Гистероскопия - объединенные темы

Все про лапароскопию, гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание, биопсию и другие виды хирургических методов лечения и исследования
Аватара пользователя
елешик
Задорная первоклашка
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
Откуда: Пермский край

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение елешик

Девочки подскажите,Вчера сделала гистеру.Нашли три полипа,удалили.В выписке написали тонкий эндометрий.Врач прописала дюфастон,надо ли?Я тут в форуме про него почитала, не очень...А ОК что это?И что еще можно попить для улучшения эндометрия?
Папайя
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:17
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Папайя

Всем привет!Девочки, у меня такая ситуация- 5 дней назад сделала гистероскопию, выделения есть до сих пор, но уже очень скудные.Но через два дня после гистероскопии начались сильные боли в области матки и правого яичника.Инфекций никаких перед опервцией не было, мазок был хороший, в прцессе процедуры ничего не нашли(полипы, спайки и пр), кроме того, что эндометрий маловат(гистология через 10 дней).У кого-то было такое или все проходит без болей, не пора ли забить тревогу?
И еще, после того как эндометрий нарастим нужно ли будет делать снова гистероскопию или можно без нее обойтись?
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Илифия

елешик писал(а):Девочки подскажите,Вчера сделала гистеру.Нашли три полипа,удалили.В выписке написали тонкий эндометрий.Врач прописала дюфастон,надо ли?Я тут в форуме про него почитала, не очень...А ОК что это?И что еще можно попить для улучшения эндометрия?
елешик

Мне тоже после гистероскопии назначили дюфастон с 16 по 25 день.
У меня тоже был полип (Вот такой результат: Обратное развитие функционального слоя эндометрия. Мелкие круглоклеточные перигландулярные инфильтраты. Фрагменты железистого полипа эндометрия пролиферативного типа.) Если честно, я до сих пор не поняла страшно это или нет :think: ..
У меня еще очень низкий Прогестерон во 2 фазе (в 3 раза ниже нормы), а Дюфастон его восполняет..
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Илифия

Папайя писал(а):Всем привет!Девочки, у меня такая ситуация- 5 дней назад сделала гистероскопию, выделения есть до сих пор, но уже очень скудные.Но через два дня после гистероскопии начались сильные боли в области матки и правого яичника.Инфекций никаких перед опервцией не было, мазок был хороший, в прцессе процедуры ничего не нашли(полипы, спайки и пр), кроме того, что эндометрий маловат(гистология через 10 дней).У кого-то было такое или все проходит без болей, не пора ли забить тревогу?
И еще, после того как эндометрий нарастим нужно ли будет делать снова гистероскопию или можно без нее обойтись?
Папайя

У тебя выскабливание было или просто взяли биопсию?
Вообще после гистероскопии могут быть всякого рода осложнения, я целый бланк подписывала перед процедурой, так что обратись обязательно к врачу..
У меня не было никаких болей, а выделения продолжались до 1 недели..

Удачи и хорошего самочувствия!
Папайя
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 19:17
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Папайя

Выскабливания не было, не понадобилось, только биопсию брали.Выходные еще подожду, если не пройдет-буду встречаться с врачом.
Спасибо за ответы и пожелания :-*
Аватара пользователя
Талисман
Заводная старушенция
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 02:17
Пол: Женский
Откуда: Воронеж

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Талисман

Девочки! Я опять с вопросом. После гистеры примерно через неделю, когда уже прекратились выделения, начало тянуть низ живота и в области правого яичника, и грудь набухла пипец как, в бюстгалтер уже не помещается. Ну практически как перед месячными, но сильнее. И писать часто хочется, т.к. живот как изнутри распирает.Месячные до этого были 7 августа, так что по идее должны уже скоро начаться. Боюсь, что пока я их дождусь - лопну! :) У кого-нибудь такое было?
Motylek АПЧХИ презаразное!!!!! персональные АПЧХИ!!!!!!!
Panta личный АПЧХИ
Tovoks АПЧХИ заразное!!!
Хомяк АПЧХИ НА ТЕБЯ
калинка+ заразное АПЧХИ!!!
Мурзил@ка липучее АПЧХИ!!!!!!!!
Аватара пользователя
Талисман
Заводная старушенция
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 02:17
Пол: Женский
Откуда: Воронеж

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Талисман

У меня все прояснилось! Сегодня была у врача. То, что писать часто хочется - это наверняка цистит, я там после операции на каталке так промерзла, что спину застудила так, что дышать потом больно было, и мочевой, видимо. У меня температура на следующий день была 38,5, ломало пипец как, я думала сначала, что после наркоза, а утром померила температуру и офигела. Сходила к оперирующему врачу - с маткой все норм. Так что простыла сильно, видимо, на этой кушетке после наркоза. Я и отходить начала от жуткого холода, меня трясло жутко, особенно спина промерзла. А яичник и низ живота - видимо овуляция была, бывает, я её чувствовала раньше, просто в этот раз намного сильнее получилось. В общем выписали Канефрон, пью и радуюсь улучшениям! :) Всем удачи! flowers
Motylek АПЧХИ презаразное!!!!! персональные АПЧХИ!!!!!!!
Panta личный АПЧХИ
Tovoks АПЧХИ заразное!!!
Хомяк АПЧХИ НА ТЕБЯ
калинка+ заразное АПЧХИ!!!
Мурзил@ка липучее АПЧХИ!!!!!!!!
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Илифия

Талисман писал(а):У меня все прояснилось! Сегодня была у врача. То, что писать часто хочется - это наверняка цистит, я там после операции на каталке так промерзла, что спину застудила так, что дышать потом больно было, и мочевой, видимо. У меня температура на следующий день была 38,5, ломало пипец как, я думала сначала, что после наркоза, а утром померила температуру и офигела. Сходила к оперирующему врачу - с маткой все норм. Так что простыла сильно, видимо, на этой кушетке после наркоза. Я и отходить начала от жуткого холода, меня трясло жутко, особенно спина промерзла. А яичник и низ живота - видимо овуляция была, бывает, я её чувствовала раньше, просто в этот раз намного сильнее получилось. В общем выписали Канефрон, пью и радуюсь улучшениям! :) Всем удачи! flowers
Да, не устаю удивляться.. Во у нас медицина! Одно лечим, другое калечим.. :(
Выздоравливай побыстрей!
Аватара пользователя
Талисман
Заводная старушенция
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 02:17
Пол: Женский
Откуда: Воронеж

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Талисман

Ольга_1977 Спасибо! Мне уже гораздо лучше! flowers
Motylek АПЧХИ презаразное!!!!! персональные АПЧХИ!!!!!!!
Panta личный АПЧХИ
Tovoks АПЧХИ заразное!!!
Хомяк АПЧХИ НА ТЕБЯ
калинка+ заразное АПЧХИ!!!
Мурзил@ка липучее АПЧХИ!!!!!!!!
Аватара пользователя
Nastenka
Трудный подросток
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 20:59
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья, ЦПСИР на Севастопольском, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 155 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Nastenka

Девочки, привет!
Кто-нибудь знает, сколько должно пройти времени после биопсии шейки матки и выскабливания цервикального канала перед прижиганием шейки (коагуляцией)? И от прижигания до протокола?
А то очень в протокол хочется. :)
Аватара пользователя
Фатима
Задорная первоклашка
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:35
Пол: Женский
Откуда: Москва (ЮАО)

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Фатима

Nastenka писал(а):Девочки, привет!
Кто-нибудь знает, сколько должно пройти времени после биопсии шейки матки и выскабливания цервикального канала перед прижиганием шейки (коагуляцией)? И от прижигания до протокола?
А то очень в протокол хочется. :)
Я пошла в протокол после прижигания через месяц
Аватара пользователя
BUDUSKOROMAMA
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: MOSCOW
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение BUDUSKOROMAMA

Девочки,
у кого была задержка месячных после гистеры с выскабливанием?
У меня уже 3 дня задержка :(
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Удача

Натуль, такое очень часто бывает! Скоро начнутся, не переживай


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
Дракоша
Трудный подросток
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Московская область

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Дракоша

BUDUSKOROMAMA писал(а):Девочки,
у кого была задержка месячных после гистеры с выскабливанием?
У меня уже 3 дня задержка :(
BUDUSKOROMAMA, 3 дня - это не повод для переживаний ;) такое случается и довольно часто, учитывая то, что было выскабливание.

Ждем чудо доченьку
Аватара пользователя
BUDUSKOROMAMA
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: MOSCOW
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение BUDUSKOROMAMA

Удача писал(а):Натуль, такое очень часто бывает! Скоро начнутся, не переживай
Оленька,Дракоша,спасибо!
Я просто все планы поменяла под эти месячные.Ну хоть бы врач пердупредил о возможной задержки.
Ну даладно,что не делается, все к ;) лучшему
Аватара пользователя
Талисман
Заводная старушенция
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 02:17
Пол: Женский
Откуда: Воронеж

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Талисман

А у меня наоборот, монстрики пришли почти на неделю раньше после гистеры.
Motylek АПЧХИ презаразное!!!!! персональные АПЧХИ!!!!!!!
Panta личный АПЧХИ
Tovoks АПЧХИ заразное!!!
Хомяк АПЧХИ НА ТЕБЯ
калинка+ заразное АПЧХИ!!!
Мурзил@ка липучее АПЧХИ!!!!!!!!
Mastoru
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:10
Пол: Женский
Откуда: М.О.

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Mastoru

Девочки очень переживаю назначили гистеру с выскабливанием на 4 день цикл. Нормально это вообще??? Самое маленькое читала на 6 день здесь
Аватара пользователя
Талисман
Заводная старушенция
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 02:17
Пол: Женский
Откуда: Воронеж

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Талисман

Mastoru писал(а):Девочки очень переживаю назначили гистеру с выскабливанием на 4 день цикл. Нормально это вообще??? Самое маленькое читала на 6 день здесь
Когда мне собирались делать гистеру, то врач говорила, что могут и в конце месячных назначить. Не знаю, от чего это зависит, но разговор такой был.
Motylek АПЧХИ презаразное!!!!! персональные АПЧХИ!!!!!!!
Panta личный АПЧХИ
Tovoks АПЧХИ заразное!!!
Хомяк АПЧХИ НА ТЕБЯ
калинка+ заразное АПЧХИ!!!
Мурзил@ка липучее АПЧХИ!!!!!!!!
Аватара пользователя
BUDUSKOROMAMA
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: MOSCOW
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение BUDUSKOROMAMA

ДЕВОЧКИ,
нашла небольшую статью о гистероскопии и выскабливании.Может поможет кому нибудь понять некоторые моменты этих операций.
Выскабливание (чистка)

Большинство женщин в своей жизни сталкиваются с ситуацией, когда гинеколог после обследования назначает выскабливание. Часто эту операцию женщины между собой называют «чисткой». Не всем пациенткам в доступной форме рассказывают о том, что представляет из себя эта операция, и это неведенье порождает необоснованные переживания.

Давайте разбираться.

Что выскабливают (немного анатомии)?

Расшифровка названий

Зачем проводят выскабливания

Какая подготовка к выскабливанию

Как происходит выскабливание

Осложнения выскабливания

Что дальше?


Что выскабливают (немного анатомии)?

Матка представляет собой мышечный орган по форме похожий на «грушу», в котором есть полость, сообщающаяся с внешней средой через шейку матки, которая располагается во влагалище. Полость матки – это то место, в котором развивается плод во время беременности. Полость матки выстлана слизистой оболочкой (эндометрием). Эндометрий отличается от других слизистых оболочек (к примеру, в ротовой полости или в желудке) тем, что способен прикреплять к себе оплодотворенную яйцеклетку и давать начало развитию беременности.

В течение всего менструального цикла слизистая полости матки (эндометрий) утолщается, в ней происходят различные изменения и если беременность не наступает – она отторгается в виде менструации и в следующем цикле начинает расти вновь.

Во время выскабливания – производится удаление именно слизистой оболочки матки – эндометрия, но удаляется не вся слизистая оболочка, а только поверхностный (функциональный слой). После выскабливания в полости матки остается ростковый слой эндометрия, из которого вырастет новая слизистая оболочка.

К примеру, каждую осень куст розы срезается под корень и весной из этого корня вырастает новый куст розы. Фактически выскабливание похоже на обычную менструацию, только выполненную инструментом. Зачем это делается – читайте ниже.

Во время этой операции также производится выскабливание канала шейки матки (место, где находится вход в матку). С этого обычно начинается процедура выскабливания – соскабливается слизистая оболочка, выстилающая этот канал также до росткового слоя. Полученный соскоб посылают на исследование отдельно.

Расшифровка названий.

Выскабливание – это основное действие во время манипуляции, но сама манипуляция может иметь различные названия.

РДВ – раздельное диагностическое (иногда используют дополнение: лечебно-диагностическое) выскабливание полости матки. Суть этого названия: будет выполнено

раздельное (сначала выскабливание канала шейки матки, потом полости матки)

лечено-диагностическое – полученный соскоб отправят на гистологическое исследование, что позволит поставить точный диагноз, «лечено» - так как в процессе выскабливания обычно удаляется то образование (полип, гиперплазия), по поводу которого его назначили.

выскабливание – описание процесса.


РДВ+ ГС – раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии – это современная модификация выскабливания. Обычное выскабливание выполняется фактически вслепую. При использовании гистероскопии («гистеро» - матка; скопия – «смотреть») – врач вводит в полость матки прибор, с помощью которого он осматривает все стенки полости матки, выявляется наличие патологических образований, после этого делает выскабливание и в конце проверяет свою работу. Гистероскопия позволяет оценить насколько хорошо выполнено выскабливание, и не осталось ли патологических образований.

Зачем проводят выскабливания – показания?

Выскабливание проводят с двумя целями: получить материал (соскоб слизистой оболочки) для гистологического исследования – это позволяет поставить окончательный диагноз; вторая цель – удалить патологическое образование в полости матки или канале шейки матки.

Диагностическая цель:

если у женщины на УЗИ находят изменения слизистой оболочки – УЗИ не всегда позволяет точно поставить диагноз, чаще всего мы видим признаки, указывающие на наличие патологического процесса. Иногда УЗИ выполняется несколько раз (до менструации и после). Это необходимо для того, чтобы быть уверенными в том, что патологическое образование на самом деле есть, а не является просто вариантом строения слизистой оболочки только в этом цикле (артефактом). Если образование, которое было найдено останется после менструации (то есть отторжения слизистой оболочки) – значит, это есть истинное патологическое образование, оно не отторглось вмести с эндометрием, следует выполнить выскабливание.

Если у женщины обильные, длительные менструации со сгустками, межменструальные кровянистые выделения, длительное время не наступает беременность и другие, более редкие состояния, а по данным УЗИ и других методов исследования установить причину не получается

Если есть подозрительные изменения на шейке матки – выполняется диагностическое выскабливание канал шейки матки

Перед плановой гинекологической операцией или процедурой по поводу миомы матки, при которой матка будет сохранена.


Лечебная цель:

Полипы слизистой оболочки (полиповидные разрастания слизистой оболочки матки) – другого вида лечения нет, медикаментозно или самостоятельно не исчезают (на сайте будет отдельная статья)

Гиперпластический процесс эндометрия (гиперплазия) – избыточное утолщение слизистой оболочки матки – лечится и диагностируется только выскабливанием, в последующем медикаментозная терапия или инструментальные методы (на сайте будет отельная статья)

Маточное кровотечение – причина может быть не известна. Выскабливание выполняется с целью остановки кровотечения.

Эндометриты – воспаление слизистой оболочки матки. Для полноценного лечения сначала соскабливается слизистая оболочка.

Остатки плодных оболочек и эмбриональных тканей – лечение осложнений после аборта

Синехии – сращения стенок полости матки – выполняется с использованием гистероскопа и специальных манипуляторов. Под контролем зрения рассекаются сращения


Какая подготовка к выскабливанию?

Если выскабливание проводится не по экстренным показаниям (как, например, при маточном кровотечении), а в плановом порядке, операцию выполняют перед менструацией, за несколько дней до ее начала. Это необходимо для того, чтобы сам процесс выскабливания практически совпадал по срокам с физиологическим сроком отторжения слизистой оболочки матки (эндометрия).

Если выскабливание проводить в середине цикла или в начале – это может привести к возникновению длительных кровянистых выделений в послеоперационном периоде. Это связано с тем, что слизистая оболочка матки растет синхронно с ростом фолликулов в яичниках – если слизистая полости матки будет удалена существенно раньше срока наступления менструации, гормональный фон, создаваемый яичниками «вступит в противоречие» с отсутствием слизистой оболочки и не даст ей полноценно вырасти. Нормализуется это состояние только после того, как вновь наступит синхронизация между яичниками и слизистой оболочкой.

Логично было бы предложить проводить выскабливание во время менструации, чтобы естественное отторжение слизистой оболочки совпадало с инструментальной. Однако, так не делают, потому что полученный соскоб будет не информативен, так как отторгшаяся слизистая оболочка претерпела некротические изменения.

Перед выскабливанием пациентка должна пройти следующие анализы (основной набор):

Общий анализ крови

Коагулограмма (оценка свертывающей системы крови)

ЭКГ

Анализы на гепатит В и С, RW (сифилис) и ВИЧ

Мазок из влагалища (не должно быть признаков воспаления)


В день выскабливания нужно придти натощак, волосы в промежности должны быть удалены. С собой вы приносите халат, длинную футболку, носки, тапочки и прокладки.

Как происходит выскабливание?

Вас приглашают в малую операционную, где вы располагаетесь на столе с ножками, как у гинекологического кресла. Анестезиолог расспросит вас о перенесенных вами заболеваниях и наличии аллергических реакций на лекарственные препараты (заранее подготовьтесь к этим вопросам).

Операция происходит под внутривенным наркозом – это разновидность общего наркоза, но только он кратковременный в среднем 15-25 минут.

После введения в вену препарата вы сразу же засыпаете и просыпаетесь уже в палате, то есть всю операцию вы спите и не испытываете никаких неприятных ощущений, а наоборот вам могут присниться сладкие сны. (Раньше использовали для наркоза тяжелые препараты, от которых были очень неприятные галлюцинации – сейчас такие уже не используют, хотя искусство анестезиолога в проведении наркоза имеет большое значение).

Сама операция выполняется следующим образом. Врач вводит во влагалище гинекологическое зеркало, чтобы обнажить шейку матки. Специальными щипцами («пулевки» на концах этого инструмента находится зубчик) цепляет шейку матки и фиксирует ее. Это необходимо для того, чтобы матка была неподвижна во время процедуры – без фиксации он легко смещается, так как подвешена на связках.

Специальным зондом (железная палочка) врач входит в канал шейки матки и проникает в полость матки, измеряя длину полости. После этого начинается этап расширения шейки матки. Расширители – это набор железных палочек, различной толщины (по возрастанию от самой тоненькой до толстой). Эти палочки поочередно вставляются в канал шейки матки – что приводит к постепенному расширению канала до размера, свободно пропускающего кюретку – инструмент, которым выполняется выскабливание.

Когда канал шейки матки расширен – производится выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки. Это выполняется самой маленькой кюреткой. Кюретка представляет из себя инструмент, похожий на ложечку с длиной ручкой, один край которой заточен. Острым краем производится выскабливание. Соскоб, полученный из канала шейки матки, помещают в отдельную баночку.

Если выскабливание сопровождается гистероскопией – то после расширения канала шейки матки, в полость матки вводится гистероскоп (тонкая трубочка с камерой на конце). Осматривается полость матки, все стенки. После этого производится выскабливание слизистой полости матки. Если у женщины были полипы – они удаляются кюреткой в процессе выскабливания. После окончания выскабливания, вновь вводится гистероскоп и проверяется результат. Если что-то осталось – вновь вводят кюретку и выскабливают, пока все не будет достигнут результат.

Некоторые образовании в полости матки не подаются удалению кюреткой (некоторые полипы, синехии, маленькие миоматозные узлы, растущие в полость матки), тогда через гистероскоп в полость матки вводятся специальные инструменты и уже под контролем зрения производят удаление этих образований.

После окончания процесса выскабливания с шейки матки снимают щипцы, шейку матки и влагалище обрабатывают раствором антисептиков, на живот кладут лед, чтобы под воздействием холода матка сократилась и мелкие кровеносные сосуды полости матки перестали кровоточить. Пациентку переводят в палату, где она просыпается.

Пациентка проводит в палате несколько часов (как правило, спит, на животе лежит лед) и после встает, одевается и может идти домой (если это не дневной стационар, а больница – выписка осуществляется на следующий день).

Таким образом, выскабливание протекает без каких-либо болезненных и неприятных ощущений для женщины, занимает около 15-20 минут, в этот же день женщина может идти домой.

Осложнения выскабливания

В целом выскабливание в аккуратных руках врача довольно безопасная операция и редко сопровождается осложнениями, хотя они бывают.

Осложнения выскабливания:

Перфорация матки – перфорировать матку можно любым из использующихся инструментов, но чаще всего перфорируют зондом или расширителями. Две причины: шейка матка очень плохо поддается расширению и избыточное давление на расширитель или зонд приводит к тому, что он протыкает матку; другая причина - сама матка может быть сильно изменена, что делает ее стенки очень рыхлыми – из-за этого иногда хватает малейшего давления на стенку, чтобы ее проткнуть. Лечение: мелкие перфорации затягиваются сами (производится наблюдение и комплекс лечебных мероприятий), другие перфорации ушивают – выполняют операцию.

Надрыв шейки матки – шейка матки чаще всего надрывается в том случае, когда слетают пулевые щипцы. Некоторые шейки матки бывают очень «дряблыми» и пулевые щипцы на них плохо держатся – в момент натяжения щипцы слетают и надрывают шейку матки. Лечение: мелкие надрывы заживают самостоятельно, если надрыв большой – накладывают швы.

Воспаление матки – это происходит, если выскабливание было выполнено на фоне воспаления, были нарушены требования септики и антисептики, и не было назначено профилактического курса антибиотиков. Лечение: антибактериальная терапия.

Гематометра – скопление крови в полости матки. Если после выскабливания происходит спазм шейки матки – кровь, которая в норме несколько дней должна оттекать из полости матки, скапливается в ней и может инфицироваться и вызвать боли. Лечение : медикаментозная терапия, бужирование канала шейки матки (снятие спазма)

Повреждение слизистой оболочки (избыточное выскабливание) – если очень сильно и агрессивно производить выскабливание то можно повредить ростковый слой слизистой оболочки, что приведет к тому, что новая слизистая оболочка больше не вырастет. Очень плохое осложнение – практически не поддается лечению.


В целом, все эти осложнения можно избежать, если аккуратно и правильно производить эту операцию. К осложнениям выскабливания можно отнести и ситуации, когда после проведения этой операции все патологическое образование (полип, к примеру) или его часть остаются на месте. Чаще это бывает тогда, когда выскабливание не сопровождается гистероскопией, то есть невозможно оценить в конце операции результат. В таком случае выскабливание повторяют, так как оставить патологическое образование в полости матки нельзя.

Что дальше?

После выскабливания в течение нескольких дней (от 3 до 10) у вас могут быть мажущие кровянистые выделения. Если кровянистые выделения сразу же прекратились и появились боли в животе – это не очень хорошо, так как высока вероятность того, что произошел спазм канала шейки матки, и сформировалась гематометра. Надо сразу же связаться с лечащим врачом и сообщить ему об этом. Он пригласит на УЗИ и если спазм подтвердится – вам быстро помогут.

В качестве профилактики гематометры в первые дни после выскабливания можно принимать но-шпа по 1 таблетке 2-3 раза в день.

В послеоперационном периоде вам должны назначить небольшой курс антибиотиков – это необходимо для профилактики воспалительных осложнений.

Результаты гистологического исследования обычно готовы через 10 дней после операции, не забудьте их забрать и обсудить с врачом.

В заключении хотелось бы отметить, что выскабливание одна из самых частых и самых нужных малых операций в гинекологии. В лечении и диагностике некоторых гинекологических заболеваний без нее не обойтись. Сейчас эта операция переносится очень комфортно и наверное ее можно назвать одним из самых комфортных вмешательств, которые есть в гинекологии, так как вы не испытываете боли и неприятных ощущений. Конечно, если вы попали к аккуратному гинекологу и анестезиологу…
Mastoru
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:10
Пол: Женский
Откуда: М.О.

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Mastoru

Спасибо огромное очень полезная информация, хотя везде в нете написанно что делают с 7 по 10 день. вообщем я успокоилась что в мес лучше делать чем после них, ну конечно кровотечения будут .Дело в том как я поняла у меня вторая цель – удалить патологическое образование в полости матки или канале шейки матки и гистологию мне делать не будут.
Mastoru
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:10
Пол: Женский
Откуда: М.О.

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Mastoru

Девочки а вот что я нашла:
Обычно гистероскопию проводят на 6 — 10 дни менструального цикла, в эти дни состояние полости оптимально для исследования. Классически при бесплодии неясного генеза гистероскопию делают в середине второй фазы цикла, то есть на 20 — 24 день.
При подозрении на гиперплазию эндометрия — в любой день цикла
При внутриматочных сращениях — накануне менструации, так как в это время легче разделять спайки.

А у меня как раз подозрения на гиперплазию, уф я спокойна, а то завра уже к 8ми. с 6 часов не ем не пью, пока легко
Аватара пользователя
BUDUSKOROMAMA
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: MOSCOW
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение BUDUSKOROMAMA

Mastoru писал(а):Девочки а вот что я нашла:
Обычно гистероскопию проводят на 6 — 10 дни менструального цикла, в эти дни состояние полости оптимально для исследования. Классически при бесплодии неясного генеза гистероскопию делают в середине второй фазы цикла, то есть на 20 — 24 день.
При подозрении на гиперплазию эндометрия — в любой день цикла
При внутриматочных сращениях — накануне менструации, так как в это время легче разделять спайки.

А у меня как раз подозрения на гиперплазию, уф я спокойна, а то завра уже к 8ми. с 6 часов не ем не пью, пока легко
Mastoru,конечно у всех разный повод для гистеры,поэтому и дни разные.Мне делали 2 раза 8 или 10 день цикла.
Удачи тебе на завтра thumbsup thumbsup thumbsup thumbsup !Пусть все пройдет хорошо flowers
Аватара пользователя
silva
Задорная первоклашка
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:50

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение silva

Девочки миленькие, подскажите, пожалуйста, где в Петербурге можно амбулаторно исделать гистероскопию! Нужны ли перед этим какие-нибудь анализы? :think:
Аватара пользователя
BUDUSKOROMAMA
Пока в пеленках
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 23:09
Пол: Женский
Откуда: MOSCOW
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение BUDUSKOROMAMA

Девочки,решила доложить :-D ,месячные пришли с задержкой на 5 дней.Наконец таки :support:
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Илифия

Девочки, подскажите у кого была подобная ситуация?
Я делала гистероскопию на 9 день МЦ, длина этого цикла была 29 день и это с учетом того, что я принимала Дюфастон во 2 фазе. Следующий цикл был всего 16 дней!!! Что это было? Дюфастон успела принять только 1 день, так как он назначен с 16 по 25 день..
Вот сижу и не знаю что делать? А если и следующий цикл будет таким же? Как же мне в протокол идти?
Вета Лана
Веселая дошкольница
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 20:42
Пол: Женский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Вета Лана

Ольга, гистероскопия считается первым днем цикла.Теперь возможно, цикл сдвинется, хотя продолжительность цикла вряд ли изменится
Аватара пользователя
Илифия
Девица на выданье
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:42

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Илифия

Спасибо, вот этого я не знала :think: ..
мамочка32
Только зачали
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 10:58

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение мамочка32

Девочки подскажите, кто нибудь гистеру у Дубинской Екатерины Дмитриевной делал, какие впечатления :) :) о;)
Аватара пользователя
Гусена
Задорная первоклашка
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:33
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Гусена

Девчонки,добрый день,сегодня была у ПА,назначил мне гистероскопию и биопсию эндометрия+ посев,подскажите где можно сделать не дорого и побыстрее???
Аватара пользователя
Асяна
Девица на выданье
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 06 май 2008, 20:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Асяна

Девочки, здравствуйте! У меня проблемы после гистеры, у кого такие же и что теперь будет? Проблемы заключаются в следующем: после гистеры месячные начались на 23ДЦ, а у меня цикл 25-26. Следующие месячные; началась мазьня(очень скудная) на 25ДЦ (три дня она продолжалась), а месячные начались на 28ДЦ. Решила идти в протокол: на 18 было узи(зндометрий маловат), а на 19 началась мазьня, на 20 уже ничего не было, а мне с 20 диферелин колоть! Такое ощущение, что они вот - вот начнуться. :(
Аватара пользователя
Удача
Впервые замужем
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: МИД, Альтра
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Удача

Асяна, цикл может "прыгать" после гистеры. Ничего страшного, скоро нормализуется


Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!
Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение akimara

Асяна, у меня та ж фигня!
Гистеру с удалением полипа сделали на 14 д.ц. Через два часа после операции уже ничего не болело. Кровило чуть-чуть в день операции и на следующий день. Потом - сухо. Пропила 5 дней антибиотики, вставляла свечи. Потом, через неделю после гистеры (на 21 д.ц.) началась коричневатая мазня, потом два дня по три капли крови на ежедневке и снова тишина. Думала, ну раньше месячные пришли, бывает. Теперь вот в положенный срок (на 28 д.ц.) опять, по ходу, месячные собрались. Сегодня мажет, завтра, скорее всего, пойдёт. Грудь болит и живот сегодня стандартно ныл. Я просто в шоке :shock:
Завтра к врачу, посмотрим, что он скажет. Тут обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
akimara
Девица на выданье
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 16:24
Пол: Женский
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение akimara

Таки да! Пошли ночью месячные! :-\ Так что к врачу попала на 1 д.ц. УЗИ при этом - не слишком приятное дело, все движения датчика чувствуются :( НО! Гистология ничего крамольного не выявила, кроме железисто-фиброзного полипа (что и требовалось доказать!) и мы с врачом обсудили возможность начала протокола в этом цикле!
Окончательно всё решится в начале ноября! Отпишусь тогда, как и что.

Аватара пользователя
Pluschka
Девица на выданье
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 22:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: КЗ, АВ
Где было удачное ЭКО: ЕБ
Откуда: Москва, САО

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Pluschka

Девочки, будут делать гистеру с выскабливанием на 9 д.ц., скажите день гистеры - это первый день менструации будет считаться?
Аватара пользователя
Талисман
Заводная старушенция
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 02:17
Пол: Женский
Откуда: Воронеж

Re: Гистероскопия - обьединененные темы 2008-2009гг

Сообщение Талисман

Pluschka писал(а):Девочки, будут делать гистеру с выскабливанием на 9 д.ц., скажите день гистеры - это первый день менструации будет считаться?
Мне врач ничего такого не говорила. У меня монстры после гистеры почти на неделю раньше пришли, считая по моему обычному циклу.
Motylek АПЧХИ презаразное!!!!! персональные АПЧХИ!!!!!!!
Panta личный АПЧХИ
Tovoks АПЧХИ заразное!!!
Хомяк АПЧХИ НА ТЕБЯ
калинка+ заразное АПЧХИ!!!
Мурзил@ка липучее АПЧХИ!!!!!!!!
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru