Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Для дружеских компаний: общаемся, делимся новостями о жизни, радостями и печалями; держим кулачки.
Ответить
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Всем привет!
Давно меня не было на этом форуме, вот решила вернуться.
У меня бесплодие неясного генеза, мне 33 года, спаек нет, УЗИ хорошие, но всегда несколько тонковат эндометрий, гормональный уровень в пределах нормы, спермограмма мужа в пределах нормы.
В прошлом году была на ЭКО в известном центре в Москве, по квоте. У меня низкий АМГ, на нижней границе нормы. К врачу шла по знакомству, решила полностью ей довериться и практически ничего не изучала/не спрашивала. Впечатления остались грустные. Доктор к ЭКО никак не готовила (не посоветовала ни физио, ни витамины, ничего), давала минимум информации (но может, из-за того, что я не спрашивала), все второпях как-то, приемы очень короткие. Взяла меня в короткий протокол, объяснив, что с таким АМГ в длинные нельзя. Получилось 4 фолликула, оплодотворились 2. Качество было среднее. По моей просьбе подсадили сразу 2 трехдневки, крио не предлагали. Эндометрий не подращивали, но по словам доктора, он сам достиг нужной толщины на фоне гонала+менопура. Не прижилась ни одна :( Доктор сказала, что у меня может быть какое-то нарушение с яичниками и предложила в следующий раз делать ЭКО с донорскими яйцеклетками.
В прошлом году в ЖК вторую квоту не дали, сказали, что в первую очередь дают их тем, кто впервые встал в очередь. И вот только сейчас я, наконец, получила заветную вторую квоту. Уже несколько месяцев пью фолиевую кислоту, рыбий жир, каждый день гуляю по 40-60 минут в лесу, муж пьет л-карнитин и рыбий жир тоже. Это единственная наша подготовка. В этот раз твердо решила контролировать весь процесс и изучать информацию, пока читаю форумы. Квоту дали в частную клинику (называется на букву А, чтобы не было рекламы), но я что-то не в восторге. Выбор был между ней и вторым крупным гос.центром в Москве (не тем, в котором я была в прошлом году). Посомневавшись, от гос.центра я отказалась, т.к. боюсь, что отношение опять будет "на поток". В А очень хвалят несколько врачей, но когда позвонила в клинику, оказалось, что большинство из них уже уволилось, осталась только одна, которая не принимает по ОМС :( Сплошные расстройства! И пугает такая текучка кадров... Сказали, что выбрать врача нельзя, но я все же записала фамилии тех, кто работает по ОМС, и долго гуглила по фамилиям. Отзывов очень мало, все противоречивые, как и о самой клинике. В итоге выбрала одного доктора, вроде большой опыт и работала раньше главврачем в клинике репродукции Омска.
17 апреля иду к ней на первый прием. Что-то прямо трясет всю. Как думаете, сказать ей, что в предыдущей клинике мне советовали донорские яйцеклетки? Я боюсь, что она не будет смотреть внимательно мои показания и сразу согласится с тем врачом. Может, пусть сама придет к такому выводу, и я однозначно буду уверена, что без донорских не обойтись?
Может, кто-нибудь есть на форуме, кто недавно успешно забеременел после ЭКО по квоте (или даже платно) у этого врача в этой клинике? Понимаю, что вероятность найти таких людей небольшая, но если вдруг, напишите, пожалуйста, в личку. :inlove: Мне надо как-то успокоиться и поверить во врача, к которому я иду. Квоту я хотела в совсем другой центр, но увы, ЖК у нас сильно уж вредная.
Аватара пользователя
ya_mama_2018
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:03
Пол: Женский
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение ya_mama_2018

Я не эксперт (самой бы кто по полочкам всё разложил), но чуть чуть опыта есть. У меня первый вопрос, АМГ низкий в 33 года, это сколько? я просто не понимаю, сколько нижняя граница - 1,0?!
Девочки здесь рекомендовали когда-то ACTIVE WOMAN'S (айхерб), там шикарный состав для подготовки перед протоколом. Но я не нашла и купила другие витамины для беременных. Ещё принимала Инозитол, ДГЕА, витамин Д, омегу, коэнзим и куча там всего... Сделала перерыв, потому что прохожу обследование очередное :) Можно ещё делать физио процедуры для эндометрия, если найдёте такие и где их делают в вашей местности. Подготовка должна быть обязательно. В том числе, перед протоколом дивигель для лучшего роста. Но это назначает репродуктолог.
Выписывайте себе на листик всё, что считаете нужным принимать и общайтесь с доктором, мол у меня вот такие проблемы и я хочу вот это попробовать и т.д. Обязательно расспросите за инозитол (улучшение качества яйцеклеток) и DHEA (улучшение эндометрия) в каких пропорциях принимать. Мне их мой репродуктолог назначал.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

ya_mama_2018 писал(а):
11 апр 2018, 18:00
Я не эксперт (самой бы кто по полочкам всё разложил), но чуть чуть опыта есть.
Большое спасибо за ответ! В прошлом году АМГ был 1,1, в этом - 0,9.
А какие витамины принимали Вы? Я себе сейчас еще Магний заказала, Омегу, надеюсь, получаю из рыбьего жира. Коэнзим заказала мужу, но тоже, наверное, буду пить :) Прямо сейчас составлю список для доктора.
Аватара пользователя
ya_mama_2018
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:03
Пол: Женский
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение ya_mama_2018

Листвичка писал(а):
11 апр 2018, 21:54
ya_mama_2018 писал(а):
11 апр 2018, 18:00
Я не эксперт (самой бы кто по полочкам всё разложил), но чуть чуть опыта есть.
Большое спасибо за ответ! В прошлом году АМГ был 1,1, в этом - 0,9.
А какие витамины принимали Вы? Я себе сейчас еще Магний заказала, Омегу, надеюсь, получаю из рыбьего жира. Коэнзим заказала мужу, но тоже, наверное, буду пить :) Прямо сейчас составлю список для доктора.
Я раньше в региональных темах видела целый список что и сколько. Сейчас попробую отыскать и дам вам ссылку :)
Аватара пользователя
ya_mama_2018
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:03
Пол: Женский
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение ya_mama_2018

Глаза крабиком... не нашла. но нашла в Пермской веточке кучу полезной информации: viewtopic.php?f=512&t=65314
Я бы купила хороший комплекс для беременных из Iherb, добавила рыбий жир (он никогда не помешает :) ), ДГЕА и Инозитол. Потому что я себе подбирала и знаю, что много лишнего, т.к. и почки тянуло и обсыпало всю.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

ya_mama_2018 писал(а):
13 апр 2018, 15:21
Глаза крабиком... не нашла. но нашла в Пермской веточке кучу полезной информации: viewtopic.php?f=512&t=65314
Я бы купила хороший комплекс для беременных из Iherb, добавила рыбий жир (он никогда не помешает :) ), ДГЕА и Инозитол. Потому что я себе подбирала и знаю, что много лишнего, т.к. и почки тянуло и обсыпало всю.
Еще раз большое спасибо за помощь! Сейчас все выпишу себе на бумажку, во вторник покажу доктору.
Аватара пользователя
ya_mama_2018
Задорная первоклашка
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 13:03
Пол: Женский
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение ya_mama_2018

Листвичка писал(а):
16 апр 2018, 10:57
ya_mama_2018 писал(а):
13 апр 2018, 15:21
Глаза крабиком... не нашла. но нашла в Пермской веточке кучу полезной информации: viewtopic.php?f=512&t=65314
Я бы купила хороший комплекс для беременных из Iherb, добавила рыбий жир (он никогда не помешает :) ), ДГЕА и Инозитол. Потому что я себе подбирала и знаю, что много лишнего, т.к. и почки тянуло и обсыпало всю.
Еще раз большое спасибо за помощь! Сейчас все выпишу себе на бумажку, во вторник покажу доктору.
Удачи! :) напишите потом его резюме.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Сходила вчера к доктору, ничего особо нового пока не услышала, но подход понравился куда больше, чем в предыдущем центре. Доктор очень внимательно выслушала, назначила дополнительные анализы, которые в центре не назначали, порекомендовала витамины. Спрашивала у нее про ДГЕА и второй препарат, сказала не принимать пока. Анализы им подходят из любой лаборатории, так что завтра еду их сдавать. Немного задерживается начало ЭКО, но ничего, лучше подготовиться получше. Взяла у них в клинике книжечку про ЭКО, буду изучать :)
Аватара пользователя
Avrora Ri
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, Персона, ПОМЦ, VIP-академия Мама-Папа,АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Avrora Ri

Листвичка писал(а):
18 апр 2018, 20:55
Сходила вчера к доктору, ничего особо нового пока не услышала, но подход понравился куда больше, чем в предыдущем центре. Доктор очень внимательно выслушала, назначила дополнительные анализы, которые в центре не назначали, порекомендовала витамины. Спрашивала у нее про ДГЕА и второй препарат, сказала не принимать пока. Анализы им подходят из любой лаборатории, так что завтра еду их сдавать. Немного задерживается начало ЭКО, но ничего, лучше подготовиться получше. Взяла у них в клинике книжечку про ЭКО, буду изучать :)
Добрый день, у меня тоже врач первый как у вас была.. тел. не дала, общайтесь говорит через мед.сестру.. Была через знакомых, у них двойня получилась, только пять лет назад. В итоге пролет, врач не помнит ни меня ни мой возраст.. Второе ЭКО в большом центре, бесплатно. конвеер..Врачи мужчины хорошие, но все в запарке.. Когда делал перенос говорит 100% получится!, а имплантации даже не было. прихожу, а он не помнит меня :wall: Попросила эмбриолист, какие переносли, написали кратко, без расшифровки.. и спросить не у кого..Вот сейчас иду в третий и донорские в подстраховке.. врач понравилась,отзывы все оч. хорошие в нете, называю себя после третьего приема, а она мне: у меня память хорошая :trollsmile: радует :happydance: ЭКО по квоте, отношение пока устраивает, тел. личный дала.. переписываемся в вайбере, но тоже какие то непонятки: зачем настаивать на многом лишнем? Пробую отказываться, не знаю как потом будет..
Поэтому мое мнение конечно сначала нужно чтобы рекомендации хорошие (свежие). Потом личный контакт( индивидуальность) и конечно везение :inlove: И быть всегда в теме, надеяться на кого то не стоит, сама контролируй dude
Удачи!! :obnimalka:
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Avrora Ri писал(а):
19 апр 2018, 12:21
Добрый день, у меня тоже врач первый как у вас была.. тел. не дала, общайтесь говорит через мед.сестру.. Была через знакомых, у них двойня получилась, только пять лет назад. В итоге пролет, врач не помнит ни меня ни мой возраст..
Да, вот такое отношение просто убивает. С одной стороны, понимаешь, что у них масса пациентов и всех не упомнишь, с другой, кажется, что относятся не так внимательно, как хотелось бы в этом деле.
Эмбриолист я, кстати, забрала, но мой врач сказала, что не понимает аббревиатуры и надо показать его эмбриологу, сделала себе копию. Говорит, у первого центра какое-то свое обозначение.
А что Вы посчитали лишним в назначениях врача? Я сегодня сдала анализы, кучу всего, что назначил новый доктор. Честно говоря, так как-то спокойнее, видно, что действительно пытается разобраться в проблеме.
Вот тоже теперь считаю, что нужно контролировать. Уже один раз доверилась целиком врачу, "отключив голову", как все советуют. Результат - нулевой. В этот раз буду контролировать процесс.
Подскажите, а Вы уже перенос делаете? Донорские уже оплодотворили? Я просто хочу тоже их попросить, но только если собственных оценят, как некачественные. Получается, через пару-тройку дней после оплодотворения моих. Не знаю, можно ли так. Просто очень уж не хочется оставлять большое количество "снежинок" из донорских, которые потом не смогу выносить...
Вам тоже большой-большой удачи! Давайте делиться, как все проходит, когда есть, с кем обсудить, как-то легче об этом думать.
PS: Начала читать методичку МАРС "Предгравидарная подготовка. Клинический протокол". И еще взяла книжку, которую бесплатно в нашей клинике раздают на первом приеме. Буду изучать матчасть :)
Аватара пользователя
Avrora Ri
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, Персона, ПОМЦ, VIP-академия Мама-Папа,АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Avrora Ri

Листвичка Добрый день :flowerfacepink: Здесь на форуме очень много полезной информации есть, я по началу не понимала где смотреть, но современем пообщавшись на фсяких форумах здесь, поняла как нас много с одинаковыми проблемами. Многие прошли уже эту дорогу и делятся советами.. Это хорошо. Мы же как слепые котята надеемся на врачей, а они только работники и приносят доход клинике.
По поводу лишнего: мне у мужа сейчас просят расширенную спермогр. , она стоит 8т, а мы делали уже три раза по 4т. обычную и мартест, говорю :не будем делать. Мне в протокол 25апреля, все сдавала уже по три раза.. Но свежие нужны.И еще навязывают ПГД, тоже буду отказываться. Сумма не маленькая, а с девочками пообщалаь, эта процедура сколько минусов столько и плюсов даёт, поэтому тоже не хочу.Ездила неделю назад в НОВА клиник в Мосвке, думала московский врач что то умное скажет.. Разочаровалась. По отзывам оч. квалифицированная. в мои анализы не посмотрела, зато на кресле посмотрела в 1дмц??? :wall: Что там интересного? Говорит: я бы вас взяла в длинный протокол. Приезжаю к своей. Говорю: хочу длинный протокол, а она мне оч. доступно объяснила боольшие минусы длинного.Пообщавшись с девочками на форуме мои опасения насчет длинного подтвердились:длинный больше вреда организму приносит и не особо результативен, его больше используют при многих неудачах в коротких, да еще по старинке кто привык на нем работать. :trollsmile:
Тоже жела боольшой удачи!! :obnimalka:
Если будут какие то вопросы смогу что нибудь расскажу :support:
У меня мы планируем взять свои , потом в крио,гистера, что бы посмотреть как там.. и какой рез-т по эмбрионам, а там видно будем- воспользумся донорскими или обойдемся своими. Вам нужно спросить у врача, использует ли клиникоа ДЭ, или вы хотите ДЯ, ДС?Есть ли которые оставили в дар. Какую стоимость вы можете осилить, и на какие донорские с мужем согласитесь? Есть веточка доновские клеточки- растут родные детоки- там моого оч интересного.. :inlove:
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Avrora Ri писал(а):
20 апр 2018, 16:00
Листвичка Добрый день :flowerfacepink:
Огромное спасибо! Много нового для себя узнала. Надо же, была уверена, что длинный эффективнее. Надо мне выписать список вопросов для врача, посоветуюсь с ней, что делать.
Спасибо большое за наводку! Почитаю ту ветку тоже.
Постепенно приходят результаты анализов. Подозревали у меня АФС, предварительно не подтвердился. Зато результат АМГ неожиданно хороший. До этого был О,9 в Гемотесте, я уж думала, меня не возьмут по ОМС. А пересдала в другой лаборатории - 1,4! Честно говоря, больше похоже на правду, т.к. в прошлом году был такой же показатель. Обрадовалась.
Когда планируешь начинать? Наверное, придется сдавать все, что говорят, иначе не возьмут?
Аватара пользователя
Avrora Ri
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, Персона, ПОМЦ, VIP-академия Мама-Папа,АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Avrora Ri

У меня вреде бы все готово, мужу надо только, она сказала в пункцию можно будет сдать. У меня АМГ 0.9, поэтому я донорские беру. Всю неделю этим занималась.. Все готово, ждут. Планируем в 25-30 в протокол вступать , ждем начала мц. :happyclapping: донорские у меня получаются 100т :mouse: , но это у нас считается не дорого.Общалась с донором, мне понравилась, переписываемся по вайберу, у нее тройня, еще в роддоме. :inlove: Тоже держат за нас кулачки obnimalka Надеемся оч сильно на этот протокол, если не он.. хотя не допускаю этой мысли :drugoe: тотолько приемного.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Avrora Ri писал(а):
23 апр 2018, 16:11
У меня вреде бы все готово, мужу надо только, она сказала в пункцию можно будет сдать. У меня АМГ 0.9, поэтому я донорские беру. Всю неделю этим занималась.. Все готово, ждут. Планируем в 25-30 в протокол вступать , ждем начала мц. :happyclapping: донорские у меня получаются 100т :mouse: , но это у нас считается не дорого.Общалась с донором, мне понравилась, переписываемся по вайберу, у нее тройня, еще в роддоме. :inlove: Тоже держат за нас кулачки obnimalka Надеемся оч сильно на этот протокол, если не он.. хотя не допускаю этой мысли :drugoe: тотолько приемного.
Ох, большой-большой удачи!!! А сколько донорских за эту стоимость получается? Мне, возможно, тоже предстоит покупать, поэтому пока коплю денежку. У меня в одной лаборатории АМГ было 0,9. А сейчас пересдала - и 1,4! О_о И вот не знаю, кому верить.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

PS: Вот думаю, принести оба анализа (и плохой, и хороший) врачу? Или только хороший? А то вдруг откажут мне в ЭКО по ОМС, квоту же дают только при АМГ выше 1 вроде... Или в таком деле нельзя обманывать, наверное. В раздрае.
Очень здорово, что у тебя есть связь с донором!
Аватара пользователя
Avrora Ri
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, Персона, ПОМЦ, VIP-академия Мама-Папа,АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Avrora Ri

Листвичка писал(а):
23 апр 2018, 17:16
PS: Вот думаю, принести оба анализа (и плохой, и хороший) врачу? Или только хороший? А то вдруг откажут мне в ЭКО по ОМС, квоту же дают только при АМГ выше 1 вроде... Или в таком деле нельзя обманывать, наверное. В раздрае.
Очень здорово, что у тебя есть связь с донором!
Можно принести оба, в Минздраве точно не окажут. У меня это вторая квота. Показатель ниже 0,8 это плохо, но не для квоты а для нас. Выше 0,8 это уже сейчас в норме, поэтому я не пересдавала. Сейчас в программу ЭКО включили крио и я читала на одном форуме что донорские тоже включают, только не все клиники делают. На приеме мне врач написала в рекомендациях донорские .Я в Минздраве эту бумажку нечаянно показала, она хотела забрать. А мне врач сказала им не показывать, figase ..Сказала что могут не дать.. Вот не понимаю, задавала вопросы, мне писали что некоторым давали в направлении писали с донорскими, там шифр должен быть другой. Мне дали ЭКО +ИКСИ +ПИКСИ , это еще затронули мужской фактор. У мужа сперма норм., эмбриолог спросил почему дали ? Мне когда направление оформляли написали потому что мужу уже 45, возрастной фактор, поэтому лучше сделать отбор лучших. У нас в городе говорят не делают с донорскими, делают в других регионах.. Но я не оч хочу в другие.. Переписываемся с девушкой, она поехала делать в Уфу, там очень сильная эмбриология, получилось сразу после вроде 5 неудач..Но у меня что то душа не лежит так далеко ехать. :think:
Аватара пользователя
Avrora Ri
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, Персона, ПОМЦ, VIP-академия Мама-Папа,АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Avrora Ri

Да, вычитала что для улучшения толщины эндометрия принимают тыквенный сок и листья малины. Мне донор мой сказала что выпила наверное тонну сока :trollsmile: эндик говорит до 12.Только перебарщивать не нужно.. Вот тоже начала пить :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Avrora Ri
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, Персона, ПОМЦ, VIP-академия Мама-Папа,АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Avrora Ri

Листвичка У меня в этот протокол подготовка была колосальная: сначала гистера, потом антибиотики убойной дозой, потом капельницы с актовегином,мирамистином,противовоспалительные. Хотя в анализах норм., витамины, иммунитетные, куча физио, пиявки, DHEA, не знаю на сколько будет рез-т , но по толщине ендика не заметно, сейчас на 16дмц 7, врач говорит норм, но я не оч.. Будем пить тыкву :trollsmile:
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Avrora Ri Наверное, и правда от региона зависит, что оплачивает бюджет, а что нет. Мне, например, сказали, что москвичам не оплачивают крио. Ну и ладно, денежку подкопила, оплатим!
Спасибо за совет, попробую тоже тыкву пить! Лист малины у меня есть, собирала в саду в прошлом году и насушила много, но что-то опасаюсь много пить, она же кровь разжижает?
Ого, вот это подготовка у тебя была! Я пиявок ставила, но не помогло. Но это была моя инициатива. Доктор в клинике, куда сейчас ходила, сказала только витамины пить. Ну плюс еще йогой занимаюсь, в лесу гуляю по полчаса каждый день, надеюсь, поможет хоть чем-то... Еще слышала хорошие отзывы о барокамере при планировании беременности. Вот не знаю, стоит ли попробовать. И о мануальной терапии, но на нее уже нет денег, лучше приберегу их для платных услуг при ЭКО.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Пришла часть антител из анализа на АФС. АТ к кардиолипину суммарно 12,7 при норме до 10 (читала, что где-то нормой считается 12). Короче, похоже, у нас с сестрой АФС... Немного в шоке, что ей никто из врачей не назначал эти анализы.
Дождусь, когда придут все анализы, и пойду к врачу. Репродуктолог говорила, нужно к генетику, а я не понимаю, зачем? Думала, с АФС идут сразу к гинекологу или ревматологу.
Еще хочу подготовить эндометрий. Почитала, что хорошие результаты дает тыквенный сок, барокамера, актовегин. Кто-нибудь пробовал что-то из этого?
Аватара пользователя
Avrora Ri
Девица на выданье
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 15:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Аист, Персона, ПОМЦ, VIP-академия Мама-Папа,АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1023 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Avrora Ri

Листвичка писал(а):
25 апр 2018, 11:45
Пришла часть антител из анализа на АФС. АТ к кардиолипину суммарно 12,7 при норме до 10 (читала, что где-то нормой считается 12). Короче, похоже, у нас с сестрой АФС... Немного в шоке, что ей никто из врачей не назначал эти анализы.
Дождусь, когда придут все анализы, и пойду к врачу. Репродуктолог говорила, нужно к генетику, а я не понимаю, зачем? Думала, с АФС идут сразу к гинекологу или ревматологу.
Еще хочу подготовить эндометрий. Почитала, что хорошие результаты дает тыквенный сок, барокамера, актовегин. Кто-нибудь пробовал что-то из этого?
Нас направляли к генетику на кариотип сдавать, на АФС не сдавала.. Столько много пишут про всякие анализы.. Я сдавала только по выписке.. Я стартую в пятницу!!! :obnimalka:
Аватара пользователя
ИринаСПб
Задорная первоклашка
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 14:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя СПб, Ава
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя СПБ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение ИринаСПб

Девочки, никто случайно не знает, у меня кетоны в моче 1, это нормально?
kastoryka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 18:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение kastoryka

Привет. Я пару раз прочитала ваше соглашение , но так и не поняла , почему вам советовали ДЯ?
Чем это мотивирует врач.
Если возраст и здоровье позволяет с своими клетками , то почему не попытаться ещё раз ?
Просто я бы для себя разладила на проблемы с Я и проблемы с имплантацией/вынашиванием.
Ко второй проблеме считаю надо проверить :
1. Гемостаз , тот же АФС , димер , рфмк , гомоцестеин, генетику на тромбофилию , фолатный цикл.
2. Качество эндометрия : биопсия, гистероскопия ..по результату по рекомендации врача может быть физиотерапиям, гирудотерапия
3. Качество кровотока матки доплер
4. Нелишним флеболог на варикоз вен малого таза
5. Анти ХЧГ
6. Витамины Д,Е, метафолин ( усваиваемся форма фолиевой) у большинства мутации в генах по ней и просто фолиевая не усваивается. В12, магний , инозитол. Но , даже эти витамины по рекомендации фарша.
6. Анализы с мужем на HLA типирование и каритип.

Вот так бы я сделала , но озадачилась всем этим только перед третьей попыткой.
kastoryka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 18:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение kastoryka

Листвичка писал(а):
21 апр 2018, 08:06
Avrora Ri писал(а):
20 апр 2018, 16:00
Листвичка Добрый день :flowerfacepink:
Огромное спасибо! Много нового для себя узнала. Надо же, была уверена, что длинный эффективнее. Надо мне выписать список вопросов для врача, посоветуюсь с ней, что делать.
Спасибо большое за наводку! Почитаю ту ветку тоже.
Постепенно приходят результаты анализов. Подозревали у меня АФС, предварительно не подтвердился. Зато результат АМГ неожиданно хороший. До этого был О,9 в Гемотесте, я уж думала, меня не возьмут по ОМС. А пересдала в другой лаборатории - 1,4! Честно говоря, больше похоже на правду, т.к. в прошлом году был такой же показатель. Обрадовалась.
Когда планируешь начинать? Наверное, придется сдавать все, что говорят, иначе не возьмут?
Длинный протокол считается в золотым стандартом в ЭКО.
Длинный или короткий должен выбирать не пациент , а врач.
Он выбирается в зависимости от разных факторов , возраст пациентки , ее овуляторный запас , видимое кол-е количество фолликулов , от всего этого зависит отклик яичников на стимуляцию.
В этом вопросе надо решать врачу. Но! Надо просто быть навязчивой и задавать вопросы , чтобы он все разъяснял.
Некоторый врачи в каких-то ситуациях решают , что после пункции эмбрионы лучше заморозить и делать подсадку в следующие естественные циклы , а не в тот , когда была гормональная нагрузка.
По хорошему надо доверять врачу. Но, задавать много вопросов. А для того , чтобы их задавать тут нужен либо свой негативный опыт либо читать на форумах о чужих ошибках.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Avrora Ri писал(а):
26 апр 2018, 12:09
Нас направляли к генетику на кариотип сдавать, на АФС не сдавала.. Столько много пишут про всякие анализы.. Я сдавала только по выписке.. Я стартую в пятницу!!! :obnimalka:
Ух, удачи! Как прошел первый день? Что назначили? В какой протокол взяли?
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

kastoryka писал(а):
26 апр 2018, 19:06
Привет. Я пару раз прочитала ваше соглашение , но так и не поняла , почему вам советовали ДЯ?
Чем это мотивирует врач.
Если возраст и здоровье позволяет с своими клетками , то почему не попытаться ещё раз ?
Просто я бы для себя разладила на проблемы с Я и проблемы с имплантацией/вынашиванием.
Ко второй проблеме считаю надо проверить :
1. Гемостаз , тот же АФС , димер , рфмк , гомоцестеин, генетику на тромбофилию , фолатный цикл.
2. Качество эндометрия : биопсия, гистероскопия ..по результату по рекомендации врача может быть физиотерапиям, гирудотерапия
3. Качество кровотока матки доплер
4. Нелишним флеболог на варикоз вен малого таза
5. Анти ХЧГ
6. Витамины Д,Е, метафолин ( усваиваемся форма фолиевой) у большинства мутации в генах по ней и просто фолиевая не усваивается. В12, магний , инозитол. Но , даже эти витамины по рекомендации фарша.
6. Анализы с мужем на HLA типирование и каритип.

Вот так бы я сделала , но озадачилась всем этим только перед третьей попыткой.
Привет!
Вот это да, такой развернутый совет, большое спасибо!!! Попробую сама пройтись прямо по пунктам.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

kastoryka писал(а):
27 апр 2018, 08:30
Длинный протокол считается в золотым стандартом в ЭКО.
Длинный или короткий должен выбирать не пациент , а врач.
Он выбирается в зависимости от разных факторов , возраст пациентки , ее овуляторный запас , видимое кол-е количество фолликулов , от всего этого зависит отклик яичников на стимуляцию.
В этом вопросе надо решать врачу. Но! Надо просто быть навязчивой и задавать вопросы , чтобы он все разъяснял.
Некоторый врачи в каких-то ситуациях решают , что после пункции эмбрионы лучше заморозить и делать подсадку в следующие естественные циклы , а не в тот , когда была гормональная нагрузка.
По хорошему надо доверять врачу. Но, задавать много вопросов. А для того , чтобы их задавать тут нужен либо свой негативный опыт либо читать на форумах о чужих ошибках.
Вот в этот раз решила быть дотошной. Уже выписываю список вопросов к репродуктологу. Но сначала предстоит дождаться анализов и сходить к генетику (как доктор рекомендовала). Может, параллельно сдам еще те анализы, которые Вы советовали, а я еще не сдала.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Пришли результаты анализов: "Обнаружен патологический вариант 4G-675 гена ингибитора активатора плазминогена1 (PAI1) в гетерозиготном состоянии". Не пойму, я только носитель или болею?
В среду пересдам этот анализ и частично другие досдам в другой лаборатории.
kastoryka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 18:48
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Генезис
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение kastoryka

Ни то ни другое. Вы не носитель и ни болеете. Это не инфекция. В том смысле , что не заразно для окружения, но по наследству передаётся. Это мутации генов. Это вам надо будет учитывать при планировании и поддержек беременности. Это не лечится. Это корректируется лекарствами на период беременности. С этим и другими анализами крови см.мой п. 1 вас к врачу гематологу/гемостазиологу
У вас только эта мутация выявлена ?
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

kastoryka писал(а):
29 апр 2018, 19:14
Ни то ни другое. Вы не носитель и ни болеете. Это не инфекция. В том смысле , что не заразно для окружения, но по наследству передаётся. Это мутации генов. Это вам надо будет учитывать при планировании и поддержек беременности. Это не лечится. Это корректируется лекарствами на период беременности. С этим и другими анализами крови см.мой п. 1 вас к врачу гематологу/гемостазиологу
У вас только эта мутация выявлена ?
Да, только эта + антитела к кардиолипинам. Спасибо еще раз за подсказки! Выписала себе анализы, которые надо досдать.
Аватара пользователя
Тата83
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Тата83

Листвичка, пробуйте со своими клеточками! У меня АМГ был близок к нулю, сперма у мужа не очень, эндометрий оч. плохо рос. После н-ного протокола были мысли и о СМ, ДЯ и ДС. Но дорогу осилит идущий, надо разобраться. Я делала не по ОМС, поэтому делала предложения врачу что мне стоит попробовать, приводила доводы, конечно. Она соглашалась. Ловили клетки в ЕЦ на минимальной стимуляции, замораживали, переносили в крио. Перед крио усиленно готовила эндик. У меня ПАИ гомозигота, это хуже. Но Вам тоже нужно заниматься кровью, возможно тоже перенос в крио, т.к. при стимуляции кровь хуже себя ведет. Пиявки, капельницы с актовегином, тыкву тоже ела (чтоб уж все сделать), клексан в протоколе и до конца Б. Можно сходить к Шаблий М.В. по поводу крови и АФС.
Гистеру если и делать, то только офисную - т.е. только посмотреть, без выскабливания. Биопсию очень желательно во второй фазе - посмотреть не отстает ли эндик. У меня было - эндик отставал, не соответствовал дню после О - поэтому по моей просьбе перенос в крио на ЗГТ сделали позже. И еще попробуйте двойной перенос - трехдневку и пятидневку.
Аватара пользователя
dokora
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер
Медицинская компания ilaya (Киев)
Эмбрилайф
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Санкт_Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение dokora

Avrora Ri писал(а):
20 апр 2018, 16:00
И еще навязывают ПГД, тоже буду отказываться. Сумма не маленькая, а с девочками пообщалаь, эта процедура сколько минусов столько и плюсов даёт, поэтому тоже не хочу.
девочки, скажите, а чем плох ПГД? И почему врачи навязывают? Это входит в ОМС?
Если мужчину всегда можно найти, то ребенка не всегда можно успеть родить...
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Тата83 писал(а):
19 май 2018, 00:49
Листвичка, пробуйте со своими клеточками! У меня АМГ был близок к нулю, сперма у мужа не очень, эндометрий оч. плохо рос. После н-ного протокола были мысли и о СМ, ДЯ и ДС. Но дорогу осилит идущий, надо разобраться. Я делала не по ОМС, поэтому делала предложения врачу что мне стоит попробовать, приводила доводы, конечно. Она соглашалась. Ловили клетки в ЕЦ на минимальной стимуляции, замораживали, переносили в крио. Перед крио усиленно готовила эндик. У меня ПАИ гомозигота, это хуже. Но Вам тоже нужно заниматься кровью, возможно тоже перенос в крио, т.к. при стимуляции кровь хуже себя ведет. Пиявки, капельницы с актовегином, тыкву тоже ела (чтоб уж все сделать), клексан в протоколе и до конца Б. Можно сходить к Шаблий М.В. по поводу крови и АФС.
Гистеру если и делать, то только офисную - т.е. только посмотреть, без выскабливания. Биопсию очень желательно во второй фазе - посмотреть не отстает ли эндик. У меня было - эндик отставал, не соответствовал дню после О - поэтому по моей просьбе перенос в крио на ЗГТ сделали позже. И еще попробуйте двойной перенос - трехдневку и пятидневку.
Большое спасибо за советы! Я побывала у хорошего гематолога, она назначила мне лечение. Сейчас план у меня такой:
1. Плазмоферез 5 процедур (1 уже провела).
2. Иммуноглобулин (остановилась на габриглобине) 2 капельницы + 1 в день переноса.
3. Барокамера 5-10 процедур.
4. Тыквенный сок+ананасы.
5. Сейчас пью вессел дуэ ф, магний, рыбий жир, омега 3, аквадетрим, фолацин, коэнзим q10, л-карнитин.
6. Сдала все анализы, которые мне посоветовали в теме, жду результатов.
7. Купила набор для изготовления кислородных коктейлей :)
8. Со следующего цикла иду на ЭКО.
9. Сразу после переноса начинаю колоть клексан.
На крио буду настаивать. Мне сказали, по квоте обязательно придется подсаживать хотя бы одного в свежем протоколе, но если будут хорошего качества, подсадим их платно в крио.
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Сдала анализы, которые рекомендовала kastoryka. Пришли абсолютно все хорошие, в т.ч. АТ к кардиолипинам (которые в первый раз были повышенными), но есть два плохих:
Протеин S ↓ 53.0 % норма 60.0-140.0
Протеин С ↓ 68.0 % норма 70.0-130.0
И по генетике, но тут ничего не поняла вообще. Результат, получается, последняя колонка?
Ген RS Полиморфизм Генотип
F2 – протромбин 179963 20210 G>A G/G
F5 – проакцелерин 6025 1691 G>A G/G
F7 – проконвертин или конвертин 6046 10976 G>A G/G
F13 – фибриназа 5985 103 G>T G/G
FGB – фибриноген 1800790 -455 G>A G/A
ITGA2-a2- интегрин 1126643 807 С>T C/C
ITGB3-b3- интегрин 5918 1565 T>C T/T
SERPNE (PAI-1)- серпин 1799889 -675 5G>4G 5G/4G
Комментарий:
Рекомендовано заключение врача генетика (тест L150R).
Определение полиморфизмов, ассоциированных с нарушениями фолатного цикла
Ген RS Полиморфизм Генотип
MTHFR - метилентетрогидрофолатредуктаза 1801133 MTHFR: 677 C>T C/C
MTHFR - метилентетрогидрофолатредуктаза 1801131 MTHFR: 1298 A>C A/C
MTR - В12-зависимая метионин-синтаза 1805087 MTR: 2756 A>G A/A
MTRR - метионин-синтаза редуктаза 1801394 MTRR: 66 A>G A/A
Аватара пользователя
Листвичка
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:56
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ФГБУ имени академика В.И. Кулакова.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Готовлюсь к второму ЭКО. Помогите разложить все по полочкам!

Сообщение Листвичка

Девочки, подскажите, пожалуйста, хорошего генетика в Москве! В личку, чтобы не было рекламы. Что-то я генетику в клинике, в которую иду делать ЭКО, не доверяю.
Ответить

Модератор: Лесенька//


 

 

Рейтинг@Mail.ru