[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Лапароскопия - объединенные темы - Страница 75 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Лапароскопия - объединенные темы

Все про лапароскопию, гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание, биопсию и другие виды хирургических методов лечения и исследования
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - 2009

Сообщение olzabr

Vik_queen писал(а):
19 мар 2010, 11:10
Kassandra: У меня плановая лапара в ЦПСиР 29 марта. Оперировать будет Каппушева Лаура Магомедовна,
я в ожидании уже 3 месяца и вот уже почти через неделю наступит час X.
Боюсь жутко, никогда не делала никаких операций, что это за ощущение представить сложно.
Предполагаю, что сделают не менее 2-х дырочек, т.к. операция не диагностическая, а целенаправленная на рассечение спаек
и чистку труб. Врач сказала заодно и гистеру тоже сделают.
Не бойтесь! Это считается более менее несложной операцией..Будет 3 дырочки) У меня вот какие вопросы:
Слышала, что перед операцией ставят катетер в уретру, всем ли его вставляют ?

У нас ставили, чтобы мочевой не увеличился и не мешал операции, и что не оп..я)) очень переживала, а потом от страха самой операции особо не почувствовала. Вытащили, когда проснулась после операции. Если потом сама не сможешь в туалет по маленькому сходить, поставят еще..
Нужно ли брать с собой какие-то продукты или там кормят, что можно кушать после операции?

Про данную клинику не знаю. Но вообще после операции в первый день пьешь тока воду и то через два часа после операции, чтобы не тошнило. Потом 1 стол: все протертое, легкое, бульончики, свеколку протертую, кашки, яблочки печеные можно, кефирчик..
Нужно с собой брать прокладки?
Да, обязательно!
Оперируюсь бесплатно и хочу спросить, как можно отблагодарить врача, и берут ли они?
да) И как быстро можно забеременеть после лапароскопии?
Обычно назначают восстановительное лечение месяца на 2-3.. Если вам будут рассекать спайки, то наверняка назначат физио и все такое. Беременеть обычно можно после проведения восстановительной терапии до 6 месяцев, если беременность после этого периода не наступит, то возможно придется прибегать к более серьезным мерам. Но это индивидуально! Удачи вам! flowers
Здравствуйте!
Вы прооперировались у Каппушевой Л.М.? Напишите пжл что она Вам делала?
Как все прошло; как послеоперационный период, без осложнений; сейчас , спустя время, довольны результатом?
Вам кто ее порекомендовал, почему именно к ней пошли?
Не знаете кого она еще из девочек с сайта оперировала? Успешно? Что о ней вообще здесь пишут?
Спасибо.
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - 2009

Сообщение olzabr

lyubov05 писал(а):
13 фев 2010, 19:35
Власия а у тебя какая проблема то? У меня кисты эндометриоидные и эндометриоз наверно есть!
У кого Вы в итоге прооперировались?
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - 2009

Сообщение olzabr

Жаждущая писал(а):
14 фев 2010, 23:05
lyubov05 писал(а):Здравствуйте, девочки! Я тоже собираюсь на лапару, т. к. у меня эндометриоз и киста эндометриоидная 3,5см. :( Живу в Москве, оперироваться буду платно,т.к. прописка у меня Тверская, а Тверских врачей что то не очень хвалят, поэтому лапару наверно буду делать в Москве. Хотя если посоветуете врачей из других областей я буду очень благодарна. Беременеть даже и не пыталась, т.к. гинекологи говорят с кистой нельзя, да и не получится, а если получится и свершится чудо ,то неизвестно что с ней тогда будет во время беременности. :think: Вот поэтому ищу врача и хочу оперироваться, а потом пытаться забеременеть. Перечитала весь ваш форум и еще несколько форумов, но так и не могу определится с врачем. Девочки подскажите кого нибудь у кого схожая проблема. Я просто никак не могу определится к кому же пойти. Хвалят Геворкян из 68, Штырова из 31, Тер-Овакимяна из 79, Панина, Каппушеву из ЦПСИРА, Левшина из боткинской, Попова из МОНИИАГА, Адамян на Опарина.
Привет ,у меня схожая с тобой проблема.Я оперировалась у Каппушевой в ЦПСиР - замечательная врач.У меня эндометриоз 3ст ,спаечный процесс в малом тазу и эндометриоидная киста была на яичнике 4.5 см.Так вот она всё это хозяйство прооперировала,да так аккуратно,что на след.день я уже бегала по корридору))).
Единственная моя проблема осталась не решённой...т.к я надеялась ,что операция решит проблему бесплодия,но нет.У меня оказались ещё и непроходимыми трубы.Так что Каппушева порекомендовала мне на 3 месяца после операции гормональное лечение (искусственный климакс)-это обязательный пункт в лечении эндометриоза,как дополнение к операции,иначе не будет эффекта.И вставать как можно быстрее в очередь на бесплатное ЭКО. Вот такая моя история.Надеюсь,хоть чуть чуть поможет тебе.
Я уже проколола 3 укола Люкрина-депо.Сейчас выхожу из климакса.Жду не дождусь Монстров!!! А когда они придут,начну принимать Жаннин,т.к мне даже не оставляют шансов самой попробовать забеременеть после лечения.Сразу готовят к ЭКО.
Здравствуйте!

Как У Вас прошла операция у Каппушевой; как послеоперационный период, без осложнений; сейчас, спустя время, довольны результатом?
Вам кто ее порекомендовал, почему именно к ней пошли?
Получилось забеременеть? Путем ЭКО? Скажите пжл а что она вам трубы не почистила, почему вы после ОП пишете, что с ними проблемы)? Она вам яичник сохранила?
Не знаете кого она еще из девочек с сайта оперировала? Успешно? Что о ней вообще здесь пишут?
Спасибо.
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение olzabr

Посоветуйте пжл хорошего гинеколога-хирурга для удаления полипа эндометрия матки. Кто оперировался у нижеуказанных врачей или что слышал о них, отзовитесь:
ЕГИКЯН Наталья Микаеловна (Лапино, раньше работала в ЦПСиР на Севастопольском);
КАППУШЕВА Лаура магомедовна (клинка К+31, раньше - в ЦПСиР на Севастопольском);
ПОПОВ Александр Анатольевич (Монииаг и Москворечье);
ДАНИЛОВ Александр Юрьевич и
КУЗЕМИН Андрей Александрович (оба из центра Кулакова);
ИВАНОВА Наталья Владимировна (в ЦПСиР на Севастопольском);
АРЮТИН Дмитрий Геннадьевич (ГКБ №29)
и др.
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение olzabr

Кар писал(а):
17 мар 2013, 16:34
Vero_79 писал(а):Кар, большое спасибо за информацию. Я очень расстроилась... два наркоза и 2 операции придется делать в 31...

Тогда остается только Геворян, так как она делает все сразу лапару + гистеру за 55 тыс.

А ты про Каппушеву в 31 ГКБ что-нить слышала?
"Vero_79", про Каппушеву впервые слышу. Там в 31 ГКБ по лапаре "в фаворе" Штыров С.В., Карапетян Р. С. и еще какой-то мужчина - не помню фамилию, в лицо только запомнила. По гистеро, на таком же уровне как и Штыров в лапаре, профессор Бреусенко и еще какая-то женщина кмн темные волосы до плеч лет 45-50 во 2 гинекологии. Это те к кому девочки шли специально и отзывы по ним отличные и врачи внимательные и грамотные.
А вы не знаете, Штыров гистеры и удаление полипов делает?
Можете еще кого то порекомендовать для такой операции? Бреусенко уже 78 лет как бы((
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение olzabr

Vero_79 писал(а):
17 мар 2013, 14:31
Кар, большое спасибо за информацию. Я очень расстроилась... два наркоза и 2 операции придется делать в 31...

Тогда остается только Геворян, так как она делает все сразу лапару + гистеру за 55 тыс.

А ты про Каппушеву в 31 ГКБ что-нить слышала?
Вы у Каппушевой не оперировались?
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение olzabr

Здравствуйте, девочки!
Отзовитесь пжл кто в Воронеже делал гистероскопию (гистерорезектоскопию) и удаление полипа эндометрия у Овчинникова А.Г. и Гладышева В.Ю. (отцов)! Планирую оперироваться.
Может быть кто-то оперировался в Москве? Напишите у кого...
Заранее благодарна за ответ.
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение olzabr

russula писал(а):
14 авг 2013, 20:09
Claire4485 писал(а):Девушки, а где вы собираетесь делать или делали лапароскопию (мне нужна по поводу миомы)? Про Штырова читала, про Горского, но цены у них дорогие, конечно если не найду хирурга в котором буду уверена, то тогда пойду к ним.
Я в Сеченовке на Еланского все делала,сравнить не с чем.
не знаете, кто там хорший гистероскопист?
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение olzabr

Millocka писал(а):
24 сен 2013, 11:32
Nastya-777 писал(а):Millocka Клева, эх мне бы Ваши заботы о;) Это я насчет шва))))
все будет, главное верить(у меня трубы удалили и оба яичника оперировали эндометриоз удаляли и хр. эндометрит лечили)жалею что раньше не пошла на операции 9 лет ходила по врачам, по снимкам трубы были проходимы :flowerfacepink: и обязательно просите противоспаечный гель использовать, спайки это зло.........
у кого лечили хр эндометрит? как обследовались на него?
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - 2009

Сообщение olzabr

Kassandra писал(а):
30 мар 2010, 16:49
Девочки здравствуйте!
Только, что вернулась из больницы, как и обещала подробно все рассказываю:
Операцию делали в ЦПСиР оперирующий хирург Каппушева Лаура Магомедовна, анастазиолог Александров В.В.- это просто супер врачи-врачи от БОГА!!!!! obnimalka
Боялась ужасно, это можно увидеть в моих прошлых сообщениях, допытывалась у девочек, что да как...
Положили меня в воскресенье в 12-00, разместили быстро в четырехместную палату.
В палате в предбаннике душ с раковиной и туалет с раковиной, что очень удобно и нет никакой очереди. После размещения началось долгое ожидание.
Персонал весь очень доброжелательный и внимательный, в столовой кормят хорошо, я только обедала, на ужин не ходила, перед операцией вообще не рекомендуют наедаться. Вечером плановое очищение кишечника (клизма), все аккуратно и безболезненно.
В 22-00 медсестра дала 1 таблеточку фенозепама, выпив ее через 10-15 мин. я уснула.
В 7-утра пришла медсестра и забинтовала ноги эластичными бинтами. Через пару часов меня пригласили в ординаторскую, где я побеседовала со своим врачом, а через 1,5 часа была беседа с анестезиологом, он задал кучу вопросов, я тоже поинтересовалась, как действует наркоз, какие последствия и все такое, мне было все разъяснено понятным языком.
В 13-15 пришла медсестра и сделала мне укол, девочки по палате сообщили, что через 15 мин. меня пригласят в операционную, так оно и вышло. Одев казенную ночнушку я пошла следом за медсестрой в операционную, которая находилась на этом же этаже где я лежала.
Тапочки сняла около входа в саму операционную, легла на стол-кресло, мне надели бахилы, ремнями пристегнули ноги, на одну руку одели манжету, которая через каждые 3 мин. мерила давление, в другую руку вставили катетер и ввели капельницу, на лицо положили маску. В это время в операционной играла какая-то ненавязчивая, расслабляющая музыка (чему я была приятно удивлена).
Но я все никак не засыпала, и задала вопрос врачам, когда же я усну??? Подошла Медсестра и ввела в катетер еще какой-то укол... вот и все...больше ничего не помню. Операция шла 1-15мин. Проснулась я в реанимации, как будто не засыпала.
В течение некоторого времени я пытала врачей, когда начнется операция, а меня убеждали, что все уже как полчаса назад закончилось, потом подошел доктор-реаниматолог поднял одеяло и показал мне заклеенные дырочки на животе (мне сделали только 2 дырочки) больше не потребовалось. Когда я отходила от наркоза мне совершенно не было холодно, скорее было очень тепло, даже жарко, все люди по разному переносят наркоз, поэтому, их мудреное термо-одеяло мне не понадобилось. Больше в реанимации я заснуть не смогла и меня отвезли в палату, где я поспала около часа, а потом встала и начала самостоятельно ходить, через час я попила воды, потом выпила кефир, а к вечеру уже поедала курагу и чернослив, меня не тошнило и не рвало.
Теперь про боль после операции: немного давило на селезенку, незначительная боль отдавала в плечо, и немного распирает диафрагму, еще побаливает шея, ощущение такое, как будто только позанималась спортом и потянула мышцы, но все очень даже терпимо.
На ночь сделали обезболивающий укол, ночью спала, как убитая, однако, мои соседки по палате говорили, что я звала маму и кряхтела (видимо им мешала спать ) Сегодня с утра подошла моя врач, пощупала живот, который уже не болел, и сказала, сегодня тебя выписываю. Вот такая история.
Кстати, диагноз, с которым я шла на лапару - не подтвердился,
Меня немножко почистили, а так все идеально, чего и вам девочки желаю support .
Ничего не бойтесь, теперь я по себе знаю нас изматывает и пугает ожидание, а когда вы уже на кресле страх исчезает!
Очень надеюсь, что совсем скоро я перейду в другую темку, где готовятся стать мамочками! beremchatka Будут вопросы, пишите, всегда с удовольствием на них отвечу!
Здравствуйте! Можно пообщаться с Вами в личке?)
irishka45
Задорная первоклашка
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 20 лет
Поблагодарили: 37 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение irishka45

olzabr писал(а):Здравствуйте, девочки!
Отзовитесь пжл кто в Воронеже делал гистероскопию (гистерорезектоскопию) и удаление полипа эндометрия у Овчинникова А.Г. и Гладышева В.Ю. (отцов)! Планирую оперироваться.
Может быть кто-то оперировался в Москве? Напишите у кого...
Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, меня оперировал Гладышев старший. Врач от Бога!!! Мой совет если есть возможность попасть к нему то не нужна никакая Москва. Он все сделает, что сможет. И уверена, если он не сможет-врят ли у кого получится. Мне он наконец то поставил точку в моих 10-ти летних мытарствах. Так что удачи Вам!
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение olzabr

irishka45 писал(а):
28 авг 2018, 19:03
olzabr писал(а):Здравствуйте, девочки!
Отзовитесь пжл кто в Воронеже делал гистероскопию (гистерорезектоскопию) и удаление полипа эндометрия у Овчинникова А.Г. и Гладышева В.Ю. (отцов)! Планирую оперироваться.
Может быть кто-то оперировался в Москве? Напишите у кого...
Заранее благодарна за ответ.
Добрый день, меня оперировал Гладышев старший. Врач от Бога!!! Мой совет если есть возможность попасть к нему то не нужна никакая Москва. Он все сделает, что сможет. И уверена, если он не сможет-врят ли у кого получится. Мне он наконец то поставил точку в моих 10-ти летних мытарствах. Так что удачи Вам!
Спасибо. Я знаю, что он хороший врач, но оборудование и диагностика у нас "страдают"
Пряника
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 17:28
Пол: Женский
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение Пряника

девочки. Всем мой совет, если Амг ниже 2, или возраст старше 35 не удаляйте трубы без необходимости. Тем более лапароскопией, если гидрос и он не лечится, уж лучше нормальная операция(лучше с шрамом чем без своих яц).

при удалении труб термоинструмент который используют для резки, наносить намного больший вред чем обычный скальпель или ножницы. Мой Амг с 1.2 упал до 0.4. Разговаривала с врачем, были проведены исследования, лапара при операции на трубах и яичнике наносить вред резерву в 4 раз больший чем обычная операция.

Юлия_Юлия
Трудный подросток
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 22:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 15
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Максимед, Классика, Семья (Уфа), Медгард
Где было удачное ЭКО: Медгард
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение Юлия_Юлия

Пряника писал(а):
08 фев 2019, 14:06
девочки. Всем мой совет, если Амг ниже 2, или возраст старше 35 не удаляйте трубы без необходимости. Тем более лапароскопией, если гидрос и он не лечится, уж лучше нормальная операция(лучше с шрамом чем без своих яц).

при удалении труб термоинструмент который используют для резки, наносить намного больший вред чем обычный скальпель или ножницы. Мой Амг с 1.2 упал до 0.4. Разговаривала с врачем, были проведены исследования, лапара при операции на трубах и яичнике наносить вред резерву в 4 раз больший чем обычная операция.
Мне пришлось удалить трубы путем лапараскопии. Но я несколько лет мучилась, из-за них были вечные и бесконечные воспаления по женской сфере через каждый месяц, боли. Сил не было круглогодично сидеть на антибиотиках и других лекарствах. Так вот после удаления труб в протоколе ЭКО клеток взяли ничтожное количество и плохого качества, а до этого все было более-менее нормально. Но врач предупреждала, что такое может быть, а может и не быть, как организм поведет себя. АМГ не сдавала, но факт налицо.

А по поводу того, как проходит лапара, скажу следующее. Дважды делала лапару в муниципальных больницах (одну экстренно по скорой, вторую планово по прочищению маточных труб) - держали ровно неделю, наркоз был такой, будто состояние жестокого похмелья не покидало 2 дня - головокружение, тошнота, падение АД, шум в ушах. Первые 2 дня не то что встать, я шевельнуть конечностями не могла от дикой боли. С дренажной трубкой только 3 дня ходила. Да и после выписки почти месяц ходила, как хромая лошадь, держась за места швов, больно было. А третью лапару плановую по удалению труб делала платно в частной клинике, где и ЭКО. Небо и земля! Наркоз супер, проснулась, как утром от простого сна, без катаклизм. На следующий день хотели выписать, я уже вставала, ходила по палате, но я попросилась из-за своего страха (прошлого опыта) еще день побыть у них. А через неделю вообще едва вспоминалось, что была лапара. Так что медицина хорошая все же есть в России, только дорогая.
Dany_o_Alice
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2019, 18:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: NGC Moscow
Где было удачное ЭКО: NGC Moscow

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение Dany_o_Alice

Здравствуйте! Мое первое сообщение у вас на форуме! Сейчас ищу хирурга для лапаротомии в Москве по удалению нескольких миом, в том числе субсерозно-интерстециальноой на широком основании 8*8см. Подскажите, кого рекомендуют?
Аватара пользователя
Guanabana
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: 17 рд
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение Guanabana

Кар писал(а):
26 апр 2012, 11:23
Огромное спасибо за такую развернутую консультацию. obnimalka А где все таки делали?[/quote
Оперировалась вчера у Штырова в 31 гкб по напрвлению из ЖК, бесплатно. 24.04 положили, вечером беседа с аграмотнастазиологом, клизма и 25.04 в 12 операция. Анастазиолог большая умница, очень помогал: пробил операцию в первых редах, долго в операционной держал меня под своим присмотром, пока я в себя не пришла. Условия в палате: чисто, 3-х местная с удобствами в палате. Персонал грамотный, не хамы. Врачи ваще молочинки, по несколько раз в день заходят. Больше всего напрегают тупые студенты-интерны, ничего назначить не могут, все забывают. По состоянию: побаливает грудная клетка и плечи, немного живот тянет как при месячных. Обезбаливание не делали - я отказалась. Встала первый раз ночью в туалет. В животе 4 дырки, без швов и скоб. Что делали: разрезали спайки, трубу с гидросом Штыров сохранил, как-то вывернул трубу и вырезал этот гидрос.
Добрый день! Не подскажите контакты Штырова? Только зарегестрировалась, боюсь не там пишу. Ищу хорошего хирурга, множественные мимомы, кисты в брюшной полости , спайки, вобщем целый набор, боль в животе. Хочется побыстрей с этим разобраться, вся расстроена, и не знаю уже где и кого искать
Аватара пользователя
Guanabana
Веселая дошкольница
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: 17 рд
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение Guanabana

Всем доброго времени суток! Очень срочно нужно найти хорошего лапароскописта, ситуация непростая, множественные момы, кисты, спайки, эндометриоз. Пока остановилась на Штырове и Левшине. К кому обратиться? Понимаю, цены везде заоблачные? Может ещё кого посоветуете? И ещё хотелось бы телефон Штвпова личный найти, может есть у кого?
Vekaronia
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 04:01
Пол: Женский

Re: Лапароскопия - объединенные темы

Сообщение Vekaronia

Нашла в этой ветке случайно прям старую информацию по поводу номера телефона Штыров@) и на всякий случай заскринила, может пригодится кому нибудь
Вложения
Screenshot_20220208-033726_Chrome.jpg
Screenshot_20220208-033726_Chrome.jpg (43.4 КБ) 4955 просмотров
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru