариальный резерв.
Может быть,вы могли бы посоветовать что-то для увеличения овариального резерва на будущие попытки? И как Вы оцениваете мои шансы на беременность с одним эмбрионом класса В5? Заранее огромное спасибо Вам за ответ!!!!

АААППППЧЧЧХХИИИИ на тебя беременючее, зараЗюЗюЧее от ЗюЗюКи
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

missi писал(а):Уважаемая Анна, мне 25 лет,первая попытка ЭКО,короткий протокол.У меня только один яичник
(второй резецирован и не работает). На очень сильной стимуляции получили неимоверно слабый ответ от яичника. Выросло 4 фолликула.Один оказался пустым. Получили 3 ооцита.Все три оплодотворились,но два из них,по словам врача,оплодотворились вместо одного двумя сперматозоидами,т.о. их подсаживать было нельзя. Пункция была в пятницу 24 сент.,перенос-сегодня 27 сент. Получился только один эмбрион класса В5. Врач сказала,что он "на четвёрку с минусом",так как на 3-и сутки эмбрион должен быть уже 6-8 клеточным. Я очень расстроилась.Ведь с одним эмбрионом не лучшего качества наступление беременности маловероятно....И к тому же,даже если я предприму вторую попытку,всё равно вырастет мало клеток,так как сильно снижен овариальный резерв.
Может быть,вы могли бы посоветовать что-то для увеличения овариального резерва на будущие попытки? И как Вы оцениваете мои шансы на беременность с одним эмбрионом класса В5? Заранее огромное спасибо Вам за ответ!!!!
Здравствуйте! Во-первых, хочу Вас подбодрить - Ваш молодой возраст, даже при бедном ответе, - огромное преимущество, шансы Ваши лишь немногим меньше пациенток с нормальным ответом. 5ти-клеточный эмбрион - это хуже чем 8ми-клеточный на 3 сутки, но все же укладывается в норму. А значит шансы у него вполне есть. Если в этот раз не получится - в следующий раз лучше использовать ИКСИ для большего процента нормального оплодотворения.
Удачи!
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru