Re: Кто что знает про PGD?

Все про вирусы, бактерии и прочие инфекции; генетические проблемы и нарушения иммунитета.
Аватара пользователя
Lala1212
Девица на выданье
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Лапино (Москва)
ИДК (Самара)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lala1212

Нурка писал(а):Ален -а имси пробовали-?иногда спермограмм нормальная -а при увеличении на имси еле еле находят нормальные спермики. я бы еще сходила к др врачу-его послушала. может протокол поменять-препарат-вариантов много.
просто если дело в як-то выход дя :think:
Ага, вот и нам порекомендовал андролог посмотреть в сторону имси-пикси. Буду с репродуктологом обсуждать.
Аватара пользователя
Lala1212
Девица на выданье
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 16:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
В каких клиниках проводилось лечение: Лапино (Москва)
ИДК (Самара)
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Lala1212

Нурка писал(а):фрагментацию можно поправить антиоксидантной терапией. морфологию не изменишь. вит С 1000мг. лкарнитин. Q10.вит Е. нам в Израиле говорили-что когда большая фрагментация-то иногда делают Теза-вроде спермики не с такой фрагментацией получают. ну и можно сделать перекрестное опыление :trollsmile: -тут уж видно будет-в чем-вернее в ком причина
Андролог витаминки назначил. Но сказала, что это неисправимо: смиритесь и обсуждайте с репродуктологом различные методы отбора спермиков. Про опыление и Теза ничего не слышала. Надо почитать.
Аватара пользователя
анфиса3
Веселая дошкольница
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 10:32
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение анфиса3

Привет, девоньки много инфы про пгд методм cgh обговаривается еще на веточке viewtopic.phpf=66&t=60840&start=2870
Всем кому интересно заходите читайте. Всем достижения цели и удачи.
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение алена н-в

анфиса3 писал(а):Привет, девоньки много инфы про пгд методм cgh обговаривается еще на веточке viewtopic.phpf=66&t=60840&start=2870
Всем кому интересно заходите читайте. Всем достижения цели и удачи.
Не могу перейти по ссылке..

27.02.2018
Аватара пользователя
ИВАНОЧКА
Девица на выданье
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 07 май 2012, 15:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ Ростов-на-Дону.
Врач Азарова Т.Е.
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ Ростов-на-Дону
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 897 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение ИВАНОЧКА

алена н-в писал(а): Не могу перейти по ссылке..
Видимо здесь viewtopic.php?f=66&t=60840&p=13668528#p13668528
Аватара пользователя
russula
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 00:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ММА Сеченова-2 свежих,коротких ни одной имплантации... МиД-1 зб.. МиД все получилось!!!
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение russula

Девочки привет всем! Меня интересует CGH в Москве. В Киев сейчас никак из за обстановки,слышала про Надию очень хорошие отзывы,но никак туда. Кошечка писала про Генетико,вот вопрос непосредственно к Кошечке: а как это организовать? Это надо своего ре просить? Или сначала в Генетико идти и там с ними обсуждать? И со всеми ли они сотрудничают( клиниками или клиники с ними) . И сколько по времени проверка эмбриков займет. Я только подошла в плотную к этому,извините если глупые вопросы задаю. Может кто уже узнавал про цены на это?
в этом году забеременеют, родят своих малышей КисуликНуркаИнвиксУльянкаОксана 999МаримамаМилаБереттаЛулулМотяНелляВерюНикаЛеликНежнаяШушуаАйре нИрулик3мамуликИринаМагаданАнфасияХелен72НашмамАленка70
Аватара пользователя
Нурка
Впервые замужем
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 23:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: будет в 2016 году!!!
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Нурка

Руссула. напиши кошечке в личку-думаю-не откажет. я про Москву плохо знаю все что Надии-расскажу и покажу :trollsmile:
Аватара пользователя
Linuke
Трудный подросток
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Откуда: Swiss
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Linuke

Руссула привет :flowerfacepink: :flowerfacepink: :flowerfacepink: :obnimalka:

я тоже таким путем идти хотела, сколько у тебя клеточек брали раньше и росли ли они до бластоцист?
мне 4 раза растить пытались в разных клиниках, в итоге на третий день 3-4 эмбриона а до бластоцист всего 2 доросло за 4 протокола
так что если мало клеточек не наш это путь :think:
узнай конечно все у врачей, но и это учитывай
Если по одной бласте получать будут, то это надо протоколов 6-8 сделать :mouse:
Аватара пользователя
russula
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 00:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ММА Сеченова-2 свежих,коротких ни одной имплантации... МиД-1 зб.. МиД все получилось!!!
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение russula

Девочки спасибо! В Киев к сожалению никак Нурка(( Линук,да я помню про твою программу. А ты их проверила на ПГД? Или из за того что не накопили,не стали делать? А или на 3-4 дневках не делают? Да у меня максимум получалось 3 клетки к 4 дню в стимулированном. Но там и клиника была другая,может в др клинике побольше возьмут,хотя лучше столько же,но качественные. Если по 3 як,то 3 протика стимулированного. А если ЕЦ то.... Я уже думаю не на 8 эмбр,а хотя бы 4 может сделать и если 1 будет здоровенький и слава Богу. Короче я настроена решительно. Приеду и буду этим заниматься,между командировками)). Линук, а ты пока в отдыхе от экошных тем? Сейчас так наука развивается,может в ближайшем будущем что то и для нас придумают,волшебную палочку :trollsmile:
в этом году забеременеют, родят своих малышей КисуликНуркаИнвиксУльянкаОксана 999МаримамаМилаБереттаЛулулМотяНелляВерюНикаЛеликНежнаяШушуаАйре нИрулик3мамуликИринаМагаданАнфасияХелен72НашмамАленка70
Аватара пользователя
Нурка
Впервые замужем
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 23:13
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 10
Стаж бесплодия: 8
Где было удачное ЭКО: будет в 2016 году!!!
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 1713 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Нурка

Руссула. если проверять -то пятидневки и на все хромосомы. а насчет колличества- 4 -маловато-может так быть что не будет здорового. мне кажется 6-8 это минимум :mouse:
Аватара пользователя
russula
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 00:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ММА Сеченова-2 свежих,коротких ни одной имплантации... МиД-1 зб.. МиД все получилось!!!
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение russula

Ну да о;) 6-8 это оптимально. Это ж на сколько растянется. А вот как их копить интересно? Это значит все коплю у себя в клинике и морожу,кусочки взять и тоже заморозить и как накопится нужное количество их отправляют на проверку? Или по одному по два? Это тогда тдельная цена наверное,но у них на сайте написано,что цена высчитывается индивидуально. Наверное свой подход какой то. Да с моим урожаем тяжело наверное будет и еще самое главное время поджимает.
в этом году забеременеют, родят своих малышей КисуликНуркаИнвиксУльянкаОксана 999МаримамаМилаБереттаЛулулМотяНелляВерюНикаЛеликНежнаяШушуаАйре нИрулик3мамуликИринаМагаданАнфасияХелен72НашмамАленка70
Аватара пользователя
Linuke
Трудный подросток
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Откуда: Swiss
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Linuke

Руссала, копят обычно так:
через цикл стимуляция, растят всех до бластоцист, от бластоцисты берут кусочек оболочки и эмбрион и оболочку криошат отдельно, обычно за 2-4 курса должны собрать 4-8 бластоцист. В нашем возрасте лучше 6-8
и отправляют оболочку на проверку. Здоровых переносят.

вот только если бластоциста за цикл не гарантирована, то методика не подходит :think:

цена за накопление обычно ниже чем, полный цикл с переносом. Но плюс сгг стоит

Я пока отдыхаю, с накоплением у меня не получилось, увы. У меня за 2 цикла, из 15 полученных клеток получилась только 1 бластоциста и то случайно и на 7й день. Клиника уже дальше идти и не предлагала, а одну единственную не проверяли, по одной не проверяют, минимум 4. А так я больше пролетов ЗБ боюсь или ребенка больного.
Последний раз редактировалось Linuke 01 мар 2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

russula писал(а):Девочки привет всем! Меня интересует CGH в Москве. Кошечка писала про Генетико,вот вопрос непосредственно к Кошечке: а как это организовать? Это надо своего ре просить? Или сначала в Генетико идти и там с ними обсуждать? И со всеми ли они сотрудничают( клиниками или клиники с ними) . И сколько по времени проверка эмбриков займет. Я только подошла в плотную к этому,извините если глупые вопросы задаю. Может кто уже узнавал про цены на это?
Приветик всем :)! Russula, твоё личное сообщение получила, но отвечать в личке не могу пока, видимо мало сообщений на форуме, поэтому напишу здесь ;) Смотри, в той клинике, где делали Эко мы (Арт-ЭКО), они сотрудничают с Генетико, поэтому идти самим в Генетико не надо, обо всем договаривается эмбриолог, тебе только дадут подписать договор перед отправлением на проверку биопсийного материала. В общем, тебе надо записаться на первичный приём к репродуктологу для начала, все обговорить, что хотите Эко с проверкой CGH, но опять же ре будет смотреть по показаниям и может начать отговаривать ))) Нас не отговаривали, а наоборот предложили, потому что тяжёлый МФ и было уже 4 пролетных протокола до этого. А так летом сама проверка стоила 110тыс за 4 эмбриона, каждый дополнительный эмбрион +15тыс. Сейчас цена может и выросла. Проверка занимает до 3-х недель, но не потому что так долго проверяют, а потому что очередь может быть. Нам результат сообщили через 3 недели. Что ещё, программ накопления эмбрионов в Арте нет, т.е. если ты договориваешься с врачом, что тебе нужна проверка и вы делаете протокол с CGH, а у тебя получается мало эмбриончиков, меньше 4, то этим сделают биопсию, заморозят отдельно клеточки, отдельно биопсийные кусочки, потом ты ещё раз стимулируешься и снова тот же процесс, и только потом всех вместе отправят на проверку, цена протокола каждого будет уменьшаться только на стоимость переноса, так как в протоколах с проверкой перпенос не сразу ведь, а откладывается до получения результатов проверки. Сейчас протокол без лекарств и без икси стоит 101,5 тыс, сколько перенос не знаю ))), ну т.е. чтобы сказать на скольк снизится стоимость протокола без переноса. В Арте можете записаться к любому ре, они там все хорошие в целом, самая звезда Калинина Е.А., но к ней запись за 3-4 месяца.
Кстати, можно, наверное, и в сам Генетико сходить на консультацию, они может подскажут ещё клиники, с которыми сотрудничают, чтобы был больше выбор, это если не хочется именно в АРТ-эко идти ;)
Ну и ААААААААПЧХИИИИИИИИИИИИИИИИИ на всех желающих почти 36-недельное )))))
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
Аватара пользователя
russula
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 00:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ММА Сеченова-2 свежих,коротких ни одной имплантации... МиД-1 зб.. МиД все получилось!!!
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение russula

Кошечка,спасибо большое за развернутый ответ! Буду заниматься этим вопросом. Ты не представляешь,что ты для москвичек открыла. Это очень важная дорога. До этого ведь не было в Москве ничего. Еще раз спасибо,и всего вам с малышом хорошего! Линуке,тебе спасибо! А у тебя 15 клеточек брали? Хороший урожай. У меня вроде до бластоцист доращивали и до морулы это моя последняя была... Надо пробовать. Мне очень не удобно было летать и языковой барьер. А тут вроде все свои и рядом. Буду пробовать. В предыдущий цикл в ЕЦ плохая клетка была,в этом пролетаю потому что не дома,а сейчас овуляция идет я ее чувствую с 2 сторон,обидно не успею взять(( на след цикл буду уже пробовать копить. Тебе хорошего плодотворного отдыха,может чего наотдыхаете :flowerfacepink:
в этом году забеременеют, родят своих малышей КисуликНуркаИнвиксУльянкаОксана 999МаримамаМилаБереттаЛулулМотяНелляВерюНикаЛеликНежнаяШушуаАйре нИрулик3мамуликИринаМагаданАнфасияХелен72НашмамАленка70
Аватара пользователя
алена н-в
Птичка Феникс
Сообщения: 16535
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ВРТ Ханты - 3ИИ-0; ЦСМ - ИКСИ-0; Ава-Петер - 1 ЭКО-0; 2 ЭКО-зб; крио-зб
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Откуда: нижневартовск-екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 3943 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение алена н-в

Руссула в Москве еще Центр-ЭКО делает ПГД методом СГГ.. они вроде и накопление ооцитов практикуют.. и транспортная схема протокола есть - стимулируешься у себя, на пункцию к ним едешь.. Врачи из этого центра консультируют здесь на Пробирке - Ашитков, Владимиров, Иванова.. поспрашивай у них, на мой взгляд грамотнные специалисты, я на их вебинаре была..

27.02.2018
Аватара пользователя
russula
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 00:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ММА Сеченова-2 свежих,коротких ни одной имплантации... МиД-1 зб.. МиД все получилось!!!
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение russula

Алена,спасибо большое! Я своего врача нашла уже :flowerfacepink: вот хотела узнать именно про CGH где делают,Кошечка подсказала,кстати они со всеми практически сотрудничают,они как лаборатория выполняют свою функцию. Я уже полазила у них по сайту. А если бы не моя врач,с которой у меня с 1 раза и в ЕЦ все получилось я бы и клинику рассматривала тоже. Но все равно спасибо вам девочки,очень важная информация obnimalka
в этом году забеременеют, родят своих малышей КисуликНуркаИнвиксУльянкаОксана 999МаримамаМилаБереттаЛулулМотяНелляВерюНикаЛеликНежнаяШушуаАйре нИрулик3мамуликИринаМагаданАнфасияХелен72НашмамАленка70
Аватара пользователя
Linuke
Трудный подросток
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Откуда: Swiss
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 512 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Linuke

russula писал(а): Линуке,тебе спасибо! А у тебя 15 клеточек брали? Хороший урожай. У меня вроде до бластоцист доращивали и до морулы это моя последняя была... Надо пробовать. Мне очень не удобно было летать и языковой барьер. А тут вроде все свои и рядом. Буду пробовать. В предыдущий цикл в ЕЦ плохая клетка была,в этом пролетаю потому что не дома,а сейчас овуляция идет я ее чувствую с 2 сторон,обидно не успею взять(( на след цикл буду уже пробовать копить. Тебе хорошего плодотворного отдыха,может чего наотдыхаете :flowerfacepink:
у меня в одном цикле 7 взяли, во втором 8 в Испании, из них на третий день было по 3, а бластоцистой всего одна стала
Так как я уже делала до этого 2 цикла в др клинике где тоже только одна стала бластоцистой за 2 цикла, то выводы делать уже можно, что растить нецелесообразно

Но есть те, у кого и по одной клетке берут и до бластиков растут, пытайся )))) за 2-3 стимуляции понятно будет
Ковалева Яна Владиславовна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 17:22
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Ковалева Яна Владиславовна

Девочки привет всем! Меня интересует CGH в Москве. В Киев сейчас никак из за обстановки,слышала про Надию очень хорошие отзывы,но никак туда. Кошечка писала про Генетико,вот вопрос непосредственно к Кошечке: а как это организовать? Это надо своего ре просить? Или сначала в Генетико идти и там с ними обсуждать? И со всеми ли они сотрудничают( клиниками или клиники с ними) . И сколько по времени проверка эмбриков займет. Я только подошла в плотную к этому,извините если глупые вопросы задаю. Может кто уже узнавал про цены на это?
Russula, добрый день!
Я врач клинической и лабораторной генетики, работаю в лабораторном центре Генетико))
Мы проводим ПГД (преимплантационную генетическую диагностику) на 46 хромосом методом СГГ (сравнительной геномной гибридизации) или CGH (сокращение на английском языке).
На сегодняшний день наш центр сотрудничает с большим количеством ЭКО клиник в Москве и регионах, если Вы уже выбрали клинику, но у нас с ней нет договора, то его можно подписать)
Диагностику эмбрионов можно проводить по разным программам, в зависимости от конкретного случая. Для подбора наиболее эффективной тактики пациенты приходят на ПГД-консультацию. Вы можете приехать к нам на консультацию и подробно разобрать Ваш случай).
Стоимость диагностики зависит от количества эмбрионов и ЭКО-цикла (свежий или замороженный). Время проведения диагностики от 36 часов (если это свежий цикл) до месяца (если криоцикл).
Цена фиксирована за 4 эмбриона - 90 000 руб. (криоцикл) и 120 000 (свежий цикл).
Все подробности можно посмотреть на нашем сайте http://genetico.ru/
Если у Вас возникли вопросы, то снами можно связаться.
Мои координаты: ----------
Последний раз редактировалось Mod 26 мар 2015, 12:16, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Активная ссылка.
Аватара пользователя
ИВАНОЧКА
Девица на выданье
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 07 май 2012, 15:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦРЧ Ростов-на-Дону.
Врач Азарова Т.Е.
Где было удачное ЭКО: ЦРЧ Ростов-на-Дону
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 897 раз
Поблагодарили: 1149 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение ИВАНОЧКА

Девочки, консультация специалиста Ковалевой Я.В. здесь viewtopic.php?f=486&t=59930&p=12933892#wrap.

Яна Владиславовна, я удалила Ваши координаты и сделала ссылку не активной, таковы Правила для не консультативных топов. С уважением, модератор Иваночка.
Аватара пользователя
Koshechk@
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 11:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: АРТ-ЭКО (4 свежих, 2 крио)
Поколение Next (1 свежий, 1 крио)
АРТ-ЭКО(свежий, проверка aCGH, Беременный крио-перенос)
Где было удачное ЭКО: АРТ-ЭКО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Koshechk@

russula писал(а):Кошечка,спасибо большое за развернутый ответ! ...
А у тебя 15 клеточек брали? Хороший урожай :
На здоровье, russula ;)!!! Буду очень рада, если хоть кому-то помогла своим примером ))) По поводу того, что куда-то ехать делать Эко, у меня были примерно такие же мысли, что это гораздо сложней, перелеты,проживания, язык, каждый раз отпрашиваться как-то с работы... В общем, все это, плюс ситуация на Украине наводили на мысль, что надо что-то придумывать и делать здесь, но год назад про CGH было больше вопросов, чем ответов )))) Как сейчас помню, что когда мне моя врач в АРТе сказала, что они делают cgh, я спросила про статистику, а она сказала, что в 2014 году был один протокол, но там оказались все эмбрионы с отклонениями и в 2013 году было 2 беременности после cgh, а сколько всего было протоколов с cgh она как-то и не сказала, но те 2 беременности тоже после многочисленных пролетов и с МФ. В общем, я решила, что выхода особого все равно больше нет и надо тоже делать ))), будем работать на накопление статистики )))), а вдруг и нам повезёт ))) и повезло !!!!
Вот, а клеточек у меня в последнем протоколе было 20, из них 18зрелых, 15 оплодотворилось и хорошо развивалось до 3 дня, до бластоцист доросло 8, но 2 из них плохого качества были CC и BC, 6 отправили на проверку, ну и результат 3 с отклонениями и 3 хорошие ))) У нас ещё мальчик и девочка остались снежиночки и сынулька в пузике, уже скоро ждём встречи :happydance:
Очень заразные, очень беременные и очень легкие АПЧхииииии от Ёжика :)
Аватара пользователя
russula
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 00:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ММА Сеченова-2 свежих,коротких ни одной имплантации... МиД-1 зб.. МиД все получилось!!!
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение russula

Кошечка :flowerfacepink: спасибо тебе еще раз! Сыночку и тебе здоровья,растите и рождайтесь в срок здоровенькими. А мы будем по вашим стопам. Все на днях пойду на консультацию!
в этом году забеременеют, родят своих малышей КисуликНуркаИнвиксУльянкаОксана 999МаримамаМилаБереттаЛулулМотяНелляВерюНикаЛеликНежнаяШушуаАйре нИрулик3мамуликИринаМагаданАнфасияХелен72НашмамАленка70
Аватара пользователя
Puella
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:19
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Puella

russula писал(а):Девочки привет всем! Меня интересует CGH в Москве.
В Киев ради CGH уже давно ехать не нужно - в Москве этот анализ выполняет как минимум 3 лаборатории. Цены, к сожалению, из-за роста курса довольно высокие, приближаются к стоимости еще одной программы или даже перекрывают ее (тут все зависит от кол-ва эмбрионов, которым делают диагностику). Но качество метода + если для этого делали биопсию бластоцист на 5й день значительно повышают шансы на :aist:

Лаборатории работают напрямую с клиниками, поэтому нужно просто узнать в клинике, выполняют ли они ПГД методом CGH dai2 или каким-то другим методом :wall: . В самой клинике ЭКО создавать лабораторию для выполнения CGH очень дорого, поэтому большинство лабораторий и сотрудничают сразу с несколькими клиниками.
Аватара пользователя
Puella
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:19
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Puella

МашкаРастеряшка писал(а):На сайте пока не видела полной информации, но в прессе где-то уже была. Клиника разработала собственную авторскую методику ПГД + что-то. После 3 дней от оплодотворения исследуют в своей лаборатории, потом вводят только здоровые эмбрионы.
Ой, я вас умоляю - «авторская методика + что-то») смешно :loudlaff: .
Мы живем уже в другом мире, забудьте про эксклюзивное владение Китаем тутовым шелкопрядом. Любой метод перед введением в клиническую практику многократно проверяется и тестируется в разных лабораториях, и только когда будет доказано, что результаты точны, достоверны и воспроизводимы, его разрешат использовать для диагностики и лечения человека. А иначе гадалки и шарлатаны на каждом углу будут кричать про авторские методики) :laughing:
Кроме того, приличные клиники делают биопсию не на 3й, а на 5й день развития на стадии бластоцисты - доказано, что это не снижает частоту наступления беременности, в отличие от биопсии на 3й день.
Мы живем в стране, где есть все условия и возможности для ПГД уровня ведущих мировых клиник - нет смысла тратить лишние деньги, силы и время на перелеты, переживать за крошек-криошек, которых потом будет невозможно перевезти домой и тд.
Аватара пользователя
russula
Девица на выданье
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 00:01
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ММА Сеченова-2 свежих,коротких ни одной имплантации... МиД-1 зб.. МиД все получилось!!!
Где было удачное ЭКО: МиД
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение russula

Пуэлла,на ваш взгляд где в нашей стране самая крутая клиника или лаборатория с возможностью CGH.? Я например в мск,есть ли у нас такое? Что бы и аппаратура и руки о;)
в этом году забеременеют, родят своих малышей КисуликНуркаИнвиксУльянкаОксана 999МаримамаМилаБереттаЛулулМотяНелляВерюНикаЛеликНежнаяШушуаАйре нИрулик3мамуликИринаМагаданАнфасияХелен72НашмамАленка70
Аватара пользователя
Puella
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 11:19
Пол: Женский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Puella

russula писал(а):
Мой взгляд слишком субъективен из-за того, тут очень много факторов, которые влияют на достижение мечты:
- вы сами по себе и ваша вторая половина
- врач клиники
- эмбриологи с их опытом и оборудованием лаборатории
- генетическая лаборатория

Да еще и в каждом из перечисленных пунктов есть масса очень важных вопросов, которые никак нельзя отбросить на произвол судьбы)
Поэтому для каждого этот выбор будет своим единственно правильным.

Замечу только несколько очевидных моментов:
- CGH как метод диагностики не улучшает качество эмбрионов, поэтому если в эмбриологии растут не очень хорошие эмбрионы, нет бластоцист к 5 дню - наверное, делать ПГД в этом случае неразумно.
- ищите клинику, где делают биопсию на 5й день - это показатель серьезного отношения к получаемым результатам диагностики
- с другой стороны, если это биопсия на 5й день и эмбрионы будут замораживать до момента получения результата ПГД, эмбриологи должны отлично владеть техникой витрификации и оттаивания
- прежде чем генетическая лаборатория и клиника начнут выполнять эти исследования для пациентов, обычно проходит хотя бы одна тестовая биопсия и последующий анализ, чтобы убедиться, что все работают нормально. Т.е. к моменту, когда клиника заявляет, что делает ПГД методом CGH, уже все отлажено и работает как часы.
- не бойтесь того, что у клиники нет своей генетической лаборатории. Это дорогая история, если работать хорошо и бескомпромиссно. Наоборот, это плюс, тк лаборатория независима и сама по себе. Посмотрите на крупные сетевые лаборатории, которые делают анализы крови: к ним гораздо больше доверия, чем к маленьким, из-за жесткого контроля качества.

В Москве такое есть) И руки из плеч, и приборы как в Кембридже, и на диагностических наборах не экономят (ну а за это приходится расплачиваться уже нам)) На самом деле, любая из московских генетических лабораторий, которая выполняет CGH для ПГД, прекрасно понимает важность своей работы и ценность результата.
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Puella писал(а): - CGH как метод диагностики не улучшает качество эмбрионов, поэтому если в эмбриологии растут не очень хорошие эмбрионы, нет бластоцист к 5 дню - наверное, делать ПГД в этом случае неразумно.
- ищите клинику, где делают биопсию на 5й день - это показатель серьезного отношения к получаемым результатам диагностики
....
+100500
только по этому пункту: "CGH как метод диагностики не улучшает качество эмбрионов, поэтому если в эмбриологии растут не очень хорошие эмбрионы, нет бластоцист к 5 дню - наверное, делать ПГД в этом случае неразумно" хочу предложить другой взгляд.
Есть такие семьи, у которых эмбрионы почему-то плохо растут в культуре. Они могут быть хорошими-сильными, но после 3 дня развития замирают. Причина толком неизвестна. В таких случаях есть примеры, когда ПГД приносит большую пользу, если ее провести на ранних сроках - то есть либо на бластомерах на 3-й день развития с переносом на 4-й, либо вообще на полярных тельцах с переносом на 3-й день.
Хотя в целом на 5-й день делать биопсию лучше, каждый случай имеет смысл разбирать индивидуально.
Последний раз редактировалось ИВАНОЧКА 13 мар 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт 8 Правил сайта:"Цитировать емкие сообщения крайне не желательно! В случае необходимости ‒ выделяйте ключевые фразы."!!!!
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

есть ли положительные примеры CGH на криобластах? т.е. обычные давно замороженные крио 5-дневки разморозили, взяли материал для исследования методом CGH , заморозили... ну и снова разморозили для подсадки. Понимаю, что шансы нулевые, но так хочется знать, что у кого-то такое было и все получилось...
Свершилось!!!
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

Ma_shkin писал(а): Я спрашивала о таком варианте у эмбриолога в Ава-Петере. Она сказала, что в таком случае они размораживают эмбрионы, за ночь их проверяют и днем на следующий день (получаются уже 6-дневки) переносят здоровых. Повторно замораживать крайне не рекомендуют.
за ночь cgh не делают. В общем, пробуем, но без надежд даже. Работа на статистику.
Свершилось!!!
Аватара пользователя
Таня_Ов
Девица на выданье
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 10:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Витра,Приор
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Таня_Ов

fadeeva писал(а):
Ma_shkin писал(а): Я спрашивала о таком варианте у эмбриолога в Ава-Петере. Она сказала, что в таком случае они размораживают эмбрионы, за ночь их проверяют и днем на следующий день (получаются уже 6-дневки) переносят здоровых. Повторно замораживать крайне не рекомендуют.
за ночь cgh не делают. В общем, пробуем, но без надежд даже. Работа на статистику.
Насчет именно cgh не скажу.У нас пгд моногенного заболевания ну и плюс на хромосомы проверяли.Проверили за стуки.Но это был свежий прот.
Поэтому если даже за сутки реально cgh,то может быть и можно?Ведь например разморозят в 10 утра,а на следующий день в 10 утра перенесут?
Аватара пользователя
БМВ-мама
Спелая ягодка
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: Альтравита,Витроклиник,
Кулаково.
Где было удачное ЭКО: Нигде
Сколько у вас детей: 1
Откуда: москва
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение БМВ-мама

Ma_shkin писал(а):Я конкретно спрашивала у эмбриолога, можно ли проверить замороженных эмбрионов. Она сказала да, можно, если они 5-дневки. Если 6-дневки, то уже нет. Анализ сделают за сутки максимум. Сама проверка не занимает много времени, долго приходится ждать, потому что очередь большая.
Да,такое практикуют,подтверждаю,только замораживать их снова очень опасно...если хорошие надо переносить....
Аватара пользователя
Екатерина Померанцева
Пока в пеленках
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:43
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Лаборатория Генетико
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение Екатерина Померанцева

Сделать анализ за сутки вполне можно. CGH технология на это рассчитана. За ночь сложнее, желательно хотя бы часов 18 иметь (но тоже бывали прецеденты, что и быстрее делали).
Так что вариантов два, у каждого свои риски.
1. Разморозить на 5-й день, биопсировать, в тот же день повторно заморозить. Недостаток - часть эмбрионов можно потерять из-за повторной заморозки.
2. Разморозить на 5-й день, биопсировать, растить сутки и делать ПГД-CGH, переносить на 6-й день. Тут тоже часть эмбрионов можно потерять из-за того, что на 6-й день они приживаются не так хорошо, как на 5-й.
Если эмбрионов много, можно скомбинировать обе тактики и часть морозить, а часть подсаживать на 6-й день.
Примеры удачных беременностей есть с обоими вариантами.
Интересно, что есть клиники (зарубежные) которые работают вообще с переносом на 6-й день как основным вариантом, даже если это свежий цикл, а не криоцикл.
Выбор варианта имеет смысл делать совместно с представителем эмбриологической лаборатории - они, как правило, могут сказать, с чем у них в лаборатории (с учетом их опыта, сред для культивации и др) больше шансов на успех, с повторной заморозкой или переносом на 6-й день.
is it solipsistic in here, or is it just me?
Аватара пользователя
fadeeva
Девица на выданье
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 01:53
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 801 раз

Re: Кто что знает про PGD?

Сообщение fadeeva

Екатерина, спасибо большое за ответ!
Мне предложили первый вариант, второй не подошел, т.к. подсаживать пока некуда. В данном случае хотим исследовать одновременно эмбрионы из свежего протокола и те, которые были давно заморожены. Наверное, завтра, в вашу лабораторию приедут материалы для исследования.

Примеры удачных беременностей и с таким вариантом, как у меня - вдохновил. flowers
Свершилось!!!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru