Нужен совет. СПКЯ

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Ответить
Аватара пользователя
Julia1988
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза

Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Julia1988

Добрый день. Я к вам впервые. Хочу посоветоваться.
Мне 30 лет. Детей нет. Месячные с 11 лет нерегулярные, был как то даже сбой на 8 месяцев. В 24 года озадачилась этой проблемой и попала в Центр планирования семьи, но к сожалению не к компетентному специалисту, которая не направляла меня ни на проверку труб (потому что у меня не вылечиваемый ВПЧ 56 типа,и якобы он может из шейки матки попасть глубже в матку), ни на фолликулометрию (зачем облучать лишний раз яйцеклетку? лучше ведь графики базальной температуры). Ни разу не убедившись в наличии моей собственной овуляции в итоге сказала, что у меня все проблемы в голове и мне надо к психологу. Или в санаторий. Или на гирудотерапию. Это все длилось года 2. Я психанула и сменила врача, которая сразу же меня направила на обследования. В результате которых: гормоны в пределах нормы, кроме АМГ (чуть завышен), ТТГ и СТ4 (были повышены). Трубы проходимы. В щитовидке многоузловой зоб (по заверениям нескольких эндокринолоов не может быть причиной моих проблем). По узи несколько циклов МФЯ, доминантного фолликула нет. Инсулинорезистентности нет. Я встала в очередь на ЭКО и параллельно направили на лапороскопию. После лапоры мне впервые в жизни был поставлен диагноз СПКЯ. Затем 3 месяца стимуляции клостилбегитом безрезультатно. Сейчас я в ожидании ЭКО.
В это же время точно такой же путь проходила моя подруга. Только у нее по гормонам было сразу видно, что это СПКЯ. Подтвердилась инсулинорезистентность. Она пропила Сиофор несколько месяцев, в результате чего у нее восстановился цикл без поддержки дюфастона/прогиновы, появилась СВОЯ овуляция!!! Т.е. в принципе она сейчас может спокойно сама забеременеть, но у нее еще есть мужской фактор...
С одной стороны я рада, что у меня не подтвердилась инсулино-ть, и нет риска диабета. Но с другой стороны... какова тогда моя причина? Как понять? Ведь не факт, что Эко поможет? Надо все равно попытаться найти причину и решить проблему, но как? Я была у нескольких эндокринологов и спрашивала что мне еще сдать? где поискать причину? но ответа нет.Я перечитала кучу информации о причинах появления СПКЯ и в 90% это всегда инсулинорезистентность: правильное питание, похудение, отказ от сахара, метформин/сиофор и пожалуйста! Но мне то, что делать? У кого была похожая ситуация?
Daria1979
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 15:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника доктора Парамонова.
Где было удачное ЭКО: Клиника доктора Парамонова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Daria1979

Julia1988 писал(а):
02 ноя 2018, 11:14
Добрый день. Я к вам впервые. Хочу посоветоваться.
Мне 30 лет. Детей нет. Месячные с 11 лет нерегулярные, был как то даже сбой на 8 месяцев. В 24 года озадачилась этой проблемой и попала в Центр планирования семьи, но к сожалению не к компетентному специалисту, которая не направляла меня ни на проверку труб (потому что у меня не вылечиваемый ВПЧ 56 типа,и якобы он может из шейки матки попасть глубже в матку), ни на фолликулометрию (зачем облучать лишний раз яйцеклетку? лучше ведь графики базальной температуры). Ни разу не убедившись в наличии моей собственной овуляции в итоге сказала, что у меня все проблемы в голове и мне надо к психологу. Или в санаторий. Или на гирудотерапию. Это все длилось года 2. Я психанула и сменила врача, которая сразу же меня направила на обследования. В результате которых: гормоны в пределах нормы, кроме АМГ (чуть завышен), ТТГ и СТ4 (были повышены). Трубы проходимы. В щитовидке многоузловой зоб (по заверениям нескольких эндокринолоов не может быть причиной моих проблем). По узи несколько циклов МФЯ, доминантного фолликула нет. Инсулинорезистентности нет. Я встала в очередь на ЭКО и параллельно направили на лапороскопию. После лапоры мне впервые в жизни был поставлен диагноз СПКЯ. Затем 3 месяца стимуляции клостилбегитом безрезультатно. Сейчас я в ожидании ЭКО.
В это же время точно такой же путь проходила моя подруга. Только у нее по гормонам было сразу видно, что это СПКЯ. Подтвердилась инсулинорезистентность. Она пропила Сиофор несколько месяцев, в результате чего у нее восстановился цикл без поддержки дюфастона/прогиновы, появилась СВОЯ овуляция!!! Т.е. в принципе она сейчас может спокойно сама забеременеть, но у нее еще есть мужской фактор...
С одной стороны я рада, что у меня не подтвердилась инсулино-ть, и нет риска диабета. Но с другой стороны... какова тогда моя причина? Как понять? Ведь не факт, что Эко поможет? Надо все равно попытаться найти причину и решить проблему, но как? Я была у нескольких эндокринологов и спрашивала что мне еще сдать? где поискать причину? но ответа нет.Я перечитала кучу информации о причинах появления СПКЯ и в 90% это всегда инсулинорезистентность: правильное питание, похудение, отказ от сахара, метформин/сиофор и пожалуйста! Но мне то, что делать? У кого была похожая ситуация?
Аналогичная со мной история: и СКПЯ, и оптимистичный врач , которая говорила мне, что всё у меня будет хорошо, и лапароскопия, которую я решила сама себе сделать (каутеризация яичников), в итоге ЭКО. Но! Мне на момент ЭКО было уже почти 38, а вы ещё молоды, может самим попробовать. С сахарам, с весом проблем у меня никогда не было, но все равно по рекомендации врача пила Метформин почти 1,5 года. После лапары цикл более менее был, стимулировали , овуляция была (но в основном функциональные кисты), и даже беременность, но биохимическая, дальше положительного хгч дело не пошло. Вот после я и решилась на ЭКО, потому как возраст. Получилось все с первого раза, чему я очень рада и счастлива. Нужен хороший грамотный репродуктолог, который правильно подберёт вам стимулирующие лекарства и дозировку, дабы обойти гиперстимуляцию, очень неприятная штука. У меня она, слава богу, не случилась. Спасибо врачу! Да, и говорят, пишут, что качество яйцеклеток не очень при СКПЯ (здесь читала, взяли у девочки около 20 яйцеклеток, многие оплодотворились, но до 5дня не дожили, она грешила на себя). Это у кого как на роду написано...
В общем, желаю вам найти хорошего врача, верить в себя и молиться... Все обязательно получится! Кстати, возможно и без ЭКО!)
Daria1979
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 15:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника доктора Парамонова.
Где было удачное ЭКО: Клиника доктора Парамонова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Daria1979

Если будут конкретные вопросы, обращайтесь, отвечу, как это было у меня...
Аватара пользователя
Лёдик
Задорная первоклашка
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Лёдик

И у меня такая же ситуация. Спкя, правда, с юношества ставили. Месячных не было месяцами. Пила и сиофор, и глюкофаж, и Метформин - все по нулям. Вес стоит, овуляции нет. Инсул-ти нет. Сахар все в норме. Тестостерон только завышен. АМГ 20 был. Три цикла стимуляции клостилбегитом. Овуляция есть, эндометрий не растет. Пошла на лапару. Рассекли капсулу на яичниках. Очень плотная была. После лапары в искусственном климаксе (эндометриоз нашли). После лапары очень сократился цикл. Стал по 21 дню. Овуляция началась четкая. На 11 день. АМГ стал 2. Сразу пошли на ЭКО.
Аватара пользователя
Julia1988
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Julia1988

Лёдик писал(а):
05 ноя 2018, 09:36
И у меня такая же ситуация. Спкя, правда, с юношества ставили. Месячных не было месяцами. Пила и сиофор, и глюкофаж, и Метформин - все по нулям. Вес стоит, овуляции нет. Инсул-ти нет. Сахар все в норме. Тестостерон только завышен. АМГ 20 был. Три цикла стимуляции клостилбегитом. Овуляция есть, эндометрий не растет. Пошла на лапару. Рассекли капсулу на яичниках. Очень плотная была. После лапары в искусственном климаксе (эндометриоз нашли). После лапары очень сократился цикл. Стал по 21 дню. Овуляция началась четкая. На 11 день. АМГ стал 2. Сразу пошли на ЭКО.
Лёдик, подскажите ЭКО помогло?
Аватара пользователя
Julia1988
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Julia1988

Daria1979, спасибо большое за поддержку, Вы меня очень обнадежили. С первого раза! это прям супер! Если честно, я уже в процессе эко, и надеюсь, этого репродуктолога выбрала не зря. Гиперы у меня не было, чему я была очень удивлена. Из меня достали 48 яйцеклеток. Сказали я - рекордсмен)) Из них 15 нормальных. ( Я тоже слышала, что яйцеклетки будут плохого качества, поэтому пила Инозит до этого 3 месяца). В итоге получилось 10 эмбрионов, не знаю правда какого качества. Вот уже подскадка была. Результат пока не знаю. Но очень напрягает, что болит низ живота все дни с самого начала подсадки. Ставлю свечи с папаверином. Интересно, это нормально?
Ну я так понимаю, смысла искать причину нет, надо просто делать эко. Пробовать и пробовать. А у Вас в ЕЦ подсадка была или на диферелине?
Daria1979
Только зачали
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 15:00
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника доктора Парамонова.
Где было удачное ЭКО: Клиника доктора Парамонова
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Daria1979

У меня подсадка была в свежем протоколе, т е стимулировали, пунктировали и подсадили - все в одном цикле. Да, деферелин был, в самом конце стимуляции , если я правильно понимаю как триггер, для того, чтобы замедлить рост одних фолликулов и дать возможность дорасти другим.
Это здорово, что вам уже и подсадили деточек. Дай бог, чтобы они прижились и хорошо развивались!!!
Живот может тянуть/болеть от стимуляции, всё-таки такое количество у вас взяли! Это пройдет! Главное, чтобы не было гиперстимуляцию, т е это тогда, когда жидкость обнаруживается в брюшной полости. Вы просто будьте на связи со своим врачом и сообщайте обо всех ваших ощущениях. Пусть контролирует вас!
Дай бог, чтобы все было у вас хорошо!!!!
Аватара пользователя
Julia1988
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 14:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Julia1988

Daria1979 , спасибо огромное!
Ekaterina 16091987
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 00:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Ленинградская областная клиническая больница
Где было удачное ЭКО: Не было

Re: Нужен совет. СПКЯ

Сообщение Ekaterina 16091987

Девочки, всем привет. Я тут новичок. Помоги советом. У меня спкя и аит. Врач не даёт решеник на комиссию по Эко. Проводим 3 стимуляции. Было 2. 1-фоликул вырос до 8 мм. Во второй стимуляции вырос до 16, сделали укол Хгч 8000. И ничего, только живот вздулся и болел, оказалось сгя. Отложили третью стимуляции, наблюдаем яичники. У кого так было?
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru