Вопросы эмбриологу

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
leoma
Только зачали
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 07:34

причины плохого качества эмбрионов

Сообщение leoma

Здравствуйте!
Мой первый протокол окончился неудачей(ИКСИ). У нас МФ (концентрация 8млн в 1мл, подвижность А-2%, Б-20%, живые 70%, нормальные 12%, кариотип в норме.).У меня все в норме, делала минигистероскопию все нормально, гормоны тоже в норме.Короткий протокол на пурегоне 100, взяли 6 ЯК.Одна оказалась не зрелая, 1 перестала делиться, 4 делились,но было отставание в развитии. На 3 день: 2,2,3,4 клеточные, всех мне и подсадили. Хотелось бы узнать Ваше мнение почему эмбрионы плохо стали делиться ведь было ИКСИ? В чем причина все таки в качестве ЯК или в не правлильно отобранных сперматозоидах? Какие доп.исследования, анализы еще сделать перед следующим протоколом?
Спасибо!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение врач15

leoma писал(а):Здравствуйте!
Мой первый протокол окончился неудачей(ИКСИ). У нас МФ (концентрация 8млн в 1мл, подвижность А-2%, Б-20%, живые 70%, нормальные 12%, кариотип в норме.).У меня все в норме, делала минигистероскопию все нормально, гормоны тоже в норме.Короткий протокол на пурегоне 100, взяли 6 ЯК.Одна оказалась не зрелая, 1 перестала делиться, 4 делились,но было отставание в развитии. На 3 день: 2,2,3,4 клеточные, всех мне и подсадили. Хотелось бы узнать Ваше мнение почему эмбрионы плохо стали делиться ведь было ИКСИ? В чем причина все таки в качестве ЯК или в не правлильно отобранных сперматозоидах? Какие доп.исследования, анализы еще сделать перед следующим протоколом?
Спасибо!
Здравствуйте! Однозначно сказать нельзя - в чем причина отставания - в яйцеклетках или в сперматозоидах. Доказать это возможно только сделав ДЯ+сперма мужа и ДС+Ваши я/к, но такие эксперименты слишком дорогостоящи и не слишком этичны. Учитывая, что у мужа олигоастенотератозооспермия, а Вы здоровы, я бы скорее думала на сперму. ИКСИ не гарантирует нормальное развитие - только увеличивает шансы оплодотворения.
Возможно в слудующей попытке стоит сменить протокол стимуляции (сделать длинный, изменить дозу ФСГ). А мужу - обратиться к андрологу чтобы он назначил терапию.
Удачи!
Irina ya
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:48

Re: Вы о таком слышали?

Сообщение Irina ya

1545: Морфология или стадия дробления эмбриона: как отбирать наилучшие эмбрионы для переноса после экстракорпорального оплодотворения

Анализ исхода 1001 цикла ЭКО показал, что при переносе 4-клеточных эмбрионов частота имплантации и наступления беременности составляла соответственно 23 и 49% по сравнению 12 и 22% после переноса 3-клеточных и 7 и 15% после переноса 2-клеточных эмбрионов. При использовании эмбрионов, претерпевших большее число клеточных делений, частота наступления беременности равнялась 28%. После переноса эмбрионов с одинаковыми по размеру, симметричными бластомерами частота имплантации и наступления беременности составляла соответственно 21 и 43% по сравнению с 14 и 32% при переносе эмбрионов с бластомерами разного размера. Эти показатели уменьшались до 5 и 15% при использовании эмбрионов с высокой степенью фрагментации. Высказано предположение о наличии на протяжении клеточного цикла периодов повышенной чувствительности эмбрионов к повреждающим воздействиям. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии существенного влияния слабой фрагментации дробящихся эмбрионов на исход ЭКО, в связи с чем переносу 4-клеточных эмбрионов с небольшим количеством фрагментов следует отдавать предпочтение перед использованием нефрагментированных 2-клеточных эмбрионов.

Как вы думаете ,о каком дне переноса идёт речь? Вы доверяете подобной информации?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вы о таком слышали?

Сообщение врач15

Irina ya писал(а):1545: Морфология или стадия дробления эмбриона: как отбирать наилучшие эмбрионы для переноса после экстракорпорального оплодотворения

Анализ исхода 1001 цикла ЭКО показал, что при переносе 4-клеточных эмбрионов частота имплантации и наступления беременности составляла соответственно 23 и 49% по сравнению 12 и 22% после переноса 3-клеточных и 7 и 15% после переноса 2-клеточных эмбрионов. При использовании эмбрионов, претерпевших большее число клеточных делений, частота наступления беременности равнялась 28%. После переноса эмбрионов с одинаковыми по размеру, симметричными бластомерами частота имплантации и наступления беременности составляла соответственно 21 и 43% по сравнению с 14 и 32% при переносе эмбрионов с бластомерами разного размера. Эти показатели уменьшались до 5 и 15% при использовании эмбрионов с высокой степенью фрагментации. Высказано предположение о наличии на протяжении клеточного цикла периодов повышенной чувствительности эмбрионов к повреждающим воздействиям. Полученные результаты свидетельствуют об отсутствии существенного влияния слабой фрагментации дробящихся эмбрионов на исход ЭКО, в связи с чем переносу 4-клеточных эмбрионов с небольшим количеством фрагментов следует отдавать предпочтение перед использованием нефрагментированных 2-клеточных эмбрионов.

Как вы думаете ,о каком дне переноса идёт речь? Вы доверяете подобной информации?
Здравствуйте! Речь о втором дне. Наверно какая-то немецкая статья :). Результаты совершенно обычные, ничего особенного.
Я доверяю рандомизированным контролируемым проспективным исследованиям, а также метаанализам (анализам нескольких вышеупомянутых исследований).
Irina ya
Только зачали
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 14:48

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение Irina ya

Здравствуйте,
пожалуйста, расшифруйте эту запись. Можно сделать какие-ниб.выводы?
1) TVP-7 ооцитов (5 MII, 1MI, 1GV) из них4-ЭКО +3 ПИКСИ
2) ЭКО: 2-2PN, 2 б/о
ПИКСИ: 3 б/о -реИКСИ
3) ЭКО: 2-2 ab, 2б/др.
ПИКСИ: 1-2 PN
4) ЭКО: 2-4 bc - ET
ПИКСИ: 1-2 b - ET


Спасибо.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение врач15

Irina ya писал(а):Здравствуйте,
пожалуйста, расшифруйте эту запись. Можно сделать какие-ниб.выводы?
1) TVP-7 ооцитов (5 MII, 1MI, 1GV) из них4-ЭКО +3 ПИКСИ
2) ЭКО: 2-2PN, 2 б/о
ПИКСИ: 3 б/о -реИКСИ
3) ЭКО: 2-2 ab, 2б/др.
ПИКСИ: 1-2 PN
4) ЭКО: 2-4 bc - ET
ПИКСИ: 1-2 b - ET


Спасибо.
Здравствуйте! У Вас получено 7 ооцитов, 5 из которых было зрелыми. Почему-то оплодотворяли все 7, хотя имело смысл только 5. 4 оплодотворяли методом ЭКо, из них оплодотворилось только 2, 3 оплодотворяли методом ИКСИ (на специальных чашках с гиалуронаном, улучшает отбор жизнеспособных сперматозоидов), ни одна их них не оплодотворилась. К сожалению не уточняется незрелые я/к пошли на ЭКО или на ИКСИ, поэтому выводы по оплодотворению сделать сложно. Неоплодотворенные на ИКСИ я/к подвергли повторному ИКСИ на следующие сутки (довольно бессмысленная вещь), одна из них оплодотворилась нормально.
На вторые сутки эмбрионы псле эко были 2х-клеточными, класс ab - т.е. достаточно хорошее качество.
На третьи сутки эмбрионы после ЭКО стали 4х клеточными, однако усилилась фрагментация (класс bc), т.е. качество на момент переноса было не блестящим. Перенесен также 1 эмбрион после 2хкратного ИКСИ,двухклеточный, что соответсвует срокам, качество хорошее.

Выводы делать сложно, т.к. неизвестно распределение ооцитов между ЭКО и ИКСИ по зрелости. В дальнейшем ИКСИ Вам не показано, если не будет показаний со стороны спермы.
Удачи!
feshka
Трудный подросток
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение feshka

Подскажите, какие причины фрагментации эмбрионов? У меня 2 попытки ЭКО-ИКСИ закончились ничем по причине фрагментации эмбрионов. Как-то можно повлиять на процесс или иследовать причины фрагментации? Огромное спасибо за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение врач15

feshka писал(а):Подскажите, какие причины фрагментации эмбрионов? У меня 2 попытки ЭКО-ИКСИ закончились ничем по причине фрагментации эмбрионов. Как-то можно повлиять на процесс или иследовать причины фрагментации? Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте! Фрагментация - естественное свойство эмбрионов человека. Однако при сильной степени выраженности (как у Вас) нужно искать причину. Основными могут быть - генетика (надо проверить кариотип Ваш и мужа), плохие условия культивирования (убедитесь, что Ваша клиника опытная), неадекватная стимуляция (возможно требуется смена протокола стимуляции, препаратов и/или доз).
Удачи!
feshka
Трудный подросток
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение feshka

gusareva писал(а):
feshka писал(а):Подскажите, какие причины фрагментации эмбрионов? У меня 2 попытки ЭКО-ИКСИ закончились ничем по причине фрагментации эмбрионов. Как-то можно повлиять на процесс или иследовать причины фрагментации? Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте! Фрагментация - естественное свойство эмбрионов человека. Однако при сильной степени выраженности (как у Вас) нужно искать причину. Основными могут быть - генетика (надо проверить кариотип Ваш и мужа), плохие условия культивирования (убедитесь, что Ваша клиника опытная), неадекватная стимуляция (возможно требуется смена протокола стимуляции, препаратов и/или доз).
Удачи!
Спасибо огромное за ответ! А если у нас с мужем была 8 лет назад естественная беременность, то нужно ли исследовать кариотип? Протокол у меня был и короткий и длинный. Превый менопуром и гоналом, второй начали меногоном- фоликулы не росли, добавили опять гонал. У нас МФ. Условия культивирования мы к сожалению не можем узнать. Но эмбриологу доверяли.Спасибо заранее за ответ.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение врач15

feshka писал(а):
gusareva писал(а):
feshka писал(а):Подскажите, какие причины фрагментации эмбрионов? У меня 2 попытки ЭКО-ИКСИ закончились ничем по причине фрагментации эмбрионов. Как-то можно повлиять на процесс или иследовать причины фрагментации? Огромное спасибо за ответ.
Здравствуйте! Фрагментация - естественное свойство эмбрионов человека. Однако при сильной степени выраженности (как у Вас) нужно искать причину. Основными могут быть - генетика (надо проверить кариотип Ваш и мужа), плохие условия культивирования (убедитесь, что Ваша клиника опытная), неадекватная стимуляция (возможно требуется смена протокола стимуляции, препаратов и/или доз).
Удачи!
Спасибо огромное за ответ! А если у нас с мужем была 8 лет назад естественная беременность, то нужно ли исследовать кариотип? Протокол у меня был и короткий и длинный. Превый менопуром и гоналом, второй начали меногоном- фоликулы не росли, добавили опять гонал. У нас МФ. Условия культивирования мы к сожалению не можем узнать. Но эмбриологу доверяли.Спасибо заранее за ответ.
А сколько эмбрионов получатся?
feshka
Трудный подросток
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение feshka

Оба раза получалось по 4 эмбриона. З хороших и один слабый. Оба раза подсаживали только 3 шт.Во второй раз фрагментация была меньше выражена, врач даже сказал допустимая норма.15-25%
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение врач15

feshka писал(а):Оба раза получалось по 4 эмбриона. З хороших и один слабый. Оба раза подсаживали только 3 шт.Во второй раз фрагментация была меньше выражена, врач даже сказал допустимая норма.15-25%
Ну в таком случае скорее всего просто не повезло. А протоколы стимуляции различались?
feshka
Трудный подросток
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение feshka

gusareva писал(а):
feshka писал(а):Оба раза получалось по 4 эмбриона. З хороших и один слабый. Оба раза подсаживали только 3 шт.Во второй раз фрагментация была меньше выражена, врач даже сказал допустимая норма.15-25%
Ну в таком случае скорее всего просто не повезло. А протоколы стимуляции различались?
Да, в коротком менопур и гонал, в длинном меногон и гонал. Меногон и менопур отличаются? И все так же вопрос по гинетическим анализам. Нам их нужно делать?
feshka
Трудный подросток
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение feshka

Кариотип и т.д.
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение врач15

feshka писал(а):Кариотип и т.д.
Только кариотип. Меногон содержит половину ЛГ, менопур - нет. Но важнее, думаю, короткий/длинный протокол.
feshka
Трудный подросток
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение feshka

gusareva писал(а):
feshka писал(а):Кариотип и т.д.
Только кариотип. Меногон содержит половину ЛГ, менопур - нет. Но важнее, думаю, короткий/длинный протокол.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. И еще один вопрос, что устанавливает анализ на кариотип? Его сдавать вдвоем нужно?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: причины плохого качества эмбрионов

Сообщение врач15

feshka писал(а):
gusareva писал(а):
feshka писал(а):Кариотип и т.д.
Только кариотип. Меногон содержит половину ЛГ, менопур - нет. Но важнее, думаю, короткий/длинный протокол.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответы. И еще один вопрос, что устанавливает анализ на кариотип? Его сдавать вдвоем нужно?
Да, сдавать вдвоем - кровь из вены. Анализ на кариотип устанавливает набор хромосом.
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru