Re: Изменения щитовидки

Монстры, мазня, лишний вес, проблемы с грудью и т.д.

Аватара пользователя
Натали.
Задорная первоклашка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Изменения щитовидки

Сообщение Натали.

Лола, а сколько времени примерно после ЭКО прошло? Когда лучше сделать УЗИ щитовидки
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Изменения щитовидки

Сообщение bolkab

Странно, тут у многих проблемы с щитовидкой, у меня например. Обычно просто эутирокс, или операция, и можно и беременеть и вынашивать. Мне разрешали на эутироксе, а кончилось все операцией, но уже после родов, через год;
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Аватара пользователя
Натали.
Задорная первоклашка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Изменения щитовидки

Сообщение Натали.

Девочки, я тоже на эутироксе анализы на ТТГ и Т4 св. сдаю примерно раз в полгода и вот перед протоколом проверяла, все было в норме, узлов пока нет (ттт) но есть несколько "горячих" участков, так что тоже очень боюсь
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

Лола, у меня гиперфункция ЩЖ возникла после рождения первого ребенка еще в 2000 г. Лечение таблетками (мерказолил и его аналоги, думаю, Вы в курсе) продолжалось два! года, в течение которых доктора категорически не рекомендовали новую беременность и при этом также категорически отказывались делать операцию. Типа - надо попробовать без операции излечиться, и вообще, зачем второй ребенок, если один уже есть . Официальная статистика выздоровления при гиперфункции - 30% при приеме тиреостатиков в течение 1-1,5 лет. Но, как правило, следуют рецидивы в итоге все равно операция. Так было и у меня - два года таблетки, еще год выжидание, рецидив, и все-таки удаление ЩЖ. Правда, доктора предлагали еще "полечиться" таблетками, но я настояла на операции.В общей сложности я потеряла около четырех лет на борьбу этой бякой, после чего самостоятельной беременности не случилось и пришлось делать ЭКО (видимо, организм испортился от регулярных гормональных встрясок).

Не воспринимайте как совет, но если бы мне сейчас пришлось с этом столкнуться, я бы не стала тратить время, сделала бы операцию сразу и стала бы спокойно пытаться беременеть.

Кстати, уже много позже я прочитала, что согласно принятым рекомендациям, намерение иметь ребенка является показанием к удалению ЩЖ при ее гиперфункции. А вообще, очень много информации на эту тему можно почитать на сайте rusmedserv.com Там в разделе о ЩЖ консультирует Мельниченко Галина Афанасьевна.

Удачи Вам, выздоравливайте, желаю Вам самой выносить своего ребеночка!
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

Девочки, в догонку, для подняти боевого духа, так сказать. Я тоже на эутироксе, и выносила на нем две беременности (эко-иксишную в 2006 и спонтанную в 2008 ). Нужно просто следить за гормонами и увеличить дозу, как только станет известно о беременности (все конкретные назначения, разумеется, должен сделать врач). С допуском к ЭКО на эутироксе проблем не было.

На мой взгляд, это вообще не проблема. Вот диабет - да, это проблема. Бесплодие - проблема. А эутирокс на этом фоне - вообще ерунда. Надеюсь, никого не обидела. Я просто себе так настроение всегда поднимаю. Может, еще кому поможет
Аватара пользователя
Натали.
Задорная первоклашка
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 14:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Изменения щитовидки

Сообщение Натали.

Лола, у меня наоборот ГИПОфункция и узлов перед ЭКО не было... Тебе нужна консультация именно хорошего эндокринолога, с узлами скорее всего не возьмут в любой клинике


dunay согласна с тобой эутирокс это меньшее зло, но щитовидка способна разбалансировать весь организм и тогда начнутся уже другие проблемы
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

Лола, вчера очень торопилась (да и сегодня тоже . вот и оставила вопросы. Сейчас поясню. Меня взяли без проблем в протокол, так как гипертиреоз УЖЕ был излечен, щитовидка вырезана, гормональный фон приведен в норму (то есть ТТГ и св. Т4). С НЕЛЕЧЕННЫМ гипертериозом в протокол, естественно, никто не возьмет, так как не только стимулироваться нельзя, но и от обычной беременности желательно воздержаться (вредно все это может быть для ребенка, а точнее, вредны лекарства-тиреостатики, которые придется во время беременности принимать). Поэтому и не дают добро ДО решения проблем со щитовидкой. А решения при данном заболевании всего три:

1. прием тиреостатиков 1-2 года с неясными перспективами выздоровления. Как я уже писала, полное выздоровление - это только 30% (в противном случае - см. пп 2 и 3). Если на фоне ремиссии случается беременность, то очень большая вероятность рецидива (хотя она и так большая), и, следовательно, придется принимать эти вредные для ребенка лекарства, которые проникают через плаценту (даже пропицил), а также не исключено что предложат прооперировать ЩЖ во втором триместе (общий наркоз и прочие прелести )

2. Оперативное удаление ЩЖ, после которого назначают пожизненно эутирокс (L-тироксин) Беременность после операции разрещают после нормализации гормонального фона (это как правило всего несколько месяцев).

3. Лечение радиоактивным йодом. Также назначают пожизненно тироксин. Беременность разрешают не ранее, чем через год.

Вот, собственно, и весь алгоритм.

Даже если у Вас все получится с сурмамой (дай бог!), проблему со щитовидкой все равно придется решать, поскольку, как правильно заметила Натали, эта штука, если она барахлит, не дает спокойно жить всему организму.

А лечилась я и на шоссе Энтузиастов (не помню, как центр называтеся) и в Эндокринологическом центре на Д.Ульянова, и только, как я считаю, время потеряла. Операцию делала в ЦКБ РЖД на Волоколамском шоссе. Там великолепный хирург Бондаренко Владимир Олегович. Еще в эндокринологическом центре оперирует Иванушенко (если не наврала фамилию)

А на консультацию я бы сейчас сходила к Мельниченко Галине Афанасьевне или к Фадееву (не помню имени-отчества). Лола, сходите на forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9

Там очень много информации. Эти доктора там консультируют. К ним и в реале попасть можно. Я завтра поищу контакты, отпишусь.

Вообще-то они принимают и в эндокринологическом центре, но когда я там лечилась о них и не знала (никто и не сказал), к сожалению.

Удачи еще раз. И конечно, то, что я здесь написала, не учитывает Ваших нюансов, и вообще, я не врач, возможно, доктор вам скажет что-то другое. Но поскольку я уже прошла все это и прошла именно на фоне желания как можно скорей забеременеть, очень хочется Вам помочь. Надеюсь,Вы не сочтете, что я хочу поскорей уложить Вас под нож
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

И еще в догонку. Эко делала в Мать и Дитя у Базанова. Справку о том, что мне Эко не противопоказано с неохотой, но дала эндокринолог из поликлиники Литфонда (у меня там страховка была от работы).
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

Лола, очень жаль, что у Вас "похоже не получилось" . Но теперь мне хочется Вам сказать "Не торопитесь!". Как я уже, писала, идти в беременность (и тем более стимулироваться), не разобравшийсь со щитовидкой, не есть хорошо. Я просто хотела донести до Вас, что САМЫЙ БЫСТРЫЙ И НАДЕЖНЫЙ способ "разобраться" при данном заболевании - это сделать операцию. Я пришла к этому способу спустя в общей сложности три года после бесполезного (как оказалось) лечения. И я просто хотела Вам сказать, что если Вы хотите пытаться забеременеть и как можно скорее, то лучше (на мой взгляд) не ждать у моря погоды, прооперироваться, привести в норму гормоны и приступать осуществлению задуманного. При этом будет уверенность, что во время беременности (если таковая, дай бог, случится) у Вас уже точно не будет непредвиденностей в форме рецидива, и не придется вредить ребенку, принимая вредные для него треостатики. Если вы планируете новый протокол на март, теоретически у Вас есть время решить этот вопрос. Но его НУЖНО решить и именно ДО протокола. Согласитесь, в данном случае есть смысл принести в жертву месяц или два (я имею в виду, если Вы не поспеете к марту), ведь в данном случае речь идет о Вашем здоровье и здоровье ребенка. И еще раз подчеркну: желание женщины иметь ребенка - является ПОКАЗАНИЕМ к операции (при прочих равных показаниях). Это я к тому, что многие доктора "на местах" любят говорить "давайте сначала полечимся" Но мы то с Вами как никто знаем, что время работает против нас...

Ну вот, почти уложила Вас на операционный стол

Теперь контакты, что удалось найти:

Фадеев Валентин Викторович, Мельниченко Галина Афанасьевна работают на кафедре эндокринологии ММА им. Сеченова, тел. 248-38-88. (У Фадеева еще знаю домашний - 148-85-20 и моб. 8(926)230-16-25) надеюсь, телефоны не поменялись (инфа двухлетней давности)

Хирург в ЭНЦ (на Ульянова) - Ванушко (контактов не знаю)

Хирург в ЦКБ РЖД (на Волоколамке) - Бондаренко Владимир Олегович (тел. в отделении 490-10-07 - надеюсь еще актуальный)Дозвониться до него практически нереально (раньше было),лучше узнать, когда он бывает и ловить его прямо в отделении.

И еще добавлю, Мельниченко и Фадеев более настроены на радикальное (то есть оперативное) решение вопроса в ситуации, когда женщина хочет быстрее забеременеть, нежели например Бондаренко. Да и беременность (наверно и стимуляию?) разрешают сразу после нормализации гормонального фона, в отличие от Бондаренко, который считает, что нужно после операции выждать 1-3 года. Но хирург он от бога, хотя и о Ванушко тоже отличные отзывы слышала.

Все. Пора бежать. Пардон за ошибки. Спрашивайте, если еще будут вопросы. Держу за Вас кулачки.
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

А я как-то упустила, что с сурмамой ведь тоже стимуляция нужна Но каким бы ни было Ваше решение, главное чтобы финал был успешным и не в ущерб здоровью.

А со мной тоже тетечка лежала по третьему разу... У нее по кусочкам щитовидку вырезали, а для полного эфекта надо всю и сразу. Еще раз простите, мне мою кровожадность
лилия
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 13:58
Пол: Женский
Откуда: ХМАО

Re: Изменения щитовидки

Сообщение лилия

Добрый вечер девочки

Нашла вашу темку и заинтересовалась

Ведь у меня тоже увеличение Щ.Ж. 2-ой степени, иду в протокол в декабре, меня взяли и ничего не сказали, была консультация эндокринолога, он написал, что противопоказаний к беременности нет, а на словах сказал, что и с Щ.Ж. беременеют и рожают, и пожелал мне счастливого пути в ЭКО

Но врач, который меня ведет на ЭКО сказал, что уколы мне назначать не будет, а назначит только таблетки, так вот хочу у вас спросить, не связано ли это из-за Щ.Ж.(назначение таблеток, а не уколов), ведь всем назначают уколы

Надееюсь вы мне подскажите своим советом и скажете, какие таблетки он мне может назничить, заранее вас благодарю
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

Лилия, у меня были уколы пурегон, и, к сожалению, про таблетки я ничего не знаю (может, клостилбегит?)Поспрашивайте в других разделах, может девочки знают. А то что со "щитовидками" беременеют и рожают - правда. Только "щитовидок" (болезней то бишь) много разных. Но если доктор говорит можно, значит - можно, и слава богу. Больше даже не знаю, что и сказать. Удачи!
лилия
Только зачали
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 13:58
Пол: Женский
Откуда: ХМАО

Re: Изменения щитовидки

Сообщение лилия

dunay писал(а) пт, 05 декабря 2008 22:37
Лилия, у меня были уколы пурегон, и, к сожалению, про таблетки я ничего не знаю (может, клостилбегит?)Поспрашивайте в других разделах, может девочки знают. А то что со "щитовидками" беременеют и рожают - правда. Только "щитовидок" (болезней то бишь) много разных. Но если доктор говорит можно, значит - можно, и слава богу. Больше даже не знаю, что и сказать. Удачи!



Спасибо большое за отклик

Всем девочкам удачи @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

Лола, это один и тот же доктор. Она, по всей видимости, работает (принимает) и там, и там. Меня к ней, к сожалению, в свое время "не сводили" в ЭНЦ . И я собственно так до нее и не дошла, и попала к Фадееву. Но они оба профессионалы с большой буквы, работают, насколько я понимаю, в одной команде. На медицинском форуме, на который я раньше давала ссылку, можно ей задать вопрос, в том числе и по поводу приема. Еще раз огромной удачи!
dianaval
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 17:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dianaval

Девочки, а ни у кого не было тиреотоксикоза во время беременности? У меня сейчас 15 недель, до беременности его не было. Видимо, возник на фоне стимуляции
dunay
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 13:11
Пол: Женский
Откуда: москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dunay

Лола, искренне рада, что у Вас оказался "не тот" тиреотоксикоз. А то я вас тут совсем запугала своим "примером" . Вы уж на меня не обижайтесь

Очень-очень желаю чтобы у Вас все получилось!


Dianaval, я тоже присоединяюсь к мнению Лолы относительно консультации в институте эндокринологии. Если это гестационный тиреотоксикоз (кажется так он называется), то он, насколько я слышала, является физиологическим явлением и требует просто наблюдения, коррекции (но не лечения). Но выяснить это лучше всего именно в ЭНЦ и там же наблюдаться во время беременности, если получится.

Здоровья вам, девочки
dianaval
Только зачали
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 17:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение dianaval

Лола, dunay, спасибо за совет, так и сделаю.

Я сейчас наблюдаюсь в Клинике Здоровья, к тамошнему эндокринологу иду в четверг. Посмотрю, что она скажет, а потом рвану в институт эндокринологии.
Vetrova
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 17:22
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Изменения щитовидки

Сообщение Vetrova

у меня повышенный Т4, все остальные показатели щитовидной железы в норме, на узи диффузные изменения, узлов нет. Гинеколог даже не обратила внимания на повышенный Т4, сказала не страшно. Вот думаю,самой что ли пойти к эндокринологу? никто не сталкивался с такой проблемой? Как это может сказатьсяна беременности?
Little fairy
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

"Приливы" после родов

Сообщение Little fairy

Девочки, у меня наблюдаются странные климактерические признаки после родов . Родила 3.5 месяца назад после ЭКО (всего одни протокол, длинный). Во время беременности много принимала гинипрал, он давал мне странный эффект - жуткие приливы, потливость, я просто постоянно сидела вся мокрая.


Думала - рожу, перестану пить гинипрал, и все пройдет. Не тут-то было. Не принимаю ничего, а ночью встаю - и хоть рубашку ночную выжимай. Днем тоже не легче, постоянно вспотеваю, простужаюсь каждые две недели.


ГВ прекратила 1.5 месяца назад, цикл восстановился.


Подозреваю какой-то капитальный сдвиг в гормональной системе. Что делать? Какие гормоны сдать, чтобы понять что со мной?


Еще одно грустное обстоятельство моей жизни: раньше, до родов, у меня был переизбыток женских гормонов, за счет чего росли миомы (лечилась, оперировалась). То есть, заместительная гормонотерапия в случае чего для меня чревата последствиями.
Аватара пользователя
Марика (королевамать)
Заводная старушенция
Сообщения: 5581
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 22:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 21 раз

Re: "Приливы" после родов

Сообщение Марика (королевамать)

Я бы в первую очередь проверила эстрадиол. Может быть низкий.

Но лучше всего все-таки сходить к врачу.

ИМХО, разумеется.


...Дробясь о гранитные ваши колена, я с каждой волной - воскресаю!..
Little fairy
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Приливы" после родов

Сообщение Little fairy

Марина, спасибо большое! Потопаю в ближайшее время, обязательно!
Мамаша
Девица на выданье
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 11:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 16 лет
В каких клиниках проводилось лечение: "одна клиника"
потом "Мать и дитя"
Где было удачное ЭКО: "Мать и дитя"
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: "Приливы" после родов

Сообщение Мамаша

у меня такая же фигня хоть и гинипрал я не принимала . просто терморегуляция нарушена - оно и понятно - изменение веса только какое было . организм значит еще не восстановился. заведущая жк сказала. что минимум полгода после родов женщина у них считается "сырая" - подвержена простудам и тп. советовала себя беречь. чего и тебе желаю.
Little fairy
Задорная первоклашка
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: "Приливы" после родов

Сообщение Little fairy

Мамаша, спасибо большое!


Кажется, мое самочувствие немного улучшилось.


Во время беременности мне эндокринолог (уже существенно после гинипрала) назначила пить Л-тироксин. Гормоны щитовидки все укладывались в норму, но дескать пропорция там какая-то не была соблюдена . Короче, сначала по полтаблетки я стала пить, потом мне по целой назначили (т.е., по 50 мкг). К тому времени, как я стала принимать этот препарат, я уже вовсю потела . Все это делалось для ребенка, чтобы к нему кислород лучше доходил, типа. После родов эндокринолог опять перевела меня на полтаблетки, то есть на 25 мкг.


Я пораскинула мозгами. Никогда ничего этого не пила и все было хорошо. Последний принимаемый теперь мною препарат, кроме витаминов - Л-тироксин. В побочных эффектах при передозировке - повышенная потливость. Забила на эндокринолога и отменила препарат. Стало лучше .
Аватара пользователя
bolkab
Впервые замужем
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 11:00
Пол: Женский
Откуда: москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: гормональные изменения

Сообщение bolkab

Зачем полностью удалять щитовидку? Если нет опасных узлов, ее просто контролируют приемом гормонов как при подготовке к беременности, так и во время, так и после родов. Все эти стадии проходят под контролем специалиста по щитовидке. Даже если есть узел, который надо удалить, кусочек щитовидки обычно оставляют. Совсем без щитовидки шансы на беременность снижаются, поэтому если нет экстренной опасности (онкология, узел мешает дышать) - его обычно не удаляют.
А если что-то надо объяснять - то ничего не надо объяснять; а если все же стОит объяснить - то ничего не стОит объяснить...
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru