Разбор пРолетов

Погорюем над нулевым ХГЧ, обсудим причины неудачи и дальнейшие шаги
Аватара пользователя
Magdalena
Веселая дошкольница
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:41
Пол: Женский
Сколько у вас детей: 3
Откуда: Москва

Re: Что проверить, чтобы в следующий раз получилось?

Сообщение Magdalena

Вот что я нашла на сайте ЦИРа (может кому поможет определиться)
Базовое обследование перед IVF и при бесплодии неясного генеза
1. Оба супруга.
- кариотип с аберрациями
- HLA-DRB1-, DQA1-, DQB1-типирование (выявление аллоиммунных факторов бесплодия и невынашивания беременности)
2. Жена.
- выявление факторов риска повышения агрессии материнского организма по отношению к зародышу, связанных с клеточным иммунитетом матери:
- иммунограмма
- полиморфизм генов цитокинов
Эти два анализа дополняют друг друга. Иммунограмма показывает состояние иммунной системы женщины, нет ли признаков активности хронических вирусных инфекций, признаков иммунодефицита, нет ли маркеров повышения риска ранних репродуктивных потерь (высокие цифры CD8, CD16, CD56 клеток).
Анализ на полиморфизм генов цитокинов позволяет выявить индивидуальные особенности функционирования иммунной системы, которые могут мешать процессу имплантации и ранней плацентации.
- факторы риска патологии беременности, связанные с неправильной работой гуморального иммунитета (анализ на аутоантитела). В настоящее время стандартная панель аутоантител у нас состоит из 8 показателей:
- антитела к кардиолипину IgM
- антитела к кардиолипину IgG
- антитела к нативной ДНК
- антитела к денатурированной ДНК
- антитела к бета2-гликопротеину I IgM
- антитела к бета2-гликопротеину I IgG
- антитела к аннексину V IgM
- антитела к аннексину V IgG
- антитела к тиреоидной пероксидазе
Комплекс иммунологических анализов позволяет довольно точно установить состояние иммунной системы, выявить наличие факторов риска ранних репродуктивных потерь и патологии беременности, спланировать тактику действий при подготовке к беременности и во время беременности.
Кроме того, в комплекс анализов, рекомендуемых при таких состояниях входят блоки молекулярно-генетических анализов:
- полиморфизм генов системы гемостаза (10 факторов)
- полиморфизм генов ренин-ангиотензиновой системы.
Желательно также исследование гемостаза:
- гемостазиограмма с волчаночным антикоагулянтом
- гомоцистеин
- D-димеры
- антитромбин III
- протеин C
Список анализов может быть несколько шире или несколько уже в зависимости от конкретной клинической ситуации. При похожести супругов по HLA-генам обычно рекомендуется проведение СКЛ.
Что касается анализа на D-димеры, это один из очень капризных показателей, который может сильно зависеть от метода исследования и реактивов.
После получения результатов анализов очень рекомендуется консультация специалиста, поскольку интерпретация исследований может быть несколько сложна.

Что я пока определила для себя - после диагностической лапары и гистеры хочу сдать имунограмму и полиморфизм генов цитокинов, на антитела (знаю только что у меня сильно завышены АТ к ТПО и АТ к ТГ, есть аутоимунный тиреоидит, а это наверное значит, что другие антитела тоже могут быть высокие :think: ) На HLA-типирование мы сдавали, только 1 совпадение (сказали не критично). Что еще?..на гемостаз... не знаю...только наверное после первой попытки, пока вроде никаких показаний сдавать его нет...
Три сыночка. Очень хочу лапочку-дочку!
Мегерунчик
Пока в пеленках
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 10:02
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нужен совет. Как подготовится к протоколу?

Сообщение Мегерунчик

Привет,девочки
Мой первый протокол в 2008 году, ХГЧ на 14 ДПП- 3
Ко второму удачному протоколу готовилась основательно, что-то ела, пила, уже и не помню, помню только настойку полыни на красном вине и- танец живота! Где то прочитала о его пользе для женского организма и как баран ходила на танцы весь год после неудачи; у нас уже и группа распалась, я осталась одна, но ходила, набралась новая группа, я ходила... Когда мне позвонила преподаватель : Оля, ты где, куда пропала? Я в ответ- я на пятой неделе беременности! Беременность закончилась на 23 неделе :*-( , двойняшки :*-(
Ноябрь 2010 - пролетный крио ( перед ним только пила витамины )
Теперь я снова займусь танцем живота, ведь мне - снова в беременный протокол!
Только ты выучи, не забывай, и повторяй, как заклинание: станем мы мамами, станем мы мамами, выдержим все испытания!
Аватара пользователя
Йожик
Заводная старушенция
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 23:35
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: "Имплант" Харьков
Где было удачное ЭКО: "Имплант" Харьков
Сколько у вас детей: 1
Откуда: ВоронЙожская обл.
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 2256 раз

Re: Что проверить, чтобы в следующий раз получилось?

Сообщение Йожик

Magdalena писал(а): Что еще?..на гемостаз... не знаю...только наверное после первой попытки, пока вроде никаких показаний сдавать его нет...
в моей первой пролтеной ( надюсь последней) попытке и обнаружились траблы с гемостазом. если проверять их до протокола - то по полиморфизмам. и мониторьте свертываемость в протоколе, возможно успеете вовремя прореагировать если что. удачи!
Amanda 6
Пока в пеленках
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:00
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: Нужен совет. Как подготовится к протоколу?

Сообщение Amanda 6

Девочки, подскажите! В прошлом году было неудачное ЭКО- ЗБ.Сейчас готовлюсь ко второй попытке. Может кто знает, а анализы все заново нужно сдавать, я имею ввиду - гистероскопию, пайпель, прохождение труб? Заранее спасибо! Не ругайте если не на тот форум пишу о;)
лЭди Lu
Девица на выданье
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 45 раз

Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение лЭди Lu

Тоже готовлюсь к след.протоколу....Доктор сказал ничего не сдавать) Поехала сама сдала кариотип, пусть будет, для себя) Не знаю, хочется опять пойти посдавать какие-то анализы) Вообще - хочется что-то просто делать...
Аватара пользователя
светоч
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 14 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья
Где было удачное ЭКО: КЗ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение светоч

Мне после свежего не назначили ничего доплнительного. Отправили в крио сразу же. После биохим. в крио, сказали ничего не надо проверять. Разрешили во второй. Опять Биохим. бер. Назаначили кучу доп.обследования. Вот я теперь желею, почему не после первого крио? Надеялись просто на удачу? я вот поняла, надо настаивать на дополнительном, хотя бы для успокоения. И если не получиться, то ведь еще кучу чего можно и нужно проверять.
http://infomama.ru][

ttp://www.probirka.org/metric/]

[URL=http://kiev-mama.com.ua/lines][IMG]http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/21d57ddf37b93
Аватара пользователя
ФРИДАа
Задорная первоклашка
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение ФРИДАа

светоч писал(а):Мне после свежего не назначили ничего доплнительного. Отправили в крио сразу же. После биохим. в крио, сказали ничего не надо проверять. Разрешили во второй. Опять Биохим. бер. Назаначили кучу доп.обследования. Вот я теперь желею, почему не после первого крио? Надеялись просто на удачу? я вот поняла, надо настаивать на дополнительном, хотя бы для успокоения. И если не получиться, то ведь еще кучу чего можно и нужно проверять.
Привет светоч не подскажешь, какие тебе доп.обследования? У меня была тоже биохим. беременность. Мне назначили разные анализы, вот думаю все ли они нужны? Или так назначила Г ., чтобы к ней неприставала. :think:
Аватара пользователя
светоч
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 14 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья
Где было удачное ЭКО: КЗ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение светоч

мне назначили на совместимость, полностью проверить кровь: расширенную гемостазиограмму и наличие антител, которые убивают эмбрионы. Если подробее то я напишу. Думаю это первое что надо проверить и обязательно. Я вообще на одной сайте прочитала, что если с 4 раза не получиться, то типа ЭКО вам не подходит. Как то грустно стало. Тогда что? Конец? Страх охватывает. Ведь у меня тогда еще только одна попытка.....
http://infomama.ru][

ttp://www.probirka.org/metric/]

[URL=http://kiev-mama.com.ua/lines][IMG]http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/21d57ddf37b93
лЭди Lu
Девица на выданье
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение лЭди Lu

Светоч, а ты не читала, что некоторые беременеют и на 6 попытке, и на 7й, и на 9))))Надеюсь, у тебя до этих цифр дело не дойдет))
А что это за анализ с антителами? Это иммунограмма?
Аватара пользователя
светоч
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 14 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья
Где было удачное ЭКО: КЗ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение светоч

Я точно не знаю. Но вот мой список дел на будущее:
. Антитела к фосфолипидам(спектр) 8 показателей:
Кардиолипин
Фосфатидилсерин
Ф/холин
Ф/этаноламин
Необходимы к каждому показателю иммуноглобулины М и G.
2. Мутации генов гемостаза (4-5 мутаций основных)
3. Развернутая гемостазиограмма
4. HLA -типирование 2 класс
http://infomama.ru][

ttp://www.probirka.org/metric/]

[URL=http://kiev-mama.com.ua/lines][IMG]http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/21d57ddf37b93
лЭди Lu
Девица на выданье
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:24
Пол: Женский
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение лЭди Lu

Ясно. Я вообще в этом ничего не понимаю((
Аватара пользователя
ФРИДАа
Задорная первоклашка
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение ФРИДАа

светоч писал(а):Я точно не знаю. Но вот мой список дел на будущее:
. Антитела к фосфолипидам(спектр) 8 показателей:
Кардиолипин
Фосфатидилсерин
Ф/холин
Ф/этаноламин
Необходимы к каждому показателю иммуноглобулины М и G.
2. Мутации генов гемостаза (4-5 мутаций основных)
3. Развернутая гемостазиограмма
4. HLA -типирование 2 класс
Светоч, не переживай все будет хорошо, ты обязательно станешь мамочкой. Только «странные» :think: у тебя были врачи. Без гемостазиограммы у нас и в протокол не брали. У тебя были же Биохим. бер.,что то по кровушке у тебя. Мне назначили
- гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, анти тела к ХГЧ, и анализ самый дорогой генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности и патологии плода.
Аватара пользователя
светоч
Задорная первоклашка
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 21:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 14 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Клиника Здоровья
Где было удачное ЭКО: КЗ
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение светоч

Перед протоколами я сдавала гемостазиоргамму. но не расширенную, обычную. Там было все очень хорошо. После подскадки сдавала расширенную, чтобы Ддимер посмотреть. Тоже все в норме. А теперь до протокола вот решили расширенную посмотреть.
http://infomama.ru][

ttp://www.probirka.org/metric/]

[URL=http://kiev-mama.com.ua/lines][IMG]http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/21d57ddf37b93
Аватара пользователя
safka
Спелая ягодка
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 58 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение safka

ФРИДАа писал(а):и анализ самый дорогой генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности и патологии плода.
А это что за анализ такой? Так и называется?
1 марта нас стало ТРОЕ!!!!!
В живом журнале я psychomum
Аватара пользователя
ФРИДАа
Задорная первоклашка
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 10:44
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение ФРИДАа

safka А это что за анализ такой? Так и называется?[/quote]
safka да этот анализ так и называется. Вот что я нашла по этому анализу.
Мутации генов, исследуемых в представленном профиле обуславливают развитие тромбофилий – способности к образованию сгустков крови в сосудах различного калибра. Распространенность мутаций генов, исследуемых в данном профиле достигает 10-15% в популяциях европейского типа. У беременных наиболее опасным является образование сгустков, или, тромбов в сосудах плаценты. Вследствие этого повышается риск развития целого ряда осложнений беременности: выкидыши на ранних сроках, отставание развития плода, внутриутробная гибель плода на поздних сроках беременности; поздний токсикоз (гестоз), фетоплацентарная недостаточность и др. Тромбофилии являются причиной неудачных попыток ЭКО. Нарушают половое деление клетки и формируют хромосомную патологию, например, болезнь Дауна. Наследственные тромбофилии резко увеличивают риск тромбэмболических осложнений у женщин, принимающих гормональные контрацептивы, после полостных хирургических вмещательств.
Показания:
Привычные потери беременности (2 и более выкидыша ранних сроков, замершие беременности до 12 недель гестации)
Осложненное течение беременности: гестоз, внутриутробная задержка роста плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, внутриутробная гибель плода во 2 и 3 триместре беременности неясного генеза.
Врожденные пороки развития плода в анамнезе, рождение ребенка с хромосомной патологией (с.Дауна).
Неудачные попытки ЭКО, бесплодие неясного генеза.
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), антифосфолипидный синдром (АФС)
Как сдам отпишусь. :think:
Аватара пользователя
safka
Спелая ягодка
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:30
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 2
В каких клиниках проводилось лечение: ПМЦ
Где было удачное ЭКО: ПМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Москва
Поблагодарили: 58 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение safka

Фрида, по описанию очень похоже на мутации генов гемостаза...
1 марта нас стало ТРОЕ!!!!!
В живом журнале я psychomum
AVSh
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 12:59
Пол: Женский
Откуда: Москва

Что еще проверить?

Сообщение AVSh

4 пролет, было 4ЭКО и 1Крио. Уже не знаю, что бы еще проверить и где бы еще полечиться. 2Лапароскопии, гистероскопия, генетика, кровоток в матке, гормоны более-менее в норме. Все вроде в порядке, что было не в порядке уже пролечено. Эмбрионы хорошие получаются, 3 раза подсаживали на 5 день, 1 раз на 3-ий. Но не приживаются и все.
natalirb
Только зачали
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:29

Re: Что еще проверить?

Сообщение natalirb

Приветик! А почему не приживаются? Эндометрия хорошая??? Что врачи говорят? Я то же 23 поеду на прием, сообщить о согласии на эко. Мне сейчас делали стимуляцию овуляции 3 мес, не получается потому-что эндометрия маленькая, вот и думаю а ЭКО поможет?.....
AVSh
Только зачали
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 12:59
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что еще проверить?

Сообщение AVSh

natalirb писал(а):Приветик! А почему не приживаются? Эндометрия хорошая??? Что врачи говорят? Я то же 23 поеду на прием, сообщить о согласии на эко. Мне сейчас делали стимуляцию овуляции 3 мес, не получается потому-что эндометрия маленькая, вот и думаю а ЭКО поможет?.....
эндометрий нормальный, вот и думаю почему ничего не получается?
а ты не переживай из-за эндометрия, он прекрасно растет на лекарствах
Аватара пользователя
Vitamina
Трудный подросток
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:13
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Что еще проверить?

Сообщение Vitamina

Может, врача, клинику сменить? могут быть питательные среды не очень хорошие в одной клинике, а в других лучше...
И еще - у иммунолога были? Может быть отторгается - и нужны иммунодепрессанты.
Мамамакса
Только зачали
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Мамамакса

Я сменила клинику и всё получилось
Аватара пользователя
Kat*ka
Только зачали
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 09:54
Пол: Женский
Стаж бесплодия: 4

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Kat*ka

С технической точки зрения всё понятно - дообследования по рекомендации врача и прочее, а как подготовиться морально после неудачи! Я вот себя успокаиваю тем, что у меня со второго раза всё лучше получается, чем с первого. Поделитесь рецептиками, плиз. :flowerfacepink:
Буду мамой!
Аватара пользователя
sem2111
Трудный подросток
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:21
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 8
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение sem2111

Хочу максимально эффективно, на сколько это возможно, подготовится к следующей попытке. До этого ни один из четырех протоколов не был удачным. Даже имплантации не происходило. И до крио никто не доживал. У нас серьезный МФ, да и у меня не все в порядке.
Из дообследований сдавала антитела к b-ХГЧ, АМГ, кариопит, НLA-совместимость, проходимость труб, гистероскопию, доплер, антитела к фосфолипидам каким уже не помню. Готовлюсь к пятой попытке. Сходила к экошному врачу,так как у меня нарушено кровообращение в сосудах матки (по результатам доплера), в качестве подготовки к протоколу мне предложили физиотерапию. И еще врач сказал, что в самом протоколе будем делать актовегин-капельницы.
Ходила на этой неделе к физиотерапевту. Давно собиралась к ней сходить. Все кто был, хвалили мне этого врача. Сходила, действительно, врач оч.понравилась. Она профессор и в физиотерапевтии и в акушерстве-гинекологии. Запись к ней, конечно, большая. Я за две недели записывалась. Сходила, - врач оч.понравилась. Прием час, наверное, шел. Подробнейшим образом все расспросила, посмотрела. Направила меня пересдать доплер. Говорит: «направлю вас к хорошему узисту, его мнению я доверяю. Сделаете и узи и доплер. Напишу сейчас список вопросов к нему. И уже по результатам назначу лечение.»
Сходила, сделала. Результаты этого доплера: сосуды матки в пределах нормы!
Назначила мне курс физиопроцедур и токов. Курс из 30 процедур. Сказала пройдете курс, потом месяц перерыв, потом можно в протокол. Только покажетесь предварительно.
Пойду в районную поликлинику выбивать физиолечение.
Аватара пользователя
Китти
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.5
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Девочки, давайте создавать базу+

Сообщение Китти

starlink писал(а):Терпения всем и побольше удач и отвеченных вопросов.
Спасибо!
Аватара пользователя
Китти
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.5
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Китти

sem2111 писал(а):Хочу максимально эффективно, на сколько это возможно, подготовится к следующей попытке. До этого ни один из четырех протоколов не был удачным. Даже имплантации не происходило. И до крио никто не доживал. У нас серьезный МФ, да и у меня не все в порядке.
Из дообследований сдавала антитела к b-ХГЧ, АМГ, кариопит, НLA-совместимость, проходимость труб, гистероскопию, доплер, антитела к фосфолипидам каким уже не помню. Готовлюсь к пятой попытке. Сходила к экошному врачу,так как у меня нарушено кровообращение в сосудах матки (по результатам доплера), в качестве подготовки к протоколу мне предложили физиотерапию. И еще врач сказал, что в самом протоколе будем делать актовегин-капельницы.
Ходила на этой неделе к физиотерапевту. Давно собиралась к ней сходить. Все кто был, хвалили мне этого врача. Сходила, действительно, врач оч.понравилась. Она профессор и в физиотерапевтии и в акушерстве-гинекологии. Запись к ней, конечно, большая. Я за две недели записывалась. Сходила, - врач оч.понравилась. Прием час, наверное, шел. Подробнейшим образом все расспросила, посмотрела. Направила меня пересдать доплер. Говорит: «направлю вас к хорошему узисту, его мнению я доверяю. Сделаете и узи и доплер. Напишу сейчас список вопросов к нему. И уже по результатам назначу лечение.»
Сходила, сделала. Результаты этого доплера: сосуды матки в пределах нормы!
Назначила мне курс физиопроцедур и токов. Курс из 30 процедур. Сказала пройдете курс, потом месяц перерыв, потом можно в протокол. Только покажетесь предварительно.
Пойду в районную поликлинику выбивать физиолечение.
Надо же, одно узи показало все плохо, другое -ок.
Аватара пользователя
Китти
Задорная первоклашка
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:29
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
Стаж бесплодия: 1.5
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Китти

Kat*ka писал(а):С технической точки зрения всё понятно - дообследования по рекомендации врача и прочее, а как подготовиться морально после неудачи! Я вот себя успокаиваю тем, что у меня со второго раза всё лучше получается, чем с первого. Поделитесь рецептиками, плиз. :flowerfacepink:
Как бы мне к первому подготовиться хорошо, чтобы второй не понадобился!
тёзка
Задорная первоклашка
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 14:20
Пол: Женский
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение тёзка

Всем привет!
И у меняя первый пролет (((((
Остались 2 снежинки и надо подготовиться к подсадке. Девочки, подскажите, кто знает, что сделатть для роста эндика?
Он у меня и в ЕЦ и в протоколе растет до 8 мм, дальше ни в какую. Почти все известные методы не действуют на него, только дивигель подращивает на 1 мм. Барокамеры у нас в городе нет, но попробую кислородный коктейль. Что еще можно сделать?
23 янв криоперенос 2 бластиков. Жду ХГЧ 2 фев. Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Танька
Впервые замужем
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Танька

Лена, для эндометрия хорошо увеличить и усилить кровобращение в низу живота, пресс, восточные танцы, девочки советовали пить сок тыквы, я пила, вкусно! листья малины, тоже пила)
8мм это не плохо, думаю с подготовкой и настроем у тебя вырастет и 10мм.
n
Murmola
Пока в пеленках
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 20:07
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Murmola

Всем привет! Очень прошу совет: не получается вылечить гиперплазию. Было 5 гистероскопий, блокада на дифферелине. Но каждый раз эндометрий на момент посадки зашкаливает: 18-20 мм. А подсадок уже было 6 и результат 0. Кто-то с таким сталкивался? Может быть кто-то может порекомендовать специалиста? Заранее спасибо за ответы - советы :)
Я мама в 2018 году!
Аватара пользователя
Танька
Впервые замужем
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Танька

Murmola писал(а):не получается вылечить гиперплазию
может тут почитать
viewtopic.php?f=108&t=22340
n
Аватара пользователя
Танька
Впервые замужем
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 16:49
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 3
Стаж бесплодия: 10лет
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Танька

и здесь поискать и у девушек спросить, там более оживленные темы
viewforum.php?f=106

Удачи!
n
Аватара пользователя
Тата83
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Тата83

Неудачи переживала очень тяжело. Понятно, что у всех разные ситуации, разные Факторы - ЖФ,МФ, все вместе. Я достаточно много перепробовала - физио, иммуноглобулины, какие-то таблы, мужа "лечила"- это не помогло. На что по моему мнению, можно обратить внимание, если кажется, что все перепроверено.
1)Кому-то подходят свежие протоколы, кому-то крио. Т.е. если не помогло что-то одно, нужно попробовать другое. У меня были имплантации только в крио. Т.к. клеток у меня всегда было мало, получала их в ЕЦ по одному (говорят, что в ЕЦ качество яйцеклеток лучше) и переносила в крио.
2) гистера? у кого-то после нее все получается. Но если эндик не очень то растет, то гистерой можно еще больше усугубить проблему и эндик вообще перестанет расти. Делала только офисную гистеру - проверила, действительно ли ничего там не мешает имплантации
3) подготовить эндик. Я использовала пиявки, капельницы с актовегином, тренталом и мексидолом, ну и тыкву ела в удачном протоколе)) (но у меня плохо рос эндик)
4) двойной перенос. Мне кажется это работает.
5) еще есть такая штука как имплантационное окно. У меня оно было сдвинуто, т.е. эндик не соответствовал дню после овуляцию -на несколько дней запаздывал (это можно проверить биопсией, я еще делала какой-то анализ на Опарина (Кулакова), но достаточно гистологии). В крио на ЗГТ как раз есть возможность сдвинуть перенос. Мне трехдневку переносили на 4 день, пятидневку на 6 день (или даже на 2 дня сдвигали, уже не помню).
6) кому-то помогает увеличение поддержки после переноса - больше прогестерона, эстрадиола, я еще колола ХГЧ несколько раз. Еще клексан (если гемостаз его требует). (это крио протокол на ЗГТ, просила у врача больше поддержки)
В общем, дорогу осилит идущий. Нельзя сдаваться, но по моему мнению слепо идти в протокол не следует. Лучше полгода- год готовиться к протоколу и потом получить трехзначный ХГЧ, чем за этот период сделать 3 ЭКО без результата. Всем огромной удачи!!!!
Аватара пользователя
МашкаРастеряшка
Девица на выданье
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 16:56
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 5
В каких клиниках проводилось лечение: инвикта
Где было удачное ЭКО: инвикта
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 145 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение МашкаРастеряшка

Тата83 Вы молодец, спасибо за информацию. Девчонкам пригодится. А я вот думаю, идеальное (мое личное мнение) решение, когда после пролета клиника/врач приглашают на разбор причин, по крайнем мере так практикует клиника, в которой я была. Потому что, вопрос диеты, продуктов и тд, но в медицинских вопросах все таки лучше врач ориентируется, даже хотя бы исходя из опыта.
Аватара пользователя
Тата83
Пока в пеленках
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 16:32
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 4
Стаж бесплодия: 7
В каких клиниках проводилось лечение: Мать и Дитя
Где было удачное ЭКО: Мать и Дитя
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение Тата83

Да, хорошо, когда предлагают что-то перепроверить и на что-то обратить более пристальное внимание, но часто говорят, что нужно просто дальше делать и делать попытки. Хорошо, что есть пробирка и можно обмениваться опытом по протоколам, получать новую информацию. Я своему врачу говорила, что, по моему мнению, нужно попробовать, чтобы увеличить шансы. В принципе она со мной соглашалась - не знаю, предложила ли она сама все это сделать. Поэтому если не получилось с первого раза, мое мнение - нужно самой вникать во все тонкости, все-таки это наше здоровье, наше будущее, больше никто так не заинтересован в получении трехзначного ХГЧ и т.д. Кстати, все подводные камни беременности тоже лучше заранее изучить, прежде всего имею в виду ИЦН, кровотечения, тонус, отмена гормонов, контроль гемостаза, гормонов щитовидки
igogosha
Трудный подросток
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 16:24
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 0
В каких клиниках проводилось лечение: Нова-клиник
Где было удачное ЭКО: Нова-клиник
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 89 раз

Re: Как подготовиться к следующему протоколу после неудачи?

Сообщение igogosha

девочки, у меня наверное не совсем типичная ситуация, но спрошу у вас, может, подкинете идей.

сегодня (12-й дц) меня сняли с протокола. причина - все фоллики, которые поначалу заложились (в обоих яичниках были хорошенькие ровненькие, минимум 7 шт), срегрессировали, и на сегодня остался 1 доминантный в правом, и парочка совсем мелких в левом. :-\ поскольку у меня высокий амг, то начали стимуляцию малыми дозами: изначально на 3-й дц был гонал 100, именно на нем заложились 7 шт фолликов, но они были мелковаты, поэтому на 6-й дц увеличили дозу гонала до 125, а на 8-й дц добавили менопур-75, но увы - на сегодня остался 1 доминантный фолликул в правом, и парочка мелких (10-11 мм) в левом. почему произошел такой резкий регресс? моя ре предполагает, что причина неудачи - в моих мультифолликулярных яичниках, они хуже поддаются стимуляции. может препарат не подошел.
в будущем протоколе ре предлагает сразу же начать с большей дозы (от 200), и возможно заменить гонал на пурегон.

у кого было что-то подобное? что делать? врачу своему доверяю вполне, но хочу и коллективный разум спросить.
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru