Вопросы врачу- урологу-андрологу Абдуллаеву И. А.

Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Азооспермия - патологическое состояние, при котором в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

Азооспермия является одной из причин мужского бесплодия. Азооспермию устанавливают с помощью анализа эякулята (спермограмма).
Различают необструктивную (секреторную) азооспермию, при которой в яичках не формируются сперматозоиды, и обструктивную (экскреторную) азооспермию, при которой сперматозоиды не попадают в эякулят из-за непроходимости семявыводящих путей. Возможна сочетанная азооспермия, связанная одновременно с гипофункцией яичек и нарушением проходимости семявыводящих путей. Обструктивная азооспермия (экскреторное бесплодие) значительно лучше поддаётся лечению.
Факторами риска азооспермии являются генетически нарушения, токсические воздействия (включая алкоголь, химические вещества, радиационное облучение), воспалительные заболевания половых органов, приводящие к нарушению проходимости семявыносящих протоков, переохлаждение, авитаминоз.
Аватара пользователя
Dreamer
Девица на выданье
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Astana

Re: Азооспермия

Сообщение Dreamer

Здравствуйте.
У мужа обтурационная азооспермия, в 2007 году делали операцию по восстановлению проходимости семявыносящих путей, но, к сожалению, безрезультатно. Можно ли сделать повторно данную операцию, но уже за границей? Слышала, в этом плане хвалят Сингапур? Как Вы думаете?
Спасибо.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Добрый вечер Dreamer

Если позволите, несколько вопросов
1. У Вас есть на руках протокол операции ?
2. Где Ваш муж перенес операцию и кто ее выполнял ?

К клиникам Сингапура я отношусь очень хорошо. Великолепный сервис, прекрасный уровень профессионализма и относительно разумные цены. Я был в ряде клиник в Японии, Сингапуре, Гонконге, в Китае и Индии (если мы рассматриваем страны Юго-Восточной Азии).

Будут вопросы - пишите не раздумывая

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
Мамурик
Веселая дошкольница
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 15:20
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 12 лет
Где было удачное ЭКО: -
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Зеленоград

Re: Азооспермия

Сообщение Мамурик

Здравствуйте, Игорь Аркадьевич!
У мужа после лечения онкологии (лучевая и химиотерапия) азооспермия. В спермограмме находят только отдельные клетки сперматогенеза в центрифугате. После лучевой прошло 3 года, после последней химии - 2 года. По таблице доз облучения и восстановления сперматогенеза после них ( нашла в интернете), я посмотрела, что после доз полученных моим мужем, восстановление происходит после 5лет, либо не происходит вовсе...
Мы сделали уже 2 цикла ЭКО с донорской спермой. Лечится от азооспермии мужу никто даже не предлагал, даже не предлагали пройти обследование ( например, посмотреть гормоны). В двух разных центрах ЭКО, узнав нашу ситуацию, сразу говорят про донора...
Скажите, действительно ли наше дело так безнадежно?
Мамурик, персональное прилипучее заразнючее апчхи!!!!!!!! от San'ka
АААПППЧЧЧХХХИИИ на тебя самое пресамое забеременительно долгожданное и желанное))) от tatochka24
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Мамурик, доброе утро

Позвольте начать с вопросов
1. о каком онкологическом заболевании идет речь ?
2. какая была лучевая терапия (суммарная доза в Греях) и на какую зону ?
3. какая была схема Химиотерапии ?
4. перед началом лечения (ЛТ + ХТ) шла ли речь о заморозке спермы ?
5. на каком этапе онкологическое заболевание ? (полное выздоровление, достигнут частичный эффект .....)
6. перед Вами остро стоит вопрос о сроках наступления беременности ?


С уважением,
И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
Dreamer
Девица на выданье
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:39
Пол: Женский
Откуда: Astana

Re: Азооспермия

Сообщение Dreamer

Игорь Аркадьевич, спасибо за такой скорый ответ.
1) Выписной эпикриз: "Проведено лечение: 04/04/07. Биопсия правого яичка. Вазоэпидидимоанастомоз справа. Антибактериальная, противовоспалительная, рассасывающая, симптоматическая терапия". Экспресс биопсия, пунктат из яичка, сперматозоиды 6-10 в п/зр.
2) Делали операцию в Институте урологии г.Алматы.
Результативно ли будет сделать повторно операцию? И не опасна ли она тем, что нарушится сперматогенез?
Спасибо.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Dreamer, добрый день

К сожалению, мне сложно оценить на расстоянии целесообразность повторного хирургического вмешательства.
Могу сказать следующее. Микрохирургическая операция вазоэпидидимостомия или вазавазостомия требует от хирурга владения навыками микрохирургии, требуется опыт, сертификация и регулярное выполнение этих операций. В ряде случаев можно рассматривать вопрос о робот-ассистированной операции с целью минимизировать тремор рук в процессе операции.

В протоколе операции обычно указываются особенности операции. У меня этой информации нет. Поэтому, к сожалению, не видя пациента не могу высказать Вам свое мнение о целесообразности повторного хирургического вмешательства.

С уважением,

И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
Trarara03
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 22:12

Re: Азооспермия

Сообщение Trarara03

Здравствуйте!
Возможно ли лечение при таких показателях:
количество-3,4
разжижение 50 мин
рн 8,4
агрегация ++
количество сперматозоидов в 1 мл - 37
общее количество - 123
живых- 0%
мертвых- 100%
активноподвижных 0
малоподвижных 0
неподвижных 0
нормальные формы 20%
измененные 80%
незрелые 1%
патология головки 49%
тела 5%
хвоста 25%
Сопутствующее заболевание: поликистоз почек.
Спасибо.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Trarara, добрый вечер

Позвольте задать несколько вопросов
1. Есть ли другие результаты СГ ?
2. Предагалось ли генетическое исследование ?
3. Можете подробнее описать пациента ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
Trarara03
Только зачали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 22:12

Re: Азооспермия

Сообщение Trarara03

Добрый вечер, спасибо за внимание.
1.Нет других результатов нет. Предыдущие СГ двенадцатилетней давности-со схожими показателями, но малый процент живых сперматозоидов все же был (на фоне терапии(провирон))+в большом количестве лейкоциты (сейчас они в норме).
2.Генетическое исследование не предлагалось, лечения тоже (как альтернатива ИИСД).
3. Мужчине 50 лет,детей нет, как и писала выше наследственность отягощена-поликистоз почек (в данное время незначительные отклонения в анализах мочи+начальные прявления ГБ), внешне крепкого, атлетического сложения.
Предугадываю ваши рекомендации о повторе СГ, но боюсь результат не будет сильно отличаться. Как действовать?
Еще раз спасибо.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Trarara03, добрый день

Думаю, что разумно выполнить СГ.

С результатом Вы можете прийти на бесплатную консультацию в нашу клинику

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Alekate
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:21

Re: Азооспермия

Сообщение Alekate

Добрый день! Очень нужен совет. Весной 2011 года у мужа была следующая спермограмма: быстрые прогрессивные-8%, медленные прогрессивные-12%, неподвижные-70%, движение на месте-10%.К сожалению, не заморозили сперму. Когда были готовы к попытке ЭКО-ИКСИ, спермограмма была нулевая. Оченью 2011 сделали диагностическую открытую биопсию, нашли единичные сперматозоиды (7 шт.), заморозили. Весной 2012 года была неудачная попытка ЭКО.Сейчас хотим идти на вторую попытку. Узи органов мошонки, заключение: состояние после оперативного лечения крипторхизма (в 5 лет делали операцию). Признаки диффузных изменений обоих яичек (низведение с обеих сторон); очагового образования в полости мошонки слева, деформации правого яичка. ФСГ повышен (13,3 при норме 1,5-12,4), ЛГ повышен (13,16 при норме 1,7-8,6), пролактин в норме 249,5, тестостерон в норме 3,92, ГСПГ в норме 27,08, свободный тестостерон в норме 2,24, альбумин в норме 44,2. После курса уколов ХГЧ уровень гормонов изменился: ФСГ понижен 1,08, ЛГ в норме: 2,17, тестостерон и свободный тестостерон повышен. Скажите пожалуйста, есть ли шансы получить сперматозоиды для ИКСИ? Возможно требуется еще какое-то лечение? Или делать повторно биопсию? Сколько раз возможно делать биопсию? Спасибо большое за ответ.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Добрый вечер, Alekate

Думаю, что можно попытаться получить сперматозоиды при биопсии. Возможно потребуется открытая "расширенная" биопсия. Одновременно, думаю, что есть смысл подумать об ИКСИ с использованием "свежих" сперматозоидов.
К сожалению, каждая последующая биопсия уменьшает шанс на успех.
О дополнительном "подготовительном" лечении можно решить, к сожалению, только при личной встрече.
Приходите к нам в Клинику.

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Alekate
Только зачали
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 13:21

Re: Азооспермия

Сообщение Alekate

А без биопсии шансов нет? Если год назад показатели были лучше и азооспермии не было?
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Alekate, доброе утро

Вопрос о биопсии может рассматриваться только при условии отсутствия сперматозоидов в эякуляте

С уважением
И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
L@komka
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 22:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет
Где было удачное ЭКО: не было
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 1 раз

Re: Азооспермия

Сообщение L@komka

Добрый день, Игорь Аркадьевич! Подскажите, пожалуйста, и по нашей беде...
Хочу спросить по поводу МФ.

Муж, 33 года, от первого брака есть дочь, 14 лет.
В 2007 году муж перенес операцию по пересадке почки. Было недоразвитие почек и на фоне этого возник гломерулонефрит. Почки отказали.. Родные почки были полностью удалены еще до пересадки.
После пересадки было длительное воздержание, около 5 лет.
Потом были отношения с девушкой, которая забеременела от мужа, но рожать не захотела, сделала аборт.
Познакомились и поженились в 2010 году, обследования сразу не проходили, я считала, что с мужем все в порядке после вышеописанного случая.. К тому же у меня есть проблемы и отсутствие беременности я списывала полностью только на себя.

В 2011 году меняет работу, и всю зиму 2011-2012 находится в неблагоприятных условиях: сидячая работа часто при 3-10 градусах тепла, постоянные простуды. Весной настояла, чтоб ушел с этой работы, но видимо поздно...
Весной, 2012 муж пошел сдавать анализы и у нас опустились руки.....

Вот результаты анализов:

1) Сок предстательной железы: лейкоциты - 1-2, эритроциты - отсутствуют, лецитиновые зерна - +++, эпителий - 1-2.

2) Анализы на гормоны: тестостерон - 7.33 (норма 4.5-42), ФСГ - 3.01 (н 1.5-12.4), ЛГ - 3,30 (1.7-8.6), пролактин - 13.13

3) Спермограмма:
Воздержание - 3 дня,
Объем - 7.5мл
Вязкость - норма, разжижение - норма, внешний вид - норма
РН - 7,3
Концентрация лейкоцитов - 0,25х10 в 6 степни
лец зерна - ++

Остальное все не заполненное

К слову, сдавал муж анализ в слабовозбужденном состоянии, как сказал, еле из себя выдавил...

Еще в процессе пересадки могли повредить семевыводящий проток..

Местный андролог (в городе единственный) сообщил, что не знает, что с нами делать и отправил восвояси с нашей бедой так ничего и не разъяснив и не поставив никаких диагнозов....

-Скажите, каковы шансы у нас на благоприятный исход - рождения ребенка, хоть каким-то путем?

-Могло ли переохлаждение на работе дать нам то, что мы имеем? И если это дало переохлаждение, то какова вероятность восстановления репродуктивной функции в благоприятных условиях?

-Если у нас пересечен один семевыводящий проток, то есть ли шанс, что второе яичко работает и из него можно получить сперматозоиды естественным путем? Или с такой спермограммой это невозможно?
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

L@komka, добрый день

В первую очередь следует повторно сделать Спермограмму в другой лаборатории. Лучше повторить исследование эякулята через 2,5-3 месяца на фоне нормализации быта и образа жизни.

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
L@komka
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 22:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет
Где было удачное ЭКО: не было
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 1 раз

Re: Азооспермия

Сообщение L@komka

Спасибо за ответ.
Причина моего бесплодия выявлена и устранена. Следующей осенью планируется ЭКО в Польше.
А пока ведем здоровый образ жизни, исключили все неблагоприятные факторы и надеемся на чудо.
СЧАСТЬЕ РЯДОМ!!!! Я обязательно буду мамой!!!
vitoria
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 14:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5

Re: Азооспермия

Сообщение vitoria

Здравствуйте, Игорь Аркадьевич.

У моего мужа единичные сперматозоиды в эякуляте.
При этом есть делеции в локусе azf-c.
ЛГ 9, ФСГ 25,5.
Кариотип нормальный мужской (вариант полиморфии хромосомы 9).
Протоки проходимы.
При этом он нормального телосложения, здоров, без вредных привычек.

Есть ли какие-либо методы для увеличения количества сперматозоидов, хотя бы до величины, достаточной для ЭКО+ИКСИ?
Гормональная терапия? Народные методы? Массаж?
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

vitoria, добрый день

Вы можете прислать мне на электронную почту все результаты обследования супруга, включая генетические исследования - oua2000@yahoo.com

С уважением,
И.А. Абдуллаев
НикаНика
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 14:27
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2года
В каких клиниках проводилось лечение: "Плодность" 2раза ЭКО
Где было удачное ЭКО: нигде

Re: Азооспермия

Сообщение НикаНика

Здравствуйте,Игорь Аркадьевич!
У моего мужа азооспермия(реконструкция семявыносящих протоков) диагноз поставлен давно(где-то 12лет назад)на основании TESE(в яичках нашли хорошие сперматозоиды,но наружу они не выходят)!когда ему поставили диагноз, то врачи предложили сделать операцию(вставить трубочки,для проходимости спермы) но он отказался!
А год назад он сделал операцию TESE(для ЭКО) и нашли подвижные, морфологически хорошие сперматозоиды.Делали 2 раза ЭКО,но не удачно!
И теперь муж больше не хочет делать ЭКО,что бы меня не кормить гормонами (так как мне 21,а ему 43года)А хочет сделать операцию ,ту которую ему ранее предложили (ставить трубочки ,что бы проходили живые сперматозоиды)
1)На сколько она эффективна?
2) где ее можно сделать?
3)и как она называется?

заранее спасибо!
Аватара пользователя
L@komka
Только зачали
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 22:42
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 7 лет
Где было удачное ЭКО: не было
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 1 раз

Re: Азооспермия

Сообщение L@komka

Еще раз здравствуйте.
Муж посетил институт урологии и андрологии в Киеве.

Вот такие результаты получились:
Гормоны: тестостерон 11,9 (норма лаборатории 2,6-10,9)
эстрадиол 8,4 (норма меньше 36,0)
пролактин 294,4 (норма 60-560)
ЛГ 3,1 (норма 0,7-7,4)
ФСГ 1,7 (норма 1,0-14,0)

Спермограмма: сперматозоидов в центрифугированном эякуляте не обнаружено, объем - 6,0, РН-7,2
лейкоциты - 0-1, эпителий - 0-0-1, эритроциты - отсутствуют, лецитиновые зерна - умеренно
клетки сперматогенеза - отсутствуют.

Так же врач на визуальном осмотре отметил уплотнение в области придатка и его увеличение ( это со стороны, где рабочий канал должен быть).
С правой стороны 100% обструкция (когда делают пересадку почки, то с одной стороны отсекают канал, так как он в дальнейшем препятствует нормальному функционированию почки и мочеиспусканию)

Собираемся еще сделать УЗИ мошонки, посмотреть что с придатком.. Но это немного позже.

Скажите пожалуйста, перечисленные результаты, как я понимаю, указывают на обструктивную форму азооспермии?

И еще такой вопрос, если УЗИ покажет, что действительно придаток увеличен, это может быть причиной азооспермии и если может, то перспективу лечения, можно ли что-то с этим сделать?.
Или сразу ориентироваться на ЭКО, потому что лечение безперспективно?
СЧАСТЬЕ РЯДОМ!!!! Я обязательно буду мамой!!!
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

L@komka, Добрый день

Думаю, что в Вашем случае, следует думать об обструктивной форме бесплодия. Вам предлагали биопсию яичка или придатка ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
Елена 86
Впервые замужем
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР на Комарова(Скиба)
ВОКБ №1(Ивлева Л.А.)
Кулакова на Опарина(Микаелян ВГ,Сароян ТТ)
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулакова
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 736 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Елена 86

Добрый день!
у мужа поставили диагноз-азооспермия.
у нас нет вообще сперматозоидов.
Сдавали кучу анализов,делали УЗИ,на УЗИ написано признаки умеренного двухстороннего Варикоцеле диффузных изменений придатков.
Врачи в воронеже говорят,что это не влияет на наш диагноз,и еще сдавали ДНК-Анализ в гене AZF...
там написано что проведен поиск делекций(дальше куча букв)Y-хромосомы,ответственных за азоо- и олигозооспермию.
Указанных делекци не обнаружено.
Что это ознаечает?
Заранее благодарна!
Врачи говорят только СД,хотя биопсии у нас не было,и говоорят что нет смысла ее делать :*-(
7 ДПП //, 13 ДПП 729, 17 ДПП 2466, 23 ДПП СБ+
Просящему всегда дается
29.07-3540, 1 м -4520, 3 м -7220,63 см,4,5 м- 8510,68 см, 6,5 м- 9300 71 см
Аватара пользователя
Dino4ka
Заводная старушенция
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: ТОЦПС, НЦАГиП им.Кулакова
2013 - хгч 4,0
2014- хгч <1,2
2014 - победный(прерывание Б по мед.показаниям на 23 неделе)
2015 - победа!!!
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова, Абубакиров АН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Тульская область, Куркино
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Dino4ka

Добрый день! моему мужу вынесли диагноз - нормагонадотропная азооспермия и двухсторонний эпидидимит. Я нигде не могу найти что это за форма азооспермии. Поясните пожалуйста что это за зверь?

**********
4.04.15г - прощай, мое солнышко, я буду помнить тебя всю жизнь
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Dino4ka, добрый день

Боюсь, я не смогу ответить Вам на этот вопрос.
Азооспермия может быть или обструктивной или секреторной. Что касается "нормогонадотропная" - это может быть гипогонадизм.
Какое лечение Вам порекомендовали ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

Елена 86, добрый день

Какие показатели Тестостерона, ФСГ и ЛГ у Вашего мужа ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Аватара пользователя
Dino4ka
Заводная старушенция
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 17лет
В каких клиниках проводилось лечение: ТОЦПС, НЦАГиП им.Кулакова
2013 - хгч 4,0
2014- хгч <1,2
2014 - победный(прерывание Б по мед.показаниям на 23 неделе)
2015 - победа!!!
Где было удачное ЭКО: НЦАГиП им.Кулакова, Абубакиров АН
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Тульская область, Куркино
Благодарил (а): 898 раз
Поблагодарили: 969 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Dino4ka

Абдуллаев Игорь Аркадьевич писал(а):Dino4ka, добрый день

Боюсь, я не смогу ответить Вам на этот вопрос.
Азооспермия может быть или обструктивной или секреторной. Что касается "нормогонадотропная" - это может быть гипогонадизм.
Какое лечение Вам порекомендовали ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Здравствуйте, я вам написала в топике по поводу Биопсии, но здесь повторю - ему не назначили лечения, а только стимуляция перед биопсией в течении 2 месяцев - тамоксифен 20мг №60, триовит №180, трентал 400мг №60, мексидол №100.
Сейчас уже 2 месяца прошло, но мы не будем делать биопсию именно сейчас, т.к. репродуктолог сказал будем делать с моей пункцией вместе, а протокол у меня не скоро. Андролог сказал продолжать все пить дальше, но я боюсь не навредит ли это ?
спасибо!

**********
4.04.15г - прощай, мое солнышко, я буду помнить тебя всю жизнь
васютка1988
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 00:38
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 1

Re: Азооспермия

Сообщение васютка1988

Здравствуйте,доктор,диагноз азооспермия,мужу 28 лет,гормоны норма,тестостерон на верхней границы нормы фсг повысился за пол года до 20 ,несмотря на такой тестостерон влечение отсутствует оволосение совсем скудное очень худой и выражена грудь как это возможно??и что это?делали биопсию открытую ничего не нашли,что попить или поколоть чтобы не нарушиласт выработка своего тестостерона после слеланной биопсии
Аватара пользователя
Елена 86
Впервые замужем
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР на Комарова(Скиба)
ВОКБ №1(Ивлева Л.А.)
Кулакова на Опарина(Микаелян ВГ,Сароян ТТ)
Где было удачное ЭКО: НИИ Кулакова
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 736 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Елена 86

Абдуллаев Игорь Аркадьевич писал(а):Елена 86, добрый день

Какие показатели Тестостерона, ФСГ и ЛГ у Вашего мужа ?

С уважением,
И.А. Абдуллаев
Добрый вечер!
Тестестерон свободный -9,853
ФСГ-7,715
ЛГ-3,541
Тестестерон(DPC)-5,825
7 ДПП //, 13 ДПП 729, 17 ДПП 2466, 23 ДПП СБ+
Просящему всегда дается
29.07-3540, 1 м -4520, 3 м -7220,63 см,4,5 м- 8510,68 см, 6,5 м- 9300 71 см
Аватара пользователя
LenaBear
Трудный подросток
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 09:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ (Санкт-Петербург), МиД (Иркутск), Витроклиник (Москва), МиД (Москва)
Где было удачное ЭКО: МиД (Москва)
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Азооспермия

Сообщение LenaBear

Здравствуйте, Игорь Аркадьевич. Пожалуйста помогите советом. Ваш ответ я покажу своему упрямому мужу. У него транзиторная азоо, киста предстательной железы 10*12*14 мм, Правостороннее варикоцеле (вены расширены до 4 мм.) Кариотип в норме (46 ху). Скрытых инфекций нет. Моча, кровь в норме. Все гормоны в норме, но тестостерон нижняя граница. Не курит, не пьет, травм не было, ничем не болел. Январь 2012 года - Общее количество спермиев 0,075 млн. Живых 0. Уролог назначает лечение на месяц: ципролет, экстракт алоэ, простакор, индометацин, витапрост, простанорм, трибулустан, спеман. Апрель 2012 года. СГ - ноль (азоо). Я отменила мужу бады и все препараты. Посадила его на витамины С, Е, фолиевую, масло пшеницы, селен, орехи с медом - каждый день. Ограничение физической нагрузки (до этого без выходных работал на 2х работах и тренировки), сейчас 1 работа и две тренировки по часу в неделю. Все это до сих пор сохраняется. Январь 2013г. - приезжаем в Питер. Сдаем СГ: общее количество спермиев 17млн, подвижность класса а+b 23%, класса с 17%. Морфологию к сожалению не сделали, ехали с настроем на пункцию. Попали на прием к одному профессору. Он поставил диагноз транзиторная азооспермия, отправил на эко+икси. Получилось 8 эмбрионов. 2 отличника, 1 хорошист и 5 на троечку. Переносим 2х отличников. Пролет.

Сейчас в апреле сдал еще раз СГ: Обьем эякулята 1,2 мл. (норма более 1,5).
рН-метрия 6,0 (норма 7,2-8,0).
Общее количество спермиков 50 млн. Количество спермиков в 1 мл = 42.
Количество живых форм по Блуму 49% (норма более 58%).
Общая подвижность 28,3% (норма более 40%).
Прогрессивно-подвижные 15,3%;
непрогрессивно-подвижные 13,3%;
неподвижные 71,4%.
Количество нормальных форм 24% (норма более 50%),
с атипией головки 18%,
с атипией шейки 28%,
с атипией хвоста 28%.
В заключении написали - олиго, некрозоо, тератозооСпермии.

Возможно ли полностью мужу восстановить подвижность спермиков и морфологию?? Варикоцеле справа, думаю, оперировать уже поздно. Оперировать кисту - начиталась, что возможно, после такой операции будет ретроградная эякуляция. Я все грешила именно на нее, может она как-то давит на семенные канатики и мешает спермикам проходить... но если общее количество сейчас 50 млн, значит причина не в ней??? Что может влиять на подвижность и морфологию в нашем случае???

Надо ли мужу сделать днк-фрагментацию спермы? Может ли такое быть, что у человека нормальный здоровый набор хромосом, а вот сперма имеет днк-отклонения?

С нынешней СГ возможен ли вариант ЕБ?

Можно ли его отправить на массаж простаты? Пиявки? Или что-нибудь еще...
Заранее огромное спасибо за ответ! В нашем в городе урологов по восстановлению сперматогенеза нет.
Абдуллаев Игорь Аркадьевич
Консультант
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 12:44
Поблагодарили: 10 раз

Re: Азооспермия

Сообщение Абдуллаев Игорь Аркадьевич

bear26, добрый день

Интересная история. Что говорит профессор ?
Мое отношение к ДНК фрагментированию в вашем случае - зачем ??? Это исследование без доказательной базы


С уважением,
И.А. Абдуллаев
Натусиииик
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1
В каких клиниках проводилось лечение: 0
Где было удачное ЭКО: 0

Re: Азооспермия

Сообщение Натусиииик

добрый день!мужу поставили диагноз азооспермия,при закрытой биопсии 0!анализы в норме ,узи тоже,ждем результаты ингибина и кариотип!есть ли смысл в каком либо лечении?
Аватара пользователя
LenaBear
Трудный подросток
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 09:05
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: МЦРМ (Санкт-Петербург), МиД (Иркутск), Витроклиник (Москва), МиД (Москва)
Где было удачное ЭКО: МиД (Москва)
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Азооспермия

Сообщение LenaBear

Игорь Аркадьевич, вот профессор так же отреагировал: "Как интересно!" Честно сказал, что не знает, что уж слишком интересный случай. Если никаких лекарств не прописывают, может на пиявки походить или массаж простаты, уколы эстракта алоэ?? Или Вы считаете, что это бесполезная трата времени?
Юля Красотуля
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 0

Re: Азооспермия

Сообщение Юля Красотуля

Здравствуйте доктор!!!Прошу Вашей помощи,муж после лечения уреаплазмоза кучей антибиотиков и других лекарств сдал спермограмму результат азооспермия,не одного сперматозоида не найдено,объем эякулята 1 мл,цвет-бел-серый,разжижение 20 мин,вязкость 0,2,ph 8,0,липоидные тельца небольшое кол-во,остальное все по нулям.Мы пошли дальше самостоятельно обследоваться,через две недели сдали повторную спермограмму кол-во 1,0,цвет молочный повышенной прозрачности,вязкость 1,0,ph 6,5,время разжижения 30 минут,сперматозоиды не обнаружены,клетки сперматогенеза тоже,лейкоциты единичные,лецитиновые зерна стоит + и слизь+.
узи почек эхо признаки перенесенного пиелонефрита под вопросом.
предстательная железа размеры 41*21*35 соответствуют норме,структура с правильным расположением элементов,простатическая часть уретры уплотнена,не расширена,контуры четкие,ровные,зона периуретральных желез не увеличена,переходные зоны увеличены,пониженой эхогенности,семенные пузырьки в пределах нормы,остаточная моча не определяется.
Левое яичко 41*21*22,оболочки прелегают плотно,паренхима однородная,средней эхогенности,придаток яичка 12*9мм структура соответсвует норме,эхогенность его средняя,семеннй канатик не расширен.Правое яичко 42*24*22мм,оболочки прилегают плотно,придаток яичка 10*8мм структура его с кистозными включениями,эхогенность средняя,семенной канатик не расширен.Делали повторное узи там вообще не обнаружены кисты предатка,но доктор долго осматривал предатки на ощупь,они уплотнены.
Гормоны:ттг0,61(0,35-4,94),кортизол 239,2(101,2-535,7),фсг1,82(норма указана только для мужчин старше 50 лет 0,95-11,95),лг1,02(1,14-8,75),пролактин 6,43(3,46-19,4),эстрадиол35(16,9-67,6),тестостерон 13,0(5,28-27,88)в скобках указана норма.Повторно пересдавали,так как нам сказали не могут быть такие результаты ФСГ 2.22 мЕд/мл (0.95 - 11.95)
ЛГ 1.42 мЕд/мл (1.14 - 8.75)
Тестостерон 13.65 нмоль/л (5.76 - 30.43) Значения, рекомендованные
ISSAM: 12 - 35
Анализ на ингибинВ 270 (40-450- норма).
Подскажите что нам делать,что ещё проверить?В 18 лет от него была беременна девушка,но сделали аборт.Перенес операции по ампутации бедра,но местный уролог нам сказал,что от этого не может быть азооспермии....В детстве свинкой не болел,развит по мужскому типу,26 лет.Я полностью здорова,причин во мне нет!Стоит ли нам вставать в протокол эко,есть ли вероятность найти сперматозоиды на биопсии?Муж в депрессии,опустил руки не надеется ни на что....
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru