Вопросы репродуктологам

Раздел закрыт для консультаций
Закрыто
Аватара пользователя
lalaku1983
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Природные эстрогены

Сообщение lalaku1983

Добрый день! У меня гонадальный дисгенез, кариотип 46, XY. 9 лет назад удалили правые придатки, левые оставили. Была на приеме в клинике ЭКО. Сказали, что не стоит пытаться - могу сильно пострадать. ЗГТ мне не назначали после операции. Кальций у меня в норме и магний. Пока. Сказали, что лет через 10 , возможно, начнет развиваться остеопароз (мне 26 лет). Гормоны мои пока соответствуют женскому фенотипу в период менопаузы.
Так вот, врач-репродуктолог посоветовал мне узнать про природные эстроген. Что нужно быть очень осторожной, чтобы во вторых придатках не начали развиваться опухоли. Подскажите, какие препараты или травы можно отнести к природным эстрогенам? Есть еще какие-то гели с эстрогенами. Хочется еще знать мнение другого специалиста. Можно ли их принимать в самых маленьких дозах просто для поддержания здоровья? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Счастье есть. Оно не может не есть, примерно, каждые 2,5 - 3 часа
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Природные эстрогены

Сообщение врач6

Здравтсвуйте!

При чистой гонадной дисгенезии или синдроме Свайера (Swyer) имеется мужской кариотип 46XY и женский фенотип, нормальная матка, но отсутвуют яичники. Вместо яичников имеются недоразвитые гонады, представляющие собой, как правило, соединительнотканные тяжи. К сожалению риск развитися злокачественных опухолей в этих гонадах очень высок и по данным классических работ состявляет 30% (Berkovitz, 1992). В связи с высоким риском озлокачествления и отсутсутствием какой-либо функции данных гонад, удаляют ОБЕ гонады. После удаления пациентам с синдромом Свайера назначают стандартную заместительную гормональную терапию. Заместительная гормональная терапия очень важна как для профилактики остеопороза и других менопаузальных симптомов, так и с целью подготовки матки к беременности. В перспективе возможно планирование беременности с использованием спермы мужа и яйцеклеток донора.

В моей личной практике было несколько пациенток с синдромом Сваера из России и Европы, которые уже благополучно родили после проведенной в нашей клинике процедуры ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Аватара пользователя
lalaku1983
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Природные эстрогены

Сообщение lalaku1983

Добрый день, Ольга! Подскажите, пожалуйста: т.е. мне нужно удалять вторые придатки? Даже если в них ничего пока нет?
Мне в клинике ЭКО сказали, что рано или поздно все равно нужно будет их убрать и садиться на ЗГТ. У меня очень маленькая матка, почти микроскопическая. Эндометрий 2 мм. Если мне сейчас удти на удаление придатков, садиться на ЗГТ, увеличится ли матка до нужного размера под действием гормонов? В клинике сказали, что шансов нет. И что не нужно мучить свой организм, если я не планирую ЭКО. Так ли это? Если я все же не буду делать попыток ЭКО, могу ли я дальше нормально жить, не опасаясь за свое здоровье? Мне сказали, что остеопороз начнется у меня раньше, чем у других из-за того, что нет ЗГТ. Но второй яичник не смотря ни на что все же как-то функционирует, раз у меня вырабатывается пролактин, картизол. Они у меня соответствуют женскому фенотипу в период менопаузы. Стоил ли идти на операцию и начинать ЗГТ?
Счастье есть. Оно не может не есть, примерно, каждые 2,5 - 3 часа
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Природные эстрогены

Сообщение врач6

Здравствуйте, Лалаку!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

Подскажите, пожалуйста: т.е. мне нужно удалять вторые придатки?
- Мировая тактика такова

Даже если в них ничего пока нет? - Смысла сидеть на пороховой бочке не вижу, учитывая что эта гонада не осуществляет ни одной функции в Вашем организме.

Мне в клинике ЭКО сказали, что рано или поздно все равно нужно будет их убрать и садиться на ЗГТ. - Вот именно, а профилактика всегда дешевле и безопаснее во всех отношениях чем лечение

У меня очень маленькая матка, почти микроскопическая. Эндометрий 2 мм. Если мне сейчас удти на удаление придатков, садиться на ЗГТ, увеличится ли матка до нужного размера под действием гормонов? - какие исходные размеры матки?

В клинике сказали, что шансов нет. И что не нужно мучить свой организм, если я не планирую ЭКО. Так ли это? - Вам показана ЗГТ как минимум для профилактики остеопороза и других менопаузальных симптомов, для улучшения качества жизни (настроение, половая жизнь).

Если я все же не буду делать попыток ЭКО, могу ли я дальше нормально жить, не опасаясь за свое здоровье? Мне сказали, что остеопороз начнется у меня раньше, чем у других из-за того, что нет ЗГТ. - Зачем Вам осnеопороз?

Но второй яичник не смотря ни на что все же как-то функционирует, раз у меня вырабатывается пролактин, картизол. - Пролактин вырабатывается гипофизом, кортизол - надпочечниками. Ваша гонада не называется яичником. Это кусочек соединительной ткани.

Они у меня соответствуют женскому фенотипу в период менопаузы. Стоил ли идти на операцию и начинать ЗГТ? - Ваши гормоны ЛГ и ФСГ также хорошо соответствуют ситуации у женщины в период менопаузы как и у мужчины без продукции тестостерона (выражаясь понятным языком - без яичников и без яичек).
Аватара пользователя
lalaku1983
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Природные эстрогены

Сообщение lalaku1983

Матка 27х17х24 мм, левый яичник 12х8 мм, эндометрий 2 мм.
Пролактин 164,5
ттг 0,5
кортизол 368
тестостерон 0,5
лг 23,9
фсг 43,7
Это одни из моих последних анализов.
Ольга, подскажите, пожалуйста. Удаление вторых придатков лапороскопически можно сделать при данных размерах или же все же полостная операция? И к какому доктору лучше обращаться после операции для назначения и контроля ЗГТ?
Простые гинекологи даже не берутся за меня в ЖК. Лучше сразу же идти на ведение в центр ЭКО? Я проживаю в Москве. Здесь центров очень много. Есть из чего выбрать. Или все же в простой ЖК мне могут подобрать ЗГТ?
И еще один вопрос: получается, что после назначения ЗГТ у меня должны начаться кровяные выделения из влагалища? И ЗГТ принимать в течение всей жизни?
Счастье есть. Оно не может не есть, примерно, каждые 2,5 - 3 часа
врач6
Трудный подросток
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 15:21
Пол: Женский
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Re: Природные эстрогены

Сообщение врач6

Здравствуйте, Lalaku!
Я бы рекомендовала Вам обратиться к врачу ЭКО одного из достойных московских центров. Посмотрите на этом форуме отзывы и выберите себе доктора по душе. Размеры Вашей матки не выглядят для меня бесперспективными, учитывая Ваш молодой возраст. Вам всего 26. желание иметь ребенка может возникнуть и через 10 лет. Есть время для подготовки. На мой взгляд лучше всего иметь одного доктора, которые и направит Вас на лапароскопию.,и подберет ЗГТ и оценит работу этой ЗГТ в течение года, чтобы сделать выводы и перспективах потенциального планирования беременности.
Аватара пользователя
lalaku1983
Задорная первоклашка
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 12:23
Пол: Женский
Сколько попыток ЭКО: 1
Стаж бесплодия: 12
В каких клиниках проводилось лечение: Альтра Вита
Где было удачное ЭКО: Альтра Вита
Сколько у вас детей: 1
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Природные эстрогены

Сообщение lalaku1983

Спасибо за ответы, Ольга! В ближайшее время запишусь на прием в центр ЭКО на консультацию к репродуктологу.
Счастье есть. Оно не может не есть, примерно, каждые 2,5 - 3 часа
Закрыто

 

 

Рейтинг@Mail.ru