На столкновении двух религий

Обсуждение религиозных и нравственных аспектов вспомогательных репродуктивных технологий.
Закрыто
Аватара пользователя
женюсь
Девица на выданье
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 31 май 2007, 16:51
Пол: Женский
Откуда: Самара
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

На столкновении двух религий

Сообщение женюсь

Девочки начали терзать сомнения.
Недавно родились наши крошки. Мой муж мусульманин, я христианка.
Решили, что дети будут той же религии что и отец. Об этом его родственники узнали и остались в полном восторге. А моим пришлось это проглатить.
Причем моя мама, я, хоть и крещенные, но что бы все соблюдать по церковным правилам - нет, такого нет. В церковь я хожу чаще чем мама, да и то от силы пару раз в год. Так вот у нас детки один раз чуть не вылетили из коляски и сильно напугались. Теперь мальчик мой неспокойно спит по ночам уже неделю. Мама говорит что это испуг и надо идти к бабке чтобы она его заговорила, а мол некрещенных бабки не заговаривают. И еще она сказала что на мне грех что я их не покрестила.
Мне кажется что она собрала все в кучу, и бабку и церковь и грехи. Это что грех некрестить детей, а определить их в другую веру (причем мы по мусульманской вере даже обвенчаны и не пришлось принимать ислам)? Или просто она так выражает свое недовольство?
И вообще можно над мусульманами читать православные молитвы?
Мой муж почему то говорит что нельзя, а я все равно порою нет нет да и почитаю. Это тоже грех?
Сыночек и дочка. Январь 2009.
Аватара пользователя
Фартовая Мыша
Модератор
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 02:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 15
Откуда: Германия, Мюнхен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: На столкновении двух религий

Сообщение Фартовая Мыша

женюсь...
Насчет читать над мусульманином: я родом с Узбекистана, когда даже к домле ходили - он читал мне без проблем "Ёсин" (знаешь, наверное, такую суру).
Мужу приведи в пример из Корана суру вторую "Альбракара-Корова", аят 59(62):
"...И христиане, и иудеи, и сабеи, и все, кто верит в Единого Б-га и в Судный День, и на земле творит добро, - все получат щедрую награду от Аллаха, и да не пребудут они в печали."
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: На столкновении двух религий

Сообщение кладовка

женюсь писал(а):Мне кажется что она собрала все в кучу, и бабку и церковь и грехи. Это что грех некрестить детей, а определить их в другую веру (причем мы по мусульманской вере даже обвенчаны и не пришлось принимать ислам)? Или просто она так выражает свое недовольство?
И вообще можно над мусульманами читать православные молитвы?
Мой муж почему то говорит что нельзя, а я все равно порою нет нет да и почитаю. Это тоже грех?
сугубое ИМХО:
Вам очень непросто на стыке двух религий, но насчет православных молитв Ваш муж, скорее, прав. По идее, Христа надо просить о тех, кого ему вручили (посредством крещения). Но ведь, с другой стороны, например, молебен о здравии (не путать с поминанием в записке о здрвии) можно заказывать и о некрещенных людях.
Вы - мать, и в критические минуты всегда будете просить за своих детей у своего Бога, на языке своих молитв,даже, если это просто "Господи, помоги моим деткам!", в какую бы веру вы не обратили детей по семейным соображениям.
Сходите в православный храм, посоветуйтесь с батюшкой. У Церкви наверняка есть позиция по этому вопросу, в нашей стране много смешанных браков. в любом случае, лучше молиться за детей, чем не молиться.
но уж в чем и христианство, и мусульманство едины - в недопустимости обращений ко всякого рода колдунам и "бабкам". И если какая-то бабка "заговаривает" только крещенных - это ее личное дело. Для крещенного человека обращение к такой бабке - это грех.
Аватара пользователя
Муша
Трудный подросток
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:14

Re: На столкновении двух религий

Сообщение Муша

Женюсь, привет! У нас тоже семья двух религий: я - христианка, муж - мусульманин. Как мы понимаем - Бог един, просто в разных лицах. То, что вы решили выбрать для детей мусульманство, как мне кажется неплохо, т.к. ничего специального делать не надо, ребенок как бы с рождения со всевышнем. И вы верте в это, ведь самое главное - это верить. Когда дети вырастут, они сами решат посредством какой религии им верить. Большинство из СССР вообще не в религии, я крестилась в 26 лет.
В церкви мне даже записочки разрешили на мужа писать, хотя брак с мусульманинов не приветствуется.
Аватара пользователя
СВЕТА-ПОБЕДА
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 09:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 16
В каких клиниках проводилось лечение: Genezis,Dr.Loucopoulos
Где было удачное ЭКО: Dr.Loucopoulos
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нью-Йорк,Бруклин
Поблагодарили: 1 раз

Re: На столкновении двух религий

Сообщение СВЕТА-ПОБЕДА

Привет девочки!У нас в семье муж еврей,я христианка.Когда познакомились вообще не заходил разговор кто есть кто.Была пасха и я собиралась в церковь,мой тогда ещё не муж пошёл со мной.Затем был разговор с батюшкой,который сказал,что не венчанные живут в блуде и он предложил мне повенчаться,что мы и сделали.На тот момент я не сильно знала законы церкви и даже не поинтересовалась крещён ли мой муж.Когда я переехала жить к нему и его мама вдруг узнала о венчании-был ужас.Я узнаю.что он еврей чистокровный,но по ихним законам он иудаизм не принимал.Короче,одним словом атеист.Мы так прожили 4 года.За это время свекровь узнала у равина,что наше венчание не действительное,а я узнала,что мы набрались ещё и греха.Обманули батюшку и тому подобное.Дальше хуже.Вдруг муж стал ходить в синагогу(а у нас нет детей)и ему сказали,что когда потенциальные родители разной веры-то детей не будет.Он стал меня звать под хупу(типа иудейского венчания,когда я автоматически становлюсь иудейкой),вплоть до развода.Тогда я ему сказала,что если ему со мной плохо жить и я не подхожу как жена-то развод,но другую веру я принять не могу.Меня покрестили в 16 лет-осознанно.Я сама захотела.Он вроде успокоился,иногда правда на него находит,особенно когда очередная русская подруга принимает иудаизм.
У нас заходил разговор какой веры будут дети(Дай БОг,чтоб они у меня родились).Муж хочет сразу обрезание и все оттуда последствия,а я хочу ,чтоб ребёнок вырос и сам выбрал веру по своей душе(хотя я бы покрестила сразу ).Вот и идут у нас постоянные дисскусии по этому поводу.Я думаю,главное родить,а там уже разберёмся.Если мне Бог даст деток-он мне и поможет найти правильный путь.
[url=http://www.metricline.ru]
Аватара пользователя
Муша
Трудный подросток
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 15:14

Re: На столкновении двух религий

Сообщение Муша

Когда меня однажды муж спросил не хотела бы я поменять веру, я не стала сразу отвечать, а сильно задумалась, что для меня вера. Я не религиозна, но бога в обычной жизни вспоминаю, как и многие, наверное. Мои размышления привели меня к тому, что вера это не просто принадлежание к какому-либо течению, а нечто большее, как Родина. Я сказала мужу, что если я сменю веру, то это будет для меня как проявление слабости, предательство. А если я буду верна своей вере, то мне можно сильно верить, я и мужа не подведу, и за семью буду стоять до конца. Муж тоже задумался над моими словами и согласился, что в этой позиции что-то есть.
Аватара пользователя
СВЕТА-ПОБЕДА
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 09:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 16
В каких клиниках проводилось лечение: Genezis,Dr.Loucopoulos
Где было удачное ЭКО: Dr.Loucopoulos
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нью-Йорк,Бруклин
Поблагодарили: 1 раз

Re: На столкновении двух религий

Сообщение СВЕТА-ПОБЕДА

Муша,какие хорошие слова ты говоришь.Надо будет при случаи мужу тоже так сказать и интересно как он потом отреагирует?
[url=http://www.metricline.ru]
Дашуня
Задорная первоклашка
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 13 май 2009, 21:01
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ, врач Младова Е.С.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: На столкновении двух религий

Сообщение Дашуня

А у нас собственно наоборот я мусульманка, а мой муж русский не крещенный. Но как я поняла в бога верит. Сложности определенные присутствуют, но мы стараемся их обходить. Пока достигнута договоренность, что дети сами выбирут себе религию.
Что касается, чтения христианских молитв детям-мусульманам то это не допустимо. Но родственники мужа "Женюсь" могут также прочитать молитву над ребенком или над водой, которой можно будет умыть ребенка.
ASH
Пока в пеленках
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:59
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: На столкновении двух религий

Сообщение ASH

девочки, не могу не вставить свои "пять копеек". мы с мужем христиане, но не особо верующие в том смысле, что в церковь оч редко ходим, не принимаем условностей. я впринципе считаю, что Бог (как ни назови, ТО, что выше нас) един, просто каждый народ или вера выражают это по-своему. у меня оч много друзей мусульман и в Мск и за рубежом. и, возможно, если бы я выбирала в свое время веру, то скорее я бы стала мусульманкой. но это не так. когда наши детишки родятся, мы их покрестим по христианским обычиям НО воспитывать мы будем так, чтобы детки не только уважали, но и знали, что существуют другие веры, чтобы разбирались в них и в сознательном возрасте при желании могли сами выбрать. я вижу это как-то так. по сути мне лично всё равно КАК ИМЕННО человек молится и каким именем он называет Высшею силу, что над нами, главное, что внутри и каковы твои мысли и поступки.
Аватара пользователя
Камнеломка
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:36

Re: На столкновении двух религий

Сообщение Камнеломка

Фортуна777 писал(а):Привет девочки!У нас в семье муж еврей,я христианка.Я узнаю.что он еврей чистокровный,но по ихним законам он иудаизм не принимал.Короче,одним словом атеист.
Фортуна777, еврею не надо принимать иудаизм, он и без того еврей, если родился от мамы еврейки. Нет у евреев аналога крещения, как у православных, есть Галаха, регламенты религиозной, семейной и общественной жизни евреев, которая обьясняет, что вопрос отцовства спорен, а материнства безусловен, поэтому еврей тот, кто рожден от матери-еврейки.
Фортуна777 писал(а):Он стал меня звать под хупу(типа иудейского венчания,когда я автоматически становлюсь иудейкой)
Автоматически стать иудейкой Вы не сможите ни при каких обстоятельствах. Так что с Хупой будет тот же цирк, что и с венчанием - себя и Б-га обмануть нельзя. Есть очень сложный обряд Гиюр, пройдя который Вы можете стать иудейкой. Но очень сложно получить право на прохождение Гиюра (Вам надо будет доказать, что Вы действительно хотите стать иудейкойи муж тут ни при чем), а потом надо выучить иврит и почти 613 мицвот (заповеди), мало того, их еще надо соблюдать всю жизнь, т.е. право быть иудеем надо доказывать и после прохождения Гиюра. В то время как Ваш муж будучи евреем может их и не соблюдать.
Фортуна777 писал(а): У нас заходил разговор какой веры будут дети(Дай БОг,чтоб они у меня родились).Муж хочет сразу обрезание и все оттуда последствия,а я хочу ,чтоб ребёнок вырос и сам выбрал веру по своей душе(хотя я бы покрестила сразу ).Вот и идут у нас постоянные дисскусии по этому поводу.
Дети Ваши родятся не евреями, т.к. Вы православная, так что обрезание бессмыслено. Опять адресую Вас к Галахе. Что быстать иудеями им так же как и Вам надо будет пройти Гиюр. Вашему мужу нужно изучить родную религию, прежде чем делать такие серьезные шаги как хупа и обрезание детей, а тем более вводить Вас в заблуждение. Почитайте на досуге: http://www.jewish.ru/tradition/classics ... 186643.php
Удачи Вам, Фортуна!
Всякое препятствие должно быть рождением возможности. Николай Рерих.
Аватара пользователя
СВЕТА-ПОБЕДА
Задорная первоклашка
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 09:31
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 16
В каких клиниках проводилось лечение: Genezis,Dr.Loucopoulos
Где было удачное ЭКО: Dr.Loucopoulos
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нью-Йорк,Бруклин
Поблагодарили: 1 раз

Re: На столкновении двух религий

Сообщение СВЕТА-ПОБЕДА

Камнеломка,вы меня ошарашили.Мне,конечно,приятно где-то слышать,что так сложно стать иудейкой и пройти такой путь.Ведь я душой христианка и не хочу менять веру,а мужу не хватает слов у меня всё правильно сказать.Теперь прочитаю ту ссылку,что вы мне дали и может слова нужные найдуться.Просто у мужу есть двоюродный брат,еврей от рождения,но не соблюдавший раньше ни праздники,ни традиции.Так живя сдесь в Америке стал ходить в синагогу и придерживаться правил всех и моего мужа настовляет.Они в двоём очень давят на меня.Брат уже свою жену-православную уговорил на хупу(теперь понимаю,что тоже всё не правильно)и мой муж последний раз позвал меня в синагогу,но я убедила сама себя,что иду на экскурсию.Спасибо за совет и ссылку.Если у вас найдётся ещё познавательная литература-буду благодарна.Хочу быть подкованной в этом вопросе.Спасибо!
[url=http://www.metricline.ru]
Аватара пользователя
Камнеломка
Только зачали
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 22:36

Re: На столкновении двух религий

Сообщение Камнеломка

Понимаю о чем Вы пишите, Фортуна777, мы взрослеем и "зов крови" :), так сказать, делает свое дело - это то, что произошло с Вашим мужем и его родственником. Поэтому смешанный брак, а особенно с иудеем(человеком закрытого сообщества)очень не простая вещь. Хупа с православной у Вашего родственника скорее всего была в реформистской синагоге. Реформистское направление в иудаизме получило распространение именно в Америке и не так давно, но не признается ортодоксальными евреями.
Я бы не советовала Вам менять веру не по личному убеждению, а по идее мужа. Это не серьезно. Не стоит боятся Синагоги и относится к ней с подозрением - тем более, что это не храм, а скорее дом культуры, где хранится свиток Торы, собираются иудеи для совместного прочтения молитв, проведения праздников и т.д. Храм у иудеев один, он разрушен 2000 лет назад и находится на святой земле. В самой Синагоге ничего особенного нет. Человек твердой веры может посещать любые храмы и религиозные общины, уважая их, но никогда не изменит своей.
То, что хочет реализовать Ваш муж как-то больше похоже на игру понарошку: "ты как будто будешь еврейкой" - но это не возможно, писала уже Вам Ни Б-га, ни себя обмануть нельзя Тем более, что дети не еврейки,даже прошедшей гиюр до третьего поколения будут обязаны доказывать, что они иудеи, точным соблюдением всех законов иудаизма. Готов ли Ваш муж, как носитель национальной культуры, взять на себя ответственность быть им и Вам примером во всем? Что он сам знает о своей национальной культуре? (из Вашего поста поняла, что совсем не много). Ведь именно ему придется изучить мицвот, донести их до Вас, до будущих детей, объяснить основную идею иудаизма, но самое главное все это надо будет строго соблюдать. Все остальное (хупа, походы в Синагогу)можно назвать только игрой в иудаизм(не быть, а слыть). Понимаю, что внутри семьи хочется создать свою Малую церковь, поэтому еще на старте надо задуматься о создании семьи с иноверцем и всеми сложностями, и наверное именно поэтому наши родители часто бывают против смешанных браков. Что можно сделать, что бы что-то сдвинулось в лучшую сторону? Я сама ищу такой путь. Прежде всего Вам стоило бы больше узнать об иудаизме, раз уж Ваш избранник еврей. Потом Вы с удивление откроете для себя, что православие не так уж далеко от иудаизма. Вот почитайте статью, правда из википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1% ... 0%B2%D0%BE.
Вполне возможно, что Вашему супругу будет достаточно того, что в Вашем общем доме соблюдаются еврейские традиции, готовится его национальная кухня на равне с привычной (в кашруте есть разумное зерно - почитайте о нем побольше), того, что Вы приняли его и его культуру и перестали ее боятся. Может Вы станете большей еврейкой, чем он, в том, что касается кулинарии, праздников и законов, но, мне кажется, что при этом Вы должны ничуть не меньше знать о своей религии - ее истории, традициях и т.д. и просвещать мужа на эту тему. Уважение религий должно быть взаимным. И совсем не надо принимать иудаизм для создания такого русско-еврейского дома. Искренне желаю Вам удачи!
Всякое препятствие должно быть рождением возможности. Николай Рерих.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru