[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Re: Кто что знает про PGD? - Страница 66 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Re: Кто что знает про PGD?

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

nataliia писал(а):Екатерина, а можно тогда еще вопрос?
Я вот читала, что длинные протоколы увеличивают шансы на получение более качественных ЯК. А у меня в длинном 4 из 6 имеют аномальное оплодотворение. И вот что им так помешало? Может быть это из-за того, что их ИКСИли? Или может надо было отдохнуть от первого протокола, а я через 3 недели в длинный уже вступила? Или здесь уже просто возраст?
К сожалению, возраст вероятнее. Хотя 3 недели между протоколами тоже, на мой взгляд, маловато - но это уже репродуктологу виднее.
У нас средний возраст 38 лет среди пациенток, частота анэуплоидных - 52%. Хотя мы довольно либерально подходим к отбраковке. И это без триплоидов (с тремя пронуклеусами), которые к нам вообще не попадают.
Почему так много именно с тремя пронуклеусами - вопрос сложный. Иногда это зависит от ооцитов (чаще), иногда от техники ИКСИ.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Екатерина Померанцева писал(а):Подскажите, а вы ведете консультации по скайпу? или по почте?
Да, у нас это называется ПГД-консультация, можно записаться через сайт или по почте.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
nataliia
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ, Миз Меди Кангсо
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение nataliia

Девочки, всем здравствуйте.
Пришли наши результаты, подробностей пока не знаю - по телефону сказали, что у нас 2 здоровых эмбриона (мальчик и девочка). Напомню - мне и мужу по 41, мы по накопительной в Аве, было за 2 стимуляции 14 ЯК, на 5 день 10 эмбрионов, отобрали на проверку 2 с первой стимуляции и 4 со второй (но у 2 было аномальное оплодотворение).
Можно сказать, что вышли на финишную прямую. Я в последнем протоколе делала гистеру, там не все гладко - пару циклов буду лечиться. В сентябре планирую на перенос лететь.
Даже не верится, за плечами 3 ВБ, выкидыш, прерывание на 17 неделях 47ХХ+21 и ВПР, 5 стимуляций, 1 крио. И только после проверки можно немного выдохнуть. Сегодня решила пива выпить - 5,5 лет планирования и протоколов и все это время здоровый образ жизни и иногда бокальчик красного между протоколами, а так иногда хотелось чего-нибудь вредного...
Девочки, всем желаю чтобы все исполнилось, чтобы у вас хватило сил дойти до цели, чтобы в трудную минуту нашелся человек, который вас подбодрит, чтобы мужья ваши не отчаивались и глядя на вашу целеустремленность были уверены, что все получится, чтобы детский смех зазвучал в каждом доме. obnimalka
BabyTiger
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 17:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Сколько у вас детей: 1
Откуда: живу на острове
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение BabyTiger

Всем доброго времени суток

в свое время прочитала много полезного на этой ветке форума,
сейчас уже на финальном отрезке своего долгого пути, практически все переменные уравнения уже известны
понима.. что от меня уже завиит мало
но пора делать прыжок, а это значит расставаться с надеждой - пока не начали процесс, остаются шансы

после первых двух протоколов из 8 по результатам CGH - 2 хороших эмбриона , остальные имели поломки по разным хромосомам.
также 2 непроверенные бластоцисты 6 дня, ну и ждем что будет по результатам разморозки и оплодоьворения замороженных ЯК

Вопрос ко всем опытным и знающим, в частности к Екатерине, плиз

какие наши шансы на беременность с сурмамой ( анализы в норме, гистероскопия в норме, возраст 34, все через агенство)?
есть ли смысл реально надеяться?

потому как я конечно же дойду до конца пути, использую все попытки и тд, но делать это можно и с принятием уже факта, что ничего не будет. Просто отработать гештальт до конца.
Последний раз редактировалось BabyTiger 01 июл 2016, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nataliia
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ, Миз Меди Кангсо
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение nataliia

BabyTiger писал(а): в свое время прочитала много полезного на этой ветке форума,
сейчас уже на финальном отрезке своего долгого пути, практически все переменные уравнения уже известны
понима.. что от меня уже зависит мало
но пора делать прыжок
BabyTiger, просто поддержу. Пусть у Вас все получится, очень Вас понимаю. Мне один заграничный доктор сказал, что он будет за нас молиться, чтобы Господь дал нам ребенка. Мне это очень помогает, чужой совсем человек, с другой верой, с таким переживанием и сочувствием к нам отнесся. Нам иногда так не хватает просто теплых слов...
Я понимаю, что Вы очень сильный человек, все мы здесь такие, но я ВЕРЮ, что Вы станете счастливой мамой и забудете все эти страхи и сомнения, когда будете напевать колыбельную, качая свою детку на руках. obnimalka
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

BabyTiger, конечно же есть шансы. Раз эмбрионы проверенные и сурмама (надеюсь, тоже хороша) - то риск осложнений примерно как у любой женщины возраста 20-25 лет. То есть ненулевой, конечно, но сравнительно низкий.
is it solipsistic in here, or is it just me?
BabyTiger
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 17:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Сколько у вас детей: 1
Откуда: живу на острове
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение BabyTiger

nataliia писал(а):BabyTiger, просто поддержу. obnimalka
Natalia
Cпасибо!!! Вы очень правы, иногда не хватает добрых слов, спасибо

вообще мое мнение - когда ты двигаешься в верном направлении, встречаешь хороших людей
вселенная помогает)

:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось BabyTiger 01 июл 2016, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
BabyTiger
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 17:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Сколько у вас детей: 1
Откуда: живу на острове
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение BabyTiger

Екатерина Померанцева писал(а):BabyTiger, конечно же есть шансы. Раз эмбрионы проверенные и сурмама (надеюсь, тоже хороша) - то риск осложнений примерно как у любой женщины возраста 20-25 лет. То есть ненулевой, конечно, но сравнительно низкий.

Катерина, спасибо,
:flowerfacepink:
Последний раз редактировалось BabyTiger 01 июл 2016, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nataliia
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ, Миз Меди Кангсо
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение nataliia

Девочки, здравствуйте. Получила результаты ПГД:

в первом протоколе (эко, короткий)
BL4BC - комплексное нарушение ген.
BL6AB - ХХ трисомия аутосомы 22

Во втором протоколе (икси+пикси, длинный)
BL3BB (3 пронуклеуса) - ХУ трисомия аутосом 16, 18
BL3AB (3 пронуклеуса) - ХХ трисомия аутосомы 20 моз.
BL5AA - ХУ норма
BL5BB - ХХ норма
Хотя, если помните, эта парочка по моему мнению странно развивалась - у одного было нечетное количество клеток, у второго высокая скорость деления.
Но я очень рада, что они здоровы, в подтверждение слов Екатерины Померанцевой, что "Четное число клеток - не очень значимый фактор. Скорость деления - тоже". Спасибо Вам еще раз за поддержку.

У счастливой женщины может быть только два имени - ЛЮБИМАЯ и МАМА!
Девочки, будьте счастливы. golova :sperm: beremchatka :m&b: [baby] :fight:
:inlove:
Аватара пользователя
nataliia
Пока в пеленках
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 06:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПЦ, Миз Меди Кангсо
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение nataliia

BabyTiger, мне очень понравился Ваш настрой идти до конца, многие останавливаются, а иногда нужно отдохнуть и попробовать еще раз.
Вот кто-то в статусе написал, как будто про меня "Я с детства живу борьбою, забыв про слово "везет". Мне все достается с боем, но мне достается все!!!". Вам это тоже подходит. Пусть у Вас все получится, поставьте потом линеечку - так придает сил, когда читаешь сколько было пройдено, сколько сложностей встречалось на пути, а внизу стоит линеечка. Я на самом деле решилась на эту попытку (накопление с проверкой) во многом благодаря этой веточке. Читала ее сначала, переживала за всех девочек, а внизу смотришь - красуется линеечка, это как книгу читаешь и знаешь, что все будет хорошо. И начинаешь придумывать новый план. А Вам желаю вот такое счастье m&d

Иногда думаю - зачем нам нужны такие испытания, может наши дети хотят родиться в крепкой, счастливой семье, где их очень ждут и где их будут просто любить?...
BabyTiger
Веселая дошкольница
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 17:12
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2
Сколько у вас детей: 1
Откуда: живу на острове
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение BabyTiger

nataliia писал(а):BabyTiger, мне очень понравился Ваш настрой идти до конца, многие останавливаются, а иногда нужно отдохнуть и попробовать еще раз...
Natalia, спасибо, не такой уж я сильный, хотя те, кто знает, говорят так же, как вы
На самом деле бывает совсем отпускаются руки и кажется, что жизнь дальше не имеет большого смысла ( кроме конечно того факта, что я нужна своему сыну)
Прочитала тут пару лет назад
" Когда у вас что то не получается и опускаются руки,вариант один, продолжать делать что можешь на время забыв о результате."
Это действительно помогает - лежать пусть и опустошенным, но в направлении цели:)
И ещё важно - принять то, что увы, может и не получиться. И ценить то, что нам дал этот опыт

:flowerfacepink: удачи, пусть все сбудется!
Аватара пользователя
Whitecloud
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 16:28
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Whitecloud

Девочки, я уже здесь не новичок, готовлюсь к первому ЭКО по ОМС.
В этой теме по такому поводу - недавно забрала результат кариотипирования, обследовалась несколько лет назад по поводу 2-х повторяющихся выкидышей + была внематочная.
Данные таковы - 45, Х(3) / 46,ХХ (26), т.е около 10% клеток моего организма имеет мозаичный вариант моносомии по ХХ-хромосоме((. Генетик поставил дисгенезию гонад (мозаицизм) и повышенный риск по невынашиванию и хромосомных нарушений у плода. В числе рекомендаций - ПГД, а так же инвазивная пренатальная диагностика.
Муж кариотип не сдавал, но у него есть здоровый ребенок от 1 брака. Генетик сказала, что вроде ему не нужно делать.Мне 35, ему 34.

Вопрос 1. Насколько велика вероятность здоровой беременности здоровым ребенком с моим вариантом? Хотя бы примерно.... Или сразу лучше задумываться о донорской ЯК? А может, 10% мозаики это не страшно (читала, что 5% наличия в организме таких клеток - это вообще норма).

Вопрос 2. В рамках ОМС программы можно ли сделать этот самый ПГД-хэтчинг эмбрионов (за деньги разумеется), все ли клиники на это идут? Т.к. в деньгах сейчас ограничены, есть ли смысл вообще его делать? Или лучше уже идти на пренатальную диагностику в случае получившейся беременности? Т.к. наличие генетически здоровых эмбрионов еще не гарантия их имплантации, как я поняла из постов выше....


Буду рада любой информации, в том числе и счастливым историям. Надеюсь также на комментарии от Екатерины Померанцевой, т.к. видно, что человек в теме....
Конечно же пойду еще по генетикам и клиникам, но важно сначала прозондировать почву и хотя бы понимать к чему готовиться....
[color=#4000FF]Если нет выхода, то можно выйти через вход![/color]
[url=http://club-mam.com/line/][img]http://club-mam.com/line/im/31382_3mYb.png[/img][/url]
Аватара пользователя
Lala1212
Девица на выданье
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Лапино (Москва)
ИДК (Самара)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lala1212

Whitecloud писал(а): Вопрос 2. В рамках ОМС программы можно ли сделать этот самый ПГД-хэтчинг эмбрионов (за деньги разумеется), все ли клиники на это идут? Т.к. в деньгах сейчас ограничены, есть ли смысл вообще его делать? Или лучше уже идти на пренатальную диагностику в случае получившейся беременности?
ПГД в рамках ОМС можно сделать за дополнительную плату. Я бы на вашем месте сделала пгд (sgh) исходя из логики: зачем переносить нездоровый эмбрион и потом прерывать беременность.
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Согласна, что ПГД имеет смысл сделать.
Показания в вашем случае - особенность кариотипа, анамнез по замершим беременностям, возраст.
В рамках ОМС сделать за свой счет ПГД вполне возможно.
Прогноз сделать трудно, пока неизвестно, как будут яичники отвечать на стимуляцию, какого качества удастся получить яйцеклетки. Но то, что были самостоятельные беременности - очень хороший признак.
Что еще важно. Поскольку не было, как я понимаю, кариотипирования замерших беременностей, нужно найти хорошего врача для ведения беременности и подготовки. Поскольку не только из-за хромосомных прлблем беременности замирают, надо чтоб все было под чутким контролем.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение алена н-в

Девочки, добрый день! уже везде писала и советовалась, теперь и до вас добралась)) очень нужно мнение знающих, хотя все прочитала, много кстати интересного пишите)
в общем наша ситуация не уникальная) мне 35, мужу 43, детей нет.. ни общих, ни по отдельности..
в прошлом году был протокол. длинный, третий по счету.. клиника Ава-Петер..
получилось 6 эмбрионов на 5 день..
№ пронуклеусы 2 день 3 день 5 день ИТОГ-зб КРИО-зб
PN Прояд. стадия стадия стадия
1 2PN Ps 4В 8В BL3ВB ET свежий
2 2PN Ps 2В 7В BL2ВB Fr
3 2PN Pd 2В 8В M+fr
4 2PN Ps 4В 4В St
5 2PN P0 2В 7В BL3ВB ET свежий
6 2PN P0 2В 8В BL1+кл Fr
7 2PN Pd 5В 6В BL3BC Fr ET крио
8 2PN Pd 3В 6В St
9 2PN Ps 4В 8В BL1vac Fr ET крио
10 2PN P0 6В 8С BLСС


2 перенесли в свежем - зБ на 6 неделе бер.. даже до СБ+ дело не дошло.. по узи ПЯ не рос, ХГЧ же наоборот - пер не знаю куда, дошел до 9 тыс.. подозревали и внематочную, искали второй эмбрион.. в итоге почистили, хгч упал.. было подозрение на пузырный занос.. ПГД эмбриона не делали..
зимой 2016 поехала в крио.. перенесли двух.. итог зб на 10 неделе.. было СБ+.. изначально позже чем должно быть, и слабее чем в среднем.. после того, как СБ перестало определяться, подождали, посмотрели. в итоге почистили.. кариотип плода 46 ху.. осталось 2 эмбриона.. качество самое слабенькое из всех что были, но раз заморозили, значит шанс есть..в Аве нежизнеспособных не морозят) что делать - не понимаю.. переносить оставшихся жалко.. конечно все пугают генетикой, хотя кариотипы и наши, и последнего плода норма.. предлагают как вариант сделать им ПГД.. т.е. разморозить. биопсию сделать, заморозить.. и если ПГД покажет норму - разморозить и перенести.. я в сомнениях - переживут ли все эти манипуляции эмбрионы? какова вероятность что будет кого переносить? и вообще, может вопрос не в генетике? просто причина генетика, она сложилась из сухого остатка - вроде как все проверили, все в норме, ну значит генетика.. а собственно что проверили - ИГХ сделали.. во время бер гемостаз сдавала только на 6 дпп, там норма была.. в общем вопросов много и главное решение на мне.. а как его принять не имея спец знаний? конечно читаю, задаю вопросы он-лайн врачам.. вот, к вам обратилась) в общем за любое мнение и информацию буду благодарна! obnimalka

27.02.2018
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение AnTyumen

Алена, я за перенос криошек без пгд. Шансы что они не перенесут разморозку-заморозку-разморозку есть - поэтому я бы не стала рисковать. Никаких генетических отклонений пока у тебя не обнаружено. В свежем конечно другой разговор - но это и другие нагрузки.
К тому же, к сожалению, бывают ЗБ даже с эмбрионами проверенными cgh. Видимо есть для этого еще причины, нам не всегда известные.
Поконтролируй все таки кровь в сл раз - раз в неделю с 14 дпп как вариант. ИГ поколоть при положительном хгч. АФС исключила?
Аватара пользователя
Lala1212
Девица на выданье
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Лапино (Москва)
ИДК (Самара)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lala1212

Алена, а мутации гемостаза сдавала? Я тоже считаю, что повторное замораживание - большие риски.
Irina_T
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МиД СПб, NGC СПб
Где было удачное ЭКО: ждем
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Irina_T

алена н-в писал(а):Девочки, добрый день! уже везде писала и советовалась, теперь и до вас добралась)) очень нужно мнение знающих, хотя все прочитала, много кстати интересного пишите)
в общем наша ситуация не уникальная) мне 35, мужу 43, детей нет.. ни общих, ни по отдельности..
в прошлом году был протокол. длинный, третий по счету.. клиника Ава-Петер..
получилось 6 эмбрионов на 5 день..
Алена, я сама была в такой же ситуации в марте этого года... После ЗБ (трисомия 21) в сентябре 2015 решила без анализа криошек не переносить, на тот момент осталось 3 бластика. Долго искала клинику в СПб, кто взялся бы. В результате нашла и сделала им aCGН что называется CITO, за сутки. Расчет был на то, что в случае отсутствия патологий, сразу будет перенос. Все подгадали по часам. К сожалению, не вышло. Но это уже другая история.
Последний раз редактировалось ИВАНОЧКА 08 авг 2016, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: СОКРАЩАЙТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ЦИТАТЫ!
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение алена н-в

Девочки, спасибо, что уделили внимание моей проблеме) гемостаз, мутации проверен, там ничего критического, все в норме, мутаций нет)) АФС проверен, исключен..
еще ведь и в финансовом плане все эти проверки довольно ощутимы.. понимаю, что зб и пр. бьют по здоровью и голове гораздо сильнее, чем финансы.. но суммы, порядка 150 тыс тоже на дороге не валяются, я их зарабатываю своим трудом.. а ввалить их за ПГД, по сути, одной средненькой бласты, по мне так совсем не рентабельно)) жадная я, да?)) за годы эко уже по другому к деньгам относишься, проще как-то)) тем более у нас в регионе все что бесплатно - платно))) :laughing: поэтому 15-20 тыс на анализы спокойно отдаются.. но здесь, ну совсем рука не поднимается.. жаба, не то что душит - убивает))
но вы меня тоже поддерживаете в том, что все эти разморозки-заморозки, даже не смотря на современные методы, довольно губительны..
ИринаТ, а у вас, если не секрет, что конкретно не вышло? не кого было переносить после пгд? или перенос был, но бер не наступила? извините, если по больному или лезу не в свое дело)) мне все таки в плане некой статистики - насколько реально заБ в такой ситуации?
у вас в прошлый раз трисомия была, т.е. все-таки доказанный факт генетики.. можно подозревать, что она виновата.. у меня вообще вся генетика, какая проверялась - норма.. вот не устраивает меня этот метод диагностики - исключение..

27.02.2018
Irina_T
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МиД СПб, NGC СПб
Где было удачное ЭКО: ждем
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Irina_T

Алена, да, перенос в марте отменили из-за отсутствия эмбрионов без патологии. Понимаю, что все это очень дорого, но у меня Диабет, то есть организму сложен переносить гормональные нагрузки, поэтому лучше заплатить за анализ.
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение алена н-в

Ирина, понятно.. протоколы нам здоровья не прибавляют, к сожалению.. я смотрю у тебя (ничего что на "ты"))) в профиле клиника NGC, как вообще впечатления? как клиника? врачи? оснащение?

27.02.2018
Irina_T
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: МиД СПб, NGC СПб
Где было удачное ЭКО: ждем
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Irina_T

Можно на "ты") В клинике, как я понимаю, очень много внимания уделяется именно генетическому аспекту. Лаборатория своя, анализ выполняют на месте. Техническое оснащение не могу оценить, в лабораторию не заходила)
Аватара пользователя
Хондик
Пока в пеленках
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 22:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 6
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Хондик

[quote="алена н-в"][/quote]
смотрю со сdовей колокольни, имея 8 переносоd без импл..Я бы сделала крио без ПГД в твоем случае . Понимаю про жабу)))Так же считаю, что ПГД не гарантия успеха. а может оказаться, что и переносить нечего будет. А еще разморозка-заморозка. При крио и стоимость его относительно небольшая и гормональная поддержка поменьше. Ну а от неудачи ,к сожалению, не застрахован никто. Я бы сделала крио, забрала бы крошек ,а если опять мимо-- пробовать уже новый протокол и пгд сразу. В любом случае удачи тебе !
Перечитала еще раз твою историю. я бы может даже и оставила эмбрионов ( может временно, там как получится) ( был у меня и такой опыт ) , ушла бы в новый протокол в другой клинике ( ну либо не меняя клинику, если все устраивает )) ( это те же деньги, что ПГД для крио, практически. ). Может у тебя в том протоколе ооциты вышли не очень или еще какие причины. Ну и про ПГД в свежем подумать можно. Проверить не всех ,а частично скажем
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение алена н-в

Хондик, спасибо за мнение, очень важно для меня. Если свежий, то конечно с пгд. Сейчас еще кариотип с абберациями надо сделать.. Делали еще до первого эко обычный.. Ну вот еще это проверим)) клинику менять не хочу, все устраивает, врач отличный у меня) подумываю уде в сторону крио без ПГД, так сказать на удачу)) все смеются, говорят - ну уд в третий то раз снаряд не попадет в ту же воронку)) с моей везучестью может!))) но в любом случае все отложила до след года, организм не вывозит нагрузку.. Уже месяц не могу отойти от невралгии, так что надо подлечится, отдохнуть..

27.02.2018
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение МашкаРастеряшка

Привет! решила оставить короткую инфо-может кому-то прогодиться. Клиника Инвикта (Варшава/Гданьск) разработала новый тип диагностики для определения заболевания, которое связано с половой принадлежностью. Т.е. если передается только наприм. девочкам или мальчикам. На данный момент только лаборатории клиник Инвикта выполняют данную диагностику в Польше.
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

Екатерина,добрый день. Буду очень признательна за ответ.
Если во время пгд (cgh) выясняется , что какие то эмбрионы нельзя протестировать, т.е. требуется повторная биопсия и диагностика, это становится сразу известно лаборатории , но ждут диагностику всех и потом сообщают пациенту про все эмбрионы? Есть ли возможность быстрее узнавать про неподдающиеся диагностике эмбрионы, чтобы сразу отправить их в разморозку и снова на диагностику? вопрос времени бывает так важен(
Свершилось!!!
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Бывает по-разному. Например, можно написать на заявке, что результат нужен к такому-то числу, и лаборатория его выполнит как срочный. Это самое простое.
А вообще - да, вполне возможно, что про необходимость повторной биопсии сообщат только вместе с результатами по другим эмбрионам.
is it solipsistic in here, or is it just me?
koropuz
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: надия, имплант
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koropuz

Екатерина Померанцева, подскажите пожалуйста в чем отличия метода NGS от CGH ? Какой из этих методов проверки безопаснее для эмбрионов?
Аватара пользователя
ПапинаРадость
Трудный подросток
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник г. Москва
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение ПапинаРадость

Девочки киньте в ЛС стоимость ПГД в ваших клиниках. Чтобы хоть знать к каким тратам готовиться
Аватара пользователя
ПапинаРадость
Трудный подросток
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник г. Москва
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение ПапинаРадость

Девочки я новичок в этой теме. Подскажите мы с мужем носителе фенилкетонурии. Теперь нам обязательно делать ПГД? Или есть еще какой вариант?
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

чертенок219, обязательно (имхо), может больной ребенок родится. Вроде есть именно пгд моногенных заболеваний.
Свершилось!!!
Аватара пользователя
ПапинаРадость
Трудный подросток
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник г. Москва
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение ПапинаРадость

Fadeeva ,спасибо. Вот мы тоже склоняемся. А генетик в областной сказала,а зачем вам? И с таким заболеванием живут,оно не такое и страшное? Такое удивленное лицо у мужа я никогда не видела. Сказал нам такая "экономия" не нужна
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

чертенок219 писал(а):Девочки я новичок в этой теме. Подскажите мы с мужем носителе фенилкетонурии. Теперь нам обязательно делать ПГД? Или есть еще какой вариант?
Вы являетесь оба носителями?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

По поводу фенилкетонурии. Если ребенок с рождения на специальном питании (без ГВ, с использованием продуктов без фенилаланина), то действительно можно избежать проявлений заболевания. Без этого - тяжелые невроогические нарушения.
В разных странах по-разному относятся к дородовой диагностике и ПГД фенилкетонурии. В России делают. Возможно, боятся перебоев с поставками спец. питания, у нас его не производят. В США практически не делают. Выбор за семьей всегда.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

koropuz писал(а):Екатерина Померанцева, подскажите пожалуйста в чем отличия метода NGS от CGH ? Какой из этих методов проверки безопаснее для эмбрионов?
Я считаю, что отличия минимальны. У CGH разрешающая способность лучше (видно более мелкие дефекты типа делеций). У NGS лучше способность отражать мозаицизм (NGS видит от 30%, CGH от 50%, но это очень приблизительные данные). Формально ни тот, ни другой методы не предназначены ни для делеций, ни для мозаицизма, а предназначены только для выявления анэуплоидии. С этой задачей они справляются одинаково хорошо.
Биопсия для них делается одинаково, травматичность, соответственно, тоже одинаковая.
Мы делаем и тем, и другим методом. CGH мне нравится больше с чисто лабораторной точки зрения - там меньше манипуляций, в ходе которых можно перепутать эмбрионы внутри партии, так что риск лабораторной ошибки ниже. И еще я несколько напряженно отношусь к тому, что про NGS мало исследований в части специфичности. Этот метод "бракует" больше эмбрионов, хотелось бы убедиться, что это обоснованная отбраковка.
Но в целом по большому счету разницы практически нет. Если сравнивать NGS с чипами на ВАС-клонах, по крайней мере (Иллюмина). Потому что чипы на олиго-клонах я бы вообще для ПГД не использовала.
Простите, если много терминов. Честно говоря, без залезания в такие технологические дебри разницы вообще не видно :)
is it solipsistic in here, or is it just me?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru