Поликистоз неизлечим?!

Обсуждение вопросов, связанных с женским бесплодием.
Ответить
Аватара пользователя
Крошка_мама
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:41
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз

Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Крошка_мама

Девочки, пишу по просьбе подруги, которая не очень сильна в интернет-общении, но очень нуждается в помощи. В общем, они с мужем пытались забеременеть, но ничего не получалось. Выяснилось, что у неё поликистоз и не было овуляции. Её лечила и потом стимулировала гинеколог в платной клинике два цикла и успешно. Но беременность сорвалась на четвёртом месяце. Вроде как всё восстановилось, но вот опять начались затяжные месячные и она пошла в клинику к своему врачу. Короче, та её "обрадовала", что у неё поликистоз никуда не делся и рекомендует год пить ОК, а потом опять пытаться беременеть. Я ей советую идти на ЭКО и не терять год. Но может я не права и с поликистозом нужно по другому решать проблему - долго и нудно? Подскажите, она плачет постоянно и пить контрацептивы не хочет.
Margosha_1382
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 20
В каких клиниках проводилось лечение: МирА
Где было удачное ЭКО: МирА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Margosha_1382

Доброго времени суток, у меня поликистоз, всю жизнь, как месячные пошли так и начался этот кошмар, сначала был КОК, лечили, обследовались, оказалось о второй фазе нет прогестерона почти, перешли на дюфастон во второй фазе, сделали лапру, думали после начать пытаться беременеть, цикл был как часы после нее ровно 30 дней, но оказалось, что не проходимы трубы, все последствия этой болячки.. сейчас в протоколах ЭКО уже 2 года, была беременность, на 19 неделе потеряла малыша, ИЦН, и опять видимо из-за прогестерона.. У поликистоза есть причины, если есть время можно и нужно её найти, ЭКО не панацея..
Аватара пользователя
Волшебница
Девица на выданье
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 13:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ г. Екатеринбург
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Волшебница

У меня тоже поликтстоз (но не классический какой-то), тоже не было овуляции долгое время, потом стала появляться, но беременность так и не наступала. Трубы проверяла одна норм, вторая не очень, ее убрали после внематочной (ЭКО). ОКи я тоже пила, но не долго, по мне так это не панацея от поликистоза, пэ пить бы не стала просто так (а врачи их как витамины прописывают). Сама я делала 3 ЭКО и только с 3-ей попытки выносила и родила. Советовать или отговаривать вашу подругу от ЭКО не стану, все зависит от возраста и здоровья человека. Мне ждать было уже некогда, пэ и делала эко, возраст не позволял, а так у меня несколько знакомых у кого при поликистозе самостоятельная беременность и все норм.
Аватара пользователя
Крошка_мама
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:41
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Крошка_мама

Margosha_1382 писал(а):
17 мар 2018, 07:10
Доброго времени суток, у меня поликистоз, всю жизнь, как месячные пошли так и начался этот кошмар, сначала был КОК, лечили, обследовались, оказалось о второй фазе нет прогестерона почти, перешли на дюфастон во второй фазе, сделали лапру, думали после начать пытаться беременеть, цикл был как часы после нее ровно 30 дней, но оказалось, что не проходимы трубы, все последствия этой болячки.. сейчас в протоколах ЭКО уже 2 года, была беременность, на 19 неделе потеряла малыша, ИЦН, и опять видимо из-за прогестерона.. У поликистоза есть причины, если есть время можно и нужно её найти, ЭКО не панацея..
Блин... не всё так просто, оказывается :( Вам желаю удачи!!! Пусть всё получится!
Аватара пользователя
Крошка_мама
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:41
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Крошка_мама

Волшебница писал(а):
18 мар 2018, 10:37
У меня тоже поликтстоз (но не классический какой-то), тоже не было овуляции долгое время, потом стала появляться, но беременность так и не наступала. Трубы проверяла одна норм, вторая не очень, ее убрали после внематочной (ЭКО). ОКи я тоже пила, но не долго, по мне так это не панацея от поликистоза, пэ пить бы не стала просто так (а врачи их как витамины прописывают). Сама я делала 3 ЭКО и только с 3-ей попытки выносила и родила. Советовать или отговаривать вашу подругу от ЭКО не стану, все зависит от возраста и здоровья человека. Мне ждать было уже некогда, пэ и делала эко, возраст не позволял, а так у меня несколько знакомых у кого при поликистозе самостоятельная беременность и все норм.
Я ей зачитаю Ваш комментарий и попробую переубедить. Мне кажется, что не стоит тянуть и тем более реветь. Есть проблема - нужно решать. В её случае, помочь сможет хороший репродуктолог. Я права? Или всё таки ей лучше идти в поликлинику - вылечить поликистоз и потом если ничего не произойдёт идти на ЭКО?!
Аватара пользователя
Ф@нтик
Трудный подросток
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 09:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: с 2008 г
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, г. Челябинск
ДНК Магнитогорск
Где было удачное ЭКО: в ЦПСиР, но ЗБ (((
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Ф@нтик

Крошка_мама писал(а):
18 мар 2018, 21:34
Волшебница писал(а):
18 мар 2018, 10:37
У меня тоже поликтстоз (но не классический какой-то), тоже не было овуляции долгое время, потом стала появляться, но беременность так и не наступала. Трубы проверяла одна норм, вторая не очень, ее убрали после внематочной (ЭКО). ОКи я тоже пила, но не долго, по мне так это не панацея от поликистоза, пэ пить бы не стала просто так (а врачи их как витамины прописывают). Сама я делала 3 ЭКО и только с 3-ей попытки выносила и родила. Советовать или отговаривать вашу подругу от ЭКО не стану, все зависит от возраста и здоровья человека. Мне ждать было уже некогда, пэ и делала эко, возраст не позволял, а так у меня несколько знакомых у кого при поликистозе самостоятельная беременность и все норм.
Я ей зачитаю Ваш комментарий и попробую переубедить. Мне кажется, что не стоит тянуть и тем более реветь. Есть проблема - нужно решать. В её случае, помочь сможет хороший репродуктолог. Я права? Или всё таки ей лучше идти в поликлинику - вылечить поликистоз и потом если ничего не произойдёт идти на ЭКО?!
На мой взгляд поликистоз неизлечим. Это такая бяка, причины которой цепляются друг за друга в "бесконечное кольцо"... Может я не права и сужу лишь по себе, но для меня это замкнутый круг... Хотя много хороших завершений историй при СПКЯ, вот Волшебница, например 8-) :flowerfacepink:
...Я хочу чтобы дети меня окликнули: "Мама!"!!!...
Аватара пользователя
Ф@нтик
Трудный подросток
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 09:26
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: с 2008 г
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, г. Челябинск
ДНК Магнитогорск
Где было удачное ЭКО: в ЦПСиР, но ЗБ (((
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Ф@нтик

Если ей возраст позволяет, то пусть идёт к эндокринологу хорошему, который (я считаю) не пропишет при желании зачать противозачаточные.
А если времени ждать нет - то конечно на ЭКО!
...Я хочу чтобы дети меня окликнули: "Мама!"!!!...
Аватара пользователя
Крошка_мама
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:41
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Крошка_мама

Ф@нтик писал(а):
09 апр 2018, 18:58
Если ей возраст позволяет, то пусть идёт к эндокринологу хорошему, который (я считаю) не пропишет при желании зачать противозачаточные.
А если времени ждать нет - то конечно на ЭКО!
Была у репродуктолога. Та ее направила к эндокринологу в том числе :)
Аватара пользователя
Крошка_мама
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:41
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Крошка_мама

Девочки, спасибо всем! Лед тронулся :) Она сразу к репродуктологу пошла. Уже пытается попасть в протокол по ОМС.
Аватара пользователя
olya77
Задорная первоклашка
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 00:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Каир. Клиника Адам.
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Египет
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение olya77

Поликистоз не лечится навсегда. Можно только скорректировать на время, для наступления беременности. Как сказала мне мой врач гениколог-репродуктолог, твой поликистоз, как цвет глаз, с тобой навсегда :mouse: Пить постоянно таблетки смысла не вижу, зачем печень садить.
Стадии поликистоза разные бывают. Бывает и самостоятельная беременность при легкой стадии. И эко нам помогает :trollsmile:
Аватара пользователя
Лягушонка
Трудный подросток
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 3 года
В каких клиниках проводилось лечение: ВитроКлиник, ИИ. НОВА-Клиник, 1 свежий протокол без переноса, 1 КРИО, Огородников Д.В.
Где было удачное ЭКО: НОВА-Клиник
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Поликистоз неизлечим?!

Сообщение Лягушонка

Не соглашусь, что поликистоз навсегда и неизлечим. У меня СПКЯ с 13 лет, как месячные начались, цикла никогда не было, на юге в 15 лет было кровотечение (мазня на жаре превратилась в кровотечение), дома уже по скорой легла в больницу, делали даже переливание крови (много потеряла). Ну а врачи назначали: норколут, региведон, диане... Да, после них всегда приходили месячные. После отмены все снова возвращалось к хаосу. В 35 наконец сделала ЭКО, удачно, родила, и вот - ура - после родов у меня появился цикл. Он не всегда прям ровный. Может быть 24 дня, может 45, а может и ровненько идти каждый месяц. Но он есть. Моя гинеколог сказала, что таких женщин полно - после родов (даже если с эко) начинают сами беременеть и рожать. Видимо, организм наконец "понимает", как жить :-D
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru