Как осознать и решиться на ЭКО?

Раздел для тех, кто только столкнулся с проблемой зачатия и/или с форумом: с чего начать и что делать дальше?
Анила
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 12:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: НЦ АГиП им. Кулакова
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Анила

Солена, спасибо большое!
План примерный уже есть - криопротокол впереди...
Аватара пользователя
Волкова
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:07
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Волкова

Правильно Девочки!!!
Не стоит опускать руки, все еще получится. Сам результат надо держать в голове и настраивать себя только на положительный результат
I am
Задорная первоклашка
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 13:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 12 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Соло Бис, Новая Жизнь (МЦ ВРТ), Альтра Вита
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение I am

А мы с мужем в итоге не решились на ЭКО, оформляем документы на получение статуса опекуна/усыновителя.
Решили, что раз так получилось, что своих детей у нас нет (оч.сильный МФ), то будем усыновлять, а там жизнь покажет.
Решение оч.тяжёлое, ведь заболевание только у 1 из супругов, но решили так, потому что ИКСИ + ПГД на выбор пола (а нам предлагают только такой вариант) - это тема жесткая, не известно, как такие выкрутасы скажутся на здоровье ребёнка, а ДС - мой муж категорически не приемлет, я понимаю, что если настою на этом, то это будет потихонечку разрушать нашу семью, чего очень не хотелось бы, потому что мы до сих пор любим друг друга, несмотря на то, что за спиной 11 лет бездетного брака.
Так что очень медленно, пережив моё отчаяние и апатию, мы собираем документы на усыновление, прошли Школу приёмных родителей и ездим на Дни Аиста (дни открытых дверей) в детские дома.
Вот такое вот решение. Надеюсь, что не пожалею об этом.
Аватара пользователя
Волкова
Пока в пеленках
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:07
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Волкова

Вы с мужем молодцы. Некоторые со временем решаются на приемных детей, и то не все.
Так что вам можно пожелать только всего самого хорошего и удачи в этом нелегком деле
Аватара пользователя
Fertile
Заводная старушенция
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСИР, ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова, врач Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Fertile

А любит ли вас муж, так как вы его любите. Он не согласился на ДС....
Персональное АААААААПППППППХХХХХХХИИИИИ от Наточки и Mil
Я МАМА И ЭТО КРУТО!
Аватара пользователя
lolo1986
Только зачали
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 12:31
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение lolo1986

спасибо! надеюсь тоже осознаю и решусь.
Аватара пользователя
Kata-Rinka
Только зачали
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 14:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Kata-Rinka

У нас с мужем все плавно к этому шло. Я нашла этот форум, периодически читала, радовалась успехам девочек. В итоге он первый завел разговор об этом
Аватара пользователя
Я mama
Трудный подросток
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 01:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-1 свежий-пролет, ЕМЦ- 3 протокола, из них 6 подсадок. ЗБ.
Где было удачное ЭКО: обязательно будет
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Я mama

Девочки, в ЭКО ничего страшного нет, уж лучше сделать ЭКО и пожертвовать своим здоровьем, чем никогда не узнать счастье материнства. Я тоже долго не решалась, думала, что справлюсь сама, а потом оказалось, что мне нужно удалять трубы, так что все равно со слезами, соплями и т.д. пришла к ЭКО. Зато теперь жалею только о том, что очень поздно к этому пришла, что мне мешало 4-5 лет назад? Уже давно бы нянчила своего или свою Кукуську! Так что не тяните, время уходит и все меньше шансов остается даже с ЭКО. Удачи всем!
I am, Вы сильная женщина и пусть все у Вас получится, но я бы так не смогла, я ни в коем случае Вас не осуждаю, эт просто мое мнение: при возможности родить самой я все бы сделала для этого, мужья приходят и уходят, а дети остаются. Ведь у женщины очень короткий век, а так хочется передать ребенку не только свои мысли и чувства, свои знания, но и свои гены, т.е. продолжить в Ре себя и свой род. ИМХО.
Апппччххииии: Белка-87, деLOVEаЙА, Лягушонка, Анфиса-Василиса, Мананамама.
Я беременею, вынашиваю и рожаю свою деточку в 2017!
Теперь я точно знаю, что получится!!!
Аватара пользователя
Сон4а
Только зачали
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 07:53
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 5
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Сон4а

Я mama писал(а):Девочки, в ЭКО ничего страшного нет, уж лучше сделать ЭКО и пожертвовать своим здоровьем, чем никогда не узнать счастье материнства.
Очень настраиваю себя именно на такое восприятие! Хотя рассказывать кому-то вообще о своих планах желания нет. Некоторые вообще как в средневековье живут :( Приходилось лично слышать мнения, что детки на ЭКО "не такие" , не хотелось бы таких обсуждений относительно своей ситуации :(
Рыбачка Соня
Трудный подросток
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:03
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР, Опарина, Нова-клиник
Где было удачное ЭКО: Нова-клиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Рыбачка Соня

Сон4а писал(а):Хотя рассказывать кому-то вообще о своих планах желания нет. Некоторые вообще как в средневековье живут :( Приходилось лично слышать мнения, что детки на ЭКО "не такие" , не хотелось бы таких обсуждений относительно своей ситуации :(
И не нужно никому ничего рассказывать, это только ваше с мужем дело. Зачем еще кого-то в это посвящать? Попробуйте отнестись к эко проще, просто приходите на приемы, сдаете анализы и выполняете все указания врача. И постарайтесь выбрать клинику, где вам не так тревожно, врача, которому сможете довериться. Сейчас во многих клиниках есть бесплатные первичные консультации. Так хоть какое-то представление появится и примерный план действий. Главное сделать первый шаг. Я вот тоже так долго решалась на эко, а теперь думаю, почему так долго тянули.
Аватара пользователя
Горюн Вита
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:22
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: На консультацию обращалась в Ава-петер и Эмбрилайф
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Горюн Вита

Я сейчас тоже стою на пороге ЭКО, но решится мне на все это не так уж и сложно было, т.к. диагноз - бесплодие дал свои результаты очень быстро. Я прекрасно понимаю, что если не рожу сама, то муж мой просто уйдет от меня, я останусь без детей и мужа, поэтому такой шанс я просто не могу упустить. При этом, муж меня во всем поддерживает, а это намного облегчает ситуацию.
Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он посылает ей дочь...
Аватара пользователя
Mylanaka
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 12:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 2

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Mylanaka

Горюн Вита писал(а):Я сейчас тоже стою на пороге ЭКО, но решится мне на все это не так уж и сложно было, т.к. диагноз - бесплодие дал свои результаты очень быстро. Я прекрасно понимаю, что если не рожу сама, то муж мой просто уйдет от меня, я останусь без детей и мужа, поэтому такой шанс я просто не могу упустить. При этом, муж меня во всем поддерживает, а это намного облегчает ситуацию.
А с чего такая уверенность, что муж уйдет? Как вариант еще остается - усыновление ребенка.
Аватара пользователя
Горюн Вита
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:22
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: На консультацию обращалась в Ава-петер и Эмбрилайф
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Горюн Вита

Mylanaka писал(а):А с чего такая уверенность, что муж уйдет? Как вариант еще остается - усыновление ребенка.
А вы думаете я ему бесплодная нужна буду? На усыновление тоже решиться надо.
Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он посылает ей дочь...
Аватара пользователя
Радченко Валентина
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Радченко Валентина

Горюн Вита писал(а):А вы думаете я ему бесплодная нужна буду? На усыновление тоже решиться надо.
Если люит, то и бесплодная нужна, а если свои принципы и амбиции превыше всего, то сами уходите от такого. Может это из-за него вы забеременеть не можете :think:
Аватара пользователя
Горюн Вита
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:22
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: На консультацию обращалась в Ава-петер и Эмбрилайф
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Горюн Вита

Радченко Валентина писал(а):
Горюн Вита писал(а):А вы думаете я ему бесплодная нужна буду? На усыновление тоже решиться надо.
Если люит, то и бесплодная нужна, а если свои принципы и амбиции превыше всего, то сами уходите от такого. Может это из-за него вы забеременеть не можете :think:
Я бы не была настолько категорична, его ведь тоже понять можно...
Если Бог хочет сделать женщине комплимент, он посылает ей дочь...
Аватара пользователя
Irusy2011
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 23:47
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 5
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Irusy2011

Здраствуйте, я здесь новенькая.
Темой "лечение бесплодия" занимаюсь уже несколько лет.
Сначала все говорили: - не спеши, еще молодые. Мы не спешим, но и живем нормальной семейной жизнью.
И после трех лет брака я начала задумываться, разговаривать с врачами, читать форумы, но сколько людей - столько мнений.
Мне подруга посоветовала этот форум.
И первое, что увидела, так это тот же вопрос, который мы с мужем себе задаем: КАК РЕШИТЬСЯ НА ЭКО?
Очень надеюсь, что все мои вопросы, хдесь разрешаться.
Удачи всем.
Буду мамой!!!!!
Элина_Дж
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 12:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1 год
В каких клиниках проводилось лечение: Medicana
Где было удачное ЭКО: нигде

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Элина_Дж

Добрый день всем.. я тоже давно решилась на эко.. Сначала финансы собирали, теперь вот жду первого дня цикла, чтобы начать.. Хотя целый год пытались сами, ведь у меня все ок.. У мужа абструкция - это осложнение после операции, закупорка сосуда вследствии чего очень плохая СГ. так обидно, ведь один ребенок у него уже есть, получился естественным путем, но это было до абструкции( оох, переживаю естественно.. и уколов этих боюсь как бы от них побочных эффектов не было каких, и неудачи боюсь.. да и столько нервов наверное на это нужно, а точнее терпения. делать буду в Турции.. у кого-то еще есть такая же ситуация, когда проблема в абструкции мужа, с какого раза у вас получилось?
Аватара пользователя
Простонюся
Трудный подросток
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 15:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 210 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Простонюся

Горюн Вита писал(а):Я сейчас тоже стою на пороге ЭКО, но решится мне на все это не так уж и сложно было, т.к. диагноз - бесплодие дал свои результаты очень быстро. Я прекрасно понимаю, что если не рожу сама, то муж мой просто уйдет от меня, я останусь без детей и мужа, поэтому такой шанс я просто не могу упустить. При этом, муж меня во всем поддерживает, а это намного облегчает ситуацию.
решайтесь !!! Чем быстрей тем лучше .... Вот если бы в свое время была по решительней давно бы уже пятилетние малыши бегали ... Но я все думала может само все получиться ... Но ни тут то было .... Нажила кучу болячек еще ... Миому , дисплазию .... А короче говоря ...если не получается ЗБ в течении года ..то бегом на эко
Аватара пользователя
Каярина Вера
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Каярина Вера

Я старалась забеременеть 5 лет, после безрезультативных попыток стала ходить по клиникам ЭКО. Посетила несколько клиник, никак не могла определиться какому врачу довериться. Из знакомых никого нет, кто делал ЭКО и мог бы порекомендовать доктора. Сейчас прохожу обследование в клинике Петровские ворота, поставили диагноз - непроходимость маточных труб. Или делать лапароскопию и пробовать забеременеть естественным путем или сразу сделать ЭКО, вероятность забеременеть во втором случае выше. Вот сижу, думаю. У кого-нибудь получилось забеременеть после удаления спаек естественным путем?
Вероника Игнатова
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:35
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Вероника Игнатова

За всех не скажу, у меня вот не получилось забеременеть после удаления спаек. Тот же диагноз, непроходимость труб, поэтому и не наступает беременность... Ну вот, обещали в течение года почти наверняка, так как с овуляцией вроде проблем нет. Я ждала почти два. Видимо есть другая проблема, сейчас собираю сведения про ЭКО, выбираю клинику, читаю отзывы по врачам.
Аватара пользователя
Каярина Вера
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Каярина Вера

Я пошла в Петровские ворота из-за Казаковой, мне ее рекомендовали. Но по поводу ЭКО что-то я переживаю, ведь стимуляцию яичников назначат, а это гормоны, с ними не шутят. А про лапароскопию пишут, что высокая вероятность беременности. А другой стороны, и Ваш пример не единственный, когда после лапароскопии на Эко приходится идти. Вот так и мечусь, не могу определиться.
Вероника Игнатова
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:35
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Вероника Игнатова

Мне вот советовали еще подождать, дескать, может, еще организм соберется с силами, и не потребуется Эко, все само собой срастется. Но я так подумала, мне лет-то уже сколько, я ж когда забеспокоилась насчет беременности – мне уже было 28, пока по врачам… ну в 30 еще нормально рожать, но еще немного, и уже могут сложности быть. Ведь еще нужно и выносить и родить.
Аватара пользователя
Митина D.
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2014, 23:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Митина D.

Вера, а Эко где думаете делать, тоже в петровских? Мне там помогли забеременеть, хорошая клиника. Единственное, что я надеялась на двойню, чтобы родить один раз и двое детишек, но прижился один эмбриончик. 7 месяцев нашему мальчику. Не обязательно вам будут делать стимуляцию, если с овуляцией проблем нет, то стимуляцию могут не назначить или совсем минимальную. Врачи контролируют каждый шаг, не переживайте. Чуть отклонение – обязательно заметят и скорректируют.
Аватара пользователя
Митина D.
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2014, 23:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Митина D.

Горюн Вита писал(а): При этом, муж меня во всем поддерживает, а это намного облегчает ситуацию.
Вам повезло! Некоторых надо тащить волоком, никакого энтузиазма...
Вероника Игнатова
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:35
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Вероника Игнатова

Вера Каярина, и,забыла сказать. Лапара может быть не только с целью операции, но и как анализ, чтобы точно узнать, как обстоят дела. У меня были спайки, но она ж не только спайки покажет, там могут быть другие неприятные вещи. Тот же эндометриоз – там точно не обойтись без нее. Таблетками не вылечите)
Аватара пользователя
Митина D.
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2014, 23:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Митина D.

Лучше спросить у вашего врача, как лучше сделать, какие есть риски, не стесняться. Там врачи совершенно адекватные, мне все подробно объясняли. Меньше слушайте рекомендации на форумах, вы можете не правильный совет получить, тк у всех разный организм, разные результаты анализов, разный опыт.
Аватара пользователя
Каярина Вера
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Каярина Вера

Я полностью доверяю мнению своего врача, хотела послушать личный опыт, у кого была уже такая проблема. Мне Татьяна Владимировна предложила сделать гистеросальпинграфию, для уточнения диагноза, и сказала, что процедура позволит детально рассмотреть непроходимый участок и после процедуры станет ясно, лучше делать операцию или ЭКО. И эта процедура заменяет диагностическую лапароскопию, но абсолютно безболезненная. Вы правы, Митина D, полностью доверюсь совету врача, в любом случае придется делать выбор.
Вероника Игнатова
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 21:35
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Вероника Игнатова

Хороший врач это очень важно, я жалею до сих пор, что мне такой сразу не попался, чтобы и объяснил, и посоветовал. Да, и пока сами обследуетесь, мужа тоже отправляйте на анализы. От него ведь некоторое участие требуется, так что лучше заранее побеспокоиться.
Аватара пользователя
Каярина Вера
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Каярина Вера

И объяснила, и посоветовала, и еще много информации дала к размышлениям. Но я все равно благодарна буду, если вы поделитесь личным опытом. Нужно решаться, а мне так страшно! Тут ведь ошибка может очень дорого обойтись. А муж со мной вместе ходит, когда работа позволяет, так что уже успел сдать все, что нужно. Хотя скорее всего, проблема в непроходимости.
Аватара пользователя
Митина D.
Только зачали
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 май 2014, 23:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5лет
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 4 раза

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Митина D.

Не бойтесь, вы знаете, что с Эко даже после сорока рожают? Вам сколько, если не секрет? Вряд ли больше 30, ага? Организм молодой, сильный, никаких опасностей не предвидится, так что все будет хорошо. Не переживайте, медицина не стоит на месте, 21 век все же, сейчас эко хорошо делают. У меня в Петровских с первой попытки все получилось. Если решитесь на эко, напишите потом, как у вас все прошло. Удачи вам!!
Аватара пользователя
julsy-90
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 22:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение julsy-90

Добрый день!
С мужем решились на ЭКО,но не знаем с чего начать,сидим на сайтах,читаем отзывы,а толку нет.Подруга посоветовала этот форум,подскажите,посоветуйте,с чего начать,на что обращать внимание,что очень важно в этом деле?!)Пока ещё ни в какие клиники не обращались,живём в Одинцово,даже представления не имеем куда ехать!Помогите,буду очень благодарна!
Аватара пользователя
Fertile
Заводная старушенция
Сообщения: 6600
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 21:54
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 14
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСИР, ММА им. Сеченова
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова, врач Мекша Ю.В.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 1350 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Fertile

А что тут осознавать? Нужен ребенок идите на ЭКО
Персональное АААААААПППППППХХХХХХХИИИИИ от Наточки и Mil
Я МАМА И ЭТО КРУТО!
Аватара пользователя
fate
Пока в пеленках
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: ОЦРМ
Где было удачное ЭКО: ОЦРМ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение fate

Каярина Вера писал(а):И объяснила, и посоветовала, и еще много информации дала к размышлениям. Но я все равно благодарна буду, если вы поделитесь личным опытом. Нужно решаться, а мне так страшно! Тут ведь ошибка может очень дорого обойтись. А муж со мной вместе ходит, когда работа позволяет, так что уже успел сдать все, что нужно. Хотя скорее всего, проблема в непроходимости.
Здравствуйте! У меня была ситуация похожая на Вашу. Трубы были непроходимы, да еще и гидросальпинксы с обеих сторон. В 2009 году сделала лапару, правда мой врач мне выбора тогда не оставляла. В направлении на операцию было рекомендовано удалить обе трубы. Ситуация была посложнее Вашей, у Вас то муж в порядке, а у нас еще и мужской фактор был, у мужа обструктивная азооспермия, поэтому планировалась биопсия яичка мужа с последующей криоконсервацией и дальнейшем использовании биоптата яичка в программе ЭКО ИКСИ.
Но я все равно не дала трубы удалить, за что и получила нагоняй от врача, когда после операции к ней пришла. Она настаивала на удалении труб, т.к. стимуляция могла спровоцировать воспалительный процесс в трубах, что снизило бы шансы на удачное проведение ЭКО. Я тогда много прочитала про такие случаи, на форуме сидела, мне все советовали послушать врача и удалить трубы - меня никто не переубедил. Пошла в протокол с трубами, решила - прожила я с ними 36 лет и расставаться с ними не собираюсь. Честно говоря, если бы не мужской фактор, я бы все-таки попробовала естественное зачатие, несмотря на возраст. Хотя риск конечно есть, также как и у Вас. Ведь восстановление проходимости труб не гарантирует отсутствие внематочной беременности. Трубы должны быть не только проходимы, но и обладать перистальтикой, чтобы продвигать оплодотворенную яйцеклетку, в противном случае, может наступить ВБ. А в итоге все то же ЭКО.
Но вы решайте сами, что для Вас лучше, время у Вас еще есть. Я родила в 37, скоро 41 - малышу 4, но я еще планирую, пока правда с финансами не очень, а по квоте я наверное не пройду.
Так что Бог Вам в помощь, тем более что и имя обязывает. А вера в таком деле - самое главное. Желаю Вам много сил, терпения и удачи!
No fate but the fate we make
Аватара пользователя
Каярина Вера
Только зачали
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:43
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение Каярина Вера

Ой, девочки, спасибо Вам огромное за советы и ответы!!! Сдала анализы на овариальный резерв, ждем результаты. И как вы говорили, возможно, что и без стимуляции обойдется. Ну, пока ждем, у мужа все в порядке. Я так и думала, в общем, но все как-то полегче, что с этой стороны проблем нет. И про возраст, вы почти угадали, мне 32. Спасибо вам за рекомендации и поддержку! Обязательно отвечу здесь по результатам процедуры.
olko
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 11:55
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2

Re: Как осознать и решиться на ЭКО?

Сообщение olko

Митина D. писал(а):Не бойтесь, вы знаете, что с Эко даже после сорока рожают? Вам сколько, если не секрет? Вряд ли больше 30, ага? Организм молодой, сильный, никаких опасностей не предвидится, так что все будет хорошо. Не переживайте, медицина не стоит на месте, 21 век все же, сейчас эко хорошо делают. У меня в Петровских с первой попытки все получилось. Если решитесь на эко, напишите потом, как у вас все прошло. Удачи вам!!
Рожают да! А что потом? Некоторым везет, но многим нет. Вы этих детей видели? Родителей видели? ЭКО не от хорошей жизни придумали. Это большой риск. Мы рискнули и казалось выиграли. Родилась двойня. Правда у мальчика не смотря на нашу годовую борьбу, поездки в Чехию на лечение поставили ДЦП. Девочка, наша радость, развивалась нормально, но в 1,5 года определили опухоль ствола ГМ. В мире не лечат. Эко в это том виновато не известно. ЯСНО ТОЛЬКО ОДНО, ЧТО ПРИРОДУ СЛОЖНО ОБМАНУТЬ.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru