Re: Кто что знает про PGD?

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

MammyJuliana писал(а):Лика, у нас сейчас проходит этап подготовки. Кровь отвезла в понедельник. В лаборатории сказали, что это займёт месяцы... минимум 2, а то и больше. У нас редкая генетическая мутация, наверно, поэтому так долго. Очень хочется чтобы все получилось быстрее и в протокол)
Привет ) ой чего-то так долго ((( но самое главное результат !!!!
А потом протокол с крио ?
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Да, потом протокол с крио.
Я сама думала, что это будет около месяца, но нет... но, мне очень нравится их подход. Все тщательно изучить, а потом только протокол и ПГД!
Аватара пользователя
Мэлани
Трудный подросток
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 17:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Кулакова, Витроклиник
Откуда: МО
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Мэлани

Екатерина, добрый день

Мне 41год, мужу 34
В анамнезе 2 ЗБ (ЕБ в 30 лет - ЗБ на 8 нед,... ЭКО на 7 нед. в 39 лет)+ 2 БхБ
Генетику эмбрионам при выскабливании не делали. Кариотипы у нас норма.
Планируем в след.протоколе делать ПГД, но есть вопросы:

- На пятый день для генетического анализа берут клетки трофобласта? А внутреннее скопление клеток, т.е то,из которого будет развиваться сам эмбрион,не берут. Может ведь быть и так,что трофобласт нормальный,а внутренность бласты нет? Или наоборот,с трофобластом проблемы,а будущий эмбриончик в порядке?

- Если да, то жизнеспособна ли такая беременность? Когда эмбрион нормален, а тробофласт с генетическими нарушениями?

- Прочитали про ограниченный плацентарный мозаицизм. Пишут может быть, когда клетки плаценты с генетическими поломками, а плод - норма. А может ли быть наоборот? Было ли это в вашей практике?

Заранее спасибо за ответ!
Оля-мама:апчхи на тебя от нас с дочками!!
Лилия:Апчхи на вас девчачье сладко пинающиеся!
Koybito:АПЧХИ НА ТЕБЯ ДЕВЧАЧЬИМ КРИОШКИНЫМ ОТ НАС С ФАСОЛЬКОЙ
мэри86:Апчхи на тебя наше с доченькой.Улыбающиеся,слюнявое и очень заразное
Мартышечка:Апчхии на вас от нас с сынулькой самое счастливоеее!
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

Привет девоньки ) сегодня узнали сколько клеточек отправят на пгд от 19 осталось 8 вот так ) но все хорошие )) теперь две недельки ожидания ..... Ох уж это ожидание ....... Если все хорошо в ноябре в крио протокол )))
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Лика, поздравляю! 8 эмбриончиков - это очень хороший результат и отличная заявка на победу! Надеюсь, мы в ноябре уже,тоже, пойдём в протокол, добывать эмбриончиков для ПГД)
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

MammyJuliana писал(а):Лика, поздравляю! 8 эмбриончиков - это очень хороший результат и отличная заявка на победу! Надеюсь, мы в ноябре уже,тоже, пойдём в протокол, добывать эмбриончиков для ПГД)
Пойдёте пойдёте [KISS MARK][KISS MARK][KISS MARK] и всё у Вас будет замечательно )))
Я знаю что все будет хорошо ) смотрю на сыночка которому уже скоро как раз в ноябре 8 лет ! И мне спокойней становится ) я же тогда так переживала ох нет слов .... И вот случилось чудо ))) так что надо верить в чудо !!!!
А иначе как Чудом наших детишек назвать нельзя ))))
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Лика, я очень переживаю... у нас, как такового, бесплодия нет. Первым малышом я забеременела естественным образом, только малыш родился с тяжелой генетической мутацией. Сейчас сыну 3.5 года и мы живём дома на аппарате искусственной вентиляции лёгких.
Не переживаю по-поводу переноса и тд... главное чтобы ПГД сделали хорошо и не ошиблись ни в чем!
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

MammyJuliana писал(а):Лика, я очень переживаю... у нас, как такового, бесплодия нет. Первым малышом я забеременела естественным образом, только малыш родился с тяжелой генетической мутацией. Сейчас сыну 3.5 года и мы живём дома на аппарате искусственной вентиляции лёгких.
Не переживаю по-поводу переноса и тд... главное чтобы ПГД сделали хорошо и не ошиблись ни в чем!
Я в личку написала посмотри
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Лика, я пока не могу писать сообщения в личку. Давай вконтакте. Я там, Юлиана Галан. Найди меня!
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

- На пятый день для генетического анализа берут клетки трофобласта? А внутреннее скопление клеток, т.е то,из которого будет развиваться сам эмбрион,не берут. Может ведь быть и так,что трофобласт нормальный,а внутренность бласты нет? Или наоборот,с трофобластом проблемы,а будущий эмбриончик в порядке?
Да, берут трофобласт, и его хромосомный статус может отличаться от того, что во внутренней клеточной массе. Это и есть вариант мозаицизма (их много разных).
- Если да, то жизнеспособна ли такая беременность? Когда эмбрион нормален, а тробофласт с генетическими нарушениями?
Иногда да, но не всегда. Некоторые нарушения и в трофобласте гибельны.
- Прочитали про ограниченный плацентарный мозаицизм. Пишут может быть, когда клетки плаценты с генетическими поломками, а плод - норма. А может ли быть наоборот? Было ли это в вашей практике?
Наоборот - большая редкость, в нашей практике не было.
Но теоретически - мозаицизм такая штука, что возможны вообще любые расклады. Поэтому точность всех методов не 100%, а где-то 95-99%, именно на случай мозаицизма. К счастью, на 5-й день развития эмбрионов его меньше, чем на 3-й, так что сейчас регистрируют мало случаев.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Дейнерис Таргариен
Трудный подросток
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: 08.2016 ЭКО+ИКСИ+ПГД в КЦРМ (Дряпак Н.С.)
02.2017 ЭКО+ИКСИ+ПГД, Авиценна (Бройтман Е.В.)
07.2017 - ЭКО+ИКСИ+ПГД Витроклиник (Базанов П.А.)
Где было удачное ЭКО: Витроклиник, врач Базанов П.А.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Дейнерис Таргариен

Девочки, привет!
Принимайте в свои ряды! obnimalka
В сентябре прошла протокол ЭКО в Красноярске, получили 16 ЯК, 14 эмбрионов, 6 перспективных биопсировали и ни одного здорового в итоге, переносить было некого... Делали ПГД на фиш-зондах. У мужа сбалансированная транслокация 7 и 8 хромосомы.
В анамнезе бесплодия нет, была самостоятельная беременность плодом с врожденным пороком развития (спина бифида), замерла и выскоблили на 14 нед. Сейчас планируем 2 протокол ЭКО. Голова разрывается - куда ехать, где лучше, может лучше делать методом CGH...
Персональное АПЧХИ от Сашенька2010
Я - Кристина, приятно познакомиться!)

Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Дейнерис, привет!
Думаю, лучше по этому поводу проконсультироваться с опытным генетиком в каком-нибудь крупном перенатальном центре.
Мы сейчас делаем ЭКО + ПГД в НЦАГИП им. Кулакова (Москва).
У нас в анамнезе, тоже, нет бесплодия. Первая беременность закончилась рождением ребёнка с Лейкодистрофией Краббе.
Мы с мужем оба носители. Вероятность Рождения больного ребёнка 25%. Решили перестраховаться и сделать ПГД.
Очень грамотные специалисты! В ноябре планируем вступать в протокол, а пока нам делают макет исследования по нашей крови.
Удачи!
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Дейнерис, привет!
Думаю, лучше по этому поводу проконсультироваться с опытным генетиком в каком-нибудь крупном перенатальном центре.
Мы сейчас делаем ЭКО + ПГД в НЦАГИП им. Кулакова (Москва).
У нас в анамнезе, тоже, нет бесплодия. Первая беременность закончилась рождением ребёнка с Лейкодистрофией Краббе.
Мы с мужем оба носители. Вероятность Рождения больного ребёнка 25%. Решили перестраховаться и сделать ПГД.
Очень грамотные специалисты! В ноябре планируем вступать в протокол, а пока нам делают макет исследования по нашей крови.
Удачи!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение МашкаРастеряшка

Дейнерис Таргариен- я вообще не спец, но просмотреть ПГД по клиникам, мне кажется надо. Из нета знаю, что при предимплантационной диагностике очень важен опыт и квалификация врачей, а также лаборатория. Затем есть еще типа виды или подвиды, более современные методы и менее современные. Здесь к примеру, работает один из лучших в Европе специалистов, лаборатория у них одна из 10 мире по определенным параметрам. Однако, проверь какое применение диагностика имеет в твое случае. Я просто не знаю, то ли ПГД применяют для определенного типа заболеваний во всех клиниках, или есть какай-то специализация.
Аватара пользователя
Дейнерис Таргариен
Трудный подросток
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: 08.2016 ЭКО+ИКСИ+ПГД в КЦРМ (Дряпак Н.С.)
02.2017 ЭКО+ИКСИ+ПГД, Авиценна (Бройтман Е.В.)
07.2017 - ЭКО+ИКСИ+ПГД Витроклиник (Базанов П.А.)
Где было удачное ЭКО: Витроклиник, врач Базанов П.А.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Дейнерис Таргариен

MammyJuliana, МашкаРастеряшка , спасибо вам за ответы, девочки!
Мне не хватает знаний провести работу над ошибками своего прошлого ПГД, хоть я сама и врач, я даже не знаю, что повлияло больше на то, что все 6 перспективных эмбрионов из 14 оказались с несбалансированной транслокацией. Делали методом фиш. Записались в другую клинику на прием к эмбриологу - генетику, может он что сможет прояснить или предложить альтернативные методы. У мужа, согласно подготовительному этапу ПГД, обнаружено всего 13% патологических клеток, а мутация выстреливает на все 100% эмбрионов. :mouse:
Персональное АПЧХИ от Сашенька2010
Я - Кристина, приятно познакомиться!)

Аватара пользователя
iri666a
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 12:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение iri666a

Перечитала почти всю вашу тему! УФ)

Раз зарегилась, то ловите вам для статистики мои результаты - 30-32 года, предполагают причину бесплодия 7лет- лют.синдром (фолик не лопается), кариотипы в норме, сг в норме, мои гормоны в норме. Делали первый короткий протокол, взяли 14 ооцитов, оплодотворились 10 сами (без икси), 6шт до 3 дня делились, на 4 день решили на всякий случай сделать ПГД (ФИШ 9хромосом), на 5 день продолжили делиться 6 шт. Результат ПГД - все эмбрионы с патологиями (моносомия, трисомия, 1 СД). Хотя внешне все эмбрионы были отличного качества( То есть не сделай мы ПГД - делали бы мы как минимум 3 провальные подсадки. И не дай Бог получили бы беременность с синдромо дауна(( Жалею, что не сделали CGH, но опять же, сделали пгд просто так, на всякий случай, а фиш дешевле раза в два.

Вот так-то вот((( Месяц была в депрессии. Напридумывала себе всякого, что теперь нам вообще не светит и все такое. Врач мне говорит, что это случайность и надо идти во второй сразу, притом почему-то длинный протокол. А я не знаю, почему-то меня сомнения гложат, что ФИШ качественно сделали(( Уф. Начиталась тут вас и узнаю теперь про эко в НАДИИ. Цена такая же как у нас в Казахстане (если учесть CGHb и криопротоколы), но при этом еще и возврат есть, хотя бы 50%.

девочки, может кто знает, как с иногородними это бывает, сколько раз надо приехать и на сколько по времени. Письмо им написала.
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Издалека я

Ириша, вы в каком городе делали? В какой клинике? Такой ужасный результат((((, напишите пожалуйста, единственное, что название клиники как то зашифровать надо, обычно # или @ вставляют в слово. Почему прошу написать, вы пока в личку ответить не сможете ((((...
Я собираюсь по тихому в протокол в Казахстане, собираю инфу всякую, то же о пгд думаю...может в этой клинике что то не то с диагностикой? Как вообще может такое быть?!? Ни одного, а вы такие молодые....
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

iri666a писал(а):Перечитала почти всю вашу тему! УФ)

Раз зарегилась, то ловите вам для статистики мои результаты - 30-32 года, предполагают причину бесплодия 7лет- лют.синдром (фолик не лопается), кариотипы в норме, сг в норме, мои гормоны в норме. Делали первый короткий протокол, взяли 14 ооцитов, оплодотворились 10 сами (без икси), 6шт до 3 дня делились, на 4 день решили на всякий случай сделать ПГД (ФИШ 9хромосом), на 5 день продолжили делиться 6 шт. Результат ПГД - все эмбрионы с патологиями (моносомия, трисомия, 1 СД). Хотя внешне все эмбрионы были отличного качества( То есть не сделай мы ПГД - делали бы мы как минимум 3 провальные подсадки. И не дай Бог получили бы беременность с синдромо дауна(( Жалею, что не сделали CGH, но опять же, сделали пгд просто так, на всякий случай, а фиш дешевле раза в два.

Вот так-то вот((( Месяц была в депрессии. Напридумывала себе всякого, что теперь нам вообще не светит и все такое. Врач мне говорит, что это случайность и надо идти во второй сразу, притом почему-то длинный протокол. А я не знаю, почему-то меня сомнения гложат, что ФИШ качественно сделали(( Уф. Начиталась тут вас и узнаю теперь про эко в НАДИИ. Цена такая же как у нас в Казахстане (если учесть CGHb и криопротоколы), но при этом еще и возврат есть, хотя бы 50%.

девочки, может кто знает, как с иногородними это бывает, сколько раз надо приехать и на сколько по времени. Письмо им написала.
Стоп, вообще без паники. Я так понимаю у тебя поликистоз ( мультифоликулярные яичники) или то или другое. Т.к.У меня первое пгд из 8 два нормальных, второе из 5 три. У подружки первое пгд все плохие, второе из 5 пять нормальные. Поэтому при спкя клетки плохие и, как мы экошницы говорим все зависит от замеса. Раз на раз не приходиться.
Аватара пользователя
iri666a
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 12:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение iri666a

Издалека я писал(а):Ириша, вы в каком городе делали? В какой клинике? Такой ужасный результат((((, напишите пожалуйста, единственное, что название клиники как то зашифровать надо, обычно # или @ вставляют в слово. Почему прошу написать, вы пока в личку ответить не сможете ((((...
Я собираюсь по тихому в протокол в Казахстане, собираю инфу всякую, то же о пгд думаю...может в этой клинике что то не то с диагностикой? Как вообще может такое быть?!? Ни одного, а вы такие молодые....
Ой боюсь я писать название клиники( Я с Алматы и эта клиника считается одной из лучших в эмбриологии. Но по части генетики не знаю. Я даже не узнала как давно они делают этот пгд. Хотя Фиш наверное давно делают. Все таки я не уверена что это их вина. В интернете читала про такие случаи, что иногда такое бывает. Хоть и нечасто. В клинике связали, что такое они встречают примерно 10 раз в год. И нет никакой гарантии, что след.прот.будет иметь лучшие результаты. Эмбриолог сказал, что надо искать твои здоровые клетки. А это сколько денег надо, чтобы их найти((( Самое обидное, что в этом случае от тебя ничего не зависит( Если были бы проблемы с имплантацией или с вынашиванием, хоть было бы понятно где копать. А тут просто - пробуйте еще и еще((
Аватара пользователя
iri666a
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 12:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение iri666a

олюшка 1985 писал(а):
iri666a писал(а):Перечитала почти всю вашу тему! УФ)
.
Стоп, вообще без паники. Я так понимаю у тебя поликистоз ( мультифоликулярные яичники) или то или другое. Т.к.У меня первое пгд из 8 два нормальных, второе из 5 три. У подружки первое пгд все плохие, второе из 5 пять нормальные. Поэтому при спкя клетки плохие и, как мы экошницы говорим все зависит от замеса. Раз на раз не приходиться.
Нет, у меня не поликистоз, у меня не пойми что :-\ . Фолик просто не лопается и все. Делали и хгч разные дозировки (10000 и 5000) и овитрель - ноль. Лопается только на диферелине 0,1 мг, который минимальная дозировка. Но на нем какая-то проблема с эндиком. Есть предположение, что это из-за частичной резекции обоих Я (2009г), типа капсула из-за этого уплотнилась и не дает лопнуть. Спасибо за инфу! Уф, значит надежда есть и врач прав, надо просто искать их( Ну да, для этого может и не стоит тратиться на поездку в другую страну. А подружка ваша родила? 5 из 5 просто отличный результат.
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Издалека я

Ириш, это та клиника, которая самая первая в стране появилась?( по старому если, то комсомол и космонавт угол?) Если да, то думаю, что это просто вам так не повезло...фиш они капец как давно делают... а кто у вас РЕ?
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Издалека я

И если уж вы на думали ехать, то тогда спб или мск рассмотрите варианты, с Укр приезжали, история из первых уст, очень разочарованы врачами, настолько все на выколачивание денег направлено, что нам и не снилось, к тому же они практически ничего не говорили им, не обьясняли, скрывали информацию можно сказать...тут такое дело, надо искать своего врача, которому сможешь поверить, может вам попробовать просто еще раз? И не обязательно за тридевять земель ехать))))
Пусть все у вас получится!))))
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Аватара пользователя
iri666a
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 12:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение iri666a

Издалека я писал(а):Ириш, это та клиника, которая самая первая в стране появилась?( по старому если, то комсомол и космонавт угол?) Если да, то думаю, что это просто вам так не повезло...фиш они капец как давно делают... а кто у вас РЕ?
Нет, в ИРМ на толе би я как раз собираюсь пойти в след.раз, если решу делать в КЗ. Это новая клиника, одна из самых дорогих в Ате П....т. Наверняка, их вины в этом нет. Я больше склоняюсь даже к тому, что это сам метод мог дать сбой. В начале этого форума читала, что фиш иногда может принять здоровые клетки, за клетки с патологиями. Но это просто мысли вслух. На самом деле, скорее всего просто получилось так как получилось и это наш достоверный результат и не стоит обвинять в этом кого-то.

Кстати, как мне объяснил эмбриолог различие между ФИШ и СГГ (если не говорить про то, насколько травматичен каждый из методов для эмбриона) - ФИШ делает врач вручную, как бы обнаруживая палотогию своими глазами под микроскопом, а СГГ делается полностью компьютером, сравнивая нормальный ген.набор клеток с исследуемыми, а потом врач на основании этого результата делает заключение. Топорно объяснила, но это то как я поняла. И что меня больше всего насторожило, что он сказал, что СГГ это просто новомодный метод с более дорогой ценой и якобы ФИШ намного достоверней, тк врач видит патологию своими глазами. Но ведь тут есть и человеческий фактор, как никак. И потом, не зря же в развивающихся странах сейчас почти везде делают именно СГГ.
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

Iri666a,нет пока не родила, только сделали, в прошлом месяце. Сейчас отдых и крио.
Аватара пользователя
Издалека я
Заводная старушенция
Сообщения: 5094
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 07:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ИРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 1263 раза
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Издалека я

Ириш, привет. Про сгг - делают потому что дороже, я думаю, и там на все хромосомы, а не на 9 важнейших мутаций , минус в том, что это только крио перенос потом, а фиш- можно свежий делать, ну и цена естественно, я не очень думаю про человеческий фактор, все таки эмбриологам тоже не выгодно пропустить патологию - по судам за таскать с грамотным адвокатом можно, и наговаривать лишнее тоже не выгодно, ведь переноса нет, нет и денег за это. Так что это очень маленький процент все таки недостоверности, на мой взгляд.
Сходите туда, там есть чудесные врачи, на мой взгляд, читала, что успех у них 54%, в последнем журнале их .
Сгг тоже там появилось, но цену не знаю, думаю, что не дешево))), да и разницы особой не вижу всетаки, тут важны именно 8 мутаций (9 хромосома это пол), но вам решать конечно.
Вы про перс@н# писали, или я не так поняла?) Тоже встречалась с людьми оттуда, им там понравилось, но результата нет, у них мф был, а выяснилось, что все таки с эндиком что то не так, подробностей не знаю.
2017 - ЕБ, 27 июня 2018 - ЭКС -
СЫНОЧЕК
Беладонна
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:05

про PGD и NGS

Сообщение Беладонна

Здравствуйте девченки принимайте в свои ряды! :flowerfacepink:
Давно читаю и собираю информацию, вот и дочиталась тянуть уже не куда...
Стало быть пора!!! Возраст 40 лет отроду, как никак.
Вплотную подошла к эко, возникло желание подстраховаться и сделать предимплантационную диагностику, в простонародье ПГД.
Клиники предлагают несколько видов этого анализа, как оказалось.
CGH и NGS (Преимплантационный генетический скрининг всех хромосом (PGS-NGS 360o)), разница в цене значительная второй дороже почти в 2 раза figase .
Может кто то слыхал про разницу между этими анализами??????????????????????????
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

А ведь когда NGS появился, фирма-производитель расходников утверждала, что он экономичнее, дешевле... Эх.
Разницы между методами не очень много. В некоторых ситуациях (транслокации) CGH подходит лучше - у чипов для транслокаций разрешение вдвое лучше. Остальным пациентам подходят оба, у варианта не для транслокаций разрешение одинаковое.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Беладонна
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:05

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Беладонна

Может Вы знаете? Какой анализ может помочь выявить самые распространенные проблемы эмбриона, в частности синдром дауна?
Adler79
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Скоро будет
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Adler79

Привет всем!
Можно к вам на веточку заглянуть?)
Многие из вас прошли длинный путь набралось опыта. Поделитесь немного и со мной.)
Моя история.
В 2016 было первое эко. после стимуляции, подсадки небыло из-за риска гиперы. Нам 32 и 33 года.
Взяли 17 клеток, оплодотворилось и заморозили 8.
Трубный фактор, родственники здоровы. Поэтому пгд - небыло. Кариотип не сдавали.
Дальше было первое крио и первая подсадка двух эмбрионов. Прижился один. Зб и чистка. Рзультат абортуса на генетику:
47, XY, +3. Мужской кариотип с трисомией по 3 хромосоме.
Была у генетика: грубая поломка, высока вероятность в остальных 6 эмбрионах поломки. Необходима проверка пгд.
Кариотип сдадим. Если по кариотипу все ок-все равно обязательна проверка на пгд? Если есть трисомия-то процент поломок велик? И как в рулетке могут меняться хромосомы (в смысле в этом случае 3 хромосома, а другом 21)? Почему происходи трисомия? Причина в нас? В возрасте? Или случайность? Кстати, я во время стимуляции простудилась, была температура до 37.1, лечилась народными средствами. Это дошло быть причиной?
Не знаю как быть: размораживать эти 6 ( из них два 6-им дневки) и проверять
Или
Надежней сделать свежий протокол?
В финансах очень ограничены, поэтому нам нужно решиться на один из вариантов.
Или идти в крио- без проверки.
Поделитесь опытом и помогите разобраться.
Спасибо!
Аватара пользователя
Дейнерис Таргариен
Трудный подросток
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 19:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: 08.2016 ЭКО+ИКСИ+ПГД в КЦРМ (Дряпак Н.С.)
02.2017 ЭКО+ИКСИ+ПГД, Авиценна (Бройтман Е.В.)
07.2017 - ЭКО+ИКСИ+ПГД Витроклиник (Базанов П.А.)
Где было удачное ЭКО: Витроклиник, врач Базанов П.А.
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Дейнерис Таргариен

Adler79 писал(а):Привет всем!
Можно к вам на веточку заглянуть?)
Многие из вас прошли длинный путь набралось опыта. Поделитесь немного и со мной.)
Моя история.
В 2016 было первое эко. после стимуляции, подсадки небыло из-за риска гиперы. Нам 32 и 33 года.
Взяли 17 клеток, оплодотворилось и заморозили 8.
Трубный фактор, родственники здоровы. Поэтому пгд - небыло. Кариотип не сдавали.
Дальше было первое крио и первая подсадка двух эмбрионов. Прижился один. Зб и чистка. Рзультат абортуса на генетику:
47, XY, +3. Мужской кариотип с трисомией по 3 хромосоме.
Была у генетика: грубая поломка, высока вероятность в остальных 6 эмбрионах поломки. Необходима проверка пгд.
Кариотип сдадим. Если по кариотипу все ок-все равно обязательна проверка на пгд? Если есть трисомия-то процент поломок велик? И как в рулетке могут меняться хромосомы (в смысле в этом случае 3 хромосома, а другом 21)? Почему происходи трисомия? Причина в нас? В возрасте? Или случайность? Кстати, я во время стимуляции простудилась, была температура до 37.1, лечилась народными средствами. Это дошло быть причиной?
Не знаю как быть: размораживать эти 6 ( из них два 6-им дневки) и проверять
Или
Надежней сделать свежий протокол?
В финансах очень ограничены, поэтому нам нужно решиться на один из вариантов.
Или идти в крио- без проверки.
Поделитесь опытом и помогите разобраться.
Спасибо!
Привет! У меня за плечами уже 2 протокола с ПГД :)
Мой совет - сдавайте кариотип обязательно, чтобы было понятно, что искать в эмбрионах, свежий протокол, на мой взгляд, не нужен. Вы никак не виноваты в случившемся, такой кариотип у абортуса мог быть случайностью, даже у здоровых пар такое бывает, не корите себя. Если у вас кариотип нормальный, то можно попробовать сделать ПГС эмбрионам в качестве общего скрининга, либо идти на перенос без него, как правило, такие ситуации не повторяются. Все будет понятно после кариотипа.
Персональное АПЧХИ от Сашенька2010
Я - Кристина, приятно познакомиться!)

Adler79
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Скоро будет
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Adler79

Дейнерис Таргариен писал(а): Привет! У меня за плечами уже 2 протокола с ПГД :)
Мой совет - сдавайте кариотип обязательно, чтобы было понятно, что искать в эмбрионах, свежий протокол, на мой взгляд, не нужен. Вы никак не виноваты в случившемся, такой кариотип у абортуса мог быть случайностью, даже у здоровых пар такое бывает, не корите себя. Если у вас кариотип нормальный, то можно попробовать сделать ПГС эмбрионам в качестве общего скрининга, либо идти на перенос без него, как правило, такие ситуации не повторяются. Все будет понятно после кариотипа.

Спасибо Вам за совет.
Да, я тоже так думаю, начнем с кариотипа.
У вас два протокола с пгд и пролет?

Информация из интернета:

ПГД проводится, чтобы выявить у эмбрионов те наследственные генетические нарушения, которые обнаружены у родителей. Так можно минимизировать риск передачи наследственных заболеваний будущему ребенку.
ПГС проводится с целью проверки на наличие спонтанных генетических нарушений у эмбрионов, которые были получены от родителей с нормальным кариотипом.

Как я понимаю пгс- по стоимости одинаков с пгд? Правильно? И эмбрион так же нужно отогревать, а потом морозить?
Последний раз редактировалось Adler79 11 мар 2017, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

Адлер 79,да эмбрионы размораживают, берут часть оболочки и посылают на анализ, потом опять завораживают и потом опять размораживают перед посадкой . Данная процедура не улучшает качество эмбриона. В основном врачи отказываются делать пгд на крио эмбрионах. Так же не будут делать пгд на эмбрионаз плохого качества.
Adler79
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Скоро будет
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Adler79

олюшка 1985, спасибо за ответ!
А мне как раз генетик из моей же клиники рассказывала, что риск очень маленький, что с ними что-то случится. Я в шоке.(((
Начнем с кариотипа.
Только вот мне все равно не понятно, трисомия это случайная ошибка или нет? Генетик сказала, что если есть трисомия и именно таких важных хромосом как моя "3-которая не совместима с жизнью", то оочень велика вероятность, что в остальных эмбрионах еще есть с ошибками.
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

Adler79 писал(а):олюшка 1985, спасибо за ответ!
А мне как раз генетик из моей же клиники рассказывала, что риск очень маленький, что с ними что-то случится. Я в шоке.(((
Начнем с кариотипа.
Только вот мне все равно не понятно, трисомия это случайная ошибка или нет? Генетик сказала, что если есть трисомия и именно таких важных хромосом как моя "3-которая не совместима с жизнью", то оочень велика вероятность, что в остальных эмбрионах еще есть с ошибками.
Ну давай расскажу тебе свою историю а ты уж реши, случайно или нет. Итак, 26 лет, еб и трисомия по 21 хромосоме, прерывание. 29 лет, эко пгд, из 8 эмбрионов 2 - не прошли анализ ,2 - трисомия по 21 хромосоме, 2 - поломки в разных хромосомах. 2- без поломок. Двух посадили, прижился один, зб на 7 неделе. Эко 31 год, 5 эмбрионов. 1 - 18 -трисомия, 20 - моносомоя. 3- хороших. Первое крио бхб, подсаживали одного. Второе крио подсадили 2-х , один сейчас со мной.
Adler79
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
Где было удачное ЭКО: Скоро будет
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Adler79

олюшка 1985 писал(а):Ну давай расскажу тебе свою историю а ты уж реши, случайно или нет. Итак, 26 лет, еб и трисомия по 21 хромосоме, прерывание. 29 лет, эко пгд, из 8 эмбрионов 2 - не прошли анализ ,2 - трисомия по 21 хромосоме, 2 - поломки в разных хромосомах. 2- без поломок. Двух посадили, прижился один, зб на 7 неделе. Эко 31 год, 5 эмбрионов. 1 - 18 -трисомия, 20 - моносомоя. 3- хороших. Первое крио бхб, подсаживали одного. Второе крио подсадили 2-х , один сейчас со мной.

Я тихонько поздравляю тебя с твои долгожданным счастьем). Дай Бог, что все было у вас хорошо)!
И если можно, я еще задам вопросы?
Что говорили врачи? Почему такие поломки? И началось все в 26 лет... это называется просто-случайность?!?!? А муж тоже где-то твоего возраста? И со спермаграммой все ок? И у родственников явных отклонений нет? Я извиняюсь за такие вопросы, но в инете пишут, что это основные причины поломок.
Да и после пгд не всегда происходит имплантация :wall: .
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru