Туберкулез женских половых органов

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Аватара пользователя
Злата03
Задорная первоклашка
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 28 май 2015, 00:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и дитя 2015 год по программе ОМС врач: Ким Н.А
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Злата03

Lovesanna писал(а):Поздравляю с победой! :support: Желаю тебе и твоей доченьке здоровья! И еще надо за одним ляликом сходить. :trollsmile:
У меня все анализы отрицательные. Единственное - пайпель биопсия эндометрия вызвала у врачей подозрение. 8 числа будут собирать консилиум и решать мою судьбу. Если что положат на лечение в стационар на 2 месяца. А если сомнения останутся, будем ждать посевов мочи и мазков до сентября. Да, и трубы у меня не проходимы, овуляции своей нет, миома матки небольших размеров. Диагнозов куча. Вначале хотела, чтобы это был туб, так как после лечения трубы открываются, а сейчас сомневаюсь, что это из-за туба трубы не проходимы. Еще болела хламидиозом, подозрение на закупорку труб падают на него. Ожидание.... :wall:
привет , ну что у тебя консилиум решил ?
Стану мамой двойни в 2016 году!
Svetlana_v_nadezde_na_4udo
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 17:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8 лет
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Svetlana_v_nadezde_na_4udo

Привет, девочки! Я в вашей теме новенькая. История моя такова: 8 лет бесплодия, лечения всеми методами, все безрезультатно. Одна внематочная беременность с удалением трубы. Вторая труба наполнена жидкостью. Долгое лечение не помогло, жидкость то рассасывалась после процедур, то вновь появлялась. Тут я смирилась у удалением этой трубы и встала в очередь на ЭКО. На первом приеме у врача мне назначили кучу анализов и врачей, которых необходимо пройти перед ЭКО, среди этих врачей был фтизиатр-гинеколог. Я была удивлена, поехала в тубдиспансер. Думала, сделают Рентген, Манту и отпустят. Не тут то было... Положили на дневной стационар на обследование, сделали пробу Коха. И вот результат - туберкулез маточных труб. Сегодня как раз узнала, честно говоря не так шокирована результатом, как тем, почему меня раньше не отправляли на это обследование? Столько лет упущено, столько времени, сил, здоровья... а причина всегда была перед глазами. Завтра будет консилиум по поводу моего лечения. Почитавши форум пришла к выводу, что больничный брать стоит, чтобы не утомлять себя беготней от больницы к работе и тем самым эффективнее вылечиться.
Большое спасибо за создание этой ветки на форуме, очень много полезной информации! Со своей стороны также буду делиться своим опытом.
Всем желаю скорейшего выздоровления от данного недуга и рождения здоровеньких деток!
Аватара пользователя
Романова Анастасия
Только зачали
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 ноя 2015, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Россия, Севастополь
Поблагодарили: 4 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Романова Анастасия

:mouse:
Svetlana_v_nadezde_na_4udo
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 17:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 8 лет
Откуда: Россия
Благодарил (а): 2 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Svetlana_v_nadezde_na_4udo

Вопрос к девочкам, после приема противотуб препаратов через неделю началась сильная рвота, т.т. 37,8, не ела три дня, даже вода выходила обратно. Врач отменил все лекарства, сдала биохимию крови, пока не придет результат, сказали, таблетки не пить! Девочки, какую поддерживающую терапию вы делали? Как справиться с приемом препаратов без ущерба здоровью? Что вам говорили пить помимо противотуб лекарств? Мне сейчас назначили корсил, аювит, пью полисорб и еще капельницы в больнице каждый день. Сегодня мне стало лучше, но т.т. все равно держится 37,5. :help:
ZВЕZДА
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Самара, ИДК.
Где было удачное ЭКО: ИДК, г. Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение ZВЕZДА

Температура это- реакция на лечение. Значит болячка ваша убивается, проще говоря. А интоксикации снять можно гепатопротекторами( Эссенциале, расторопша и т.д.) витамин б6, капать глюкозу, мёд еште. много воды, очень много. боржоми. Если таблетки не идут, то у нас внутривенно капали лекарства. рифампицин капали. Сколько лечилась так до конца и мучалась. А у знакомой вообще реакции никакой не было, носилась как лось. Я когда забеременела, токсикозом ужасно страдала тоже. Вообщем это от состояния организма зависит. Все по разному реагируют. Кто легко переносит, а кто, как мы с вами мучаются.
Удачи вам, скорейшего выздоровления и здоровых малышей!!! Тфу на вас здоровое девчачье )))
Танюша мама Надюши[/b]
Таня35
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:57
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Таня35

Здравствуйте, я Таня. В середине декабря обнаружили туб. женских п.о. (матки). Я вроде как лишняя на этом форуме, так как детей не планирую в ближайшее время...но больше не нашла в интернете форумов по этой болячке. Форум почитала бегло...Девочки молодцы вы - находите в себе силы бороться! У меня пока только все началось - 1,5 недели лечения в стационаре...но как подумаю, сколько еще нужно принять препаратов - волосы дыбом. И главное, никто толком не говорит, сколько по времени нужно будет лечиться после больницы. Девченки, кто пролечился - у кого как было по времени? На сколько себя настраивать, год, полтора....? help
Аватара пользователя
Хисматуллина Таня
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Хисматуллина Таня

Привет девчонки ) хочу рассказать свою историю, после без результатного года планирования , мы с мужем пошли к платном врачу в своеМ городе. Сдали все анализы вроде в норме. Сделали гсГ там то я и узнала что есть подозрение на туб. МАТОЧНЫХ ТРУБ. была в панике как так почему именно у меня ((( :think: сейчас прохожу обследование сделали манту около 15 мм. Сейчас взяли кровь с вены и сделали под лопаткой укол типо тоже манты. И ввели какую то жидкость в матку сегодня второй день . Поднялась температура 38,4. Номера врача нет (( выпила працитамол ... очень боюсь положительного результата. А Что Дальше? Больше 5 лет нельзя планировать а мне и так 26 ((((
жду_чуда
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:54
Пол: Женский

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение жду_чуда

ZВЕZДА , а не подскажите как и где и сколько проходило ваше лечение по поводу туберкулёза? Я тоже из Самары. В анамнезе выкидыш на 20й недели,после этого год лечила различные воспаления(трубы,эндометрит,цервицит) . После выкидыша приблизительно пол года по ночам были очень сильная ночная потливость,субфебрильная темпа,воспаление лимфоузлов. После лечений год планируем-результата нет. Сегодня врач сделала пайпель и решила пробу на туберкулёз сделать(как точно анализ называется не помню). Результат не известен,но вобщем страшновато. Думаю,может еще диаскинтест сделать. Не знаю где его у нас делают.
ZВЕZДА
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Самара, ИДК.
Где было удачное ЭКО: ИДК, г. Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение ZВЕZДА

Я из Ульяновска. Лечилась по два месяца три раза с перерывами. Я начала тут писать с 18 й стр. можете почитать. Здоровья Вам. Об
ращайтесь.
Танюша мама Надюши[/b]
Аватара пользователя
Гогичаева Татьяна
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 00:36
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 16
В каких клиниках проводилось лечение: Ава-Петер, Альтра Вита
Откуда: Россия,

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Гогичаева Татьяна

Здравствуйте девчонки! Расскажу я вам мою историю, у меня бесплодие уже 16 лет 6 попыток ЭКО и все с отрицательным результатом , после четвёртой попытки мне сказали сделать гистороскопию и там выявилось что у меня туберкулез матки, была в шоке откуда , как. Сдала все анализы на туберкулез и все пришли с отрицательным результатом думали что был ошибочный диагноз , и я со спокойной душой поехала опять на очередные попытки ЭКО, и как всегда результат ноль. Но после последней попытки это было в 2011 году у меня ни с того ни сего начался кашель делаю рентген лёгких все чисто лечение провожу все равно не проходит этот сухой кашель ни температуры ни чего подозрительного не было, это было с сентября по декабрь 2011 года . Потом было самое страшное , этих дней я совсем не помню , помню только то что я очнулась в больнице. Мне как объяснили тогда на фоне гормонов после ЭКО у меня все обострилось и я заболела туберкулёзным менингитом У меня говорит были ужасные головные боли , рвота , тошнота, полуптоз, одним словом пролежала две недели в коме почти месяц в реанимации . Врачи не могли определить какой у меня диагноз. Слава Богу как то как то определили и я пролежала девять месяцев в больнице после выписки я ещё принимала лекарства ещё почти девять месяцев потом два года ещё осенью и зимой. Слава Богу сейчас у меня все отлично, Спасибо тем врачам кто меня вылечил. А сейчас я все равно не опускаю руки и хочу иметь детей но мне мои врачи не разрешают делать ЭКО так как со мной это все случилось после ЭКО, , но я решила буду собирать яйцеклетки в естественном цикле без стимуляции и потом одним разом их оплрдотворить. Но не знаю и боюсь сама вдруг опять не получится , хочу суррогатную взять и тоже боюсь и не могу найти подходящую через агенств очень дорого, я не могу себе позволить, ге знаю что делать. Девчонки, можете мне кто нибудь сказать если я пойду на подсадку мне может грозить что я могу опять заболеть если вдруг я забеременею или будет это угрозой моему ребёнку. Могу ли я после перенесённого туберкулезного эндометрита забеременеть с помощью ЭКО. У меня часто бывают фолликулярные кисты а они проходят только контрацептивами если я их буду принимать это вредно или нет для перенесенныии туберкулеза? Я планирую уже в скором времени , может мне кто нибудь ответит на мой вопрос? Спасибо вам , что есть такая тема на форуме .х
ZВЕZДА
Пока в пеленках
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 08:06
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Самара, ИДК.
Где было удачное ЭКО: ИДК, г. Самара
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение ZВЕZДА

Привет! История просто жуть. Но ты однозначно молодец. Думаю, что на твои вопросы может только квалифицированный и опытный врач. Мне говорили, сто даже Эко не поможет. Что у меня туберкулез всего малого таза. Это диагноз 2007 года. В 2014 сделала Эко. Сделала бы раньше, только не скем было)))получилось с первого раза. Думаю, что надо пытаться и пробовать. Не отчаивайся. А если клетки собирать, то сразу оплодотворить. Если ты хочешь замораживать только яйцеклетку, то она не выживет. Замораживают только эмбрионы.
Танюша мама Надюши[/b]
Аватара пользователя
Карина Вазетдинова
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Карина Вазетдинова

Добрый вечер! У меня тоже был этот диагноз, урогенитальный туберкулёз, трубный. Пролечилась год, пила антибиотики. Сейчас трубы в норме. С учета меня сняли))) к сожалению беременность не наступает, хотя после лечения прошло уже 2,5 года((( сейчас встала на очередь ЭКО. Есть ли есть вопросы девочки задавайте, отвечу. Спасибо автору темы, что могу кому-нибудь подсказать, так как сама когда узнала о своём диагнозе не знала где брать информацию, в интернете только общие данные.
Джесика 74
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Джесика 74

Таня35 писал(а):У меня пока только все началось - 1,5 недели лечения в стационаре...но как подумаю, сколько еще нужно принять препаратов - волосы дыбом...
Простите за оффтоп, но вы даже не представляете, сколько девочки принимают и колят препаратов перед, во время и после ЭКО.
Джесика 74
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Джесика 74

Карина Вазетдинова писал(а):Добрый вечер! У меня тоже был этот диагноз, урогенитальный туберкулёз, трубный. Пролечилась год, пила антибиотики. Сейчас трубы в норме. С учета меня сняли))) к сожалению беременность не наступает, хотя после лечения прошло уже 2,5 года((( сейчас встала на очередь ЭКО. Есть ли есть вопросы девочки задавайте, отвечу. Спасибо автору темы, что могу кому-нибудь подсказать, так как сама когда узнала о своём диагнозе не знала где брать информацию, в интернете только общие данные.
Карина, я читала, что при генитальном туберкулезе чаще всего поражаются трубы, вам их оставили? Они полностью восстановились? У моей приятельницы такая болезнь, но там все безумно сложно и не так радужно, как у вас. Там даже об ЭКО только мечтается и нужно пройти длительный путь реабилитации.

Я вам могу посоветовать только больше прогулок, свежего воздуха, витаминов... Восстанавливайте иммунитет и все получится :)
Аватара пользователя
Карина Вазетдинова
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Карина Вазетдинова

Джессика, я слава богу попала к очень хорошему фтизиатру-гинекологу, она категорически против удаления труб. И когда к ней приходили девочки с удаленной трубой, она их сильно ругала. Вашей знакомой я посоветую пролечиться в противотуберкулёзном диспансере и только в крайнем случае удалять трубы. Если пропишут противотуберкулезные препараты, то пусть пропьёт без прерываний целый год, не прерывая, потому что при прерывание, потом уже организм на них не реагирует и палочки Коха к ним не восприимчив.
Аватара пользователя
ДианаА
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение ДианаА

Карина, я может глупость спрошу, но как вам трубы проверяли? Метросальпингографию делали или просто УЗИ. Меня смущают реснички, которые в трубах, они не атрофированы? Они справятся с продвижением яйцеклетки по трубам?
Джесика 74
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Джесика 74

ДианаА писал(а):Карина, я может глупость спрошу, но как вам трубы проверяли? Метросальпингографию делали или просто УЗИ. Меня смущают реснички, которые в трубах, они не атрофированы? Они справятся с продвижением яйцеклетки по трубам?
Дианочка, ты только не обижайся, но реснички играют второстепенную роль в этом всем процессе. Они в основном необходимы, чтобы удалять из труб слизь и отмертвевшие клеточки. Благодаря перистальтике маточные трубы производят сокращательные движения, проталкивая и двигая яйцеклетку от яичника к матке. Ну и трубы настолько крохотные, что эти реснички не увидишь ни при УЗИ, ни даже при полосной операции.
Аватара пользователя
Карина Вазетдинова
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Карина Вазетдинова

Дианочка, мне трубы проверяли методом гсг , одна из врачей, которая меня отправила на ЭКО сказала мне, что скорее всего ворсинки повреждены. А в самом центре планирования семьи, врач сказала что они не так важны, главное трубы проходимы. А процедуру гистеросальпингографию я делала вообщем 4 раза.
Аватара пользователя
ДианаА
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение ДианаА

Карина Вазетдинова писал(а):Дианочка, мне трубы проверяли методом гсг , одна из врачей, которая меня отправила на ЭКО сказала мне, что скорее всего ворсинки повреждены. А в самом центре планирования семьи, врач сказала что они не так важны, главное трубы проходимы. А процедуру гистеросальпингографию я делала вообщем 4 раза.
Так много раз? А это не вредно?
Хотя да, вы же сами вот написали, что гинеколог говорит, что лишь бы трубы были проходимы, что это важно.
Я почитала в интернете, что гистеросальпингография и метросальпингография - это разные названия одной и той же процедуры.
Это ведь так больно. Как вы терпели эту боль четыре раза???!!! figase
Аватара пользователя
Карина Вазетдинова
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Карина Вазетдинова

На самом деле больно только, когда трубы не проходимы. Даже когда я лежала в противотуберкулёзном диспансере и были девочки у которых туберкулёз под вопросом, при гсг если было больно, то мы им говорили у тебя есть диагноз, если не больно значит нет диагноза и действительно это подтверждалось.
Аватара пользователя
ДианаА
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 08:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение ДианаА

Карина Вазетдинова писал(а):На самом деле больно только, когда трубы не проходимы. Даже когда я лежала в противотуберкулёзном диспансере и были девочки у которых туберкулёз под вопросом, при гсг если было больно, то мы им говорили у тебя есть диагноз, если не больно значит нет диагноза и действительно это подтверждалось.
У меня показало, что проходимы, но было больно очень. Значит с моими что-то не так, если больно?

Вы друг другу говорили за какой диагноз, речь идёт о туберкулёзе? Простите, если опять спрашиваю глупость :)
Аватара пользователя
Карина Вазетдинова
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 21:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7
Поблагодарили: 3 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Карина Вазетдинова

Диагноз туберкулёз. [FACE WITH TEARS OF JOY] нет, это действительно больная процедура гсг. И у каждого болевой порог свой. Я рассказала как у меня было, у каждого свой организм особенный.
Юлия1223
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 18:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
Сколько у вас детей: 1

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Юлия1223

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У меня 8 лет восполнение по женски, постоянно болит низ живота. Все это время лечусь у гинеколога, ставят эндометриоз, была эндометриодная киста, температура субфебрильная. После всей этой беготни, решилась беременеть, подучилось сразу с 1 цикла, беременность ели выносила постоянный тонус. Родила на 39 недели здорового ребёнка. После родов с температурой у меня стало лучше чаще всего 36,6, а вот у ребёнка с рождения 37,2-37,3. Прививки не делали и манту тоже так как ребёнок очень аллергенный, был метотвод. Сейчас ребёнку 2,5 сделали первый раз манту, а она 17 мм, отправляют на диаскин. У меня и мужа флюорография чистая. Скажите если у меня туберкулез половых органов я могла заразиться внутриутробно ребёнка?
Regray
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:18
Пол: Женский

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Regray

Наверное, никто уже не сидит на этом форуме и не читает его(
Но я хочу поделиться своей историей и спросить совета.
5 лет не могу забеременеть, диагностировали эндометриоидную кисту левого яичника, миому. Время от времени появляется фолликулярная киста правого яичника. Недавно сделала гсг. Диагноз- проходимость маточных труб сохранена. Выраженный спаечный процесс малого таза. Моя Г направила к фтизиогинекологу.
И вот здесь самое ужасное- фтизиогинеколог просто назначает мне лекарства от ТБ просто на основании снимка гсг! Никаких лабораторных исследований!!! Сделали только манту - но она вообще точкой была, никакой реакции.
Но врач убеждена что у меня ТБ! И говорит, что такой у них метод-они лечат клиническую картину! Но мало ли почему у меня спайки?? Как можно ставить такой серьёзный диагноз и назначать лечения без лабораторных доказательств!
Девочки, если вы читаете, посоветуйте, что делать. Может можно сдать самой какой-то анализ, который наиболее точно сможет диагностировать?
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение МашкаРастеряшка

в медицине многое зависит от индивидуальной ситуации, если есть возможность, получите второе медицинское мнение
Аватара пользователя
Анжи
Спелая ягодка
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 14:01
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 936 раз
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Анжи

Regray писал(а):
15 фев 2021, 21:33
Наверное, никто уже не сидит на этом форуме и не читает его(
Но я хочу поделиться своей историей и спросить совета.
5 лет не могу забеременеть, диагностировали эндометриоидную кисту левого яичника, миому. Время от времени появляется фолликулярная киста правого яичника. Недавно сделала гсг. Диагноз- проходимость маточных труб сохранена. Выраженный спаечный процесс малого таза. Моя Г направила к фтизиогинекологу.
И вот здесь самое ужасное- фтизиогинеколог просто назначает мне лекарства от ТБ просто на основании снимка гсг! Никаких лабораторных исследований!!! Сделали только манту - но она вообще точкой была, никакой реакции.
Но врач убеждена что у меня ТБ! И говорит, что такой у них метод-они лечат клиническую картину! Но мало ли почему у меня спайки?? Как можно ставить такой серьёзный диагноз и назначать лечения без лабораторных доказательств!
Девочки, если вы читаете, посоветуйте, что делать. Может можно сдать самой какой-то анализ, который наиболее точно сможет диагностировать?
Доктор плохого не посоветует))

Спайки у вас чего? Трубы же проходимы. Ретортообразные трубы при тб бывают. Сдайте квантифероновый тест, всевозможные посевы, в частности, менструальной крови и другие, общие анализы на тб. Просите консилиум.

То, что вам предлагают лечение - хорошо. Тб не обязан высеваться. С другой стороны, лечение тяжелое. Но наверняка помогло бы вам.

Вы не представляете, как восстанавливают фертильность длительные и очень длительные курсы антибиотиков у больных с рецидивирующими фолликулярными кистами и спайками.
Lendalva
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июн 2021, 11:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Пермь
Сколько у вас детей: 1

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Lendalva

Ошибается ли диаскин ? 😥😥😥😥Всем добрый день
Gella1989
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 13:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0

Re: Туберкулез женских половых органов

Сообщение Gella1989

Добрый день! Да, ошибается, необходимо дообследоваться. У меня аналогичная ситуация- диаскин 20 (!!!) см. В настоящий момент копию дальше, хочу в ближайшее время пройти IGRA тест (Квантифероновый или T-spot)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru