[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Чтение для души - Страница 3 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Чтение для души

Обсуждение религиозных и нравственных аспектов вспомогательных репродуктивных технологий.
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Однажды к шаху пришёл садовник, чрезвычайно взволнованный и испуганный. «Дай мне самую быструю лошадь, я уеду как можно дальше, в Испагань… Только что, работая в саду, я видел свою смерть…» - сказал он Шаху.

Шах дал садовнику лошадь, и тот ускакал в Испагань.

Выйдя в сад, Шах увидел стоящую там Смерть. «Зачем ты так испугала моего садовника?», - спросил он. –Зачем ты появилась перед ним?

Смерть ответила: «Я и сама была удивлена, увидев садовника здесь… В моей книге написано, что сегодня ночью я встречу его в Испагани…»
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мудрые притчи

Сообщение Пятачок

- Алло. Привет, это я.

- Привет.

- Как дела?

- Нормально, спасибо. А у тебя?

- Тоже ничего. Чего не спишь так поздно?

- Не знаю, не спится. Ночь сегодня такая тёмная-претёмная. Какая-то глубокая...

- Луну видишь? Она сегодня тоже какая-то необычная. Большая такая и почему-то очень жёлтая.

- Вижу. Здорово. Мы с тобой видим одну луну. Господи! Как же я тебя люблю!

- Нет, нет, не говори этого, подожди, впереди ещё такая большая жизнь, ты ещё тысячу раз скажешь мне это.

- Тысячу?

- Нет, две, три, десять, миллион... Много миллионов раз я буду слышать, как ты говоришь мне это...

- Господи. Какая же сумасшедшая луна. Давай загадаем желание!

- Смешная. Желание загадывают, когда звёзды падают или когда монетку в реку кидают, но когда смотрят на луну, не загадывают желание...

- Всё равно. Давай. Я очень хочу. Очень-очень. И прямо сейчас.

- Давай. Я уже загадал.

- И что же?

- Говорить нельзя – не сбудется!

- Нет, про "лунные" желания говорить можно!

- Ладно. Я загадал, чтобы через много-много лет, когда мы закончим институт и нас отправят с наших работ на законные пенсии, чтобы когда-нибудь тогда мы проснулись с тобой такой же тёмной ночью и увидели такую же большую жёлтую луну. И если так будет, то будет жива наша любовь, навсегда, и даже тогда, когда мы, совсем старенькими тихо помрём в своих уютных кроватках.

- Милый, нежный, единственный. Мне кажется, что я сейчас разорвусь. То, что ты говоришь, - это так прекрасно. Я очень, очень, очень люблю тебя.

- Господи... Какая же всё-таки луна... Никогда её такой не видел... Знаешь... Я тут подумал... Я, наверно, буду любить тебя всегда... Всю жизнь... Всю...

- И я... буду любить тебя всегда. До самого конца, до самой смерти... буду любить тебя...



***


- Алло. Добрый день. Простите, а могу я поговорить с Настей?

- Да, я слушаю вас.

- Настя, это ты?

- Да, это я. Простите, а с кем я говорю?

- Настя, это Александр… Саша.

- Саша? Ка... Саша... Это ты?

- Да это я, Настя.

- Здравствуй, Саша. Не может быть…

- Как ты живёшь, Настя?

- Я... я... Господи! Смешной ты человек. Звонишь спустя двадцать лет и так вот абсолютно спокойно спрашиваешь, как я живу… Я, поверь, не знаю, что тебе сказать... Ну... живу, живу... Кручусь, верчусь, помаленьку… А ты, ты – что, где...

- Всё так же, как и у тебя, Настя. Тоже кручусь, тоже верчусь... Живу, словом...

- Какой ты сейчас?

- Не дождётесь. Ни одного седого волоса... Ты замужем, Насть?

- Была... Разведена.

- Несчастная любовь?

- Нет. Просто, как говорят, не сошлись характерами. А как твой личный фронт? Я же ничего, совсем ничего о тебе за эти годы не слышала!

- Моя вторая жена опять беременна. Ждём второго пацана. Первая – иногда звонит и даже заходит.

- С ума сойти! Бурно живёшь. А сколько лет твоему первому?

- Тринадцать. Весь в папу!

- У меня дочка. Красавица растёт. Ей всего одиннадцать лет, а кокетничает с мальчиками, как умудрённая опытом взрослая женщина.

- С ума сойти, Настька! Двадцать лет! Как один день!


***


- Алло. Здравствуйте. Это квартира Пахомовых?

- Да.

- Извините. Будьте добры Настю… Анастасию Фёдоровну…

- Это я.

- Здравствуй, Настя. Это Саша.

- Какой Саша, простите?

- Александр Николаевич... Ну Саша, твой одноклассник.

- Саша?! Это ты?.. Слушай, у тебя отличная привычка звонить раз в двадцать лет.

- Да, ты права. Ну… суета, суета, жизнь... сама, знаешь.

- Да... знаю. Но я тебя не забывала.

- И я тебя, Настя, не забывал. Клянусь... ни на минуту. Просто всё никак не добирался до телефона. Бывало, соберусь позвонить и откладываю. Так откладывал годы, десятилетия...

Теперь уж откладывать нельзя…

- Старость грядёт, Шурик?..

- Да... Смешно... но стареть очень не хочется. Совсем не хочется.

- А ведь если подумать, мы прожили уже больше, чем нам осталось. Жизнь пролетела, как один день. А мы всё летели и летели за ней. Только она, сам знаешь, всё равно быстрее.

- Помнишь, мы всё думали, с кем угодно – только не со мной, только не со мной.

Ошибались. Так не бывает. И моя седая башка с моим радикулитом говорят мне об этом каждое утро.

- Ты стал философом.

- Годы берут своё.

- Но голос твой не изменился ни на капельку.

- Ты помнишь мой голос?

- ...Я помню всё.


***


- Алло! Алло! Вас плохо слышно! Добрый день. Простите. А позовите, пожалуйста, к телефону Анастасию Фёдоровну.

- Простите, а кто её спрашивает?

- Что?! Говорите, пожалуйста, громче - я плохо слышу!

- С кем я говорю?!

- Это Александр Николаевич.

- Александр Николаевич?.. А-а-а... Вы... вероятно, её одноклассник?

- Да, да! Тот самый.

- Здравствуйте, Александр Николаевич. С вами говорит Марина, дочь Анастасии Фёдоровны. Мама много рассказывала о вас... Вы знаете... она умерла... полтора года назад...


***


- Алло. Привет, это я.

- Привет.

- Как дела?

- Нормально, спасибо. А у тебя?

- Тоже ничего. Чего не спишь так поздно?

- Не знаю, не спится. Ночь сегодня такая тёмная-претёмная. Какая-то глубокая...

- Луну видишь? Она сегодня тоже какая-то необычная. Большая такая и почему-то очень жёлтая.

- Вижу. Здорово. Мы с тобой видим одну луну. Господи! Как же я тебя люблю!

- Нет, нет, не говори этого, подожди, впереди ещё такая большая жизнь, ты ещё тысячу раз скажешь мне это.

- Тысячу?

- Нет, две, три, десять, миллион... Много миллионов раз я буду слышать, как ты говоришь мне это...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.


Однажды родители не выдержали и пришли к нему:


— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.


— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
foxya
Пока в пеленках
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 18:42

Re: Мудрые притчи

Сообщение foxya

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.

-Кто ты?,-спросили они.

-Я Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж. Заехали они в первую деревню.Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот твой,- говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

- Вот этот твой,- говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше. Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

-Этот твой.

-Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!!
Аватара пользователя
personaЖ
Задорная первоклашка
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 11:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение personaЖ

Я сейчас хандрю. А вот прочитала - и задумалась. Длинная, правда.


Исповедь ангела-хранителя

Одна большая девочка чувствовала себя чрезвычайно бедной. Однажды она получила письмо.

Но она не стала переписывать это письмо шестьсот шестьдесят шесть раз и отправлять по разным адресам, как в популярной пионерской игре, потому что это письмо было от её ангела-хранителя.




"Здравствуй, бедная девочка! Пишет тебе твой ангел-хранитель. Не могла бы ты оставить меня в покое и не теребить моё отзывчивое сердце бестолковыми просьбами? Твои просьбы - мыльные пузыри, такие же пустые, как твои прозрачные слёзы. В твоих слезах нет горечи, а в твоих мольбах - смысла. Каждое утро ты начинаешь с того, что просишь у меня помощи, но я хожу за тобой по пятам и не вижу, в чём тебе помочь, если ты ничего не делаешь. Ты молишь меня о счастье, но счастье не выпускается в виде чипсов, которыми я мог бы угостить тебя и улыбнуться: "Не грусти - похрусти".


Однажды, когда ты не давала мне спать всю ночь и промочила слезами все мои перья, истерзанный и мокрый, наутро я поволок тебя в автобус, где под сиденьем валялся чужой бумажник. Сначала ты испугалась, что найдётся хозяин и обвинит тебя в воровстве, потом боялась, что деньги окажутся фальшивыми и тебя посадят в тюрьму, потом ужасалась, что на тебе плохо сидит вся одежда, которую ты могла бы купить, потом в панике заплатила за сапоги - нелепо экстравагантные и безнадёжно тесные. От страха увидеть недовольные гримасы продавцов ты решила не возвращать в магазин глупую покупку, и пока ты оплакивала свою злосчастную находку, я ругал себя за малодушный поступок.


Другой раз, зная, что у тебя билет на театральную премьеру, я заранее запасся акварелью и в фойе разукрасил тебя как смог. Я приподнял унылые уголки твоих губ, добавил бледным щекам румянца, а в потухшие глаза подмешал столько блеска, что с твоего лица исчезло выражение несчастного существа. Неженатый и неглупый сосед справа (недурной собой) не сводил с тебя взгляда весь первый акт, но ты не подарила ему ни одной улыбки, если не считать улыбкой ту ухмылку, от которой он вздрогнул и отвернулся. К концу спектакля краски поблекли, блёстки осыпались, и ты поплелась домой одна, размышляя о том, что случайные знакомства, как правило, ни к чему не приводят, а любая встреча чревата последующим расставанием.


Каждый раз, когда я пытаюсь подсунуть тебе золотую дисконтную карту для приобретения счастья, это оборачивается лишним несчастьем. Твоего хорошего настроения хватает на короткий срок: пока ты ешь что-нибудь вкусное или смотришь что-нибудь мелодраматичное, по окончании этого ты начинаешь клясть себя за лишние калории, а меня за чёрствость, которая не даёт тебе повторить романтическую судьбу киногероини или звёздную карьеру киноактрисы.


Между тем как можно обвинять в чёрствости того, кто постоянно начеку, чтобы ухватить тебя за шиворот, когда, рассеянная от переживаний, ты бредёшь на красный свет или, раздражённая от отчаяния, норовишь шатнуться в открытый люк? Я отгоняю от тебя вирусных больных и отталкиваю воров-карманников, потому что с ослабленным иммунитетом и развинченной нервной системой даже лёгкая болезнь и мелкая кража могут обернуться настоящей бедой.


Благодаря мне в твоей жизни нет пока никаких бед, бедная девочка. И нет у тебя (пока) никаких несчастий, кроме твоей несчастной головы. Траурная мелодия твоих стонов и просьб, обращенных ко мне ежедневно, давным-давно сделали из меня фанатика единственной мысли. Хорошо бы вскрыть твою голову, хорошенечко промыть её содержимое, просушить и опять закрутить крышку.


Теперь я решился на это, невыносимая моя подопечная. Я отведу тебя в место, где мозги очищают от плесени апатии. Если ты выполнишь мою инструкцию, уже завтра мы встретимся с тобой обновлённые и посвежевшие, готовые для дальнейшего сотрудничества".


Смени пластинку


Место, в которое я хочу проводить тебя, не блатная клиника. Всякий человек может обратиться туда, если его подводит голова. То, что содержится в человеческой голове, заметно отличается от того, что булькает в черепных коробках животных, вот почему людей категорически не рекомендуется есть. По причине своей безграмотности человек думает, что его жизнь, как глупая речка, хаотично протекает через ложбины потерь и холмы приобретений. На самом деле в черепной коробке есть все, чтобы человек мог управлять течением, обходить ложбинки и пропасти, а, обнаружив где-нибудь гору, устроить грандиозный водопад с миллионом сверкающих брызг. То, что ямы встречаются чаще холмов, говорит не о том, что страдания неизбежны. Наоборот. Страдания даны нам в ощущение для того, чтобы человек обязательно их избегал. Болеть больно, чтобы человек старался не заболеть. Терять жалко, чтобы старался не терять. Цель человеческой эволюции - развить свой мозг так, чтобы вообще избавиться от страданий (вернуться в рай). Ямы не только можно научиться обходить, это нужно делать непременно. Если речкой не управлять, она попадет в низину, где протухнет, как болото. Хотя задача человека - в пропасти не падать, тот факт, что они существуют, является необходимым условием спортивной игры, которая называется "бытие". Угроза оступиться и упасть заставляет человека наращивать силу и тренировать ловкость. Когда прыгун в высоту сбивает перекладину, он может возмутиться чему угодно, но только не тому, что перекладина высоко над землей. Любому человеку удобнее не прыгать, а перешагнуть лежащую на земле палку, однако спортсмен на это не согласится. Цель большого спорта не в том, чтобы перепрыгнуть палку или попасть в сетку мячом, а в том, чтобы превзойти существующие рекорды по силе и ловкости тела. Цель жизни - развить силу и ловкость духа, однако человек просит у ангела-хранителя для себя санаторских условий, ожидая, что тот, как сумасшедший старик Хоттабыч, накидает на футбольное поле побольше мячей, дабы футболисты не потели и не ссорились, а важно пинали каждый свой мячик.


Если спортсмен начнет умолять своего тренера опустить перекладину пониже, чтобы он мог скакать как пятилетняя девочка через веревочку, тренер разведет руками и отправит такого спортсмена к врачу. Несчастные ангелы вынуждены смиренно выслушивать от своих подопечных просьбы подобного характера. Редчайшие из людей являются истинными спортсменами в сфере духа. Они просят ангелов быть их тренерами: указывать на ошибки, помогать развиваться и брать высоту.


Как начинающему спортсмену ни один тренер не предложит повторить мировой рекорд, человек не встречает в своей жизни проблем, которые он не в состоянии преодолеть. Думать, что смысл препятствий - доставить человеку страдания, - то же самое, что спортсмену считать спортивные снаряды орудиями пыток. Человек, который страдает, похож на спортсмена, который вместо того, чтобы разбежаться и прыгнуть, опустился перед перекладиной на колени и молится ангелу-хранителю.


"Вставай, Вася, - говорит такому спортсмену тренер. - Эта высота чуть больше той, которую ты сто раз брал. Давай же, олух. Народ на трибунах смеется". "Помоги мне, ангел-хранитель, - плачет Вася. - Я не хочу прыгать. Почему я должен? Я боюсь, что планка ударит мне по башке". "Вася, - мог бы сказать ему ангел. - Отправляйся, пожалуйста, к своей маме. Она тебе вареников налепит с капустой". "Да-а, - ответил бы на это Вася. - А я хочу золотую медаль и титул чемпиона мира. Я бы тогда на Дженнифер Лопес женился". Если ангел поможет такому Васе и перенесет его на крыльях через перекладину, потом ему придется сватать Васе Дженнифер Лопес, потом лепить вместе с ней вареники, а потом Вася придумает еще какую-нибудь мольбу, и ангелу опять будет чем заняться. Поэтому ангел молчит и только скорбно таращится на плачущего Васю, а Вася, может быть, обижается на ангела за черствость.


Если Васин тренер свиснет в свисток, упирающегося Васю уведут врачи. В тихом месте Васе накапают валерьяны и попытаются уговорить его не орать, а смириться с тем, что звание чемпиона мира дают не ангелы, а спортивные судьи, поэтому плакать не эффективно, а эффективно прыгать. Если Вася будет продолжать требовать медаль, его с рук на руки передадут маме, и, жуя у нее на диване вареники, он сможет неторопливо обдумать, действительно ли ему нужна заграничная Дженнифер Лопес или его вполне устроит соседская Женя Лаптева.


Любой страдающий должен понять, что страдания как таковые всегда(!) вызваны тем, что человек не может определиться: прыгать ему или нет. Чтобы прекратить мучения, человеку достаточно взять себя в руки и решиться на прыжок или взять себя в руки и отвернуться от перекладины. Вместо этого человек, как глупый Вася, замирает перед препятствием и плачет, не понимая, что он совершенно не обязан это препятствие преодолевать, а может заняться другими делами, которые ему по плечу. Если человек мучается перед планкой продолжительное время, он зацикливается как заезженная пластинка, сходит с рельсов и выбывает из игры. Энергия перестает поступать из окружающего пространства. Тренер на человека плюет, трибуны над ним смеются, а судьи отстраняют его от соревнований. Один только ангел-хранитель остается с таким человеком. Но что толку?


На сон грядущий

Головомойка, в которой мозги человека можно привести в нормальное состояние и вернуть адекватное восприятие происходящего, расположена между небом и землей. Пространственные координаты - фойе между явью и сном, в которое без особого труда может отыскать каждый, если запомнит ориентиры.


Глядя на окружающий мир широко открытыми глазами, человек наблюдает многосерийный кинофильм, но кинозал, в котором он сидит, и киностудия находятся внутри его черепной коробки. Собравшись спать, человек закрывает глаза и некоторое время смотрит на занавешенный экран, не наблюдая ничего, кроме черного цвета. Он сохраняет полную пассивность, ожидая, когда тронется лифт и потащит его с нулевого этажа киностудии в бездну забытья. Во время ожидания он может слышать обрывки диалогов работников. Пока лифт не тронулся, эти разговоры касаются просмотренной в течение дня серии и содержания прошлых эпизодов. Кое-кто из работников может упоминать варианты новых сценариев, но если человек примется участвовать в этом обсуждении, он останется торчать в фойе, где не происходит ничего важного, только звучат голоса болтливого персонала.


Чтобы побыстрее попасть в состояние сна, человек старается не слушать никакого трёпа, который считает своими мыслями. Если болтовня сумбурная и негромкая, ему это скоро удаётся, и лифт тащит его вверх или вниз. Если последняя серия была будоражащей, голоса, обсуждающие её и варианты развития сюжетов, могут оказаться громкими, а фразы - отчётливыми. Тогда человек долго ворочается с боку на бок, выслушивая разные мнения и сопоставляя их. Если нужно рано вставать, а возбуждённая дискуссия затягивается, человек может принять снотворное или прибегнуть к счёту овец. Снотворное снижает тонус отделов мозга, нарушая связь между ними, то есть разгоняет персонал в разные стороны, и спор утихает. Счёт овец заставляет человека отвлечься от сути беседы, отчего дискуссия постепенно начинает сливаться в монотонный шум. Отцепив от себя болтунов, лифт киностудии ползет вверх или вниз.


Существуя всю жизнь в инфантильном состоянии и относясь ко всему происходящему с детской пассивностью, большинство людей рассматривают смену сна и яви как бессмысленный режим, установленный кем-то взрослым. "Спать!" - говорит мама дочке, и, хотя дочка предпочла бы продолжить игру, она идёт в кровать, потому что мама всё равно не отвяжется и не даст поиграть. Если бы дочка спросила маму, в чем принципиальное значение сна, мама отмахнулась бы, потому что большинство мам остаются маленькими девочками и отличаются от своих дочек только сноровкой хлопотать по хозяйству. Мама знает, что, если дочка не ляжет спать вовремя, она проспит детский сад, но зачем этот сверху придумал потребность во сне, мама не знает и подозревает за ним самодурство, которое девочка предполагает за мамой.


Инфантильные взрослые наблюдают фильм про себя как зрители из кинозала. Если герою везёт, зрители хлопают в ладоши и посылают воздушные поцелуи режиссеру, который представляется им одиозной фигурой, сидящей на люстре под потолком. Если героя настигают несчастья, зрители молят режиссёра смилостивиться, а то и ругают его. Если инфантильным взрослым успели рассказать, что на люстре никто не сидит, а режиссерами своих фильмов являются они сами, поведение таких зрителей становится неадекватным. Они пытаются приказывать главному герою разбогатеть и прославиться, концентрируют на этом свою волю и оказываются раздосадованы, когда усилия ни к чему не приводят. Но разве могут повлиять на драматургию фильма усилия режиссёра, сидящего в зале премьеры? Фильм уже снят, и на экране только проекция. Съёмки и работа над сценарием осуществились в другом месте и в другое время.


Чтобы не внушить тебе напрасных надежд, моя бедная девочка, моя дорогая Алиса в Стране Чудес, я заранее скажу, что режиссёрский сценарий твоей жизни пишется на верхних этажах киностудии, куда лифт если и привозит тебя во время сна, то уже в абсолютно бессознательном состоянии. Может быть, ты и руководишь съёмками, но то существо, которое ты привыкла считать собой, спит, и его пожелания абсолютно не учитываются. Хотя у каждого человека есть гипотетический шанс натренировать своё сознание так, что оно сможет сохраняться в любом месте киностудии, сейчас мы не будем обсуждать эту возможность, а обсудим её позднее, когда ты сдашь вступительные экзамены в школу высшей магии.


О пользе киножурналов

Обычные люди отдаются сну как бессмысленной неизбежности и лучшим вариантом засыпания считают быструю отключку. Отключаясь, они путешествуют по этажам, где их сознание циркулирует слабо и фрагментарно. При этом первый этаж, где сознание остаётся ясным, человек старается миновать как можно быстрее, вместо того чтобы навести порядок хотя бы там, если нельзя выше.


Во время бодрствования в фойе, где тусуются мысли, работает кинопроектор, и если пленка в нем застревает, изображение на экране зависает на одних и тех же кадрах. Ни одно впечатление в жизни не приносит страданий как таковое. Страдание - это затянувшееся ощущение тупика, концентрация на воображаемых проблемах. Правильно работающий кинопроектор не дает эпизодам фильма зацикливаться. Закрывая глаза, обычный человек или шагает в лифт, и это называется засыпанием, или отвлекается на болтовню в фойе, и это называется бессонницей. Чтобы избежать того и другого, нужно лечь спать не слишком усталым и не слишком бодрым, ровно в таком состоянии, когда вы готовы уснуть, но сон не затягивает вас как насос.


За час до того, как лечь, можно выпить специальный напиток, который друиды готовили в определенные дни месяца, чтобы видеть во сне будущее. Напиток состоит из одной части молока и одной части горячей воды с медом. Мед кладется в холодную воду, тщательно размешивается до растворения, а потом вода нагревается в круглой миске до состояния легкой ряби перед началом кипения. Получившуюся воду нельзя взбалтывать, а нужно очень тонкой струйкой влить в середину миски ледяное молоко. Сухие шишки хмеля насыпаются в руку и растираются, пока на ладони не останется тонкий слой серебристой пудры, который стряхивается в миску. Если этот напиток смешан иначе, он превращается в снотворное. При правильном приготовлении он заставляет мозг сохранять ясность сознания при засыпании и балансировать на границе яви и сна.


Закрыв глаза, нужно представить перед собой темную шахту лифта, в области затылка потухший кинопроектор, а себя внутри помещения, похожего на пустую тыкву. Это кинозал. Пусть мысли копошатся вокруг, на них не нужно обращать внимание. Пока сон не утащил тебя в шахту лифта, ты должна успеть сделать в этом помещении генеральную уборку.


Очищение производится огнём, водой и воздухом. Сначала внутренность твоей черепной коробки охватит огонь. Станет горячо как в печке. Уши и щёки будет жарить изнутри, а глаза под закрытыми веками - слепить от яркого пламени. Когда ты убедишься, что внутри не осталось сырости, вся плесень высохла и обгорела - промой это пространство водой. Пусть струи огромного фонтана в центре фойе бьют по стенам, выливаясь из ушей и рта. Когда ты почувствуешь, что внутри твоей головы всё сверкает чистотой, включи большой фен и тщательно всё высуши.


Спокойной ночи, моя Алиса. Когда утром ты откроешь глаза, чистая и свежая, постарайся не залезть сразу же в какую-нибудь грязь, а, выйдя из дома, обходи лужи и не прикасайся ни к какому мусору".
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

За окном моросит мелкий дождик. В такую погоду совершенно не хочется выходить из дома. Ты сидишь в широком кресле, поджав под себя ноги и укрывшись теплым пледом. Бокал вина и свеча. Одиноко и ничего не хочется, если только приятную компанию…

Там, двумя этажами ниже, живет паренек, который так на тебя смотрит, когда вы вдвоем едете в лифте. Кажется, он готов тебя сжать в своих объятиях, приблизиться к тебе и нежно прикоснуться губами твоих губ. Сейчас, ты многое бы отдала за то, чтобы он постучал в твою дверь и ворвался в твою тишину, разрушив ее хрусталь, грубо, навязчиво развеяв немое молчание, как вихрь, принеся радость и страдания, счастье и боль. Только бы не было этого гнетущего одиночества с самой собой.

Не может быть, что ты признаешь себя слабой женщиной. Ведь так? Ты скажешь сама себе, что должна встать, одеться, постучать в его дверь и заставить его стать твоим. Пусть не на век, пусть на год, на неделю, на один вечер, но сделать это, чтобы не винить себя в том, что ничего не сделала для себя. Почему общепринято, что женщина не имеет права сделать первый шаг к объекту своей страсти? Почему женщина должна быть слабой? Как много этих почему.

Ты встанешь с кресла, стряхнешь с себя подкрадывающийся сон, подойдешь к зеркалу и, умывшись ледяной водой, улыбнешься сама себе: "Я еще очень даже ничего! Ну и что, что он несколько младше меня? Ну и что, что мы давно знаем друг друга? Он ведь смотрит на меня как на желанную женщину, а не как на серую соседку. Он раздевает меня взглядом, а не ищет повода скорее уйти". Нет, я не должна себе ни в чем отказывать.

Это твое самое красивое белье. Кружева, тонкий, почти прозрачный материал. Ему бы понравилось. Ты одела его, посмотрела на свое отражение: "Красива. Сексуальна, нет, даже возбуждающе сексуальна". Как давно ты не надевала чулочки с поясом, но сегодня исключительный случай и в этот случай ты должна выглядеть на все сто. Короткая, даже нескромно короткая юбочка, она только подчеркивает твои бедра и открывает красивые ноги и белая блузка, которая не скрывает твоего тела, скрытого под ним.

Коридор. Лифт. Его дверь. Сердце бешено колотится, словно ты школьница, пришедшая на первое свидание со старшеклассником. Ты несколько раз вдохнула полной грудью, чтобы немного успокоиться и нажала на копку звонка. Где-то за дверью отозвался колокольчик и тут же утих. Ответа не было. Ты нажала еще раз, но и в этот раз тишина поглотила звук колокольчика и ничем не ответила. На глазах навернулись слезы. Ты первый раз в жизни сделала то, что тебе захотелось, но из этого ничего не получилось. "Ну и не надо". Ты поднялась к себе по лестнице, хлопнула дверью, скинула с себя всю одежду и зашла в душ. "Ну и не надо, проживу как-нибудь и без него". Вода обняла твое тело, проникла во все его складочки, нежно ласкала его и, стекая, исчезала где-то в темных трубах.

Мокрую, с растрепанными волосами, укутавшуюся в теплый халат застал тебя стук в дверь. "Это Ленка, она обещала зайти. Хорошо, все не одной". На пороге стоял Он и переминался с одной ноги на другую: "Ты знаешь, я тут подумал, что мог бы… что мы могли бы…". Он не находил слов. Потом молча протянул огромный букет желтых лилий. "Извини, я не одета, все должно было быть не так". Ты хотела убежать в ванну и привести себя в порядок, но он взял тебя за плечи, притянул к себе и нежно поцеловал. Ты почувствовала вкус его губ и, засмеявшись, уткнулась в его плечо. "Я что-то не так сделал?" - спросил он. "Ты даже себе не представляешь, как ты сделал все правильно. Ты даже не представляешь, что ты сделал". Ты прижалась к нему еще сильнее, а он стоял в прихожей, так и не сняв с себя пальто…
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Посмотрите, как красиво и трогательно!


http://www.pbi.ru/interes/pesok/ilana-just.htm
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

А вот ещё красивый рассказ того же автора - Михаила Рябинина. Взято с сайта Проза.ру

Увы, не моё....

но всё равно - красиво. Правда?


Хороший ресторан. Хорошее вино. Тихое и спокойное местечко, в котором можно просто посидеть и ни о чем не думать, ни о чем не переживать. В Италии есть много маленьких ресторанчиков, где можно присесть за столик в полутемном уголке двора и, потягивая неизменное "Кьянти" наблюдать за приходящими и уходящими посетителями. В Москве такие места редкость. То ли дело в самих ресторанах, где почти отсутствует домашний уют, то ли дело в нас самих, не привыкших находить умиротворение в невинных поступках и обыденном окружении.

- Прошу прощения, - обратился ко мне администратор зала, - вы не разрешите посадить к вам за столик вон ту женщину? - он указал куда-то в сторону выхода. - Понимаете, свободных мест нет, а я позволил себе предположить, что вам не помешала бы компания.

Почему все считают, что имеют право предполагать, что будет лучше мне? Я растерянно посмотрел на ожидавшего ответа администратора, выбирая между желанием уединения и приятным ощущением нового знакомства, и молча кивнул.

- Я вам не помешаю?

Женщина, не вид чуть более тридцати, одетая не броско, но со вкусом, с аккуратно уложенными назад волосами и непослушной челкой, выбивавшейся из общего ансамбля.

- Нет, что вы. Присаживайтесь, пожалуйста, - произнес я, и сделал попытку встать, чтобы помочь ей присесть, но не успел. Она с легкостью проскользнула за стол.

- Михаил, - представился я.

- Наташа. Я, правда, вам не помешала?

Я сделал попытку мило улыбнуться, по видимому, мне это удалось, так как Наташа успокоилась и открыла меню. Я предложил вина, от которого она вежливо отказалась и заказала какой-то коктейль.

- Я плохо разбираюсь в винах, поэтому и не пью.

Я предложил перейти на ты, с чем Наташа легко согласилась. Постепенно беседа приобрела более непринужденный характер. Наташа много говорила, негромко смеялась, каким-то необычным для взрослого человека заразительным смехом, над собственными шутками, которые она, по-видимому, считала удавшимися. Я сидел напротив нее и в пол-уха слушал ее голос. В какой-то момент я понял, что до неприличия пристально рассматриваю ее губы, ловлю каждое движение и наслаждаюсь их идеальной красотой, но успокоился, поняв, что Наташа не только не против, а, казалось, даже не замечала моего взгляда.

- Миша, ты очень симпатичный и приятный мальчик, на тебя, наверно, девушки толпами вешаются?

Я немного расстроился. Несколько лет назад я начал бы усердно доказывать, что смазливое личико еще не повод делать преждевременные выводы; что я одинокий волк, и никто мне не нужен, и я никому не принадлежу. Но не сегодня. Я уже давно стал похож на умудренного опытом старца, который молча взирает на своего собеседника, слушает его слова, кивает головой в знак внимания и не спешит раскрывать ему свои мысли. Какая кому разница, какой я внутри, это никого давно не волнует, а если и волнует, то только из корыстных интересов. Внезапно я поймал себя на мысли, что я стал не свойственно мне подозрительным. Неужели я больше никому не верю? Неужели я превратился в серый камень, душа которого скрыта за непробиваемой стеной холодного мрамора? Я постарался не показать своего недовольства вопросом, но так или иначе Наташа сменила тему и восторженно заговорила о вчерашнем посещении театральной постановки. Я с удовольствием отвлекся от своих мыслей, слушая ее рассказ.

Она мила, - думал я про себя, - нет, она красива. Для чего мне это все? Почему я так легко поддаюсь на женские чары, а потом так быстро становлюсь холодным и неприступным? Я не понял этого тогда, когда не подпускал к себе женщин, я не понимаю этого теперь, когда легко завожу новые знакомства. Чего я боюсь, посягательств на мою свободу? А кто сказал, что ее хотят у меня отобрать? Я как волк - иду манимый светом, но потом, шарахаюсь в сторону, как только вижу сполохи огня…

Чем закончится сегодняшний вечер? Быть может, мы расстанемся, мило пожав друг другу руки. Быть может, я провожу ее до дверей и, поблагодарив за предложение зайти, растаю в осеннем тумане. А может завтрашнее утро начнется с запаха свежесваренного кофе, который она принесет мне в кровать.

Меня можно было бы назвать бабником, но я никогда не ставил себе целей очаровать и подчинить женщину, овладеть ей для того, чтобы забыть на следующий день. Я просто наслаждаюсь приятным мне женским обществом. Я люблю то эйфорическое чувство, которое то появляется, то ускользает, при виде женщины. Мне нравится восхищаться женским телом, его линиями и складочками. Мне нравится домысливать то, чего не видит мой взор и выхватывать небольшие кусочки откровений, то в разрезе юбки, то в неосторожном движении. Я должен был стать художником натуристом и дарить другим то сладострастное и невинное восхищение женским телом, которое преследует меня от случая к случаю. Без пошлости, просто, чисто и открыто.

- Миша, ты извини, я так много говорю. Я немного не в себе, думаю это заметно. Мне никогда не приходилось оставаться наедине с молодым мальчиком, поэтому я даже не знаю что сказать.

- Ты стараешься не думать о чем говоришь и, по моему тебе это прекрасно удается, - ответил я.

Наташа улыбнулась и сделала глоток коктейля через разноцветную соломинку. Мне всегда казалось, что разноцветные соломинки и цветные коктейли предназначены для солнечного лазурного берега, а не для городского ресторана. Глядя на зонтики в бокалах, мне всегда кажется, что где-то рядом шумит теплое море.

- Не стоит акцентировать внимание на возрасте. Возраст ни о чем не говорит, кроме срока, который мы уже потратили.

Она мне нравилась. Нет, определенно, она возбуждала во мне какие-то приятные чувства, она не скрывала своего великолепия, позволяя мне вдоволь им насладиться. Мне всегда нравились женщины несколько старше меня. Однажды прочитал, что психологи утверждают будто бы это синдром юноши, воспитанного матерью, который ищет что-то материнское в каждой женщине. Я, действительно, почти не знал отца и помнил его терявшимися отрывками детства, но в женщине всегда пытался найти не мать, а человека, состоявшегося как личность, обладающего сознанием, уже осознавшего что-то в жизни и не строящего воздушные замки, которые рушатся от легкого дуновения ветра. Я всегда считал себя вырвавшимся вперед своего времени, что иногда подтверждалось и сторонними наблюдателями, но больше всего это убеждение подпитывалось мною самим.

- Комплексы наверно, - вкрадчиво произнесла Наташа в ответ на мою реплику, по-видимому, сама того не желая, затронув оду из расстроенных струн своей жизни.

- Ты очень красивая и сексуальная женщина и заслуживаешь внимания больше, чем могу предложить тебе я.

В попытке сгладить углы колкой ситуации, в которой мы оказались, я только все ухудшил. Наташа еще больше смутилась от моих слов и, словно школьница, отвела взгляд куда-то в сторону.

- Пригласи меня потанцевать?!

Я не смог отказать ни ей, ни себе в этом удовольствии и, взявшись за руки, мы вышли к сцене. Я обнял ее за талию, где-то далеко на самых кончиках пальцев, электрическим разрядом проскочило ощущение ее гладкой кожи, от которой меня отделяла только тонкая шелковая ткань. Ее легкие руки опустились мне на плечи, и мы медленно закружились в танце, всей своей сущностью ощущая тепло друг друга, иногда, как бы случайно, соприкасаясь телами и наслаждаясь этим легким чувством, окутавшим нас.

Когда мелодия закончилась, мы еще какое-то время стояли без движения, каждый думал о чем-то о своем. Не в силах прочитать ее мысли в закрытых глазах я думал о том, что такие минуты стоят того, чтобы платить за них своим одиночеством…
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Опять - того же автора.


Промокший от непрекращающихся осенних дождей парк. Желто-красные деревья вот-вот сбросят листву, оставшись зябнуть на ветру от подступивших холодов. Эта осень повторяется из года в год. Осень жизни совершенно одна, словно последний листок, чудом удержавшийся на ветке и цепляющийся за жизнь из последних сил. Он знает, что ему на смену придут новые, более сильные и более красивые листья, но жизнь была такой прекрасной и солнечной. Парковые скамейки уже давно пустуют. Холодно. Кто-то уже добрался домой и замер, укутавшись в шерстяной плед, кто-то ждет прихода зимы, отгородившись от нее стеклами уютного бара.

Нет, она не одинока! Эта женщина, которая сидит одна на скамье, подложив под пальто утреннюю газету. Ей есть куда пойти. У нее прекрасная семья, прекрасный дом, прекрасные дети, есть даже собака. Только где-то, в глубине души, таится застаревшее чувство, что что-то она упустила, что-то не смогла принять, что-то, к чему тянулась всем своим существом.

Просто так сложились обстоятельства, - говорила она сама себе, пытаясь успокоиться, - я не могла поступить иначе. Ах! Как давно это было. Сколько мне тогда?... сорок пять. А ему? Он - совсем молодой мальчик, ему только-только исполнилось двадцать пять. Я помню, какой он был. Я помню его глаза. Я помню его руки. Я помню, что так хотелось прижаться к нему, положить голову на его грудь и оставаться так целую вечность. Я помню. как горели губы от его поцелуев, а руки хранили его тепло. Как это было давно…

Ветер пробежал по палой листве и еле слышно шепнул:

- А ты помнишь, как вы сидели в маленьком кафе на окраине города, сбежав от всех разом; как он нежно держал твою руку своими ладонями и не выпускал потому, что боялся не успеть удержать ее и больше никогда не почувствовать шелка твоей кожи?

- Помню, - улыбнулась женщина и в ее памяти всплыли картины, которые преследовали ее всю жизнь, врываясь в ее сны, которые она не могла переносить и просыпалась со слезами от собственной нерешительности и беспомощности.

Он мечтал обладать ей, а она - чтобы он принадлежал только ей одной и никому больше, но жизнь все скроила так, что это было ни в его, ни в ее силах. Она мечтала ждать его у окна и бросаться к нему в дверях, чтобы снова почувствовать нежность его губ. Он, подолгу не в силах уснуть, мечтал видеть ее силуэт в полумраке, тянуться к нему в поисках спокойствия и тишины, страстно овладевать ей и дарить себя. Оба сильные, оба решительные и смелые люди. Он бился с ее страхами смело и отважно, но страхи пересилили и она отвергла его. Только сердце разрывало грудь и перехватывал дыхание стон отчаяния.

Конечно она все перенесла, она не имела права поступить иначе. Она заставила себя поверить в то, что сумела его забыть и только холодными вечерами, стоя у окна, она видела его образ где-то далеко-далеко. Среди тысячи образов канувших в бесконечность она узнавала его и протягивала руки, каждый раз натыкаясь лишь на безразличие стекла. Словно демон, заполнивший ее сознание, он внезапно приходил из темноты и также внезапно исчезал, не оставив ничего.

- Помню, - повторила женщина. - Только нет моей вины в том, что он не смог удержать мою руку тогда; в том, что он отпустил ее; в том, что он отпустил меня.

- Конечно нет, - прошелестели листья. - Судьба не предначертана, каждый строит свою судьбу сам. Ты сделала свой выбор, он не был ни правильным, ни неправильным, просто он был твоим.

- А как же он? - спросила женщина.

- А он? - прильнув к ее ногам вторил ветер. - Он прожил яркую и красивую жизнь и научился никогда и ни о чем не жалеть. Он ступал по земле уверенными шагами и больше никогда не оглядывался назад. Ему многие завидовали, многие его ненавидели и еще больше любили, но он растерял где-то по пути свою нежность и больше ему нечего было дарить другим женщинам. Они видели в нем Бога, но однажды просыпались рядом с каменным изваянием, о жизни которого говорили только глаза. Он давно живет на узенькой улочке, в старом доме, где-то на последнем этаже с балконом, с которого открывается чудный вид на звездное небо, не обесцвеченное городскими фонарями. Он конечно мог бы приехать, чтобы повидаться с тобой, но все чаще он стал закрывать тяжелую дверь на ключ и по нескольку дней не появляться на улице. Когда люди начинали беспокоиться - находили его полуживого от выпитого вина, кофе, выкуренного табака за раскрытой книгой, перетянутой темно-коричневой кожей. Он всегда знал и убеждал других, что боль и отчаяние не смогут унять ни вино, ни уединение, ничего, но он просто не находил себе иного занятия.

- Значит он тоже сделал выбор?

- Да. Он сделал выбор. Его выбор стал жертвой его искренних и нежных чувств, которые он испытывал к тебе. Он принес в жертву собственные чувства, уверенность в себе и те дни, которые пришлось забыть, как бы не тяжело это было.

- Но… Он мог бы настоять, он же был сильным…

Ветер не ответил, он уже игрался где-то вдали с оберткой от конфеты, а листья безмолвно лежали у ее ног.

Она вскочила со скамьи, бросилась было бежать… туда, к нему… туда, где он ждет ее… Но, сделав несколько шагов, наваждение прошло, она поняла, что бежать уже некуда…

Как жестока жизнь. Нет! Жизнь красива, многогранна, страшна, прекрасна и еще тысячи слов. Жестоки правила, которые придумываем мы сами, чтобы слепо им повиноваться.

Время - безжалостное орудие правосудия, расставляющее все по своим местам. Люди - безжалостные палачи, испытывающие чувство удовлетворения убивая в себе искренность и самые сокровенные мечты…
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

"Я ненавижу дождь!" - подумала она, стоя под козырьком подъезда, в неприятном предвкушении того, что через минуту она должна покинуть свое зыбкое укрытие и шагнуть под ледяные струи воды.

Куда она спешит? Она не понимала своего сиюминутного порыва, который вытащил ее из теплой кровати, заставил сварить себе кофе, одеться, накраситься и выйти на улицу.

Сегодня приезжает он! Она не видела его уже целую вечность, он отправился в свое безумное путешествие год назад и, только вчера она случайно узнала, что он - бросивший все ради своей безрассудной идеи - возвращается в Москву. Нет, он даже не возвращается, он будет в городе проездом несколько дней, оформить какие-то документы, чтобы снова исчезнуть.

Первая капля упала ей за шиворот… Она съежилась от неприятного ощущения как холодной струйкой капля пробежала по ее спине. Надо было взять зонт. Как жалко, что его нет. Она редко позволяла себе выйти под дождь вот так - чтобы никто не встречал ее у подъезда в теплом авто. Это был исключительный случай.

Дойдя до метро, она уже не чувствовала падающих капель воды потому, что промокла насквозь. Подземка жила своей жизнью - неугомонной, бестактной и такой же мокрой как она сама.

На вокзале было еще более шумно и многолюдно, чем в московском метро. К снующей толпе добавились еще огромные сумки, чемоданы и рюкзаки, которые так и норовили задеть ее, беззащитную и беспомощную, замерзшую из-за того, что на ней не осталось ни единого сухого места.

Она стояла посреди толчеи и искала взглядом того, кто должен был появиться из людского шума и холодного, промозглого воздуха, словно теплый луч солнца. И, когда на ее плечи легли его тяжелые ладони и он прошептал ей привет и поцеловал, она забыла про холодный утренний дождь, толкание в метро и ожидание, она забыла все, растворившись в нем, как это было уже не один раз.

Они сели в такси, а потом у него дома он укутал ее в теплый плед и приготовил чай. Сначала он молча смотрел на нее, словно не мог насытиться ее присутствием, потом долго и увлеченно рассказывал о своем путешествии, показывал фотографии. А она? Она сидела рядом с ним, и ничего не слышала - ловила каждый его взгляд, каждый жест. Она понимала, что совсем скоро они снова расстанутся, он уедет дальше, а она снова окунется в свои будни, чтобы вспоминать эти короткие встречи. Ей было так хорошо и тепло с ним, что хотелось продлить этот миг на целую жизнь, как жаль, что он принадлежал не ей, а какому-то неведомому ей чувству, толкающему его на новые и новые поиски приключений.

Она конечно дура, но иногда одно мгновение бывает дороже всей жизни.
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мудрые притчи

Сообщение Пятачок

Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли В гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся скофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, Все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.



Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она Просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.



То, что вы действительно хотели, было - кофе,а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.


А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.



Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

- Постой! - Она окрикнула уходящего юношу, когда тот уже готов был скрыться за дверью входа в метро.

Пару минут назад он бестактно подошел к ней. Его открытый взгляд, правильные черты лица, его природная красота могла бы сделать его новым Доном Жуаном. А может он им и был?

- Тебе не идет грустить! Что-то не получилось? Брось! Жизнь одна и она настолько коротка, что каждый день надо проживать так, как будто это последний день твоей жизни. А если будешь жалеть себя, то так и останешься жалкой, промокшей курицей, которая всю жизнь ждала чего-то, а когда дождалась - не смогла удержать.

Он подошел к ней с этими словами, потом улыбнулся не размыкая губ и резко развернувшись пошел в сторону метро. Она несколько секунд осмысливала его поведение, потом его слова, а потом ее словно ударило током, что он прав, он бесконечно прав. Вот только что он имел в виду, когда сказал, что она не смогла удержать?

Он остановился в дверях. Прохожие, глядя только себе под ноги, замечали его в самый последний момент и практически упираясь в его широкую спину что-то бормотали и нехотя обходили неожиданное препятствие. Он повернулся, словно еще раздумывая помедлил, а потом сделал несколько шагов к ней.

- Ты быстро учишься? - Произнес он.

- Даже и не думала ничему у тебя учиться. Но о чем ты говорил?

- А разве ты не знаешь? Если я ошибся, извини.

- Да, ты ошибся. Я ничего не теряла.

- Тогда прощай, - он снова развернулся и сделал шаг.

Ничего я не теряла, повторила она про себя, я сама отпустила его, это он потерял, это он потерял меня, не смог удержать. Только сейчас она поняла, что он говорил про мокрую курицу, когда тонкая струйка воды стекла по ее лицу. Она и не заметила, что начал моросить дождик и продолжала стоять там, где недавно рассталась с мужчиной своей мечты.

Незнакомец пропал из вида когда она очнулась от своих мыслей. Ну вот, и этот бесследно исчез, как и все исчезает из моей жизни. Она торопливо дошла до ближайшего кафе и стряхнув с себя капли дождя вошла в зал. Столики были заполнены пережидающими дождь людьми. Она неторопливо осматривала зал в надежде найти пустующее место, но тщетно.

И тут, ее словно обжег его взгляд. Совершенно неприметный мужчина, сидевший за столиком в самом углу зала и поразительно пристально смотревший на нее. Она замерла, пытаясь вспомнить, откуда она знает этот взгляд и этого мужчину. А он спокойным жестом показал ей, что место за его столом пустует, и она может присесть.

- Спасибо, - произнесла она, присаживаясь за столик.

- Не за что. Дождь всех загнал в эти душные и прокуренные стены.

Она пила принесенный ей "Венский кофе" и усердно пыталась вспомнить, где она видела сидящего напротив человека. Она перебирала все возможные варианты и не находила ответа, хотя осознавала, что он точно ей знаком.

Он допил кофе. Бережно положил под чашку купюру. Улыбнулся и поднявшись со стула накинул на себя плащ.

- А ты все еще не решилась. Потеряв столько драгоценного времени, ты все еще думаешь о том, какая ты несчастная. Так и осталась мокрой курицей.

Он повернулся и вышел. Она узнала эту манеру разговора, эти плавные широкие шаги. Это был он, определенно он, только совсем другой, как будто между первой и этой встречей прошло не пятнадцать минут, а минуло двадцать лет. Он из смазливого юноши превратился в мужчину, но это по-прежнему был именно он.

Ничего не понимая в происходящем, она расплатилась и вышла из кафе. Рекламный щит загудел и сменил картинку. На фоне бушующего моря на волнах качалась одинокая маленькая яхта, а надпись гласила:

"Несколько часов назад, все можно было изменить. Время неумолимо, но его бег на долгие годы будет отражаться в ваших часах от фирмы +".

Время. Время. Повторяла она про себя, мое время, это он мое время…
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Байкальская Тотемная Мантра для удачи.


Ешьте больше клубники!

Давайте людям больше, чем они хотят и делайте это от чистого сердца.

Заучите Ваше любимое стихотворение.

Не верьте всему услышанному; не тратьте всего, что у Вас есть; не спите до тех пор пока не устанете.

Всякий раз, говоря "Я люблю тебя", имейте это ввиду.

Всякий раз, говоря "Я прошу прощения", смотрите человеку в глаза.


Правилами Вашей жизни должны стать:

Верьте в любовь с первого взгляда.

Никогда не игнорируйте свои сны.

Любите от души и страстно, возможно Вам будет больно, но это единственный путь наполненно прожить свою жизнь.

Разрешайте все споры чистым путем, не оскорбляя.

Никогда не судите о людях по их родственникам.

Говорите медленно, при этом думайте быстро.

Если Вам задают вопрос, на который Вы не хотите отвечать, улыбнитесь и спросите: "А почему Вы хотите это знать?"

Помните, что самая сильная любовь и величайшие достижения сопровождаются наибольшим риском.

Позвоните своей маме. Если не можете, то хотя бы подумайте о ней.

Говорите "Будьте здоровы" всякий раз, как кто-то чихает.

Если вы проиграли, извлеките из этого урок.

Относитесь ко всем с уважением.

Будьте ответственны за все Ваши поступки.

Уважайте себя.

Не позволяйте маленькому спору стать причиной окончания дружбы.

Всякий раз, как вы совершили ошибку, делайте сразу все возможное, чтобы исправить ее.

Улыбайтесь, всякий раз разговаривая по телефону, так как звонящий заметит это.

Женитесь на человеке, который любит поболтать, потому что, состарившись, Вы найдете, что умение болтать будет самым ценным для Вас качеством, которое Вы будете ценить в людях.

Проводите некоторое время в одиночестве.

Принимайте изменения, но не изменяйте своим ценностям.

Помните, что иногда молчание - лучший ответ.

Читайте больше книг и смотрите меньше в телевизор.

Ведите добрую и честную жизнь. Когда Вы состаритесь и будете вспоминать прошлое, Вы сможете насладиться им снова.

Доверяйте Богу, но запирайте получше Вашу машину.

Важна хорошая атмосфера в Вашем доме.

Делайте все возможное, чтобы Ваш дом был спокойным и гармоничным.

Если вы поругались с кем-то близким, попытайтесь решить с ним только текущую проблему.

Не копайтесь в прошлом.

Читайте между строк.

Делитесь своими знаниями - это путь к бессмертию.

Будьте нежны к нашей Планете....

Будьте естественны. Слушайте зов природы.

Будьте заняты только своими делами.

Не доверяйте партнеру, если он/она не закрывает глаза, когда целуется.

Хотя бы раз в год посетите место, где Вы ни разу не были.

Если Вы зарабатываете много денег, жертвуйте на благотворительность.

Это лучшая награда, которую может предоставить Вам судьба.

Помните, что иной раз "недо-достижения" - это удача.

Хорошенько запоминайте все правила, чтобы знать, как нарушить их наилучшим образом.

Помните, что лучшие отношения - это те, в которых любовь одного к другому важней необходимости быть вместе.

Судите об уровне своего успеха по тому, от чего Вам пришлось отказаться, чтобы достичь этого.

Относитесь к Любви и готовке еды с полнейшей отрешенностью, не ожидая слишком многого взамен.
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Эльфик
Только зачали
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 июн 2007, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мудрые притчи

Сообщение Эльфик

Спасибо, Lotus-70, за такую темку...

Я полностью согласна с Масей, которая написала:

"Случайно забрела сюда. Отличное место. Не обижайте Lotusа. В нашей суматошной жизни все забыли о душе и доброте; и о том, что является действительно важным понимаешь обычно с опозданием. Читаю с удовольствием. Это как лекарство для души."

И от себя хочу добавить мою любимую притчу о настоящей дружбе:


Ежик сказал Медвежонку:

- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! -

Медвежонок кивнул.

- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь

один и поговорить не с кем.

- А ты где?

- А меня нет.

- Так не бывает, - сказал Медвежонок.

- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня

совсем нет. Ты один.Ну что ты будешь делать?

- Пойду к тебе.

- Вот глупый!Меня же нет?

- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.

- И на реке нет.

- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся.

Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!

- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?

- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. -

Если тебя нет, то и меня нет. Понял?"

Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

[quote title=Эльфик писал(а) вт, 23 октября 2007 10:51]Спасибо, Lotus-70, за такую темку...


Я же написал - может, кому-то это поможет...

СЛАВА БОГУ, что хоть кому-то стало светлее и теплее.


А это - для Вас. Персонально.

Жаль, что не моё... Всё того же автора.

Но как красиво сказано...



Зачем?

Зачем тебе было все это нужно?

В голове мысли роились, словно взбудораженное гнездо диких ос. В прихожей под ногами скрипели осколки разбитого зеркала, а по столу раскатились жемчужины разорванного одним движением ожерелья. Телефон не звонил, молчал. Если прислушаться, то сквозь удары сердца было слышно, как из сброшенной с аппарата трубки доносится задыхающийся хрип коротких гудков.

Он не позвонит. Он гордый и сильный. Нет, он добрый, но его гордость сильнее самой сильной доброты. Он увязнет в упоении собственной депрессией, его звериный нрав лишится оков, он будет проходить по осколкам жизни с высоко поднятой головой, а в его остекленевших глазах будут перемешаны злость и необъяснимая тоска. Он как волк-одиночка, который смотрит тебе в глаза, перед тем как броситься в смертельную схватку, а его взгляд заставляет окаменеть, словно окунувшись в гипнотический транс.

Нет, он не такой как она думает. Он добрый; он ласковый и милосердный, только зачем-то это скрывает и от себя и от других. Или он может быть таким? Может быть, он был таким только для нее, как прирученный хищник? Может быть, вырвавшись на свободу, он перестал быть пушистым красавцем и превратился в убийцу, беспощадного и бескомпромиссного.

И что дальше?

И почему она думает о нем? Не пора ли подумать о себе?

Завтрашнее утро начнется со звонка будильника, потом будет запах кофе и долгая дорога на работу. Новый день, новые проблемы. Только вечером, закрывшись в темной ванной, она нальет ее до краев и тихо заплачет, снова осознав, что мир вокруг так опустел без него. Еще вчера она не представляла, сколько места занимал он в ее жизни, сколько мыслей было связано с ним и только с ним.

Нет, ни она, ни он не виноваты в том, что произошло. Они как магниты, тянулись разными полюсами друг к другу и очень долго тешили себя верой в то, что, несмотря на свою несопоставимость, они будут вместе. Так долго, что налет обыденности - пыли и ржавчины, сковал их так прочно. Но эта прочность оказалась только на вид, и они легко разломились, прекратив парение в объятиях невесомости, ударом о твердую как гранит землю. Они рассыпались в разные стороны, как раненая собака поджимает лапу, так и они, озираясь все пытались понять, почему с одного бока стало так холодно, а полированная поверхность больше не блестит, а стала такой неприятной и шероховатой.

Зачем?

Зачем ей нужно было это с самого начала?

Зачем он так долго терпел поглаживания против шерсти его воли?

А может быть именно это мгновение, проведенное вместе, было смыслом их жизни или той отправной точкой, за которой последует то, ради чего стоит жить…?
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Утренний кофе. Распахнутое настежь окно, через которое в комнату врывается ветер, несущий сырость дождливого утра. Совершенно не хочется вылезать из-под одеяла, а он уже оделся, сварил ей кофе и сидит рядом с кроватью, глядя, как она еще сонно улыбаясь, вдыхает кофейный аромат. Через минуту он встанет, подмигнет ей и выйдет за дверь. Где-то внизу у подъезда заведется машина и, взвизгнув резиной, обозначит начало новой будничной недели.

Ее рабочий день начинается с экрана монитора и похода в интернет. Она знает, что когда придет на работу, в ее почте уже будет новое письмо от него. Он всегда так делает, чтобы сказать, что это были самые лучшие выходные в его жизни. Пусть, точно так он говорит каждый понедельник, все равно ей приятно и романтично читать эти строки, которые чуть-чуть открывают такого его, которого она безумно любит и ждет.

Целую неделю! Почти неделю она будет ждать новой встречи с ним. Когда в пятницу вечером он позвонит не для того, чтобы поинтересоваться как она или пригласить ее на чашку кофе в обед, а для того чтобы остаться с ней на эти три короткие ночи. Выходные - это счастье для них обоих. Будни - это дни разлуки и холодных простыней, одиночества и тишины. Они оба настолько заняты своими делами, что быть вместе в будни становится невозможно. Разговоры периодически срываются на проблемы, они нервные и раздражительные, совсем не такие как в пятницу вечером, когда они научились забывать обо всем, кроме них двоих.

Когда-то давно они оба решили, что будут жить раздельно и только на выходные быть вместе. Либо все хорошо, либо ничего. Выбор был сделан, и теперь они пожинали его плоды. Она каждый раз хотела ему сказать, что устала его постоянно ждать, что хочет его тепла каждый вечер и просыпаться с ним каждое утро. Но лишь оказавшись рядом с ним, она забывала все и наслаждалась его взглядом, его мимолетными прикосновениями.

Он жил своей жизнью. Рано утром входил в кабинет, разбирал почту, делал какие-то записи в блокноте и несколько звонков. Потом он выпивал чашку кофе и отправлялся осматривать свои объекты. Прагматичен, строг, частенько молчалив и задумчив. Только после работы он становился тем хулиганом, которым был где-то глубоко внутри. Он встречался с друзьями, пил пиво и смотрел футбол в баре, устраивал с ними непонятные выходки. А потом, сделав звонок ей, засыпал, чтобы утром снова стать строгим прагматиком.

Только в пятницу он становился рыцарем своего сердца и встречал ее у проходной ее работы с букетом цветов, чтобы стать снова ее мужем. Мужем на выходные. Ему нравился такой образ жизни. Его окружала свобода, а в выходные он всегда был с ней, отпуск они проводили вместе, дружно и в любви. Он боялся лишь того, что однажды ей надоест и снова начнутся мучительные разговоры о том, что так нельзя жить и это неправильно, что наверно надо быть как все. А она боялась лишь того, что однажды в понедельник не найдет в своей почте нового сообщения или в пятницу его не окажется у проходной...
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Можно купить дом, но не очаг;

Можно купить кровать, но не сон;

Можно купить часы, но не время;

Можно купить книгу, но не знания;

Можно купить положение, но не уважение;

Можно заплатить за доктора, но не за здоровье;

Можно купить душу, но не жизнь;

Можно купить секс, но не любовь...


Говорят, что это китайская мудрость.
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Мышь Таврическая
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 11:06
Пол: Женский
Откуда: France
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мудрые притчи

Сообщение Мышь Таврическая

Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов - калеки и инвалиды - встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно...каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать,

приговаривая: "Сейчас лучше?" И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша. Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю.

Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.
Antoine et Damien 22.07.2009
Мышь Таврическая
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 11:06
Пол: Женский
Откуда: France
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мудрые притчи

Сообщение Мышь Таврическая

Сила и Слабость

В чем сила Силы и Слабости суть?

Сила и Слабость отправились в Путь.

Сила с котомкою шла налегке,

Слабость тащила поклажу в мешке.



Сила добра была с каждым прохожим,

Слабость плевалась на всех непохожих.

Слабость лишь злилась, а Сила смеялась.

Сила молилась, а Слабость ругалась.



Силу любили, желали, хвалили.

Слабость жалели, пинали и били.

Сколько бы бед на Пути не бывало,

Сила их все на себя принимала.



Слабость завидовать стала подруге,

Сплетни о ней распускала в округе,

И ревновала и грызла как моль,

Стала вином заливать свою боль.



Стала рядиться одеждами Силы:

Слабость кричала и поносила.

В Силу вцеплялась, кусая ей ноги,

Грязью ложилась пред ней на дороге.



Сила пыталась помочь и понять,

Слабость хотела побольше отнять.

Сила терпела, Сила просила,

Слабость на плечи взвалила, тащила.



Сила на Слабость порою серчала,

Сила слабела, а Слабость крепчала.

Только вдруг Сила внезапно прозрела,

Эта история ей надоела.



Слабость оставив лежать и стонать,

Тронулась в Путь по дороге опять.

Много примкнуло к ней Сил на Пути,

Стало надежней и легче идти.



С ног поспадали тяжелые гири,

Стала дорога светлее и шире.



Эта история пусть вас научит,

Как выбирается верный попутчик.




источник: Надежда Ершова сайт pritchi.castle.by
Antoine et Damien 22.07.2009
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мудрые притчи

Сообщение Пятачок

Сказ про принца и белого коня.


Ой, а Вы кто? - удивилась Наташа, увидев в дверях мужчину лет тридцати, невзрачного вида, в поношенном плаще, грязной вязаной шапочке и со щетиной на лице.

- Здравствуй, Наташа! Я - Твой Принц, На Белом Коне! - с подкупающе искренним взглядом, сказал мужчина, и от него пахнуло перегаром.

- А где конь? - усмехнулась Наташа.

- В лифте сидит - караулит, чтобы не уехал, - все также искренне ответил Принц, - Наташа, собирайтесь, мы прямо сейчас едем ко мне во дворец.

- А почему я должна с Вами куда-то ехать? - сдержанно спросила Наташа.

- Так ты же меня всю жизнь ждала! Чтобы я приехал и забрал тебя. - Вы себя с кем-то путаете! - Наташа попыталась закрыть дверь, но Принц успел подставить ногу.

- Наташа, только без глупостей! У меня нет времени на все эти шуры-муры! Одевайтесь, поехали.

- Да пошел ты! - Наташа смогла закрыть дверь.

- Дура набитая! - Принц стукнул по двери кулаком, - Зачем мечтала-то тогда?

Не дождавшись ответа, Принц повернулся и зашел в лифт.

- Грубо ты с ней! - сказал Белый Конь.

- Я хотел по-хорошему, а она, видишь, как! - с досадой процедил Принц.

- А я бы тебе даже открывать не стал - весь грязный какой-то, небритый, - Белый Конь сплюнул на пол.

- Надоело все! Каждый день эти дурочки с жидкими косичками и прыщами и к каждой еще нужно подход найти! А я уже иссяк, понимаешь, иссяк! Это еще года три назад я сострить и обаять мог, а сейчас... - Принц устало махнул рукой.

- "Завязывать" пора, - сказал Белый Конь и затушил окурок о стену лифта.

- Да ты что?! Их еще вон сколько, а нас с тобой только двое. Если мы "завяжем", кто будет этим заниматься?

- Ладно, хозяин, замяли! Деньги-то на автобус у тебя есть?

- У меня-то есть, а ты как? - А я опять сделаю вид, что случайно зашел в автобус.

Принц, сутулясь, вышел из подъезда, а за ним, хромая, шел его Белый Конь...
Аватара пользователя
Пятачок
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:14
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мудрые притчи

Сообщение Пятачок

Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя на самом деле ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.
Ишка2
Пока в пеленках
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05

Re: Мудрые притчи

Сообщение Ишка2

Пятачок-про принца СУУПЕР!!!!
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Сказать “Я тебя люблю” займет несколько секунд, показать как - всю жизнь.



Крикни - услышит любой, прошепчи - услышит ближайший, и только я услышу, о чем ты молчишь, потому что я люблю тебя!



Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"

Р.Бах
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
tinka
Веселая дошкольница
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 14:24
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Мудрые притчи

Сообщение tinka

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.


— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.


— Слепи мне счастье, — попросил человек.


Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
tinka
Веселая дошкольница
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 14:24
Пол: Женский
Откуда: Моск.обл.

Re: Мудрые притчи

Сообщение tinka

Шел человек по городу...По какому городу, и по какой улице - не скажу, это тайна.Так вот, шел по городу прохожий, думал о чем-то своем и неожиданно

обнаружил, что стоит на месте.Осмотревшись, он понял, что зажат в угол, и обратной дороги нет. Ему стало так грустно, что он лег и уснул. И приснился этому человеку сон, что он продолжает идти, и никакого угла нет. Это так ему понравилось, что он решил не просыпаться.


Один человек оказался в углу. И, будучи человеком волевым и целеустремленным, он решил с этим углом бороться. И он боролся, боролся, придумывая все новые и новые способы борьбы. Понемногу человек забыл, что когда-то у него была совсем другая цель.


Один человек попал в угол. Он обнаружил, что не один в этом углу. Он познакомился с другими людьми, узнал их истории, посочувствовал. И ему

посочувствовали. Он ощутил некоторую общность, а потом так ушел в дела коллектива, что ему стало некогда рассуждать про углы. И он - в глубине души - был даже этому рад.


Шел-шел один человек, и случайно зашел в угол. Он затосковал и приготовился умирать. Мимо шел другой человек, увидел первого, и сказал: - Никаких углов не бывает, ты сам придумал себе угол, и сам сел в него.

Первый не согласился:

- Как же так!? Вот - угол, вот - я, выхода нет, и это не выдумка!

Тогда второй ответил:

- Может ты и прав, но посуди сам: что принесет тебе больше пользы - правда о том, что ты в углу, или ложь о том, что углов не существует?

Первый глубоко задумался.

И пока думал, он случайно сделал шаг, потом второй...


Сначала человек просто не обращал внимания на то, что с ним происходит, и что его окружает. А когда однажды поднял голову и огляделся, то обнаружил, что мир вокруг него стал другим, и он тоже стал другим.И человек искренне улыбнулся - впервые за долгое время.
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

КАК ЭТО БЫВАЕТ......



- Очередная, - подумала Фаллопиева труба, схватила яйцеклетку и уронила вовнутрь.

-Ой, а меня тут уже ждут, - кокетливо улыбнулась яйцеклетка. Хвостатые сперматозоиды устремились к ней и облепили ее. Один пробрался внутрь. Одного достаточно, яйцеклетка уплотнила оболочку и разделилась на две клетки. А потом на четыре, и еще, и еще. "Плывем куда-то", - подумала одна из клеточек, наверняка потом она станет мозгом. Мягкие реснички проталкивали их все дальше, пока они не шлепнулись на что-то мягкое.


- Мозг, мозг, просыпайся, - прошептала Матка, - мы беременны.

- Внимание, внимание! Мы беременны! Все слышали? Мобилизовать всех, начинаем работать за двоих. Своим заместителем назначаю Матку. Сердце!

- Да, уже качаю быстрее.

- Желудок!

- А я что? Мне что упало, то и попало.

- Совести у тебя нет, ты все принимаешь, а нам потом расхлебывать, заворчали Печень и Почки.

- Так ОНА ест только острое и соленое, деликатесы разные… Кстати, пришла порция мартини...

- Ой, а у нас никотинчик, Кент, единичка, - воскликнули Легкие, печально известные эксперты по табакокурению.

- Какая единичка?? Мозг, а ОНА знает?- закричала Матка.

- Уппс, сейчас что-нибудь придумаем, - озабоченно ответил Мозг

- Ну-ка сделаем так, чтобы ОНА начала машин бояться.

- Не выйдет, скептически моргнули Глаза, она уже давно за рулем, хотя… ура, сворачивает к аптеке!

- А давайте ей токсикоз месяца на три с половиною устроим, чтоб не повадно было! - предложил Желудок.


Через три месяца

БАЦ!

- Что-то белое и порохом пахнет, - отрапортовали глаза.

- Это подушка безопасности, слава Богу, ОНА была пристегнута.

- Мозг, ну и что, что не по ее вине, не разрешай ей гонять! - завопили все.


Через месяц

- ОН пинается, - улыбнулся Живот.

- Как ОН? ОНА хочет девочку - нахмурился Мозг

- Да кто ее спрашивает! - Матка осторожно дотронулась до плаценты.


Через два месяца

- Внимание, внимание! Опасность заражения из-за больного зуба!

- Мозг, время три часа ночи, дай поспать, - сонно сказали Ноги.

- Нет, едем в неотложную стоматологическую помощь срочно! - приказал Мозг.


Через час

-Матка, анестезию все-таки с адреналином сделали, - сказало Сердце.

-Будем держаться, вздохнула Матка.


Через… месяцев

-Мозг, у нас повреждены оболочки, воды подтекают, - виновато сказала Матка.

-Это не у вас, это вы Мочевой пузырь обидели сильно, зажали его совсем, вот он и не сдерживает себя.

-Мозг, говорят тебе, - воды отходят!

-Да не болтай, к врачу нам послезавтра, а роды у нас через две недели.

-Мозг, у нас мало времени!

-Ну ладно, ладно, позвоним врачу. Между прочим, сейчас праздники, неудобно человека дергать по пустякам.


Через два часа

-Ну вот, мы в роддоме, все довольны? Только время зря тратим.

-Мозг, меня тут, это самое, проклизмили, - смущенно сказал Кишечник.

-Мозг, мы рожаем, давай окситоцин! - закричала Матка

- С ума все посходили? Откуда он у меня сейчас? Говорю же, еще две недели!

- Мозг, давай быстро бери, откуда хочешь, - заорала Матка.

- Ой, кошмар, если раскрытие не будет достаточным через три часа, будут резать! За что?! Все же хорошо было! Ой, боюсь-боюсь!

- Мозг, не ори, капельницу поставили с энзапростом, - сердито сказало Сердце.

- Да вы не понимаете, остался один час и все, разрежут!

- Как будто это его разрежут! Да раскрылась шейка, раскрылась, - ответила Матка, вот теперь давай окситоцин.

- Ну не могу, нету!

- Тогда, - злобно прошипела Матка, - скажи ЕЙ, пусть дышит, как учили и мышцами изо всех сил работает.

- Нет, не так быстро, - крикнула Матка. Глаза в ужасе зажмурились…

- ОН кричит, - ликовали Уши.

- Внимание, мы родили! - важно объявил Мозг.

- Да не закончились еще роды, простонала Матка, Мозг дай окситоцин для плаценты.

- Уже вкололи, - флегматично ответило Сердце.

- Мы родили, мы сами родили, - всхлипывал Мозг.

- Ну хватит уже, мы не хотим плакать, - протестовали Глаза.

- Ну, вы только посмотрите на НЕГО, - умилялся Мозг.

- Вы ничего не забыли? - скромно спросили Молочные железы

- Кормить, кормит, кормить, вот пролактина у нас полно! – обрадовано закричал Мозг

- Но ОН не ест, - растерянно сказали Глаза


-Кормит, кормить, кормить, - в ужасе кричал Мозг еще три дня.

-Ну, все, все, успокойся. ОН кушает, смотри, уже полчаса не отрывается.


-Очередная, подумала Фаллопиева труба, схватила яйцеклетку, хотя…

-Нет, мы пока не готовы! – завопили все.


ОНА взяла ЕГО на руки: Хочешь сестренку, малыш?

(спёрто из сети))))
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
БастетВ
Трудный подросток
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 18:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение БастетВ

Я просто плакаль...

Спасибо огромное!!!
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Бог Вам в помощь!!
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Мышь Таврическая
Трудный подросток
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 11:06
Пол: Женский
Откуда: France
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мудрые притчи

Сообщение Мышь Таврическая

Не знаю, может кто то уже писал:



Маленький мальчик спросил маму:


-Почему ты плачешь?


-Потому что я - женщина.


-Я не понимаю!


Мама обняла его и сказала: "Этого, ты не поймёшь, никогда".


Тогда мальчик спросил у отца:


-Почему мама иногда плачет, без причин?


-Все женщины иногда плачут без причин. - всё, что смог ответить отец.


Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"


Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:


-Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.


Я дал ей плечи - такие сильные, чтобы держать весь мир и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.


Я дал ей дух - настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.


Я дал ей волю - настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.


Я дал ей доброту - чтобы любить детей, при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.


Я дал ей силу - чтобы поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.


Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.


Я дал ей мудрость - чтобы понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.


И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.


И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.


Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь.
Antoine et Damien 22.07.2009
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Прекрасная притча!

Она уже была раньше у нас...

Но такое - МОЖНО И ПОВТОРИТЬ!


Спасибо Вам.
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Просто несколоко красивых фразок в записную книжку...


"Разлука ослабляет мелкие страсти и усиливает большие так же, как ветер задувает свечу и раздувает пламя..."


"Время разрушает всё...всё,что не имеет истиной ценности..."


"Не бывает ни окончательных поражений,ни окончательных побед, ведь сегодняшнее поражение может обернуться завтрашней победой"(Жозе Сарамаго)


"Каждый из нас ответственен за чувства, которые испытывает, и обвинять в этом другого мы не имеем права"(Пауло Коэльо)


"Любовь - не в другом, а в нас самих, и мы сами её в себе пробуждаем. А вот для того,чтобы её пробудить, и нужен этот другой"(Пауло Коэльо)
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Нинель
Веселая дошкольница
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 13:40
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Нинель

Сила Чувства


Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?


- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.

- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.



- Ну что вы!!! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.

- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.


- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?

- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.


- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.

- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.


- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.

- А вот и нет! - сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.


Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.

- Не может быть!!! – вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно?


- Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя. Потому что это - Материнство.

Злата
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

"Это невозможно!" - сказала Причина.


"Это безрассудство!" - заметил Опыт.


"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.


"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Женщина произошла из ребра мужчины...

Не из ноги, чтобы быть униженной.

Не из головы, чтобы превосходить.

Но из бока, чтобы быть бок о бок с тобой.

Из под руки, чтобы быть защищенной!

И со стороны сердца, чтобы быть любимой!
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Аватара пользователя
Lotus-70
Задорная первоклашка
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 12:26
Пол: Женский
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мудрые притчи

Сообщение Lotus-70

Эту сказку я перенёс из другой темки

Кажется, именно тут ей место:


Китайская сказка


После того, как бог создал мужчину, тот заявил ему о своей скуке. Бог задумался над тем, из чего создать женщину, если весь материал человеческий ушел на сотворение мужчины. Нельзя отказать мужчине в просьбе, и бог сотворил женщину из следующего материала:


Он взял несколько ярких лучей солнца,

Все чарующие краски зари,

Задумчивую грусть лани,

Красоту лебедя,

Игривость котенка,

Грациозность стрекозы,

Ласковое тепло меха,

Жар огня,

Хрупкость льда,

Притягательную силу магнита.


Ссыпал все вместе, затем для предупреждения приторности добавил:


Холодное мерцание звезд,

Непостоянство ветра,

Слезоточивость облаков,

Хитрость лисы,

Трусливость зайца,

Назойливость мухи,

Упрямство осла,

Алчность акулы,

Мастерство паука,

Приспособляемость хамелеона,

Проницательность мыши,

Ревность тигрицы,

Мстительность осы,

Кровожадность пиявки,

Ядовитость змеи,

Дурман опиума,

Беспощадность стихии.


Все это бог перемешал, оформил фигуру, вдохнул в нее жизнь… и в результате получилась женщина!!!


Эту женщину Бог переда мужчине и сказал:

«БЕРИ ЕЕ ТАКОЙ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ, И НЕ ПЫТАЙСЯ ПЕРЕДЕЛАТЬ!»
Будущее есть, пока в жизни есть незавершённое...
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru