Вопросы эмбриологу

Раздел закрыт для сообщений
Закрыто
Аватара пользователя
Svetiк
Заводная старушенция
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Seattle
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Seattle, USA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 95 раз

Зрелые ЯК

Сообщение Svetiк

Анна, доброе время суток!

После пролета решили мы сменить врача, и теперь перед новым протоколом врач просит нас решить хотим ли мы делать ИКСИ (она считает что прямых показаний нет) и если хотим то сколько.
Мне же немножко не хватает данных для того чтоб принять окончательное решение.

В прошлый раз, после оплодотворения мне позвонили и сказали сколько из оцитов оказались зрелыми (10 из 12 взятых), сколько оплодотворились и сколько начали делиться.
Вопрос - в какой момент знают о зрелости взятых ЯК? Так как решение о кол-ве клеток для ИКСИ зависит все таки от количества зрелых клеток, а не от общего количества взятых при пункции.




Счастье нельзя купить, его можно только родить!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зрелые ЯК

Сообщение врач15

Svetiк писал(а):Анна, доброе время суток!

После пролета решили мы сменить врача, и теперь перед новым протоколом врач просит нас решить хотим ли мы делать ИКСИ (она считает что прямых показаний нет) и если хотим то сколько.
Мне же немножко не хватает данных для того чтоб принять окончательное решение.

В прошлый раз, после оплодотворения мне позвонили и сказали сколько из оцитов оказались зрелыми (10 из 12 взятых), сколько оплодотворились и сколько начали делиться.
Вопрос - в какой момент знают о зрелости взятых ЯК? Так как решение о кол-ве клеток для ИКСИ зависит все таки от количества зрелых клеток, а не от общего количества взятых при пункции.
Здравствуйте! Делать ИКСИ без показаний смысла я не вижу совсем (если процент оплодотворения на ЭКО был в пределах разумного - 60-100%).
Про зрелость на ИКСИ можно узнать в тот же день, почистив яйцеклетки, но тогда они уже не будут пригодны к ЭКО. НА ЭКО степень зрелость можно оценить точно только на следующий день после оплодотворения.
Аватара пользователя
Svetiк
Заводная старушенция
Сообщения: 6461
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:11
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 5
Стаж бесплодия: 4
Где было удачное ЭКО: Seattle
Сколько у вас детей: 2
Откуда: Seattle, USA
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Зрелые ЯК

Сообщение Svetiк

Анна, спасибо за быстрый ответ.
В прошлый раз нам не дали возможности делать ЭКО, сказали что морфология у свежей спермы хромает, и ИКСИли всех. Так что я не знаю будут оплодотворения ЭКО или нет.

А вот нынешний врач утверждает что для того чтоб узнать морфологию, сперму нужно "убить", что на том чем оплодотворяют можно посмотреть только общие показатели подвижности и т.д. но не морфологию.

Не подскажите, кто из них меня обманывает? :think:




Счастье нельзя купить, его можно только родить!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зрелые ЯК

Сообщение врач15

Svetiк писал(а):Анна, спасибо за быстрый ответ.
В прошлый раз нам не дали возможности делать ЭКО, сказали что морфология у свежей спермы хромает, и ИКСИли всех. Так что я не знаю будут оплодотворения ЭКО или нет.

А вот нынешний врач утверждает что для того чтоб узнать морфологию, сперму нужно "убить", что на том чем оплодотворяют можно посмотреть только общие показатели подвижности и т.д. но не морфологию.

Не подскажите, кто из них меня обманывает? :think:
Да, действительно для оценки морфологии капельку спермы фиксируют и окрашивают. Но не всю же! :) Так что морфологию вполне можно оценить, а потом использовать сперму для ЭКО или ИКСИ в соответствии с ее характеристиками. Рекомендую Вам попросить сделать ЭКО/ИКСИ 50/50, если морфология будет позволять ЭКО.
Удачи!
Аватара пользователя
МамикЛарик
Задорная первоклашка
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 11:19
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 0
В каких клиниках проводилось лечение: ЭМБРИО Краснодар
Альтра вита Москва
ПМЦ Москва
Где было удачное ЭКО: ПМЦ Москва
Сколько у вас детей: 1
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зрелые ЯК

Сообщение МамикЛарик

Анна, добрый день! у меня была всего одна клетка и сразу после пункции сказали, что она зрелая. Ее проиксили, но она так и осталась на два клетки, то есть как мне сказали делиться не стала. Скажите может она все таки была незрелая? а мне просто сказали чтобы успокоить или по иным причинам.
И еще вопрос, в естественном цикле если происходит Овуляция сколько после этого живет клетка, когда нужно планировать ПА до или после.

03 февраля 2014 мой аист ко мне прилетел!!!!!!!
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зрелые ЯК

Сообщение врач15

Шакира писал(а):Анна, добрый день! у меня была всего одна клетка и сразу после пункции сказали, что она зрелая. Ее проиксили, но она так и осталась на два клетки, то есть как мне сказали делиться не стала. Скажите может она все таки была незрелая? а мне просто сказали чтобы успокоить или по иным причинам.
И еще вопрос, в естественном цикле если происходит Овуляция сколько после этого живет клетка, когда нужно планировать ПА до или после.
Здравствуйте! Если сказали, что эмбрион остался 2х-клеточным, значит он остановился в развитии на 2-е сутки, т.е. оплодотворения произошло и яйцеклетка была зрелая (иначе ИКСИ делать бы не стали). После овуляции яйцеклетка живет максимум сутки (т.е. жить может и дольше, но способность к оплодотворению и дальнейшему развитию затем теряется). Естественное зачатие (ПА) лучше планировать на день предшествующий овуляции и на день овуляции.
Удачи!
Аватара пользователя
brusnichka
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Плассир, Садко, Аист, ПОМЦ
Где было удачное ЭКО: ПОМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зрелые ЯК

Сообщение brusnichka

Добрый день, Анна!
У меня в декабре был длинный протокол ЭКО. Стимуляция Гоналом. Из 16 фолликулов получили 15 клеток. К 3-ему дню оплодотворенных и живых было 11, к 5-ому 6. Подсаживали одну 3-х дневку и две пятидневки. К сожалению, не прижился ни один. На крио осталось 4.
Скажите пожалуйста, тот факт, что 6 дожили до 5-го дня говорит о том, что клетки были зрелые и качетсвенные?
(Мне про их развитие только сказали, что они соответсвуют норме.)
И еще один вопрос: насколько точно можно оценить жизнеспособность эмбрионов после разморозки?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зрелые ЯК

Сообщение врач15

brusnichka писал(а):Добрый день, Анна!
У меня в декабре был длинный протокол ЭКО. Стимуляция Гоналом. Из 16 фолликулов получили 15 клеток. К 3-ему дню оплодотворенных и живых было 11, к 5-ому 6. Подсаживали одну 3-х дневку и две пятидневки. К сожалению, не прижился ни один. На крио осталось 4.
Скажите пожалуйста, тот факт, что 6 дожили до 5-го дня говорит о том, что клетки были зрелые и качетсвенные?
(Мне про их развитие только сказали, что они соответсвуют норме.)
И еще один вопрос: насколько точно можно оценить жизнеспособность эмбрионов после разморозки?
Здравствуйте! 6 бластоцист из 11 эмбрионов - это хороший результат. оценить жизнеспособность бластоцист после разморозки достаточно легко, если он расправились, хорошо видна полость и клетки не темные, значит бластоциста хорошо перенесла разморозку.
Удачи!
Аватара пользователя
brusnichka
Задорная первоклашка
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:18
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 10 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Плассир, Садко, Аист, ПОМЦ
Где было удачное ЭКО: ПОМЦ
Сколько у вас детей: 1
Откуда: Нижний Новгород

Re: Зрелые ЯК

Сообщение brusnichka

Спасибо flowers
Аватара пользователя
Anfisa424
Трудный подросток
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита, г. Москва
Где было удачное ЭКО: оно только будет)))

Re: Зрелые ЯК

Сообщение Anfisa424

Здравствуйте, Анна!
мне 28 лет, мужу 31, проходили процедуру ИКСИ (без показаний, у мужа хорошая СГ), у меня пунктировали 7ЯЦ, сказали, что хорошие, зрелые.
Сделали ИКСИ , т.к. решили не рисковать не большим количеством клеток.
В результате только одна клетка оплодотворилась.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? может ошибка эмбриологов?
ошибки врачей, которые пунктировали клетки, а в результате они все-таки не зрелые?!
видно ли в день пункции, действительно ли зрелые клетки?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зрелые ЯК

Сообщение врач15

Anfisa424 писал(а):Здравствуйте, Анна!
мне 28 лет, мужу 31, проходили процедуру ИКСИ (без показаний, у мужа хорошая СГ), у меня пунктировали 7ЯЦ, сказали, что хорошие, зрелые.
Сделали ИКСИ , т.к. решили не рисковать не большим количеством клеток.
В результате только одна клетка оплодотворилась.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? может ошибка эмбриологов?
ошибки врачей, которые пунктировали клетки, а в результате они все-таки не зрелые?!
видно ли в день пункции, действительно ли зрелые клетки?
Здравствуйте! Думаю Вам стоит уточнить степень зрелости клеток у эмбриологов. Перед ИКСИ зрелость я/к видна, оплодотворяют на ИКСИ только зрелые клетки.
Удачи!
Аватара пользователя
Anfisa424
Трудный подросток
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита, г. Москва
Где было удачное ЭКО: оно только будет)))

Re: Зрелые ЯК

Сообщение Anfisa424

gusareva писал(а):
Anfisa424 писал(а):Здравствуйте, Анна!
мне 28 лет, мужу 31, проходили процедуру ИКСИ (без показаний, у мужа хорошая СГ), у меня пунктировали 7ЯЦ, сказали, что хорошие, зрелые.
Сделали ИКСИ , т.к. решили не рисковать не большим количеством клеток.
В результате только одна клетка оплодотворилась.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? может ошибка эмбриологов?
ошибки врачей, которые пунктировали клетки, а в результате они все-таки не зрелые?!
видно ли в день пункции, действительно ли зрелые клетки?
Здравствуйте! Думаю Вам стоит уточнить степень зрелости клеток у эмбриологов. Перед ИКСИ зрелость я/к видна, оплодотворяют на ИКСИ только зрелые клетки.
Удачи!
спасибо за ответ..
Анна, но все же, подскажите, если клетки зрелые, а эмбриологи утверждают, что все клетки были зрелыми, СГ у нас отличная, с чем может быть связано отсутствие оплодотворения? что еще можно проверить?
врач15
Впервые замужем
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 11:29
Пол: Женский
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зрелые ЯК

Сообщение врач15

Anfisa424 писал(а):
gusareva писал(а):
Anfisa424 писал(а):Здравствуйте, Анна!
мне 28 лет, мужу 31, проходили процедуру ИКСИ (без показаний, у мужа хорошая СГ), у меня пунктировали 7ЯЦ, сказали, что хорошие, зрелые.
Сделали ИКСИ , т.к. решили не рисковать не большим количеством клеток.
В результате только одна клетка оплодотворилась.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? может ошибка эмбриологов?
ошибки врачей, которые пунктировали клетки, а в результате они все-таки не зрелые?!
видно ли в день пункции, действительно ли зрелые клетки?
Здравствуйте! Думаю Вам стоит уточнить степень зрелости клеток у эмбриологов. Перед ИКСИ зрелость я/к видна, оплодотворяют на ИКСИ только зрелые клетки.
Удачи!
спасибо за ответ..
Анна, но все же, подскажите, если клетки зрелые, а эмбриологи утверждают, что все клетки были зрелыми, СГ у нас отличная, с чем может быть связано отсутствие оплодотворения? что еще можно проверить?
В таком случае надо уточнить, выжили ли яйцеклетки после ИКСИ и сколько именно клеток укололи (они могут дегенерировать в результате ИКСИ). Если все они выжили, но признаков оплодотворения не было, хорошо бы проверить кариотип (Вам и мужу), изменить протокол стимуляции в следующей попытке. Если клиника молодая и неопытная - возможно имеет смысл сменить клинику.
Аватара пользователя
Anfisa424
Трудный подросток
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 18:45
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 2
Стаж бесплодия: 6 лет
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита, г. Москва
Где было удачное ЭКО: оно только будет)))

Re: Зрелые ЯК

Сообщение Anfisa424

gusareva писал(а):В таком случае надо уточнить, выжили ли яйцеклетки после ИКСИ и сколько именно клеток укололи (они могут дегенерировать в результате ИКСИ). Если все они выжили, но признаков оплодотворения не было, хорошо бы проверить кариотип (Вам и мужу), изменить протокол стимуляции в следующей попытке. Если клиника молодая и неопытная - возможно имеет смысл сменить клинику.
спасибо большое за ответ..
очень подробный и понятный..
кариотипы в норме..
может действительно надо поменять схему стимуляции..
клиника "Альтра Вита"..
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru