[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/ext/tapatalk/tapatalk/event/main_listener.php on line 375: A non well formed numeric value encountered
Должны ли дети помогать своим родителям? - Страница 2 | ЭКО, ИКСИ, беременность, суррогатное материнство, донорство спермы и яйцеклеток | ПРОБИРКА - форум для тех, кто верит.

Должны ли дети помогать своим родителям?

О семье: традиции и новации; обсуждение проблем в семейной жизни до/во время/после ЭКО.
Аватара пользователя
ланчик
Пока в пеленках
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 09:32
Поблагодарили: 8 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение ланчик

тож выговориться что ли?
Polli_ писал(а):Вот и выговорилась. уверена, что кто-то сталкивался с этим. Что вы делали?
Ой, как сталкивалась!!!Мама моя моя умерла в 43!года,офиц-но-сердечная недостаточность-а по сути от алкоголизма...Пила,точно
buzik- ПУЗИК писал(а): к сожалению, это от безделья
-вот от этого самого..Не работала,папик пил и гулял,ну и она начала.Про "воспитание" мое вообще промолчу,до сих пор ее простить не могу за многое,хотя честно очень стараюсь,и жалко ее мне,несчастная она была женщина-а вот простить-никак пока...Что делать?Не видела в своей жизни ни одного алкоголика,который бы признал что он алкаш.Жаль теперь в наркологию насильно не забирают(пробовала несколько раз и с деньгами и с милицией).От запоев спасали вызываемые на дом капельницы...но так и не спасли.
Да.. а папик мой пьет и гуляет до сих пор.Через год после смерти матери его окончательно выперли с работы(ему было 45-здоровый молодой жлоб!) и с тех пор содержу его я.Какая там любовь к нему,какая признательность,о чем тут?И тем не менее-и кормлю и одеваю и т.д.Правда после рождения Артема стало полегче-не так жалко денег,потраченных на него вместо ЭКО...до этого рыдала каждый раз,думая на сколько еще придется отложить лечение(зар.плата не Бог весть-провинция...).И знал он ведь что я все деньги откладываю на решение проблемы с детьми,только водка для него важнее.Не забуду я ,как ни старайся,когда умерли мои детки(тройня перед Артемом)-он позвонил зачем-то,спросил -ну как ты,я говорю- дети умерли вчера в реанимации,он- а.. умерли,,я счас зайду-дай мне 300 р!Это мой ПАПА?это козел,непонятно за что навязанный мне этой жизнью.И потом,когда я говорила,что денег нет,копим на ЭКО, настойчиво советовал усыновить, а то я уже такая старая,что скоро мне и усыновить не дадут(мне 27 было)....
И тем не менее все равно кормлю его и счета оплачиваю,вот такая я дура...
Вот деду своему наверно мало помогала,он от рака умирал,я конечно и колола его и ухаживала,но вот к себе не забрала(мы правда рядом жили),сейчас жалею и стыдно.Дед у меня потрясающий был человек!Низкий ему поклон за мое воспитание!что я вообще в этой придурочной семейке нормальной [lol] выросла.
Зато родственникам мужа-я всегда готова помочь-не только деньгами в смысле.У меня замечательная свекровь и золовка,и они для меня -СЕМЬЯ!(я наверно и от мужа то не ухожу % на60 поэтому)Это моя свекровь стояла под окнами роддома и плакала вместе со мной когда умерли мои дети,а не мой папа,и моя золовка встречала когда я выписалась с Артемом,а не мой папа.Зато теперь он всем рассказывает,что у него ВНУК!!!
Ну точно,полегчало,спасибо девочки за темку
Vera
Впервые замужем
Сообщения: 2919
Зарегистрирован: 08 июн 2005, 09:16
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Vera

ланчик писал(а):И тем не менее все равно кормлю его и счета оплачиваю,вот такая я дура...
я Вам очень сочувствую, и, думаю что понимаю. Но с алкоголиками я непримирима confusion - кормила, в своё время, - только трезвых алкоголиков, например. Требования выдвигаю жесткие тем, кто хочет получать мою помощь. Хорошо помогает отделять человека от его болезненного поведения, которое я не прощаю. Каждый ответственен сам за свой выбор - пить ему или нет.
Аватара пользователя
sirokko
Спелая ягодка
Сообщения: 4818
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 22:46
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 15 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Аймед.
Где было удачное ЭКО: МЦРМ
Откуда: Сп-б.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение sirokko

Я считаю,что конечно же дети должны помагать родителям!Очень коробит меня тот факт,когда дети 30лет отроду обижаются на родителей,что те(пенсионеры уже) им не помагают!Я в шоке,честно от этого.
Нас в семье двое.Моя старшая сестра(9 лет разница) и я "поскребыш".Родители родили меня под 40.Папа жутко боялся за маму,склонял к аборту.А мама очень меня хотела.Я благодарна ей,за то,что живу.И радуюсь каждому дню жизни,каким бы он ни был.У папы ч впоследствии стала любимицей!
Я в 16 лет поступила в вуз и уехала из дома,но родители помагали.Жила я не в общаге,а снимала комнату.Потом ,когда мне было 18 родители переехали в Россию,а я одна осталась в Казахстане(ждала мужа будущего с армии).Помощь от них была,но меньше.Я справвлялась,выкручивалась.Училась жить полагаясь на себя!
Вышла замуж,а потом мы с мужем переехали к Родителям.Сначала жили с ними и сестрой.Тяжеловато было,но ничего.Я пахала,как конь без выходных.Купили свою однушечку.
Папа стал говорить,что надо бы написать завещание на сестру(как чувствовал свою кончину),так как я сильная и все у меня будет.Я даже не оспаривала его решение,я знала,что у меня действительно все будет.А отец жалел сестру-личная жизнь не устроена,она одна,в себе не уверена...
Папа ушел из жизни.Его нет уже 10 лет.Сестра и сейчас живет с мамой.Родила для себя дочь в 36 лет-мою любимую крестницу.Я им помагаю,потому что в состоянии.
Так же помагаем родителям мужа.Все операции,все лечение за наш счет.Родители мужа аж плачут,не хотят нас напрягать,но мы не в напряге.Так получилось,что мы с мужем оба младшие,и оба успешные.Так кто,как не мы поможет им???
Я благодарна жизни за каждый день!!!И благодарна моим любимыи родителям за их любовь,помощь и правильное воспитание.
Папа во многом был прав относительно меня.А мама всегда говорит,не зря я тебя так сильно хотела!!! :-D
Теперь у меня осталась одна мечта!Ребенок!И она обязательно сбудется!!!
У меня есть лучшее,что может дать жизнь!Спасибо!


Аватара пользователя
Polli_
Трудный подросток
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:37
Пол: Женский
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Polli_

Polli_ писал(а):Вот здесь прозвучало много разных мнений, мое мнение: помогать родителям нужно. Только вот в моем случае я уже не знаю чем помочь, мамулечка с папулечкой стали выпивать, дескать мы никому не нужны (папа - пенсионер, маме на пенсию через год - не работает), и уже сколько с братом бьемся, что бы объяснить, что они нам нужны больше всего. Мама еще знает и мою ситуацию про ЭКО. Я пытаюсь ей объяснить, что нам очень будет нужна бабушка. (когда все случится), но она кивает и все равно все продолжается, не слезы, ни уговоры help , ни угрозы, ничего не помогает (вот и сейчас пишу и плачу от бессилия). А про больницу и лекарства - мы и слышать ничего не хотим.
Вот и выговорилась. уверена, что кто-то сталкивался с этим. Что вы делали?
Недавно узнали с братом. что у родителей опять веселье, собрались и "сюрпризом" нагрянули к ним "на разговор". Поставили ультиматум или они перешагивают черту и идут дальше без внучки (дочь брата) и без нас, или мы сейчас же выкидываем всю стеклотару и соответствующую посуду из дома (стопки т.е. ;) ) и учимся жить без этой гадости. Во время разговора была и агрессия и слезы и пипец, чего только не было. Они согласились попробовать и дали слово, т.к. мама очень испугалась. что внучку увезут и больше не дадут видеться. Я осталась "дежурной", что бы первые дни им было полегче и не было искушения, потом приехала жена брата мне на смену. (Тьфу-тьфу)не сглазить вторую неделю тишина и покой. Но больше всего меня поразило, что когда я попыталась "подругам" мамы (подругами то язык не поворачивается назвать, хотя они себя именно таковыми и считают) объяснить что они не правы, когда наливают маме в стопку. Что если нас нет рядом, так хоть вы не на наливайте. Сами же скорую вызывали. На что я получила содержательный ответ: что, она мол. не маленькая, а так же у нее есть муж, который за ней пусть смотрит, и дети (т.е. мы) которые её пусть лечат. а они АПСОЛЮТНО ни в чем не виноваты!!!!
Простите если мое сообщение не в теме. Просто написала, что бы (надеюсь) закончить свою грустную историю про родителей хорошим концом.
«У неё нет шансов» — громко заявили обстоятельства. «Она неудачница» — крикнули люди. «У неё всё получится» — тихо сказал Бог...
* ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ *
И у меня получилось!
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Polli_ - им бы в санаторий какой, или дело - затейте ремонт, например, обои пусть переклеят и мебель переставят. Даже мелочи помогают - купи 10 растений в горшках - пусть ухаживает/поливает/землю рыхлит :). Насытить нужно их жизнь событиями.
Пожить с ними - тоже хорошая идея.
Аватара пользователя
Polli_
Трудный подросток
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:37
Пол: Женский
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Polli_

Девочки спасибо за советы, и за участие, не ожидала такой поддержки :)
«У неё нет шансов» — громко заявили обстоятельства. «Она неудачница» — крикнули люди. «У неё всё получится» — тихо сказал Бог...
* ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ * ♡ *
И у меня получилось!
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение LOL

Тёзка, понимаешь, то, что мама хочет видеть внучку - уже отлично!
Моей не нужны ни внуки, ни мы. Коротенечко так.
Последний раз редактировалось LOL 14 июл 2010, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Кукусюндра
Спелая ягодка
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 19:33
Пол: Женский
Откуда: Москва
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Кукусюндра

LOL, я просто понимаю тебя... у меня немного другая вариация - но смысл тот же. Помноженный на два т.к. идейным вдохновителем является папа, а мама - озвучивает и исполняет :(
Кто понял жизнь, тот не спешит
Аватара пользователя
Сосcа
Девица на выданье
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:48
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Сосcа

Смотря какие отношения с родителями. Если хорошие, то надо помогать в силу их потребностей и своих возможностей. Если отношения плохие, то помогать в силу их важности, например я считаю, что если родитель в находится в критической ситуации ( страшна болезнь, присмерти, голод и т.п.) то,я счтаю мы обязаны помочь не смотря на плохие отношения. У меня были два разных по характеру родителя. С мамой повезло, а с папой нет ( пил, замахивался, счасливого дества лешил) .....короче вспоминать не хочу......но когда он начал "засыхать" на моих глазах (в тоже время он был очень гордым и ни чего не просил, голоал, но не просил) я не смогла остатьсяк нему равнодушной......я стала ему звонить, привозить фрукты, еду......чего раньше не делала.....я вообще раньше видеть его не хотела. Вот так девчата. Родители есть родители. Мы богом с родителями связаны.

Решив родить ребенка, необходимо смириться с тем, что отныне и навек ваше сердце будет бегать отдельно от вас!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Сосcа
Девица на выданье
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:48
Пол: Женский
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Сосcа

buzik- ПУЗИК писал(а):Polli_ - им бы в санаторий какой, или дело - затейте ремонт, например, обои пусть переклеят и мебель переставят. Даже мелочи помогают - купи 10 растений в горшках - пусть ухаживает/поливает/землю рыхлит :). Насытить нужно их жизнь событиями.
Пожить с ними - тоже хорошая идея.
Очень хорошая идея. thumbsup
Может у папы была мечта? может ее осуществить?
Мой например папа после армии устроился на работу, и мечтал о машине (давно это было). Он почти уже накопил.....но тут случился дефолт, помните? и все его накопления превратились в копейки.....мечта рухнула...и он начал пить, устроился на работу в детскую поликлинику водителем, а там понимаете компашка вотилей выпивох еще.....ну и все. Мы с мамой естественно машину ему не могли купить.
Когда я последний раз навещала папу (царство ему небесное) фрукты привозила, уходя, уже спускаясь по лестнице, я обернулась........и поймала необычный взглядпапы стоявшего в дверях квартиры......я не предала тогда этому значения........через несколько дней он умер.........я поняла, что эо был за взгляд.......и потом в его паспорте я нашла свою фоторгафию, он ее сам взял тайком из моего шкафа и носил с собой. Всю жизнь он крыл меня и маму таким матом, посылал нас так далеко, что я была в полной уверенности, что я для него ничего не значу и ему на меня наплевать.

Решив родить ребенка, необходимо смириться с тем, что отныне и навек ваше сердце будет бегать отдельно от вас!!!!!!!!!!!!!!
Дочка Варвара
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 10:41
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Дочка Варвара

я считаю что дети могут помогать родителям если родители в этом действительно нуждаются, и не более того что сами имеют. и лично мне кажется слово должны не совсем правильно, мы рожаем детей, не для того чтобы потом сказать, вы нам должны

Хочешь рассмешить бога -расскажи ему о своих планах.
Sana
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:39

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Sana

Никто никому ничего не должен. Но если есть желание и возможность помочь, то почему бы и нет. Мои родители всегда старались дать мне всё лучшее по мере своих возможностей, но так как средства были ограничены то я как можно быстрее старалась стать самостоятельной, хотя всегда знала, что если что они мне последнее отдадут с радостью. На данный момент помогаю я, они не просят, и даже иногда возмущаются "вам самим нужнее", но мне доставляет огромное удовольствие их побаловать, они это заслужили. Речь не идёт о "золоте брильянтах", а о поездке в хороший санаторий и т.д. А вот родители мужа (люди не бедные) считают, что они на сына "жизнь положили" и он теперь им по гроб жизни обязан за то что они его родили. Хотя по сути он всего добился сам, в 19 лет снял квартиру, работал, платил за свое образование. Сейчас у него успешная карьера и хороший доход. Мама намекает на оплату пластической операции за 15.000$, папа просит (настойчиво), поменять свою 2-ух летнюю хонду из салона на новую бмв, так же была идея покупки для них дачи на берегу моря. И всё это под лозунгом "всё для любимого сына, нам ничего не надо". Последние несколько дней мамо звонит в истерике, что её племянник которого мой муж не видел лет 20, попал с кредитом и должен банку 130.000 р., и мой муж как последняя инстанция непременно должен решить его проблемы, т.е. оплатить задолжность. о;)
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

Sana -
Никто никому ничего не должен. Но если есть желание и возможность помочь, то почему бы и нет
- не представляю, как это я буду пользоваться благами цивилизации, а моя ма на пенсию в 10 тыс.р. жить? если у меня желания нет...
Sana
Только зачали
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 23:39

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Sana

buzik- ПУЗИК писал(а):Sana -
Никто никому ничего не должен. Но если есть желание и возможность помочь, то почему бы и нет
- не представляю, как это я буду пользоваться благами цивилизации, а моя ма на пенсию в 10 тыс.р. жить? если у меня желания нет...
При данных обстоятельствах у нормального человека это желание будет, а если нет, то это уже тема для другого топика.
Аватара пользователя
Мур-мур
Трудный подросток
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:02
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 4 года
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПС, Клиника Нуриевых
Где было удачное ЭКО: Клиника Нуриевых
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Мур-мур

Согласна с Sana. Мои родители помогают нам с мужем (ЭКО полностью за их счет, мелкая помощь в ремонте и т.п.), а мы помогаем родителям мужа. Свекровь особой помощи не требует, а вот свекр реально достал! Раньше он регулярно умирал (то бок у него заколет, то еще чего прихватит) , причем именно как в книжках ложился на спину и ждал смерти, муж (не медик) летел к нему среди ночи через весь город с пакетом лекарств. Хотя в тот момент с отцом вместе проживали мать и брат с женой. Почему им было лень прогуляться до аптеки, вопрос так и остался открытым. Сейчас тема со смертью уже неактуальна, мы занимаемся ремонтом машины - рухляди которую брат продал отцу втридорога. Причем продал в состоянии полного нестояния- на ней не работает буквально ничего! А у меня еще занятие- искать для отца в интернете разную ерунду, в т.ч и законодательную. Сами понимаете, чтобы найти каую-то инфу, надо облазить неск-ко сайтов, полностью вникнуть в суть вопроса, начитаться кучи ерунды. А потом это все донести до его маразматического сознания. Недавно вывел меня из себя вопросом- дай мне номер телефона, позвонить по скайпу жене брата. Я начала объяснять (причем это все по телефону), что для того чтобы позвонить по скайпу, эту программу нужно как минимум установить. Далее набрать в поиске ее имя (жена называется приблизительно так gfhdkdslkirjbgvdjbk285674838- отец иностранных букв вообще не знает). В итоге отец разорался, что я пудрю ему мозги, потому что не хочу давать ее номер. :angry: :gun: При всем этом он спокойно мог позвонить ей на сотовый, чтобы потрещать о чем угодно или узнать от нее как пользоваться скайпом. Девочки, клянусь у меня ангельское терпение :angel: , но когда все их проблемы круглосуточно должны решать мы с мужем, а к брату с просьбами вообще не обращаются, это выводит из себя ]:> . При этом, когда я на период ЭКО жила в другом городе и мне нужны были деньги и много белковой пищи, мне прислали, что бы вы думали? Правильно- пионы!
Так что я за то, чтобы помогать в меру. Ведь у каждого своя жизнь, а свекр со свекровью еще не такие уж и старые!

Свежей клубникой и мёдом тягучим, легкой ванилью и ветром с полей, пахнут волосики, щечки и ручки, маленькой дочки, дочки моей!
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение LOL

buzik- ПУЗИК писал(а):Sana -
Никто никому ничего не должен. Но если есть желание и возможность помочь, то почему бы и нет
- не представляю, как это я буду пользоваться благами цивилизации, а моя ма на пенсию в 10 тыс.р. жить? если у меня желания нет...
У меня и желания нет, но куда я с подводной лодки денусь? Вопрос у меня вообще не в материальной помощи, а в поговорить и почесать за ушком. Я не могу:( Всё же бесит, если человек не видел внука почти 4 месяца, а в ответ на звонок спрашивает, что я могу посоветовать для роста волос? А то волосы стали истончаться. Не, я, конечно, посоветую. Но без удовольствия 8-) И вообще эта манера меня бесит, как я ни стараюсь на это "забить". Когда она оставалсь с Ваней пару раз на пару часов, то уходила курить каждые пол-часа на лестницу, оставляя его в манеже. А уж каким это было подвигом - посидеть с внуком! ПРосто памятник воздвигнуть!!! Бузик, знаешь, думаю о своей маме - начинаю беситься. А когда Ре не было, я её опекала очень, как ребёнка. И даже не могла представить, что когда-то смогу её так дистанцировать и не принимать. А она-то привыкла к другому. В шоке от ситуации я, короче.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
buzik- ПУЗИК
Спелая ягодка
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 15:55
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 6
Стаж бесплодия: 15
Где было удачное ЭКО: МиД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение buzik- ПУЗИК

LOL - но ты ж не бросишь маманьку :-D obnimalka .

Sana - а чем этот топик не подходит? ))) тут тема помощи в принципе обсуждается. Я не согласна с фразой
Никто никому ничего не должен
и что все только по желанию.
Аватара пользователя
LOL
Спелая ягодка
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 17:18
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение LOL

Бузик, из чуйства долга. Куда я её брошу, в терновый куст, что ли? Это я так, констатирую.
Ваня родился 30.09.2008
Аватара пользователя
Кисунья
Трудный подросток
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Где было удачное ЭКО: ММА им. Сеченова
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Кисунья

Я считаю, что мы обязаны помогать своим родителям уже только за то, что благодаря им мы появились на свет. Больно видеть, как некоторые мои 35-летние подруги до сих пор обижаются на матерей и что-то делят с ними. Я всегда буду обязана своей маме за то, что она вложила меня все возможное и невозможное. В 32 года осталась одна с трехлетней дочкой, беременная моим братом, без квартиры и прочих благ на Крайнем севере вдали от родственников. Жили в общежитии, мама устроилась на удобную для нас в плане времени работу, хотя могла бы сделать неплохую карьеру. В 5 лет мой брат получил травму головного мозга и инвалидность с вытекающими деградирующими психическими проявлениями агрессии. Но мама не сломалась. Вырастила нас, дала высшее образование, квартиры. В 40 лет познакомилась с будущим отчимом. Помогла ему наладить отношения со своим сыном от прошлого брака. А отчим через 13 лет бросил маму. Откладывал тихонько деньги на квартиру на "материке". Потом нашел бабу на 15 лет моложе и свалил. Тогда мама начала попивать, не запойно, но регулярно вино. И к сожалению, я ничего не могу поделать с тем, Скандалы, воспитательная работа не помогает. Ей уже 65, работала до последнего, сейчас инвалидность, куча болячек, больной неуправляемый сын. Тем не менее находит силы, чтобы помочь мне в организации ремонта квартиры, когда у меня не было отпуска. Она отдала нам с братом все, что могла. Поэтому, я считаю нужным и приятным помогать ей регулярно материально в силу своих возможностей,, хотя мама и отказывается. Спасибо ей за все, низкий поклон!
Аватара пользователя
Оранжевое Солнце
Девица на выданье
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:51
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Оранжевое Солнце

Я читаю, даже стыдно как-то писать, у всех такая Санта-Барбара, а у меня розовые сопли :) Мои мама с папой (сегодня у них как раз годовщина, 43 года брака :-D ) меня, единственную дочку, родили в 30 лет, холили-лелеяли, любили (и любят до сих пор) очень сильно, содержали нас с мужем, пока у нас был трындец с деньгами, квартиру отдали, машину купили, помогали всем, чем могли. Потом папа потерял работу (Росвооружение выперло всех директоров, которые не давали растаскивать заводы на торговые центры), мама тоже уволилась, и теперь я их содержу, помогаем всем, чем можем. Дом (дача) у нас общий, квартиру мы с мужем новую купили с родителями в одном дворе. Честно говоря, у меня вообще этот вопрос не стоит - помогать или нет. Это моя семья, у всех свои возможности и обязанности. Раньше они нам, теперь мы им. Раньше мама деньги зарабатывала, теперь будет с внучкой сидеть и вкусняшки нам готовить :)
Varvara_M
Задорная первоклашка
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:56
Пол: Женский
Откуда: Москва, Урал

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Varvara_M

Девы,

Согласна с тем, что надо - помогать!

Сколько? как часто? что делать? :*-( , когда на шею тихо сели, типа мы на крылечке, и незаметно оказалось - они уже на печке. :think:

И сама не пойму, как я это допустила. tapok

Маму люблю сильно. Просто дня нет чтобы я не позвонила, денег ежеменсячно, квартплату оплачиваю, за выс. образование сестры плачу. Мама лучший друг и самый близкий.

Ну сейчас у меня просто кошмар в душе. :*-( :*-(

Потому что приемы следующие, ты что меня выгонишь? (не готова с ней жить в 1-й квартире студии, съемной в Москве + мой муж, мы спим на полу), у нее 2-х комнатная в регионе) ты не хочешь, чтобы я была счастлива?
Аватара пользователя
Senny
Пока в пеленках
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 11:16
Пол: Женский
Откуда: СПб

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Senny

Я считаю, надо помогать как только родители больше не в состоянии работать (или им денег не хватает).
А до этого - можно особо не помогать, главное, самим с шеи вовремя слезть :)
Аватара пользователя
Алена84
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: ЕБ))))
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Алена84

Девчонки, конечно, если есть возможность-помогать нужно! Я бы с удовольствием своим родителям помогла, но пока такой возможности не имею. Пока ситуация противоположная. Родители всегда хорощо зарабатывали, у нас с сестрой было гораздо больше необходимого. Они нам с мужем помогли купить квартиру, машину. Сейчас вот встал вопрос об эко, предложили оплатить. А мне очень стыдно, что я в 27 лет нуждаюсь в материальной помощи родителей confusion . Можно, конечно, по-скромнее жить, но как-то не получается. В прошлом году родители купили квартиру сестре, но она вышла замуж и в квартире не жила, но родители продавать не стали, хотя квартира в кредите. Очень хочу сама оплачивать кредит за квартиру, если будет возможность.
Аватара пользователя
Алена84
Задорная первоклашка
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:43
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 9
Где было удачное ЭКО: ЕБ))))
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Алена84

Каллипса писал(а): помогать можно не только материально:) можно просто бережно относиться к родителям, помочь по хозяйству и т.п. ну и вам потом предоставится возможность отблагодарить родителей за все, главное не забыть об этом
Что касается нематериальной помощи- я всегда за, да и так если родителям что-то нужно, мы всегда готовы. obnimalka
Аватара пользователя
Настеночка
Пока в пеленках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:32
Пол: Женский
Откуда: г. Жуковск, МО

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Настеночка

обязательно должны! если на материально, то хотя бы физически и морально!
[/URL]
Аватара пользователя
aguy7
Только зачали
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:20

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение aguy7

Дети не то чтобы должны, а обязаны помогать своим родителям и это правильно!!!
алекс1
Только зачали
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 17:19

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение алекс1

LOL писал(а):Тасяна, поздравляю с внученькой!!! Ой, как мне это всё нравится:)))!
Алиса+ , ничо родитель так погулял :shock:
а мой не так давно просил перезвонить ему по какому-то важному делу. ПроЭгнорировала. Ни я, ни мой брат его о своих детках не оповестили. Вобщем-то, он нас порол. года в 3, я помню этот ужОс. Но не помню, за что. Потом развёлся. Алименты платил исправно. То есть их вычитали на работе:)
Я к нему безразлична. Могла бы по-детски подкатить к его дому, дождаться, выйти из своей машинки спортивненькой новенькой, надев всё лучшее сразу, и плюнуть в табло, но даже не хочется времени терять на эту паскуду.
Не переживай, у меня было тоже самое.
Аватара пользователя
kira12
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 10:21

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение kira12

К сожалению ситуации настолько разные по жизни. Мы должны моим родителям за то что сделали ЭКО, а отдать не можем, потому что сейчас нет возможности. Родители просто понимают, что когда-то мы их отдадим.
Аватара пользователя
Марихоша
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 12:46
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Марихоша

Моя мама воспитывала меня одна. Я преклоняюсь перед ней - за всю свою жизнь, она ни разу не привела домой "чужого дяденьку", никогда не гуляла, не пила, интеллигентная красивая женщина. Она всю жизнь отдала моему воспитанию. И я никогда не была чем-то ущемлена, мама работала без выходных, что бы ее Машенька никогда ни в чем не нуждалась. Прошло время. Я выросла, с 15 лет стала и учиться и работать, и всегда половину зарплаты отдавала маме. Я не понимаю современных родителей, которые безумно балуя детей, не прививают им понятия: сочувствие, семья, долг, нежность и забота. Я рада, что мой супруг полюбил мою маму всем сердцем, у нас в семье нет проблемы "теща-зять", мы маме и ремонт вместе сделали и отопление в квартире провели свое.. А муж так радовался когда каждый день всю неделю ей сюрпризом привозили доставкой бытовую технику - каждый день то стиралку, то холодильник, то печку и тд)) Мама плачет сквозь улыбку, она никогда в жизни не мечтала что настанет время и она поживет в свое удовольствие и сможет полностью положиться на дочку, я смотрю на нее и душа рыдает от счастья! Теперь моя мама каждую зиму прилетает к нам на 3 месяца погостить, у нее в нашей квартире всегда есть своя комната, и мама знает, что дети ее ждут! А зять спит и видит когда уже приедет теща и он будет каждый день лопать вкусные пироги, тортики и всякие другие вкусности) Я мечтаю, что бы и мои будущие дети прониклись этой семейной атмосферой, поняли что такое родители и в старости не оставили нас. Дети, пожалуйста, не бросайте своих родителей, даже если они "лежачие", больные, немощные... - кто же еще как не мы поможем им?
Обожаю своего маленького медвежонка ^_^ ^_____^
laira
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:30

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение laira

считаю, что обязательно должны в меру сил и возможностей! даже если невозможно помочь материально, есть ведь и другие способы!
Марихоша, ваша мама святая! она посвятила всю себя вам и вашему воспитанию!
Аватара пользователя
schastliwaya
Только зачали
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 14:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение schastliwaya

родителям обязательно должны помогать! а как же! сначала они нам, теперь мы им! obnimalka
Аватара пользователя
mamachegivara
Пока в пеленках
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 11:51
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение mamachegivara

В моей ситуации одни сплошные розовые сопли. Должны или не должны, такой вопрос даже не возникает. Очень хочется помогать, но не дают засранцы :-D. Родителям 62 и 60 лет, пенсионеры, а до сих пор пытаются помогать материально (папа - гениальная башка, в свое время прилично зарабатывал). До смешного доходит, в магазине отталикиваем с мамой друг друга от кассы. Они у меня живут в другом городе. Пыталась класть им деньги на карточку, отсылают обратно. Теперь просто в каждый мой/их приезд, одеваю-обуваю с ног до головы, обновляю бытовую технику в доме и т.п. Про дочернюю/родительскую любовь здесь не пишу, с этим все в порядке.
Misssaka
Пока в пеленках
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 11:45
Поблагодарили: 1 раз

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение Misssaka

mamachegivara писал(а):В моей ситуации одни сплошные розовые сопли. Должны или не должны, такой вопрос даже не возникает. Очень хочется помогать, но не дают засранцы :-D. Родителям 62 и 60 лет, пенсионеры, а до сих пор пытаются помогать материально (папа - гениальная башка, в свое время прилично зарабатывал). До смешного доходит, в магазине отталикиваем с мамой друг друга от кассы. Они у меня живут в другом городе. Пыталась класть им деньги на карточку, отсылают обратно. Теперь просто в каждый мой/их приезд, одеваю-обуваю с ног до головы, обновляю бытовую технику в доме и т.п. Про дочернюю/родительскую любовь здесь не пишу, с этим все в порядке.
вот это правильный подход:)))) и хорошо, что они сами справляются и вы помочь можете если что:) мне кажется самое лучшее, что только может быть flowers
Аватара пользователя
molecul
Только зачали
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 17:42

Re: Должны ли дети помогать своим родителям?

Сообщение molecul

Родителям обязательно надо помогать, даже если им не требуется материальная помощь, можно как-то по другому помочь! Было бы желание
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru