Re: Кто что знает про PGD?

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
koropuz
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: надия, имплант
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение koropuz

Спасибо большое за ответ.
Аватара пользователя
ПапинаРадость
Трудный подросток
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 13:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник г. Москва
Где было удачное ЭКО: Витроклиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение ПапинаРадость

Олюшка ,да мы оба носители. Для нас это было полным шоком.
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

чертенок219 писал(а):Олюшка ,да мы оба носители. Для нас это было полным шоком.
Бывает же такое.
Аватара пользователя
Lukum
Задорная первоклашка
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Acıbadem-Бурса (свежий+крио); ART-Бурса (свежий+крио); Memorial-Стамбул (свежий, крио-ЗБ), (свежий с aCGH), (крио с aCGH, криошка из 3-го свежего протокола -ПОБЕДА)
Где было удачное ЭКО: Memorial-Стамбул
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Бурса
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lukum

Екатерина Померанцева
добрый день!
Не могли бы Вы прокомментировать, дело в том, что в нашем последнем протоколе с ПГД (методом aCGH) не оказалось ни одного здорового эмбриона. Из 15 оплодотворилось 14, до 5-го дня дожили 6 шт. Их и проверили. 5 эмбрионов оказались с моносомией (5, 12, 16, Х, 22), 1 с трисомией (19 хромосома). Это уже 4-я стимуляция, правда, только в эту последнюю делали ПГД.
Из всех предыдущих стимуляций только в предпоследнюю была беременность. Это был КРИО протокол в естественном цикле, подсадили 2, прижился 1, но замер на 10 неделе, кариотип плода Трисомия по 22 хромосоме. От этой стимуляции осталось 2 непроверенных эмбриона (пятидневки, качество 5АB и 5BA).
На этой неделе планируем КРИО в естественном цикле (я дождалась свою овуляцию) подсадку. Но, врачи хотят проверить эти 2 из предыдущей стимуляции, и ко всему прочему - взять 2 из последней стимуляции с моносомией 16 и 22 хромосомы - проверить их еще раз, мол бывают погрешности и им непонятно, почему из всех 6 отличников ни одного здорового.
И вообще, они говорят, мол можем подсадить этих двух с моносомией без проверки, в худшем случае - они не приживутся, в лучшем - они смогут восполнить каким-то образом недостающую хромосому.
Вопроса у меня 2, буду благодарна за комментарии:
1. Есть ли случаи здорового деторождения после подсадки эмбрионов с моносомией? Есть ли смысл их подсаживать?
2. Поскольку за все 4 стимуляции, получается не было ни одного здорового эмбриона, есть ли смысл проверить мужнину спермограмму на фрагментацию ДНК? Перед первым ЭКО он сдал только стандартную спермограмму (включая МАР тест) и больше ничего, результаты были очень хорошие и в этом смысле врачи ничего не рекомендовали, даже никаких витаминов. А сейчас я наткнулась на информацию, что даже при очень хороших показателях спермограммы ДНК может быть нарушена, оплодотворение может происходить, даже имплантироваться может эмбрион, но будет либо ЗБ, либо ББ, либо вообще не приживется. Иногда яйцеклетка способна исправлять незначительные дефекты ДНК, при условии возраста и качества. Мне 37, поэтому я сомневаюсь, что моих способностей хватает на исправление дефектов, им бы (яйцеклеткам) самим бы не повредиться...Во всех протоколах получалось по 15 яйцеклеток, и где-то 5-6 доживали до 5 дня.
У меня у самой трубный фактор, была ВБ, с которой и удалили трубы (был гидросальпинкс до кучи, полностью убрали на лапароскопии).
Заранее спасибо за ответы!
29.04.17 родился долгожданный сынок!
probirka2016
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 19:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита, Зарождение

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение probirka2016

Екатерина Померанцева, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня кариотип 46ХХ inv(X) (q12;q21) - парацентрическая инверсия длинного плеча хромосомы Х. У Мужа кариотип 46ХУ. Насколько необходима ПГД? Эта инверсия влияет на наступление беременности?
Аватара пользователя
Kalinina
Трудный подросток
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: центр Алмазова, г.Санкт -Петербург, центр Кулакова.москва
Где было удачное ЭКО: Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Kalinina

всем привет! пишу здесь впервые...у нас МФ.. 2 свежих и 1 крио без имплантации... муж особо не лечился до этого.. кариотип в норме у нас. Муж недавно сдал ДНК фрагм 31 % при норме меньше 15%..Андролог назначил лечение гормоны , БАДы на 3 мес. и морозить СГ. морфология тоже плохая 1%... у меня вопрос...ДНК вообще можно как то снизить..или нет...и стоит ли делать ПГД??? РЕ сказал что можно сделать...а я думаю, ведь гарантий нет...а стоит дорого!
Пришло время, когда я тихо пью горячий чай на кухне, зная...что в комнате крепко спит моё маленькое СЧАСТЬЕ...
Мумми-малышка
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:58
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, NGC
Где было удачное ЭКО: ждем
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Мумми-малышка

Екатерина, добрый день, хотела услышать Ваше мнение насчет ложноположительных результатов методов acgh и ngs? Извсетны ли такие случаи? насколько они распространены?
Катрин79
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7лет
В каких клиниках проводилось лечение: Алмазова ПИТЕР

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Катрин79

девочки планирую эко с пгд,завтра буду читать форум
и как изменить пароль тут ,не найти чтото
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Мумми-малышка писал(а):Екатерина, добрый день, хотела услышать Ваше мнение насчет ложноположительных результатов методов acgh и ngs? Извсетны ли такие случаи? насколько они распространены?
Такие случаи очень сложно "засечь". Если эмбрион забракован по ПГД, его не пересаживают, и об ошибке никто не узнает.
Чтобы предотвратить ложноположительные результаты, проводят валидацию метода - сравнивают данные одного метода с другим. Для acgh эта валидация была проведена сравнением с FISH и ПЦР, данных много. Ложноположительных практически не было, все подтверждалось.
Ситуация с ngs сложнее. Его валидировали сравнением с acgh. Но при этом предполагалось, что у ngs лучше чувствительность, и если он видел патологию, а acgh нет, это рассматривалось не как ошибка метода, а как его более высокая чувствительность.
В целом acgh выявлял аномалии у меньшей доли эмбрионов, чем ngs. И я не могу ответить на вопрос, что является причиной такой большей выбраковки - лучшая способность видеть аномалии или присутствие ложноположительных ответов.
Меня это саму интересует :( Мы надеемся сами изучить этот вопрос со временем, или, может, увидим наконец статью на эту тему. Этот вопрос возникает у многих.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

probirka2016 писал(а):Екатерина Померанцева, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня кариотип 46ХХ inv(X) (q12;q21) - парацентрическая инверсия длинного плеча хромосомы Х. У Мужа кариотип 46ХУ. Насколько необходима ПГД? Эта инверсия влияет на наступление беременности?
Здравствуйте!
Считается, что любые особенности кариотипа повышают риск неверного расхождения хромосом при делении, поэтому они являются показанием для ПГД.
Но при этом ПГД всегда остается процедурой "по выбору", то есть пациент решает, хочет он ее делать или нет.
Мне кажется, учитывать надо анамнез в целом - возраст, число попыток, тип бесплодия и пр.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Lukum писал(а): Не могли бы Вы прокомментировать, дело в том, что в нашем последнем протоколе с ПГД (методом aCGH) не оказалось ни одного здорового эмбриона. ...
Вопроса у меня 2, буду благодарна за комментарии:
1. Есть ли случаи здорового деторождения после подсадки эмбрионов с моносомией? Есть ли смысл их подсаживать?
2. Поскольку за все 4 стимуляции, получается не было ни одного здорового эмбриона, есть ли смысл проверить мужнину спермограмму на фрагментацию ДНК? Перед первым ЭКО он сдал только стандартную спермограмму (включая МАР тест) и больше ничего, результаты были очень хорошие и в этом смысле врачи ничего не рекомендовали, даже никаких витаминов. А сейчас я наткнулась на информацию, что даже при очень хороших показателях спермограммы ДНК может быть нарушена, оплодотворение может происходить, даже имплантироваться может эмбрион, но будет либо ЗБ, либо ББ, либо вообще не приживется. Иногда яйцеклетка способна исправлять незначительные дефекты ДНК, при условии возраста и качества. Мне 37, поэтому я сомневаюсь, что моих способностей хватает на исправление дефектов, им бы (яйцеклеткам) самим бы не повредиться...Во всех протоколах получалось по 15 яйцеклеток, и где-то 5-6 доживали до 5 дня.
У меня у самой трубный фактор, была ВБ, с которой и удалили трубы (был гидросальпинкс до кучи, полностью убрали на лапароскопии).
Заранее спасибо за ответы!
Добрый день! Отвечаю по порядку.
1) Да, были. Врачи, видимо, надеются на то, что эмбрион может оказаться мозаичным. То есть часть клеток, попавшая на анализ, с моносомией, но в эмбрионе где-то есть и нормальные клетки, и они "победят" моносомные.
Существуют рекомендации международного сообщества специалистов по ПГД по переносу мозаиков:
Suggested guidelines to prioritize mosaic embryos for transfer
Based on our current knowledge of the reproductive outcomes of fetal and placental mosaicism from prenatal diagnosis, the following can be used as a guide by the clinician (or a genetic counselor if available) when a mosaic embryo is being considered for transfer:
1. Embryos showing mosaic euploid/monosomy or mosaic euploid/ monosomy are preferable to euploid/trisomy, given that monosomic embryos (excepting 45, X) are not viable
2. If a decision is made to transfer mosaic embryos trisomic for a single chromosome, one can prioritize selection based on the level of mosaicism and the specific chromosome involved
a. The preferable transfer category consists of mosaic embryos trisomic for chromosomes 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 17, 19, 20, 22, X, Y. None of these chromosomes involve the adverse characteristics enumerated below
b. Embryos mosaic for trisomies that are associated with potential for uniparental disomy (14, 15) are of lesser priority
c. Embryos mosaic for trisomies that are associated with intrauterine growth retardation (chromosomes 2, 7, 16) are of lesser priority
d. Embryos mosaic for trisomies capable of liveborn viability (chromosomes 13, 18, 21) are of lowest priority, for obvious reasons
То есть можно пытаться переносить моносомных мозаиков и чистых моносомиков (в расчете что они мозаики тоже) по всем хромосомам, а также даже трисомиков, кроме 2,7,13,14,15,16,18,21.
Я с этими рекомендациями не совсем согласна, и с вовлечением хромосом 2,7,13,14,15,16,18,21 не рекомендую переносить ни моносомиков, ни трисомиков.
2) Я не считаю анализ фрагментации полезным делом. А вот что очень полезно было бы проверить, так это кариотипы - ваши и мужа. Если еще не смотрели.
А у вас все программы были у одного врача и по одному протоколу?
is it solipsistic in here, or is it just me?
AnTyumen
Девица на выданье
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 10:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ЦСМ, Екатеринбург - ЗБ
Нео-Клиник, Тюмень - пролет
ПМЦ, Москва - жду крио переноса
Где было удачное ЭКО: В процессе
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение AnTyumen

Екатерина Померанцева писал(а): Добрый день!
То есть можно пытаться переносить моносомных мозаиков и чистых моносомиков (в расчете что они мозаики тоже) по всем хромосомам, а также даже трисомиков, кроме 2,7,13,14,15,16,18,21.
Я с этими рекомендациями не совсем согласна, и с вовлечением хромосом 2,7,13,14,15,16,18,21 не рекомендую переносить ни моносомиков, ни трисомиков.
Екатерина, спасибо большое за это сообщение! Думаю многих этот вопрос волнует...

У меня сейчас остались заморожены сейчас эмбриошки, из них два мозаика как раз:
1. arr(7)x1~2,(Х)х2 Результат анализа предполагает наличие мозаицизма по хромосоме 7. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено.
2. arr(3)x2~3,(Х)х2 Результат анализа предполагает наличие мозаицизма по хромосоме 3. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено.

Я так понимаю, что мозаицизм по хромосоме 3 можно будет потом пробовать переносить.
А вот с вовлечением 7 хромосомы - лучше не стоит?

3. arr(1)х1,(ХY)х1 Выявлена недостача генетического материала, соответствующего хромосоме 1. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено.
И есть еще вот такой эмбрион - это я так понимаю уже более серьезная проблема? И тоже не рисковать с ним?
Аватара пользователя
Lukum
Задорная первоклашка
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 15:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Acıbadem-Бурса (свежий+крио); ART-Бурса (свежий+крио); Memorial-Стамбул (свежий, крио-ЗБ), (свежий с aCGH), (крио с aCGH, криошка из 3-го свежего протокола -ПОБЕДА)
Где было удачное ЭКО: Memorial-Стамбул
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва, Бурса
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lukum

Екатерина Померанцева писал(а):
Lukum писал(а):
1) Да, были. Врачи, видимо, надеются на то, что эмбрион может оказаться мозаичным. То есть часть клеток, попавшая на анализ, с моносомией, но в эмбрионе где-то есть и нормальные клетки, и они "победят" моносомные. Существуют рекомендации ... Я с этими рекомендациями не совсем согласна, и с вовлечением хромосом 2,7,13,14,15,16,18,21 не рекомендую переносить ни моносомиков, ни трисомиков.
2) Я не считаю анализ фрагментации полезным делом. А вот что очень полезно было бы проверить, так это кариотипы - ваши и мужа. Если еще не смотрели.
А у вас все программы были у одного врача и по одному протоколу?
Добрый день, Екатерина! Спасибо большое за столь развернутый ответ!
Мы все-таки перепроверили наших 16 и 22 моносомиков, результат подтвердился. И их переносить не будем уже точно. А, кстати, моя предыдущая ЗБ была как раз с трисомиком 22..
По поводу наших кариотипов, забыла в прошлый раз написать, да, мы сдавали - норма у мужа и у меня: 46ХХ и 46 ХУ.
Все протоколы-стимуляции были у разных врачей и в разных клиниках. Соответственно на разных препаратах. Исключение составляют 2 последних протокола, они были в одной клинике и с одним и тем же препаратом. Перед последним протоколом (где оказалось, что некого пересаживать) мы с мужем очень сильно переболели кишечной инфекцией и оба принимали ударные дозы антибиотиков, я думаю, это могло как-то повлиять на такой исход ЭКО? ПГД мы делали только в этой последней стимуляции. Осталось еще 2 непроверенных от прошлой стимуляции в этой же клинике. На одного из них надежда.. Их тоже проверим.
И скажите, почему Вы считаете анализ фрагментации неполезным делом? Мне казалось, что в этом и есть разгадка :)
Спасибо Вам! flowers
29.04.17 родился долгожданный сынок!
Аватара пользователя
Mod
Супермодератор
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Mod

Ждём вас в нашей группе ВКонтакте: www.vk.com/besplodiyanet
Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках: www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Читайте нас в ЖЖ: www.besplodiyanet.livejournal.com
Самые интересные новости об ЭКО на Telegram-канале: https://t.me/probirka_forum
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

AnTyumen писал(а): У меня сейчас остались заморожены сейчас эмбриошки, из них два мозаика как раз:
1. arr(7)x1~2,(Х)х2 Результат анализа предполагает наличие мозаицизма по хромосоме 7. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено.
2. arr(3)x2~3,(Х)х2 Результат анализа предполагает наличие мозаицизма по хромосоме 3. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено.

Я так понимаю, что мозаицизм по хромосоме 3 можно будет потом пробовать переносить.
А вот с вовлечением 7 хромосомы - лучше не стоит?

3. arr(1)х1,(ХY)х1 Выявлена недостача генетического материала, соответствующего хромосоме 1. Аномалий числа половых хромосом не обнаружено.
И есть еще вот такой эмбрион - это я так понимаю уже более серьезная проблема? И тоже не рисковать с ним?
Этот вопрос всегда решается индивидуально. Надо понимать, что перенос мозаика или тем более чистого моносомика - это скорее формат "последнего шанса". Шанс этот низкий. Риск замерший беременности, наоборот, высокий. Так делают, если нет возможности, например, сделать еще один цикл. Я думаю, вам стоит обсудить с лечащим врачом, является ли такой перенос оптимальным решением именно в вашем случае. А я привела общие рекомендации, для ориентировки, но учитывать стоит не только их. Так что мозаик 7 - точно нет, а вот мозаик 3 - требует совместного решения с вашим врачом.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Lukum писал(а): И скажите, почему Вы считаете анализ фрагментации неполезным делом? Мне казалось, что в этом и есть разгадка :)
Ну, она мне с разных точек зрения не нравится. Во-первых, там низкая воспроизводимость результатов в одной лаборатории и сходимость - между разными. Во-вторых, метод очень капризный, и, например, условия и время хранения материала очень сильно влияют на результат.
А в-третьих, с этой фрагментацией все равно толком ничего не сделаешь - доказательно подтвержденных методов коррекции нет, одни эксперименты с БАДами...
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Всем привет!
Сейчас собираем анализы на проведение процедуры ЭКО + ПГД. Планируем это делать в ЦПСиР на Севастопольской. В анамнезе уже есть одна беременность. Ребёнок болен Лейкодистрофией Краббе. В данный момент ему 3 года, мы живём дома на аппарате ИВЛ. Я и муж являемся носителями этой болезни и чтобы исключить повторное рождение больного малыша решили пойти на ЭКО + ПГД. Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит ПГД? Кто делал его в ЦПСиР, расскажите свой опыт, пожалуйста.
И ещё, на форуме нашла только старые темки про ЦПСиР на Севастопольской. Интересно, долго ли ждать очереди на ЭКО?
Всем удачи!
probirka2016
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 19:10
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита, Зарождение

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение probirka2016

Екатерина Померанцева писал(а):
probirka2016 писал(а):Екатерина Померанцева, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня кариотип 46ХХ inv(X) (q12;q21) - парацентрическая инверсия длинного плеча хромосомы Х. У Мужа кариотип 46ХУ. Насколько необходима ПГД? Эта инверсия влияет на наступление беременности?
Здравствуйте!
Считается, что любые особенности кариотипа повышают риск неверного расхождения хромосом при делении, поэтому они являются показанием для ПГД.
Но при этом ПГД всегда остается процедурой "по выбору", то есть пациент решает, хочет он ее делать или нет.
Мне кажется, учитывать надо анамнез в целом - возраст, число попыток, тип бесплодия и пр.
Екатерина, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
Мне 30, мужу 35, было две попытки, мужской фактор. Только недавно сдала кариотип. В остальном все хорошо.
sve_tochka
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 18:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 7 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение sve_tochka

Щ
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Всем привет! Сегодня выясняла вопрос стоимости ЭКО. Смогла дозвониться только в "Мать и детя" (ПМЦ) на Севастопольской. Кому интересно: стоимость ПГД - 35 000 руб за один эмбрион + КРИО - 25 000 руб. + разморозка - 17 500 руб. Ещё дополнительно придётся оплачивать подсадку и препараты для неё. Пыталась ещё дозвониться в ЦПСиР и Научный Центр Акушерства и Гениклогии им. Кулакова, но у меня не получилось!
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

Девочки, у меня пролет. Крио, с пгд. На 6 день хгч 6. На 9 дпп 10,1. Сказали сделать на 11. Тесты становятся бледнее.
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

олюшка, очень жаль (((( что ж такое-то(
Свершилось!!!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение МашкаРастеряшка

MammyJuliana писал(а):Всем привет! Сегодня выясняла вопрос стоимости ЭКО. Смогла дозвониться только в "Мать и детя" (ПМЦ) на Севастопольской. Кому интересно: стоимость ПГД - 35 000 руб за один эмбрион + КРИО - 25 000 руб. + разморозка - 17 500 руб. Ещё дополнительно придётся оплачивать подсадку и препараты для неё. Пыталась ещё дозвониться в ЦПСиР и Научный Центр Акушерства и Гениклогии им. Кулакова, но у меня не получилось!

Посмотрите цены здесь, уже с лекарствами. Я по генетике не спец, но проф. Лукашук специализируется в области генетики. Если что-то более серьезное, можете рассмотреть. У них лаборатории в аспекте генетики на мировом уровне, профессор - просто энциклопедия. Знаю, что часть рос. и украинских врачей учатся именно от него, часто на конференциях именно по вопросам ПГД/ПГС НГС
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

Привет девочки ) очень жаль это темка не очень активная (((
Расскажу свою ситуацию .... Нахожусь в длинном протоколе в эту пятницу пункция .... А затем ПГД ..... На ген гемофилии ... У меня это 4 Эко .... Есть сын от второй попытки 7 лет ) В этом году это вторая попытка , из 9 эмбриончиков было два здоровеньких но пролет ....
Девочки если кто то с похожей ситуацией ??? Очень не хватает человечка который поймет и посоветует да и просто поддержит
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

Лика81 писал(а):Привет девочки ) очень жаль это темка не очень активная (((
Расскажу свою ситуацию .... Нахожусь в длинном протоколе в эту пятницу пункция .... А затем ПГД ..... На ген гемофилии ... У меня это 4 Эко .... Есть сын от второй попытки 7 лет ) В этом году это вторая попытка , из 9 эмбриончиков было два здоровеньких но пролет ....
Девочки если кто то с похожей ситуацией ??? Очень не хватает человечка который поймет и посоветует да и просто поддержит
Я вот тоже с пролетом со здоровыми эмбрионами и не знаю что делать.....
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Девочки, всем привет!
Мы, только, в начале пути. В понедельник отвезла кровь в лабораторию ПЦР для разработки макета нашего исследования. У нас в анамнезе рождение первого ребёнка с Лейкодистрофией Краббе. Мы с мужем оба носители данной мутации. Как только сделают макет, сразу будем вступать в протокол.
Всем удачи и терпения!
Аватара пользователя
anabba
Трудный подросток
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:39
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: 3-пролета Исида,Киев(Шиянова)
Где было удачное ЭКО: Надия,Киев(Бараненко)
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение anabba

Лика81 писал(а): Есть сын от второй попытки 7 лет )
Здравствуйте. Сынок тоже после ЭКО+ПГД?Вам сразу 2 эмбриона переносили?Какого класса они были на кокой день стали бластами?Гистероскопию делали?
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

anabba писал(а):
Лика81 писал(а): Есть сын от второй попытки 7 лет )
Здравствуйте. Сынок тоже после ЭКО+ПГД?Вам сразу 2 эмбриона переносили?Какого класса они были на кокой день стали бластами?Гистероскопию делали?
Привет ) сынок от второй попытки Эко , и без пгд ..... Была с ним двойня один замер ( тогда я не знала какой класс и про гистеру ... В этот раз делали и гистеру все ок ) сажали сразу двух , а класс был высокий позже напишу в доках гляну ...
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

MammyJuliana писал(а):Девочки, всем привет!
Мы, только, в начале пути. В понедельник отвезла кровь в лабораторию ПЦР для разработки макета нашего исследования. У нас в анамнезе рождение первого ребёнка с Лейкодистрофией Краббе. Мы с мужем оба носители данной мутации. Как только сделают макет, сразу будем вступать в протокол.
Всем удачи и терпения!
И вам удачи )))
Нам уже с кровью все сделали .... У меня из 9 всего 2 было здоровеньких девочки ... Процент больных очень высокий (((
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

олюшка 1985 писал(а):
Лика81 писал(а):Привет девочки ) очень жаль это темка не очень активная (((
Расскажу свою ситуацию .... Нахожусь в длинном протоколе в эту пятницу пункция .... А затем ПГД ..... На ген гемофилии ... У меня это 4 Эко .... Есть сын от второй попытки 7 лет ) В этом году это вторая попытка , из 9 эмбриончиков было два здоровеньких но пролет ....
Девочки если кто то с похожей ситуацией ??? Очень не хватает человечка который поймет и посоветует да и просто поддержит
Я вот тоже с пролетом со здоровыми эмбрионами и не знаю что делать.....
Привет ) а у тебя тоже какая то наследственность ?
Что дела говоришь ? Идти дальше и верить в чудо )
Аватара пользователя
олюшка 1985
Впервые замужем
Сообщения: 2063
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 11:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение олюшка 1985

Лика 81, самое интересное, по наследственности все хорошо и у меня и у мужа. В анамнезе мультифоликулярные яичники и эндометриоз
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

Привет девочки ) вчера была пункция ) взяли 19 яйцеклеток . Теперь жду проверки пгд ..... Это где-то 2 недели ....
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Лика, держим за Вас кулачки и надеемся, что у Вас будет много здоровеньких эмбрионов!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам делали подготовку к ПГД ( я имею ввиду макет будущего исследования).
Спасибо и удачи)
Аватара пользователя
Лика81
Задорная первоклашка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 15:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Лика81

MammyJuliana писал(а):Лика, держим за Вас кулачки и надеемся, что у Вас будет много здоровеньких эмбрионов!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам делали подготовку к ПГД ( я имею ввиду макет будущего исследования).
Спасибо и удачи)
Спасибо за кулачки [FACE THROWING A KISS]
Подготовку делали где-то две недели . Эмбриончики проверяют тоже пару недель, вот это самое мучительно ((( ждать .....
Аватара пользователя
MammyJuliana
Задорная первоклашка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 21:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение MammyJuliana

Лика, у нас сейчас проходит этап подготовки. Кровь отвезла в понедельник. В лаборатории сказали, что это займёт месяцы... минимум 2, а то и больше. У нас редкая генетическая мутация, наверно, поэтому так долго. Очень хочется чтобы все получилось быстрее и в протокол)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru