[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов? - Страница 9 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Раздел закрыт для сообщений
Аватара пользователя
missi
Трудный подросток
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение missi

Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! А насчёт ИКСИ я и сама думала.Даже удивляюсь,почему мне в этот раз в голову сразу не пришло делать ИКСИ??? Вот дурында)) Всё равно надеюсь на свой единственный эмбриончик. :) А вдруг получится?) Подскажите,на какой день после подсадки 5-клеточного эмбриона тесты на беременность могут показать положительный результат при его наличии?

АААППППЧЧЧХХИИИИ на тебя беременючее, зараЗюЗюЧее от ЗюЗюКи
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

missi писал(а):Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! А насчёт ИКСИ я и сама думала.Даже удивляюсь,почему мне в этот раз в голову сразу не пришло делать ИКСИ??? Вот дурында)) Всё равно надеюсь на свой единственный эмбриончик. :) А вдруг получится?) Подскажите,на какой день после подсадки 5-клеточного эмбриона тесты на беременность могут показать положительный результат при его наличии?
Тесты делать не советую - они врут. А вот сдать ХГ можно на 9-10 день после переноса. Удачи!
Аватара пользователя
missi
Трудный подросток
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение missi

Спасибо! :)

АААППППЧЧЧХХИИИИ на тебя беременючее, зараЗюЗюЧее от ЗюЗюКи
Аватара пользователя
маМАСИК2011
Задорная первоклашка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:35
Пол: Женский
Откуда: украина
Поблагодарили: 5 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение маМАСИК2011

gusareva писал(а):
Юсик писал(а):
Kuzen'ka писал(а):нужно ли сдавать кариотип или HLA, антиспермальные тела перед следующей попыткой?
попытка ЭКО была первая.

С уважением,
Елена
Уважаемая, Анечка! мне тоже стало интересно узнать ваше мнение (на подчеркнутый вопрос), т.к. мне после трех попыток ЭКО этого пока не назначали, но кажется, что не мешало бы сдать. :think: :-\
И огромное Вам спасибо за Ваш труд!!! flowers obnimalka
Здравствуйте! Напишите подробнее про себя - причины бесплодия, возраст, стимуляции, качество эмбрионов, была ли имплантация.
Здравствуйте, Анна. Вот коротко обо мне: мне и мужу по 32 года; у мужа олигоастенотератозооспермия у меня воспалительные процессы в эпикризе и после рентгена труб: левая труба перекручена и Я сидит на матке, с правой стороной все ОК.
эпикриз по 3-м попыткам ЭКО.
1. Взята в цикл ЭКО 3.1.08г. в протоколе стимуляции суперовуляции с оргалутраном. Пурегон 1250 МЕ - курсовая доза, Прегнил 10 тыс ЕД однократно 13.01.2008 - 23-30.
15.01.08 в 9-00 Получено 2 ооцита 3-4 степени зрелости.

18.01.08. Катетером "cook ultra soft" в полость матки перенесено 2 эмбриона на стадии 8 бластомеров.

2. ...Взята в цикл ЭКО 29.01.08г. в протоколе стимуляции суперовуляции с оргалутраном. Пурегон 1200 МЕ - курсовая доза, Прегнил 10 тыс ЕД однократно 9.02.2008 - 23-30.
11.02.08 в 9-00 получено 6 ооцитов 3-4 степени зрелости.

14.02.08 Катетером "Labotekt" в полость матки перенесено 5 эмбрионов на стадии 8 бластомеров.

3. ...Взята в цикл ЭКО 24.02.08г. в протоколе стимуляции суперовуляции с оргалутраном. Пурегон 1200 МЕ - курсовая доза, Прегнил 10 тыс ЕД однократно 4.03.2008 - 23-30.
6.03.08 в 9-00 получено 2 ооцита 3-4 степени зрелости.

8.03.08. Катетером "Labotekt" в полость матки перенесено 2 эмбриона на стадии 8 бластомеров.

Далее со слов врача могу добавить, что ВСЕ эмбрионы были высшего качества и ни у одного не было никакой фрагментации.
Сейчас (начитавшись инернета) и немного разбираясь кое в чем, появились сомнения по-поводу "одинаковости" моих клеточек во всех ТРЕХ протоколах... Никаких дообследований не проводилось! ХГЧ НИ РАЗУ не сдавала, т.к. врач не говорил об этом. Но месячные приходили день в день на 27 ДЦ. У меня цикл 26-28дней.
В конце 2008 года попала в Харьков где согласились делать нам ИИ с ДС.
В результате на 10 дц ХГЧ был - 15,2, а на 13дц - 20,4...... Но месячные все равно начались день в день confusion В поддержке был утрожестан, фолиевая, Вит Е, прогинова (первых три дня). На вопрос - была ли имплантация, врач ничего толком не ответила. Тут мне дали понять что это Биохимическая Б, но что это - я не совсем поняла.
Вопрос - по Вашему мнению - была ли имплантация???
После пролета через пару циклов сделали еще одну ИИ с ДС, но попали только на след день после О (одно вливание). ХГЧ не сдавала, М пришли опять по рпссписанию :angry:
Вопрос:нужно ли сдавать кариотип или HLA, антиспермальные тела перед следующей попыткой ЭКО?
Гистероскопию и лапароскопию не делали, т.к. врач не видит необходимости...
Вопрос: может стоит настоять на этих процедурах?
Анна, простите великодушно за столь объемную информацию confusion , но Вы единственная кто может развеять мои сомнения confusion confusion confusion
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Здравствуйте, Анна. Вот коротко обо мне: мне и мужу по 32 года; у мужа олигоастенотератозооспермия у меня воспалительные процессы в эпикризе и после рентгена труб: левая труба перекручена и Я сидит на матке, с правой стороной все ОК.
эпикриз по 3-м попыткам ЭКО.
1. Взята в цикл ЭКО 3.1.08г. в протоколе стимуляции суперовуляции с оргалутраном. Пурегон 1250 МЕ - курсовая доза, Прегнил 10 тыс ЕД однократно 13.01.2008 - 23-30.
15.01.08 в 9-00 Получено 2 ооцита 3-4 степени зрелости.

18.01.08. Катетером "cook ultra soft" в полость матки перенесено 2 эмбриона на стадии 8 бластомеров.

2. ...Взята в цикл ЭКО 29.01.08г. в протоколе стимуляции суперовуляции с оргалутраном. Пурегон 1200 МЕ - курсовая доза, Прегнил 10 тыс ЕД однократно 9.02.2008 - 23-30.
11.02.08 в 9-00 получено 6 ооцитов 3-4 степени зрелости.

14.02.08 Катетером "Labotekt" в полость матки перенесено 5 эмбрионов на стадии 8 бластомеров.

3. ...Взята в цикл ЭКО 24.02.08г. в протоколе стимуляции суперовуляции с оргалутраном. Пурегон 1200 МЕ - курсовая доза, Прегнил 10 тыс ЕД однократно 4.03.2008 - 23-30.
6.03.08 в 9-00 получено 2 ооцита 3-4 степени зрелости.

8.03.08. Катетером "Labotekt" в полость матки перенесено 2 эмбриона на стадии 8 бластомеров.

Далее со слов врача могу добавить, что ВСЕ эмбрионы были высшего качества и ни у одного не было никакой фрагментации.
Сейчас (начитавшись инернета) и немного разбираясь кое в чем, появились сомнения по-поводу "одинаковости" моих клеточек во всех ТРЕХ протоколах... Никаких дообследований не проводилось! ХГЧ НИ РАЗУ не сдавала, т.к. врач не говорил об этом. Но месячные приходили день в день на 27 ДЦ. У меня цикл 26-28дней.
В конце 2008 года попала в Харьков где согласились делать нам ИИ с ДС.
В результате на 10 дц ХГЧ был - 15,2, а на 13дц - 20,4...... Но месячные все равно начались день в день confusion В поддержке был утрожестан, фолиевая, Вит Е, прогинова (первых три дня). На вопрос - была ли имплантация, врач ничего толком не ответила. Тут мне дали понять что это Биохимическая Б, но что это - я не совсем поняла.
Вопрос - по Вашему мнению - была ли имплантация???
После пролета через пару циклов сделали еще одну ИИ с ДС, но попали только на след день после О (одно вливание). ХГЧ не сдавала, М пришли опять по рпссписанию :angry:
Вопрос:нужно ли сдавать кариотип или HLA, антиспермальные тела перед следующей попыткой ЭКО?
Гистероскопию и лапароскопию не делали, т.к. врач не видит необходимости...
Вопрос: может стоит настоять на этих процедурах?
Анна, простите великодушно за столь объемную информацию confusion , но Вы единственная кто может развеять мои сомнения confusion confusion confusion
Здравствуйте! Меня смущает несколько вещей:
1) Столь частые стимуляции - я ВООБЩЕ никогда не встречала, чтобы стимуляции делали 3 раза подряд в каждом цикле. Я, конечно, не репродуктолог, но...
2) Посл 3х неудач не предложить гистероскопию - по меньшей мере странно... А воспалительные процессы в трубах в анамнезе вполне могут быть причиной возникновения гидросальпингсов - поэтому лапароскопия (с удалением гидросальпингсов если они будут обнаружены) тоже желательна.
3) Я так понимаю, что на ДС Вы решились от отчаяния или отсутствия денег на ЭКО? Или у мужа все настолько ухудшилось?

Что касается ХГ - это скользкий момент. Сказать однозначно была ли имплантация при цифрах 10-20 нельзя. Метод определения не настолько чувствительный.
По поводу кариотипа - стоит проверить на всякий случай.

Удачи!
Аватара пользователя
маМАСИК2011
Задорная первоклашка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:35
Пол: Женский
Откуда: украина
Поблагодарили: 5 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение маМАСИК2011

Анна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ. flowers
Те частые стимуляции, которые были, меня тоже смутили (к сожалению поздно), поэтому поменяли клинику и сейчас вроде бы есть доверие врачу, но почему не направляет на гистероскопию или лапароскопию - не понятно :think:
Решились на ДС - и от отчаяния и от отсутствия денег, все верно. :( У мужа изначально СГ была только для ЭКО, поэтому врач предупредил, что ИИ с ним не получится. Вот и решились на донора. Но так как после двух попыток ИИ с ДС ничего не получилось, я хочу проверить себя как можно тщательнее. Вот и спрашиваю Вашего совета. я даже не знаю - БЫЛА ЛИ ИМПЛАНТАЦИЯ у меня. И, если нет - что следует проверить, что сдать.
Кариотип - проверим!
Спасибо Вам, Анна, еще раз за отзывчивость и дельные советы!!! flowers
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

маМАСИК2011 писал(а):Анна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ. flowers
Те частые стимуляции, которые были, меня тоже смутили (к сожалению поздно), поэтому поменяли клинику и сейчас вроде бы есть доверие врачу, но почему не направляет на гистероскопию или лапароскопию - не понятно :think:
Решились на ДС - и от отчаяния и от отсутствия денег, все верно. :( У мужа изначально СГ была только для ЭКО, поэтому врач предупредил, что ИИ с ним не получится. Вот и решились на донора. Но так как после двух попыток ИИ с ДС ничего не получилось, я хочу проверить себя как можно тщательнее. Вот и спрашиваю Вашего совета. я даже не знаю - БЫЛА ЛИ ИМПЛАНТАЦИЯ у меня. И, если нет - что следует проверить, что сдать.
Кариотип - проверим!
Спасибо Вам, Анна, еще раз за отзывчивость и дельные советы!!! flowers
Здравствуйте! Я думаю стоит сделать гистероскопию, гемостазиограмму (максимально развернутую), кариотип.
Удачи!
Аватара пользователя
маМАСИК2011
Задорная первоклашка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:35
Пол: Женский
Откуда: украина
Поблагодарили: 5 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение маМАСИК2011

Спасибо, огромное, Анна! flowers Будем действовать dude
Подскажите, пожалуйста, ниже приведенный список это и есть максимально развернутая ГЕМОСТАЗИОГРАММА??? или чего-то еще не хватает? confusion
Свертывающая система крови
Тромбопластиновое время 15.00 грн.
Коагулограмма 154.00 грн.
Фибриноген 25.00 грн.
АВР 6.00 грн.
АЧТВ 18.00 грн.
ХIII фактор 20.00 грн.
ПТИ 20.00 грн.
МНО 10.00 грн.
Антитромбин III 30.00 грн.
Д-Димер 25.00 грн
.

Время свертываемости крови 5.00 грн.
Фибриноген 25.00 грн.
Антитромбин III 30.00 грн.
Длительность кровотечения 10.00 грн.
Д-Димер 30.00 грн.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

маМАСИК2011 писал(а):Спасибо, огромное, Анна! flowers Будем действовать dude
Подскажите, пожалуйста, ниже приведенный список это и есть максимально развернутая ГЕМОСТАЗИОГРАММА??? или чего-то еще не хватает? confusion
Свертывающая система крови
Тромбопластиновое время 15.00 грн.
Коагулограмма 154.00 грн.
Фибриноген 25.00 грн.
АВР 6.00 грн.
АЧТВ 18.00 грн.
ХIII фактор 20.00 грн.
ПТИ 20.00 грн.
МНО 10.00 грн.
Антитромбин III 30.00 грн.
Д-Димер 25.00 грн
.

Время свертываемости крови 5.00 грн.
Фибриноген 25.00 грн.
Антитромбин III 30.00 грн.
Длительность кровотечения 10.00 грн.
Д-Димер 30.00 грн.
Нашла на сайте ЦИРа список:

•Базовая коагулограмма:
◦Клеточное звено:
■тромбоциты
■гемоглобин
■гематокрит
■эритроциты
■лейкоциты
◦Плазменное звено гемостаза:
■Внешний путь свертывания: АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время)
■Внутренний путь свертывания: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО
■Тромбиновое время
■Фибриноген
◦Показатели фибринолиза:
■РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров)
◦Показатели противосвертывающей системы
■Антитромбин III
•Волчаночный антикоагулянт
•Антикоагулянтная система:
◦Протеин С
◦Антитромбин III
◦D-димеры
ъ
Аватара пользователя
маМАСИК2011
Задорная первоклашка
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 18:35
Пол: Женский
Откуда: украина
Поблагодарили: 5 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение маМАСИК2011

Спасибо огромное obnimalka flowers
Аватара пользователя
missi
Трудный подросток
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 00:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение missi

Анн,здравствуйте ещё раз! Извините,ради бога,за дурацкий вопрос,но он меня мучает! Я Вам писала совсем недавно насчёт моего одного эмбриона класса В5.Помните? Так вот. Я тут вычитала,что день пункции считается нулевым днём культивирования эмбрионов. Если это в самом деле так,то получается : пункция была в пятницу (24.09) в 10.30 утра,значит до 10.30 утра субботы-это нулевые сутки.Затем с 10.30 утра субботы до 10.30 утра воскресенья-это первые сутки.И,наконец,с 10.30 утра воскресенья до 10.30 утра понедельника- это ровно двое суток.Подсадка была в понедельник 27.09 тоже в 10.30 утра.
В связи с этим мне непонятно,почему эмбрион назвали 3-х дневным и были недовольны наличием только 5-ти клеток в нём. Ведь как я понимаю, 5 клеток к концу вторых суток-это абсолютно нормально??? Или я всё-таки неверно считаю???
Спасибо Вам огромное за ответы и ещё раз извините за дурацкий вопрос. Я просто переживаю очень! :*-(

АААППППЧЧЧХХИИИИ на тебя беременючее, зараЗюЗюЧее от ЗюЗюКи
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

missi писал(а):Анн,здравствуйте ещё раз! Извините,ради бога,за дурацкий вопрос,но он меня мучает! Я Вам писала совсем недавно насчёт моего одного эмбриона класса В5.Помните? Так вот. Я тут вычитала,что день пункции считается нулевым днём культивирования эмбрионов. Если это в самом деле так,то получается : пункция была в пятницу (24.09) в 10.30 утра,значит до 10.30 утра субботы-это нулевые сутки.Затем с 10.30 утра субботы до 10.30 утра воскресенья-это первые сутки.И,наконец,с 10.30 утра воскресенья до 10.30 утра понедельника- это ровно двое суток.Подсадка была в понедельник 27.09 тоже в 10.30 утра.
В связи с этим мне непонятно,почему эмбрион назвали 3-х дневным и были недовольны наличием только 5-ти клеток в нём. Ведь как я понимаю, 5 клеток к концу вторых суток-это абсолютно нормально??? Или я всё-таки неверно считаю???
Спасибо Вам огромное за ответы и ещё раз извините за дурацкий вопрос. Я просто переживаю очень! :*-(
Здравствуйте! Если пункция была в пятницу, то в субботу эмбрионам 1 сутки, в воскресенье - 2е суток, в понедельник - 3е суток.
nelli73
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:20

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение nelli73

Уважаемая Анна!
Мне подсадили двух 3-х дневных эмбриончиков, а на следующий день еще двух, которые получились на день позже.
Как я поняла, крио не все эмбрионы могут перенести, вот и приняли такое решение.
Насколько повысились шансы на положительный результат? Интересует Ваше мнение.
Заранее спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

nelli73 писал(а):Уважаемая Анна!
Мне подсадили двух 3-х дневных эмбриончиков, а на следующий день еще двух, которые получились на день позже.
Как я поняла, крио не все эмбрионы могут перенести, вот и приняли такое решение.
Насколько повысились шансы на положительный результат? Интересует Ваше мнение.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! А почему другие эмбрионы получились на день позже?
nelli73
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 00:20

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение nelli73

gusareva писал(а):
nelli73 писал(а):Уважаемая Анна!
Мне подсадили двух 3-х дневных эмбриончиков, а на следующий день еще двух, которые получились на день позже.
Как я поняла, крио не все эмбрионы могут перенести, вот и приняли такое решение.
Насколько повысились шансы на положительный результат? Интересует Ваше мнение.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! А почему другие эмбрионы получились на день позже?
Здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Через сутки после пункции результат - три эмбриона ( к подсадке осталось два ), а на вторые сутки после пункции оплодотворилось еще три(осталось два). Перенос получился двойной - на третий и четвертый день после пункции. А так не может быть?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

nelli73 писал(а):
gusareva писал(а):
nelli73 писал(а):Уважаемая Анна!
Мне подсадили двух 3-х дневных эмбриончиков, а на следующий день еще двух, которые получились на день позже.
Как я поняла, крио не все эмбрионы могут перенести, вот и приняли такое решение.
Насколько повысились шансы на положительный результат? Интересует Ваше мнение.
Заранее спасибо!
Здравствуйте! А почему другие эмбрионы получились на день позже?
Здравствуйте! Спасибо, что ответили.
Через сутки после пункции результат - три эмбриона ( к подсадке осталось два ), а на вторые сутки после пункции оплодотворилось еще три(осталось два). Перенос получился двойной - на третий и четвертый день после пункции. А так не может быть?
Такое случается - если клетки на момент пункции были незрелыми. Однако перспектив у таких "запоздавших" эмбрионов очень мало. Видимо решили дать им хоть какой-то шанс, хотя я бы такие эмбрионы переносить не стала - тем более, что уже 2 нормальных эмбриона было перенесено.
Удачи!
Laure
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Laure

Здравствуйте Анна! Прочитала много сообщений, статистику, ваши сообщения по поводу того какие должны быть эмбрионы на момент подсадки, но так и не сформировала мнение, поэтому пожалуйста подскажите. Мне сегодня подсадили 2 3-х дневных эмбриончиков 4 и 6 клеточек. Есть ли шанс? насколько я поняла на третий день должно быть 8, может 6 еще и ничего, а вот 4??? В центре сказали что нормально, но я понимаю, что они могут и просто успокаивать. Заранее прошу прощения если мой вопрос покажется глупым, но голову просто "сносит" .
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Laure писал(а):Здравствуйте Анна! Прочитала много сообщений, статистику, ваши сообщения по поводу того какие должны быть эмбрионы на момент подсадки, но так и не сформировала мнение, поэтому пожалуйста подскажите. Мне сегодня подсадили 2 3-х дневных эмбриончиков 4 и 6 клеточек. Есть ли шанс? насколько я поняла на третий день должно быть 8, может 6 еще и ничего, а вот 4??? В центре сказали что нормально, но я понимаю, что они могут и просто успокаивать. Заранее прошу прощения если мой вопрос покажется глупым, но голову просто "сносит" .
Здравствуйте! 6 клеток и даже 4 клетки - норма для 3го дня, при условии что эмбрион развивается (т.е. прибавляет в кол-ве клеток с предыдущего дня).
Удачи!
Laure
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 13:43

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Laure

Анна спасибо Вам за ответ! Буду надеяться на лучшее!
Аватара пользователя
Получится
Девица на выданье
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 16:14
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
В каких клиниках проводилось лечение: "ЭКО при первой Градской бол-це",г.Москва; "МЦРМ",г.СПб; "Росздрава" на Иваньковском шоссе,г.Москва; "Ава-петер".
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: Вологод.обл

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Получится

Здравствуйте,Анна. Мне бы тоже хотелось проконсультироваться у Вас. У меня пункция была в субботу. Взяли 7 клеток.Муж не смог сдать сперму и клетки криоконсервировали спустя 5 часов ожидания..(ждали сперму). В понедельник клетки разморозили и оплодотворили. Перенос назначили на пятницу. Такой вопрос: почему врач с такой уверенностью назначил перенос на пятницу? Реально ли дожить так долго эмрионам? Ведь всё-таки им пришлось пережить заморозку-разморозку...Рационально ли это? Не правильней ли было бы пригласить меня на перенос пораньше,в среду-четверг например? Ведь шансов у таких "травмированных заморозкой! яйцеклеток развиваться долго вне матки очень низкие,ведь так? :(
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Получится писал(а):Здравствуйте,Анна. Мне бы тоже хотелось проконсультироваться у Вас. У меня пункция была в субботу. Взяли 7 клеток.Муж не смог сдать сперму и клетки криоконсервировали спустя 5 часов ожидания..(ждали сперму). В понедельник клетки разморозили и оплодотворили. Перенос назначили на пятницу. Такой вопрос: почему врач с такой уверенностью назначил перенос на пятницу? Реально ли дожить так долго эмрионам? Ведь всё-таки им пришлось пережить заморозку-разморозку...Рационально ли это? Не правильней ли было бы пригласить меня на перенос пораньше,в среду-четверг например? Ведь шансов у таких "травмированных заморозкой! яйцеклеток развиваться долго вне матки очень низкие,ведь так? :(
Здравствуйте! Если яйцеклетки нормально перенесли замораживание-размораживание и оплодотворились, то развиваются эмбрионы совершенно также как и без замораживания. Почему врач сразу решил растить до бластоцисты - не могу сказать, я предпочитаю решать вопрос о дне переноса по мере того как развиваются эмбрионы и в зависимости от того сколько их.
Меня смущает другое - с какого дня Вы принимаете препараты прогестерона? Не будет ли упущено окно имплантации - все-таки сдвиг на 2 дня может быть серьезным. Не лучше ли было пропустить этот цикл и разморозить я/к в криоцикле? Но это вопросы, конечно, не к Вам, а к лечащему врачу. Ни в коем случае не хочу вмешиваться в лечебный процесс, надеюсь Ваш врач все учел и просчитал.
Удачи!
Аватара пользователя
Девочк@
Девица на выданье
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Девочк@

Здравствуйте Анна. Сегодня звонил эмбриолог и задал мне вопрос: желаю ли я что бы они доращивали до 5-го дня или подсадку произвести завтра 3-х дневочек. У меня 6 эмбрионов класса А и АВ. Эмбрионы хорошо развиваются. Я в замешательстве. Вроде и трёхдневки тоже очень сильные, и страшно доращивать до 5-го дня. Предлагают подсаживать не более 2х, даже трёхдневок, т.к. очень большой риск многоплодия.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Оляпка писал(а):Здравствуйте Анна. Сегодня звонил эмбриолог и задал мне вопрос: желаю ли я что бы они доращивали до 5-го дня или подсадку произвести завтра 3-х дневочек. У меня 6 эмбрионов класса А и АВ. Эмбрионы хорошо развиваются. Я в замешательстве. Вроде и трёхдневки тоже очень сильные, и страшно доращивать до 5-го дня. Предлагают подсаживать не более 2х, даже трёхдневок, т.к. очень большой риск многоплодия.
Здравствуйте! Если все эмбрионы 4х-клеточные, то имеет смысл порастить, т.к. выбор завтра будет сделать скорее всего довольно сложно.
Удачи!
Аватара пользователя
Любовь Морковь
Девица на выданье
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП им. В.Кулакова г Москва
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Любовь Морковь

Здравствуйте, Анна. Очень надеюсь на ваш ответ. Во время пункции у меня взяли 7 клеток делали ИКСИ, на следующий день оказалось оплодотворились только 4. На 3 сутки перенос 2-х эмбриончиков качества 8а и 9ав. 2 оставшихся оставили доращивать, но увы, на 5 день сказали, что никто не дожил. В прошлом протоколе, та же ситуация, взяли 10 клеток, делали ИКСИ, только 2 получилось. подсаживали на 2 день 4а 2 шт. Сказали больше ждать было нечего.
Анна вот мои вопросы:
1. Почему взяли 7 клеток, а оплодотворилось с помощью ИКСИ 4, у меня плохие клетки??
2. Все мои анализы и мужа в полном порядке, у меня трубный фактор. Почему делают ИКСИ?
3. Сегодня 6 день после подсадки, если произойдет имплантация, когда это случится?

4. И читала, что должно быть четное количество, а у меня 9- норма ли это?
Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Здравствуйте!
1. Почему взяли 7 клеток, а оплодотворилось с помощью ИКСИ 4, у меня плохие клетки??
Нужно уточнить у эмбриолога сколько из 7 было зрелых (т.е. сколько именно оплодотворяли). Но и 4 из 7 зрелых - это нормальный результат. 2 из 10 - несколько хуже, стоит разобраться - сколько именно клеток были зрелыми и пригодными к оплодотворению.
2. Все мои анализы и мужа в полном порядке, у меня трубный фактор. Почему делают ИКСИ?
Понятия не имею. Возможно в Вашей клинике всем делают ИКСИ?
3. Сегодня 6 день после подсадки, если произойдет имплантация, когда это случится?
Имплантация уже должна была произойти на 3-4 день после переноса. Сейчас идет этап активного последующего внедрения эмбриона в эндометрий.
4. И читала, что должно быть четное количество, а у меня 9- норма ли это?
Да, норма.
Удачи!
Аватара пользователя
Ролери
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 22:04
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Ролери

Анна, здравствуйте!
Читала, что обычно делают подсадку на 3 или 5 день после пункции. Могут ли сделать перенос на 4 сутки? И есть ли какие-нибудь негативные стороны подсадки именно на 4 день?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Ролери писал(а):Анна, здравствуйте!
Читала, что обычно делают подсадку на 3 или 5 день после пункции. Могут ли сделать перенос на 4 сутки? И есть ли какие-нибудь негативные стороны подсадки именно на 4 день?
Здравствуйте! Простите, а собственно FAQ Вы читали? Цитирую себя:
4-й день развития. На 4-е сутки развития эмбрион человека состоит уже как правило из 10-16 клеток, межклеточные контакты постепенно уплотняются и поверхность эмбриона сглаживается (процесс компактизации) - начинается стадия морулы (от лат. morulae - тутовая ягода). Именно на этой стадии in vivo (в организме матери) эмбрион попадает из маточной трубы в полость матки. К концу 4-х суток развития внутри морулы постепенно образуется полость - начинается процесс кавитации.
4-е сутки.
+ Максимальная физиологичность момента попадания в матку - именно на стадии морулы эмбрион попадает туда при естественном развитии событий
+ Преодолен так называемый "блок развития" in vitro
+ Есть время для проведения ПГД если это необходимо
- Крайне сложно оценить морулы по качеству, т.к. границы между клетками сглажены и невозможно посчитать кол-во клеток
- Возможное отсутствие эмбрионов на перенос (если все остановились в развитии) - серьезный стресс для пациентов. В этой ситуации никогда нельзя сказать наверняка - остановка произошла из-за внутренних генетических дефектов эмбрионов или свое негативное влияние оказали условия культивирования.
Аватара пользователя
Девочк@
Девица на выданье
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:04
Поблагодарили: 1 раз

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Девочк@

gusareva писал(а):
Оляпка писал(а):Здравствуйте Анна. Сегодня звонил эмбриолог и задал мне вопрос: желаю ли я что бы они доращивали до 5-го дня или подсадку произвести завтра 3-х дневочек. У меня 6 эмбрионов класса А и АВ. Эмбрионы хорошо развиваются. Я в замешательстве. Вроде и трёхдневки тоже очень сильные, и страшно доращивать до 5-го дня. Предлагают подсаживать не более 2х, даже трёхдневок, т.к. очень большой риск многоплодия.
Здравствуйте! Если все эмбрионы 4х-клеточные, то имеет смысл порастить, т.к. выбор завтра будет сделать скорее всего довольно сложно.
Удачи!
Спасибо, эмбриолог позвонила и сказала, что эмбрионы развиваются хорошо и все 6 доросли до 5го дня, вчера подсадили 2 бластика АА и ВВ. Заморозили 4 эмбриона.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Оляпка писал(а):
gusareva писал(а):
Оляпка писал(а):Здравствуйте Анна. Сегодня звонил эмбриолог и задал мне вопрос: желаю ли я что бы они доращивали до 5-го дня или подсадку произвести завтра 3-х дневочек. У меня 6 эмбрионов класса А и АВ. Эмбрионы хорошо развиваются. Я в замешательстве. Вроде и трёхдневки тоже очень сильные, и страшно доращивать до 5-го дня. Предлагают подсаживать не более 2х, даже трёхдневок, т.к. очень большой риск многоплодия.
Здравствуйте! Если все эмбрионы 4х-клеточные, то имеет смысл порастить, т.к. выбор завтра будет сделать скорее всего довольно сложно.
Удачи!
Спасибо, эмбриолог позвонила и сказала, что эмбрионы развиваются хорошо и все 6 доросли до 5го дня, вчера подсадили 2 бластика АА и ВВ. Заморозили 4 эмбриона.
Прекрасно! Желаю удачи!
Аватара пользователя
Quicktime
Девица на выданье
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 19:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна,НЦРМ- Альтравита, Альтравита (5 свежих+1крио+1 малостимулированный+1крио)
Где было удачное ЭКО: Альтравита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Новосибирск-Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Quicktime

Здравствуйте.
Я сейчас нахожусь во втором протоколе. Сегодня сделали пункцию, получили 8 ЯК. (стимуляция пурегон 300 me +цитроцид.)Врач решила доращивать эмбрионы до 5-дневок. Насколько велика опасность того,ч то до 5 дня никто не доживет?
В первом протоколе было 6 ЯК, оплодотворилось 3, до 3 дня дожили 2 эмбриона отличного качества. Подсадку ввиду малого количества эмбрионов делали на 3 день.(стимуляция менопур +декапептил).
Ведь сейчас эмбрионов получено немногим больше. Как по-вашему мнению стоит ли растить их до 5 дня?

И еще дополнение, официальная причина пролета-иммунологическая, а бесплодие у меня вторичное абсолютное трубное. Было 2 беременности. Олна из них закончилась родами, вторая - аборт.Анализ СКЛ показал отсутствие блокирующих факторов.Сейчас анализ СКЛ нормализован путем иммунизации. Как вы считаете, достаточная ли это причина для неудачи принаоичии отличных эмбрионов?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Longtime писал(а):Здравствуйте.
Я сейчас нахожусь во втором протоколе. Сегодня сделали пункцию, получили 8 ЯК. (стимуляция пурегон 300 me +цитроцид.)Врач решила доращивать эмбрионы до 5-дневок. Насколько велика опасность того,ч то до 5 дня никто не доживет?
В первом протоколе было 6 ЯК, оплодотворилось 3, до 3 дня дожили 2 эмбриона отличного качества. Подсадку ввиду малого количества эмбрионов делали на 3 день.(стимуляция менопур +декапептил).
Ведь сейчас эмбрионов получено немногим больше. Как по-вашему мнению стоит ли растить их до 5 дня?

И еще дополнение, официальная причина пролета-иммунологическая, а бесплодие у меня вторичное абсолютное трубное. Было 2 беременности. Олна из них закончилась родами, вторая - аборт.Анализ СКЛ показал отсутствие блокирующих факторов.Сейчас анализ СКЛ нормализован путем иммунизации. Как вы считаете, достаточная ли это причина для неудачи принаоичии отличных эмбрионов?
Здравствуйте! Строго говоря, эмбрионов еще вообще не получено, так что сколько их будет - неизвестно. Я бы решила на какой день делать перенос в зависимоти от ситуации на 2-3 день.
Отчего не получилось в прошлый раз - сказать трудно, если больше ничего не выявлено - возможно и иммунологический фактор сыграл роль. Но всего вероятнее дело в эмбрионах, хоть они и были морфологически отличного качества - их генетика неизвестна, возможно они просто были отбраковыны в процессе развития из-за генетических нарушений (что является нормой, более половины всех эмбрионов несут несовместимые с жизнью генетические аномалии и отбраковываются естественным образом на разных стадиях). Возможно именно поэтому Ваш врач хочет растить до бластоцисты - чтобы естественный отбор помог правильному выбору эмбрионов если их будет более 2х.
А полость матки проверяли?
Аватара пользователя
Quicktime
Девица на выданье
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 19:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна,НЦРМ- Альтравита, Альтравита (5 свежих+1крио+1 малостимулированный+1крио)
Где было удачное ЭКО: Альтравита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Новосибирск-Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Quicktime

Да, полость матки проверяли, все в норме. Сегодня звонила эмбриологам. Из 8 яйцеклеток 1 оказалась незрелой и 1 под сомнением. Остальные 6 оплодотворились.
Получается, если больше половины эмбрионов отбраковываются, то шансов забеременеть у меня не так много, имея такое маленькое количество яйцеклеток?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение врач15

Longtime писал(а):Да, полость матки проверяли, все в норме. Сегодня звонила эмбриологам. Из 8 яйцеклеток 1 оказалась незрелой и 1 под сомнением. Остальные 6 оплодотворились.
Получается, если больше половины эмбрионов отбраковываются, то шансов забеременеть у меня не так много, имея такое маленькое количество яйцеклеток?
Увы, да. Количество яйцеклеток - сильный лимитирующий фактор, однако качество важнее. Поэтому у пациенток с бедным ответом, но молодым возрастом шансы вполне есть.
Удачи!
Аватара пользователя
Quicktime
Девица на выданье
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 19:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Авиценна,НЦРМ- Альтравита, Альтравита (5 свежих+1крио+1 малостимулированный+1крио)
Где было удачное ЭКО: Альтравита
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Новосибирск-Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение Quicktime

Спасибо большое за ответы.
Аватара пользователя
arusya
Пока в пеленках
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 13:51

Re: Re: FAQ: На какие сутки лучше делать перенос эмбрионов?

Сообщение arusya

Здравствуйте. Мне подсадили 3 эмбриона на 4 сутки. Сказали что на 4 потому, что эмбрионы развивались очень медленно. Но достигли стадии бластоцитов. У меня есть шанс что хотя бы один имплантируется? Физически я ничего не ощущаю, никаких болей, ничего не тянет.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru