Это интересно: новости о главном - архив!

Обсуждения последних событий из мира ЭКО
Ответить
Аватара пользователя
root
самый главный на сайте
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 27 май 2005, 11:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 99 раз

Найдена вакцина от "желудочного гриппа"!

Сообщение root

А вы знаете, что печально известный в наше время "желудочный грипп" на самом деле имеет примерно такое же отношение к гриппу, как морская свинка - к морю? Сходную с гриппом симптоматику вызывают норовирусы, которые, оказавшись в человеческом организме, становятся причиной повышения температуры, рвоты и расстройства желудочно-кишечного тракта. Сходные с гриппом симптомы только затрудняют лечение. Порою человек может умереть от обезвоживания организма – в странах "третьего мира" зафиксирована ежегодная смерть по этой причине около 200 000 детей в возрасте до 5 лет.

До недавнего времени вакцины от норовирусов в распоряжении медиков не было.И вот исследователи из медицинского колледжа Бейлора в штате Техас , под руководством профессора Роберта Амтара нашли путь к решению этой задачи.В проведенном ими исследовании две группы волонтеров по 45 человек каждая, двукратно вакцинировались назальным спреем с перерывом в 3 недели между прививками. Экспериментальная группа получала вакцину, разработанную учеными, а контрольная группа - плацебо. Потом в стационарных условиях добровольцы выписали смесь с норовирусами.

В результате симптомы "желудочного гриппа" проявились у 69% человек из группы плацебо и только у 37% - в экспериментальной группе, причем симптоматика у привитых людей выражалась значительно слабее. Ученые планируют через 5 лет полностью закончить работу над вакциной.
Следите за новостями Пробирки в социальных сетях! flowers
www.vk.com/besplodiyanet
www.odnoklassniki.ru/besplodiyanet
Telegram-канал @probirka_forum Присоединяйтесь!
Ответить

 

 

Рейтинг@Mail.ru