[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Ислам и ЭКО - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Ислам и ЭКО

Обсуждение религиозных и нравственных аспектов вспомогательных репродуктивных технологий.
Бриллиант
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 18:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: г.Уфа клиника Семья
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: ислам и ЭКО

Сообщение Бриллиант

Салам алейкум сестренки.Принимайте в свои ряды.Вот моя история.В браке 7 лет,очень счастлива с мужем,но счастье омрачает отсутствие детей.Прошли 2 процедуры эко,к сожалению не удачных.Вот теперь морально готовлюсь к третьей попытке,надеюсь с помощью всевышнего все получится.
Аватара пользователя
мама2013
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Геном
Санкт-Петербург Пирогова.
Где было удачное ЭКО: точно будет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ислам и ЭКО

Сообщение мама2013

Бриллиант писал(а):Салам алейкум сестренки.Принимайте в свои ряды.Вот моя история.В браке 7 лет,очень счастлива с мужем,но счастье омрачает отсутствие детей.Прошли 2 процедуры эко,к сожалению не удачных.Вот теперь морально готовлюсь к третьей попытке,надеюсь с помощью всевышнего все получится.
Ваалейкум Ассалам сестренка я тебе в личку напишу свои данные найди меня или мне свои напиши ИншаАллах
Ищу своих деток , очень скоро найду
Бриллиант
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 18:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: г.Уфа клиника Семья
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: ислам и ЭКО

Сообщение Бриллиант

мама2013 писал(а):
Бриллиант писал(а):Салам алейкум сестренки.Принимайте в свои ряды.Вот моя история.В браке 7 лет,очень счастлива с мужем,но счастье омрачает отсутствие детей.Прошли 2 процедуры эко,к сожалению не удачных.Вот теперь морально готовлюсь к третьей попытке,надеюсь с помощью всевышнего все получится.
Ваалейкум Ассалам сестренка я тебе в личку напишу свои данные найди меня или мне свои напиши ИншаАллах
салам алейкум мама2013.Я с интернетом не очень дружу.Как тебя найти?
Аватара пользователя
мама2013
Веселая дошкольница
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:40
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Геном
Санкт-Петербург Пирогова.
Где было удачное ЭКО: точно будет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ислам и ЭКО

Сообщение мама2013

Бриллиант писал(а):
мама2013 писал(а):
Бриллиант писал(а):Салам алейкум сестренки.Принимайте в свои ряды.Вот моя история.В браке 7 лет,очень счастлива с мужем,но счастье омрачает отсутствие детей.Прошли 2 процедуры эко,к сожалению не удачных.Вот теперь морально готовлюсь к третьей попытке,надеюсь с помощью всевышнего все получится.
Ваалейкум Ассалам сестренка я тебе в личку напишу свои данные найди меня или мне свои напиши ИншаАллах
салам алейкум мама2013.Я с интернетом не очень дружу.Как тебя найти?
я тебе в личные сообщения отправлю
Ищу своих деток , очень скоро найду
Бриллиант
Только зачали
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 18:52
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: г.Уфа клиника Семья
Где было удачное ЭКО: -
Благодарил (а): 1 раз

Re: ислам и ЭКО

Сообщение Бриллиант

мама2013 я не смогла найти тебя с твоим ником.Попробуй ты меня найти.Бриллиант замужем за лучшим.Я в основном там бываю часто)))
Аватара пользователя
Хадиджа
Только зачали
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 19:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 8
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья-2 раза безрезультатно(((
Клиника Тюп Бебек в Анталии с первой попытки удача!
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ислам и ЭКО

Сообщение Хадиджа

Ассаламу Алейкум ва рахматуллах ва баракатух дорогие сестры! Да одарит Вас Аллах милостью и подарит счастье материнства!!!
Хочу поделиться радостью, мне Аллах подарил замечательного мальчика! Нам уже 2,5 месяца.
У меня было 2 внематочных, потом делала в Москве 2 протокола и 2 крио. Но к сожалению мне не только не помогли, но и вообще практически отбили охоту даже пытаться. и мы уже почти приспособились жить вдвоем, и возраст уже не молодой. Я чуть не впала в отчаяние. Но Аллах Субхана ва Тааля направил на правильный путь, я нашла клинику в Турции, в Анталии. Конечно было много сомнений, не было денег и очень страшно было пережить еще одну неудачу. Но все-таки мы собрались поехать, по цене там было дешевле, чем в Москве и проживание в гостинице при клинике бесплатно. Мне обошлось 2200 евро + перелет. Если честно, я думала, что если не получится, то хотя бы заодно будет отдых на море.
Очень понравился доктор, Кемаль Ёзгюр, очень профессиональный и внимательный. В мои 39 лет у меня получилось 32 яйцеклетки и без гиперстимуляции. Во время стимуляции через день брали кровь на гормоны и делали УЗИ, чтобы корректировать дозу лекарств. Чувствовала себя отлично. Подсаживали двух, прижился один эмбриончик! результат узнала уже когда прилетела в Москву. Там другой подход к поведению после подсадки, сказали не лежать ни одной минуты, наоборот, гулять, чтобы кровообращение было лучше. Я так и делала, дышала морским воздухом, грелась на солнышке.
Русский представитель клиники, очень добрая и позитивная девушка помогала мне во всем, настраивала на положительный результат. также в клинике есть медсестра, которая знает русский язык и переводит во время приема врача.
Еще понравилось, что в клинике в Анталии соблюдают законы Аллаха, ЭКО делают только состоящим в официальном браке и не делают ничего донорское, только от мужа и жены. И отношение к женщине другое, более бережное и уважительное.
Дорогие сестрички, не отчаивайтесь, не прекращайте попытки ЭКО, просите Аллаха, делайте дуа!
Аллах поможет Вам найти свою клинику и своего врача!
«Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, а кого пожелает–мужского. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он– Знающий, Всемогущий.»(42:49-50)
алым
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 16:44
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: цпсир и лрц
Где было удачное ЭКО: 0
Сколько у вас детей: 1

Re: ислам и ЭКО

Сообщение алым

Хадиджа писал(а):Ассаламу Алейкум ва рахматуллах ва баракатух дорогие сестры! Да одарит Вас Аллах милостью и подарит счастье материнства!!!
Хочу поделиться радостью, мне Аллах подарил замечательного мальчика! Нам уже 2,5 месяца.
У меня было 2 внематочных, потом делала в Москве 2 протокола и 2 крио. Но к сожалению мне не только не помогли, но и вообще практически отбили охоту даже пытаться. и мы уже почти приспособились жить вдвоем, и возраст уже не молодой. Я чуть не впала в отчаяние. Но Аллах Субхана ва Тааля направил на правильный путь, я нашла клинику в Турции, в Анталии. Конечно было много сомнений, не было денег и очень страшно было пережить еще одну неудачу. Но все-таки мы собрались поехать, по цене там было дешевле, чем в Москве и проживание в гостинице при клинике бесплатно. Мне обошлось 2200 евро + перелет. Если честно, я думала, что если не получится, то хотя бы заодно будет отдых на море.
Очень понравился доктор, Кемаль Ёзгюр, очень профессиональный и внимательный. В мои 39 лет у меня получилось 32 яйцеклетки и без гиперстимуляции. Во время стимуляции через день брали кровь на гормоны и делали УЗИ, чтобы корректировать дозу лекарств. Чувствовала себя отлично. Подсаживали двух, прижился один эмбриончик! результат узнала уже когда прилетела в Москву. Там другой подход к поведению после подсадки, сказали не лежать ни одной минуты, наоборот, гулять, чтобы кровообращение было лучше. Я так и делала, дышала морским воздухом, грелась на солнышке.
Русский представитель клиники, очень добрая и позитивная девушка помогала мне во всем, настраивала на положительный результат. также в клинике есть медсестра, которая знает русский язык и переводит во время приема врача.
Еще понравилось, что в клинике в Анталии соблюдают законы Аллаха, ЭКО делают только состоящим в официальном браке и не делают ничего донорское, только от мужа и жены. И отношение к женщине другое, более бережное и уважительное.
Дорогие сестрички, не отчаивайтесь, не прекращайте попытки ЭКО, просите Аллаха, делайте дуа!
Аллах поможет Вам найти свою клинику и своего врача!
Ассаламу алейкум ва рахматуллохи ва баракатух дорогие сестры почему забросили тему давайте начнем заново общаться не проподайте .Пусть Алллах Всевышный дарует всем нам детей богобоязненных и милосердных
Джамик
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2014, 15:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Ниап Ростов
Где было удачное ЭКО: Ростов
Сколько у вас детей: 1

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение Джамик

Эко разрешено в исламе только между мужем и женой!
Аватара пользователя
Alina17_10
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 16:18
Пол: Женский
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение Alina17_10

Есселяму алейкум сестры. Аллах всемогущ и всезнающ. Верьте и делайте дуа. Все получится. Аллах на не оставит.
Алена Краса
Только зачали
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2016, 00:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: Линия жизни (Москва)
Колыбель (Воронеж)
Где было удачное ЭКО: Клиника репродукции человека Колыбель (Воронеж)
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Воронеж

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение Алена Краса

Я согласна с мнением тех девочек, что говорят: если эко есть, значит Богу угодно! Бог любит людей, а раз любит, значит хочет видеть счастливыми, а раз счастливыми, значит с детьми. У меня есть теория, что Бог даровал нам право на ошибки и на их исправление. Экология, неправильная еда и многое другое приводят к бесплодию. Наши ошибки приводят к нему и мы же получаем возможность все исправить! Еще теория: может в прошлой жизни мы отказались от ребенка или делали аборт, так в этой жизни надо заслужить, через долгие страдания получить свое счастье. Я семь кругов ада прошла в первые 2 эко в Москве, а третье в Воронеже стало успешным! И раз у меня есть теперь моя дочь, мое солнышко, значит Богу угодно это!
Аватара пользователя
леналена
Трудный подросток
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 1,5 года
В каких клиниках проводилось лечение: НЦАГИП Кулакова
Где было удачное ЭКО: НЦАГИП Кулакова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение леналена

[THUMBS UP SIGN]
Le_di
Только зачали
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 20:41
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение Le_di

Хадиджа писал(а):Ассаламу Алейкум ва рахматуллах ва баракатух дорогие сестры! Да одарит Вас Аллах милостью и подарит счастье материнства!!!
Хочу поделиться радостью, мне Аллах подарил замечательного мальчика! Нам уже 2,5 месяца.
У меня было 2 внематочных, потом делала в Москве 2 протокола и 2 крио. Но к сожалению мне не только не помогли, но и вообще практически отбили охоту даже пытаться. и мы уже почти приспособились жить вдвоем, и возраст уже не молодой. Я чуть не впала в отчаяние. Но Аллах Субхана ва Тааля направил на правильный путь, я нашла клинику в Турции, в Анталии. Конечно было много сомнений, не было денег и очень страшно было пережить еще одну неудачу. Но все-таки мы собрались поехать, по цене там было дешевле, чем в Москве и проживание в гостинице при клинике бесплатно. Мне обошлось 2200 евро + перелет. Если честно, я думала, что если не получится, то хотя бы заодно будет отдых на море.
Очень понравился доктор, Кемаль Ёзгюр, очень профессиональный и внимательный. В мои 39 лет у меня получилось 32 яйцеклетки и без гиперстимуляции. Во время стимуляции через день брали кровь на гормоны и делали УЗИ, чтобы корректировать дозу лекарств. Чувствовала себя отлично. Подсаживали двух, прижился один эмбриончик! результат узнала уже когда прилетела в Москву. Там другой подход к поведению после подсадки, сказали не лежать ни одной минуты, наоборот, гулять, чтобы кровообращение было лучше. Я так и делала, дышала морским воздухом, грелась на солнышке.
Русский представитель клиники, очень добрая и позитивная девушка помогала мне во всем, настраивала на положительный результат. также в клинике есть медсестра, которая знает русский язык и переводит во время приема врача.
Еще понравилось, что в клинике в Анталии соблюдают законы Аллаха, ЭКО делают только состоящим в официальном браке и не делают ничего донорское, только от мужа и жены. И отношение к женщине другое, более бережное и уважительное.
Дорогие сестрички, не отчаивайтесь, не прекращайте попытки ЭКО, просите Аллаха, делайте дуа!
Аллах поможет Вам найти свою клинику и своего врача!
АссалямуАлейкум уа Рахматуллахи уа Баракятух.
Сестра ,а можно название клиники где вы делали ЭКО ? И как вы заранее с ними связались ?
Saliha
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 16:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: Генезис
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение Saliha

Ас-саляму алейкум уа рахматулЛази уа баракятуху!

🔵 О ПРОЯВЛЕНИИ ТЕРПЕНИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ДЕТЕЙ

Что же касается тех, кому Всевышний Аллах не даровал ребёнка, послав им тем самым испытания, надлежит проявлять терпение перед предопределением Аллаха, ведь Всевышний Аллах сказал: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает девочкой, и одаряет, кого пожелает мальчиком. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бездетным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий» (42:49).

Следует знать, что детей не было даже у весьма праведных людей этой общины, как например у матери правоверных ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), а более того, даже у некоторых пророков. Имам аль-Багъауи в отношении слов: «а кого пожелает, Он делает бездетным», сказал: “Как пророки Яхья и ‘Иса, у которых не было детей”. См. “Тафсир аль-Багъауи” 7/200.

Тем, кому Аллах не даровал детей, не следует отчаиваться, а необходимо предпринимать такие действия, которые, с соизволения Аллаха, могут стать причиной дарования им потомства. Во-первых, важно и необходимо взывать к Всевышнему и просить Его о прощении, ибо покаяние – одна из причин наделения раба уделом и потомством. Всевышний Аллах сообщил, что Его пророк Нух (мир ему) говорил своему народу: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки» (71:10-12).

Сообщается, что когда к Хасану аль-Басри пришел один человек и пожаловался на бесплодную землю, он сказал ему: “Проси прощения у Аллаха”. Пришел другой и стал жаловаться на нищету, он сказал ему: “Проси прощения у Аллаха”. Пришел третий и стал жаловаться на отсутствие у него детей, и ему он сказал: “Проси прощения у Аллаха”. После этого он прочитал следующие аяты Корана: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки» (71:10-12). См. “Фатхуль-Бари” 11/98.

Пусть также обращаются к Аллаху с мольбами пророков Ибрахима и Закарии (мир им): «Господь мой! Даруй мне потомство из числа праведников» ( 37:100).

﴾ رَبِّ هَبْ لِي مِنَ الصَّالِحِينَ ﴿

«Господь мой! Одари меня прекрасным потомством от Себя, ведь поистине, Ты внимаешь мольбе!» (3:38).

﴾ رَبِّ هَبْ لِي مِن لَّدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاء ﴿

Пророк Закария также взывал и с такой мольбой: «Господь мой! Не оставляй меня одиноким (бездетным), и Ты – Наилучший из наследников» (21: 89).

﴾ رَبِّ لَا تَذَرْنِي فَرْداً وَأَنتَ خَيْرُ الْوَارِثِينَ ﴿

Что же касается второй причины, то это обращение к врачам-специалистам, ибо это также узаконенная шариатом причина для исцеления. Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) навестил человека, у которого была рана, и сказал: «Позовите для него врача из такого-то племени». Когда его позвали, он пришел и сказал: “О Посланник Аллаха, разве лекарства что-либо решают?!” Пророк (ﷺ) возмущенно ответил: «Свят Аллах! Разве Аллах ниспослал какую-либо болезнь на землю, не сделав для нее исцеления?!» Ахмад 5/371

Итак, просите чаще о прощении у Аллаха, взывайте к Нему с мольбами и используйте все дозволенные причины и методы для исцеления. И как часто были случаи, когда врачи ставили диагноз «бесплодие», но после этого Аллах одарял супругов ребёнком, и не одним!

Если же кому-то Аллах не дал потомства в мире этом, несмотря на предпринятые ими попытки, то пусть не отчаиваются, и продолжают стремиться быть праведными рабами Аллаха, чтобы заслужить Рай, в котором у них будет все, что они пожелают, включая и ребёнка. Ведь со слов Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Если верующий пожелает ребёнка в Раю, то его вынашивание, рождение и взросление произойдут в течение часа так, как он пожелал»] Ахмад 9/3,

И у женщины, у которой не было мужа в мире этом, будет муж, которого она пожелает в Раю, как и у неженатого мужчины, минимум будет две жены. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха (ﷺ) сказал: «Первая группа тех, кто войдет в Рай, будет подобна луне в ночь полнолуния, а потом войдут те, которые последуют за ними, и будут они подобны самой яркой звезде на небе. Не будут они в Раю ни мочиться, ни испражняться, ни плевать, ни сморкаться, гребни их будут золотыми, пот их будет пахнуть мускусом, в курильницах их будет гореть алоэ, благое древо. У каждого из них будет по две жены, костный мозг каждой из них будет виден сквозь плоть их ног из-за их красоты. Не будет меж ними ни разногласий, ни взаимной ненависти, сердца их будут подобны единому сердцу, и станут они славить Аллаха утром и вечером. А по образу своему они будут подобны праотцу их Адаму, и рост их будет равен шестидесяти локтям. И в Раю не будет холостого». Муслим 2834/14,

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если у женщины не было мужа в мире этом, то Аллах выдаст ее в Раю замуж за того, кто понравится ей. Райское наслаждение не ограничивается мужчинами, ибо оно как для мужчин, так и для женщин. И из числа наслаждений Рая для женщины – это муж”. Сл. “Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб”.
Saliha
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 16:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: Генезис
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение Saliha

Об искусственном оплодотворении

Спросили имама Ибн База, да смилуется над ним Аллах: «Мы много раз слышали и читали в газетах и журналах об искусственном оплодотворении при помощи инъекции. (Т. е.) женщину в какой-либо больнице оплодотворяют с помощью специальной иглы для того, чтобы она могла забеременеть, так как ее муж не в состоянии зачать ребенка. Следует упомянуть, что врач берет семенную жидкость другого мужчины, чтобы ввести ее (непосредственно) в матку жены. Дозволен ли такой способ оплодотворения в Исламе и разрешается ли сотрудничество в этом?».
Шейх ответил: «В этом вопросе есть подробное изложение: в прошедшей научной конференции члены академии (шариатских наук) в Мекке изучили данный вопрос и в своих заключениях они разъяснили запретные и дозволенные виды. Вопрос, который задали, имеет два положения, в первом из которых академия дозволяет (такое оплодотворение), а во втором запрещает, причем все мусульманские ученые единогласно запрещают это. Что касается того положения, которое дозволила академия, то это тот случай, когда женщина не может забеременеть по причине болезни в области яичника или маточной трубы, по которой сперма перемещается в матку, или же мужчина не в состоянии зачать ребенка из-за болезни, т.е. мужчина и его супруга не могут зачать ребенка не из-за того, что они являются бесплодными, а из-за определенных причин, о которых знают врачи, и при этом врач-специалист (в этой сфере) считает, что путем взятия семенной жидкости мужа этой женщины и затем при помощи впрыскивания семени в матку его жены может принести пользу, с соизволения Аллаха. Это должно происходить в следующем конкретном описании: чтобы присутствовали только врач-специалист или врач женского пола, которая специализируется в этой области. Обязательным является то, чтобы эту процедуру проводила врач-женщина, если есть такая возможность. Муж передает свое семя врачу-женщине, которая принимает на себя ответственность для проведения этой операции, а она в свою очередь впрыскивает сперму мужа в матку его жены…
Если нет возможности, чтобы врачом была женщина, которая хорошо знает, как проводить подобные операции, то при крайней необходимости дозволяется, чтобы врачом был мужчина, который с помощью специальной иглы вводит семя мужа в матку его жены. Этот один из видов операций, который дозволили члены академии. Они упомянули о том, что подобный вид операции имел успех, но вместе с этим есть опасность, относительно которой следует принимать меры предосторожности. Эта мера предосторожности заключается в том, чтобы во время операции присутствовали лишь муж, жена и врач-специалист или же врач женского пола, которая специализируется в этой сфере. Не дозволено, чтобы присутствовал кто-либо иной при операции, поскольку женщине не дозволено оголять то, что между пупком и коленями, даже перед своими близкими родственниками (махрамами), кроме мужа или врача-мужчины, которому при крайней необходимости дозволяется контактировать с чужой женщиной (при лечении или операции, если нет врача-женщины, которая специализируется в этой области. – Прим. пер.). В подобном случае если врач или женщина-врач посчитает, что подобная процедура операции может принести пользу и причина не в бесплодии, которое препятствует беременности, а в болезни в области яичника жены или ее маточной трубы, или в слабости спермы мужа или же в прочих причинах, то в этом случае при помощи специальной иглы впрыскивают семя мужа в матку его жены. Такая процедура операции дозволена, но лучше не прибегать к подобной операции, даже если мы считаем ее дозволенным, дабы это не повлекло за собой плохой результат».
Спрашивающий: «(Т.е.) эта операция должна проводиться при соучастии обоих супругов».
Шейх: «Да, при соучастии обоих супругов, чтобы это не привело жену к противоречию, в результате которого она будет (ложно) заявлять, что сперма принадлежит ее мужу.
Учитывая подобные опасности, ученые считают, что лучше не совершать подобную операцию, за исключением того, что будет принята полная мера предосторожности.
Что касается взятия семенной жидкости другого мужчины и введения ее в матку жены, то это является запретным действием (харамом) по единогласному мнению всех ученых-богословов. Это считается видом прелюбодеяния (зина). Когда берут семя чужого мужчины и впрыскивают ее в матку жены, которая возможно в результате семени другого мужчины забеременеет, то это является порицаемым и недозволенным. Для правителя мусульман является обязательным принять в отношении их обоих выговор и наказание, если это будет подтверждено, дабы подобное не случалось впредь.
Есть другой вид операции, который заключается в том, что берут семя мужа и яйцеклетку жены и кладут их в пробирку, чтобы они таким образом смешались в определенную субстанцию, о которой знают врачи, и после того, как они смешались, переносят в полость матки жены. Этот вид операции опаснее первого вида, так как семя мужа и яйцеклетку его супруги кладут в пробирку и перемешивают определенным смешиванием, о котором знают врачи, и возможно по причине хитрости (врачей) или же (их) халатности может случиться взятие яйцеклетки другой женщины, или же семени другого мужчины.
Впрочем, этот вид операции большинство членов академии дозволило, некоторые же члены не дозволяют, а другие приостанавливаются в этом вопросе, и я из тех, кто приостанавливается (т.е. не говорит о дозволенности и запретности), так как такой вид операции является опасным.
Таким образом, если семенную жидкость мужа при помощи инъекции впрыскивают в матку его жены, то это дозволено, а что касается взятия семени другого мужчины или яйцеклетки другой женщины, то это является запретным (харамом), причем все мусульманские ученые единогласны в этом и нет в этом вопросе разногласия среди них. Однако разногласия появляется тогда, когда берется семя мужа и с помощью специальной иглы вводят ее в матку его жены, или берут семенную жидкость мужа и яйцеклетку его супруги и кладут их в пробирку, в которой они находятся определенное время, после чего имплантируют в полость матки жены. В этом и заключается разногласие среди ученых» ( https://www.binbaz.org.sa/noor/10880 ).
Спросили шейха Сулеймана ар-Рухейли, да хранит его Аллах: «Какое положение детей из пробирки (т.е. искусственного оплодотворения)?».
Шейх Сулейман ар-Рухейли, да хранит его Аллах, ответил: «Подобную операцию дозволено приводить в исполнение при наличии следующих условий:
Первое условие: невозможность забеременеть естественным путем так, чтобы врачи-специалисты подтвердили это при помощи анализов или УЗИ, что женщина не сможет забеременеть естественным способом по причине проблемы в яйцеклетке, или сперматозоиде и др.
Второе условие: чтобы семенная жидкость принадлежала мужу, а яйцеклетка - жене, (т.е) чтобы яйцеклетка принадлежала законной жене и оплодотворяли ее с помощью сперматозоида ее законного мужа. Не дозволено брать сперматозоид другого мужчины и оплодотворять им яйцеклетку своей жены. Такой способ оплодотворения является запретным (харамом) и считается из великих грехов, так как этим путем происходит смешивание родословной, что является из больших грехов. Точно также и не дозволено брать яйцеклетку другой женщины. Однако ученые разошлись во мнениях относительно того, можно ли брать яйцеклетку другой законной жены, затем оплодотворить ее и после чего перенести ее в полость матки первой законной жены. Приведем пример сказанному: Мужчина имеет двух жен, одна из которых бесплодна, не может производить потомство, другая же может иметь детей, и выяснилось, что первая жена не имеет яйцеклетки, дозволено ли взять яйцеклетку второй жены, которая может забеременеть естественным путем, затем оплодотворить ее при помощи спермы ее законного мужа, после чего перенести ее в полость матки первой бесплодной жены? В этом вопросе существует разногласие среди современных ученых, так как этот вопрос является современным (который ранее не поднимался). Среди ученых есть те, кто запрещает такое оплодотворение и есть и те, кто дозволяет. Мнение тех ученых, которые считают дозволенным этот способ оплодотворения, является сильным, если есть нужда в этом. Другое мнение ученых, запрещающих этот путь оплодотворения, слабое, поскольку в этом нет смешения родословной. Однако они разногласят в том, кто является настоящей матерью в этом вопросе, та, которая забеременела, или та, которой принадлежит яйцеклетка? Поэтому, несмотря на то, что я изучил этот вопрос подробно и считаю, что мнение ученых, дозволяющих такой способ оплодотворения, является сильным, я в этом вопросе приостанавливаюсь и не перестаю изучать этот вопрос со стороны медицины и прочего относительно родства этой и той жены. Посему я в этом вопросе приостановился (т.е. не говорю о дозволенности и запретности в этом вопросе). Я не перестаю изучать этот вопрос, пока не буду уверенным в этом, даже если мнение о дозволенности этого является сильным со стороны изучения фикха, а мнение о запретности является слабым. Однако проблема у меня заключается в вопросе разногласия ученых в том, кто же является настоящей матерью и, следовательно, кто являются родственниками со сторон обеих жен.
Итак, второе условие исходя из основы, чтобы яйцеклетка принадлежала жене, а сперматозоид принадлежал мужу.
Третье условие: чтобы этот процесс операции выполнял врач-специалист, являющийся надежным и заслуживающим доверия. Потому что если он не будет надежным и достойным доверия, то он возможно будет стремиться провести операцию любым способом даже при помощи сперматозоида другого мужчины, чтобы люди сказали, что операции такого-то врача успешны относительно детей из пробирки (т.е. искусственного оплодотворения). Поэтому операцию должен проводить врач-специалист, который является надежным и заслуживающим доверия.
Итак, у нас есть три условия (для того, чтобы стало дозволенным искусственное оплодотворение).
Первое условие: чтобы не было возможности забеременеть естественным путем. В этом вопросе не стоит спешить. Когда некоторые люди не могут воспроизводить детей на протяжении трех, четырех или пяти лет, и они не имеют никаких болезней, результат их анализов и УЗИ хорошие, то они спешат. Не дозволено спешить в этом вопросе, пусть терпят и ждут. Мы видели тех, у которых родились дети после семи лет женитьбы, более того у некоторых появились дети на свет после пятнадцати лет со дня бракосочетания…Не надо торопиться в этом вопросе, пока не будет подтверждено то, что нет возможности забеременеть естественным способом.
Второе условие: чтобы сперматозоид принадлежал мужу, а яйцеклетка принадлежала жене.
Третье условие: чтобы эту операцию проводил надежный и доверенный врач-специалист (из числа женщин)» ( https://www.youtube.com/watch?v=aizSM... ).

Перевод: Абу Сумая Казахстани.
Saliha
Пока в пеленках
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 16:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 3
Где было удачное ЭКО: Генезис
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Ислам и ЭКО

Сообщение Saliha

Примечание переводчика:
Хотел бы обратиться к тем мусульманским семьям, которые довольно долго не могут произвести детей, чтобы они проявили прекрасное терпение и достойно прошли эти периоды испытаний, и были довольны тем, что Всевышний Аллах по Своему знанию и Своей мудрости пожелал для них, ведь Всевышний Господь ничего не желает просто так, а воля Его соответствует Его мудрости, ибо одним из имен Аллаха является аль-Хаким (Премудрый).
Всегда помните, что Аллах не желает вам зла, чтобы Он ни пожелал для вас, в этом содержится для вас благо, которое проявится вам со временем, если не в этой жизни, то в иной, с соизволения Аллаха!
Всевышний Аллах сказал: «Быть может, вам неприятно то, что (в действительности) является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает (что для вас будет благом), а вы не знаете» (сура «аль-Бакара» аят 216).
Поэтому ни в коем случае не проявляйте слабость в эти периоды испытаний и не отчаивайтесь, а будьте стойкими в надежде на награду Аллаха. Не ищите решение ваших проблем запретным путем, как некоторые ищут решение своих проблем у колдунов, предсказателей и прорицателей, обращаясь к ним, тогда как Всевышний Аллах и Его Посланник (ﷺ) строжайшим образом запретили это. Поистине, Всевышний повелел нам только то, в чем для нас благо, и запретил лишь то, в чем есть вред, ведь только Аллах знает о том, что нам вредит и что является пользой, потому что Он создал нас, посему невозможно, чтобы люди получали пользу от этих предсказателей и колдунов.
Помните, что Всевышний испытал бесплодием самых лучших людей - некоторых пророков.
Всевышний Аллах сказал: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Одаряет, кого пожелает, потомством женского пола, а кого пожелает – мужского. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий» (сура «аш-Шура» аяты 49-50).
Исхак ибн Бишр говорил: «Этот аят был ниспослан в отношении пророков, затем он распространяется на всех людей:
1. Пророк Лут (мир ему) был отцом дочерей и не имел сыновей.
2. Пророк Ибрахим (мир ему) был отцом сыновей и не имел дочерей.
3. Пророк Мухаммад (мир ему и благословения Аллаха) был отцом (детей) из обоих полов: как мужского, так и женского.
4. Пророк Яхйа ибн Закарийа был бесплодным».
Одна из самых лучших женщин на земле и любимая жена пророка Мухаммада (ﷺ) – Айша не имела детей.
‘Амр ибн аль-‘Ас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Однажды я спросил Пророка (ﷺ): «О, Посланник Аллаха! Кого среди людей ты любишь больше всего?» На что он ответил: «Айшу». Я спросил: «А среди мужчин? Он ответил: «Ее отца» Я снова спросил: «А кого потом» Он ответил: «’Умара ибн аль-Хаттаба» (аль-Бухари 3662).
Поэтому не следует отчаиваться и терять надежду, а нужно проявлять терпение и принимать соответствующие причины для произведения потомства.
Из этих причин следующее:
Подробнее: https://tavhid.com/forum/showthread.p...
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru