Re: Кто что знает про PGD?

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение 4erv94ok

олюшка 1985, у нас тоже аномалия! Я писала об этом! И её не проверить существующими методами. Так что теперь - без детей жить??? Нет 100% гарантии, что она передастся. И нет гарантии, что у здоровой пары не родится ребёнок с аномалией. Всё предусмотреть невозможно :-\ К сожалению, или к счастью.
олюшка 1985 писал(а):эко это не таблетка витаминка
Жить вообще вредно. Миллионы женщин через это проходят. С каждым годом всё больше.
У нас с Вами стаж в ЭКО разный, и каждый из моих 7 протоколов был мне уроком.

Вообще я наш спор так и не поняла...
Даже если все хромосомы исследовать, всё предусмотреть, то не будет гарантии, что ребёнок не родится, например, преждевременно, или не будут проблемы при родах, которые могут нанести ущерб его здоровью :-\
Если есть возможность максимально проверить эмбрионы - почему нет? Лет через 10 СГГ станет рутинной процедурой при ЭКО, а то и что-то покруче придумают.
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Три разных генетика дали совершенно противоречивую информацию, какой ПГД нужен. Один генетик в Медико-Генетическом Центре сказал, что подойдет любой метод, второй генетик из этого же центра сообщил, что нужен метод FISH, генетик из МАМЫ утверждает, что FISH не подойдет. Окончательно запутал ответ консультанта из Надии (Киев), что существующие методы диагностики не позволяют различить эмбрионы с нормальным и сбалансированным кариотипом.
Чтобы различить обычный кариотип и сбалансированную транслокацию, нужно делать специальный вариант FISH - с так называемыми двойными пробами (которые с двух сторон каждую точку разрыва окружают).
Если обычно для FISH используют стандартные панели проб, то тут для каждой семьи (для каждой транслокации) набор проб нужно заказывать отдельно.
Сделать это можно. Я знаю одного специалиста по FISH в Москве и одного в Питере, кто мог бы это сделать.
Но.
1. Такой FISH будет дороже.
2. Вы не сможете проверить все хромосомы - тут либо полноценный скрининг на 46 хромосом, либо FISH и проверять 3-5-7 хромосом.
3. Вам придется делать анализ на 3-хдневных эмбрионах, так как на трофэктодерме это будет очень сложно смотреть. А биопсия на 3 день более травматична, и результаты менее надежны.
4. Ребенок, унаследовавший транслокацию, вполне может не иметь бесплодия и не нуждаться во вспомогательных репродуктивных технологиях. Большая часть людей с транслокациями понятия об этом не имеют.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Здравствуйте!
Вариантов вижу три.
1. Есть микронарушения в кариотипе эмбрионов, как говорит ваш репродуктолог. Исключить нельзя, но я бы сказала, что это наименее вероятный вариант.
2. Есть проблемы с поддержанием беременности со стороны материнского организма. Иммунные, биохимические или еще какие-то. Т.е. "не генетика". С моей точки зрения, самый вероятный вариант. И в этом случае, к сожалению, генетики вам помочь не могут, надо других специалистов искать.
3. Есть генетическое нарушение, которое приводит к невынашиванию, но не в самих эмбрионах, а, опять же, у мамы. Существует несколько генетических факторов, повышающих риск невынашивания, помимо проблем с кариотипом.
У нас есть генетическая панель на женское бесплодие: анализ мутаций и полиморфизмов в генах ESR1, F5, F2, SERPINE1, AGT, MTHFR, MTR, MTRR, NOS3, FGB, F7, F13A1, ITGA3, F12, JAK2, GP1BA, ADAMTS19, BMP15, RAMP1, FTO, TBC1D4, SERPINA12, THADA, DENND1A, LHCGR, FSHR, ANXA5, BRSK1, LHB, HRG, F11, GP6, SERPINC1, CYP4V2, KAL1.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
4erv94ok
Девица на выданье
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Надия", Киев
Где было удачное ЭКО: "Надия"
Сколько у вас детей: 4
Откуда: Киев
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 661 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение 4erv94ok

Девочки, у моей подруги анэмбриония после СГГ ((( В клинике ей сказали, что это уже не первый случай. Как вариант - триплоидия, которую СГГ "не ловит". Кто-то слышал о подобных случаях?
Аватара пользователя
butterfly80
Впервые замужем
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 10:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение butterfly80

Здравствуйте девочки!
Расскажу в кратце нашу историю. После эко+икси+имси получилась беременность,на 12 неделе на скрининге обнаружили аномалии развития рук у ребенка, сделан аборт,дополнительных анализов на ребенке не проводилось,так как не делают у нас такого. Кариотип у нас с мужем в норме. Генетики сейчас рекомендуют пройти днк обследование нам обоим,чтоб выявить носителями каких генетических заболеваний мы являемся. Этот анализ называется Полноэкзомным секвенированием.
Хотелось бы узнать,может кто то делал этот анализ? Хочеться узнать что удалось или не удалось выяснить с ним и как при выявление какого либо совпадения по мутациям удалось применить эти данные при проведении пгд?
Буду рада любому ответу. В интернете совсем нет отзывов о нем.
Аватара пользователя
Барса
Только зачали
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6 года
В каких клиниках проводилось лечение: Медицинский центр Семья, г.Уфа
Республиканский перинатальный центр, г. Уфа
Клиника МАМА, г. Москва
Поколение NEXT, г. Москва
Нова-Клиник, г. Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Барса

Екатерина Померанцева писал(а):
Сделать это можно. Я знаю одного специалиста по FISH в Москве и одного в Питере, кто мог бы это сделать.
Екатерина, не смогла написать Вам в личку, вероятно, мне пока не хватает количества сообщений на форуме. Подскажите, пожалуйста, специалиста в Москве, кто может помочь. Нам хотя бы на консультацию сходить, а там уж будем решать...

Промежуточный итог нашего общения с МА-МОЙ: с Бельгией договориться не смогли, предлагают делать ПГД в Польше, при этом гормональную подготовку проведут в Москве, я должна буду поехать в их центр в Ригу на пункцию, так как биологический материал вывозить нельзя. Фактор, что у мужа сперма в крио сейчас и что при поездке в Ригу у него с большой долей вероятности не смогут отобрать спермотозоиды, не учли... Это был пока телефонный разговор. Мы сами живем в Уфе, в Москву летим 28 июля на очную консультацию в составе репродуктолог-андролог-эмбриолог-генетик, но после телефонного разговора сложилось впечатление, что они пока сами не до конца понимают, что с нами делать... Грустно... Два года бьемся, а результата нет, даже на ЭКО пока зайти не можем...
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Мы сами живем в Уфе, в Москву летим 28 июля на очную консультацию в составе репродуктолог-андролог-эмбриолог-генетик, но после телефонного разговора сложилось впечатление, что они пока сами не до конца понимают, что с нами делать... Грустно... Два года бьемся, а результата нет, даже на ЭКО пока зайти не можем...
Я понимаю, это всегда тяжело, когда кажется, что время зря проходит. Но вы столько всего узнали и про свою ситуацию, и про существующие возможности, что это точно не напрасно потраченное время. Мне иногда кажется, что вся эта длительная подготовка к ЭКО - по-своему тоже часть беременности. Просто у кого-то беременность 9 месяцев, а у кого-то 2-4 года... Но главное же - результат!
Мы, кстати, работаем с хорошей клиникой в Уфе, если их подключить, может, и ехать в зарубежный центр не придется.
Правила про личку не знаю. У нас есть консультационный раздел на форуме (лаборатория Генетико), там точно есть все координаты. Плюс мой мэйл - pomerantseva собака hsci точка ru, можно туда написать.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
butterfly80
Впервые замужем
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 10:09
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 13
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 570 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение butterfly80

Екатерина!
А Вы как то связаны с Генетико?
Может бы Вы что то сможете сказать на счет Полноэкзомного секвенирования?
Аватара пользователя
Таня_Ов
Девица на выданье
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Витра,Приор
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Таня_Ов

butterfly80 писал(а):А Вы как то связаны с Генетико?
viewtopic.php?f=684&t=65112
Аватара пользователя
Юшенька
Трудный подросток
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ББ - Пермь;
ЦСМ - Екб
Где было удачное ЭКО: Будет!!!
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Юшенька

Таня_Ов писал(а):
butterfly80 писал(а):А Вы как то связаны с Генетико?
viewtopic.php?f=684&t=65112
Эта тема закрыта!!!
Екатерина разрешите задать вам вопрос здесь?!
У нас было три свежих протокола три крио. Из шести подсадок было 3 ББ. ХГЧ максимально рос до 70, затем падал. Сейчас планируем снова свежий протокол в Москве, врач рекомендует ПГД. Мне 35, мужу 37. Кариотипы в норме: 46хх и 46хy. Есть общий ребенок, здоров. В первых двух свежих были отличники, каждый раз подсаживали по два эмбриона, остальных утилизировали :( , т.к.клиника не имеет крио банка.
Далее сменили клинику: После последнего свежего из 18 ооцитов, на пятый день заморозили 6 отличных эмбрионов, два сразу подсадили. Получается было 8 отличников. Это было 4 года назад.
Исходя из вышеизложенного хочу спросить: на сколько целесообразно проводить процедуру при нашем анамнезе? Возможно ли провести ее методом aCGH у вас в свежем протоколе который я буду проводить в Москве? Сколько дней для этого потребуется ( спрашиваю, потому что хочу узнать будет ли возможна подсадка в свежем цикле), клиника где я буду проводить протокол направляет материал на анализ за границу, соответсвенно подсадка далее из крио.
И я не смогла разобраться в ценах у вас на сайте Гентико, сколько будет это стоить если проводить процедуру у Вас?
Кто не сдаётся, тот добьётся!
Аватара пользователя
Оксана91399
Девица на выданье
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 13:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Центр Эко, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 703 раза
Поблагодарили: 812 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Оксана91399

Юшенька, провести ПГД и сделать подсадку в свежем цикле не получится. В Москве ПГД делают от 20 до 30 рабочих дней. Цены постоянно меняются. Насчет рекомендаций ничего не скажу, я не генетик, а просто человек, который делал ПГД.
Аватара пользователя
Юшенька
Трудный подросток
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ББ - Пермь;
ЦСМ - Екб
Где было удачное ЭКО: Будет!!!
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Юшенька

Оксана91399 писал(а):Юшенька, провести ПГД и сделать подсадку в свежем цикле не получится. В Москве ПГД делают от 20 до 30 рабочих дней. Цены постоянно меняются. Насчет рекомендаций ничего не скажу, я не генетик, а просто человек, который делал ПГД.
Спасибо!!!
Кто не сдаётся, тот добьётся!
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Здравстуйте!
Да, тема нашихз консультаций закрыта, я просто на форуме как пользователь остаюсь. Соответственно, с вопросами про цены и пр. можно теперь напрямую в лабораторию обращаться.
Надеюсь, модераторы не будут против, если я наравне с другими пользователями буду тут какие-то вопросы про ПГД обсуждать тоже :)
Например, про срок ПГД в Москве. Я лично знаю минимум две лаборатории, где делают за 2 суток методом СГГ (все хромосомы), минимум одну, где делают за сутки тем же методом, плюс методами FISH и ПЦР можно сделать даже быстрее, в тот же день, если вдруг это кому-то тоже нужно (хотя я не очень предсьавляю, в каких ситуациях это может быть нужно быстрее чем за сутки).
ПГД в свежем цикле - совершенно рутинная вещь.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Юшенька
Трудный подросток
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:51
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ББ - Пермь;
ЦСМ - Екб
Где было удачное ЭКО: Будет!!!
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Юшенька

Екатерина можно получить информацию по этим лабораториям. Можно в личку. Меня интересует aCGH на все хромосомы. Спасибо! Ну и если можно то информацию по вашей лаборатории тоже на те вопросы которые я спрашивала сообщением выше. Еще раз спасибо!
Кто не сдаётся, тот добьётся!
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

Екатерина, можно мне тоже координаты лаборатории, которая делает этот анализ в срочном режиме, без крио...врачи настоятельно советуют все делать в свежем протоколе. После крио у нас ничего не приживается, и даже здоровые, проверенные(
Свершилось!!!
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

В свежем цикле работает, насколько я знаю, лаборатория в Питере (Василеостровская клиника). Ну и у нас в Генетико делают в режиме без крио, по умолчанию за 2 дня, но если надо быстрее - то и за сутки делаем.

Хотя я, честно говоря, считаю, что крио - лучше. Чисто биологически, с точки зрения самых разных факторов, лучше. В прошлом году на конференции в Мюнхене одна темпераментная итальянская профессор сказала так: теперь, когда мы знаем, насколько крио лучше свежего цикла, продолжать делать биопсии на 3 день - просто аморально!
Единственный случай, когда у свежего цикла есть преимущество, это если эмбрионы не доживают до 5 дня в культуре. Нечасто встречается.
Если эмбрионы нормально растут до бластоцисты - лучше делать биопсию на 5-й день и криоперенос.
А проблемы с отсутствием криоконсервации в клинике, или низким процентом успеха ЭКО на криопротоколе - это вопрос выбора клиники.

Но, повторюсь, если и врач, и пациент сошлись во мнениях, что для конкретной семьи нужен именно свежий перенос - ПГД за сутки вполне можно сделать.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

fadeeva писал(а):Екатерина, можно мне тоже координаты лаборатории, которая делает этот анализ в срочном режиме, без крио...врачи настоятельно советуют все делать в свежем протоколе. После крио у нас ничего не приживается, и даже здоровые, проверенные(
Слушайте, а вот у вас же в профиле стоит клиника Арт-ЭКО, ну они-то точно же делают! С нами, собственно, и делают. Вам там отказались делать в свежем цикле?
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

Екатерина, я уже делала в вашей лаборатории через Арт-эко, но как-то сразу сказали, что долгая диагностика (получилось недели полторы). Изначально было решено биопсировать на 5 день, поэтому об экспресс диагностике и речи не шло... У нас достаточное количество эмбрионов и нормально развиваются до 5 дня, но много пролетов. Этот протокол с диагностикой успехом не увенчался, поэтому решено было отказаться от крио заморозки, в общем, пытаемся решить проблему.
Свершилось!!!
Апрелечка
Только зачали
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: МИД
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Апрелечка

В своё время информация в интернете и в частности на этом форуме помогли принять, как нам кажется, правильное решение. Хотя отсутствие информации в рунете про возможность ПГД по моему заболеванию все таки усложнило жизнь ;) Так что, надеюсь, мой опыт будет кому- то полезен. ( прошу заранее прощения за длинный рассказ)
И так о себе. Мне 28 лет. В анамнезе генетическое заболевание Несовершенный остеогенез ( аутсомно- доминантный тип наследования), в слабой форме. Далее в рассказе НО. Риск передачи потомству 50%. Обратились с мужем в институт генетики РАМН для консультации с генетиком перед планированием беременности ( тогда ещё сами про существовании такого зверя как ПГД ничего не знали). Спрашивали в том числе о возможности снижения/ избежания риска передачи ген. заболевания. Принимала нас генетик Петух-ва М.С. Не советую обращаться к этому врачу. Полезной информации получили ноль. Ещё консультация на том приёме: " риск 50%. Может быть и в слабой и тяжёлой форме, не предсказуемо. С этим ничего сделать нельзя. Можете провести дорогостоящий анализ, поиск мутаций в гене COL1A1 ( поиск ген ошибки при несовершенном остеогенезе) и проверить эмбрион на скрининге на эту ошибку. Но ведь вы при положительном результате скрининга аборт делать не будете? Тогда смысла и искать мутацию нет." Вот и вся консультация.
Про ЭКО с ПГД мне рассказал.... мой врач, специалист по НО из ЦИТО, который наблюдал меня последние 3 года. Даже не рассказал, а сильно настаивал, когда узнал о планировании ребёнка. В общем с мужем решились. Дальнейшие наши действия были следующие:
1) выбрали Эко клинику с сильной эмбриологией и генетикой. Сходили на первичную консультацию к репродуктологу. Выбрали Абля-ву ЭШ. Врач очень опытный, но не разговорчивый. Написали заявление, чтобы эмбрионами и биопсией на ПГД занимался эмбриолог Гоголев-ий ПА
2) В институте генетики сдала кровь на полный анализ гена СОL1A1 (нужно было найти точную ошибку в гене, чтобы потом искать ее же при ПГД эмбриона). Делается, если я правильно помню 45 раб дней). Плюс там же сдали кариотип с мужем. Кариотип нормальный.
3) стимуляция. Взяли 13 яйцеклеток. Оплодотворились методом ИКСИ 9 ( при ПГД только ЭКО с ИКСИ). До бластоцисты на 5-6 день доросли 6. Их и заморозили каждого в своей соломинке, естественно, перед этим взяв биопсию трофобласта для ПГД.
4) биопсию отправили на ПГД. Генетикой занималась лаборатория ЦПСИР, генетик Гоголев-ая И.К. самое интересное, что она сама, по собственной инициативе провела ПГД не только на моногенное заболевание, но и на хромосомы 17, 21 x и y. Хотя оплачивала только моногенное. По результатам из 6 только 1 здоровый эмбрион. 3 эмбриона больных по НО. 1Э.- моносомия по маркерам для 21 хромосомы, трисомия про 1 из маркеров для 17 хромосомы. 1 эмбрион не смогли проверить.
5) подсадка 1 бластика. Положительный ХГЧ, ПЯ, сердечко. Сейчас 10 неделя беременности, в ожидании 1 скрининга. И я спокойна, что моя малышка не унаследует НО. :trollsmile:
УФ, как то так. Будут вопросы- спрашивайте!
Иви
Задорная первоклашка
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник
GMS
Где было удачное ЭКО: GMS
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 415 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Иви

Всем привет!

Поодскажите пожалуйста, если клиника, в которой планирую делать протокол, не предлагает ПГД методом сгг, можно ли сделать самостоятельно как-то. ну то есть каким то образом устроить так, что материал передать в ту лабораторию, которая это делает? и какие в Москве есть хорошие лаборатории?
спасибо заранее за ответ!
Аватара пользователя
Таня_Ов
Девица на выданье
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Витра,Приор
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Таня_Ов

Апрелечка у меня очень похожа ситуация,только заболевание другое и у мужа. Тоже аутосомный-доминантный тип 50%.
наследование. Но к сожалению наш путь оказался намного тернист. Уже за спиной 6 эко.Пока по пгд нет здоровых.Один раз только перенос был но не прижился эмбриончик.

Желаю вам благополучно доносить свою крошку и родить в срок.
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Si_mona писал(а):Всем привет!

Поодскажите пожалуйста, если клиника, в которой планирую делать протокол, не предлагает ПГД методом сгг, можно ли сделать самостоятельно как-то. ну то есть каким то образом устроить так, что материал передать в ту лабораторию, которая это делает?
Генетико заключает договор напрямую с пациентом, когда нужно. Однако требует, чтобы эмбриолог их клиники сделал тестовую биопсию, либо к биопсии допустили сертифицированного эмбриолога из другой клиники.
У вас в профиле приор-клиник, если вы там - у них с Генетико есть договор на ПГД-СГГ.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Иви
Задорная первоклашка
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 9
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник
GMS
Где было удачное ЭКО: GMS
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 415 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Иви

Екатерина, спасибо за информацию! но вы говорите, что у вас тоже биопсию делают на 3 день, правильно? а я хотела на 5ый. Это возможно у вас? спасибо!
welbest
Задорная первоклашка
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 14:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Надия, Киев
Где было удачное ЭКО: надия
Сколько у вас детей: 1
Откуда: киев
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение welbest

Девочки со сбалансированной транслокацией и родившие уже здоровых малышей после ПГД откликнитесь, делали ли вы во время беременности амниоцентец????
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Екатерина, спасибо за информацию! но вы говорите, что у вас тоже биопсию делают на 3 день, правильно? а я хотела на 5ый.

Не совсем, я говорила, что в случае необходимости делаем ПГД по клеткам, биопсмированным на 3-й день, но рекомендуем - на 5-й, так что с вашим вариантом я совершенно согласна.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Olesiniya
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Olesiniya

Екатерина, вы случайно не знаете почему Ава-петр отправляет в крио после сгг если вы говорите, что за сутки двое можно анализ сделать? Я в раздумье, 2 зб кариотипы норма, c крио не очень дружу. Хочется сгг но боюсь в крио уходить.
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Olesiniya писал(а):Екатерина, вы случайно не знаете почему Ава-петр отправляет в крио после сгг если вы говорите, что за сутки двое можно анализ сделать? Я в раздумье, 2 зб кариотипы норма, c крио не очень дружу. Хочется сгг но боюсь в крио уходить.
Про Ава-Петер лучше у них спросить, мои догадки тут вряд ли будут полезны. А с чем связаны опасения при крио?
is it solipsistic in here, or is it just me?
marisobelka
Только зачали
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 16:15
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение marisobelka

welbest писал(а):Девочки со сбалансированной транслокацией и родившие уже здоровых малышей после ПГД откликнитесь, делали ли вы во время беременности амниоцентец????
Welbest, привет!У меня 3 месяца назад родилась доченька после пгд. Мы много думали делать или не делать амниоцентез.Но генетик нам посоветовала, не спешить делать,т.к.есть риск потерять беременность (к которой мы, так долго шли).Сначала сделать все скриниги,и если были бы какие-то отклонения, тогда уже делать амниоцентез. У нас было все хорошо, и мы его не делали
Olesiniya
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Olesiniya

Дело в том, что было 2 крио после пгд методом фишь и не одной имплантации и на згт плохо эндометрий растет. В свежем лучше
petrovka
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 18:38

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение petrovka

Сделали попытку ЭКО-Икси с плохим мужским фактором. Сделали ПГД и из 4 эмбрионов все 4 оказались с генетическими отклонениями. Кариотипы у обоих в норме. Куда вообще копать и что делать?
При этом есть варикоцеле и как я понимаю оно может влиять на днк фрагментацию. В итоге это все может влиять на плохой результат пгд?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru