Как сделать себе праздник!

Для дружеских компаний: общаемся, делимся новостями о жизни, радостями и печалями; держим кулачки.
Ответить
Аватара пользователя
JasmineW
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 00:24
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Как сделать себе праздник!

Сообщение JasmineW

Привет, девочки! Увидела в фесбуке и решила с вами поделиться этой забавной историей. Я прочитала, и мне очень тепло стало на душе. Нам многим стоит поучиться у этих милых дам никогда не унывать и устраивать для себя маленькие праздники хотя бы раз в месяц.

"В моём подъезде живут две старушки-подружки, Лизонька и Лёля.
Одна на третьем этаже, другая на втором.
Сначала я познакомилась со своей ближайшей соседкой, Ольгой Петровной. Она, как и я, проживает на третьем этаже. Как-то раз попросила купить ей продукты: творог, хлеб, сахар, а потом уже я сама стала заходить к ней и предлагать помощь.
Называть себя старушка велела Лёля: "Нечего тут дворцовые этикеты разводить"- сказала она строго. Лёле - 83 года, по квартире она ходит с трудом (коняшки мои устали,- говорит она про свои больные ноги) и с палочкой.

Но порядок в комнатке и в кухне наводит идеальный. И готовит себе горячие супчики тоже сама. Подружке её, Лизоньке, 79 лет и она в ближайший магазин ходит самостоятельно.
То есть, Ольга Петровна, в отличие от подружки, значительно ограничена в жизненном пространстве («На палке далеко не ускачешь», - говорит она), в основном - это территория её квартиры. Но именно Лёля, в день, когда на карту поступает пенсия, приглашает на дом парикмахера и мастера маникюра. Старушкам делают укладку волос и красивые ручки и Лизонька потом, глядя на себя в зеркало и поправляя прядку волос заявляет:
- Господа, а ведь долго же вы ещё не услышите мой голос в хоре дома престарелых!

Ольга Петровна делает мне особенный заказ: купить дорогой кофе в зернах, дорогой чай, шоколад. Сама она звонит в ближайший ресторанчик, заказывает доставку пирожных. И приглашает нас с Лизонькой "на кофэ".
Стол накрывается белоснежной скатертью. Лёля сама мелет кофейные зерна в ручной кофемолке и варит напиток в старинной медной турке. На стол ставится миниатюрный кофейный сервиз: маленький сливочник, крошечные чашечки с блюдцами, серебряные ложечки. В центр стола Лёля ставит расписное фарфоровое блюдо с пирожными.
Сама бабулечка одевает длинное платье в мелкую синюю клетку и туфли-лодочки. Лизонька тоже приходит нарядная, с легкой ажурной накидкой на плечах, благоухая ароматом ландыша. Я прихожу с каким-нибудь презентом: коробка зефира или конфет. Мы сидим в очень уютной Лёлиной кухоньке, вдыхаем бесподобные запахи кофе и корицы. Старушки аккуратненько, не торопясь, серебряными ложечками едят нежные бисквитные пирожные, и маленькими глоточками смакуют кофе, в который добавлена чайная ложечка коньяка.

Да, завтра снова обычный день, рутина и дождливая осень на дворе. Завтра рисовая каша на ужин и отварная рыба на обед. А сегодня бабулечки отдыхают, общаются, смеются и наслаждаются пирожными от шеф-повара. Щёчки от капельки коньяка зарумянились, глазки заблестели, лица помолодели.

"Девочка моя,- обращается ко мне Лёля,- когда нас не станет, не забывай, пожалуйста, делать себе праздник! Помни, что ты женщина - одень красивое платье. Люби себя и балуй - иди в хороший ресторанчик, чтобы побыть в уютной атмосфере и покушать вкусную еду. Умей расслабиться и забыть о проблемах - закажи себе бокал вина. У тебя целый месяц будут приятные воспоминания об этом теплом дне, но ещё с тобой всегда будет ожидание следующего маленького праздника. Поверь мне, это очень важно. Ты можешь работать на двух работах, можешь питаться на ходу бутербродами, можешь приходить домой уставшая и падать в кровать без сил, но раз в месяц останови своё колесо и сделай себе хорошо".

А ведь действительно, когда в дождливый, осенний или морозный, зимний день я вспоминаю эту уютную кухоньку, это доброжелательное общение, это с любовью приготовленное кофе, этот витающий в воздухе легкий аромат ландыша, на сердце становится тепло и губы трогает тихая улыбка.
И хочется, чтобы так было всегда - в следующем месяце, в следующем году и ещё много-много лет...

PS: на следующей неделе я повезу моих неунывающих соседок в шикарный ресторан, где работает моя сестра. Она рассказала директору о двух милых старушках и он обещает приличную скидку.
Вчера, немножко волнуясь, старушки доложили мне, что Лёля пойдет в сиреневом платье, а Лизонька в темно-зеленом, им осталось только подобрать помаду..."

Стилистика и орфография автора сохранена, к сожалению я не знаю имени, взят из одной из групп, где нет перепоста.
В год Желтой Земляной Собаки я стану мамой :)
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение МашкаРастеряшка

огромное спасибо за такую прекрасную историю
Аватара пользователя
irina.tsinman
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 09:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение irina.tsinman

Это в очередной раз подтверждает, что для веселья нет возраста и человеку столько лет на сколько он сам себя чувствует
Аватара пользователя
ОксанаЗая
Веселая дошкольница
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 21:26
Пол: Женский
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение ОксанаЗая

очень хочется быть со временем такой счастливой бабусей! спасибо за историю!
Аватара пользователя
Ирина_С
Пока в пеленках
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:55
Пол: Женский
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Ирина_С

ОксанаЗая писал(а):
03 окт 2019, 23:04
очень хочется быть со временем такой счастливой бабусей! спасибо за историю!
И не говорите! А ещё хорошо бы встарости быть не одной, а с компаньонкой, а лучше с компаньоном)
Аватара пользователя
Леля-Моля
Задорная первоклашка
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 15 май 2018, 08:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: АйКлиник, Мариинская
Где было удачное ЭКО: Эмбрилайф
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Леля-Моля

Умения радоваться не зависит от возраста. Либо это есть, либо нет.
LadaVidneeva
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 15:37
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение LadaVidneeva

Я могу ошибаться, но как-то поколение тех старушек гораздо проще находит себе повод для праздника, чем наше. Наше вечно чем-то недовольно :think:
Аватара пользователя
Натали_Я
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2020, 18:46
Пол: Женский
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Натали_Я

LadaVidneeva писал(а):
12 авг 2020, 14:31
Я могу ошибаться, но как-то поколение тех старушек гораздо проще находит себе повод для праздника, чем наше. Наше вечно чем-то недовольно :think:
А всё потому что у того поколения, каждый кусок колбасы был уже праздником) А нам всё доступно и это уже не ценится. А вообще, считаю, что праздник- это состояние души и он либо ест, либо его нет!
Аватара пользователя
ПруЖинкО
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 17:23
Пол: Женский

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение ПруЖинкО

Бросит все и сделать себе праздник.
Аватара пользователя
Светлана Антипова
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 13:13
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Светлана Антипова

К сожалению в наше время надеть красивое плате и сходить в ресторан- уже не совсем праздник.Праздник он в душе. Вот завтра Медведев выиграет у Джоковича в финале АО- вот это будет праздник))
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение МашкаРастеряшка

просто следующий этап пирамиды Маслоу, радует что-то более эмоциональное
Аватара пользователя
Марина Петровна
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 16:03
Пол: Женский

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Марина Петровна

Хорошая история. Права Лёля на все 100500% , надо устраивать себе такие праздники , хоть изредка.
Yulia_Mart
Только зачали
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 12:31
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Yulia_Mart

Поддерживаю, праздники для себя время от времени надо устраивать.
ProstoMarina
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:39
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение ProstoMarina

LadaVidneeva писал(а):
12 авг 2020, 14:31
Я могу ошибаться, но как-то поколение тех старушек гораздо проще находит себе повод для праздника, чем наше. Наше вечно чем-то недовольно :think:
Не думаю, не зря же существуют расхожие фразы, как то : " старый ворчун", "старая перечница" , " старая ведьма", " старый хрыч" и т.д. их не сегодня придумали)) Всегда были в старшем поколении оптимисты с добродеями и ворчуны со "всемсвегданедоволные". Молодежь не та, колбаса нынче не та, небо не то и т.д.)))
Oxana_Grig
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Oxana_Grig

ProstoMarina писал(а):
17 ноя 2021, 13:34
LadaVidneeva писал(а):
12 авг 2020, 14:31
Я могу ошибаться, но как-то поколение тех старушек гораздо проще находит себе повод для праздника, чем наше. Наше вечно чем-то недовольно :think:
Не думаю, не зря же существуют расхожие фразы, как то : " старый ворчун", "старая перечница" , " старая ведьма", " старый хрыч" и т.д. их не сегодня придумали)) Всегда были в старшем поколении оптимисты с добродеями и ворчуны со "всемсвегданедоволные". Молодежь не та, колбаса нынче не та, небо не то и т.д.)))
В каждом поколении есть свои "старики" и "молодежь" и от возраста это не зависит, скорее от отношения к жизни.
ProstoMarina
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:39
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение ProstoMarina

Oxana_Grig писал(а):
23 ноя 2021, 12:35
В каждом поколении есть свои "старики" и "молодежь" и от возраста это не зависит, скорее от отношения к жизни.
[/quote]

Согласна. Возраст во многом это собственные ощущения.
Julia_Nem
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 11:29
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Julia_Nem

Для меня лучший праздник, это сесть в машину и хоть на пару дней куда нибудь уехать))
Oxana_Grig
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 12:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Oxana_Grig

ProstoMarina писал(а):
27 ноя 2021, 19:51
Oxana_Grig писал(а):
23 ноя 2021, 12:35
В каждом поколении есть свои "старики" и "молодежь" и от возраста это не зависит, скорее от отношения к жизни.
Согласна. Возраст во многом это собственные ощущения.
[/quote]

Вы правильно сформулировали , именно, что ощущения, на сколько человек себя ощущает, такой и возраст))
Аватара пользователя
Ладуся
Веселая дошкольница
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 21:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: АВА
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Ладуся

История - до слез))) Да, девочки, надо останавливаться, как в рекламе рафаэлло... как бы только этому научиться... чтоб вот правда хоть на один вечер забыть о всех делах и проблемах...
Аватара пользователя
MariAh
Задорная первоклашка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 08:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение MariAh

Как же здорово когда люди так относятся к жизни! Особенно в возрасте.
Аватара пользователя
Lilam
Задорная первоклашка
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 май 2018, 16:45
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как сделать себе праздник!

Сообщение Lilam

Так настроение сразу изменилось! Спасибо!
Ответить

Модератор: Лесенька//


 

 

Рейтинг@Mail.ru