МСГ или УЗИ для проверки труб?

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Ответить
Аватара пользователя
Мария1111
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:50
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Из Котово
Благодарил (а): 3 раза

МСГ или УЗИ для проверки труб?

Сообщение Мария1111

Девушки, вот уже три года как пытаемся с мужем зачать ребёнка и никак :( Гинеколог обследовала и проблем никаких не обнаружила. Сказала, что стоит проверить трубы на проходимость, а я боюсь страшно. Читаю вот, что проводится методом метросальпингографии или гистеросальпингографии (типа одно и тоже самое) и ещё можно УЗИ. Как правильно этот метод проверки труб УЗИ называется и где его проводят? Боюсь, что в моём захолустье такого нет, но рентгеновского кабинета я боюсь очень сильно, поэтому поеду в область на УЗИ. Знать бы только куда и как называется.
Спасибо всем за отклики!
Аватара пользователя
Bembi
Задорная первоклашка
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 13:09
Пол: Женский
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: МСГ или УЗИ для проверки труб?

Сообщение Bembi

Мария1111 писал(а):
27 мар 2018, 13:06
Девушки, вот уже три года как пытаемся с мужем зачать ребёнка и никак :( Гинеколог обследовала и проблем никаких не обнаружила. Сказала, что стоит проверить трубы на проходимость, а я боюсь страшно. Читаю вот, что проводится методом метросальпингографии или гистеросальпингографии (типа одно и тоже самое) и ещё можно УЗИ. Как правильно этот метод проверки труб УЗИ называется и где его проводят? Боюсь, что в моём захолустье такого нет, но рентгеновского кабинета я боюсь очень сильно, поэтому поеду в область на УЗИ. Знать бы только куда и как называется.
Спасибо всем за отклики!
МСГ и ГСГ - одно и то же. Просто одно - перевод с латыни, другое с греческого. И оно же лучше, чем узи. Более информативней. По ГСГ сразу увидят где именно непроходима труба - в начале или в конце. По узи этого не увидят.
Счастливая мама двух детей.
Аватара пользователя
Мария1111
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:50
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Из Котово
Благодарил (а): 3 раза

Re: МСГ или УЗИ для проверки труб?

Сообщение Мария1111

Правда?! :( Вы меня расстроили. Я просто очень сильно боюсь делать через рентген с заливкой контраста в трубы. Мне такое делали двум подругам, одна вспоминает с ужасом. Говорит, что боль адская. Вторая тоже не лучшим образом отзывается и что вредно еще. Ну что типа волосинки ломаются и хуже яйцеклетка движется по трубам - высокий риск внематочной. Вот и хочу Узи попробовать. Только не знаю, как правильно эта процедура называется.
Аватара пользователя
Фо_Мина
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2018, 14:49
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: МСГ или УЗИ для проверки труб?

Сообщение Фо_Мина

Мне на днях делали пункцию и ГСГ без наркоза, а я еще та трусиха :)
Было неприятно когда защипывали матку и вставляли катетер, но выдержать можно. Контраст когда вливали - вообще не чувствовала. Чуть чуть тянуло низ живота после процедуры и были выделения, но к вечеру все прошло.
Аватара пользователя
Мария1111
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 12:50
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Из Котово
Благодарил (а): 3 раза

Re: МСГ или УЗИ для проверки труб?

Сообщение Мария1111

Фо_Мина писал(а):
30 мар 2018, 15:30
Мне на днях делали пункцию и ГСГ без наркоза, а я еще та трусиха :)
Было неприятно когда защипывали матку и вставляли катетер, но выдержать можно. Контраст когда вливали - вообще не чувствовала. Чуть чуть тянуло низ живота после процедуры и были выделения, но к вечеру все прошло.
Сделал позавчера :) Страху натерпелась до... потом чувствовала себя героем. Делала МСГ. Проходимы обе :)
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru