Вопросы врачу-андрологу

Закрыто
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Tanu6a

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моего мужа высокая фрагментация ДНК сперматозоидов - 44% при норме до 15%. Лечился БАДами: милайф, селен-актив, рибоксин и витамин Е. После первого курса этих препаратов (3 месяца) результат стал как раз таким, как я написала выше, - 44%, до этого был 61%. Сейчас решили пропить еще разок этот же курс с такой же дозировкой (после первого курса прошло чуть более трех месяцев). Лечащий врач на последнем приеме выписал женские гормоны со словами "а вдруг поможет". Гормоны эти муж пить не стал, БАДы повторить мы с мужем решили по собственной инициативе.
Врач сказал, чтобы мы задумывались о сперме донора. Мы пока верим, что получится родной ребеночек. Хотя я читала, что даже ИМСИ в нашей ситуации вряд ли спасет.
Кстати, не знаете ли Вы, делают ли ИМСИ по квоте?
Мужу 37 лет, в мае 38. Есть ребенок от первого брака, сын, 10 лет. Около 10 лет назад работал с какой-то токсичной краской, вроде бы это было уже после рождения ребенка. Врач говорит, нужно убрать источник свободных радикалов, и тогда сперма сама нормализуется. Но ведь как узнать, где этот источник. Это ж только самому Богу известно.
Спермограма в норме.
Мне 31 год, беременностей и абортов не было. Все анализы и УЗИ в норме.
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. К сожалению, я не могу ответить на вопрос о квоте на ИМСИ, эта манипуляция проводится далеко не во всех клиниках ЭКО и кто это делает, должен располагать по данному вопросу информацией.
Короткий комментарий: при нормальных показателях спермы и, не смотря на то, что, присутствует фрагментация ДНК 44%, возможно выполнение программы ИКСИ ( ИМСИ) и шансы на хороший результат есть. Другой вопрос- сложно реально повлиять на данный процесс и все известные пути заключаются в назначении так называемых антиоксидантов, что Ваш супруг получал и получает. Я не сторонник назначения лечения на "всякий случай" и, тем более, без лабораторного подтверждения. Поэтому рекомендую продолжить начатый курс.
Думаю, что говорить об использовании донорской спермы преждевременно.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Tanu6a

Валерий Васильевич, спасибо за ответ.
Я не очень поняла: повлиять на процесс - какой именно? Процесс лечения или процесс проведения ИКСИ (ИМСИ)? И есть ли какие-то рекомендации, идти ли сразу на ИМСИ или пробовать ИКСИ? (Спрашиваю, поскольку ИКСИ точно делают по квоте.)
И если ИКСИ, то через сколько попыток стоит отказаться от повторения процедуры?
Понимаю, что задаю слишком теоретические вопросы, но хотелось бы знать все возможные комментарии специалистов.
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Я говорил о влиянии на процесс фрагментации ДНК некоторыми препаратами.
ИМСИ это процедура поиска морфологически нормальных сперматозоидов с помощью большего увеличения микроскопа, но принципиально это и есть ИКСИ. Поэтому, вопрос этот относится к оснащению лаборатории.
Не могу однозначно ответить, сколько нужно провести попыток, все это очень индивидуально. Надеюсь, у Вас все получится с первого раза.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Tanu6a

Валерий Васильевич, а чем мог руководствоваться врач-андролог, который наблюдает мужа, когда сказал, что нам ИКСИ не поможет? Я просто даже сама хочу разобраться, достаточно ли увеличения сперматозоида при процедуре ИКСИ, чтобы увидеть, есть ли у него фрагментация ДНК или нет? Реально ли увидеть в нашей ситуации нормального спермика?
Все-таки тоже не хочется лишний раз насиловать организм этими сложными процедурами...
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. По данным исследования далеко не все сперматозоиды были с фрагментированной ДНК. Микроскопы, используемые в эмбриологической работе не способны определить какая ДНК у сперматозоида ( можете задать этот вопрос эмбриологу). А чем руководствовался андролог, я прокомментировать не могу, несмотря на повышенный этот показатель, шансы на благоприятный исход ИКСИ есть.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Tanu6a

Т.е., если я правильно понимаю, делая ИКСИ, мы будем просто надеяться на удачу? Или верить в чудо...
И при ИМСИ увеличение тоже не позволяет увидеть ДНК сперматозоида? Поэтому и в этом случае - тоже вера в чудо, и ничего более?

И еще такой вопрос: нет ли опасности, что яйцеклетку при ИКСИ/ИМСИ оплодотворит фрагментированный сперматозоид? Правильно ли я понимаю, что в нашем случае либо нормальный сперматозоид попадется, либо просто не будет оплодотворения?
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Какой бы микроскоп ни был в арсенале эмбриолога, все равно увидеть фрагментацию ДНК невозможно.
Более подробно на вопросы об ИКСИ (ИМСИ) Вам сможет ответить врач- эмбриолог.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Tanu6a

Валерий Васильевич, спасибо, что терпеливо отвечаете на мои дотошные вопросы.
Можно тогда еще один? Хотя это как раз - я почти уверена - только к эмбриологу: как же тогда видят фрагментацию в лаборатории, где исследуют сперму? И почему нельзя этот увеличитель поставить туда, где делают ИКСИ/ИМСИ?
Извините, если я уже вконец обнаглела.
Еще раз спасибо, вы мне значительно прояснили ситуацию.
Только хочу уточнить все же: фрагментированный оплодотворить не может? Или может, и потом у плода могут быть всякие ужасные патологии?
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Исследование по определению фрагментации сперматозоидов выполняется после фиксации их определенным реагентом, то есть оно проводится на нежизнеспособном материале. Ну а если фрагментированный сперматозоид попадет в яйцеклетку, это не приведет к беременности.
С уважением. Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Анютик_1
Трудный подросток
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:22
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 10
В каких клиниках проводилось лечение: Отделение ВРТ г.Ханты, ЦСМ г.Екатеринбург
Где было удачное ЭКО: ЦСМ г.Екатеринбург
Откуда: Урай, ХМАО
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Анютик_1

Здравствуйте!
Последний раз редактировалось Анютик_1 25 июн 2012, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Копилочка чихов самых-самых забеременительных и прилипучих от: ((Ленточка)), Любчик, *natalia*, Маричка, Valerija, Кристина К-У, Veryasik, мама2012, БеременюшкаЯ
Двойняшковые заразительные и обязательно исполняемые-воплощаемые чихи:Анна_Екб, Клеопатра, Олесик, Верусик, Якимовка, elenka86
Персональное тройное ААА_ПЧИХ от Step74!
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте, Анна. Несомненно отрицательно влияние химикатов на сперматогенез существует. Но что случилось, того уже не изменишь. И эмбриолог с высокой долей вероятности прав, что имеет место так называемый "мужской фактор". Только схема медикаментозной подготовки к программе состоит из того, что Вы уже упомянули в вопросе: фито-, био-, витаминотерапия в течение двух- трех месяцев и повторять попытку. К сожалению, заочно какую-либо терапию назначить невозможно.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
irka74
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2004
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР врач Мокрова,сейчас ЩербатюкЮ.Пришвина
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: Россия, Москва ,ЮВАО
Благодарил (а): 3 раза

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение irka74

Здравствуйте Валерий Васильевич !!! У нас с мужем была одна попытка ЭКО+ ИКСИ.Переноса не было. Сдали ЭМИС и фрагмент. сперм. (фрагмен.ДНК не получилась , будем персдавать ). По поводу ЭМИС прокоментируйте. Возможно лечение и назначение каких то препаратов ?
Аномальные: Сдвинуты 7/76 Отсутствуют или разрушены
Фиброзная оболочка Нормальная 81/81
Плохо собранная - Недостаточная - Чрезмерная
Проксимальная центриоль Нормальная 1/1 Аномальная -
Дополнительные включения Клетки: незрелые половые клетки 11 нейтрофильные лейкоциты 3 Бактерии: Вирусы: в 4 сперматозоидах
Генетически обусловленная патоспермия
Первичная цилиарная дискинезия Присутствует Отсутствует Возможная
Дисплазия фиброзной оболочки Присутствует Отсутствует Возможная
Синдрома ацефалических сперматозоидов Присутствует Отсутствует Возможная
Глобулозооспермия Присутствует Отсутствует Возможная
Тотальная атипия центриоли Присутствует Отсутствует Возможная

Заключение: содержание интактных головок нормальной формы с нормальным строением хроматина и акросомы 1% (нормативные показатели - 4%). Выявлено повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным «незрелым» хроматином - 49% (нормативные показатели – не более 30%).
Содержание дву- и многоядерных сперматозоидов – 12% (нормативные показатели – не более 5%). Содержание сперматозоидов с цитоплазматической каплей на головке – 25%, на шейке – 21%.
Выявлены гетерогенные аномалии морфологии аксонемы жгутиков сперматозоидов – 36% (нормативные показатели – не более 30%).
Среди сперматозоидов с нормальной формой головки в 27% выявлена аномальная морфология акросомы и «незрелый» хроматин, в 33% - расширенное субакросомное пространство и - «незрелый» хроматин.
В 4% сперматозоидов выявлены капсиды вирусов группы герпеса.
Исследование произвел д.б.н. Брагина Е.Е.

Зараненее спасибо за ответ, с уважением !
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. По результатам ЭМИС показано проведение ИКСИ, что и было сделано в Вашем случае. Самый важный показатель- это количество спермаотозоидов с конденсированным ( нормальным) хроматином. Этих сперматозоидов 51% и шансы можно ПРИМЕРНО! оценить как 50/50. К сожалению, сложно изменить конденсацию хроматина, но доказан некоторый положительный эффект от приема антиоксидантов, метаболиков и антигипоксантов, в отдельных случаях, применения гормонов ( андрогенов). Конкретные же рекомендации можно дать при очной встрече.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
irka74
Веселая дошкольница
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:15
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 2004
В каких клиниках проводилось лечение: ЦПСиР врач Мокрова,сейчас ЩербатюкЮ.Пришвина
Где было удачное ЭКО: -
Откуда: Россия, Москва ,ЮВАО
Благодарил (а): 3 раза

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение irka74

Спасибо большое за ответ! Конечно обнадежили. Я так понимаю приема препаратов не избежать? На какой срок это может затянуться ?? Или все таки протокол могут провести не зависимо от приема препаратов ? Спасибо заранее .
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Лучше взять паузу в 2-3 месяца, в течение которых супруг будет готовиться к программе, принимая препараты.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Приора
Трудный подросток
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:50
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 11
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Приора

Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моего мужа по анализам на фрагментацию ДНК сперматозоидов были даны такие данные.
Объем зякулята(мл)- 2.5
Общая концентрация(млн\мл)-68/19
Концентрация подвижных,категории А+В(млн/мл) - 44
Индекс фрагментации - 10%
Морфология(% нормальных форм) - 12%

Как бы Вы могли прокоментировать результат анализа? Нужно ли применять в программе ИКСИ, ИМСИ или ПИКСИ? Или возможно обычное ЭКО?
Аватара пользователя
пятачок84
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:52
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение пятачок84

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие препараты влияют на фрагментацию, в т.ч. положительно и отрицательно? Какова вероятность снизить фрагментацию при соответствующем лечении?
Супругу 32 года. Варикоцеле степень не знаю, но одно больше другого раза в два-три (Операция Иваниссевича в 2008). Астенотератозооспермия (морфология 13%, подвижность а+в=12%+31%, кол-во 142 млн/мл) Фрагментация ДНК 36% (принимаем витрум антиокидант). Каковы шансы на беременность и каким способом? Были ли беременности с такими показаниями в вашей практике?

День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлёпало,
Босиком и без штанов,
Моё счастье голопопое,
Несмышленое оно,
Шабутное и несмирное,
Тут – ломает, там – крушит,
Над губой – усы кефирные…
Вот оно ко мне бежит!
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Показатели спермограммы нельзя назвать плохими ( оценка морфологии по Крюгеру(?) и при отсутствии других причин, препятствующих наступлению беременности думаю, естественный путь возможен. Препараты, снижающие фрагментацию ДНК относятся к категории антиоксидантов и метаболиков, ну а вызывают ее химиопрепараты, этанолсодержащие и другие токсические вещества ( в том числе, содержащиеся в табаке).
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
пятачок84
Трудный подросток
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 19:52
Пол: Женский
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение пятачок84

Валерий Васильевич, извините, вы ответили мне или нет? Просто вы ответили не на все мои вопросы.
Так вот, если все же отвечали мне. Какова вероятность снизить фрагментацию при соответствующем лечении? Были ли беременности с такими показаниями в вашей практике? По поводу влияния соответствующих препаратов, могут ли влиять анальгетики, обезболивающие различного рода. Просто у моего мужа после сотрясения часто болит голова, и соответственно он постоянно принимает обезболивающие препараты. И морфология не по Крюгеру, т.к. по Крюгеру в ПМЦ это отдельный анализ, не входящий в стандартную спермограмму.

День со счастья начинается,
Счастье встало раньше всех!
Счастье маме улыбается,
Развернув улыбку в смех.
Счастье по полу зашлёпало,
Босиком и без штанов,
Моё счастье голопопое,
Несмышленое оно,
Шабутное и несмирное,
Тут – ломает, там – крушит,
Над губой – усы кефирные…
Вот оно ко мне бежит!
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Фрагментация ДНК не является тем критерием, на основании которого можно определять показания к тому или иному методу планирования беременности, по крайней мере, я еще не встечал ни одного официального документа на этот счет. Изменения степени фрагментации может определить только повторный анализ после проведеннного лечения.
Реакция на препараты, которые принимает человек индивидуальна, но анальгетики не относятся к токсическим для сперматозоидов средствам.
Касательно возможности наступления беременности с такими показателями, думаю, что шансы есть. Рекомендую повторить спермограмму к концу второго месяца лечения. Если говорить об объеме этого лечения, его может определить врач- андролог на очной консультации.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Морошка
Трудный подросток
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:02
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Морошка

Здравствуйте,Валерий Васильевич!У мужа повышена ДНК фрагментация сперматозоидов.Скажите,а если сделать во время ИКСИ пункцию мужу,ведь тогда они не будут фрагментированы? или это не так? Ведь у мужчин у которых совсем мало сперматозоидов,тоже делают пункцию.
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. В данной ситуации биопсию делать бессмысленно: фрагментация ДНК тестикулярных сперматозоидов вряд ли будет меньше, да и травму органу для получения сомнительного результата наносить не нужно.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
businda
Задорная первоклашка
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:38
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 15 лет
Где было удачное ЭКО: Ава-Петер
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение businda

Здраствуйте Валерий Васильевич. Подскажите пожалуйста, возможно ли в один день сделать спермограмму с МАR тестом и сдать сперму на ДНК фрагментацию? Будем только один день в Москве. В клинике где мы планируем делать ЭКО обязательное требование сдача спермограммы в их клинике. А ДНК фрагментацию в городе, где мы проживаем не делают. Спасибо за ответ.
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Все эти тесты можно сделать из одной порции спермы.
С уважением, Хохлов В.В.
sweetsvk
Только зачали
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 12:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 7
Стаж бесплодия: 3
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение sweetsvk

Здравствуйте, Валерий Васильевич. Мужу 49 лет. Весь 2011 год безрезультатные попытки ЭКО. 13 февраля сдал анализ на "Определение фрагментации ДНК в сперматозоидах" в Пастера. Результат - 30%. Проличился милайфом, вит.Е 400мг, вазатон, мексидол, гинос, тыквеол.
21 августа результат - 70%. Пересдал 13 сентября в медико-гентическом центре у Брагиной Е.Е. Результат - 26,1%. Брагина пояснила, что под увеличенным микроскопом обнаружились сперматозоиды с микротрещинами ДНК и если еще и их считать, то процент достигает 60. И еще она посоветовала сдать МАР-тест со спермограммой.
Подвижность 11%, активно-подвижные 7%, малоподвижные – 4%, неподвижные – 89%.
Патологические формы 80% (из них: аморфные – 53%, гетероаксиальные – 9%, кап/шейки – 10%, аномалия жгутика – 17%, 2-х ядер. – 3%, 2-х жгут. – 2%, микроцеф – 6%)
МАР-тест в норме -3%.
Сейчас пьет Магний Б6, виардо-форте, куралтин 25мг, селен-актив, фол.кислоту, вит.Е 1000мг.
Посоветуйте пожалуйста что нужно делать для улучшения ДНК и для улучшения спермограммы? Или может быть посоветуйте специалиста или клинику? И спустя сколько дней нужно сдавать анализ после начала лечения, чтобы узнать результат? Через 60 или 72 дня?
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Препараты, уменьшающие фрагментацию ДНК ( правда, далеко не всегда), относятся к группе антиоксидантов и метаболиков, то есть те, которые принимает Ваш супруг. К сожалению, ничего специфического не существует и я не думаю, что в какой-то клинике порекомендуют что-то супер эффективное.
Результат действия препаратов лучше проверить через 2,5 месяца после начала лечения.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Тепочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ 1свежий+1КРИО, Нова-клиник 2свежих+3КРИО.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Тепочка

Здравствуйте! помогите разобраться,муж сдал фрагментации ДНК в сперматозоидах,результат 28% при норме 15%...обьясните пожалуйста что получиться с эмбрионом если он оплодотвориться таким поврежденным сперматозоидом? он не будет делится и расти? или он вообще не оплодотвориться? Заранее спасибо!
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Если провести оплодотворение сперматозоидом с фрагментированной ДНК, произойдет оплодотворение и остановка развития эмбриона в дальнейшем.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Тепочка
Задорная первоклашка
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 31 май 2011, 02:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ 1свежий+1КРИО, Нова-клиник 2свежих+3КРИО.
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Тепочка

Валерий Васильевич спасибо за ответ! скажите пожалуйста я правильно понимаю, если у нас эмбрионы будут развиваться до 5 дня. значит они оплодотворились хорошими сперматозоидами?
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Да, Вы понимаете правильно.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Tanu6a
Спелая ягодка
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: ЦИР, ЦПСиР, Нова-клиник, Биопрестиж Медицина, Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 735 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Tanu6a

Валерий Васильевич, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, может ли развиваться беременность, наступившая с помощью фрагментированного сперматозоида, длительное время - 5, 10 недель и более?
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте, ответить точно на этот вопрос сложно. Но по-моему мнению, это маловероятно.
С уважением, Хохлов В.В.
Аватара пользователя
Лалу
Девица на выданье
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 13:25
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
В каких клиниках проводилось лечение: Витроклиник, Сеченовка(удача)
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Лалу

Здравствуйте Валерий Васильевич!
У нас было три неудачных протокола. В первый раз переносили эмбрион 8ав и 5ав на 3-ий день.
Во втором протоколе переносили на 5-ый день две балстоцисты 2ав и еще заморозили две морулы.
В криопротоколе переносили две каветирующие морулы, которые идеально разморозились, как сказал эмбриолог. В-первые была имплантация - биохимическая беременность.
И вот совсем недавно муж сдает днк-фрагментацию, хотя нам даже не рекомендовали этого делать результат - фрагментация 63%. (при этом спермограмма - всегда в норме (нормозооспермия), эмбрионы всегда хорошего качества и идеально размораживаются, никогда ИКСИ не предлагали.)
Анализ будем пересдавать в Москве, потому что в нашем городе его вообще на муже только испытали, впервые делали, может быть ошиблись.
1. Может ли при таком проценте фрагментации, икси никогда не делали - быть такого качества эмбрионы и при этом размораживаться хорошо?
2. Пока начали оздоровление: спермаплант, селцинк, лавомакс (6 таблеток). адекватно ли назначенное лечение?
3. Если диагноз мужа подтвердится, имеет смысл его лечить (восстанавливать на время)? Или можно сразу идти на ИКСИ+ПИКСИ?
Хохлов Валерий Васильевич
Консультант
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 19:29
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фрагментация ДНК сперматозоидов

Сообщение Хохлов Валерий Васильевич

Здравствуйте. Мое мнение: нужно продолжать курс, который назначен Вашему супругу, готовиться к ИКСИ ( если попытки ЭКО неудачны) и нет никакого смысла повторять анализ на фрагментацию ДНК, тактики он не изменит.
С уважением, Хохлов В.В.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru