Так ли полезна гистероскопия?

Все про лапароскопию, гистероскопию, раздельно-диагностическое выскабливание, биопсию и другие виды хирургических методов лечения и исследования
Ответить
Аватара пользователя
Тамара_Лен
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
Поблагодарили: 2 раза

Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Тамара_Лен

Раньше мне казалось,что после гистероскопии шансы для эко выше,т.к. я думала,что твоя матка более обследована и что не нужное - уберут,нужное оставят. Сейчас за плечами 5 неудачных протоколов + 3 крио . После каждого пролёта делала гистероскопию,т.к.эмбрионы были отличного кач-ва и казалось,что неполадки в моём эндометрии... Однако недавно вычитала,что все манипуляции,связанные с расширением церквикальн.канала,очень неблагоприятно сказываются при вынашивании бер-ти. Шейку каждый раз расширяют,она теряет свою упругость и от этого при бер-ти могут происходить выкидыши и невынашивания ... К тому же сейчас стал очень тонкий эндометрий и плохо растёт при стимуляции...После этого во мне закрались сомнения - а так ли полезна гистероскопия и стоит ли её делать большое кол-во раз ?
Аватара пользователя
pcholka
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:08
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: АльтраВита (Москва)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение pcholka

Тамара_Лен писал(а):Раньше мне казалось,что после гистероскопии шансы для эко выше.......
По поводу невынашиваний после гистероскопий ничего не слышала,но то что все эти выскабливания плохо влияют на эндометрий,думаю имеет место быть...
Когда я сделала 1 гистеру,после неё всё было отлично...Почему не получилось в эко - остался большой вопрос... Потом когда сделала 2-ю ,начались проблемы с наращиванием эндометрия. Поэтому соглашусь,что много гистероскопий вредно. Хотя может вредны только которые с выскабливанием. Диагностические возможно вредны если только,что расширяют церквик.канал :think: ,но об этом,как уже писала,ничего не слышала.
*Жить надо с верой в душе, тогда и все преграды сможешь преодолеть.
Аватара пользователя
Тамара_Лен
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
Поблагодарили: 2 раза

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Тамара_Лен

Вот теперь я задумалась о том,что даже диагностическая гистера не так безобидна,как казалась...
И в слепую не хочется делать подсадку. Вдруг там наросли какие нибудь полипы,которые будут мешать имплантации,но часто её делать совершенно не хочется..Вообщем палка о двух концах :-\
Аватара пользователя
o.oksy
Пока в пеленках
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 22:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Где было удачное ЭКО: "Центр ЭКО" Смоленск
Сколько у вас детей: 3
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение o.oksy

Я в своей жизни сделала 4 гистероскопии. Не знаю много это или мало. Но 3 из них делала до того,как родила двойню и при её вынашивании мне ставили ИЦН. Только сейчас задумалась о том,что возможно её причиной были мои гистероскопии :think: ,т.к.действительно шейка была слабой и укороченной... После двойни,когда стали планировать ещё детей,сделала ещё одну гистеру (после провального протокола)и после неё сразу всё получилось...Т.е.с одной стороны гистер-я повышает шансы на удачную имплантацию,а с другой стороны расширяет ц.канал и тем растягивая её. Получается,что одно лечим,другое калечим :-\
Аватара пользователя
Тамара_Лен
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:57
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 15
Поблагодарили: 2 раза

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Тамара_Лен

o.oksy писал(а):....Получается,что одно лечим,другое калечим :-\
Вот и я о том же :( ...И где найти правильное решение :think:
Аватара пользователя
Inara
Только зачали
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:46
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1 год
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Inara

Девочки,какие ужасы вы рассказываете... Я сейчас в поиске инфы надо победой неясного генеза.Перепроверили уже всё что можно,но бер-ти так и не наступает. Хотела сделать гистероскопию - посмотреть,может что то в моём эндометрии не так...Но сейчас прямо задумалась - а стоит ли :think:
Джесика 74
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Джесика 74

Мое мнение, что гистеру назначают всем, кто вступает в протокол. Нада, не нада, всем подряд. С одной стороны, это хорошо, потому что разные там полипчики, нехорошести вычистят, но с другой стороны, клиники просто на этом зарабатывают деньги (те, кто не по ОМС). Наш женский организм, это такая тонкая вещь, что лучше туда лишний раз без надобности с ножом не соваться :)
Аватара пользователя
JasmineW
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 00:24
Пол: Женский
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение JasmineW

Девочки, не сейте панику. Гистероскопия - это диагностическая процедура, такая себе маленькая операция после которой вы спокойно отправитесь на своих двух. Вам там визуально осмотрят состояние шейки матки, полость матки и устья труб. Если проблемы с эндометрием, сделают биопсию, отправят материал на гистологию. Не стоит боятся :inlove:
В год Желтой Земляной Собаки я стану мамой :)
Аватара пользователя
Olenenok28
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 19:47
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: ЦентрЭко Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Olenenok28

У меня было 2 гистероскопии и если её делать в умелых руках,то она только полезна. Во первых сейчас для современного гистероскопа не требуется сильное расширение цер.канала,максимум до 8 мм. ( к сравнению - при родах он расширяется до 10 см !),для диагностической ещё меньше. Во вторых очень многое на узи можно не увидеть,а при гистероскопии будут видны все проблемные места и пути их устранения. В третьих врач уже точно будет знать на какой эндометрий будет подсаживать вам эмбрионы,а не в слепую неизвестно на что...
Кстати,у меня в бер-ть не было никаких проблем с вынашиванием в плане шейки.Родила сама на 40-ой недельке.
Джесика 74
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Джесика 74

Olenenok28 писал(а):врач уже точно будет знать на какой эндометрий будет подсаживать вам эмбрионы
вы имеете в виду состояние эндометрия? То есть, после гистеры он не меняется? Как тогда у некоторых эндометрий становиться тоньше?
Аватара пользователя
Snork Maiden
Только зачали
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 15:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: "Я здорова"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Snork Maiden

Наверно одна гистера - никому не повредит и в качестве диагностической перед ЭКО даже поможет. Но остальные лучше делать строго по показателям, а не перед каждой попыткой. Ведь на УЗИ видно если там полип или что-то такое.

Мне сделали одну (был полип и пористый эндометрий) перед первой попыткой. И теперь к сожалению, опять вырос полип перед второй попыткой. И опять посылают оперироваться :(((.
До этого вообще полипов никогда не было. Врач говорит, гормоны могли спровоцировать. Но получается, если от протокола вырастает полип - гистеру нужно делать перед каждой подсадкой??

Девочки, у кого-то стало больше/или просто появились полипы от стимуляции, если до этого их не было? Или это у меня только так..
Аватара пользователя
Olenenok28
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 19:47
Пол: Женский
Где было удачное ЭКО: ЦентрЭко Псков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение Olenenok28

Джесика 74 писал(а):вы имеете в виду состояние эндометрия? То есть, после гистеры он не меняется? Как тогда у некоторых эндометрий становиться тоньше?
Структура,плотность,состояние эндометрия как ни крути,но лучше всего видна именно в гистероскопии.В протоколе гистеры это всё будет указано. В некоторых клиниках гистеру делает сам репродуктолог,чтобы оценивать эндометрий не по бумажному протоколу,а увидеть его в живую ,чтобы оценить дальнейшую тактику лечения / стимуляции/ наращивания эндометрия/ в какое место подсадить эмбрион(ы).
После гистеры эндометрий меняется,если снимали верхний слой.Но в другом цикле он нарастает,уже новый и как правило более улучшенный! Тоньше он становится в том случае,если попадаются врачи - неумехи,которым лишь бы почистить - и не важно что. Грамотный врач - что не надо - не тронет,что надо - уберёт!
olzabr
Веселая дошкольница
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 13:15
Пол: Женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Так ли полезна гистероскопия?

Сообщение olzabr

Кто делал гистерорезектоскопию (удаление полипа эндометрия матки электропетлей)? Ее плюсы и минусы по сравнению с механическими хирургическими инструментами (ножницами, щипцами, др.), лазером, др. У кого делали?
Ответить

Модератор: Машунчик //


 

 

Рейтинг@Mail.ru