Нужна гидротубация?

Все про лапароскопию, гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание, биопсию и другие виды хирургических методов лечения и исследования
Ответить
Аватара пользователя
Nadyuska
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 11:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: ЦСМ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Нужна гидротубация?

Сообщение Nadyuska

Девочки, что вы думаете по-поводу гидротубации? Для чего в наше время заливают жидкость в маточные трубы? Сегодня молодая коллега пришла в слезах на работу. Ей в поликлинике заведующий женским гинекологическим отделением с узистом "пробивали" трубы месяца три назад. Теперь у нее в обеих трубах такой солидный гидросальпинкс, который вряд ли уберется лапароскопией. Были ли раньше трубы проходимы - она не знает. Это ей так проверяли.

Мне просто интересно, для чего до сих пор делают эти все метросальпингографии? Кроме того, что это очень болезненная процедура, она нарушает функциональный внутренний эпителий маточных труб. Ну вот и что теперь ей делать - удалять трубы и идти в ЭКО?

p.s. честно признаюсь, все умные слова содрала со статьи в интернете, но вопрос остается открытым.
Аватара пользователя
Крошка_мама
Только зачали
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 11:41
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз

Re: Нужна гидротубация?

Сообщение Крошка_мама

Эта болячка так плохо лечится и всегда есть риск, что ничего не получится. Если девочка молодая и можно обойтись без удаления труб, я бы посоветовала лечится. Можно в санаторий поехать - грязи хорошо помогают. Если совсем там все печально, то лучше удалить и идти на эко, чтобы не терять время и надеяться зря.

Вы ее поддержите. Потом что сразу кажется, что это ужас ужас, что ты останешься без труб. Сразу не понимаешь, что это лучший вариант, чем с трубами и мучиться.
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru