Синдром Р-К-М определение цикла

Обмен опытом БИО
Раздел для родителей и не только.
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Здравствуйте! У меня синдром Ракитанского-Кюстнера. Попала к двум не очень опытным в этом вопросе врачам, поэтому нужен ваш опыт!
Девочки, поделитесь, пожалуйста, кому как определяли цикл с нашим синдромом? Буду благодарна за все ответы!!!
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
Happy berries
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Happy berries

Измерние БТ несколько циклов+УЗИ
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

БТ каждый день измеряется? а как часто УЗИ делали?
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
Happy berries
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Happy berries

БТ каждый день утром сразу после сна, а УЗИ как врач скажет.
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

пока ещё ищу врача, который не то, что цикл определит, а вообще мои фолликулы увидит..Грустная история у меня. :( .Вот и пытаюсь для начала разобраться как самой определить цикл
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
demka
Девица на выданье
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:00

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение demka

levsanna, у меня такой же диагноз и еще знаю с пробирки, как минимум 5 девочек с пробирки, с такой же бедой.
Врач почти у всех нас был Каменецкий из Ава-Петер, цикл определяет по узи. Я во все нюансы не вникала, доверилась доктору полностью. Но одно могу сказать точно у всех наших девочек клеточек он брал очень много!
Аватара пользователя
Tusenok
Трудный подросток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Tusenok

Левсана, присоединяюсь к мнению девочек, вам нужен просто хороший гинеколог, а может даже проще сразу уж искать хорошего репродуктолога, у которого и будете делать эко, я вам еще лс написала
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Девочки, спасибо большое! А вам Каменецкий прям сразу на узи посмотрел и сказал? :shock: или сначала вы принимали что-то?
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Всем здравствуйте! Была очередной раз на приёме у ОЧЕНЬ хорошего врача (которого, кстати, как спец-та, и Каменецкий рекомендует).
Выводы не очень хорошие, на узи также ..С нашем диагнозом климакс настаёт в 30 с небольшим в основном, поэтому, видимо, у меня и фолликулярный запас не виден на яичниках (1-2 фоллика меньше 1 мм), остаётся только через гормоны ещё проверить, но в декабре я уже сдавала ФСГ, ЛГ, Эстрадиол в норме, а АМГ 0,41 (менее 1- климакс), а она сказала, что АМГ- и есть среди этих гормонов главный, но на всякий случай сказала пересдать ещё раз всё и если- о чудо- амг и др. нормальные, то берут в протокол, а если нет- то уже никак я не смогу клеточки свои вырастить, т.к. их, похоже, уже нет :*-( . Мне 31. А кому ещё сколько с таким диагнозом? Если бы я раньше знала, что с СРКМ надо раньше к программе СМ обращаться, я бы обратилась, почему мне на Опарина не сказали, когда операцию делали, что возможен климакс после 30-ти........................
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
Tusenok
Трудный подросток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Tusenok

Левсанна, ты погоди отчаиваться! Мне 31,в программе была год назад, получили 15 клеток, не так много как у девочек которым 24-26, а меньше в 2 раза примерно, но я считала это совей особенностью индивидуальной. Я много ичтала о синдроме, честно сказать первый раз слышу, что у нас климакс раньше наступает figase figase figase Я и после протокола этим летом проверялась, по узи все более менее нормально, на климакс картина не похожа.
Кроме АМГ, у меня показатель средний правда, не помню точно но немного больше единицы был, еще же показательны ЛГ и ФСГ, если они в норме, то не отчаивайся так сразу, ну и эстрадиол во второй фазе цикла посмотреть. Гормоны ж тоже нужно сдатьв определенный день-дни, чтобы можно было полагаться на результаты. Да ив любом случае сомневаюсь, что тебе откажут в попытке эко, на гормонах что-то да вырастет, ведь есть же все таки у тебя фоликулы!
Кстати мне на Опарина тоже никто неичего подобного не говорил.А что за операция была? можэет она как-то сказалась на яичниках, может нужно время восстановиться им дать, что делали?
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Операция была самая что ни на есть актуальная для нашего диагноза- пластика Влаг...1998 год..и всё было ок тогда с Я..
А у тебя на УЗИ фоллики нормальных размеров и кол-во какое показывает? ФСГ, ЛГ, Эстрадиол- всё в норме, но мне почему-то врач сказала, что АМГ-главный- не знаю почему...она говорит, что именно этот гормон является показательным. А день цикла, в который я сдавала гормоны- неизвестен, т.к. 2 раза смотрели на узи (правда с разницей в 2 дня), сказали фолликов нет, поэтому про цикл ничего не скажем. Хотите померить БТ- померьте, но что дальше с этим графиком делать, если определение цикла никто заниматься я так поняла не хочет
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
Happy berries
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Happy berries

Да что там, определять по графику не сложно :) - как только температура рухнет - начало цикла, по графику это очень наглядно. Хотя бы для себа определите, конец-начало-середина цикла. obnimalka
У меня ещё перед первым днём цикла несколько дней грудь болит и увеличиваеся - явный признак. Но так, не у всех, наверное.
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Спасибо, с завтрашнего дня начну сама определять, а там посмотрим!
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
Tusenok
Трудный подросток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Tusenok

levsanna писал(а):Операция была самая что ни на есть актуальная для нашего диагноза- пластика Влаг...1998 год..и всё было ок тогда с Я..
А у тебя на УЗИ фоллики нормальных размеров и кол-во какое показывает? ФСГ, ЛГ, Эстрадиол- всё в норме, но мне почему-то врач сказала, что АМГ-главный- не знаю почему...она говорит, что именно этот гормон является показательным. А день цикла, в который я сдавала гормоны- неизвестен, т.к. 2 раза смотрели на узи (правда с разницей в 2 дня), сказали фолликов нет, поэтому про цикл ничего не скажем. Хотите померить БТ- померьте, но что дальше с этим графиком делать, если определение цикла никто заниматься я так поняла не хочет
Я из небольшого провинциального города)) тут с узистами сложнее, просила посчитать кол-во фоликов, и то фиг, ответ был что в поле зрения 3-4 - и это мол норма, а если их крутить и рассматривать с разных сторон, то типо еще будут. Как то вот так...я гормоны сдала и успокоилась) амг не пересдавала больше кстати. А раньше сдавала и ингибин В еще, когда к протоколу готовилась, он тоже был далеко не идеальных, хуже чем амг. А может ты на узи неудачно попадала, в конце цикла-начале следующего, вообще узи такая штука весьма относительная, хотя теб наверное с нашим то диагнозом об этом можно и не говорить, то одно не найдут, то другое не увидят [lol]
Так что надо тебе пробовать, выбирай репродуктолога и вперед, если ты конечно уже морально и финансово готова, тогда я б к примеру, не стала ждать и пересдавать гормоны по многу раз, следить за графиком, а сразу бы уже на стимуляцию и смотреть по итогу, что вырастет. К тому же репродуктолог по любому день цикла тебе определит.
Аватара пользователя
Zhenya
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Пол: Женский

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Zhenya

levsanna, мне 27. Я тоже впервые слышу об этом figase У меня подруга акушер-гинеколога и не о чем таком не говорила... единственное советовала заморозить клеточки на всякий случай. может, это какая-то ошибка...по-другому это как-то в голове не укладывается... как?? не могут у нас так отбирать последний шанс help
Аватара пользователя
wonderful
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 01:41

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение wonderful

Девочки! ерунда это всё про ранний климакс с нашим синдромом.Ничего такого у нас быть не может т.к. яичники в норме это всё остальное у нас не получилось :) Просто фолликулярный резерв у всех разный и действительно хорошо это видно по анализу АМГ. Мне вот 40 уже а я иду в протокол.А овуляцию хорошо определять тестами.Похожие как на беременность я сама их год назад случайно в аптеке нашла и так прятно видеть 2 полоски :) .Так и называются тксты для поределения овеляции.Ну и по своим ощущениям с мотрим у меня гиперчуствительность так я даже чуствую как фолликул лопается. А с измерением базальной температуры сложно всё да кучу времени уйдёт.
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Девочки, а этот ненавистный АМГ у всех вас больше 1? Про ранний климакс написала, т.к. уже не первый врач мне об этом говорит, может быть они не очень осведомлены, а может и мы- надо почитать литературы. Про фоллики может, действительно, в такой день цикла сдавала, что они ещё расти не начали. А про тест на овуляцию, там в инструкции написано, как часто его проводить, чтобы определить по датам и продолжительности и есть ли он вообще?

Спасибо всем большое! obnimalka как хорошо, что есть такие же, как я , и готовы помочь, подсказать, а то с подросткового возраста столько наслушаться уже успела, потом не ходила вообще к врачам больше 10-ти лет и чувствовала себя морально нормально, теперь опять изводят, но в Питер ехать- столько проблем, хотя может и не так много, как кажется...
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

"вообще узи такая штука весьма относительная, хотя теб наверное с нашим то диагнозом об этом можно и не говорить, то одно не найдут, то другое не увидят"

это точно!!!!!!!!!! последний раз: а вам говорили, что у вас матка ещё двурогая- нет? а она вроде как двурогая- ой, нет, ошиблась [lol] И смешно, и грешно..и почти каждый раз так- то одно видят, то другое, картину в целом мало кто представляет, аж самой иногда интересно :think:
Одно пока только порадовала, посмотрели, что яичники в зоне досягаемости от Влаг находятся, т.е. пункцию Я возможно будет обычно взять, без лапары, с лапарой пункция вроде врач сказала только на Опарина. Хоть один маленький плясик в одном пока что огромном минусике
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Маришаааа
Впервые замужем
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Маришаааа

Левсана, съездите к Каменецкому в Питер. У него много наших девочек было и у всех удача с первой попыткой. Он вас посмотрит на узи и сразу скажет какой день цикла и про все остальное. Кучу времени и нервов сэкономите!
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Тогда подскажите, пожалуйста, можно в личку, сколько денег на протокол + анализы готовить? и ещё вопрос: возможно ли такое, чтобы сделать эко там, а всё остальное- беременность и роды у себя в городе, не возникнет ли осложнений в оформлении доков?
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
demka
Девица на выданье
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:00

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение demka

levsanna писал(а):Тогда подскажите, пожалуйста, можно в личку, сколько денег на протокол + анализы готовить? и ещё вопрос: возможно ли такое, чтобы сделать эко там, а всё остальное- беременность и роды у себя в городе, не возникнет ли осложнений в оформлении доков?
цены напишу в личку.
а Б, конечно, можно вести где угодно и уж тем более рожать!
Вам из Авы только справку нужно будет взять, о том что была процедура ЭКО и генетическими родителями являетесь вы с мужем.
Справку эту они если что и почтой могут отправить.
Аватара пользователя
Zhenya
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Пол: Женский

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Zhenya

Девочки, а у вас грудь не увеличивается и не болит? У меня такое бывает примерно несколько дней в месяц....
Вот и я хотела бы к Каменецкому, по отзывам вижу, что врач от Бога, да вот далеко мне очень, да и дороже примерно 1,5-2 раза :think: Девочки, что у всех с нашим диагнозом у него с первого раза получилось?
Аватара пользователя
Happy berries
Задорная первоклашка
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 22:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Happy berries

Zhenya писал(а):Девочки, а у вас грудь не увеличивается и не болит? У меня такое бывает примерно несколько дней в месяц....
Вот и я хотела бы к Каменецкому, по отзывам вижу, что врач от Бога, да вот далеко мне очень, да и дороже примерно 1,5-2 раза :think: Девочки, что у всех с нашим диагнозом у него с первого раза получилось?
У меня такое тоже. Несколько дней болит и увеличивается, наливается прям. Оказалось как раз перед началом цикла.
У нас получилось с первой же попытки, хоть и не у Каменецкого. :)
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Я тоже раньше чувствовала набухание груди, а последнее время совсем не обращала внимание- столько в жизни произошло, что не до этого было.

Happy berries, а в какой клинике (если не секрет?)
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
Zhenya
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 17:11
Пол: Женский

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Zhenya

ой, спасибо, Happy berries!!!! буду пробовать в Минске, и очень надеюсь на удачу!!! Теперь ясно все с грудью, а то я переживать начала, нигде не видела чтоб с нашим диагнозом писал кто-то про такое.
Аватара пользователя
Tusenok
Трудный подросток
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 20:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение Tusenok

Девочки у меня тоже циклические изменения и с грудью и боли бывают...я уже кому-то наверняка писала про группу в контакте, я еще раз назовусь уже здесь. В контакте есть группа закрытая, там 74 человека уже собралось за год с небольшим, все с таким диагнозом, если кому интересно и хочется пообщаться пишите мне в личку, буду очень рада если кто-то захочет присоединиться. Тем кто боится огласки, можно просто создать левый аккаунт для общения в группе.

Я тоже делала эко у Каменецкого, получилось с первого раза. Беременность вели в другом городе, рожали в третьем).
Аватара пользователя
AstraWish
Спелая ягодка
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:04
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение AstraWish

а у меня то есть как буд-то цикл, и грудь и настроение и даже боли но это далеко не каждый месяц и не в одно время

Опять же повторюсь - КАМЕНЕЦКИЙ!!!! посмотрел первый раз, отправил домой пить проивозачаточные и когда через 2,5 неделе вызвал в протокол, посмотрел на узи и разу все определил что и как и когда

а о раннем климаксе я вообще не думаю!!!!!!!!

Ждёт же нас удача,
Велика задача,
Мы с тобой всё сможем,
Помоги нам, Боже!!!
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

AstraWish , а на первом приёме он смотрел? делал узи? или только после противозачаточных?
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
AstraWish
Спелая ягодка
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:04
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение AstraWish

и на первом все посмотрел сначала поговорил, расспросил что и как, потом бумажки анализы а потом на узи - и сказал именно с какого числа пить противозачаточные - вот и все
он еще только уточняет как дела обстоят с яичниками те екак можно до них добраться в нашем случае - обычным путем или через живот

Ждёт же нас удача,
Велика задача,
Мы с тобой всё сможем,
Помоги нам, Боже!!!
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Это мне уже проверили, яичники рядышком, пункцией обычной можно достать. Теперь жду рез-та АМГ (во вторник будет готов), если норма- сказали возьмут в протокол, хоть и не видно фоллики на узи (молю Бога, чтобы это оказалось временным недоразумением help help help )
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
demka
Девица на выданье
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:00

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение demka

У меня тоже на первом приеме посмотрел на узи и назначил прям со следующего дня противозачаточные.
Правда, как у Астры вопросов много не задавал. И не спрашивал как можно добраться до яичников. А сразу сказал, что пункция обычным путем.

levsanna, все будет хорошо!!!! а то что не видно фолликов - так может просто день цикла был такой.
у меня есть гинеколог - она меня давно наблюдает. Так вот я когда просто прихожу к ней на обследование, она иногда прям точно говорит, какой у меня день цикла. А иногда говорит, что сейчас непонятно.
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

Это хорошо, что вы постоянно наблюдались, мне бы тоже надо было после 20-ти следить за своим организмом, а то я плюнула, не ходила к гинекологам, пришла почти в 32 г- и теперь не знаю, что ждать. А так ходила бы и следила за работой своего организма- это всё, я так думаю, от того, что вообще раньше боялась кому-либо о своём диагнозе рассказывать, как меня на Опарина настроила моя лечащая врач- не ходи к гинекологам сказала, не показывай ничего, лишний раз не рассказывай, вот я и на скрывалась......... :*-( ну да ладно, жду вторника, а там- если всё ок- к вам в топик биомам obnimalka Единственно что, кто ещё помнит свои рез-ты АМГ? у всех больше 1?
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Аватара пользователя
AstraWish
Спелая ягодка
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:04
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение AstraWish

а я вообще не ходили к гинекологу - не было смысла, только плановый медосмотр но там деже ни разу вопроса ни какого не задали - вот такие у нас врачи!

Ждёт же нас удача,
Велика задача,
Мы с тобой всё сможем,
Помоги нам, Боже!!!
Аватара пользователя
demka
Девица на выданье
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 16:00

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение demka

мне, видимо, просто повезло с гинекологом.
И у меня как ни странно - частенько болели яичники, я где-то умудрялась их застужать, потому нужно было лечение.
Ну, и еще у меня сделана кишечная пластика влагалища - и флора, соответственно, специфическая, так что - чтобы не было бяк и воспалений - я каждые полгода к врачу на проверку!
Аватара пользователя
levsanna
Веселая дошкольница
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:08

Re: Синдром Р-К-М определение цикла

Сообщение levsanna

demka, я даже не знаю, из чего у меня В? меня тут спросила репродуктолог, а я не знаю!! говорю то ли из прям кишки то ль из брюшины..интересно, сохраняется ли архив на Опарина и можно ли как-то узнать (хотя зачем :think: , может подскажите, это важно?)
Надеюсь и верю!!!
Мечтаю о трёх маленьких подсолнушках!!!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru