[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач не очевидна? - Страница 5 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач не очевидна?

Если вы и ваша вторая половина совершенно здоровы, но забеременеть все равно не получается, то вам сюда.
Аватара пользователя
чудо
Супермодератор
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 384 раза

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение чудо

В Клиника «Центр ЭКО» приглашает на бесплатную консультацию по вопросам диагностики и лечения всех форм мужского бесплодия!
Прием ведет – Сегал Александр Самойлович.
Профессор, доктор медицинских наук, врач уролог-андролог.
Автор 180 научных печатных работ.
Доктор медицинских наук, основатель первого в России курса специализации врачей по андрологии. Член редколлегий журналов «Проблемы репродукции», «Андрология и генитальная хирургия».
Записаться на бесплатный первичный прием можно по телефону +7 (495) 357-46-15, или воспользовавшись формой записи на сайте http://www.medica-mente.ru/priem-androloga-urologa.html
Вступайте в нашу группу ВКонтакте - www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь на Одноклассниках - www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Лайкайте на Фейсбуке - www.facebook.com/besplodiyanet
Читайте в ЖЖ - www.besplodiyanet.livejournal.com/
Самые интересные новости об ЭКО Telegram-канале - https://t.me/probirka_forum
Аватара пользователя
Leopardixa
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 15:05
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение Leopardixa

А есть ли вероятность наследственного бесплодия? И как это можно проверить?
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение МашкаРастеряшка

мне кажется нет. Некоторые наследственные заболевания и хромоссомные аномалии можно исключить при помощи PGS NGS , но не думаю, что беслодие также может иметь наследственный характер. Может просто стечение обстоятельств. А обследование и так нужно начать обоих партнеров. Единственное могут быть какие то наследственные заболевания, которые могут привести к бесплодию.
просто найдите хорошую клинику с генетикой и там консультуроваться.
Аватара пользователя
Leopardixa
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 15:05
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение Leopardixa

Таки да. Наследственность имеет место быть. А, значит, это очень важный аспект в поиске причины.
Несколько частных медицинских центров мне предложили сдать ДНК-тест и определить риск этого заболевания. Смущает, конечно, длительный срок и стоимость. Поговорю с мужем. Подумаем. Может, удастся найти более дешевый вариант исследования.
Аватара пользователя
Марина Шевела
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 15:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Евромед Инвитро
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение Марина Шевела

Это всё настолько индивидуально, что трудно ответить на такой вопрос однозначно. Мне кажется, что сколько людей - столько и ответов может быть. В моём случае, я даже толком и не поняла в чём причина была, но главное что лечение помогло, а когда я узнала что беременна, что уже ничего другого и не слышала, мне результат был важен. А одной моей знакомой бабка молитвами отчитала, и она вскоре забеременела, причём сама и родилась двойня, а до этого 11 лет детей небыло и брак один и муж один. Как хочешь так и понимай. Нужно всё пробовать.
Аватара пользователя
Света Захарова
Только зачали
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:59
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Альтравита
Сколько у вас детей: 2
Поблагодарили: 7 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение Света Захарова

Я тоже убеждена, что все обследования должен назначать доктор. И не обычный врач с местной поликлиники, а хороший генетик. Выберите клинику, которая может обеспечить и профессиональными консультациями, и качественной современной диагностикой, и адекватным лечением. Смотрите на опыт работы, читайте отзывы. И выберите одно учреждение, это важно! У разных докторов разный подход и методы лечения, поэтому Вы и погрязли в бесконечных анализах, рекомендациях и предположениях.
Я верю, что у Вас все получится, но главное - чтобы Вы продолжали верить и бороться.
Чудо - это событие, которое рождает веру. В этом самая сущность и назначение чудес. Тем, кто их видит, они могут казаться весьма удивительными, а тем, кто их творит, весьма простыми. Но это неважно. Если они укрепляют или порождают веру - это истинные чудеса. Джордж Бернард Шоу
Аватара пользователя
Mod
Супермодератор
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение Mod

Ждём вас в нашей группе ВКонтакте: www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках: www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Читайте нас в ЖЖ: www.besplodiyanet.livejournal.com
Самые интересные новости об ЭКО на Telegram-канале: https://t.me/probirka_forum
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

Всем, привет! Подскажите пожалуйста, какие мне анализы нужно сдать? Год назад была у гинеколога по поводу бесплодия. Сдала гормоны и делала УЗИ. Ничего не нашли. Отправили беременеть самой.
Мне 25 лет, не получается забеременеть 2 года. Уже не знаю у кого спрашивать :help:
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение МашкаРастеряшка

YoLisa писал(а):Всем, привет! Подскажите пожалуйста, какие мне анализы нужно сдать? Год назад была у гинеколога по поводу бесплодия. Сдала гормоны и делала УЗИ. Ничего не нашли. Отправили беременеть самой.
Мне 25 лет, не получается забеременеть 2 года. Уже не знаю у кого спрашивать :help:
начните вопрос не с анализов, а с поиска хорошей клиники/центра по лечению бесплодия. У клиник могут быть разные требования по анализам, срокам анализов и даже методам анализа. На сайте клиники может быть список анализов, которые необходимо сдать перед первым визитом, если нет, просто перезвоните в клинику уточнить. И затем идеальная ситуация на первый прием идти с мужем/партнером. Поскольку может оказаться, что причиной является мужской фактор (40%) или совместный (20%). Жаль тратить время только на свое обследование, да и время здесь играет большую роль. Некоторые клиники требуют присутствия обоих партнеров на первом приеме, некоторые нет. Здесь в зависимости от Вашей ситуации- можете открыто поговорить с мужем, у меня подружки лукавили, говорили, что врач потребовал, по-другому не могли уговорить мужа. И далее в зависимости от первого визита будут или нет назначены доп. анализы или лечение.

И мое личное мнение- хотя однозначно тоже нельзя утверждать. Обратиться сразу же в центр лечения бесплодия, более профильная клиника, специалисты и оборудование. Лечение бесплодия тема непростая, гинекологам (естественно) может просто знаний не хватить, чтобы искать сложные причины бесплодия
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

Litvinenko Alla писал(а):А может все просто в вашей голове?
Вряд ли) Только у меня ещё М всё время нерегулярные. И проблема с весом :( Может ещё и в этом дело..
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

МашкаРастеряшка писал(а):
начните вопрос не с анализов, а с поиска хорошей клиники/центра по лечению бесплодия.
Уже начала вовсю, но пока ещё никуда не ездила. У нас в Липецке не так много таких мест. Есть уже кое что на примете. Хочу на следующей неделе подъехать туда посмотреть...
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

МашкаРастеряшка писал(а): И затем идеальная ситуация на первый прием идти с мужем/партнером. Поскольку может оказаться, что причиной является мужской фактор (40%) или совместный (20%). Жаль тратить время только на свое обследование, да и время здесь играет большую роль. Некоторые клиники требуют присутствия обоих партнеров на первом приеме, некоторые нет. Здесь в зависимости от Вашей ситуации- можете открыто поговорить с мужем, у меня подружки лукавили, говорили, что врач потребовал, по-другому не могли уговорить мужа. И далее в зависимости от первого визита будут или нет назначены доп. анализы или лечение.
Странно, что у некоторых возникает проблема с мужем. Бедные девочки, кого мужья в этом вопросе не поддерживают... Мой готов на что угодно, лишь бы у нас поскорей появился малыш)) Мы сразу решили, что этот путь будем проходить вместе :happyclapping:
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ)
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

МашкаРастеряшка писал(а):начните вопрос не с анализов, а с поиска хорошей клиники/центра по лечению бесплодия.

И мое личное мнение- хотя однозначно тоже нельзя утверждать. Обратиться сразу же в центр лечения бесплодия, более профильная клиника, специалисты и оборудование. Лечение бесплодия тема непростая, гинекологам (естественно) может просто знаний не хватить, чтобы искать сложные причины бесплодия
Спасибо Вам большое за совет!
нашла я в нашем городе такую клиникику, которая специализируется именно на бесплодии. И побывала уже у врача. Посмотрела меня, кучу вопросов задавала, слушала. Не спешила никуда, как у нас обычно врачи. Короче, надо сдать анализы на гормоны, мужу мазок и спермограмму. И пока всё. Ну, и на УЗИ заодно записала меня туда же. Здорово, что всё в одном месте. Никуда ездить не придётся :happydance:
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

МашкаРастеряшка писал(а): ...И затем идеальная ситуация на первый прием идти с мужем/партнером. Поскольку может оказаться, что причиной является мужской фактор (40%) или совместный (20%). Жаль тратить время только на свое обследование, да и время здесь играет большую роль. Некоторые клиники требуют присутствия обоих партнеров на первом приеме, некоторые нет. Здесь в зависимости от Вашей ситуации- можете открыто поговорить с мужем, у меня подружки лукавили, говорили, что врач потребовал, по-другому не могли уговорить мужа. И далее в зависимости от первого визита будут или нет назначены доп. анализы или лечение.
Привет! Сдали спермограмму. Результат астенозооспермия. У андролога ещё не были, пойдём на этой неделе. Может, Вы знаете, насколько это плохо? Теперь лечиться ему придётся?
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение МашкаРастеряшка

[/quote] Привет! Сдали спермограмму. Результат астенозооспермия. У андролога ещё не были, пойдём на этой неделе. Может, Вы знаете, насколько это плохо? Теперь лечиться ему придётся?[/quote]
Я здесь не спец, могу ошибаться, но какая-то степень лечится фармакологически, что-то др. путем. В этом деле одно из главных, что диагноз известен. А далее можно уже выбирать как лечить, и что и где. Огромной вам удачи и исполнения желаний
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение Издалека я

ЙоЛиса, " поздравляю", теперь вам точно ясно, что причина - Мф((( , зато вы точно знаете, где проблема. Теперь к андрологу, лечение бывает помогает, бывает что и не очень. Проверьте М на гормоны. Обычно назначают витамины и бады плюс правильный режим. Это может принести результат. Единственное, я хочу вас предупредить, постарайтесь не перелечивать мужа, порой от назначений бывает и хуже, постоянно мониторьте СГ, хоть и говорят, что надо раз в 3 месяца, но мы сдавали чаще, раз в месяц. Если М назначат стимуляцию гормонами, тысячу раз подумайте, потом последствия у мужчин гораздо не предсказуемее. Хотя вы и на бады тоже очень прилично по тратитесь, некоторые из них очень дорогие. И твердо идите к цели, веря в успех.
Почитайте темки в мужском факторе, там много полезного)))
Может, там, где вы живете, дают квоту по МФ? Можно узнать и попробовать.
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

МашкаРастеряшка писал(а): Я здесь не спец, могу ошибаться, но какая-то степень лечится фармакологически, что-то др. путем. В этом деле одно из главных, что диагноз известен. А далее можно уже выбирать как лечить, и что и где. Огромной вам удачи и исполнения желаний
Спасибо))) Желание у меня сейчас одно)) :aist:
Были сегодня у андролога, не стал ничего назначать, говорит, не критично. астенозооспермия незначительная. Только образ жизни, не курить, не волноваться и т.д.
Я рада, что так, а то вечно я паникую раньше времени)
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение МашкаРастеряшка

YoLisa- но и отлично. Диету обогатить тоже не помешает. Научно не доказано, но есть предположения, что пластиковые бутылки в которых вода, напитки отрицательно влияют на качество спермы. Я по возможность стараюсь или в стеклянных покупать, или же дома переливать в стекло.Паника- наверное, типично женское.
Аватара пользователя
lampadka
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 14:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение lampadka

Девочки! Обязательно проверяйте мужей на наличие инфекции, даже если у вас ее не нашли! Мой не сразу начал принимать участие в обследовании. Я вперед прошла все анализы на инфекции, была уверена, что у нас ничего нет. В итоге, после лет двух бесплодия чисто случайно обнаружилась уреаплазма. Я была в шоке, ну что пролечили, сдали повторно, нет, фух...Но ребенка до сих пор нет, уже и график базальной температуры начала строить...
Аватара пользователя
DiVva
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 23:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение DiVva

Ну график забеременеть никак не поможет, он помощник в определении беременности до задержки :-D . Может стоит задуматься об ЭКО? Два года конечно не так много, но и не мало.
Аватара пользователя
lampadka
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 окт 2016, 14:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение lampadka

Ну это вы слишком загнули, я думаю мне рано об ЭКО задумываться...Да и не готова я как-то пока на такой шаг, вчера пошли сдали кровь на гормоны, жду результаты и хочу мужа отправить сдать спермограмму...Вот есл эти анализы будут в пределах нормы, только тогда начну думать об инсиминации....а потом возможно и о ЭКО
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

lampadka писал(а):Ну это вы слишком загнули, я думаю мне рано об ЭКО задумываться...Да и не готова я как-то пока на такой шаг, вчера пошли сдали кровь на гормоны, жду результаты и хочу мужа отправить сдать спермограмму...Вот есл эти анализы будут в пределах нормы, только тогда начну думать об инсиминации....а потом возможно и о ЭКО
Извините, что встреваю. Да, всё правильно, начните с инсеминации. А мужа нужно было сразу же обследовать. Я когда к врачу пришла, его тут же отправили на мазки и на спермограмму. Хорошо, что ничего страшного не обнаружили. Только небольшая астенозооспермия. Она сильной роли не играет. Сама сейчас лечусь. Обнаружились отклонения в гормонах и велели вес сбросить. А потом уже будут решать инсеминация или самой получится.
Аватара пользователя
YoLisa
Веселая дошкольница
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 16:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение YoLisa

МашкаРастеряшка писал(а):YoLisa- но и отлично. Диету обогатить тоже не помешает. Научно не доказано, но есть предположения, что пластиковые бутылки в которых вода, напитки отрицательно влияют на качество спермы. Я по возможность стараюсь или в стеклянных покупать, или же дома переливать в стекло.Паника- наверное, типично женское.
У меня девочка одна знакомая - химик, мне тоже самое сказала. Не покупать воду и другие напитки в пластиковых бутылках. На репродукцию влияет.
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение МашкаРастеряшка

lampadka писал(а):Ну это вы слишком загнули, я думаю мне рано об ЭКО задумываться...Да и не готова я как-то пока на такой шаг, вчера пошли сдали кровь на гормоны, жду результаты и хочу мужа отправить сдать спермограмму...Вот есл эти анализы будут в пределах нормы, только тогда начну думать об инсиминации....а потом возможно и о ЭКО
эко- шаг как шаг, процедура как процедура, не больше, не меньше. Во-первых, удивительно, что только после такого времени решили обратить внимание (имею ввиду врачей) на здоровье мужа. У хороших клиник (знаю на примере, Инвикты, Злина и Праги) прямое требование на первый прием с мужем, и обследование сразу же двоих. Время не затягивается, лечение более результативно.
Вопрос эко или ии - здесь решает врач (на сколько я знаю на примере девчонок), в зависимости от диагноза. В определенных случаях проблему решает ии, в определенных эко. Некоторым парам рекомендуется сразу же перейти к эко. Некоторым рекомендуется повторять процедуры ии. Эко - это не шаг, т.е. ии не получается, тогда более радикальное лечение- эко. Это процедура, которая назначается при определенных показаниях. Может так оказаться, что в вашем случае эко не принесет положительных результатов, и необходимо искать другие пути лечения. Дополнительно следует помнить, что у ии низкий процент удачных протоколов.
Аватара пользователя
Эллада
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 17:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: какие обследования есть смысл пройти если причина неудач

Сообщение Эллада

Я бы начала с кабинета УЗИ и проверки труб в обычной гинекологии. Эта процедура называется метросальпингография. Мне делали в обычной городской поликлинике. Это мое мнение по прошествии многих лет лечения, когда гинеколог на кресле говорит тебе, что все в норме, идите беременейте, а никак не получается. Потом уже анализы на овариальный резерв и гормоны щитовидной железы.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru