[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Иммунизация лейкоцитами (ЛИТ) - объединенные темы - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Иммунизация лейкоцитами (ЛИТ) - объединенные темы

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Медведица
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:37
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Медведица

Юляха, расскажи, пожалуйста. Что нужно - анализы какие-то перед этим сдать? Где? У них же в центре? Сколько они действительны? Как записаться? Пришлось ли с работы отпрашиваться? Как ощущения после? Очень жду...
Аватара пользователя
Юляха
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Юляха

Медведица писал(а):Юляха, расскажи, пожалуйста. Что нужно - анализы какие-то перед этим сдать? Где? У них же в центре? Сколько они действительны? Как записаться? Пришлось ли с работы отпрашиваться? Как ощущения после? Очень жду...
Медведица, привет...
Мне моя врач в ЦПСиРе дала телефон Лебедевой, я позвонила, договорилась о встрече и подъехала к ней со всеми анализами. Она все посмотрела и расписала курск когда надо делать и сколько раз.
Написала какие необходимо сдать анализы. Анализы можно сдавать за день до самой процедуры в том же центре. Анализы сдавали на спид, вич, гепатит (обычный комплекс) - 1130 р. на человека и плюс мужу надо было сдать еще какой-то (сейчас не помню, все бумаги дома).. вообщем за все отдали - 2860 р.
Анализы сдаются с утра с 9.00 до 11.00
Мы сдавали в среду анализы, а в пятницу поехали на ЛИТ. В день процедуры, муж сдает кровь в 9.00-9.30 и может быть свободен (мы приехали вместе и он меня остался ждать). После сдачи крови до 12 мы свободны - я кормила мужа в кафешке там же.. К 12 подошли и меня пригласили на саму процедуру (кстати- она сама все делала). Маленьким шприцом делается 10 укольчиков подкожно в руку чуть ниже локтевого сгиба и всё...
Немного больновато, но терпимо. Мыться нельзя сутки.. У меня на 3 день очень сильно начало чисаться место уколов, кстати она предупреждала.. чесать нельзя, я поглаживала, чтоб как-то полегчало.
Ну вообщем-то все..
Анализы мои- действительны полгода, мужа - 1 месяц
Если нужен ее телефон, могу написать в личку..
Аватара пользователя
Ivushka
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:22
Пол: Женский
Откуда: Москва, Беляево

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Ivushka

Юляха писал(а): Если нужен ее телефон, могу написать в личку..
Напиши, пожалуйста :) . А про то, что твои анализы действительны полгода, тебе на Опарина сказали? Просто на их памятке написано, что вообще анализы на ВИЧ и т.д. действительны 21 день, а на билирубин, АЛТ и АСТ- 30 дней. И ещё, у твоего мужа АЛТ был в норме?
Медведица
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:37
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Медведица

Юляха, спасибо большое за подробный рассказ. Возможно, ты имела в виду Голубеву, а не Лебедеву? Скинь, пожалуйста, в личку ее телефон. А где сдавать анализы? На первом этаже, где все сдают или на кафедре, там же, где и ЛИТы делают? Кстати, а где расположена их кафедра? И еще, насколько я поняла, все это без особых очередей?
Аватара пользователя
Юляха
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Юляха

Фамилия генетика - Голубева Елена Львовна, а не Лебедева (как я раньше написала)... перепутала 0:)
Всем в личку написала телефон.
Очередей не было нигде.
Аватара пользователя
Ivushka
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:22
Пол: Женский
Откуда: Москва, Беляево

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Ivushka

Юль, спасибо за инфу, я так и подумала, что речь идёт о Голубевой :) Ты, наверное, не увидела вопрос- у твоего мужа АЛТ был в норме? Потому как нас Голубева из-за него завернула...может если ей лично заплатить, то она глаза закроет на это, гепатит-то отрицательный :think:
Аватара пользователя
Юляха
Веселая дошкольница
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 12:38
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Юляха

У мужа все в норме.. Не просто так муж сдает АЛТ, наверно это влияет на лимфоциты, которые потом нам вводят! Думаю если бы была возможность закрыть на это глаза, она бы намекнула.. Хотя стоит с ней все-таки поговорить, думаю по телефону она сможет ответить.
Аватара пользователя
Блестящая
Задорная первоклашка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 22:51

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Блестящая

Девочки, у нас тоже и АСТ и АЛТ повышены. Голубева сказала справку нести от гастроэнтеролога, что возможно переливание крови. В поликлинике сказали. что надо от них запрос, я пока не узнавала дадут ли они такой запрос. Может в платной и без запроса такую справку напишут - нам не написали.В ЦИР мне сказали, что АЛТ и АСТ ни на что не влияют, т.к. берут только лимфоциты, но у Опарина видимо другое мнение.
Мушкин
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 15:56

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Мушкин

Привет всем!

Скоро начинаем третий свежий протокол, но анализ выявил большое содержание натуральных киллеровских клеток. То есть я поняла, что у меня иммунитет хороший. Через чур даже, что беременность не наступает (2 свежих и 4 КРИО).

Предложили иммунизацию лейкоцитами мужа.


Так вот вопрос.
Эффективно ли это? Кому помогла эта процедура?
Последний раз редактировалось Мушкин 07 мар 2010, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ivushka
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:22
Пол: Женский
Откуда: Москва, Беляево

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Ivushka

Блестящая писал(а):Девочки, у нас тоже и АСТ и АЛТ повышены. Голубева сказала справку нести от гастроэнтеролога, что возможно переливание крови. В поликлинике сказали. что надо от них запрос, я пока не узнавала дадут ли они такой запрос. Может в платной и без запроса такую справку напишут - нам не написали.В ЦИР мне сказали, что АЛТ и АСТ ни на что не влияют, т.к. берут только лимфоциты, но у Опарина видимо другое мнение.
Вот и мне она то же самое сказала- несите справку от гастроэнтеролога, что нет никаких форм вирусного гепатита и переливание возможно :( . Я отправила мужа в поликлинику к терапевту- без него к гастроэнтерологу не попасть, а терапевт сказал, что мы зря волнуемся и у мужа абсолютно нормальные показатели (поледний анализ 53 ед. при норме 41). А самое главное, что все эти походы к врачам растянутся надолго, а значит ещё один цикл пропускается :angry: . Я сегодня позвонила Голубевой снова и предложила другой вариант: муж сдаёт анализы на все гепатиты в Инвитро и если всё в норме, то она сделает нам ЛИТ. Но Голубева ответила, что ей в любом случае нужна справка от гастроэнтеролога...или от терапевта, если он возьмёт на себя ответственность. Вот сижу и весь день думаю, что делать :think: прям хоть иди к терапевту и покупай у него эту справку 0:)
Аватара пользователя
Блестящая
Задорная первоклашка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 22:51

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Блестящая

Ivushka, попробуйте просто подойти к гастроэнтерологу и предложить деньги за справку. Тем более если будет такая справка, то не надо будет на Опарина каждый раз биохимию пересдавать.
Аватара пользователя
Ivushka
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 19:22
Пол: Женский
Откуда: Москва, Беляево

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Ivushka

Блестящая писал(а):Ivushka, попробуйте просто подойти к гастроэнтерологу и предложить деньги за справку. Тем более если будет такая справка, то не надо будет на Опарина каждый раз биохимию пересдавать.
Проблема в том, что к гастроэнтерологу можно будет попасть только 1 марта- в поликлинике запись. Конечно, постараюсь купить справку. Я сегодня уже и в ЦИР позвонила, подумала, может у них можно будет мужем быстрее сделать...куда там :angry: Мало того, что нужно прийти к их врачу и получить направление на ЛИТ, потом у них же сдать ВИЧ и гепатиты, так ещё и кровь, которую сдаст муж должна пройти полугодовой карантин в Морозовской больнице...охренеть :vermin: , простите, эмоции уже через край 0:) .
Аватара пользователя
just4yulia
Девица на выданье
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение just4yulia

Девочки, подскажите, с каким показателем киллеровских клеток (CD 8) вам назначали ЛИТ?
Последний раз редактировалось just4yulia 07 мар 2010, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Мушкин
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 15:56

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Мушкин

just4yulia писал(а):Девочки, подскажите, с каrим показателем киллеровских клеток (CD 8) вам назначали ЛИТ?
При норме от 3 до 12 % , у меня 23%
Аватара пользователя
just4yulia
Девица на выданье
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение just4yulia

Мушкин писал(а):
just4yulia писал(а):Девочки, подскажите, с каrим показателем киллеровских клеток (CD 8) вам назначали ЛИТ?
При норме от 3 до 12 % , у меня 23%
Мушкин, спасибо, у меня какие -то другие нормы-19-30%, а мой показатель-30.8% (сдавала на Опарина) может я чего-то не понимаю?!
Аватара пользователя
mashusha
Задорная первоклашка
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:22

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение mashusha

Девочки, привет! А что такое АСТ и АЛТ? Я буду делать ЛИТы с донорской кровью, только я беру мужа подруги в доноры...
Аватара пользователя
just4yulia
Девица на выданье
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение just4yulia

mashusha писал(а):Девочки, привет! А что такое АСТ и АЛТ? Я буду делать ЛИТы с донорской кровью, только я беру мужа подруги в доноры...
mashusha, это один из элементов биохимического анализа крови, АСТ-Аспартатаминотрансфераза, АЛТ-Аланинаминотрансфераза. Их на Опарина надо сдавать перед ЛИТом донору, если повышены - то просят справку от гастроэнтеролога.
Медведица
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:37
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Медведица

Позавчера сделала ЛИТ на Опарина. Огромное спасибо Юляхе за подробный рассказ - знала чего ждать и к чему готовиться. В общем, не так страшен черт, как его малюют :) Уколы больнючие жуть, но потерпеть можно. Сразу все распухло и покраснело. Но уже на след. день стало лучше, осталось только небольшое покраснение. Переживаю, не значит ли это, что реакция плохая?
Аватара пользователя
just4yulia
Девица на выданье
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение just4yulia

Медведица писал(а):Позавчера сделала ЛИТ на Опарина. Огромное спасибо Юляхе за подробный рассказ - знала чего ждать и к чему готовиться. В общем, не так страшен черт, как его малюют :) Уколы больнючие жуть, но потерпеть можно. Сразу все распухло и покраснело. Но уже на след. день стало лучше, осталось только небольшое покраснение. Переживаю, не значит ли это, что реакция плохая?
Мне врач говорила, что такое вполне может быть, так что не переживай. А я в понедельник на ЛИТ собираюсь :)
Медведица
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 21:37
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Медведица

just4yulia, удачи тебе на завтра!!!
Аватара пользователя
Галюня74
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Челябинская область

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Галюня74

девочки, а кто подскажет или может спросите у врача, чего делать... если сделала ЛИТы в феврале. Надеялась попасть в протокол и не получилось. Т.е. прошло 2мес. Т.е. на момент ввода в протокол как раз пройдет 3месяца. В протоколе вначале делается или все таки после переноса? о;) Просто у нас ЛИТы делают в другом городе и проконсультироваться не у кого!
[/URL]
Аватара пользователя
mars103
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:08

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение mars103

Галюня74, я ведь тоже делала ЛИТ в "Жемчужине" в Челябинске, по их словам их ЛИТ действует 3 месяца, я делала ИИ уже на 4й месяц - безрезультатно!Сейчас подумываю о повторном ЛИТ, м.б. в другой клинике!
Аватара пользователя
just4yulia
Девица на выданье
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 10:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение just4yulia

Галюня74, наверное это зависит от того, что послужило причиной назначения. У меня - агрессивный иммунитет (повышены клетки киллеры), многие деляю из-за совместимости по HLA. Мне выписали 2 цикла подряд до беременности на 5-8 день (ЛИТ Опарина), а потом еще раз -при наступлении
Аватара пользователя
Галюня74
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Челябинская область

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Галюня74

mars103Меня смущает назначение врача в Жемчужине! Она сказала до ЭКОне позднее 3х месяцев, в цикле ЭКО (в начале) один раз, после подтверждения Б один раз и далее ежемесячно до 12недель. Не хило? figase Меня это очень смущает.
[/URL]
Аватара пользователя
mars103
Только зачали
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 01:08

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение mars103

А что тебя именно смущает: то что слишком много? ну вообще-то согласна! А какие интересно назначения в других клиниках? Но думаю, они примерно все одинаковые!Ну у меня проблема-то вообще заБ... думаю я бы сделала все по их назначениям (хотя мне пилить до них 800 км :think: ). Я лично больше в Челябинск не поеду, теперь м.б. в Самаре попробую ЛИТ!
Аватара пользователя
Галюня74
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Челябинская область

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Галюня74

Да, меня именно количество и смущает...Ну и цена довольно высокая. По сравнению с другими городами. Конечно если выбор между Челябой и Самарой едь в Самару... Я бы тоже поехала, но Самара от нас далеко. Я туду к врачу езжу.... Вот в конце апреля снова поеду.... о;)
[/URL]
Мушкин
Только зачали
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 15:56

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Мушкин

Галюня74 писал(а):девочки, а кто подскажет или может спросите у врача, чего делать... если сделала ЛИТы в феврале. Надеялась попасть в протокол и не получилось. Т.е. прошло 2мес. Т.е. на момент ввода в протокол как раз пройдет 3месяца. В протоколе вначале делается или все таки после переноса? о;) Просто у нас ЛИТы делают в другом городе и проконсультироваться не у кого!
Интересно, у нас делают один укол , после этого мне сказали подождать месяц и идти в протокол.
А в течении пол года действует ЛИТ(написано у меня в памятке от клиники). В этот момент надо уложиться с протоколами.
Аватара пользователя
Блестящая
Задорная первоклашка
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 22:51

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Блестящая

Галюня74, в Москве на Опарина именно такая схема, 1 или 2 раза до Б, и потом во время беременности каждые 4 недели до 12 недель. А вот в ЦИР делают всего один раз.
Аватара пользователя
Галюня74
Трудный подросток
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 17:46
Пол: Женский
Откуда: Челябинская область

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Галюня74

Блестящая, Мушкин спасибо за ответы1 буду ориентироваться именно как вы написали... flowers
[/URL]
Аватара пользователя
Nastenka
Трудный подросток
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 20:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья, ЦПСИР на Севастопольском, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Nastenka

Ivushka писал(а):Я сегодня уже и в ЦИР позвонила, подумала, может у них можно будет мужем быстрее сделать...куда там :angry: Мало того, что нужно прийти к их врачу и получить направление на ЛИТ, потом у них же сдать ВИЧ и гепатиты, так ещё и кровь, которую сдаст муж должна пройти полугодовой карантин в Морозовской больнице...охренеть :vermin: , простите, эмоции уже через край 0:) .
Ivushka, я вот тоже в среду общалась с Геворковой по поводу этого 6-месячного карантина. Просила пойти мне навстречу, ведь мы с мужем в течение чуть ли не год сдавала в ЦИРе вич, сифилис, гепатиты, все анализы лежат. Она ни в какую. Даже ругалась с ней. Сначала тоже была в шоке, но потом позвонила на Опарина и в понедельник идем делать. :-D

Только, девочки, у меня вопрос: ни в ЦПСИРе, ни в ЦИРе никто мне не говорил, что ЛИТ нужно делать в протоколе или за определенный период до протокола. Лебедева (ЦПСИР) просто сказала - как будете готовы, приходите. А у меня еще физиотерапия намечается, а после нее должно пройти 2 мес. до протокола... Так что в протокол не раньше, чем через 3 месяца. Ничего не понимаю! :(
Аватара пользователя
Оленька
Веселая дошкольница
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Перинатальный медицинский центр, Клиника МИРА
Где было удачное ЭКО: Клиника МИРА
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Оленька

Девочки, всем здравствуйте!
У кого есть опыт ЛИТ на Опарина - поделитесь телефоном Голубевой, плиииз. Нам назначили ЛИТ из-за совпадений по HLA. В ЦИРе без сдачи кучи анализов у них даже схему расписать не хотят. :angry: Позвонила на Опарина в регистратуру, дали телефон Голубевой, но я почему-то по нему дозвониться не могу :*-(


ААААПППППЧЧЧЧЧХХХХИИИИ на тебя двойняшковое! ZaykА
АААААПППППЧЧЧЧЧХХХХХИИИИ на тебя!!! Elen_ka
И от меня прими ААААПППППЧЧЧЧХХХХХИИИИ Кошкина
АААААППППППЧЧЧЧХХХХИИИИ на тебя заразное! Бельчелка
Аватара пользователя
Nastenka
Трудный подросток
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 20:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья, ЦПСИР на Севастопольском, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Nastenka

Оленька, кинула в личку!
Александр_79
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2010, 18:39

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Александр_79

Nastenjka,
добрый вечер, также просьба к Вам за контактной информацией по Голубевой Елене Львовне.
Мы из Минска, в Беларуси иммунизацию запретили делать, в том числе и в тех центрах, где ее делали раньше (лет 5-10 назад). Говорят, из-за ВИЧ и прочее.
Буду очень признателен.
Аватара пользователя
Макsи
Веселая дошкольница
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:13

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Макsи

Девочки, а зачем для ЛИТов жене анализы на ВИЧ, Геп. и проч сдават? Просто что бы деньги потратить?
Александр, если вам ни кто не ответит, посмотрите в ин-те центр на Опарина, там по тел. подскажут как ее найти.
Galka
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 май 2010, 23:32
Пол: Женский
Откуда: Н.Н.

Re: Иммунизация лейкоцитами

Сообщение Galka

Девочки, привет, плиз, телефон Голубевой в личку тоже сбросьте. Спасибо. Направили на консультацию на Опарина, я так полагаю вы там все по направлению- бесплатно принимаетесь?!Есть ли возможность иногородним попасть бесплатно, в том числе делать ЛИТ беслаптно? или это привилегия коренных жительниц? И сколько, вообще эта процедура стоит . Я вообще расстроилась - до Б я ешё представляю как можно приехать и сделать, а во время....с переодичность в 4 недели- не наездишся! ПО каким критериям Голубева назначает ЛИТ кровью мужа/донора? По СКЛ, или кто как попросит?! Если вопросы заданы не корректно- прошу извенить, только начинаю знакомство с темой ЛИТ))
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru