[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Обсуждение религиозных и нравственных аспектов вспомогательных репродуктивных технологий.
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Caro

Черешенка писал(а): Меня потрясло признание, что уже имея ребенка, теперь девушка отказалась бы от возможности его родить... В голове не укладывается... Да, есть криошки, причем им собираются "дать шанс", да, не все приживутся... не все и разморозятся... Все-таки это реально так ужасно переживается уже после рождения ребенка? У меня был один протокол, неудачный, крио после него не осталось, но все же ощущения "кругов ада" у меня нет. И я иду в следующий протокол... В голове каша...
Очень прошу откликнуться!
Черешенка, мне кажется, основное здесь - "уже имея ребенка". Очень просто рассуждать, уже имея что-то. Неизвестно, что бы она сказала, не будь у нее этого малыша. И воцерквилась бы она или обвиняла бы Бога, что он не дает ей детишек.
Мне кажется, что многие недавно воцерквившиеся ударяются в определенную степень фанатизма. Круги ада - разве можно так сказать про возможность иметь малыша(-ей)?
Когда мы собирались в протокол, мы брали благословение у батюшки. И он сказал нам "Семья без детей - не семья, надо пытаться родить детей любым способом". Батюшка, к слову, "далеко за -сят" (не знаю, сколько лет, но сильно пожилой).
То, что "рожден другим путем" и "накладывает отпечаток на психику и воспитание" - ИМХО, бред полный. Какой отпечаток? Мои дети - самый настоящий, самый большой дар Божий в моей жизни. И готовя им еду, играя с ними или даже шлепая по попе, я уж никак не думаю, что они рождены каким-то другим путем. Вообще сама процедура ЭКО отодвинулась куда-то далеко, как и не было ее. Другие проблемы, другие заботы, другие радости.
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
оля-фасоля
Девица на выданье
Сообщения: 1548
Зарегистрирован: 29 май 2011, 20:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Донецк "Семья"
Харьков "Имплант"
Где было удачное ЭКО: Имплант, Харьков, Луцкая Л. И.
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение оля-фасоля

Девочки, я хочу сказать, что сколько людей, столько и мнений. Есть священники, которые поддерживают ЭКО, их много и нам надо ровняться на таких продвинутых и осовремененных. Они ведь пользуются инетом, а это грех, есть батюшки, чьи жены рожают , прибегнув к ЭКО и ничего, служат в церкви. Надо решить самой, что тебе дорого- наличие ребенка, в любом случае, подаренного Богом или вера но без детей. Наш Батюшка полностью разделяет мое мнение по поводу ЭКО и поддерживает нас с мужем. Я признательна ему за это. Несколько лет назад я исповедовалась в Лавре, на исповеди мне было сказано, что если нет детей, то смирись и живи дальше. Но я не готова это принять, я по натуре борец и обязательно своего добьюсь. Остается неизвестностью только вопрос времени, который за меня решит Бог. Сори за многословие, но это ИМХО
10 дпп- 206,1
12 дпп-688
15 дпп- 1672
19 дпп- 7642
30 дпп- СБ ++
[url[/url]
Аватара пользователя
Nat 007
Трудный подросток
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:34
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
Где было удачное ЭКО: АльтраВита
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Nat 007

;) ;) ;)
Сын- 2000г Дочка-2013г
кладовка
Спелая ягодка
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:02
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение кладовка

Черешенка писал(а): Мне хотелось бы услышать отзывы воцерковленных православных мам, которые прошли эко. Что они чувствуют после рождения ребенка. Меня потрясло признание, что уже имея ребенка, теперь девушка отказалась бы от возможности его родить... В голове не укладывается...
Очень прошу откликнуться!
моя семья начала воцерковляться после рождения ЭКО-детей. До этого мы только-только делали первые шаги, в беременность я стала причащаться, что-то начали читать. ЭКО делали с благословения. Хотя, надо честно признать, если бы не благословили, наверное, ТОГДА наплевала бы. а может, и нет, не знаю... Но веры в Бога было мало, конечно, было желание "завизировать" уже принятое нами решение. ЭКо было удачным, с первой попытки - двойня.
Один из детей с ДЦП. Собственно, преждевременные роды, тяжелое состояние детей, сложные диагнозы и дали толчок к переосмыслению предшествующего пути.

сейчас я скажу так: если бы у меня тогда была хотя бы такая вера, как сейчас (хотя и сейчас она много меньше горчичного зернышка), я бы не делала ЭКО. я не жалею ни о чем; в том, что ребенок проблемный, вижу большую милость Божию. Но столкнувшись за последние годы с многочисленными чудесами даже по своим немощным по молитвам, мне очень жалко себя, что я раньше такого состояния не знала.

Но наверное, каждый выбирает то, к чему готов. Если сердце не готово довериться Богу, голове трудно принять, что пост и молитва сильнее гистероскопии.

Вот бы мне кто 6 лет назад сказал: молись о ребенке утром и вечером или к той же Матроне каждое утро езди, не досыпая, съезди в свой отпуск вместо моря потрудиться в монастыре во славу Божию недельку-другую, оторви от себя большой кусок, сделай пожертвование на храм или нуждающимся, такое, чтобы сильно ощутимо было... В лучшем случае, быстро выкинула из головы такой совет, в худшем - поржала бы. Но ведь, по сути все те же манипуляции и проделывала: ездила по утрам к врачу в рань кромешную (а к иконе было бы лень), брала отпуска-отгулы для обследований, отнесла за ЭКО 120 000 тысяч как минимум.

нам очень хочется еще детей. На ЭКО больше не пойдем. На усыновление нас не благословил духовник. Мы были с мужем ошарашены, конечно (тоже шли за "визированием" наших планов). Но священник ведь не от себя говорит, его устами Бог говорит. смысла идти против благословения нет никакого. все равно все с нами будет, как Он управит.
Аватара пользователя
Natasha777
Только зачали
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 19:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Не стану перечислять, потому что было и хорошее и плохое, не хочу кого-нибудь обидеть
Откуда: Из Омска
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Natasha777

Девочки! Полностью согласна с автором! Я живу за границей и здесь уже даже мусульмане прибегают к помощи ЭКО! Значит и их вера позволяет)
Аватара пользователя
Давидушка
Трудный подросток
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 07 май 2010, 12:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 6
В каких клиниках проводилось лечение: Имплант
Где было удачное ЭКО: Имплант
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 345 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Давидушка

Девочки всем привет, рада что увидела эту тему. Вчера вернулась с Лавры, исповедовалась первый раз в жизни, просила у батюшки благословения на эКО - отказал по причине что не являеться моим духовником.
У меня сейчас в душе противоречивые чувства - с одной стороны чувствую потребность ходить в церковь, ощущаю там душевную гармонию,а с другой - в силу профессии и образования не могу принять церковные правила за догмы. Слова священника оцениваю критично, в душе во многом не согласна, не могу принять ту покорность к которой призывает церковь. мне кажеться церкви удобны люди которые не задают вопросов, покорные. Да возможно хороший думающий свяященник расставил бы все мои сомнения по местам, но не знаю где его найти.
http://www.deti-pogodki.ru]
Чих супербеременный от Feyi, мальчиковый от Любовь 83, девчачий от bendina, от Огонька, мальчиковый от Sanka
Mahur
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 07:44
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: МЦ "Святая Мария" Владивосток
Откуда: Владивосток

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Mahur

Всем привет! Очень давно не заглядывала на пробирку, а тут оказывается есть такая замечательная тема. При этом очень неоднозначная. Не буду лить лишнюю воду, так как много и хорошего и не очень написано. Скажу лишь одно - священники это прежде всего люди, не надо об этом забывать, и они имеют свою точку зрения. Столкнулась на личном опыте. Молитва творит чудеса и Господь никогда не отказывает своим чадам. Просите и получите. Единственное, что формулировать свою просьбу надо правильно, чтоб топом не роптать и достойно пронести свой крест на протяжении оставшейся жизни.
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Tanu6a

А я вчера залезла на православный сайт, мамский, в тему про ЭКО. Так там девочка одна написала, как ей женщина уже пожилая сказала, что "это лет до 50 тяжело смириться с бесплодием, а потом гораздо легче". Девочка пишет: ой, и мне так сразу полегчало, радостно даже стало, ведь немножко еще осталось подождать.
Девочки, скажу честно - у меня все похолодело внутри, когда я представила это все. Как можно с этим смириться... КАК???
Пишут: да сейчас вообще тяжело детей растить, много всяких бед общечеловеческих, и значит нам, бездетным, надо о душе думать.
Да нет, я не спорю, что надо о душе думать. Но если в семье нет детей и при этом женщина чувствует себя несчастной - почему она не должна с этим бороться?
Я воспринимаю ЭКО как технологию, которая позволяет нам добиться главного в жизни. Я не вижу себя карьеристкой. Брать приемного ребенка... Пока не готова. Возможно, в этом есть эгоизм. Но я хочу выносить и родить. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, с нашими проблемами сидели бы и жалели себя в своем несчастье. А мы имеем возможность стать мамами. Путь наш сложен, но мы упорные.
Я вот сегодня думала о том, что в уничтожении ненужных клеток при ЭКО нет убийства. Возможно, я не права. Но мне все же кажется, что в этом нет жестокости. Может, неудачный пример приведу, но когда человеку ампутируют ногу из-за гангрены - это тоже неправильно? Надо умереть из-за этой ноги?

Может, я тут глупости написала... Но я просто рассуждаю...
СВЕРЧОК
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Белорусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение СВЕРЧОК

Девочки, помогите !!1
здесь обсуждается, что-то близкое и к моей проблеме... После успешного крио (с долгой предисторией лечения -13 лет ) у нас в семье 2 малыша . Остались 2 криошки в клинике .Ситуация такова: муж напрочь отказывается от подсадки оставшихся криошек . склонен к донорству.
я же не в силах отдать или тем более утилизировать их. эту проблему не могу решить вот уже 2 года ни уговорами ,ни разговорами . Помощи баб./дед. нет никакой. очередной разговор усугубил ситуацию- муж обернул так: если я иду на подсадку , он идет к адвокату за разводом , вполне серьёзно... Материальную помощь обещает.А как мне с ним жить потом и смотреть на него? Мать толкает отдать ребенка,хоть и не рожденного. Другие просят родить, а этот... эТО В КРАТцЕ. я Уже писала о себе в " крик душы"
Аватара пользователя
Anpuopu
Девица на выданье
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: АВА-ПЕТЕР
Где было удачное ЭКО: АВА-ПЕТЕР
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 609 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Anpuopu

СВЕРЧОК писал(а):Девочки, помогите !!
Сверчок,а ты напиши в топике про донорство, там люди мечтают и плачут, так хотят иметь ребёнка. А тут целых 2 эмбриончика!
17.07.2013 родились мои карапузы!
ams_vleermuisjeудачи тебе и чихи на тебя(двойняшковые)
ТасикЛови от меня двойняшковых(доча и сыночек)
Клоапчхи на тебя сто раз
АленкаЯ Tanyshkin Lalaku1983 Крыска* Lid_ik Gresata Попытка№3 Marusha-// mamka25 Gresata Лирочка tutssy
Аватара пользователя
Pampushka_N
Только зачали
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 16:51
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Pampushka_N

Я уверенна, что вера помогает человеку. И если в жизни складываются так обстоятельства, что нужно ЭКО - значит такова ваша судьба. А что может быть чище и лучше рождения ребеночка! :heartsmile:
СВЕРЧОК
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Белорусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение СВЕРЧОК

Pampushka, от ваших слов мне светло и радостно на душе . А с мужем как быть , просто отпустить его ? Но ведь те двое малышей так в нем нуждаются . Внутренний голос говорит потерпеть ради деток . А как терпеть , если он 3 го (криошечку) не хочет , который в общем -то уже зачат. Вот в чем замкнутый круг... :(
Аватара пользователя
veruVchudo
Трудный подросток
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Алмазово С-П, МиД
Где было удачное ЭКО: МиД
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение veruVchudo

СВЕРЧОК писал(а):Pampushka, от ваших слов мне светло и радостно на душе . А с мужем как быть , просто отпустить его ? Но ведь те двое малышей так в нем нуждаются . Внутренний голос говорит потерпеть ради деток . А как терпеть , если он 3 го (криошечку) не хочет , который в общем -то уже зачат. Вот в чем замкнутый круг... :(
Вы извините конечно, я просто не в курсе вашей проблемы всей. А как у вас с материальным статусом? Просто вы не подумайте плохо, я не ханжа, но и не очень одобряю многодетные семьи перебивающиеся с хлеба на воду. Можете закидать меня камнями, но мне кажется у многих родителей просто мозгов нет, когда они смотря на нищенское положение рождают на свет 3,4,5 и т.д. детей, при этом говоря "что мне тарелку супа жалко что ли". Это же просто бред какой-то. Я понимаю когда вы забеременели, ВДРУГ, ну я не знаю контрацепция закончилась на свете или вы спали когда ваш муж конч.. в вас, тогда конечно убивать жизнь нельзя. Но осознанно идти, на то чтобы дети влачили нищенское существование я не понимаю этого. Тем более сейчас такие жестокие дети в школах, да даже в детских садах, высмеивают бедно-одетых или не имеющих, что имеют они детей. Так что, может ваш муж из каких-то таких соображений не хочет малыша. Вы не обижайтесь на него, а поговорите по душам. Ведь есть еще альтернатива отдать крошку в неменее любящую его семью, чем накалять обстановку и разбивать свою.
Или просто он морально устал. Тут уже посмотрите статистику мужей, уходящих из семей, которых ничего не останавливает, даже дети.
Все будет хорошо у меня! Я так решила!
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Tanu6a

И все же - оставлять уже по сути зачатых детей в криозаморозке (навсегда ли, или как), или вообще ликвидировать их... Это правильно или нет?
И много ли таких пар, которые нуждаются не в суррогатной маме, а именно в оплодотворенных клетках, т.е. сами могут выносить ребенка, просто не могут зачать?
СВЕРЧОК
Только зачали
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 08:32
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Белорусь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение СВЕРЧОК

Девочки ,я потому заглянула в религ. раздел , что вера моя не позволяет уничтожить или отдать эмбриончик... Независимо от того ,,есть ли у нас деньги на теперешний момент или нет . Не голодаем, скажу прямо. Но расхлебываю последствия ЭКО . головой раньше думать надо было . После стимуляции получили более20 яйцеклеток !все осеменять ? все ! Чем больше, тем лучше . ничего не соображала на тот момент ...И что все эмбриошки -это потенциальные детишки и куда оставшихся то ,в расход или рожать до умопомрачения ?
А морально муж устал ,это точно . Мы сейчас уехали в другую страну и совсем без родственников . Он да я с малышней. боиться что б всем внимания хватило и ничего не упустили в воспитании .
Аватара пользователя
Чуся-мамуся
Трудный подросток
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 03:08
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Чуся-мамуся

Сверчок, оплатите хранение криошек и потяните время. Кто знает, что может измениться через два-три года? Может муж сам еще про них вспомнит. Не давите на него сейчас, ему и так непросто, потому и сопротивляется.
солнышко Арсений
Аватара пользователя
Skok
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 12:43
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4 года
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Skok

Для меня ЭКО тоже очень проблематичный вопрос. Мне врачи прогнозируют иметь детей только с помощью ЭКО, а я человек воцерковленный. Знаю что церкось против убийства (редукции) эмбрионов, поэтому решила для себя пойти на ЭКО в естественном цикле, т.е. без стимуляции, чтобы вызрела 1-2 яйцеклетки, и "лишних" не пришлось убивать. Знаю что этот метод не очень любят врачи за его меньшую эффективность, но все в руках Божиих. А по поводу благословения, я тоже пока не решилась подойти с этим вопросом к батюшке, тем более что у меня пока нет духовника. Но когда определюсь уже точно, то все равно буду просить благословение. У меня в другом городе есть знакомый батюшка, который давал бесплодной паре благословение на ЭКО, но у них все равно не получилось забеременнеть.
Аватара пользователя
oven
Спелая ягодка
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 15
В каких клиниках проводилось лечение: Медиасервис, Медика
Где было удачное ЭКО: Медика МАГ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Сибирь- Матушка
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение oven

Девочки! :obnimalka: Я тоже так же задумывалась по поводу правильности своего шага в сторону ЭКО. У меня было 3 ЭКО, последнее удачным,удачным с помощью Божией. Я ездила к Поясу Богородицы и с верой пошла на ЭКО, и взяла благословение у батюшки. Кстати он благословлял меня на все ЭКО, сказал делай, сколько будет возможности. На счет темности людей в плане ЭКО, соглашусь, общалась с одной тетенькой, еще до Б, так она сетовала, что мол внук родился с помощью ЭКО, его нельзя теперь крестить. Я спрашиваю, а в чем дело? Так говорит, у него души нет figase Я говорю а вам кто такое сказал? Она говорит, так это и ребенку известно figase и это родная бабушка...
Сделав ЭКО, не испытываю греховность, а наоборот, думаю что, все сделала верно. Сейчас у меня славная доченька, говорит уже мама, папа, баба. Я очень хочу еще ребенка, через год буду готовиться к следующему ЭКО, если Господь даст, будет еще малыш(ка) :inlove:

Девочки ! :obnimalka: Не отчаивайтесь, идите к намеченной цели, Господь за то , что бы рождались детки, а не против!!!
Аватара пользователя
veruVchudo
Трудный подросток
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Алмазово С-П, МиД
Где было удачное ЭКО: МиД
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение veruVchudo

Мой муж не одобряет когда я хожу по церквям, говорит кормлю и без того отъевшихся священиков покупаю в тридорого свечи и всякую атрибутику, просто у него есть знакомый который был в сауне со священником, ну естественно они там не просто мылись и парились...Бог в наших сердцах, я молюсь практически каждый день за здоровье своего малыша, мы стараемся не грешить, делаем кое-какие пожертвования, никогда не пройдем мимо протянутой руки, но вот не по душе ему эти служители церкви которые ездят на крутых тачках и ходят в мехах. Была в Питере в Казанском соборе так там аж 2 лавки по продаже, чего только нет и там такая конкуренция между ними, аж противно становится...Сейчас церковь залезла и в политику, где в библии написано, что я не могу иметь детей не от плотской любви с мужем, почему церковь нам диктует какие-то свои правила и говорит, что эко грешно да с чего они это взяли. Мой ребенок самый любимый, самый желанный, наша семья не виновата, что по вине медицины я не смогла иметь ребенка другим способом
Все будет хорошо у меня! Я так решила!
Аватара пользователя
Найдёна
Задорная первоклашка
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: БО, Витра, Тарту
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Найдёна

Странно как-то, путанитца в понятиях, ИМХО... в Церковь мы приходим к Богу, поблагодарить или попросить, просто тихонько поплакать лично Господу и Матери Божией о своих скорбях, будь это бесплодие, болезнь, смерть близких и т.д.... приходим не к батюшкам, батюшки тоже люди, одни парятся в банях и т.д., другие молятся за весь мир... а выбор делать ЭКО или нет - это личный выбор каждого, в концепции написано, что именно не благословляется (редукция, консервация, донорство... это коротенько, подробно можно найти в концепции РПЦ), но выбор то лично за вами... мы все знаем, что осуждение - это грех, но всю жизнь осуждаем близких, родных, батюшек на дорогих машинах и т.д.... ИМХО, мне кажется, в каждом жизненном вопросе надо подходить с рассуждением... желаю всем в своей жизни встретить истинного подвижника благочестия, человека через знакомство с которым поймешь, что же такое любовь Божия... :flowerfacepink:
Аватара пользователя
veruVchudo
Трудный подросток
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 02 май 2012, 10:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 4
В каких клиниках проводилось лечение: МиД, Алмазово С-П, МиД
Где было удачное ЭКО: МиД
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение veruVchudo

Найдена писал(а):Странно как-то, путанитца в понятиях, ИМХО... в Церковь мы приходим к Богу, поблагодарить или попросить, просто тихонько поплакать лично Господу и Матери Божией о своих скорбях, будь это бесплодие, болезнь, смерть близких и т.д.... приходим не к батюшкам, батюшки тоже люди, одни парятся в банях и т.д., другие молятся за весь мир... а выбор делать ЭКО или нет - это личный выбор каждого, в концепции написано, что именно не благословляется (редукция, консервация, донорство... это коротенько, подробно можно найти в концепции РПЦ), но выбор то лично за вами... мы все знаем, что осуждение - это грех, но всю жизнь осуждаем близких, родных, батюшек на дорогих машинах и т.д.... ИМХО, мне кажется, в каждом жизненном вопросе надо подходить с рассуждением... желаю всем в своей жизни встретить истинного подвижника благочестия, человека через знакомство с которым поймешь, что же такое любовь Божия... :flowerfacepink:
Батюшки люди конечно, которые живут по определенным канонам, но почему то некоторые принебрегают ими, а как мирских поучать так это мы мастера. И я не кого не осуждаю это просто мнение, мне так глубого по фиг чем они там занимаются я и без них прекрасно знаю, что такое любовь Божья, по крайней мере частичка растет во мне :heartsmile:
Я к чему это все написала, что церковь стала не мудрым учителем и мягким направителем, а манипулятором...ИМХО
Все будет хорошо у меня! Я так решила!
Аватара пользователя
Найдёна
Задорная первоклашка
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 12:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: БО, Витра, Тарту
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Найдёна

Так я и писала, что разные батюшки, можно найти по духу человека, если есть в том нужда и потребность души, мне наверное повезло не сталкивалась я с манипулированием церкви. Про осуждение привела пример про себя, вот знаю, что осуждение грех, а все равно осуждаю, многое от нашего желания или нежелания чего-либо делать или не делать не зависит... Так же социальная концепция РПЦ - это лишь общее направление, а каждый случай индивидуален.
Поздравляю вас с частичкой :heartsmile: Берегите себя :flowerfacepink:
Аватара пользователя
ПУПСЕНЫШ77
Задорная первоклашка
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 15:17
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 9
В каких клиниках проводилось лечение: ИГР Киев. Мать и дитя Киев врач Котлик В.в.
Где было удачное ЭКО: было у Котлик В.В. клиника "Мать и дитя"
Сколько у вас детей: 2
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение ПУПСЕНЫШ77

я вот мусульманка, религиозная делаю эко была попытка одна неудачная и не мучаюсь этим вопросом. Буду делать до тезх пор пока не будет результат.
Аватара пользователя
Лёвя
Пока в пеленках
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 08:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника "МАМА"
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Лёвя

Девочки, я тоже много думаю на тему ЭКО и совместимости его (для меня, разумеется) с верой.
Ситауция у нас такая: кога познакомились и поженились с мужем - очень мечтали о детях. Не получалось. Пошли по врачам. Чем дальше - тем больше я расстраивалась, а мой муж поддерживал меня и параллельно безоговорочно проходил все необходимые обследования. Перенес даже открытую биопсию яичек (признался потом, что местный наркоз не слишком-то обезболил).И вот посде всех этих мытарств - приговор? только ЭКО с ДС. Второй вариант - развод.
С точки зрения религии - ЭКО это недопустимо, а ЭКО с ДС - это вообще не приемлемо. А с другой стороны, есть брак (пусть не венчаный, но мы родные люди и любим друг друга) и отношение к своему родному мужу потребительское, как к быку-производителю (уж простите за грубое сравнение) это что, правильно? Я слышала, что церковь позволяет разрывать венчанные союзы, если один из супругов бесплоден. Получается, если один из супругов, не приведи Господь, ослеп, то никто не представляет себе, что надо найти другого, а если бесплоден... Представители церкви, наверное, могут ответить мне, что я должна принять его бесплодие и смириться, что и у меня не будет детей. Но ведь если воспринимать бесплодие как болезнь (а именно так я и воспринимаю, тем более, что причиной бесплодия моего мужа является онкология, когда еще не замораживали сперму перед лечением, ребенок был совсем), если воспринимать как болезнь и провести анологию со слепотой, я должна выколото себе оба глаза? или взять за руку и рассказать в красках, каков он, цветной мир? а если я здорова и могу родить (пусть с помощью ДС, тем олее решение было совместное) и подарить не только себе радость материнства, но и ему радость отцовства, о которой он так давно мечтает?
Вы извините меня за излишнюю эмоциональность, просто я не понимаю, почему, если Господь послал нам такие испытания и мы не сложили лапки, не впали в отчаяние, а боремся ТАКИМ способом за счастье, за рождение новой жизни - это плохо?

И еще. У нас уже была 1 попытка ЭКО. По медицинским показателям все было идеально. Пролет. Верно кто-то написал, на все воля Божья. Видимо в тот момент Господу не было угодно, чтобы у нас в семье появилась лялька. Будем молиться, чтобы в этот раз все получилосб. :flowerfacepink:
Аватара пользователя
Мамусёнок
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:20
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Мамусёнок

Всем привет! Девочки, а представьте что вы в самом начале и еще ни одного протокола, но уже лет 10 бесплодного брака! Все рожают, а вы нет! Как хочется ребенка! Все бы отдала за это! Сколько слез, боли, упреков, чувство никчемности, пустоты !

... И теперь загляните вперед и увидьте что в какой-то момент ваша мечта СБУДИТСЯ. Появятся 3 масика-эмбриончика: два мальчика и девочка или две девочки и мальчик или три пацана! И вы так рассуждаете: ну да детей хочу, сильно, но только двух. А вот третий точно будет лишним. Ему тарелки борща не хватит, стакана молока не достанется и курточка от старшего не перепадет... Да ну того - третьего (малыша, уже наделенного душой, своим набором генов, а значит характером). Подарю его кому-нибудь! Или вообще будь с ним что будет....

Девочки вы же распоряжаетесь ЖИЗНЬЮ не вами данной!!! Вы же так долго боролись за эту жизнь. И вот она дана вам, и не одна, а сразу ТРИ! А вы как в магазине - ХОЧУ, НЕ ХОЧУ, БУДУ, НЕ БУДУ!!!! Да он - ваш ребенок уже есть!!! Ну убейте того, который уже родился, раз прокормить троих не сможете, а этого родите. Он хоть на свет белый посмотрит. Что жалко? А чем он отличается от того, который посапывает у вас в кроватке? ТОЛЬКО РАЗМЕРОМ!!!!!!!!

Нельзя рожать одного ребенка ценою жизни другого! Хватит на всех и поесть, и одеть! Господь на всех даст! Не совершайте такую страшную ошибку, НЕ УБИВАЙТЕ И НЕ ДАРИТЕ, КАК БЕЗДЕЛИЦЫ СВОИХ МАЛЫШЕЙ! Можетименно тот, что сейчас снежинка, станет вам опорой и утешением, гордостью и радостью! А муж смирится! Он же полюбил тех, что вы ему уже подарили в конверте и с бантом. И этого полюбит, когда увидит, когда на руки возьмет! И семья будет еще крепче и муж ближе! Ведь такая ответственность!!!!!

УДАЧИ ВАМ, ДОРОГИЕ!!!
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
Аватара пользователя
Мамусёнок
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:20
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Мамусёнок

Машутка писал(а):выше Черешенка процитировала меня.
я все так же остро переживаю, что пришлось делать эко. вернее, что пришлось замораживать эмбрионы.
только вчера закончился крио-протокол пролетом. такие ничего не значащие на первый взгляд слова.
а для меня, уже воцерковленной, уповающей на Бога, мамочки - ножом по сердцу. еще 5 моих детей умерли.
осталось только 2.
а если опять пролет?
вот и получится, что цена жизни моего сына = 10 жизням его братьям и сестрам.
для кого-то это пустой звук...
заморозка - всегда убийство, по своему определению. кто-то из эмбрионов не выживает.
девушки, воцерковленные, оплодотворяйте только столько, сколько готовы подсадить. замораживайте яйцеклетки! слава Богу, что наконец-то есть такая возможность! 7 лет назад мне отказали в этом.
я писала, что больше не пойду на эко, а муж толкает... я не знаю, что делать... через неделю иду на разбор полетов, буду говорить про заморозку яйцеклеток. но у нас все в страховку упирается.
одно точно знаю - замораживать эмбрионы больше никогда!
Машутка, , ты все правильно говоришь! Я тоже хочу чтобы попытались оплодотворить ровно столько сколько можно потом подсадить. Кстати, в православной концепции так и сказано: запрещены заготовление, консервация и последующее уничтожение. А где можно заморозить яйцеклетки?
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
Аватара пользователя
Pus
Птичка Феникс
Сообщения: 13035
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 01:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 8
Стаж бесплодия: 7 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Арт-Эко, Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 969 раз
Поблагодарили: 795 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Pus

Машутка,как то странно вы рассуждаете. У обычной женщины каждый месяц выходит яйцеклетка,которая даже может оплодотворяться, но не приживаться, по различным причинам, а у женщин с репродуктивными проблемами это вообще может повторяться из раза в раз. И так же оплодотворенный эмбрион погибает ,только без вмешательства врачей. Этот вариант вы убийством не считаете? А если яйцеклетку достали и оплодотворили, и она потом не придилась-это убийство? Нелогично.

Виктор 23.03.2016
Аватара пользователя
Мамусёнок
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:20
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Мамусёнок

Машутка, что сделано то сделано. Все лечит покаяние.

:obnimalka:
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Caro

А я считаю, что ЭКО тоже в руках Божьих. Если Он решит, что так надо - приживется каждый из размороженных детишек. Если Он решит, что нет - вы хоть сотнями замораживайте-размораживайте, ничего не получится. Так что грызть себя в этом вопросе - не слишком ли самонадеянно? И я считаю, что если бы не было воли Божьей, самого ЭКО бы не существовало в принципе.
И искренне не понимаю, почему РПЦ против заморозки. Я буду подсаживать обоих из замороженных своих детишек. И да, для меня они ПОЧТИ такие же, как те, что уже растут рядом. Почти - потому что еще не материальны, что ли... В руках я их не подержала еще, вот и вся разница. В чем же здесь грех? В моей клинике удачная разморозка эмбрионов составляет 99%. Дальше все зависит от моего организма и Божьей воли. И грызть себя за то, что сделала что-то, что
а) Руководители РПЦ считают неправильным
б) Считаю правильным и нормальным я
в) Библия не запрещает напрямую, а все остальное - лишь варианты трактовки, как кому надо и удобно

НЕ СОБИРАЮСЬ!!!
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
июлька
Трудный подросток
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 23:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение июлька

дорогая Caro, я во всем согласна с вами, и от души желаю, чтоб у вас получилось в крио... только, к сожалению, в самых хороших клиниках при самом хорошем качестве эмбрионов они могут не выйти из разморозки... вот я тоже писала в этой темке, надеялась на свои 3 криошки качества АА и АВ, клиника одна из лучших в России и в мире по эмбриологии, процент удачи в крио высокий, почти уже представляла что будут братики и сестрички моим ребяткам, и что же, ни одна из снежинок не разморозилась нормально.. И вот теперь меня теперь что-то мучает, что я виновата в их гибели, ведь я дала согласие на их заморозку (то, о чем Машутка пишет), а если бы их сразу подсадили, у них был бы шанс, заморозка лишила их шанса... с другой стороны, 5 эмбрионов мне никто бы не перенес, т.е наша вина в том, что мы пошли на создание малышей, которые 50/50 (условно) погибнут.
Вот такие дела. И денег на новый протокол нет :( , и детку еще хочется. Ну и в чем смысл, что я тут писала, переживала за будущее - Бог все равно распорядился по-своему. Так может быть с любой из нас, у кого есть криошки, хотя повторю, я от души желаю всем удачи в крио, ведь не каждая из нас решается повторить все сначала, и может быть за это нам хотя бы отчасти простится, что мы причинили этот невольный вред...
Простите за много букв.


Матушка Пресвятая Богородица!Пошли нам ребенка.Богу во славу!Людям на радость!Аминь..
Аватара пользователя
Мамусёнок
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:20
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Мамусёнок

Caro, если человек относит себя к русской православной церкви, то для него мнение церкви, а оно выражено в концепции и не является мнением отдельно взятого батюшки, а представляет собой общее отношение к тому или иному факту всей церкви, будет являться важным и основополагающим. Вот и все. Такое мнение церкви (конкретно против консервации, заготовки и последующего уничтожения) основывается на заповеди "не убий". Просто по тому, что такие манипуляции с эмбрионом ( с живой душой) могут его убить. Ведь гарантии никто дать не может, что снежинки разморозятся! И дело каждого принимать такую позицию и следовать ей или нет. Каждый решает сам. Церковь ничего не усложняет, ничего не навязывает. Она исходит из заповедей, данных Богом, написанных в Евангелие. А в Евангелие сказано: не убий! Все просто.
Да, я согласна, что все равно будет так как захочет Господь. Но, человек свободен и сам решает чему и за кем следовать.

Вы говорите, что если бы Господь не захотел, то не было бы ЭКО? Но если следовать Вашей логике, то Господь хочет, чтобы существовали наркотики, чтобы люди друг друга грабили и убивали, что бы существовало оружие, из которого стреляют в невиновных людей, чтобы делались оборты, чтобы творились другие беззакония? Не абсурд ли? Дело то в том, что люди это не марионетки в руках Божьих, а свободные личности, сотворенные по образу и подобию Божию и мы сами, свободно можем выбирать добро или зло.
Поэтому с Вами не согласна в корне!!! Но очень понимаю!!! Очень!!! Тяжело все это! И когда вроде медицина дает шанс, приходится делать выбор, свободный, свой собственный выбор.
Простите, если чем обидела. :obnimalka:

А что это за клиника с лучшей эмбриологией? Подскажите пожалуйста... :inlove:
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
Аватара пользователя
Caro
Девица на выданье
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 23:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ, Вовк Л.А.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Caro

Июлька, даже если бы вам подсадили 5 эмбрионов, шансы у них были бы не просто маленькие, а исчезающе мизерные - причем у всех пятерых. Так что наоборот, вы дали гораздо больше шансов вашим деткам. А шансы не выйти из разморозки - такие же, как шансы у обычного эмбриона в естественную беременность не прикрепить к матке. Да, я тоже переживаю за своих криошек. И да, порой тоже накрывает - что вот они там, такие маленькие, а лежат холодные и несогретые, не в кроватках, а в пробирочках. Но умом понимаю, что ничего хорошего такие мысли не приносят - только психику расшатывают. А она мне еще пригодится.
Мамусёнок - нет, не абсурд (сугубо ИМХО!). Я думаю, помимо всего Господнего, у человека должны быть и свои мозги. Возможно, для чего-то нужны эти наркотики. Возможно, для чего-то нужно оружие. Вы меня совершенно не обидели, все-таки считаю себя адекватным человеком, способным принять тот факт, что есть и противоположные точки зрения obnimalka Понимаете, если бы ОДИН батюшка на всю православную церковь считал иначе - я бы приняла это. Но так как сейчас все больше и больше священников принимают ЭКО - мне кажется, есть повод задуматься о доктрине в целом. Мы получали благословение перед ЭКО. И мы с мужем уверены, что благодаря этому все и получилось с первого раза. Дети у нас изумительные, эмбриончиков получилось всего 4. Двое прижились с первого раза. А двоих максимум я смогу родить - и возраст, слава Богу, позволяет, и здоровье (по крайней мере, пока). Что же это еще, как не воля Божья?
А клиника - Перинатальный Медицинский Центр, на Севастопольском который. У них какой-то новый метод заморозки, после которого процент успешного выхода из крио - 99%
Я с детства живу борьбою,
Забыв про словцо "везет".
Мне все достается с бою,
Но мне достается все.
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
Аватара пользователя
Мамусёнок
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 май 2013, 21:20
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 8
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я разрывалась между верой и желанием иметь ребёнка

Сообщение Мамусёнок

Caro, Июлька, а где вы узнаете такую интересную информацию о способах заморозки, о лучшей эмбриологии? Я может где-то не там читаю??? Я вот тоже ищу клинику, но я сама из Сибири. Была в Аве Петер. Была в Красноярске. Читала о других центрах. Но как то не получается у меня сделать выбор. Кажется что вроде везде одинаково. Ведь сколько людей столько и мнений. Кто-то хвалит, кто-то ругает. Я совсем запуталась. У нас ИКСИ с минимальной стимуляцией и конечно эмбриология имеет здесь огромное значение. И я еще хочу заморозить яйцеклетки, если получится. И хотелось бы чтобы они разморозились потом. Вот. :flowerfacepink:
Подскажите....
ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru